Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Весенняя Великолепная Франция от Анны Зимариной (с 11 апреля 2015)


Рекомендуемые сообщения

Ася, фото просто отличные! Руки у фотографа откуда надо растут  :good2:  А что за технику используете?

 Я не Ася, но отвечу. Техника  хорошая - nikon D80. Если Вы смотрите фотографии в альбоме, то можно увидеть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

 Я не Ася, но отвечу. Техника  хорошая - nikon D80. Если Вы смотрите фотографии в альбоме, то можно увидеть все

Увидела уже, нормальная любительская зеркалка. Про руки фотографа я уже писала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, фото просто отличные! Руки у фотографа откуда надо растут  :good2:  А что за технику используете?

 

 Я не Ася, но отвечу. Техника  хорошая - nikon D80. Если Вы смотрите фотографии в альбоме, то можно увидеть все.

 

Спасибо большое за тёплые слова! :blush2:

Да, это повидавший многое старичок Nikon D80 с объективом Nikon 16-85mm VR (очень удачная модель объектива, на мой взгляд). В качестве помощника выступает тоже старенький iPhone 4S в тандеме с инстаграмом :smile: Но руки мне ещё выпрямлять и выпрямлять. Очень многое из задуманного не получается технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очень многое из задуманного не получается технически.

Выложенное в этой теме - очень удачно :)) Я была в этом же туре с 24 июля 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подъезде к Сен-Мало погода портится, моросит дождь. Хорошо, что к моменту нашего десантирования из автобуса дождь закончился, но в воздухе всё-равно висела мелкая взвесь из капель, было довольно промозгло. Но северное побережье прекрасно в любую погоду: в пасмурную - оно в серых тонах кажется нордически строгим и неприступным, в ясную - поражает сочетанием на контрасте бирюзовой воды и охристого мха на всех постройках, голубого неба и желтоватого песка. Свет солнца, рассеянный облачностью, даёт на морском пейзаже просто потрясающие цветовые эффекты (никаких фото-фильтров не надо). Не зря же его в своё время облюбовали импрессионисты.

К сожалению, пока мы ехали от Мон Сен-Мишель до Сен-Мало, море уже прилило и вовсю плескалось около городских стен.

Группа отправилась на экскурсию, а я - в свободное плавание. Думала, что зря отказалась от экскурсии и не освежила в памяти историю города. Но мне очень хотелось пройти по любимым местам, а отведенного времени было катастрофически мало. К тому же, у меня было парт-задание от подруги :smile2:  Начала с похода по крепостной стене. Здесь организован прекрасный променад.

 

0_d390f_83fb374b_XL.jpg

 

0_d3910_3748aa39_XL.jpg

 

0_d3912_911a6bf7_XL.jpg

 

0_d391f_d92c54c6_XL.jpg

 

0_d3920_3a16674f_XL.jpg

 

0_d3918_f2699bc4_XL.jpg

Как мне понравился этот импозантный мужчина в шляпе и с тросточкой

 

0_d3919_c292ba8a_XL.jpg

 

0_d391a_8fc21033_XL.jpg

А вот начинают появляться обещанные цветовые эффекты

 

0_d391d_683ad5d2_XL.jpg

Вода мгновенно меняет свой цвет со свинцового на бирюзовый, песок из серого становится охристым

 

0_d391e_3a234998_XL.jpg

 

0_d3921_3e934b62_XL.jpg

 

0_d3922_a2995c40_XL.jpg

 

0_d3927_8c81b777_XL.jpg

 

0_d3928_c8abef16_XL.jpg

 

В предыдущем сообщении я обещала показать фотографии Сен-Мало "до" и "после" прилива:

 

0_d392a_3476d861_XL.jpg

и

0_d392b_b3b8d0af_XL.jpg

 

0_d3923_441e8aed_XL.jpg

В этом импровизированном бассейне вода успевает немного прогреться. И ещё не надо идти далеко в море, чтобы искупаться. Посреди бассейна видна вышка и карабкающиеся по ней люди. К форту можно подойти по обнажившемуся дну

 

0_d3925_b5f008ff_XL.jpg

Сейчас эта вышка видна в правом нижнем углу. Дорога к форту затоплена, вода подбирается к нему вплотную

 

Когда море отступает, оголяется каменистое дно. По нему довольно сложно передвигаться. Но местные жители, обув резиновые сапоги и вооружившись ведёрком, молоточком и, как назвал этот инструмент Иван Ургант, "ковырялом", идут на промысел - сбор диких мидий. Я, конечно, не претендовала на улов, но тоже отковыряла одну штучку. Ни одна мидия, я надеюсь, не пострадала. Отковырянную я оставила на том же месте :biggrin:

 

0_d391b_fb58208c_XL.jpg

 

0_d391c_ce2326f0_XL.jpg

 

А какая красота здесь при ярком солнечном свете! Синева и охра! Свежий морской ветер. Парусники. Волны.

 

0_d3924_85b4e66b_XL.jpg

 

0_d3926_4bddc3b6_XL.jpg

Такие волны возникают здесь сразу после прилива. У местных и у туристов аттракцион - пробеги и останься сухим, не смотря на предупреждающий знак:

 

0_d3dd4_d0dfa2e0_-1-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас обед был в Мон Сен-Мишель, но я так поняла, что некоторым группам организуют обед в Сен-Мало. Я очень хотела зайти в один из полюбившихся мне ресторанчиков, но на это не было времени, да и в Мон Сен-Мишель уже перекусила. Но вдруг кому-то пригодиться пара адресов.
Рядом с крепостной стеной: Café de la Bourse (1 Rue de Dinan). В этом ресторане подают вкусные мидии. Порции щедрые (мне одной даже много было). Если не хотите мидии, то в этом ресторанчике хорошая итальянская кухня. На фото, сделанном с крепостной стены, этот ресторан расположен справа.
 

0_d3915_a5f30701_XL.jpg

 

0_d3dd6_5a6f7716_XL.jpg

 

Совсем рядом с этим рестораном находится крепери, где подают бретонские блины и галеты. Crêperie Grand-Mère ALICE, 5 Rue de Dinan.
 
Но вернёмся к прогулке по Сен-Мало. Эта надпись многое говорит о городе:
 

0_d3dc4_93bb2d57_XL.jpg

Всем нашим морякам, пропавшим и погибшим в море

 

Сен-Мало - город корсаров, город моряков и рыбаков. Корсарское прошлое города вовсю эксплуатируется местным бизнесом: вы можете поесть в корсарском ресторане, съесть чего-нибудь корсарского, нарядиться в корсарские наряды, купить лекарства в корсарской аптеке, постричься в корсарской парикмахерской и так далее.
Если всё-таки ещё раз обратиться к истории, то можно узнать, что во время Второй мировой войны город подвергся сильным бомбардировкам союзнических войск, при том, бомбардировкам необоснованно сильным. По ошибке союзники решили, что в городе сосредоточены огромные силы фашистов и подвергли его массированным бомбардировкам. То, что не было разрушено бомбардировками с воздуха, рушилось уже при наземной операции.
Оговорюсь, что эта выдержка не претендует на историческую достоверность: "Семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать. Под люком прицела несется море, затем крыши. Два самолета поменьше отмечают коридор дымом, первый бомбардировщик сбрасывает бомбы, а за ним и остальные одиннадцать. Бомбы падают наискось. Самолеты стремительно уходят вверх.
Ночное небо испещряют черные черточки. Двоюродный дедушка Мари-Лоры, запертый вместе с сотнями других мужчин в Форт-Насионале, в нескольких сотнях метров от берега, смотрит вверх и думает: «Саранча». Из затянутых паутиной дней в воскресной школе звучат ветхозаветные слова: «У саранчи нет царя, но выступает вся она стройно».
Орды демонов. Горох из мешка. Сотни разорванных четок. Метафор тысячи, и ни одна не может этого передать: сорок бомб на самолет, всего четыреста восемьдесят штук, тридцать две тонны взрывчатых веществ.
На город накатывает лавина. Ураган. Чашки спрыгивают с буфетных полок, картины срываются с гвоздей. Через долю секунды сирены уже не слышны. Ничего не слышно. Грохот такой, что могут лопнуть барабанные перепонки.
Зенитки выпускают последние снаряды. Двенадцать бомбардировщиков, невредимые, уносятся в синюю ночь."
 

0_d3db7_69468fad_XL.jpg

 

0_d3db8_56f415e_XL.jpg

Сложно представить, что город после войны находился в таком состоянии

 

Я не говорю, о том, что он единственный возродился из пепла и пострадал больше всех. Но всё-равно сложно представить, что он был таким.
 

0_d392c_6a977163_XL.jpg

 

0_d392d_9c8442cc_XL.jpg

 

0_d392e_fd8984e0_XL.jpg

 

0_d3938_75d8499f_XL.jpg

Дети северного побережья. Мне было прохладно в шерстяном пальто и толстом свитере из ангоры, а они купаются!!! При том не только купаются, но и строят замки из песка :blink2:  :blink2:

 

Вышеприведённая цитата взята из книги Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет", уже минимум год остающейся бестселлером. И именно с ней связано парт-задание от моей подруги. Узнав, что я еду в Сен-Мало, она попросила найти дом по адресу: ул. Воборель, д.4 и сфотографировать его. На мой удивленный вопрос почему именно этот дом, она посоветовала мне прочитать эту книгу, часть действия в которой происходит в Сен-Мало и, в частности, в доме №4 по rue Vauborel. Автор в своём повествовании приводит столько деталей в описании, что этот дом встаёт перед глазами. И подруге захотелось сравнить свои представления о нём с оригиналом. Это шестиэтажный дом в самом конце улицы:
 

0_d392f_9d11b6a1_XL.jpg

 

После выполненного задания отправилась просто бродить по улочкам, так как времени до встречи с группой оставалось совсем мало и целенаправленно успеть куда-то было сложно.
 

0_d3917_4398623c_XL.jpg

 

0_d3929_51ce6126_XL.jpg

 

0_d3dc1_537790b4_XL.jpg

 

0_d3dc3_a5a98bf9_XL.jpg

 

0_d3dc5_788f9a21_XL.jpg

С этой статуэткой получилась забавная история. Стою немного зайдя на проезжую часть, фотографирую статую. Совершенно бесшумно подъезжает машина, которой надо было повернуть в этот дворик. Водитель спокойно сидит и ждет, когда я сделаю 120й кадр. Увидев позади машину, я подпрыгнула от неожиданности и смущенно заизвинялась. Мужчина как ни в чём ни бывало улыбнулся, раскланялся со мной и поехал дальше. Расслабленный народ :biggrin:

 

0_d3933_d24be81a_XL.jpg

 

0_d3934_f26b5b2_XL.jpg

 

0_d3936_f0979eda_XL.jpg

Запечатлелась в морской тематике на фоне парусника

 

Очень жаль, но нам пора уезжать с побережья. День буквально пролетел, не успели оглянуться. А на завтра нас ждали замки долины реки Луара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в этом же туре с 24 июля 2015 года.

