Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем случайно и целенаправленно сюда забредшим)

 

Первоначально хочется поблагодарить всех тех, кто оставляет отзывы о  поездках и отвечает на вопросы новичков на данном форуме – ваши сообщения очень пригодились мне при подготовке к первому автобусному туру. Так как в последнее время количество «свежих» отзывов по данному направлению близко к нулю, я героически не поленилась и написала свой. 

 

0_147512_344bab8f_L.jpg

 

Итак, тур 1 АК Европейская классика с 19.04.2016. Сначала немножечко о  ключевых моментах, а далее уже по порядку.

 

Автобус. Голубенький Neoplan с белорусским экипажем. Яркий, легко находился среди множества других туристических автобусов. Сидеть достаточно удобно, есть куда вытянуть ноги. Плюс нас в группе было всего 26, в силу чего многие расселись по одному, что придало дополнительного комфорта. Ну а последний ряд сидений был просто обречен стать общественной кроватью. Водители неплохие, но согласно общему мнению группы им все-таки не помешало бы иногда быть повежливее. С чемоданами всегда помогали. Чай-кофе на остановках был. По поводу выбора места – схема автобуса менялась два раза, и все равно не совпала с реальностью. Но меня место 8D очень даже устроило, возле окошка, близко к выходу и экрану. Правда большинство достопримечательностей по закону подлости оказались по левой стороне) А вот ребята, сидящие впереди меня (сразу после перегородки от выхода), очень замерзали из-за сквозняка от двери, хотя согласно бронированию должны были сидеть на ряд дальше. 

 

Гид-сопровождающий. Вот в этом моменте несомненное везение. Сопровождающий Шарафутдинова Ольга. Чудесная дама. Очень спокойная, сдержанная, пунктуальная. Приятная в общении. Всегда отвечала на все вопросы. Ничего не навязывала. Рассказывала в дороге много интересного. В общем, спасибо, Ольга, с удовольствием поехала бы с Вами еще раз)  

 

Погода. В предвкушении теплого весеннего солнышка покидала я в чемодан платья. Однако в день отъезда заглянула в прогноз погоды и в тихом ужасе от «Париж, ночью +2, днем +4»  побежала искать в шкафу самый теплый свитер. И как же хорошо, что нашла и взяла с собой. Без него я бы околела. Можно было смело брать и шапку, и перчатки, и обувь потеплее кед. Потому что местами было ну ни разу не тепло. Особенно тем, кто свитер в шкафу не искал и понадеялся на коварное весеннее солнышко. Но вместе с солнышком, а часто и вместо него, был очень холодный ветер. И даже самый настоящий снег в Германии застали (благо, посмотрели на него только из окна автобуса, как и на все попавшиеся нам в пути дожди). Поэтому обязательно берите с собой что-нибудь теплое, несмотря на время года. Лучше прокатать пару вещичек в чемодане лишний раз, чем испортить впечатления от поездки холодом и последующей простудой. Ибо погода непредсказуема чуть более, чем полностью. 

 

Ну, а теперь все дни тура по порядку. Где запомнилось - там постараюсь сориентировать по времени и ценам, где не запомнилось – могу предложить только свои впечатления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1, Москва - Брест.

 

Стоя на перроне и наслаждаясь лучами весеннего московского солнышка я предвкушала долгожданную поездку. Встреча с группой мои радостные ожидания несколько поумерила.  Все мне годились в родители, а кто-то и в бабушки. Но, как обнаружилось позже, зря я в них усомнилась, группа попалась хорошая, и любой молодежи способная дать фору. Появилась гид, раздала документы. И конечно же мне досталась верхняя полка плацкарта, мой персональный ад. Вагон новый, чистый, с очень вонючими биотуалетами. Белорусская проводница так настойчиво и систематично предлагала чай-кофе-печеньки, что даже как-то совестно было отказываться. Пришла Ольга, рассказала, где искать автобус, ответила на вопросы. Поспать мне так и не удалось, поскольку спать в гробу, которого ты длиннее - это надо иметь особый талант. В общем, с дико затекшими ногами, не выспавшаяся, и не в самом лучшем настроении я завершала первый день, грустно пересчитывая полоски на третьей полке плацкарта.

 

День 2, Варшава.

 

Выбрались из поезда, быстро добежали до автобуса. Приехали на белорусскую границу в 4.50. Прошли без проблем. Польская пани-пограничница оказалась на удивление милой и вежливой. Досмотрели 1 чемодан. В 6.38 выехали с границы. 

Приехали в паджеро, на него выделили 50 минут. Злотые я меняла в Москве, на Никольской 25, по 19 рублей за злотый. Но как оказалось зря - везде могла рассчитаться картой (на паджеро при покупке от 25 злотых) по лучшему курсу. 

Запаслись провизией и поехали дальше. Остановила дорожная полиция, долго мурыжили, в итоге наскребли всем автобусом 150 злотых (в долг водителю), заплатили штраф (или не штраф) и поехали дальше.

Предложили экскурсию по Варшаве с местным гидом за 4  евро, обед за 7, и аренду наушников на все время тура за 5 евро. Все на данные предложения дружно согласились. 

Приехали в Варшаву в 11.40.  Посетили экскурсию по старому городу с польской пани-гидом, с небольшими трудностями перевода правда, в некоторых моментах с ходу не поймешь, о чем речь.

 

Старый город (Stare Miasto) — старейший исторический район Варшавы, был основан в XIII веке. Во время вторжения в Польшу (1939), большая часть района очень сильно пострадала от атак немецких люфтваффе, направленных в том числе и на жилые районы города и исторические достопримечательности. После окончания осады Варшавы 1939 года  часть Старого города была восстановлена, но сразу же после Варшавского восстания (1944)  немцы подвергли Старый город систематическому спланированному уничтожению. После Второй мировой войны, Старый город был тщательно восстановлен. Там, где это было возможно, использовали кирпичи из оригинальных зданий. Щебень от руин многократно просеивали для поиска декоративных элементов и их осколков, которые потом восстанавливали на свои прежние места (с).

 

0_147513_1e8b769_XL.jpg

Символом Варшавы является русалка или сиренка, как называют ее местные, о появлении  которой  существует следующая легенда. 

Давным-давно приплыли с Атлантики на Балтику две сестры –русалки, красивые женщины с рыбьими хвостами, живущие в глубинах моря. Одной из них понравилась скала в Датском проливе, и до сих пор мы можем видеть, что она сидит на скале у входа в гавань Копенгагена.

