Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Знаменитый русский композитор Петр Ильич Чайковский прожил в городе Клину более девяти лет. За это время он создал многие из своих известных произведений: опера "Иоланда", балет "Щелкунчик", знаменитая 6-ая симфония и другие произведения были созданы в подмосковном Клину. Именно из Клина Чайковский отправился в поездку в Петербург, из которой он уже не вернулся.

Каждый год в ноябре месяце (месяц смерти Чайковского) и в мае (месяц рождения Петра Ильича) в Клину проходят памятные мероприятия, посвященные великому композитору.

В настоящее время в Клину проходит музыкальный фестиваль, посвященный дню рождения П.И. Чайковского. Нам ,клинчанам, повезло: в эти дни в Клин приезжают поистине великие музыканты и коллективы.

Вот и сегодня к нам традиционно приехал знаменитый коллектив, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, со своим легендарным руководителем, народным артистом СССР Владимиром Ивановичем Федосеевым. Этот коллектив приезжает в Клин уже много лет по два раза в год: на День Рождения и на День Памяти. На концертах этого оркестра всегда аншлаг, зрители приезжают со всей Московской области и из Москвы. Сегодня я видела у кассы много людей, которые ждали лишнего билетика.

Концерт был из двух отделений. В первом исполнялся концерт для фортепиано с оркестром "2 соль-мажор. Солист - лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников. Как же великолепно, виртуозно исполнял этот артист произведение Чайковского. Зал слушал на одном дыхании, а потом в едином порыве взрывался аплодисментами. А какая великолепная первая скрипка в оркестре Федосеева ,народный артист России Михаил Шестаков! Ну и, конечно, сам Маэстро, легендарный Федосеев, руководитель этого оркестра с 1984 года. Музыканты оркестра подчиняются малейшему мановению рук великого дирижера. Ну а руки Маэстро - это особый случай, наблюдать за ними  - одно удовольствие, они, кажется, живут своей жизнью, настолько они динамичны и прекрасны!

Во втором отделении играл оркестр, он исполнял симфонию "5 ми-минор. И это было незабываемое зрелище. Я иногда смотрела на своих соседей, все слушали с просветленными и одухотворенными лицами. В конце концерта зал стоя, с криками "браво" приветствовал музыкантов и никак не хотел их отпускать. В результате мы "выпросили" дополнительно "Танец маленьких лебедей" и "Вальс" Свиридова из кинофильма "Метель".

В итоге получился настоящий "праздник души!"

 

Федосеев 2016 май 019.JPG

 

Федосеев 2016 май 016.JPG

 

Федосеев 2016 май 017.JPG

 

Федосеев 2016 май 020.JPG

 

Федосеев 2016 май 022.JPG

 

Федосеев 2016 май 024.JPG

 

Федосеев 2016 май 026.JPG

 

Федосеев 2016 май 028.JPG

 

Федосеев 2016 май 029.JPG

 

Федосеев 2016 май 031.JPG

 

Федосеев 2016 май 035.JPG

 

Федосеев 2016 май 037.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня в нашей гимназии прошли концерты, посвященные приближающемуся великому Празднику - Дню Победы. Мои шестиклассники принимали участие в этих мероприятиях. Мы носим гордое имя отряда имени Тимуровцев блокадного Ленинграда. Более 25 лет мы переписывались с настоящими тимуровцами, вернее тимуровками, которые во время блокады Ленинграда помогали людям: отоваривали карточки, приносили воду, помогали хоронить умерших. Мы даже ездили к ним в гости. К сожалению, в прошлом году умерла наша последняя тимуровка блокадного Ленинграда. Но мы храним имя отряда. И мы носим в торжественных случаях пионерские галстуки, как это делал Тимур из книги Гайдара "Тимур и его команда". Гайдар жил в Клину, и у нас есть его музей.

 

Гергиевская ленточка 004.JPG

 

Гергиевская ленточка 005.JPG

 

Гергиевская ленточка 003.JPG

 

Гергиевская ленточка 007.JPG

 

Гергиевская ленточка 009.JPG

 

Гергиевская ленточка 011.JPG

 

Гергиевская ленточка 012.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 мая  - день рождения Чайковского. В этот день в Клину обязательно проходит хороший концерт. Сегодня выступали солисты Геликон-Опера Анна Пегова (сопрано), Ирина Рейнард (меццо-сопрано), Дмитрий Хромов (тенор). Сонеты Шекспира в переводе Модеста Чайковского, младшего брата Петра Ильича, читал народный артист России Борис Плотников (самая известная его роль - роль ассистента профессора из фильма "Собачье сердце").