Очень рада видеть попутчиков! Не так уж важно, что даты разные :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8: замки Шенонсо, Амбуаз, Шамбор

 

Ночевали мы в городе Анже, который уже относится к региону Земли Луары. Есть здесь своя достопримечательность - замок 13 века. Но вечером после заселения в отель не возникло желания идти смотреть замок в потёмках. А утром был ранний выезд, поэтому заставить себя подняться тоже было очень трудно :lazy: Так что замок я увидела мельком только из окна автобуса. Расстраиваться смысла не было, так как сегодня нас ждут целых три замка. И не простых, а королевских.

Итак, двигаемся с запада на восток практически вдоль русла реки Луара. Здесь она уже течет неспешно, чем ближе к Бискайскому заливу, тем величавее. Проезжаем мимо таких известных замков как Шинон и Вилландри, к первому нашему сегодняшнему пункту - замку Шенонсо.

Шенонсо отошел к короне при короле Франциске I - известном любителе женщин. Ему приписывают фразу: "Двор без женщик, как весна без роз". Он разослал приглашения ко двору всем знатным женщинам, до этого проводившим досуг в своих резиденциях, пока их мужья находились при дворе. С появлением при дворе дам, стали меняться нормы поведения: придворные стараются аккуратнее есть, элегантнее ковырять в зубах и чихать, учатся вести беседу, проявлять галантность. Постепенно среди дам начинают появляться королевские фаворитки. Одна из таких дам вскоре окажется владелицей Шенонсо. 

 

0_d393a_990b54c2_XL.jpg

 

0_d3937_940e92ca_XL.jpg

 

0_d393b_d39b42ab_XL.jpg

 

0_d393c_c1a02fba_XL.jpg

 

0_d393d_232a37b2_XL.jpg

 

0_d393e_d8ed6b67_XL.jpg

 

0_d393f_540f4312_XL.jpg

 

0_d3940_cce624a8_XL.jpg

 

0_d3943_9bdbb371_XL.jpg

 

0_d3942_73d7364d_XL.jpg

 

0_d3944_74c09387_XL.jpg

 

0_d3945_a0b641ae_XL.jpg

 

0_d3948_5e17f1_XL.jpg

 

0_d3949_ce333e0_XL.jpg

 

0_d394a_27e4c747_XL.jpg

 

Шенонсо известен как женский замок. И чаще всего его хозяйками, волею судьбы, оказывались вдовы: Диана де Пуатье, Екатерина Медичи, Луиза Лотарингская. Генрих II, король Франции, муж Екатерины Медичи, дарит замок своей фаворитке Диане де Пуатье. Этот факт говорит об очень сильной привязанности Генриха к Диане, так как в то время существовал закон, запрещающий отчуждение королевских владений. Но чего не сделаешь ради любви.

 

0_d394f_d1934953_XL.jpg

Фаворитка Генриха II - Диана де Пуатье в образе богини охоты Дианы

 

Сразу же после внезапной смерти Генриха II, его жена, Екатерина Медичи, высылает Диану в другой замок, а Шенонсо занимает сама.

 

0_d394b_509ec29d_XL.jpg

 

0_d394c_fe97b538_XL.jpg

 

Она достраивает на мосту двухэтажную галлерею, на втором этаже которой устраивает шикарные балы.

 

0_d394d_b41aa410_XL.jpg

 

0_d394e_bde501af_XL.jpg

 

0_d3950_1ad939b8_XL.jpg

 

0_d3951_41d9b3e1_XL.jpg

 

0_d3952_a184e5a7_XL.jpg

 

Повсюду в замке расставлены шикарные букеты. Ни одного одинакового я не видела. Все цветы прекрасно подобраны под интерьеры помещений.

 

0_d3953_6dd0edcc_XL.jpg

 

0_d3954_48ffd341_XL.jpg

Каков размер букета!

 

К сожалению, я каким-то чудом умудрилась пропустить покои Луизы Лотарингской - невестки Екатерины Медичи, "чёрную комнату" "Белой дамы". Согласно тогдашнему королевскому обычаю, королева носила белый траур по умершему супругу. Перед смертью Генрих III, муж Луизы Лотарингской, написал ей письмо: "Моя голубка, надеюсь, что скоро поправлюсь, просите Господа за меня и не уезжайте оттуда, где вы находитесь". Но вскоре Генрих умер, а Луиза до конца своих дней прожила в Шенонсо. В этот период в замке не было никаких праздненств, а стены комнаты Луизы были покрыты черными драпировками, на которых были изображены серебряные слёзы. Быть может, всё-таки иногда существовала любовь и в династических браках?

 

0_d3955_c273b1c7_XL.jpg

 

0_d3956_b52f61d1_XL.jpg

 

0_d3957_2e7376e9_XL.jpg

 

Ещё одна "изюминка" замка - шикарная кухня. Здесь мне очень понравилось разнообразие посуды. И снова цветы.

 

0_d3958_29f36f1_XL.jpg

 

0_d3959_23acd2e7_XL.jpg

 

0_d395a_bb7faad6_XL.jpg

 

0_d395b_59fd9e2a_XL.jpg

 

0_d395c_7d17168c_XL.jpg

 

0_d395d_a3dd1468_XL.jpg

 

0_d395e_cc681b92_XL.jpg

 

0_d395f_1275ecbc_XL.jpg

 

0_d3960_fecf9cf3_XL.jpg

 

0_d3962_be886055_XL.jpg

 

Около замка есть очень симпатичный парк. Жаль, что у нас было совсем мало времени на прогулку. Особо далеко убежать не успели. Но какая глициния!!! Кстати, для того, чтобы попасть на территорию парка, надо купить билет. Поэтому, наверно, нет смысла отказываться от посещения этого замка. Тем более, что кроме замка и парка там особо некуда пойти.

 

0_d3963_1646ef50_XL.jpg

 

0_d3968_e29e4b01_XL.jpg

 

0_d3964_532f5c91_XL.jpg

 

0_d3965_655e6bfe_XL.jpg

 

0_d3966_a6e340d0_XL.jpg

 

0_d3967_796ef2fa_XL.jpg

 

0_d3969_ca38f086_XL.jpg

 

Последний взгляд на замок, и мы спешим к автобусу. По пути успеваем буквально добежать до осликов. Один из них очень напомнил Иа - такой же грустный.

 

0_d396a_656665a_XL.jpg

 

0_d396b_bd362be3_XL.jpg

 

0_d396c_e24ddb81_XL.jpg

 

0_d396d_8a831d5d_XL.jpg

 

0_d396e_aacafbad_XL.jpg

 

0_d3975_2ea7a930_XL.jpg

 

0_d396f_2c53c21c_XL.jpg

 

Едем в ещё один королевский замок - Амбуаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любвеобильный Франциск I, тот самый, что приобрел Шенонсо, часто устраивал балы ещё в одном королевском замке - замке Амбуаз. Не мудрено, что король любил Амбуаз, ведь он провел здесь свои детские годы. Неподалёку от замка, в имении Клу, Франциск поселил Леонардо да Винчи. Именно здесь он дописывал "Джоконду", создавал интересные проекты для французской короны. Замки Амбуаз и Кло-Люссе (Клу) соединялись подземным переходом, поэтому властителю проще было видеться с художником и изобретателем да Винчи. Леонардо умер в этом имении. По легенде, на руках у Франциска I. Есть даже картина, увековечившая это событие. Но, на самом деле, король в это время был далеко от замка.

 

smert-Leonardo-da-Vinchi.jpg

 

Усовершенствовал замок ещё предшественник Франциска I - король Карл VIII. После своего военного похода в Италию, монарх приехал под большим впечатлением от итальянской культуры (не меняются путешественники со временем :smile: ) и решил достроить небольшой замок Амбуаз, в котором он родился. Благодаря ему мы теперь можем наблюдать это мощное строение. Из похода Карл привез картины итальянских мастеров, мебель и архитекторов. Поэтому в замке находятся шикарные интерьеры эпохи Возрождения, которые частично уцелели и во времена лихих годов Французской революции.

А Карла VIII жаль - он умер, ударившись головой о притолоку. Вот такая неожиданная и нелепая смерть, особенно, учитывая то, что он был на войне и совершал дальние небезопасные поездки.

У его жены, Анны Бретонской, тоже была странная судьба. Её ещё девочкой (4х-летнего возраста) прочили в супруги разным королям Англии (но они умирали один за другим). Потом она заочно вышла замуж за короля Германии. Но Франция силой оружия вынудила 14-летнюю девушку расторгнуть заочный брак и выйти замуж за французского короля Карла VIII. И всё бы ничего, но существовал брачный договор, по которому в случае смерти супруга, если он до этого не оставит наследника мужского пола, она должна была выйти замуж за его приемника!!! И всё это было сделано для того, чтобы Бретань (независимое герцогство, владелицей которого была Анна Бретонская) в любом случае осталась в составе Франции. Брачные узы властителей были разменной монетой в большой политике.

В этот день у нас было запланировано посещение трёх замков. Но я решила, что двух мне будет вполне достаточно. В итоге я отказалась от посещения замка Амбуаз. Во-первых, замок находится в городе, поэтому там было куда пойти и без посещения. Во-вторых, здесь у нас намечался организованный обед, то есть, свободного времени было достаточно и для прогулки, и самостоятельного обеда (организованные обеды я беру только в экстренных случаях, так как предпочитаю выбирать блюда сама).

Я с удовольствием прогулялась по городку и в сторону замка Кло-Люссе, а потом пообедала в одном из ресторанчиков рядом с замком: открытая веранда, тенёк, вид на замок, вкусная еда и вино (что ещё туристу нужно для счастья? :biggrin: )

 

0_d3970_8096b04a_XL.jpg

 

0_d3971_57fa45fd_XL.jpg

 

0_d3972_216c9251_XL.jpg

 

0_d3973_281709bb_XL.jpg

 

0_d3974_50a43a17_XL.jpg

 

0_d3976_e8697f25_XL.jpg

 

0_d3977_f94b7b1f_XL.jpg

 

0_d3978_6c46a9c2_XL.jpg

Кло-Люссе

 

0_d3979_28175245_XL.jpg

 

0_d3dff_9e0d174b_XL.jpg

 

После обеда я ещё не спеша зашла в кафе L'Horloge, в котором купила себе на вечер киш. А ещё шукеты, которые, не удержавшись, съела сразу же :biggrin: В кафе заметила, что за несколько дней, проведенных во Франции, я всё-таки немного "разговорилась" на французском (какого бы низкого уровня он у меня ни был). Всё-таки нахождение в стране, где изучаемый вами язык является основным, очень способствует прогрессу.

 

0_d3e00_68d20bf5_XL.jpg

 

А мы снова в пути. И опять за окном мелькают желтые прямоугольники полей рапса. Мы едем в Шамбор.

 

0_d397a_67ddffd1_XL.jpg

 

0_d397b_ac05bdcf_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамбор. Этот замок снова связан с Франциском I. Только на этот раз монарх выступает инициатором строительства.