Вторая доплыла аж до большого приморского порта Гданьска, а затем поднялась вверх по Висле. По преданию, на берегу Вислы у того места, где расположен Старый город, и где сейчас находится один из ее памятников, сирена вышла из воды на песчаный берег, чтобы отдохнуть. Это место ей понравилось, и она решила остаться. Вскоре рыбаки заметили, что кто-то в то время, когда они ловят рыбу, кого-то вспенивает воды реки Вислы, запутывает их сети и отпускает на свободу рыбу. Но сирена очаровала их своим прекрасным пением, и рыбаки ничего ей не сделали. Однажды богатый купец увидел сирену и услышал ее красивое пение. Он быстро сосчитал, сколько денег сможет заработать, если схватит русалку и будет показывать ее на ярмарках. Обманом захватил сирену и заключил ее в деревянный сарай без доступа к воде. Жалобы сирены услышал молодой сын рыбака и освободил ее. Русалка из благодарности за то, что люди встали на ее защиту, пообещала, что при необходимости они также могут рассчитывать на ее помощь. Вот почему варшавская Русалка вооружена –  у нее есть меч и щит, чтобы защитить город. (с)

 
0_147514_6b5dee59_XL.jpg
 

После обзорной осталось минут 20 свободного времени, забежали в сувенирный магазин, и под начинающийся ливень отправились обратно в автобус. Всего на Варшаву получилось 2 часа, особо проникнуться не успела, но факт того, что все это так тщательно восстановлено из руин конечно впечатляет. Погулять по старому городу было приятно, а вот облик нового города за окном автобуса совсем не впечатлил. После Варшавы отправились на обед в "подо львами", вкусный журек.

 

По дороге определились с дополнительными экскурсиями:

  • Красные фонари  - 7 евро;
  • Лувр без гида - 15, с гидом - 29;
  • Версаль - 35 по брони с туром, без брони 40, с гидом еще плюс 10, билет в парк 9 (в выходные вход платный, т.к. работают фонтаны);
  • Пешеходная по Монмартру - 8;
  • Мулен Руж  - 112;
  • Фонтенбло - 13 (т.к. трансфер в нашу дату выезда был в подарок);
  • Трир с местным гидом - 6;
  • Французский ужин с малым меню 35, с большим 42.

Остальное согласно программе тура.

 

Спустя 470 км пути, примерно в 21.40 прибыли в отель Baranowski. Номер попался хороший, очень маленький конечно, но чистый, кровати удобные, сантехника без проблем. Фен работал, но мои волосы таким феном сушить надо очень долго. Завтрак порционный, сыр-колбаса, джем, сосиски, творог с зеленью, чай-кофе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3, Берлин.

 

Выехали из отеля в 7 утра. И практически сразу после пересечения границы Германии нас остановили немецкие  пограничники. Завезли на пустую площадку, тщательно осмотрели все багажные и технические отсеки автобуса. Но отпустили быстрее, чем поляки. Приехали в Берлин, в 9 утра забрали авиа-группу и направились в Трепов-парк, чтобы посетить советский военный мемориал. На него было отведено 20 минут.

 

На территории мемориала, воздвигнутого в ознаменование разгрома гитлеровского нацизма, погребено более 7000 советских солдат. В конце Великой Отечественной Войны в апреле и мае 1945 года в боях за Берлин погибли десятки тысяч людей. Среди них — более 22 000 советских солдат. В 1946 году Советская военная администрация приняла решение о переоборудовании советских воинских захоронений в Берлине. 8 мая 1949 года в Трептов-парке был торжественно открыт самый крупный советский воинский мемориал за пределами Советского Союза. Значение мемориала выходит далеко за пределы Берлина и Германии. В центральной части парка на большом лугу находится фигура советского солдата, рассекающего мечом свастику, и со спасённым ребёнком на руках, которая является всемирно известным символом вклада Советского Союза в разгром гитлеровского фашизма. Для строительства использовали гранит из рейхсканцелярии Гитлера. Памятник является не абстрактным монументом, это памятник сержанту Николаю Масалову, реально спасшему немецкую девочку из под обстрела (с).

 

0_147515_de812eaa_XL.jpg

 
И вот соседи по автобусу "угостили"  интересной информацией:
Мало кто знает, что одна из самых известных и высоких советских скульптур — «Родина-мать зовет!», которая установлена в Волгограде на Мамаевом кургане, является лишь второй частью композиции, которая состоит сразу из трех элементов. Этот триптих включает в себя также монументы: «Тыл — фронту», который установлен в Магнитогорске и «Воин-освободитель», расположенный в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент — Меч Победы (с). 
 
preview-650x390-650-1431071636.jpg

 

Далее посетили обзорную экскурсию, за свободное время возле Рейхстага те, кто регистрировался предварительно в интернете на вход, успели подняться под купол. В районе музейного острова встретились единственные за весь тур сомнительные лица. Сначала к нам пристала эталонная цыганка с листочком на английском. После наблюдали трех смуглых парнишек, во всю прыть удирающих от полиции. Двое убежали, а один оказался фиговым спринтером и посему был зрелищно и с энтузиазмом уложен носом в землю доблестными стражами порядка. Всё это в течении 15 минут. Так что аккуратнее там, на музейном острове.   

 

0_147516_adf80774_XL.jpg

 

По дороге кто-то из наших туристов заинтересовался сувенирным магазинчиком "Ampelmann", но ему ответили, что это просто название магазина. На самом деле это тоже своеобразный символ Германии.

 

Одним из n-ного числа туристических символов Берлина является светофорный человечек ампельман (дословно: «человек из светофора»). Ампельмана придумал социальный психолог ГДР Карл Пеглау в довесок к двухсекционному светофору для пешеходов. Он решил, что люди будут более внимательно относиться к сигналам светофора, если сигнал будет вызывать приятные эмоции. Дизайн согласно этой концепции тоже получил как можно более веселую форму. Также он должен был помочь людям, которые не различают цветов, ориентироваться на пешеходном переходе. Человечек с расставленными руками в анфас — запрет движения, шагающий приземистый бюргер в шляпе — стоит не медлить и пересечь переход. Ампельман прижился в народе, стал персонажем детских пособий по правилам дорожного движения. В наше время этот символ-бренд присутствует на разного рода туристической продукции — брелках, шляпках, магнитах, кастрюлях etc. Судьба ампельмана была такой, что после объединения Германии все восточногерманское начали искоренять и заменять на прозападное. В 1995 году в Берлине провели публичные кампании по сохранению части восточногерманской культуры, одним из пунктов было желание опять переходить улицы по указанию ампельмана, а не безликих западных контуров человека (с). 

 

0_147517_f58f79f8_XL.jpg

 

Мне удалось попасть в магазинчик с ампельман-сувенирами в Дрездене - цены на них на порядок выше, чем на иные сувениры. И на них также изображается еще и Ампельман-девочка, которая, если верить слухам, даже встречается  на светофорах в тайных закоулках Дрездена. 

