Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

BLR Белая Русь: Вояж от Днепра до Двины с 14.04.2016г.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Это мой пятый тур с ТТВ.

Почему Беларусь? Да просто захотела себе сделать подарок на день рождения. В общем – юбилейный тур – в мини юбилее.

Тур – Белая Русь: от Днепра до Двины с 14 апреля 2016г. Гиды – Гришкевич Кристина и Филипчик Денис.

 

День 1.  Из Москвы отправились автобусом, не просто автобусом, а на золотистом мерседесе, которым управляли наши белорусские водители – Александр и Андрей. От музея «бородинская панорама», где нас встречала Кристина – миниатюрная красивая девушка – в 10.30 мы отправились в путь. По дороге слушали рассказ Кристины о Белоруссии,  смотрели фильм «Знахарь». После пересечения русско-белорусской границы поменяли денежку и поехали дальше в Могилев. В Могилеве заселились в отель и пошли на организованный ужин. После ужина отправились с Кристиной  на автобусно-пешеходную экскурсию по вечернему Могилеву – памятник звездочету, Ратуша, Дама с собачкой и др. После вечерней прогулки по городу вернулись в отель.

 

День 2.  Позавтракав, двинулись в путь, нас ждал Минск.  Приехав в Минск, Кристина передала нас «из рук в руки» Денису. И уже вместе с Денисом началось наше знакомство с Минском.

 

DSCN4928.JPG

 

DSCN4936.JPG

 

DSCN4937.JPG

 

DSCN4938.JPG

 

DSCN4941.JPG

 

DSCN4950.JPG

 

После экскурсии по городу, желающие вместе с Денисом отправились в Дудутки. Экскурсия началась с мельницы.

 

DSCN4955.JPG

 

Осмотрев ее изнутри и снаружи, отправляемся в гостевой дом мельника, где нас ждет первая дегустация – сало, лук, капусточка. После дегустации зашли в деревянную церковь.  Дальше идем уже по территории музея, где нас встречает вот такой вот местный житель. 

 

DSCN4959.JPG

 

Ну, а нам уже наливают местный самогон – дегустация продолжается!

Идем смотреть, как делают различные тарелочки, кувшинчики.

 

DSCN4964.JPG

 

DSCN4965.JPG

 

DSCN4966.JPG

 

DSCN4967.JPG

 

DSCN4968.JPG

 

И вот уже почти готово!

 

DSCN4969.JPG

 

Далее наш путь лежит к дому кузнеца.

 

 

DSCN4970.JPG

 

Тут возник вопрос: кто хочет побыть в подмастерьях у кузнеца?

Это же моя мечта! Конечно, я вызвалась. Вместе с кузнецом выковали подкову, которую подарили мне на память за помощь кузнецу.

Покатавшись в повозке на лошадке, посмотрев хозяйство, мы отправляемся к автобусу, по дороге заглядывая в сувенирные домики.

После поездки в Дудутки у нас началось свободное время в Минске. Погуляв по городу, зашли в кафе «Васильки». Попробовав «Крамбамбулю» - белорусский напиток и отведав местных драников, мы отправились на метро в наш отель.

 

День 3.  После завтрака мы поехали в Хатынь. По дороге Денис много рассказывал об этом месте. Подъезжали к мемориальному комплексу в полной тишине. Всю экскурсию по Хатыни Денис провел со слезами на глазах. Подвиг народа велик!

Вечная память подвигу Великому народу!

 Минута молчания….

Вернувшись в автобус каждый в своих мыслях, двинулись дальше в путь.

Путь наш лежал в Березенский биосферный заповедник. В заповеднике нас встретил местный краевед – Виктор Ровда, который рассказал нам о животных и птицах живущих в заповеднике. 234 вида птиц обитает + перелетные птицы, которые останавливаются в заповеднике на 2-3 недели. А еще здесь обитает самая маленькая птичка в Белоруссии – желтоголовый королек – чуть больше колибри. Заповедник уникален тем, что на одной территории обитают зубр, медведь, лось, рысь и волк.

Посетили лесной зоопарк. Познакомились с молодой медведицей Умкой, с волчьей, лосиной, оленьей семьями. Покормили енотов

 

DSCN4986.JPG

 

молодого зубра.

 

DSCN4978.JPG

 

После экскурсии в заповеднике мы отправились в Витебск. Заселившись в отель, мы небольшой компанией отправились гулять по городу.

 

DSCN4990.JPG

 

DSCN5000.JPG

 

DSCN5001.JPG

 

DSCN5005.JPG

 

Нагулявшись, вернулись в отель.

Вот такой был 3-й день в Белоруссии.

 

День 4.  После завтрака у нас началась экскурсия по городу с осмотра собора Святой Варвары – небольшого католического храма.