Прошло уже чуть больше шестидесяти лет после окончания Столетней войны, которая, по мнению многих историков, являлась рубежом, отделяющим эпоху рыцарства от эпохи Возрождения. А раз закончилась эпоха рыцарства, значит замок уже не обязательно должен выполнять оборонительные функции. Он может быть просто украшением, показывающим могущество и богатство своего владельца. Именно таким замком стал Шамбор. В 1516 году Франциск I  возвращается из Италии, конечно же, под впечатлением от увиденного. И, как мы, высматривая какие-нибудь милые идеи в поездках в Европу, иногда реализуем их дома, так и Франциск решил построить что-нибудь в стиле Ренессанс. Понятно, что весовые категории у нас и у французского короля разные, но, думаю, что сравнение в какой-то мере уместно :biggrin: Итак, Франциск I вернулся, и не один. С ним вместе приехал Леонардо да Винчи, который по мнению ученых, приложил руку к созданию замка Шамбор, хотя и умер за несколько месяцев до начала его строительства.

Замок заинтересовывает с первого взгляда. Уж очень он необычный, ощетинившийся множеством разнообразных башенок и каминных труб.

 

0_d397c_44672235_XL.jpg

 

0_d397d_4af8022c_XL.jpg

 

0_d397e_a2d0659f_XL.jpg

 

0_d397f_8748616c_XL.jpg

 

0_d3980_5b81a692_XL.jpg

 

Не самый удачный снимок для данного текста, но центральная башня, символизирующая власть короля и увенчанная королевской лилией, возвышается над башенкой с крестом, символизирующей духовенство, и над башенкой, символизирующей дворянство:

 

0_d3992_6e5fb735_XL.jpg

 

0_d3993_617c556d_XL.jpg

 

Не знаю, возможно, меня отвлекли все эти разнообразные башенки, каминные трубы и чудесные витые лестницы, но тот факт, что в замке присутствуют какие-то интерьеры, совершенно вылетел у меня из головы. Буквально до вчерашнего дня я о них совершенно позабыла. И только, когда стала разбирать фото на телефоне, увидела, что внутри замка было довольно много всего интересного. Это и интерьеры, и многообразие винтовых лестниц, коих в замке насчитывается целых 77 штук. Самая известная из этих лестниц - двухзаходная лестница, построенная по проекту Леонардо да Винчи.

Приведу эту картинку, чтобы было понятней что из себя представляет замок в целом. В центре - квадратный в разрезе донжон, по углам которого расположены 4 башни. По центру донжона возвышается та самая высокая башня с королевской лилией. К донжону пристроено два крыла, которые соединяются между собой длинной крытой галереей. По углам крыльев стоят башенки, символизирующие духовенство и знать.

 

0_d3e3e_c1094151_XL.jpg

 

Картинку я эту привела для того, чтобы было легче ориентироваться по плану одного из этажей замка. На нём очень хорошо видно большое количество винтовых лесенок разных размеров. Они соединяют между собой разнокалиберные комнатки, что было очень удобно, например, для тайных свиданий или заговоров. По центру донжона показана та самая лестница Леонардо.

 

0_d3e3f_8729d286_XL.jpg

 

0_d3e45_c756fc03_XL.jpg

Схема лестницы

 

0_d3e14_dfd4cb8c_XL.jpg

 

На схеме видно, что от лестницы по четырем сторонам света отходят кулуары (от французского le couloir - коридор) или залы. В них проводились различные встречи, ставились спектакли. На потолочной лепнине кулуаров виден растиражированный символ Франциска I - саламандра. Согласно легенде, саламандра не горит в огне, скорее, даже тушит его. Девиз Франциска звучал примерно так: "Питаю хорошее и уничтожаю плохое". Есть и такой перевод: "Я сжигаю всё, но не сгораю сам".

 

0_d3990_e809603e_XL.jpg

 

0_d3e17_f33db759_XL.jpg

 

Одна из куртизанок так писала о лестнице да Винчи: "Лестница - это самый необычный элемент дворца. Она сделана так, что тот кто по ней поднимается, видит того, кто спускается. Но не встречается с ним. Хозяину дома нравилось играть со мной в эту игру: он спускался по лестнице, а я поднималась. Его очень развлекала мысль, будто я думала, что должна встретиться с ним. Меня это тоже очень забавляло."

 

0_d3e11_bf8cb0d3_XL.jpg

 

0_d3991_765f744a_XL.jpg

Внутри колонны, вокруг которой вьётся лестница. Как раз через эти окошки спускающиеся и поднимающиеся люди могут видеть друг друга 

 

0_d3e12_4eed83b1_XL.jpg

 

0_d3e0b_5affaad5_XL.jpg

 

Поднимаясь по лестнице между этажами, рассматриваем интерьеры. Конечно, они расположены не во всех комнатах замка. Ведь очень сложно обставить все 440 помещений! Кроме того, в замке предусматривалось наличие 365 каминов.

 

0_d3e10_bd5f121a_XL.jpg

 

0_d3e13_7369b211_XL.jpg

Бюст Франциска I. Думаю, что он был не менее веселым, чем Генрих IV, про которого говорят "Весёлый был король" :smile:

 

0_d3e16_69faf99b_XL.jpg

 

0_d3e19_f4e788f6_XL.jpg

 

0_d3e1e_65753959_XL.jpg

 

0_d3e1d_4904781c_XL.jpg

Ах, какой сундук!

 

0_d3e1c_de48a6f3_XL.jpg

 

0_d3e1b_262ed6a8_XL.jpg

 

0_d3e1a_f1b133_XL.jpg

 

0_d3e23_18b0865b_XL.jpg

 

0_d3e22_28ea254a_XL.jpg

11-"барабанные палочки", 22 - "гуси-лебеди", 44 - "стульчики", 45 - "баба-ягодка опять", 77 - "топорики". Всё, больше не помню лотошных присказок :smile:

 

0_d3e21_9437da30_XL.jpg

 

0_d3e20_9007e3f0_XL.jpg

 

0_d3e1f_a6e1ddd9_XL.jpg

 

0_d3e28_8add2b8a_XL.jpg

 

0_d3e27_8019f78a_XL.jpg

 

0_d3e26_84deb1c8_XL.jpg

 

0_d3e25_9dd8a708_XL.jpg

Я не знаю почему, но мне здесь чудится Алиса Фрейндлих в роли королевы в "Трёх мушкетёрах" :smile:

 

0_d3e24_d52f7a37_XL.jpg

 

0_d3e2a_1aca498c_XL.jpg

 

Посмотрев интерьеры, поднимаемся по лестнице да Винчи на последний этаж и оказываемся на открытой веранде со множеством башенок. Ох уж эти башенки, лепнина и трубы! Мне никак не хотелось спускаться с залитой солнцем веранды. Хотелось здесь бродить и рассматривать разнообразные детали: лепнина, геометрические узоры, геральдика, наружные витые лестницы.

 

0_d398f_2fd70802_XL.jpg

 

0_d3984_e2554b94_XL.jpg

 

0_d3982_3c9069d5_XL.jpg

 

0_d3983_99a02f09_XL.jpg

 

0_d3981_64486694_XL.jpg

 

0_d3e18_9d479cac_XL.jpg

 

0_d3985_89056e33_XL.jpg

 

0_d3986_af933ed0_XL.jpg

 

0_d3987_c3af300c_XL.jpg

 

0_d3988_ea2e60f_XL.jpg

 

0_d3989_841d9307_XL.jpg

 

0_d398a_de5a3cd4_XL.jpg

 

0_d398b_3e83fd1e_XL.jpg

Наверно, это анаграмма. FR может быть как Франциском, так и Францией

 

0_d398c_cd160784_XL.jpg

 

0_d398d_75f77c4b_XL.jpg

 

0_d398e_73d8a82a_XL.jpg

 

Как ни не хотелось возвращаться на землю, но мы уезжаем. Бросаем последний взгляд на замок с парковки и в путь! Впереди нас ждёт ночь в очень симпатичном отеле :smile:

 

0_d3994_a38e33b0_XL.jpg

 

0_d3995_20df3723_XL.jpg

 

О замке можно рассказать ещё много чего интересного. Например, хотя замок и был любимым "детищем" Франциска I, король провел в нём от силы дней 100. Основную часть времени своего существования замок стоял заброшенным. Людовик XIV ремонтирует крышу замка, организует внутренние переделки, но тоже проводит здесь мало времени. И тем не менее, в замке проходит самая первая постановка "Мещанина во дворянстве" Мольера. В итоге, эта постановка оказалась провальной. Её не восприняли ни король, ни двор. Но зато спустя некоторое время, пьеса королю понравилась, и придворные вынуждены были её посмотреть три раза подряд :biggrin:  Несколько лет жил здесь и свергнутый польский король Станислав Лещинский. Но беднягу заели комары, и он ретировался :help: 
Замок обладает огромными охотничьими угодьями, которые сейчас имеют статус заповедника. Длина стены, огораживающей угодья - 33 км, что больше длины Переферик (аналог нашего МКАД), окружающего Париж. Во времена Франциска, такое расстояние преодолевалось на лошади где-то за 8 часов. Так что, у двора было где разгуляться во время охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Ибис в Нанси мне настолько понравился, что я решила показать его интерьер и милые мелочи здесь :wub:

 

0_d3e2c_2b910d1e_XL.jpg

 

0_d3e2b_3decad39_XL.jpg

 

В номере были разложены ещё различные симпатичные напоминалки. В качестве комплимента отель предложил жевательный мармелад и бутылку воды Эвьян. Мелочь, а очень приятно.
А посмотрите какие знаки были развешаны в коридоре :smile:

 

0_d3e2f_315df427_XL.jpg

 

0_d3e2e_873dd9f7_XL.jpg

 

0_d3e32_87626d6e_XL.jpg

 

0_d3e31_a24e45ef_XL.jpg

rappel - напоминание, сигнал

 

0_d3e30_b57cf4af_XL.jpg

рядом с человечками указана длина коридора в сторону определенных номеров. Из-за отдаленности моей комнаты от лифта я была как человечек слева :"Везунчик!" :biggrin:

 

0_d3e35_fc762a33_XL.jpg

Конференц-зал

 

0_d3e34_5d6bfc95_XL.jpg

Что-где по этажам и Майкл Джексон в лифте. Наверху у них Рай, правда только в процессе строительства  :smile:

 

0_d3e33_7f180c4a_XL.jpg

 

0_d3e38_5e95d42d_XL.jpg

Больше трёх в лифте не собираться

 

0_d3e37_2e22b3b3_XL.jpg

"Самый длинный коридор в мире - 72 метра. Не торопитесь, у вас есть время"

 

0_d3e36_6e3dba04_XL.jpg

"Ммммммм!" Рецепт магдаленок в ресторане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8: Страсбург

 

Не знаю почему, но мне сложно что-то написать о Страсбурге. Этот зеленый и просторный город понравился сразу же. Я даже задалась вопросом: почему я рассматривала вариант учебы на курсах только в Париже или в Ницце, а Страсбург в этом списке никак не фигурировал? Эта симпатия сложилась, скорее, на подсознательном уровне, поэтому её сложно облечь в слова.
Каюсь, к туру я практически не готовилась, хотя и знала, что в том же Страсбурге у нас будет достаточно много свободного времени. И в итоге, вместо того, чтобы расходовать время "с умом", пустилась по Гранд Илю "куда глаза глядят". Не могу сказать, что я об это жалею, но знакомство с городом получилось несколько однобоким.