Сфотографировать не получилось, поэтому предлагаю фотографии программы.

 

Чайковский 009.JPG

 

Чайковский 008.JPG

 

Чайковский 004.JPG

 

Чайковский 005.JPG

 

Чайковский 001.JPG

 

Чайковский 002.JPG

 

Концерт был очень хороший. Прекрасный пианист Сергей Чечётко сопровождал выступления солистов. Мне понравились все солисты. Очень красивое сопрано у Анны Пеговой. Она исполняла партии Татьяны из "Евгения Онегина" И Лизы из "Пиковой Дамы". Великолепный тенор Дмитрий Дмитрий Хромов чудесно исполнил ариозу Рафаэля из оперы Аренского "Рафаэль", а также романсы Чайковского. Публика долго не отпускала этого певца. Но больше всего и меня, и всех зрителей покорило меццо-сопрано Ирины Рейнгард. Эта певица получила больше всего аплодисментов и цветов (мой букет тоже достался ей). Необычайно красивый голос, эмоциональная манера исполнения, огромный артистизм - все это очень понравилось зрителям и вызвало крики "браво".

Так прошел очередной "праздник души" в нашем городе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно я с удивлением узнала, что Чайковский писал стихи. Оказывается, ландыш был его любимым цветком, и именно ему он и посвятил своё стихотворение.
 

"Ах, ландыш, отчего так радуешь ты взоры!

Другие есть цветы, роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры…

Но прелести в них нет таинственной твоей.

 

В чём тайна чар твоих? Что ты душе вещаешь?

Чем манишь так к себе и сердце веселишь?

Иль радостей былых ты призрак воскрешаешь!

Или блаженство нам грядущее сулишь?

 

Не знаю. Но меня твоё благоуханье,

Как винная струя, и греет и пьянит,

Как музыка, оно стесняет мне дыханье

И, как огонь любви, питает жар ланит".

 

По-моему, замечательно!

"Музыка Чайковского - это исповедь русской души..." Ну, вот не добавить к этому ничего и не убавить...



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня в нашей гимназии прошел концерт, посвященный празднику Последнего звонка. Мои шестиклассники открывали этот концерт. Они исполнили бальный танец, с которым они в этом году заняли первое место в районном конкурсе танцев. 

 

Последний звонок 001.JPG

 

Последний звонок 003.JPG

 

Последний звонок 004.JPG

 

 

У нас даже был свой Пьер Безухов.

 

Последний звонок 007.JPG

 

Ребята очень старались ,хотя они не профессионалы, а просто один раз в неделю ходят в школьный кружок танцев.

 

Последний звонок 009.JPG

 

Последний звонок 014.JPG

 

Последний звонок 017.JPG

 

Последний звонок 018.JPG

 

Последний звонок 021.JPG

 

Последний звонок 027.JPG

 

Последний звонок 029.JPG

 

Последний звонок 030.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас в Клину в концертном зале Дома-музея П.И.Чайковского прошел очень интересный концерт. Вот программка этого концерта.

 

Фортепианный дуэт 005.JPG

 

Фортепианный дуэт 006.JPG

 

Фортепианный дуэт 007.JPG

 

Фортепианный дуэт 008.JPG

 

Я впервые попала на концерт фортепианного дуэта. Оказалось, что это очень красиво и интересно. Два музыканта, Артур Ансель (Франция( и Людмила Берлинская (Россия), играли настолько слаженно и органично, что , казалось, на сцене находится один музыкант с очень мощным инструментом. Они понимали друг друг с полу взгляда, с кивка головы. Мне особенно понравилось, как они исполняли парафраз на темы из оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин". Очень красивая, отлично "сыгранная" пара пианистов. Они очень тепло были встречены зрителями ,а наша клинская публика уже избалована хорошими артистами.