 

DSCN5015.JPG

 

DSCN5010.JPG

 

После обзорной экскурсии отправились в национальный художественный музей Витебска, в котором есть отдельный зал, посвященный Юделю Пэну – первому учителю Марка Шагала. Конечно же посетили дом-музей Марка Шагала, послушали историю о непростой жизни художника. Вернулись в отель.

Так закончился день искусства в Витебске.

 

День 5.  Позавтракав, мы отправились в Полоцк. Обзорная экскурсия началась с осмотра  самого древнего собора - Софийского.

 

DSCN5019.JPG

 

Прошли по парку, где находится единственный в мире памятник букве «У» краткому.

 

DSCN5028.JPG

 

Учеными в результате долгих исследований было подтверждено, что географический центр Европы находится в Белоруссии, а именно в Полоцке. В Полоцке был возведен памятный знак.

 

DSCN5032.JPG

 

Посетили Спасо-Ефросиньевский женский монастырь, основанный святой княгиней Ефросиньей Полоцкой, прикоснулись к мощам княжны.

 После экскурсии мы отправились на организованный обед в местном кафе «Раздол».

Пообедав, мы направились в город Глубокое – родину белорусского сгущенного молока.

 По дороге  Денис рассказал сказку на белорусской мове о символе Беларуси – Аисте.

После экскурсии по городу и покупки сгущенного молока разных сортов, мы отправились к самой красивой водной достопримечательности Белоруссии – озеру Нарочь! Нарочь — самое большое озеро в Белоруссии. В Нарочи обитает двадцать два вида рыб.

 

DSCN5058.JPG

 

Красота!

Налюбовавшись озером, мы поехали на ночевку в г. Молодечно.

 

День 6.  Когда все собрались в автобусе, Денис подарил нам всем по небольшому сувениру о Белоруссии – куклу – оберег – травницу. С сувениром в руках мы отправились в г. Крево, где нас ждал Кревский замок – один из старейших белорусских замков.

В настоящее время от замка остались только руины.

 

DSCN5072.JPG

 

Обойдя замок, мы увидели на одной из его стен воина.

 

DSCN5074.JPG

 

Сначала думали, что это манекен, но вдруг он заговорил, приветствуя нас.

Мы с воином стреляли из лука, сражались на мечах, ну и в конце фото на память.

 

DSCN5079.JPG

 

Попрощавшись с воином, мы отправляемся дальше – в Боруны. Осмотрели маленький городок, посетили базилианский костел, в подвале которого попробовали воду из источника.

Затем мы отправились в Гольшаны, посетили католическую церковь Святого Иоанна Крестителя при монастыре францисканцев, где нас встретил монах –францисканец.

В Гольшанах существует легенда, что в стенах церкви замурована живьем молодая девушка – жена одного из строителей. Иногда ее призрак появляется в стенах церкви и монастыря. Мы ее не встретили  :smile:. 

Пообедав, мы отправились на руины «Черного замка».

 

DSCN5092.JPG

 

DSCN5094.JPG

 

 Вообще в Гольшанах много мистики и этот замок не исключение.

Когда-то в замке жила красавица княжна и влюбилась она в простолюдина. Ее отец, узнав об этом, замуровал в стенах замка возлюбленного княжны. С тех пор ходит призрак юноши в черных одеждах по руинам замка и ищет свою возлюбленную.

В наше время замок пытаются реставрировать, но очень медленно, местные жители поговаривают, мешает черный призрак.

Ну, а мы отправляемся дальше, нас ждут Гервяты. Подъезжаем к церкви Святой Троицы.

После Гольшанской мистики, нас ждет вот такая красота!

 

DSCN5095.JPG

 

Просто СКАЗКА!

После экскурсии по замкам, поблагодарив и попрощавшись с Денисом, мы пошли собирать вещи. Завтра нас ждали переезд в Оршу и дорога домой.

 

День 7.  После завтрака, мы вместе с Кристиной направились в Оршу. Посетили мемориальный комплекс «Катюша»

 

DSCN5097.JPG

 

и поехали дальше.

Приехав в Москву, поблагодарили  и попрощались с Кристиной и нашими водителями – Александром и Андреем, разъехались по домам.

 

Закончилось наше путешествие стихами белорусского поэта, которые прочла нам Кристина. И стало немного грустно, что знакомство со сказкой подошло к концу...

Но впереди новые приключения... :dance3: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,собираюсь в 7-дневный тур по Белорусси с 12 мая, подскажите - сколько рублей стоит поменять, чтобы хватило на поесть- попить и мелкие сувениры (все доп.экскурсии оплатила в офисе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,собираюсь в 7-дневный тур по Белорусси с 12 мая, подскажите - сколько рублей стоит поменять, чтобы хватило на поесть- попить и мелкие сувениры (все доп.экскурсии оплатила в офисе)?

Добрый день! Я меняла 3000 рублей = 870 000 бел. рублей - хватило на все )). Хорошего вам отдыха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...