В Страсбург мы приехали в районе 10 часов и сразу же поехали на обзорную экскурсию. Я очень рада, что на экскурсии нас познакомили с Европейским кварталом. Это было на самом деле интересно.

Но в самом начале нам показали "аллею аистов". Гид сказала, что здесь лучше всего наблюдать за аистами в апреле, так как птицы уже в гнёздах, а листва ещё не достаточно густая, чтобы их скрыть. Гнёзда специально расположили на деревьях, а не на крышах домов. Гнёзда и аисты достаточно тяжелые, поэтому и под их суммарным весом крыши могут проломиться. Озвучили вес гнезда чуть ли не в 800 кг, но это, скорее, вес совсем старого жилища.

 

0_d3fc8_b22e79f7_XL.jpg

 

0_d3fc9_c5dc8698_XL.jpg

 

0_d3996_30a5ba2a_XL.jpg

 

Потом проехали по посольскому кварталу, посмотрели на дипломатические особняки, оценили русский дом :smile:

Европейский квартал возник не так давно. Строительство велось в 70 и 90-е годы XX века. О создании международных организаций, которые бы способствовали поддержанию политики мира, задумались по окончании Второй мировой войны. Для размещения этих организаций был выбран Страсбург, находящийся практически в центре Европы, на перекрёстке многих путей. Сначала организации ютились в старых зданиях, а потом переехали в специально оборудованные под них новые.

Сначала мы побывали около Дворца Европы (Palais de l'Europe), в котором заседает Совет Европы. Основной целью Совета Европы является защита прав и свобод человека. Экономикой и политикой здесь не занимаются. Совет Европы объединяет 47 государств, среди которых есть и Россия. Правда, с ПАСЕ, которая является одним из органов Совета Европы, у нас в последнее время отношения не сложились. Но не будем о грустном :smile:

 

0_d3fca_ba260210_XL.jpg

 

0_d3997_103f3231_XL.jpg

 

0_d3998_62930bff_XL.jpg

Так как в зимнюю сессию 2015 года председателем кабинета министров Совета Европы была Бельгия, парк при входе во Дворец Европы был украшен в её честь. Там стояли саксофоны, изобретатель которых, господин Сакс, бельгиец по национальности

 

0_d3999_d6e6b39e_XL.jpg

На сколько я поняла, просьба к президенту о продлении вида на жительство некому молодому человеку ещё на 10 лет

 

0_d399a_ad566d97_XL.jpg

А вот и Рабочая партия Курдистана заявляет о себе

 

Хотите тихо-мирно высказаться - пожалуйста. Эти растяжки висят напротив зданий Совета Европы. Никакой полиции, ажиотажа. Никто этих людей не трогает. Хотя для французов забастовка - дело привычное, практически, национальный вид спорта.

Проезжая мимо Суда по правам человека, напротив которого люди спокойно живут в палатках и ловят рыбу, движемся в сторону здания Европейского парламента.

 

0_d399b_92efba23_XL.jpg

 

0_d399c_2d6d64ea_XL.jpg

 

0_d399d_c5638254_XL.jpg

 

0_d399f_f754cc6_XL.jpg

 

Европейский парламент отличается от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) тем, что здесь решаются вопросы только стран-членов Евросоюза, коих на данный момент насчитывается 28. В его сферу деятельности входят: законодательство, бюджетная политика и контролирующие функции.

 

0_d39a0_587c6b88_XL.jpg

 

0_d39a1_4c548a7d_XL.jpg

Здесь уже 28 флагштоков по числу стран-участниц

 

0_d39a2_de2aa019_XL.jpg

 

0_d39a3_d44e5a10_XL.jpg

 

0_d39a4_d7369bf2_XL.jpg

 

Когда шли к автобусу, обратили внимание на трамвайные пути, на которых вольготно себя чувствовала трава и одуванчики. Трамвай здесь ходят абсолютно бесшумно и потому появляются словно из ниоткуда :smile: В Страсбурге трамвай - это очень молодой вид транспорта. Трамваи нынешнего типа появились только в середине 90-х годов ХХ века. Всего город опутывает 6 веток трамвайных маршрутов. Вроде и не много, но они позволили вытеснить автомобили с некоторых улиц города, что дало возможность создать более дружелюбное к пешеходам городское пространство. Трамваи имеют футуристичный дизайн, низкую посадку и огромные, практически панорамные, окна.

 

0_d39a5_5d377c21_XL.jpg

 

0_d399e_fa63d1fd_XL.jpg

 

Завершив экскурсию по Европейскому кварталу, переезжаем поближе к историческому центру - району Гранд Иль (Большой остров). Этот район полностью внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Немалый кусок города, надо признать. Особенно учитывая, что населения в Страсбурге всего 270 тысяч человек, а значит и суммарная площадь его не так уж велика.

 

0_d3e73_27d7b7cb_XL.jpg

 

В этом городе ощущается смесь немецкого и французского: в архитектуре, кухне, языке. Сложно сказать чего здесь всё-таки больше: Франции или Германии.

 

0_d39a7_cbc3821c_XL.jpg

 

0_d39a8_af08d006_XL.jpg

 

0_d39a9_5bec5870_XL.jpg

 

0_d39aa_8061c6bd_XL.jpg

Самая старая гостиница города

 

0_d39ab_253ab827_XL.jpg

 

0_d39ac_dfe10b9f_XL.jpg

 

0_d39ad_f9e2e569_XL.jpg

 

0_d39ae_21659f26_XL.jpg

 

0_d39af_c44fd37_XL.jpg

 

0_d39b0_5ef1c1c2_XL.jpg

 

0_d39b1_3f4a5dcd_XL.jpg

 

0_d39b2_8692a8de_XL.jpg

 

0_d39b3_51cb390_XL.jpg

 

0_d39b4_efa55e8e_XL.jpg

 

0_d39b5_1f6750a2_XL.jpg

 

0_d39b6_cd69cb60_XL.jpg

 

0_d39b7_55d5196b_XL.jpg

 

0_d39b8_9fd766e6_XL.jpg

 

0_d39b9_e04c01dc_XL.jpg

 

0_d39ba_53ae463c_XL.jpg

 

0_d39bb_65162e28_XL.jpg

 

Подходим к романтичному кварталу Маленькая Франция (La petite France). Вид и название у квартала романтичные, но происхождение его к романтике отношение имеет не слишком большое. Маленькой Францией его прозвали немцы, когда Страсбург был в составе Германии. И всё потому, что здесь был квартал красных фонарей, а основными жительницами этого квартала и представительницами древнейшей профессии были (или считались) француженки.

 

0_d39bc_90e0cbaa_XL.jpg

 

0_d39bd_f3b2a9ca_XL.jpg

 

0_d39be_f9d4ace2_XL.jpg

 

0_d39bf_a866f103_XL.jpg

 

0_d39c0_51952162_XL.jpg

 

0_d39c1_e8a9a306_XL.jpg

 

0_d39c2_b2b8e491_XL.jpg

 

0_d39c3_d1a37ea2_XL.jpg

 

0_d39c4_4890cdfb_XL.jpg

 

0_d39c5_bf745921_XL.jpg

 

0_d39c6_f5596a97_XL.jpg

 

0_d39c7_73cb6cb7_XL.jpg

 

0_d39c8_daa5e8ee_XL.jpg

 

Покидаем Маленькую Францию и идём в сторону Страсбургского собора.

 

0_d39c9_e3fdd2a3_XL.jpg

 

0_d39ca_3647a3c7_XL.jpg

 

0_d39cb_9a22c68d_XL.jpg

 

0_d39cc_a56c34d0_XL.jpg

 

0_d39cd_14b8f254_XL.jpg

 

0_d39ce_4da55735_XL.jpg

 

0_d39cf_413c8210_XL.jpg

 

0_d39d0_482a0d91_XL.jpg

 

0_d39d1_366efb3d_XL.jpg

 

0_d39d2_506c5eb0_XL.jpg

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася Соль, с огромным удовольствием читаю ваш отзыв и каждый раз с нетерпением жду продолжение рассказа и ваших потрясающих фотографий! Спасибо огромное!

Многое взяла на заметку - Берлин, Париж, Реймс, Нормандия - все это будет в нашем туре 1AN в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася Соль, с огромным удовольствием читаю ваш отзыв и каждый раз с нетерпением жду продолжение рассказа и ваших потрясающих фотографий! Спасибо огромное!

Многое взяла на заметку - Берлин, Париж, Реймс, Нормандия - все это будет в нашем туре 1AN в июле.

Отзыв до такой степени прекрасен, что я даже добавила на него ссылку с рекомендацией к прочтению!!! http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18477-normandiia-kusochek-schastiazhdem-poputchikov-i/page-6?do=findComment&comment=592985

Ася Соль, у Вас писательский талант! Редко какой отзыв так нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас такие красочные фото Страстбурга! А во время нашего визита шел дождь, и взгляд на город получился совсем другой. Мне в Страсбурге очень понравился собор и часы,расположенные внутри собора, на которых изображена Смерть, которая работает круглосуточно. Если У Вас есть фотографии собора и тех часов, добавьте их пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася Соль, с огромным удовольствием читаю ваш отзыв и каждый раз с нетерпением жду продолжение рассказа и ваших потрясающих фотографий! Спасибо огромное!

Многое взяла на заметку - Берлин, Париж, Реймс, Нормандия - все это будет в нашем туре 1AN в июле.

 

 

Отзыв до такой степени прекрасен, что я даже добавила на него ссылку с рекомендацией к прочтению!!! http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18477-normandiia-kusochek-schastiazhdem-poputchikov-i/page-6?do=findComment&comment=592985

Ася Соль, у Вас писательский талант! Редко какой отзыв так нравится!

 

 

У Вас такие красочные фото Страстбурга! А во время нашего визита шел дождь, и взгляд на город получился совсем другой. Мне в Страсбурге очень понравился собор и часы,расположенные внутри собора, на которых изображена Смерть, которая работает круглосуточно. Если У Вас есть фотографии собора и тех часов, добавьте их пожалуйста. 

 

Спасибо вам огромное за поддержку. Буду рада, если информация из отзыва пригодится.

Писатель из меня тот ещё) Просто сейчас, видимо, уже столько эмоций и впечатлений накопилось, что они так и просятся на страницы отзыва.

 

Фотографии из собора обязательно будут. Снимала, правда, на телефон, но кое-что всё-таки получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсбург (продолжение):
 

Обзорная экскурсия заканчивалась посещением Соборной площади и Страсбургского собора, посвященного Богоматери.