 

Фортепианный дуэт 002.JPG

 

Фортепианный дуэт 003.JPG

 

Фортепианный дуэт 010.JPG

 

Фортепианный дуэт 019.JPG

 

На сцену падал свет, и фотографии получились не очень четкие. После концерта я воспользовалась правом зрителя на небольшое общение с артистами и хочу сказать, что я была не единственная желающая это сделать. Артисты оказались очень контактные, милые и приветливые люди. Артур оказался родом из Парижа ,а так это мой любимый город, у нас сразу нашлась тема для разговора. Ну, конечно, в начале разговора я выразила свое искреннее восхищение игрой этого обаятельного дуэта. Мне концерт очень понравился.

 

Фортепианный дуэт 023.JPG

 

Фортепианный дуэт 022.JPG

 

В июне клинчан, да и всех других любителей хорошей классической музыки, ждет большой праздник - II Международный фестиваль имени Чайковского. Имена, которые я увидела на афише фестиваля, ну очень известные: Юрий Башмет, Денис Мацуев, Виктор Третьяков, "Геликон Опера", Константин Хабенский и многие другие. Билетов пока в продаже нет, но цены уже известны - на открытие и закрытие фестиваля билеты будут стоить 3 тысячи, на спектакли "Геликон -Опера" - 2 тысячи ,остальные спектакли и выступления будут по тысяче рублей. Билеты будут продаваться и через Интернет. В прошлом году, на Первом Фестивале было много зрителей из Москвы и Подмосковья. Начало Фестиваля 13 июня и до 23 июня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня абсолютно случайно попала на отличный концерт в Доме-музее Чайковского. Пришла выкупать билеты на Международный фестиваль имени Чайковского,а там всех желающих приглашают на бесплатный концерт по случаю Дня защиты детей. Я не отказалась и ничуть не пожалела об этом. Выступал знаменитый оркестр народных инструментов России имени Осипова. Показывали музыкальную сказку композитора Игоря Якушенко "Волшебник Изумрудного города". Роль Элли исполняла солистка этого оркестра Дарья Рубцова, роль феи - солистка Большого театра Дарья Зыкова с абсолютно потрясающим сопрано. Зал был полон детей из школьных лагерей, но стояла полнейшая тишина, настолько спектакль был интересен. Там даже вместо летучих обезьян были гангстеры.

 

1 июня 2016 наташа 015.JPG

 

1 июня 2016 наташа 021.JPG

 

1 июня 2016 наташа 024.JPG

 

1 июня 2016 наташа 028.JPG

 

1 июня 2016 наташа 042.JPG

 

1 июня 2016 наташа 047.JPG

 

1 июня 2016 наташа 056.JPG

 

1 июня 2016 наташа 060.JPG

 

После сказки для зрителей пел наш детский хор "Мандрагора" ,лауреат многих международных премий и конкурсов. Ребята пели известные детские песни "Солнечный круг", "Вместе весело шагать", "Веселые качели". Зал пел вместе с хором. Поют ребята просто великолепно, такие чистые детские голоса. Меня пробрало почти до слез, когда они пели песню, где есть такие слова : "Все люди на большой планете должны всегда дружить. Должны всегда смеяться дети и в мирном мире жить!"

 

1 июня 2016 наташа 069.JPG

 

1 июня 2016 наташа 072.JPG

 

1 июня 2016 наташа 074.JPG

 

1 июня 2016 наташа 078.JPG

 

Вот так совершенно неожиданно попала на прекрасный праздник и получила огромное удовольствие от увиденного и услышанного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Какая, оказывается,  бурная театрально - музыкальная жизнь  в Клину!))

Да, Тамара! Эта жизнь у нас очень бурная! Спасибо гению Чайковского ,который провел в нашем городе 9 лет и до которого легче добраться, чем до уральского Воткинска, где он родился. Особенно у нас насыщены месяцы май (рождение) и ноябрь (смерть Петра Ильича). Наш Дом-музей делает очень много для музыкального воспитания клинчан и приучает нас к хорошей классической музыке. На эти концерты порой очень трудно достать билеты. Хорошо ,что нас, завсегдатаев, в Музее уже знают и идут нам навстречу. Только так мне удалось купить билеты на предстоящий II Международный фестиваль имени Чайковского. Потратила всю свою пенсию, но не жалею. Если бы мне пришлось выезжать на подобные концерты в Москву, траты были бы ощутимо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в Клину сегодня открылся Международный музыкальный Фестиваль имени Чайковского. Только что вернулась с Открытия и первого концерта Фестиваля. Эмоции зашкаливают! Такие таланты приехали к нам в Клин. Посмотрите программу первого дня.