 

0_147518_627e82b2_XL.jpg

 

В 12.30 приехали к зоопарку, до 15.30 было дано свободное время. Мы с соседкой по комнате прокатились на метро. Берлинское метро не глубокое, стоит только спуститься по лестнице, нет нужды кататься на километровых эскалаторах. На входе нет турникетов, билет приобретается в автомате за 2.70 евро (что в четыре раза дороже московского метрополитена) и компостируется самостоятельно. Схема метро в вагонах находится на потолке, а не на стенах. И на станциях, и в вагонах, и вообще чуть ли не на каждом перекрестке в Берлине слышали русскую речь. Доехали до станции Stadtmitte. Сходили в фирменный магазин "Ритер спорт", мне как сладкоежке было интересно, набрала шоколадок со вкусами, не представленными на российском рынке, вкуснота. Погуляли по уютной площади Жандарменмаркт.

 

Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt — букв. «Жандармский рынок») — площадь в центре Берлина , считается одной из самых красивых площадей столицы Германии. Центр композиции площади образует Концертный зал, который с севера  обрамляет Французский собор , а с юга — Немецкий собор (с).

 

0_147519_7715764f_XL.jpg

 

Французский и немецкий собор кстати очень похожи, практически близнецы. Потом прогулялись до Чекпойнта Чарли.

 

Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie, КПП «Чарли», КПП «C») — пограничный контрольно-пропускной пункт на улице Фридрихштрассе в Берлине, созданный после разделения города Берлинской стеной. Превратившись в символ противоречий между СССР и США, Чекпойнт Чарли стал самым известным КПП Берлина.  Был торжественно закрыт 22 июня 1990 года, когда уже вовсю шел процесс воссоединения ГДР и ФРГ (с).

 

0_14751a_b37496b9_XL.jpg

 

Вернулись на метро обратно к зоопарку. Там перекусила хваленой карри вурст - обычная вкусная сосиска в огромнейшей куче кетчупа и присыпанная карри - ничего сверхъестественного. Да и вездесущая колбаса на тот момент уже начала поднаедать.

Во многих отзывах Берлин называют серым и скучным, а мне он понравился. Очень много зелени, чистота, архитектура, уличные артисты. Спокойно и уютно. Да и свободного времени было достаточно, чего не скажешь об остальных городах. Приятный город, с удовольствием вернулась бы еще.

По дороге до гостиницы угощали шампанским в честь именинниц и провели знакомство путем рассказов о себе в микрофон. Большое впечатление на всех произвели немецкие унитазы с крутящимся самоочищающимся сиденьем на санитарных остановках.

Приехали в отель Ibis Paderborn City в пол одиннадцатого. Очень тесный номер, кровати стоят вплотную друг к другу. Сантехника хорошая. И фен мощностью 1200 - аттракцион невиданной щедрости и радость для моих длинных волос. Завтрак шведский стол, все вкусно. Гулять по Падерборну не пошли, как оказалось зря - те, кто ходил, сказали, что недалеко от отеля находится симпатичный центр города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4, Амстердам.

 

Выехали из отеля в 7.30. Приехали в Амстердам к фабрике алмазов в начале двенадцатого. Мне бриллианты не интересны, поэтому в выделенное на них время погуляли в районе музейного квартала. В музей Ван Гога огромная очередь. К знаменитым буквам "I amsterdam" не протолкнешься. Рейксмузей очень симпатичный, прекрасные уютные дворики.

 

0_14751b_c57b92d3_XL.jpg

 

Находила здесь на форуме старую карту селедочных палаток - указанных на ней палаток в том районе не обнаружено, может у них не сезон, а может многочисленные палатки с хот-догами их поглотили. В городе очень много людей, суета, хаотичное движение, велосипеды в немеренном количестве, в общем, смешались в кучу кони-люди. Правда, Ольга сказала, что такое количество людей не характерно для Амстердама, обычно бывает поменьше. 

 

0_14751c_2fe85efe_XL.jpg

 

Потом пошли на обзорную экскурсию с местным гидом. Честно говоря мне она показалась скучноватой. Проходили через открытую Schuttersgalerij (не знаю как назвать по русски, не галерея же боевиков?) Рейксмузея, там такой замечательный ковер - с удовольствием бы себе приобрела подобный. Называется "Мой город: празднование разнообразия", художник Барбара Брокман. Состоит из 179  квадратов различных расцветок, каждый из которых символизирует одну из 179 национальностей, живущих в Амстердаме. 

 

bb-952068576.jpg(mediaclass-fancybox.c65

 

По дороге попробовали селедку в палатке возле цветочного рынка. Я брала в хлебе, весьма вкусно, но не сказала бы, что это что-то невероятное и кардинально отличается от нашей селедки. Стоит это удовольствие 3.50. Просите или "haring", т.е. селедку, или "broodje haring", т.е. селедку в хлебе. На просьбу "fish" есть шанс получить какую-нибудь другую рыбу. Но для надежности всегда можно показать пальцем, самый беспроигрышный вариант. 

 

0_14751f_72b618c_XL.jpg

 

На площади Дам были установлены  аттракционы, атмосфера веселой ярмарки, завораживает. Потом был час с небольшим свободного времени, часть провели в поисках туалета в торговом центре, остальное в сувенирных магазинчиках. Купила там маленький кусочек сыра, так как на сырную ферму нас не завозили. Лютая сувенирная наценка, 12 евро за 340 грамм сыра трехлетней выдержки (как коньяк прям, только на трехлетний коньяк такие бешеные цены еще поискать надо). Дорого конечно, но обещала домашним голландского сыра. Сыр в магазинах дают попробовать - очень вкусно, хотелось бы прикупить и других сортов, но ценник совсем не гуманный. Кстати, привезенный сыр оказался очень специфичным, и в нем присутствовали какие-то хрустящие крошки, которых в пробном образце не было. И по поводу перевозки - каменно-твердый сыр в вакуумной упаковке - и тот дал немного воды (масла, сока? что там в сыре бывает) и запаха, но правда провел в чемодане довольно много времени, не "гуляя". Мягкий сыр в тех же условиях везти было бы рискованно. Хотя из Парижа народ сыр вроде как вез - не жаловались.

 
0_14751d_7e295cfc_XL.jpg

 

В 16.00 пошли на экскурсию в квартал красных фонарей - гид Женя чудесная, было очень весело. В окошках довольно много симпатичных девочек. Но и специфичных хватает. Возможно веселая прогулка по красным фонарям длилась бы чуть дольше, но нужно было бежать на кораблик. 