Собор является прекрасным примером смешения французской и немецкой культур. Над его созданием в разное время трудились зодчие обеих наций. Например, благодаря немецкому архитектору Эрвину фон Штайнбаху, который сумел воспользоваться идеей размещения вертикалей, пришедшей из Парижа от неизвестного человека, мы можем сейчас любоваться ажурным фасадом собора. Лёгкие ажурные узоры и тонкие вертикали, находящиеся перед стенами собора, перед его опорами и окнами, позволяют завуалировать его "низкорослость" и тяжесть каменной кладки. Этому же способствует возведение ещё одного этажа над окном-розой. Раньше там располагались низкие башни (наподобие тех, что есть у собора Парижской Богоматери). 

 

0_d3a0a_235ad8f2_XL.jpg

 

0_d39d6_19d29f1e_XL.jpg

 

0_d39d5_18eb6ed_XL.jpg

 

А какая чудесная скульптура и лепнина украшает фасад! По ним, действительно, можно изучать Священное писание. Не зря Гюго вложил в уста архидьякона из "Собора Парижской Богоматери" слова: "Книга убьёт здание". Он имел ввиду книгопечатание, которое делало книги доступными всё большему числу людей. Раньше знания хранились при церкви в виде рукописных манускриптов, что делало умение читать совершенно необязательным для большого слоя населения. Скульптура и лепнина соборов были их Библией, Библией для неграмотных. "В ней [мысли] выражалось предчувствие того, что человеческое мышление, изменив форму, изменит со временем и средства ее выражения; что господствующая идея каждого поколения будет начертана уже иным способом, на ином материале; что столь прочная и долговечная каменная книга уступит место еще более прочной и долговечной книге - бумажной."

 

0_d39d7_abd33c4f_XL.jpg

 

0_d39d8_5d44ad79_XL.jpg

 

0_d3a09_4ac10ba6_XL.jpg

Здесь прекрасное изображение событий последних дней земной жизни Иисуса Христа от Входа Господня в Иерусалим (который по стечению обстоятельств празднуется как раз сегодня, в день написания заметки), Тайной вечери и до Воскресения

 

Снаружи собор мне не показался огромным. А вот внутри он поразил своими размерами. Действительно, величественное сооружение. При том эта величественность не давит. Наоборот, во всём чувствуется какая-то лёгкость. Тёплый розоватый цвет вогезского песчаника добавляет ощущение тепла и уюта, не смотря на громадные пространства вокруг. Высокие витражи создают ощущение лёгкости и воздушности светлых сводов. По сравнению с собором Парижской Богоматери здесь много света и больше пространства.

 

0_d39da_2b79d151_XL.jpg

 

0_d39de_1d674947_XL.jpg

 

0_d3fd2_f7a10dce_XL.jpg

 

0_d3fd1_89696d7e_XL.jpg

 

0_d3fdf_409616dd_XL.jpg

 

0_d3fde_2b3d25f8_XL.jpg

 

0_d3fdc_285414e1_XL.jpg

 

0_d3fdb_bc944e7f_XL.jpg

Идея использования тонких колонн, собранных пучками, а на высоте расходящихся, взята из собора аббатства Сен-Дени (Париж)

 

0_d3fe4_a599ebba_XL.jpg

Великолепный орган

 

И снова чудесная средневековая скульптура, одним из прекрасных образцов которой является колонна Страшного суда. Она поддерживает своды южного трансепта. Дело в том, что собор решили построить на фундаменте старой церкви. В итоге, когда в моду вошли своды, выяснилось, что ширина постройки не позволяет перекрыть каждый трансепт одним сводом. Поэтому было принято решение возвести по четыре свода, которые бы опирались на промежуточную колонну. И как раз одну из этих колонн архитекторы украсили четырьмя евангелистами - внизу, трубящими ангелами - в середине, и Спасителем в окружении трёх ангелов с орудиями страстей (терновый венец, копьё, гвозди и крест) - сверху.

 

0_d4132_14a15f36_XL.jpg

План собора. Колонна изображена между цифрами 7 и 9. Вокруг неё расположены 4 прямоугольных изображения сводов

 

0_d3fd5_41b40911_XL.jpg

 

0_d39df_c4ea625b_XL.jpg

 

0_d3fcf_9804ea91_XL.jpg

 

0_d3fcd_5da5ca80_XL.jpg

 

Рядом с колонной установлены старинные астрономические часы. Это великолепие было создано в далеком 14 веке. Правда, тогда часы достигали высоты 12 метров, но, после того как они были усовершенствованы в 18 веке, их высота составила целых 30 метров! На часах помимо времени отображается актуальное взаиморасположение Солнца, Земли и Луны, звезды в небе над Страсбургом, даты церковных праздников. Звёзды изображены на глобусе. Их насчитывается около 5 000! А помимо дат церковных праздников, повторяющихся из года в год в один и тот же день, отображаются и даты переходящих праздников (Пасха, например).

Ещё там есть ангел, который ежечасно переворачивает песочные часы, а Христос прогоняет смерть. Каждые 15 минут меняются фигурки, изображающие бренность бытия. Под смертью в первую четверть часа находится фигурка младенца, которую сменяет юноша, потом мужчина, а в конце часа - глубокий старец.

 

0_d3fd8_e8f6312a_XL.jpg

 

0_d3fd7_3ef2cdcf_XL.jpg

 

0_d3fd6_43d373ba_XL.jpg

 

0_d3fda_73436189_XL.jpg

 

0_d3fd9_9688789_XL.jpg

 

Мы покидаем собор и выходим на Соборную площадь, где заканчивается наша обзорная экскурсия и начинается свободное время.

 

0_d39e0_f27b7045_XL.jpg

 

0_d39dc_8ef67898_XL.jpg

 

0_d39e1_4edd9ee6_XL.jpg

 

На площади расположено множество заведений общепита и сувенирных магазинчиков. Но нас пока интересует дом Каммерцеля - одно из самых красивых зданий фахверковой архитектуры. На его угловой опоре вырезаны три женские фигурки: Вера, Надежда, Любовь, изображающие три христианские добродетели. Они же - три мученицы, три дочери Софии. София была известной матроной в Священной римской империи и не скрывала своей веры. Об этом узнал тогдашний император и приказал привести Софию и трёх её дочерей в Рим. Он хотел, чтобы София отреклась от своей веры, но она была упорна. Тогда император велел пытать и убить дочерей на глазах у их матери. Но София оказалась непреклонна. Вот такая страшная история и такой красивый дом.

 

0_d39e2_ad92d3c7_XL.jpg

 

0_d39e3_dc73eb3_XL.jpg

 

0_d39e4_ac7cabe8_XL.jpg

 

0_d39d3_a2d1d32d_XL.jpg

 

В правой стороне следующей фотографии можно увидеть розовую колонну около угла дома. Между колонной и домом есть расстояние, достаточное для того, чтобы в него боком прошел мужчина. Колонна эта называлась бушмессер и служила для измерения живота. А вот чьего живота? На этот счет есть пара версий. По одной из них таким образом проверялись на профпригодность каменотесы, работающие на строительстве собора. По другой версии, здесь определяли не слишком ли велика трудовая мозоль у слуг народа :smile: Так или иначе, теперь это развлечение для туристов. А здание, около которого стоит эта колонна - старейшая аптека Страсбурга "У оленя". Но её фотографии у меня нет :smile:

 

0_d39d4_8eb83f3b_XL.jpg

 

Так как время было уже обеденное, то я решила потихоньку двигаться в направлении ресторанчика, который я себе присмотрела ещё во время обзорной экскурсии. И не зря я его присмотрела. Цены там оказались не высокими, а еда вкусной. Плюс к тому же, была возможность посидеть на открытой веранде под навесом. Решила взять шукрут и, каюсь - не помню как называется, пиво с фруктовым вкусом (с сиропом, вроде бы).

Хозяйка после приветствия сразу предложила на выбор два языка общения: немецкий и французский. Вот что значит смешение культур и близость Германии (от Страсбурга буквально через реку). Поняв, что остатков моего школьного немецкого мне не хватит, выбрала из двух зол меньшее и перешла на французский. Но слышала как мадам бойко переключается с французского на немецкий и обратно. Мне сложно представить как она это делает, обычно на это требуется время. Хотя, видимо, дело привычки.

 

0_d3fe5_32757060_XL.jpg

"Два гурмана" и винный погребок в комплекте (Winstub)

 

0_d3fe0_94772308_XL.jpg

Не уверена, что бокал именно от этого пива ("Пиво аббатства Wendelinus)

 

0_d3fe8_4a9bec04_XL.jpg

На одноразовой скатерти - различные изречения о еде. Например, "аппетит ПРИХОДИТ во время еды, а жажда ИСЧЕЗАЕТ во время питья"

 

0_d3fe7_77ed3c16_XL.jpg

Ну что ж, глядя на эту фотографию, аппетит ко мне пришел даже в этот полночный час :smile:

 

0_d3fe6_6749fb86_XL.jpg

 

Дальше я пошла гулять уже без какого-либо заранее составленного маршрута. Просто куда глаза глядят. После насыщенно тура захотелось расслабиться. Хотя сейчас понимаю, что можно было бы, например, хотя бы подняться на смотровую площадку Страсбургского собора. Зато есть дополнительный повод вернуться :smile:

 

0_d39e5_fe2dac78_XL.jpg

Фуагра - специалитет местной кухни и деликатес по совместительству. Есть гусиная и утиная печенка. Гусиная - дороже, утиная - попроще и подешевле

 

0_d39e6_8cfb640_XL.jpg

 

0_d39e7_4e7ecdf7_XL.jpg

 

0_d3fc6_4a56150d_XL.jpg

 

0_d39e9_2bedeee2_XL.jpg

 

0_d39eb_f9f49693_XL.jpg

 

0_d39ed_f74c6e5f_XL.jpg

 

0_d39ec_a7ba4d6_XL.jpg

 

0_d3fc4_6a0d2f87_XL.jpg

 

0_d39ee_4411a4d5_XL.jpg

 

0_d39ef_909f3e0e_XL.jpg

 

0_d39f0_8aef6e6d_XL.jpg

 

0_d39f1_5e9adfff_XL.jpg

 

0_d39f2_857e23ca_XL.jpg

Дом "крокодил". На самом деле, это один из домов кожевенников. Именно их домам свойственны вот такие широкие воздуховоды на крышах, сделанные для просушки кожи, развешенной на чердаке

 

0_d39f3_b053f12a_XL.jpg

 

0_d39f4_e657a8e1_XL.jpg

 

0_d39f5_2e6a5747_XL.jpg

Здесь я случайно попала на развод мостика. С двух сторон моста служители в красных куртках перекрыли доступ пешеходам. Затем мост повернулся, и корабль проплыл

 

0_d39f6_2704fc56_XL.jpg

 

0_d39f7_3991e30d_XL.jpg

 

0_d39f8_520d33ee_XL.jpg

 

0_d39f9_f0842c71_XL.jpg

 

0_d39fa_837e69e3_XL.jpg

Утки спокойно спят на весьма людной набережной

 

0_d39fb_afa725e4_XL.jpg

 

0_d39fc_d0d944cc_XL.jpg

 

0_d3fec_24fec14b_XL.jpg

 

0_d39fd_76fcb0c9_XL.jpg

 

0_d39fe_47c97cd4_XL.jpg

Этот платан просто великолепен! Сколько же лет этому гиганту???