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 111.JPG

 

Открытие и первый концерт проходили на открытой площадке в парке Дома-музея Чайковского. И уже на входе в парк была слышна чудесная музыка Чайковского. Оказалось ,это "разминался" знаменитый Денис Мацуев ,который должен был выступать во втором отделении. Как же он играет! Это просто чудо!

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 008.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 001.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 003.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 005.JPG

 

Я пришла рано, и после "разминки" Дениса Мацуева пошла прогуляться по парку Чайковского. Много увидеть не удалось, так как ждали губернатора, и многие места уже были перекрыты охраной.

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 014.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 015.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 017.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 019.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 020.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 021.JPG

 

Гостей Фестиваля и его участников со сцены поприветствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Фото не очень получались, слепили софиты на сцене.

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 027.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 030.JPG

 

А потом начался концерт. В первом отделении была знаменитая музыкальная сказка Прокофьева "Петя и Волк" в блестящем исполнении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета. Текст читал и читал просто гениально Константин Хабенский. Актер настолько артистичен ,настолько классно владеет голосом, так замечательно передал интонации героев сказки ,что в конце зал взорвался аплодисментами и криками "браво"

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 035.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 046.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 052.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 054.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 063.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 066.JPG

 

Во втором отделении играл Денис Мацуев. Какое же это удовольствие  - слушать игру мастера такого уровня! Я впервые слушала Дениса и была, как и все остальные слушатели, просто покорена его мастерством и гениальной игрой. Концерт пролетел как один миг. В конце Денис и Юрий Башмет сымпровизировали и классно сыграли дуэтом "Подмосковные вечера". Музыкантов долго не отпускали со сцены. Получился очередной великолепный "праздник души".

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 075.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 084.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 093.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 097.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 104.JPG

 

Фестиваль Чайковского 13 июня 107.JPG

 

Фестиваль в Клину продлится до 23 июня ,и нас ждут еще выступления многих других известных музыкантов и актеров.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башмет! Мацуев! Хабенский! Сразу в один вечер! Мама дорогая! Нина, это же счастье! А еще вдобавок любимый Рахманинов! Да к тому же, второй концерт! Более русской музыки не знаю! Люблю все 3 части, но вторая всю жизнь вынимала и продолжает вынимать душу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Лариса! Это действительно счастье! Сама еще до сих пор не могу поверить ,что это было на самом деле! Как же играл Денис и оркестр Башмета, как же читал Хабенский! Восторг переполняет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Клину сегодня 2-й день Фестиваля имени Чайковского. И опять отличный подарок меломанам, может быть, не такой масштабный, как вчера ,но тоже очень интересный. Вот программка.

 

Рудин Музыка Вива 011.JPG

 

Я уже была на концерте Московского камерного оркестра Musica Viva под руководством народного артиста России Александра Рудина ,и мне очень нравится игра этого коллектива. Одни струнные инструменты: скрипки, альты, виолончели и контрабасы, а как мощно и красиво они звучат. Оркестр исполнял произведения Боккерини и Моцарта (любимого композитора Чайковского). Сначала они играли квинтетом, а потом уже полным составом. 

Во втором отделении с оркестром пел наш детский хор "Мандрагора". Они пели Моцарта и Перголези. Зал долго не отпускал исполнителей, и хору пришлось петь Моцарта на бис. Отличный концерт!

 

Рудин Музыка Вива 015.JPG

 

Рудин Музыка Вива 021.JPG

 

Рудин Музыка Вива 033.JPG

 

Рудин Музыка Вива 043.JPG

 

Рудин Музыка Вива 060.JPG

 

Пение детского хора меня особенно покорило, и свой букет я вручила руководителю хора Елене Уманской.