 

0_14751e_8fa5bf42_XL.jpg

 

К 17.00 короткими перебежками двинулись на кораблик. Архитектура в городе выдержана идеально, очень симпатичные домики. Это конечно здорово, но местами казалось, что плаваем (да и ходим) кругами, настолько все однообразно. Да и из крытого кораблика обзор очень не очень, балка мешала, и помыть стекла было бы совсем не лишним. Плюс на улице был холодный ветер, а сидящий перед нами индивид решил, что он супер-фотограф,  раскрыл на всю окно, чтоб высунуться туда и пощелкать затвором, в силу чего мы промерзли как цуцики. Аудиогид на русском работал хорошо, но с таким обзором от него было мало толку. От прогулки на кораблике я совсем не в восторге.

Должно было остаться еще 45 минут времени, но как-то с посадкой на кораблик все затянулось и в итоге осталось 20. Так что больше ничего не успела, кроме как забежать в Макдональдс за кофе, чтоб согреться. Кофе, кстати, довольно неплохой, но в большом стакане его реально на два глотка при ценнике в 2.40, так что согреться не случилось.

В общем и целом думается мне, что в Амстердаме лучше составить свою программу, чтоб успеть проникнуться городом. А в такой версии времяпрепровождения мои ожидания от него, увы, не оправдались, хотя я очень ждала этой встречи. А получилось как-то суетно и скучно. Очень многолюдно, но  туристическое место на то и туристическое. Чем мне понравился Берлин - там было значительно спокойнее и потому наверное приятнее.

Дождались потерянную  туристку, которая провела весь день в Рейксмузее и поисках дороги к месту встречи, но пришла в итоге очень довольная, и примерно в 18.45 выехали из Амстердама. Приехали в отель Tulip Inn Antwerpen около девяти. Хотели посмотреть Антверпен, но пешком до центра было далековато, так как отель в пригороде, а  15-20 евро на такси мы зажали. Номер очень тесный и жутко вонючий. Ванная комната побита жизнью. Фен хороший. На завтрак огромная очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5, Брюссель, Париж.

 

Выехали из отеля в 7.30. Довольно быстро приехали в Брюссель. Прошли небольшую обзорную экскурсию.

 

0_147520_72ef9af9_XL.jpg

 

Писающий мальчик был наряжен в костюм дворника, потом пришла толпа дворников и пела возле него песни.

 

0_147521_ef280090_XL.jpg

 

Свободного времени мне было очень мало. Купила пиво на сувениры и попробовала вафлю. Вафля вкусная, но совсем не отличается от аналогичных вафель, предлагаемых в кафе нашего города. Выбрать шоколад не успела (потому что быстрый выбор совсем не моя сильная сторона), хотя как оказалось вполне можно было и успеть, так как многие пунктуальностью не заморочились и все равно мы выехали чуть позже.

 

0_1475ef_445e3279_XL.jpg

 

В общем на тот момент очередное невыполнение программы минимум снова породило в моей голове мысль о том, что поездка в галопный тур была не самой лучшей идей. К тому же несколько устала от людей, которые бесконечно рядом. Так как я моментами немножечко мизантроп, то отсутствие возможности отдыха от общества иногда тяжеловато переносилось. Личное пространство - только в дУше. Да-да, я знала, на что подписываюсь, надо было брать сингл и все такое, но такие уж мои впечатления, зато сэкономила. И в случае вот таких сверхкоротких заездов мне не понятно, как можно успеть понять, а то и полюбить город, если несешься выпучив глаза, чтобы успеть ко времени встречи и по дороге еще выделить время на сверхобязательное посещение гальюна.

 

В 10.20 выехали в Париж. Париж не могу расписать подробно по времени, так как график был очень плотный и свободной минутки на записи особо не выдавалось, как в случае с предыдущими днями, описанными во время длинных автобусных переездов, которые за счет этого кстати довольно легко переносились. Первым делом направились в Лувр. Предлагалось посетить самостоятельно или с гидом. Все зашли без очереди. Я ходила самостоятельно, чтоб спокойно позалипать и немножко отдохнуть от шумных представителей группы. На входе в музей сначала немножечко шокирует дичайший гул разговоров на множестве языков, но секунд за 5-10 к этому привыкаешь и больше не замечаешь. Посмотрела трех главных женщин и  рандомно побродила по залам. С Джокондой все делают селфи, и практически никто на нее не смотрит. Я видимо не в курсе модных тенденций, наверное нынче в музей ходят селфи пилить, а не к прекрасному приобщаться. Видно ее кстати говоря не очень, стекло бликует и близко не подойдешь. Но другие представленные там картины Да Винчи ничуть не хуже, а то и лучше, просто менее распиаренные. Венера сильно не впечатлила, но мне она в принципе и на картинках не казалась эталоном красоты, мужской же торс, да и глаза эти пустые жутковаты. А вот Ника потрясающе динамичная и живая. Музей понравился, но на него нужно не два часа, а  весь день как минимум, а лучше не один. В качестве бонуса прилагался комплимент и приглашение пойти куда-нибудь вечерком от очаровательного работника Лувра. Пойти не пошла, но все равно приятно. Те, кто ходил с гидом Людмилой экскурсией  тоже остались  довольны.

 

0_147524_e0ac03d8_XL.jpg

 

По дороге случайно забрела в магазинчик Fragonard (французский производитель парфюмерии) в подземном торговом центре под Лувром, понюхала основные ароматы и купила набор маленьких флакончиков на подарки. Ароматы не противные, но довольно попсовые, ничего необычного. Стойкость маленьких флакончиков никакая, очень быстро запах испаряется, даже как-то неудобно было перед теми, кому подарила. Но зато это самый что ни на есть аутентичный французский парфюм, чего и требовалось, не придерешься.  До назначенного времени успела немного погулять в районе пирамиды и сада Тюльири. Вокруг цвели прекрасные розовые деревья, очень красиво, и пахнет чудесно. Настроение конечно улучшилось.

 

0_147525_e2277519_XL.jpg

 

После поехали кататься на кораблике по Сене. Кораблик значительно лучше, чем в Амстердаме, больше размером, можно находиться и внутри, и снаружи. Правда погода была не на нашей стороне, очень холодный ветер.

После этого побродили вокруг самой узнаваемой достопримечательности мира. Башня конечно завораживает, куча эмоций от того, что видишь ее не на картинке, а прямо перед собой. Самая узнаваемая же.  