 

0_d39ff_19828c2c_XL.jpg

 

0_d3a00_98fb4da1_XL.jpg

 

0_d3a01_217237b3_XL.jpg

 

0_d3a02_e6452135_XL.jpg

Это один из офисов Томаса Кука - первой туристической компании в мире

 

0_d3a03_f9373197_XL.jpg

 

0_d3a04_2a572b11_XL.jpg

Трамвайная остановка

 

0_d3a05_78f4b8d7_XL.jpg

 

0_d3a06_6aec53be_XL.jpg

 

0_d3a07_267323bf_XL.jpg

 

0_d3fea_750dead5_XL.jpg

 

0_d3a08_2feb3c78_XL.jpg

Религиозные песнопения перед Страсбургским собором. Люди пели под гитару и танцевали взявшись за руки. Надпись на плакате: "Выходим на площади вместе с отцом Франсуа"

 

0_d3a0b_28045368_XL.jpg

 

0_d3a0c_8380c35_XL.jpg

 

Прощаемся со Страсбургом, проезжая по мосту через Рейн - естественную границу между Францией и Германией. "À bientôt ma douce France. Guten tag mein liebes Deutschland!" ("До скорого, моя милая Франция! Здравствуй, моя любимая Германия!).

 

0_d3feb_69694647_XL.jpg

Вид на Рейн и вантовый мост, по которому пешком можно перейти из Страсбурга (Франция) в Кель (Германия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день: Нюрнберг

 

В Нюрнберг мы прибыли чудесным солнечным утром. Группе было дано три варианта времяпрепровождения: обзорная экскурсия с местным гидом, прогулка с Анной или самостоятельный осмотр города. Несмотря на то, что в Нюрнберге я была буквально 4 месяца назад, я взяла обзорную экскурсию, так как она, помимо стандартной экскурсии по старому городу, включала в себя посещение мест, связанных с Гитлером (об этом бонусе Анна нам сказала до бронирования экскурсии). Забегая вперёд, скажу, что экскурсия стоила затраченного на неё времени. Гид сумела показать и рассказать много всего интересного.

Экскурсия, как всегда, начинается с осмотра фортификационных сооружений и замка Кайзербург. С крепостных стен открывается красивый вид на старый город, которым мы будем любоваться пока ещё не задумываясь о том, что произошло с Нюрнбергом 2 января 1945 года.

 

0_d3a0d_56e1987b_XL.jpg

 

0_d3a0e_d47e6195_XL.jpg

 

0_d3a0f_a109e08_XL.jpg

 

0_d3a10_85863b1b_XL.jpg

Сколько уюта придают городам эти дымки, вьющиеся из труб

 

0_d3a11_f9f25427_XL.jpg

 

Замок в этот ранний час принадлежал только нам. Запахи цветущих деревьев, разлитые в чистом и свежем утреннем воздухе, длинные тени, тёплый солнечный свет и звук шагов по брусчатке, эхом отдающийся от старинных стен замка.

 

0_d3a12_d19a4453_XL.jpg

 

0_d3a13_76471842_XL.jpg

 

0_d3a14_74eaa90_XL.jpg

 

0_d3a15_bc8ed83f_XL.jpg

 

0_d3a16_c817385e_XL.jpg

 

0_d3a17_cfc16153_XL.jpg

 

0_d3a18_cb78f4fe_XL.jpg

В Нюрнберге встречается много странных изображений орла. Этот, например, явно не жилец

 

0_d3a19_422cccdf_XL.jpg

 

0_d3a1a_90c07a05_XL.jpg

Работник замка в костюме и белых перчатках специальным приспособлением собирает крупицы мусора

 

0_d3a1b_663a3ea3_XL.jpg

 

0_d3a1c_4ea779d2_XL.jpg

 

Спускаемся в старый город и идём в сторону дома художника Альбрехта Дюрера, всемирно известного уроженца Нюрнберга. Думаю, что Дюрер не случайно появился на свет в этом городе. Ведь Нюрнберг был одним из ключевых городов, стоящих на дороге, ведущей из Германии в Италию, что весьма способствовало развитию здесь культуры и ремёсел.

 

0_d3a1d_87d9ccb5_XL.jpg

 

0_d3a1e_19031f56_XL.jpg

 

0_d3a1f_d3217afa_XL.jpg

 

0_d3a20_b98e4591_XL.jpg

 

0_d3a21_fb308bea_XL.jpg

 

На площади, неподалёку от дома художника, установлена скульптурная композиция "Заяц Дюрера". На самом деле, от зайца самого Альбрехта Дюрера тут мало что есть, а именно, крошечный зайчик, расположенный на отдельном пьедестале (в правом нижнем углу фото). Автор скульптуры Юрген Герц под влиянием того, что рисунок "Заяц" Дюрера был безмерно растиражирован и использован при изготовлении разной сувенирной продукции, изобразил гигантскую зайчиху, около которой валяется конечность съеденного ею человека и множество маленьких зайчиков. Автор пытается предостеречь человечество не только от неумелого копирования образов, созданных художниками, но и от потребительского отношения к природе, из-за которого вполне безобидные зверюшки могут превратиться в мутантов и погубить род человеческий. Самое интересное/грустное/обидное (нужное подчеркнуть), что образ "Зайца" Герца, в свою очередь, растиражирован в сувенирной продукции Нюрнберга.

 

0_d3a22_25e5f331_XL.jpg

 

После осмотра этого "чудища" двигаемся мимо памятника Альбрехту Дюреру, мимо знаменитого ресторана Goldenes Posthorn (Золотой почтовый рожок), в котором, по мнению многих путеводителей, подают самые вкусные нюрнбергские колбаски, мимо церкви святого Себальдуса на Главную площадь города - Hauptmarkt Nürnberg (Хауптмаркт Нюрнберг).

 

0_d3a23_96a48483_XL.jpg

Кого-то солнышко будит

 

0_d3a24_205c1d4c_XL.jpg

 

0_d3a25_16089c38_XL.jpg

Какие прелестные старинные игрушки! Никакие куклы Барби им в подмётки не годятся! Кстати, в городе есть прекрасный музей немецкой игрушки

 

0_d3a26_9c40deca_XL.jpg

Кухня образца 1898 года

 

0_d3a27_ff68c296_XL.jpg

 

0_d3a2b_dbfc65f8_XL.jpg

 

0_d3a28_d58bce21_XL.jpg

 

0_d3a29_fb41ef74_XL.jpg

 

0_d3a2a_8bcb1f17_XL.jpg

"Положение во гроб" - чудом уцелевшая скульптура, расположенная на одной из наружных стен церкви святого Себальдуса

 

0_d3a2c_e909abb9_XL.jpg

Очередной странный взъерошенный орел

 

0_d3a2d_5f9e696d_XL.jpg

 

На Главной площади наша экскурсия по старому городу закончилась и началась обзорная экскурсия по местам Гитлера. На площадь мы ещё вернёмся по завершении этой части экскурсии.

Один из известных уроженцев города - мейстерзингер (поэт и композитор 15-16 веков) Ганс Сакс сказал следующее: "Нюрнберг - самый германский из всех германских городов. Если есть возможность посетить только один город, то Нюрнберг, пожалуй, - правильный выбор". И именно Нюрнберг Гитлер выбрал в качестве идеологической и духовной столицы нацизма. И город за этот выбор поплатился.

Как верно сказал Пётр Вайль, русский журналист и радиоведущий: "Попытку разумного устройства мира, то есть устройство по правилам, признанным единственно верными, которые не следовало обсуждать, а только повиноваться, такую попытку предприняли соотечественники мейстерзингеров, через 4 столетия после Ганса Сакса." И всем известно к чему привела эта попытка, к каким жертвам.

На окраине Нюрнберга нацисты устроили место для митинга. Энергетика у места, скажу я вам, ужасная. Хоть я и не верю во всё это, но находиться там было очень неприятно. И, тем не менее, сейчас этот стадион, на трибунах которого во времена Гитлера помещалось до 70 000 человек, а на поле - до четверти миллиона, сейчас этот стадион используется для картинга. По тому полю, по которому в ночи маршировали нацисты с факелами в руках и строились в фигуры, напоминающие свастику, сейчас ездят яркие машинки. Гитлер в своей пропаганде использовал все возможности для того, чтобы произвести эффект на публику. По периметру стадиона, позади трибун, были установлены прожекторы, которые били прямо в ночное небо, создавая тем самым эффект непроницаемой стены света. А зомбирующее воздействие коротких фраз, ритмично скандируемых одновременно десятками тысяч людей? Да это же, простите за грубость, свихнуться можно!

 

0_d3a30_c5327675_XL.jpg

 

0_d3a2f_b8629438_XL.jpg

 

Неподалёку от стадиона нацисты построили конгресс-хол, рассчитанный на 60 000 человек.

 

0_d3a31_242b6074_XL.jpg

 

0_d3a2e_bc1fd7c2_XL.jpg

 

Показывали нам и гостиницу Дойчер хоф, из окон которой Гитлер произносил свои речи, ритмично рубя рукой воздух. А после этого мы поехали в сторону здания суда, где состоялся всемирно известный нюрнбергский процесс. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба. Процесс над главными идеолагами нацизма, над самой идеологией социал-национализма длился целых 11 месяцев! И в итоге было принято одно из решений, что срок давности у этих преступлений отсутствует, то есть эта идеология будет преследоваться всегда

 

0_d3a32_47fe5c05_XL.jpg

 

0_d3a33_8794d25f_XL.jpg

Окна кабинета, где происходили заседания трибунала

 

0_d3a34_ab2a972b_XL.jpg

 

А что же с городом? Самым германским городом из всех германских? Ещё до начала судебного процесса, 2 января 1945 года, союзническая авиация провела массированные бомбардировки Нюрнберга с воздуха. Город был одномоментно разрушен более, чем на 90 процентов. Суммарная мощность заряда сброшенных снарядов в три раза превышала мощность ядерной бомбы, разорвавшейся над Хиросимой.

 

0_d4152_2553766e_XL.jpg

 

0_d4154_48cea7bd_XL.jpg

 

0_d4157_d247860f_XL.jpg

 

0_d4156_3b23ef8a_XL.jpg

 

Город восстанавливали в течение 20 лет. Буквально по крупицам, из щебня собирали готические соборы. Во многих церквях до сих пор висят фотографии, на которых видно их состояние после бомбардировки.

 

0_d4151_49203b14_XL.jpg

Главная площадь в послевоенные годы

 

А мы возвращаемся на Главную площадь в начало 21 века. И от сюда у нас начинается свободное время. Так как я недавно была в этом городе, фотографировала я совсем немного и то на телефон.