 

Рудин Музыка Вива 001.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Мацуев действительно живет в самолетах, каждый день дает концерты в разных уголках нашей страны и мира. 4 июня он выступал в родном Иркутске на Дне города, концерт проходил на открытой площадке. Вот что сказал Денис перед выступлением: "А о выступлении на открытом воздухе я мечтал давно. Не раз об этом говорил. Рад, что это произойдет именно дома, в Иркутске. Кстати, к выходу на сцену я буду готовиться в самой счастливой гримерке - в своей родной квартире". Гордимся нашим земляком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на днях (11 июня) у Дениса Мацуева был день рождения. Выкладывала у себя на странице в "Одноклассниках" лучшее, на мой взгляд, интервью с ним. Может, и на форуме кому-то будет интересно:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Мацуев действительно живет в самолетах, каждый день дает концерты в разных уголках нашей страны и мира. 4 июня он выступал в родном Иркутске на Дне города, концерт проходил на открытой площадке. Вот что сказал Денис перед выступлением: "А о выступлении на открытом воздухе я мечтал давно. Не раз об этом говорил. Рад, что это произойдет именно дома, в Иркутске. Кстати, к выходу на сцену я буду готовиться в самой счастливой гримерке - в своей родной квартире". Гордимся нашим земляком!

Истинная правда! Знакомый администратор мне сказала, что в день концерта в Клину Денис прилетел из Парижа в 16.00 в Шереметьево, в 19.00 концерт ,и в 18.00 он уже играл на открытой сцене для "разминки". Вот это скорости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на днях (11 июня) у Дениса Мацуева был день рождения. Выкладывала у себя на странице в "Одноклассниках" лучшее, на мой взгляд, интервью с ним. Может, и на форуме кому-то будет интересно:

 

Лариса! Спасибо большое! Действительно ,очень интересное интервью. Заставила себя его послушать, так как не люблю ведущую Дарью Спиридонову (теперь она Краснопольская, и как вышла замуж за директора канала, слишком уж зазвездила, а ведь начинала с прогноза погоды в "Добром утре России")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо большое! Действительно ,очень интересное интервью. Заставила себя его послушать, так как не люблю ведущую Дарью Спиридонову (теперь она Краснопольская, и как вышла замуж за директора канала, слишком уж зазвездила, а ведь начинала с прогноза погоды в "Добром утре России")

Нина, а я очень люблю Дашу. Смотрю "Белую студию" отчасти именно из-за неё. Ну, вот, сколько людей, столько и мнений, это нормально. Главное, что любовь к Денису Мацуеву у нас общая!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а я очень люблю Дашу. Смотрю "Белую студию" отчасти именно из-за неё. Ну, вот, сколько людей, столько и мнений, это нормально. Главное, что любовь к Денису Мацуеву у нас общая!)

Лариса, а у нас с Вами ещё и общая любовь к Даше. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 июня. 3-й день Фестиваля. Честно говоря, не ждала ничего особенного от сегодняшнего дня. В программе были 12 этюдов Листа ,которые я еще никогда не слышала, исполнять их должен был Иван Рудин, это имя мне тоже ничего не говорило. Читать должен был известный актер Анатолий Белый ,но я была уже на концерте ,где он читал письма Чайковского и Надежды фон Мекк, и мне это не очень понравилось ,было как-то невыразительно. Программок на сегодня не напечатали, поэтому предлагаю посмотреть на фотографии из общей программы Фестиваля.

 

Иван Рудин 024.JPG

 

А вот и интересные сведения об обоих исполнителях.

 

Иван Рудин 025.JPG

 

Иван Рудин 026.JPG

 

Артисты представили литературно-музыкальную композицию из 12 трансцендентных этюдов Листа и поэтических произведений Пушкина и Лермонтова. Мне очень и очень понравилось. Прекрасно играл Иван, великолепно ,просто бесподобно читал Анатолий Белый ,особенно мне понравилось исполнение им глав из "Евгения Онегина", "Полтавы", "Демона", "Медного всадника". Все было прекрасно скомпоновано и слушалось на одном дыхании. В общем, букет свой я подарила Анатолию Белому (он получил много цветов) и жалела, что у меня только один букет, и нет цветов для Ивана Рудина.