 

0_147526_396ceda7_XL.jpg

 

В 20.15 выехали в отель. Отель Ibis Paris Pantin Eglise, район суроволицых темнокожих, метро прямо перед входом, рядом franprix (продуктовый магазин) и кафешки вьетнамской, турецкой и иже с ними кухонь. Номер попросторнее, чем в предшествующих отелях. Двухместная кровать и раскладывающийся диван с таким же матрасом, как на кровати.  Мне досталась кровать, традиционно удобная. В ванной на двоих всего 3 полотенца, два больших и одно маленькое. Завтрак неплохой. Фен слабоват, но удобной формы. Хотели съездить в центр погулять, но все так сильно замерзли на промозглом ветру, что передумали и решили отогреваться в отеле. Сходили во франприкс, взяли сыра, мидий, клубники и розового вина, поужинали и завалились отсыпаться перед насыщенным днем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6, Париж.

 

После завтрака поехали  на автобусную обзорную экскурсию с местным гидом Володей. Посетили Нотр-Дам.

 

0_147527_a3554c7b_XL.jpg

 

Проехались по основным достопримечательностям, которые по большей части прятались от меня по левой стороне автобуса, хотя может это просто "у соседа всегда трава зеленее") 

 

0_147528_f23b39f6_XL.jpg

 

Выходили из автобуса возле эспланады инвалидов, но там шла подготовка к гонкам и все было заставлено заграждениями.

 

0_147529_a5ede065_XL.jpg

 

И второй раз выходили на площади Трокадеро, посмотреть на башню. Там приобрели у вездесущих черненьких мальчиков брелки-башенки по пять штук за евро. А вот триумфальную арку мне рассмотреть не удалось, возле нее не останавливались, она спряталась слева, а я сидела справа, так что посмотрела только нижнюю часть и то мимолетом.

 

0_14752a_60a00e31_XL.jpg

 

Заехали в музей парфюмерии Fragonard. Я туда не пошла, так как уже успела посетить их магазин в предыдущий день. Погуляла по окрестностям, посмотрела на оперу Гарнье, церковь Святой Троицы (Église de la Sainte-Trinité), и вокзал Сен-Лазар (Gare Saint-Lazare).

 

0_14752b_54f93421_XL.jpg

 

Вокзал Сен-Лазар изображен на полотнах многих художников. Многие импрессионисты жили недалеко от Сен-Лазара в течение 1870-х и 1880-х годов. В 1998 музей Орсе и Национальная галерея искусства в Вашингтоне организовали выставку под названием «Мане, Моне и вокзал Сен-Лазар». Вокзал также фигурирует во множестве фильмов, как французских, так и иностранных, в том числе «Двойная жизнь Вероники» и «Амели» (с).

 

А с виду ничем сильно не примечателен, и пахнет там точно также, как и на любом другом вокзале любого другого города.

 

0_14752c_7f839c8_XL.jpg

 

Побродила по пустынным улицам вдоль витрин  Printemps, Galeries Lafayette и других магазинчиков, которых в том районе огромное множество, но так как случилось воскресенье - все было закрыто и безлюдно.  

 

0_14752d_23ba522f_XL.jpg

 

Дальше отправились на смотровую площадку башни Монпарнас. На мой взгляд башня  не сочетается с общим архитектурным обликом города и очень инородно врезается в панораму центра. С погодой снова не повезло, туман и дождик, соответственно и видимость была не очень. Да и вообще мне показалось, что Париж интереснее смотреть снизу.

 

0_14752e_bf483be4_XL.jpg

 

Успели выделить час  на обед, поехали в туристскую мекку на Риволи, 206. Мне там ничего не приглянулось и я отправилась в рейд по сувенирным лавкам. А на обед купила вкуснющий сэндвич (ржаной батон с сыром, вялеными помидорами, салатом и курочкой внутри) в булочной Eric Kayser рядом с местом встречи группы напротив Макдональдса.

Оттуда поехали в Версаль. Та же схема, что с Лувром. Только те, кто пошел без гида заходили через общий вход, я в их числе. Ольга пошла с нами, направила и помогла взять аудиогид. Огромнейшие толпы туристов. Думаю именно это повлияло на мое восприятие, но дворец мне не понравился. Тесно, все время проталкиваешься через толпу. Темно, пыльно, зеркала залапанные (не только мутные от времени, а именно с отчетливо видными отпечатками пальцев). Неудобный аудиогид с тугими кнопками выдает кучу размытой информации, тяжело дождаться конкретики. В общем зря потратила время, нужно было сразу идти в сад. Хотя те, кто ходил с гидом, очень довольны, видимо в данном случае это лучший вариант.

 

0_14752f_2b3e1eb6_XL.jpg

 

Вот сад мне понравился, с удовольствием погуляла. 

 

0_147530_817136e4_XL.jpg


Фонтаны работали, так как воскресенье. Вход в парк во время работы фонтанов  оплачивается отдельно, 9 евро.

 
0_147531_22e69a6c_XL.jpg
 

Из Версаля поехали на французский ужин. Очень тесный ресторанчик в подвальном помещении. Предлагалось большое или малое меню, 42 и 35 евро соответственно. Брала большое меню. В отличие от маленького здесь предлагались лягушачьи лапки, 12 улиток вместо 6, профитроли на десерт и бутилированное вино  вместо разливного. Все меню не оглашу, перечислю, что вспомню. Закуски на выбор (одна из): луковый суп, улитки, лягушачьи лапки, салат с креветками. Основное блюдо на выбор: креветки, баранина, лосось. Десерт на выбор: безе в соусе, яблочный пирог, профитроли, мороженое. Брала улиток, и бартером выменяла на часть из них лягушкину лапу. Улитки не понравились, а лапа вкусная, курица курицей, только костлявая. Основное блюдо с громким названием " королевские креветки в итальянском соусе" - обычный рис с жареными креветками и морковкой, я такое просто на ужин готовлю, совсем не ресторанное блюдо. Ожидала больших креветок с интересной подачей за такую-то цену. Но видимо что-то пошло не так. Десерт вкусный, безе без сухой корочки, интересное. 

 

0_147532_242a5667_XL.jpg

 

Вино довольно вкусное и безлимитное, что в нашем случае видимо отменяет все претензии к кухне (и все равно на 42 евро ужин никак не тянул). Все резко повеселели, начали горланить песни под аккомпанемент живой музыки, плясать. Музыканты работали хорошо, русские песни знают. Сидящие вокруг немцы, австралийцы и индусы с квадратными глазами ретировались из ресторана, не сумев вынести сей треш-угар и содомию. Остались самые стойкие - поляки. Как выяснилось, отец польского семейства еще и рожден на Украине. Однако драки на почве политических разногласий внезапно не случилось, все закончилось совместными песнопениями, "братья славяне", "миру мир" и прочая хурма. В 21.00 Ольга, несколько подофигевшая от алкодружбы братьев славян, забрала нас из ресторана и мы направились разглядывать из окна автобуса вечерний Париж и смотреть на сверкание башни с площади Трокадеро. В окошко поглядеть особо не удалось, так как безлимитное вино пробудило у всех невиданную тягу к общению. А сверкающая башня прекрасна. Сверкает в 22.00 и всего 10 минут. И кстати, если вдруг кто-то из соседей по автобусу это читает - у меня есть несколько общих фото из ресторана (см.ниже), если нужны - могу выслать. 