 

0_d414b_b32c0456_XL.jpg

 

0_d415e_1f96c2_XL.jpg

"Корабль дураков"

 

0_d415d_67040bb9_XL.jpg

 

0_d415c_28556e03_XL.jpg

 

0_d415b_25c44906_XL.jpg

 

0_d4138_d8e0f26a_XL.jpg

 

0_d4137_373e216e_XL.jpg

 

0_d414e_a44691ab_XL.jpg

 

0_d4139_b4bb56d8_XL.jpg

 

0_d413e_eac8dd2a_XL.jpg

 

0_d413d_e7d34f9e_XL.jpg

 

0_d413c_fb06e905_XL.jpg

 

0_d413a_8936b0d6_XL.jpg

 

0_d414f_95d28693_XL.jpg

 

Время к обеду, поэтому двигаюсь опять в сторону Главной площади, а от туда уже рукой подать до ресторанчика с нюрнбергскими колбасками. Находится он совсем рядом с церковью святого Себальдуса и называется Bratwursthäusle bei St. Sebald (Bratwurst (братвюрст) - это как раз колбаски по-немецки). Колбаски здесь подают, как и положено, на оловянных тарелках. Традиция :smile: Размер тоже имеет значение. Раз уж мы находимся во Франконии, где помимо пива традиционным напитком является и вино, то и кухня у них немного поизящнее той же баварской :biggrin:  Хотя размер колбасок связывают с местной легендой. Якобы колбаска должна была пролезать в замочную скважину тюремных (или городских, по другой версии) ворот, чтобы у бюргеров была возможность кормить за деньги тех, кто за этой стеной находится.
Приятно было в тёплый солнечный денёк посидеть в тени цветущих лип. Колбаски и правда оказались вкусными. А ещё настроение добавила выпитая кружка пива. Обычно пиво я не пью - не люблю, но в Германии оно на самом деле вкусное даже для меня :i-m_so_h: Кстати, в ресторане есть меню и на русском языке.

 

0_d4142_8d66365a_XL.jpg

 

0_d4141_47316489_XL.jpg

А как зазывно и уютно вьётся дымок из трубы :smile:

 

0_d4144_a383850e_XL.jpg

Здесь вполне можно оценить размер колбасок по сравнению с пальцами руки слева :smile:

 

0_d4145_84f0c3f7_XL.jpg

 

0_d414a_ff310403_XL.jpg

 

Как ни хотелось уходить от сюда, но до отъезда осталось совсем немного времени. Как раз на то, чтобы прогуляться по периметру площади и купить что-то поесть в супермаркете Norma (Hauptmarkt 11), на рынке на площади и кафе Casa Pane (Hauptmarkt 3). На площади оказалась палатка, в которой торгуют местным специалитетом - имбирным печеньем, приготовленным по особому рецепту, которое мы называем нюрнбергским пряником. Опять-таки согласно путеводителю и мнению гида, самые лучшие пряники те, что изготовлены под маркой Fraunholz. Они приготовлены без использования муки. По легенде, у нюрнбергского аптекаря заболела дочка Элиза. И он, чтобы придать девочке сил, приготовил вкусное лекарство - взял цукаты, имбирь и орехи, и сделал печенье, которое мы все теперь знаем под названием Elisen Lebkuchen. Стоит ли говорить, что дочь аптекаря после такого лечения выздоровела :smile:

Магазин есть рядом с площадью Альбрехта Дюрера (Bergstraße 1). Если встать лицом к памятнику художника, то магазинчик будет по левую руку рядом с аптекой.

А на Главной площади есть магазин марки Schmidt. Вроде тоже неплохие пряники :smile: Но, так как в первый раз я распробовала Elisen Lebkuchen, то снова прикупила их. Нам понравились пряники без шоколада, с обычной сахарной глазурью. И ещё маленькие прянички, которые находятся рядом с кассой. С сахарной глазурью у меня вышел казус. Она на столько необычная, что я поначалу решила, что это не глазурь, а упаковочная восковая бумажка. И, естественно, я её старательно отрывала, сетуя на то, что она такая хрупкая, что постоянно ломается, и выбрасывала её. Только со второго или третьего пряника до меня дошло, что это нечто съедобное :biggrin:

 

0_d4143_616df14d_XL.jpg

 

0_d4149_2ecac858_XL.jpg

 

0_d4148_b4de8f03_XL.jpg

 

Что ещё можно посмотреть в Нюрнберге? Пожалуй, квартал мастеров, которыми когда-то славился Нюрнберг. Среди ремесленных цехов существовал один очень необычный. Я уже упоминала про мейстерзингеров. Так вот эти поэты и композиторы тоже имели своё собственное профессиональное сообщество (помимо сочинительства все мейстерзингеры занимались другими ремёслами и состояли в гильдиях). И самым известным представителем мейстерзингеров был сапожник Ганс Сакс, который сочинил более 6 000 стихов. На основе одного из его произведений был создан весьма оригинальный фонтан Нюрнберга - фонтан "Супружеская карусель".

Квартал мастеров (Handwerkerhof) находится около вокзальной площади в черте старого города.

Мы покидаем Нюрнберг и едем в сторону Берлина.

 

0_d4146_f4524d02_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, 2,5 часа писала сообщение. Но в итоге всё пропало. Автосохранение не сохранило и половины текста (последнее от 22:48, а текст был закончен в 00:15). Уважаемые модераторы, нельзя ли как-то ввести функцию сохранения черновиков? Восстанавливать то, что было написано ещё раз очень трудоёмко и поэтому не целесообразно, к сожалению. Хотя информация, возможно, пригодилась бы. Да и просто обидно, что впустую столько времени потрачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению, ввести функцию сохранения черновиков технически не возможно. Наш админ уже писал об этом на форуме.

Рекомендуем Вам последовать совету нашего админа и писать большие тексты в документе MSWord, а потом копировать их в сообщение.

Еще как вариант - скопировать сообщение целиком в буфер обмена перед нажатием кнопки отправить. Тогда, если во время отправки произойдет сбой, его будет легко восстановить.
Чтобы выделить весь текст сообщения - нажать одновременно Ctrl + A (латинское).
Чтобы скопировать всё выделенное - нажать одновременно Ctrl + C (латинское).
Чтобы вставить в сообщение - нажать одновременно Ctrl + V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

На текущий момент существуют онлайн версии всех редакторов, как от Майкрософта, так и от прочих разработчиков, к примеру Гугла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11: Берлин

 

На сколько я поняла, сейчас из программы, к сожалению, на обратном пути убрали Берлин. Хотя, пусть всего несколько часов в городе, но они были весьма кстати.

По программе мы должны были завести наших "авиаторов" в аэропорт, а потом отправиться гулять в центр Берлина. Но нам повезло с пробками, как ни странно это звучит :smile: Водители решили ехать в аэропорт не окраинами, а через центр. В итоге Анна приняла решение о десантировании "железнодорожников" в восточной части Берлина в районе Берлинского собора (Berliner Dom) на музейном острове. Встреча была назначена на ступенях этого же собора примерно через 5 часов.

Раз выдалась хорошая погода и группа получила достаточное количество свободного времени, мы с попутчиками решили посмотреть зоопарк. Здесь и вскрылась моя нестыковка: в начале тура встреча у нас была в западной части города, а изучали мы восточную, а сейчас всё было в точности до наоборот. Но предсказать заранее где будет парковка автобуса невозможно :smile:

Итак, мы снова воспользовались автобусом №100, на сей раз, чтобы доехать от собора до зоопарка. Нам повезло - мы буквально перебежали из нашего автобуса на рейсовый :biggrin: Поэтому в зоопарке мы смогли повести 3-4 часа. Но, вообще, эти автобусы ходят очень часто, с интервалом где-то 10-15 минут. Время в пути от собора до зоопарка 30-40 минут. Но лучше всё же учитывать разные непредвиденные обстоятельства.

Остановка автобуса располагается не перед самыми воротами зоопарка. От неё надо немного пройти пешком. Поэтому лучше заранее изучить на карте маршрут. В этом сложного ничего нет.

Для этого можно, например, воспользоваться картами гугл, где значками обозначены остановки общественного транспорта. При нажатии на такой значок, слева всплывает меню с названием остановки и с видами и номерами общественного транспорта, останавливающегося на ней. Это на тот случай, если вы не знаете сайта общественного транспорта города, либо такого сайта нет. В предыдущем варианте отзыва всё это было расписано подробно, сейчас выложу только картинки. Думаю, что и так все поймут о чём речь, даже если этим раньше не пользовались.

 

0_d41c2_301e8e8a_XL.png

 

Нажимаю на значок автобуса - самый крайний в ряду значков на здании вокзала Zoo (на карте слева по ширине и в середине по высоте). В меню слева указаны виды и номера общественного транспорта, внизу этого меню - перечень сайтов некоторых видов транспорта.

 

0_d41c4_6d889113_XL.png

 

На карте так же видны два входа в зоопарк: один - в нижнем правом углу около надписи Аквариум, второй - на изгибе зеленой зоны парка, чуть выше здания вокзала.

Хочу отдельно отметить, что даже если вы проехали нужную остановку Зоологишер гартен, то далеко не уедете. Следующая остановка является конечной. Мало того, что находится она в двух-трёх минутах ходьбы от предыдущей, так вдобавок автобус на ней разворачивается и едет обратно по тому же маршруту. Собственно, вот маршрут автобуса:

 

0_d41c6_25c83b7d_XL.png

Здесь цифрами показано приблизительное время в пути от Херцаллее и до Александрплатц. Получается, что интервалы между остановками составляют где-то 1-3 минуты. Но лучше закладывать времени на дорогу побольше

 

Но в случае этого "города для жизни" есть ещё один замечательный сайт, с помощью которого можно построить любой маршрут по Берлину и по его пригородам - http://www.bvg.de/en (ссылку даю сразу на англоязычную версию). Здесь можно задать маршрут не только зная названия остановок, но и даже введя улицу и номер дома. Я для примера ввела Берлинер дом, у которого нас высадили, и Берлинский аквариум (находится около одного из входов в зоопарк - Слоновьи ворота), до которого мы в итоге ехали. Все эти наименования можно предварительно посмотреть на карте того же гугла. Не обязательно даже копировать, сайт сам даст подсказку в виде всплывающего списка возможных адресов или остановок.

 

0_d4236_83ca13fa_XL.png

 

Сайт выдал мне два варианта маршрута по заданной дате и времени. Указал мне вид транспорта S (S-bahn - аналог парижского RER) или Bus (автобус), количество пересадок в обоих случаях - 0, а так же стоимость билета в зависимости от тарифа (от 1,7 до 2,7 евро). Меня интересует автобус, поэтому жму на строку с соответствующим значком и получаю детализацию:

 

0_d422e_81efc273_XL.png

 

Мало того, что сайт говорит какое расстояние мне надо пройти и сколько приблизительно времени я на это затрачу, так ещё, если нажать на надпись "Footpath" рядом с человечком, получим карту маршрута:

 

0_d4235_e8f7d5e4_XL.png

Карта пешего маршрута от Берлинер Дом до остановки

 

Если нажать на "More Tickets" рядом с ценами на билеты, можно получить список тарифов на билеты. Вот такой удобный сервис. Пользовалась неоднократно. Было дело, даже для ночных перемещений от отеля до ж/д вокзала. Сервис не подвёл, информация соответствовала действительности.