 

Иван Рудин 010.JPG

 

Иван Рудин 015.JPG

 

Иван Рудин 018.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, как здорово, что Вы каждый день "купаетесь" в такой великолепной музыке! А исполнители просто потрясающие! "Трансцендентные этюды" Листа для пианистов - высший пилотаж! Чтобы сыграть подряд 12 этюдов надо обладать невероятной физической силой, выдержкой и виртуозностью.
Один из самых моих любимых листовских "Этюдов" -  № 10 "Appassionata" в исполнении Бориса Березовского.
На мой взгляд, он играет гениально и, по-мужски, страстно, мощно и честно.

 

 

Ну. и самый любимый №3 -  "Хоровод гномов" - чистый, лёгкий прозрачный, сверкающий и какой-то совсем не листовский! Лучше Михаила Плетнева.его не играет никто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а у нас с Вами ещё и общая любовь к Даше. :smile:

Татьяна, а я вот ни разу этому и не удивилась!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Да ,каждый день Фестиваля дарит нам, клинчанам, и гостям встречу с прекрасной музыкой. Кстати, Иван Рудин играл Этюды Листа по памяти. Прекрасная музыка, прекрасное исполнение.  У меня билеты на все дни Фестиваля. Я очень люблю музыку, хотя я и не специалист, а просто любитель. Сегодня у нас будет опера Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" в исполнении артистов Геликон-опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, я в своё время слушала "Любовь к трём апельсинам" в Большом театре в постановке Питера Устинова (кстати, по-моему. Устиновская постановка до сих пор идёт на Новой сцене). Это было что-то!
Про постановку театра "Геликон-опера" лет 5-6 назад читала, что они превратили комическую оперу Прокофьева в трагифарс и много там чего переосмыслили. Вот как раз очень интересно Ваше мнение!
И ещё... Будьте готовы к тому, что главная тема - жутко привязчивая!) После каждого прослушивания этот марш-шествие обычно терзает мои мозги не менее недели).

 

 

Отличного прослушивания! Жду ночной отчёт о впечатлениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! С ночным отчетом вчера не получилось, так как спектакль шел в экстремальных погодных условиях (актеры были под крышей, а вот оркестр наполовину открыт, а уж дирижер стоял под открытым небом, ну и мы, зрители тоже), дважды приходилось прекращать спектакль из-за просто проливного дождя +официальный антракт, так что закончили около 23.00, да еще попала на дружеский ночной ужин. Половину спектакля так и смотрели под дождем.

 

Любовь к 3 апельсинам 007.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 089.JPG

 

Да, это действительно был трагифарс. На сцене было 5 экранов, на которых периодически показывали разные современные сюжеты. Принц-ипохондрик, к примеру, играл в игры на компьютере. Было и смешение костюмов: театральных, соответствующих эпохе, обычных офисных костюмов и даже гротескных ярких нарядов. Король, например, всегда ходил в современном костюме. Но мне понравилось это действо и не вызвало отторжения, как это было в эти мартовские каникулы на балете "Щелкунчик" в парижской Гранд Опера в супер современной обработке ,где я не смогла досмотреть до конца. Геликон-опера довольно лихо смешала все времена и стили, но смотрелось легко и интересно. Повторюсь, я не специалист ,но мне понравилось.

 

Любовь к 3 апельсинам 022.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 024.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 038.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 039.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 040.JPG

 

Вот как выглядел министр Леандр.

 

Любовь к 3 апельсинам 045.JPG 

 

Любовь к 3 апельсинам 047.JPG

 

А вот Фата Моргана

 

Любовь к 3 апельсинам 050.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 051.JPG

 

Труффальдино, министр Леандр и принцесса Клариче

 

Любовь к 3 апельсинам 056.JPG

 

Прекрасная музыка, прекрасное исполнение всех участников спектакля, не смотря на природные катаклизмы. Иногда оркестру подыгрывали настоящие гром и молния. Практически никто из зрителей не ушел, все досмотрели спектакль до конца.

 

Любовь к 3 апельсинам 060.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 063.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 066.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 072.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 075.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 076.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 076.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 092.JPG

 

Любовь к 3 апельсинам 104.JPG

 

А насчет навязчивости Марша, Вы оказались правы: весь день сегодня напеваю.

Сегодня вечером у нас опять спектакль Геликон-оперы. На этот раз это "Евгений Онегин". И опять под открытым небом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...