 

0_147533_a422f102_XL.jpg

 

После этого я и еще двое человек поехали в Мулен Руж, остальные в отель. В Мулен Руж я очень хотела. Но не могу сказать, что это шоу стоит 112 евро. Это плата исключительно за бренд. Фотографировать там нельзя, поэтому сфотографировала вход, а картинки с самим шоу покажу из всемогущего интернета.

 

0_1475f5_aab84532_XL.jpg

 

Танцуют по большей части довольно примитивно, но кан-кан конечно хорош. Я кстати почему-то думала, что его танцуют в красных платьях, а нет, в платьях цвета флага.

 

0_1475f7_14cf8712_XL.jpg

 

Очень много вокальных номеров, но под такую откровенную фонограмму, что мне их смысл несколько не ясен. Стоят, рот открывают, руками разводят - не самое интересное зрелище. Многие костюмы состоят из одних стрингов и бус, но на мой взгляд при этом не выглядят пошло. Понравились  цирковые номера - пара на роликах и акробат. Аквариум со змеями хорош тем, что представляет собой хоть что-то необычное во всем действе.

 

0_1475f6_529e5f7c_XL.jpg

 

Прилагающиеся полбутылки шампанского тоже неплохи. Выступал чревовещатель, но тут нужен английский, я примерно поняла, но без знания языка это неинтересно. Обзор хороший, столик нам выделили в центральной части примерно на пятом ряду, видно было отлично. Но там в принципе уровни выстроены амфитеатром, поэтому обзор из всех точек хороший.

 

0_1475f8_638a7bec_XL.jpg

 

Правда очень сильно хотелось спать после столь насыщенного дня и ресторанного вина, поэтому смотрелось все практически через сон, в силу чего восприятие несколько притупилось, а то и вообще что-нибудь проспала. В итоге не могу сказать, что это феерично и must see, но я не пожалела, что пошла - потому что хотела и теперь знаю, как оно есть на самом деле. А вам могу предложить следующее: 

 

http://vk.com/video_ext.php?oid=85523583&id=161643564&hash=0ff7febbe1c40822

 

За исключением цирковых номеров в этом видео представлено всё шоу. Эту программу там показывают уже много лет подряд. Посмотрите, и сделайте вывод, нужно ли отдавать за это 112 евро, или достаточно посмотреть на экране. В лучшем качестве данное видео можно скачать на торренте. 

В отель нам предложили вернуться на автобусе за 10 евро на человека, и единственный мужчина в нашей компании любезно "довез девчонок" (с) за свой счет, за что ему спасибо. Вернулись в отель в два часа ночи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, Париж.

 

Подняв в 6 утра свою квадратную не выспавшуюся голову с подушки отправилась на завтрак. После этого поехали на пешеходную экскурсию по Монмартру. Те, кто ехал в Диснейленд на эту экскурсию не попадали и добирались оттуда до Диснея на RER (электричке) с помощью Ольги, так как трех человек оказалось недостаточно для организации трансфера.

 

0_147534_617b0b4a_XL.jpg

 

Экскурсию по Монмартру вел тот же гид, что и обзорную по Парижу. И я несколько разочаровалась, так как ожидала Монмартр с музыкой, художниками и творческой атмосферой, то есть живой и видимо вечерний. А утром это пустые скучные улицы с не самым приятным запахом. Рассматривали в ходе экскурсии деревья, религиозные элементы Сакре-Кер, а так как я далека и от ботаники, и от религии, то не могу сказать, что было очень интересно. Хотела посмотреть кафе "2 мельницы" из фильма "Амели", но его в составе экскурсии не было, был только магазинчик. И аккуратнее на ступеньках - одна наша туристка упала с лестницы, делая фото, разбила голову в кровь - мы очень за нее испугались, но она невозмутимо закрыла красные от крови волосы панамкой и продолжила путь. 

 

0_147535_709eee6d_XL.jpg
 

Потом поехали в Фонтенбло.

 

0_147536_26b1900b_XL.jpg

 

Дворец Фонтенбло (Château de Fontainebleau) — дворец эпохи Ренессанса, вокруг которого со временем сформировался город Фонтенбло. Здесь жили многие правители Франции, начиная с Людовика VII  и заканчивая Наполеоном III. С 1981 года дворец и парк Фонтенбло вошли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО во Франции (с).

 

Туристов мало, поэтому понравилось. Красивый замок.

 

0_147537_37fa5c75_XL.jpg

 

И очень толковый аудиогид, удобный, с возможностью получения дополнительной информации по некоторым вопросам.

 

0_147539_dd1f619_XL.jpg

 

В начале пятого вернулись в Париж, оставалось чуть меньше часа до отъезда, успела сходить до парфюмерного магазина за подарком и купить еще один вкуснючий сэндвич в дорогу.

Потом заехали в Дисней за нашими туристками. На удивление, вернулись они без особых восторгов. Было очень холодно. Плюс еще небольшая ссора между ними произошла, так как одна мадам в силу  особенностей психики устроила истерику на пустом месте, испортив настроение оставшимся двум дамам. Какие-то карусели были на ремонте. Возникли некоторые трудности с навигацией. Покатались они на пяти аттракционах. Видимо, несколько не оправдались их ожидания.

Приехали в отель Ibis Metz Nord, подобный предыдущим ибисам, где на куцем завтраке нас ждала орава индусов и бесконечная очередь к кофемашине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8, Люксембург, Трир.

 

После битвы с индусами за утренний кофе выехали в Люксембург. Предполагался краткий обзор с гидом сопровождающим. К сожалению, в городе был сплошной ремонт зданий и сооружений, так что пройти протоптанным туристическим маршрутом не удалось, шли в обход через устрашающего вида стройку. Посмотрели не многое, но все равно впечатление осталось приятное.

 

0_14753a_b4449f70_XL.jpg

 

Спокойно, симпатично. На велосипеде едет мужчина в костюме, ботинках и с дипломатом в корзинке. На площадях расставлены палатки со сладостями. В соборе множество людей по случаю чествования Девы Марии, играет орган. В свободное время купили мозельского вина, только нужно смотреть его в продуктовом магазине, а не в сувенирном, там значительно дешевле. Я взяла бутылку за 5,25, можно было и чуть дешевле, и чуть дороже. В сувенирном же мозельское вино стоило 12. 