 

Но вернёмся к нашему туру. Запрыгнув в автобус, решили покупать билеты по одному. Водитель, оценив ситуацию и поняв, что мы впятером едем вместе, предложил купить туристический билет на пятерых туда-обратно по очень заманчивой цене. У меня такая забота с его стороны просто в голове не укладывается :biggrin: Но в итоге все купили разовые, так как было не ясно поедем ли мы обратно все вместе или разойдёмся по интересам. Забегая вперёд скажу, что мы хоть и разошлись по двум группкам, но обратно всё-равно ехали вместе. Эх, не воспользовались благами :biggrin:

Скажу честно, у меня к зоопаркам и циркам крайне предвзятое отношение. Мне очень жалко животных! Особенно, хищников. Понаблюдав волков и больших кошек в Московском зоопарке, как они либо беспокойно мечутся вдоль решетки, либо куда-то прячутся, ну, или на худой конец, просто отворачиваются от посетителей, я поняла, что такое времяпрепровождение не для меня. Но в Берлине почему-то всё сложилось так, что я решила составить компанию и посетить давно мною игнорируемый, но на все лады расхваливаемый моими друзьями и знакомыми Берлинский зоопарк. И вы знаете, я не пожалела, что сходила туда. Более того, мне там очень понравилось. Часто мы даже не замечали, что между нами и животными есть какая-то преграда (никаких тебе высоченных решеток). Животные занимались своими делами, по большей части, даже не обращая на людей внимания. А ещё в зоопарке очень красивая природа. И весенняя пора добавила своего очарования.

В кассе, о чудо, нам попалась русскоговорящая кассирша. Мне вообще в Берлине везёт на русскоговорящих. Хотя, скорее, это не мне везёт, а просто в Берлине большая русская диаспора. Плюс к тому же, очень много детей от смешанных браков, которые являются билингвами и вполне сносно говорят по-русски. Мне как раз последние чаще всего и встречались. И наша кассирша не исключение. Вроде мелочь, а приятно.

Я пожалела, что не взяла сюда фотоаппарат. Но сейчас даже рада, что не взяла. Иначе, сколько же было бы фотографий :biggrin: И так перебор.

 

0_d419b_cd514ec0_XL.jpg

 

0_d4190_a5f861e3_XL.jpg

 

0_d4193_5781a4cc_XL.jpg

 

0_d419a_3aa8b40e_XL.jpg

Работник зоопарка готовит еду для обезьян

 

0_d4199_db960f5b_XL.jpg

 

0_d4192_f2f48e28_XL.jpg

Здесь был театр одного актёра. Этот молодой шимпанзе заполни собой два вольера своих сородичей :smile:

 

0_d419d_1879083c_XL.jpg

 

0_d419e_6a389588_XL.jpg

 

0_d41a4_16b671ac_XL.jpg

Эта банда из четырёх очень общительных гусиков патрулировала периметр птичьего вольера, видимо, с целью чем-нибудь поживиться. "Пообщавшись" с нами, попозировав и поняв, что от нас ничего вкусного не перепадёт, эти миляги отправились дальше. Честно говоря, очень хотелось хотя бы одного прихватить с собой домой в качестве домашнего любимца :biggrin:

 

0_d41a5_68b1f894_XL.jpg

 

0_d41a0_b9c2a59a_XL.jpg

 

0_d41b8_ed9d3566_XL.jpg

 

0_d4191_cbe1ffa1_XL.jpg

 

0_d41a2_729319d7_XL.jpg

 

0_d41a3_60a7f1ac_XL.jpg

 

0_d41a7_ac610560_XL.jpg

Вокруг зоопарка стоят дома и офисы. Вид, конечно, прекрасный. Но, когда животные начинают кричать на все голоса, думаю, что без хороших стеклопакетов не обойтись. Особенно громко звучат, как ни странно, обезьяны. Истошные крики одного из приматов доносились, наверно, во все уголки зоопарка

 

0_d419f_e87e05c0_XL.jpg

Слоновьи ворота

 

0_d41b0_413fa21a_XL.jpg

Детский сад на прогулке

 

0_d41ad_cd802d8f_XL.jpg

 

0_d41ac_4a5bf3d1_XL.jpg

 

0_d41ab_810f4c2_XL.jpg

 

0_d41a1_cf7c2f2d_XL.jpg

 

0_d41b4_81716539_XL.jpg

 

0_d41b3_29dc30e5_XL.jpg

 

0_d4195_518057ba_XL.jpg

 

0_d4194_5661f568_XL.jpg

Вы только посмотрите на этого пузАна! Как он сладко спит на солнышке после сытного завтрака :smile:

 

0_d418e_c8f103da_XL.jpg

Молодой человек в форме игры осматривает своего подопечного - молоденького морского котика

 

0_d41af_b87a2d76_XL.jpg

 

0_d41b1_197fbd93_XL.jpg

Очень интересно наблюдать за пингвинами. Они такие неуклюжие на суше и такие грациозные под водой. А какие у них интересные перья!

 

0_d418d_ac00f036_XL.jpg

Но "гвоздём программы" для меня, как ни странно, стали бегемоты :biggrin:

 

0_d418c_68d44738_XL.jpg

 

Нагуляв хороший аппетит, решили пообедать прямо на территории зоопарка. Благо в этом кафе есть столики на берегу пруда под сенью деревьев и зонтиков. Да и цены на еду вполне демократичны даже для Берлина (Германия вообще дешевле той же Франции). Такая же огромная, как в первый день в Берлине, сосиска, картофель фри и бокал пива обошлись где-то в 10-11 евро.

 

0_d41a8_ae56dbea_XL.jpg

 

0_d41a9_782969ec_XL.jpg

 

0_d41a6_1ef0e556_XL.jpg

 

0_d41aa_f5df5128_XL.jpg

 

Пообедав, выходим из зоопарка через Слоновьи ворота и, перейдя дорогу и пройдя чуть-чуть вправо, встречаемся с отколовшейся от нас компании на остановке сотого автобуса. Приехали к собору почти к самому сбору группы. Немного посидели на ступенях Берлинер дом в ожидании автобуса.

 

0_d4438_70ffc3d4_XL.jpg

Часть нашей группы и Анна на ступенях собора

 

По сути, наш тур был почти завершен. Оставался только переезд по Польше, ночь в отеле, прохождение границы, Брест и поезд до Москвы. Было, конечно, немного грустно. Но Анна пообещала нас завести в Брестскую крепость, если нас не задержат на границе. И обещание своё сдержала :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12: Брестская крепость

 

Проснувшись и выехав из польского отеля с утра пораньше, движемся в сторону белорусской границы. Прошли мы её без приключений, и поэтому смогли заехать в Брестскую крепость. Пусть всего минут на 30-40. Но я очень благодарна Анне за то, что она дала нам возможность побывать здесь. До этого в турах мы всегда проезжали мимо крепости, местоположение которой угадывалось только по высокому обелиску и реке Буг, протекающей на границе. Я не буду здесь писать про свои впечатления от посещения крепости, так как за столь короткое посещение сложно было что-то понять для себя. Но я немного рассказала о крепости в своём отзыве о зимнем путешествии в Беларусь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18318-rozhdestvenskie-belorusskie-skazki-ot-vladimir/?p=583767  А здесь выложу только несколько весенних фотографий.

 

0_d41b7_6d5bbfac_XL.jpg

 

0_d41bc_d22bfb67_XL.jpg

 

0_d4196_b84e91c1_XL.jpg

 

0_d41bd_c4f27844_XL.jpg

 

0_d41ba_d9899fe1_XL.jpg

 

0_d41bb_e0bd2fb5_XL.jpg

 

Ну вот и подошел к концу и наш тур, и мой отзыв. Уже и год прошел со дня окончания нашей поездки, но в это никак не верится. С одной стороны кажется, что всё это случилось не с нами, или с нами, но в какой-то прошлой жизни. А, с другой стороны, есть много пережитых моментов, впечатлений, которые невероятно свежи в памяти. И в этом заслуга не только тех мест, в которых мы побывали, не только настолько впечатлительных натур как мои попутчики и я, но и нашего замечательного гида Анны Зимариной. Она бесконечно добрый и отзывчивый человек, каких я мало встречала в жизни. Она, на самом деле, профессионал, прекрасный организатор и рассказчик. И хотя видишь рядом с собой хрупкую женщину, чувствуешь себя уверенно под её опекой и защитой. Могу с уверенность сказать, что Анна стала для меня одним из лучших гидов.

Программа тура мне понравилась. Но я бы добавила сюда что-то ещё. Не хватило мне чего-то для полноты картины. И это что-то так и просится между замками долины Луары и Страсбургом. Если бегло просмотреть карту, то можно, например, отметить Труа. Это добавит, конечно, один день, но сократит переезд между замками и Страсбургом. А в остальном мне эта программа нравится. Кстати, хорошо, что замки не являются выездной экскурсией, иначе был бы очень велик соблазн опять отложить их посещение на потом и посвятить всё время Парижу :smile:

 

В довершении отзыва, хочется ещё раз коротенечко пробежаться по тем местам, что мы посетили в этом туре:

Париж. Тут нет слов. Этот город контрастов, одновременно пугающий и чарующий, можно изучать бесконечно и всегда находить для себя что-то новое.

Северное побережье Франции прекрасно. Это совершенно особый мир. Тур позволяет составить о нём небольшое впечатление, достаточное для того, чтобы появилось желание вернуться сюда для более подробного изучения региона. Здесь вам и монументальная цитадель Сен-Мало, и весь устремившийся ввысь Монт Сен-Мишель.

Череда знаменитых королевских замков в долине свободолюбивой реки Луары, которая сильно отличается от своей соотечественницы Сены, закованной в корсет набережных Парижа. И глядя на эти замки, слушая истории их создания, вспоминаешь фразу "Cherchez la femme" ("Ищите женщину").

Страсбург и Нюрнберг - два города с красивой фахверковой архитектурой. Только первый всё же больше имеет французские черты, а вот второй - типичный немецкий город. В первом располагаются современные европейские институты власти, а второй хранит память о судебном процессе над нелицеприятным прошлым немецкого народа.

Реймс. Как же без его собора в туре, в названии которого упоминается производное от слова "великолепие" ("велико_лепие" - великая, роскошная красота)? Собора, где веками короновались французские короли? Собор, с одного из порталов которого, нам загадочно улыбается ангел.

 

0_d3773_f467eab4_XL.jpg

 

На этом хочу закончить свой рассказ о нашей Весенней Великолепной Франции. Спасибо всем вам за поддержку, отклики и просто интерес к написанному! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...