 

0_14753b_9997891b_XL.jpg

 

Из Люксембурга направились в Трир.

 

0_14753c_9051af34_XL.jpg

 

Город Трир (Trier an der Mosel) на реке Мозель, расположенный на западной границе немецкой земли Рейнланд-Пфальц, в справочной литературе фигурирует не только как древнейший город Германии, но и самый первый христианский город на немецкой земле, имевший когда-то в Западной Европе титул «святого города». Многие его редчайшие исторические памятники, сохранившиеся с античных времен, в совокупности с уникальными по значимости христианскими святынями объявлены ЮНЕСКО всемирным культурным достоянием. Среди них значится и знаменитый хитон Господа нашего Иисуса Христа (с).

 

0_14753d_dedc81d1_XL.jpg

 

Понравилось, очень симпатичный город. Была экскурсия с местным гидом, приятная дама, по-моему было неплохо, но были и недовольные экскурсией туристы, посчитавшие что мы бездарно толклись на одном месте и рассматривали неприличные изображения обезьян на фонтане. Заходили в собор, где хранится туника  Христа, правда, показывают ее раз в 50 лет, и мы несколько припоздали, последний раз это было в 2012 году.  

Потом было свободное время на еду и шопинг, многие устроили рейд в магазин "все по 1 евро", кстати, купили там довольно симпатичные тканевые сумки и блокноты с символикой города. Я купила пачку зернового кофе "Tchibo" в фирменном магазинчике (т.к. завод находится в Германии) за приятную цену в 12 евро за килограмм. И подглядев пример у немецких школьников, которых там тьма тьмущая, так как уроки истории проходят в виде экскурсий, зашла в ларек "Deutch". Взяла там плоскую пиццу в удобной для поедания на ходу упаковке и кофе и слопала это, сидя на подножье памятника на красивейшей площади. Это заведение  кстати популярно у местных, очень недорого и вкусно. На следующий день в Дрездене тоже кушали в "Deutch". Пицца и кофе всего 4 евро. 

 

0_14753e_53bfae79_XL.jpg

 

Дальше снова длительный переезд в отель Ibis Eisenach. Приехали в 8 вечера. Отель буквально стоит в чистом поле. Соответственно, время есть, а пойти совсем некуда. Фена нет. Подушка и одеяло в 2 раза меньше, чем в предыдущих отелях. Неудобно. Завтрак куцый, с невкусным растворимым кофе. Из плюсов - номер просторный (относительно предшествующих) и малюсенькая пачка мармеладок на кровати, видимо, в качестве моральной компенсации. Если поселят в корпус D - не надрывайтесь, таща чемоданы по лестнице, катите их на колесиках по дороге справа от входа на рецепшен, с другой стороны корпуса тоже есть дверь. Наши женщины с огромным трудом занесли чемоданы по лестнице и были очень возмущены, обнаружив другой вход с удобным подъемом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9, Дрезден.

 

Выехали из отеля в сторону Дрездена. Приехали даже чуть раньше планируемого, погуляли 20 минут до начала экскурсии. Застали забастовку местных профсоюзов - требовали повышения заработной платы.

 

0_14753f_9a0508d0_XL.jpg

 

Потом была обзорная экскурсия с местным гидом Андрэей. Немка, но с прекрасным русским. Гид понравилась, но посмотрели мало, возможно потому, что было холодно. 

 

0_147540_87d9eead_XL.jpg

 

Потом  почти два часа свободного времени. Все дружно ломанулись в торговый центр. Мы тоже сходили, погрелись, перекусили и пошли гулять дальше. Очень красивый центр. Вообще немецкий потемневший песчаник мне очень пришелся по душе.

 

0_147541_221bddc0_XL.jpg

 

В 14.30 пошли в Дрезденскую картинную галерею. Я пошла без гида, дабы избежать толпы и громких комментариев товарищей. Давался аудиогид, но комментарии по нему прилагались к единицам картин, и, увы, не к тем, что мне приглянулись. Там тоже есть свои три главные женщины - "Сикстинская Мадонна" Рафаэля, "Спящая Венера" Джорджоне и Тициана и "Прекрасная шоколадница" Лиотара. Что могу про них сказать. Мадонна не заворожила. Опять же мешало это вездесущее бликующее стекло. Венера хороша, светится. Шоколадница очень объемная, реалистичная. Но мне приглянулись совсем другие дамы. Зацепила "Юдифь с головой Олоферна" Джироламо Да Карпи. На этот сюжет (если коротко, то Юдифь спасла свой город от нападения ассирийцев, придя к врагу, обворожив предводителя Олоферна и отрубив ему спящему голову)  написано довольно много картин разными художниками, но такой красивой Юдифь выглядит только здесь. Мне очень понравилась. И еще аристократичная "Мадонна с розой" Пармиджанино. Вообще галерея понравилась, много интересного, часть свободного времени я бы лучше отдала ей, но возможности пойти туда раньше 14.30 нам не дали.     

 

0_147542_50ead8cb_XL.jpg

 

В 16.00 выехали из Дрездена. Приехали в польский отель Nevada в начале девятого. Пошли в кафе при отеле, "пирамида Хоруса". Проголодаться за день я успела, заказала супчик и жареный сыр. Так вот жареный сыр оказался огромной порцией, состоящей из трех немаленьких медальонов сыра, отличного греческого салата и горы картофельных шариков. Как ни старалась, больше половины съесть не смогла, остальное забрала с собой. И цены очень приятные - общий счет за две порции супа, жареный сыр и минералку - 31 злотая, то есть 550 рублей примерно. Чтоб у нас такими порциями кормили за такие деньги. В общем, очень советую - вкусно, много, дешево. Карты принимают. Сам отель одноэтажный, в номере все хорошо, но фена нет, можно взять на рецепшен. Завтрак шведский стол, с горячим - был и омлет, и сосиски, и каши. 

 

День 10, Польша-Брест.

 

В пол шестого позавтракали и отправились в долгий путь по Польше. По пути нам сделали сюрприз - завезли посмотреть на самую высокую статую Христа.

 

Статуя Христа Царя (польск. Pomnik Chrystusa Króla — букв. Памятник Царю Христу) — самая большая в мире статуя Иисуса Христа, установлена на юго-восточной окраине города Свебодзин, в Любушском воеводстве Польши. Общая высота памятника около 52 м, что выше монумента Кристо де ла Конкордия в Кочабамбе (40,44 м с пьедесталом) и статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (39,6  м с пьедесталом) (с).

 

Во время остановки выпили шампанского за тур, сфотографировались группой. Собрали чаевые водителям. Ольга развлекала нас весь путь - пели песни, разгадывали викторину. Прошли границу за два с половиной часа. В качестве второго сюрприза посетили вечернюю Брестскую крепость. Там правда бродят весьма сомнительные стаи местной молодежи, поэтому по темноте не очень комфортно гулять, особенно в одиночестве по пустым дальним руинам, как я. Посидели в автобусе в ожидании поезда. И снова здравствуй, верхняя полка плацкарта. 

 

0_147543_2ad2e4c4_XL.jpg

 

День 11, Москва.

 

Выгрузились из поезда, помахали друг другу ручкой и разбежались кто куда. Пара замечательных москвичей-одногруппников очень помогла мне, проводив по тайному короткому пути перехода в метро (Татьяна, Олег - привет, и ещё раз спасибо). У некоторых не оказалось обратных билетов до дома - доверились турагенствам, которые либо сказали не брать билеты заранее (это в праздничные-то дни, когда билеты уже за месяц до них заканчивались), либо взяли не на то число - поэтому обязательно перепроверяйте и пересчитывайте всё сами, если покупаете тур через агенство.  

 

Что могу сказать в общем и целом. Туром я скорее довольна, чем наоборот. Просто нужно быть готовым к его особенностям. Поехала бы еще? Да, возможно. Хороший вариант в том случае, если не нашлось компании для отпуска. Если хочется всего и сразу, но тут уже нужно помнить о том, что на все и сразу может просто не хватить тех двух часов, которые гордо именуются посещением города. С ночными переездами не поехала бы точно, страшно представить, какое это мучение, без душа и кровати проводить два дня подряд на ногах. По возможности лучше выбирать менее галопный тур, как мне кажется.

 

Всё выше сказанное является исключительно моим субъективным мнением и ни разу не претендует на истину в первой инстанции. Надеюсь, кому-то оно было интересно/полезно. Если есть вопросы - спрашивайте.

 

На этом свой отзыв заканчиваю и говорю спасибо ТТВ за насыщенное путешествие)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! Это просто ностальжи - мой первый тур был именно
1АК с Шарафутдиновой Ольгой в 2009 году... И именно с него начались мои путешествия с ТТВ
Пусть не в стихах моё признание,
Спасибо за воспоминания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Были в этом туре в 2013 г, в июне. Повезло с погодой. Тоже были свои нюансы , но в целом очень понравилось. Читала и вспоминала, как было у нас. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за реалистичный рассказ-отзыв о туре. В городах Вашего тура тоже были (действительно, это "Европейская классика", другого не скажешь).С посещения главных европейских столиц, думаю, начинают многие "новички". Это со временем начинает тянуть в маленькие городки-изюминки или, как многие их потом называют, "вишенки на торте".

Мне  понравился Ваш отзыв за искренность и правдивость, за интересный фото-коллаж в начале, за "вкусные" описания и сэндвичей, и своего взгляда на картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria!  Спасибо!  


Прочитала весь отзыв, можно сказать, на раз. Смеялась от души – написано с юмором, легким слогом, свежий взгляд молодого начинающего туриста автобусного туризма.  :good2: И тур выбран классический, с которого, наверное, начинал не один турист-автобусник. И я в том числе – у меня тоже первый тур с ТТВ был 1А+Париж. И я тоже, съездив в первый тур, сделала для себя некоторые выводы из поездки.


Я уже где-то писала по поводу малого времени в городах – основное направление автобусного туризма – это как можно с бОльшим количеством стран, городов и достопримечательностей нас познакомить. А впоследствии, выбор уже за нами: куда и насколько ехать. Ведь туров великое множество – можно найти на любое количество дней в понравившихся городах, а еще есть туры от одного туриста.


А еще, после каждого тура, появляются единомышленники и друзья, с которыми будешь переписываться - перезваниваться не один год, как показывает время! И, может быть, вместе путешествовать.


Daria! Вы так замечательно молоды и у Вас столько путешествий впереди, что можно по-доброму только позавидовать!


Удачи Вам во всем!  :derisive:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daria, и от меня спасибо!  :smile:  Отзыв очень понравился, было интересно  "прокатиться" с Вами по знакомым местам + свежий взгляд на происходящее. Замечательных и  захватывающих Вам путешествий в будущем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, спасибо за отличный отзыв, и  за приятную компанию.  Вместе катались ...  :smile:

 

 Я тот турист, которому не понравилась  которого взбесила гид в Трире :negative:  Двадцать минут держала на площади у неработающего фонтана на ледяном ветру, и все предлагала повнимательнее рассмотреть пиписку у фонтанной скульптуры.

И, вместо рассказа об этом прекрасном и очень интересном исторически городке, читала лекции по теологии. Лучше бы сам пошёл. 

 Как потом объяснила Ольга, у нас должен был быть другой гид. Но что-то там не срослось.

 

 В Дрездене, в картинную галерею, предлагаю всем идти с гидом. У нас была, боюсь соврать, Ирина.  Экскурсия была великолепна, жаль короткая. ТТВ следует добавить времени на галерею.

 

Амстердам и Люксембург, те города которых мне показалось мало. Парижа хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить.... Отдельное спасибо нашему гиду Шарафутдиновой Ольге. Её высокий профессионализм сделал нашу поездку комфортной и незабываемой. Ну и ТТВ спасибо  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дарья, спасибо за отличный отзыв, и  за приятную компанию.  Вместе катались ...  :smile:

 

Олег, и Вам спасибо и за приятную компанию, и за дополнения к отзыву, и за лайфхак с метро) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Дарья, я Вам очень благодарна за собственную нестандартную трактовку увиденного. Прочитала и рассмотрела все от начала и до конца, поскольку только собираюсь в этот тур. Ваш путеводитель помог мне определиться в предстоящем выборе наиболее интересного и содержательного, в том числе и в финансовом плане. Еще раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья, я Вам очень благодарна за собственную нестандартную трактовку увиденного. Прочитала и рассмотрела все от начала и до конца, поскольку только собираюсь в этот тур. Ваш путеводитель помог мне определиться в предстоящем выборе наиболее интересного и содержательного, в том числе и в финансовом плане. Еще раз спасибо!!!

 

Alla S, пожалуйста, очень рада, что вам пригодилось) комфортного вам путешествия, ярких эмоций и хорошей погоды)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

День 3, Берлин.

Очень интересная информация о Берлине. Сама вернулась из этого тура несколько дней назад. В Берлине свободное время провели с сестрой в зоопарке, о чем нисколько не пожалели- испытали такой релакс, глядя на зверушек!!! Была в Берлине второй раз, первый раз он мне тоже показался серым, в этот раз я замечательно провела там день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...