Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1 NL avia «Голландия и Бельгия» c 29 апреля 2016г. Гид Пухначева Наталья


Рекомендуемые сообщения

     На майские праздники  планировала я поехать в  новый тур «Сердце Италии» с 29 апреля.

Но, когда прошла информация о том, что поездка продлена  на 1 день  и возвращение планируется 10 мая, от этих планов пришлось отказаться в связи с тем, что 10 мая у меня уже рабочий день.

Стала выбирать новый тур на майские праздники и в итоге выбрала тур по Голландии – Бельгии, потому  что тур неспешный, 4 ночи  в отеле под Амстердамом, 2 ночи в Антверпене  и одна ночь в  отеле под Дюссельдорфом перед вылетом в Москву.

       А главное, конечно, Кекенхоф!

Много о нем слышала и читала и вот появилась возможность побывать там и увидеть это чудо своими глазами.

 

1 день. 29 апреля (пятница)

 

Итак. Мы вылетели 29 апреля в 11.35 самолётом Аэрофлота из Шереметьево в Дюссельдорф, куда прибыли в 13.50 по местному времени. Во время полета кормили  обедом: курица или говядина с гарниром, соки, вино, чай. кофе.

Группа наша была не очень большая, 38 человек.

В аэропорту Дюссельдорфа при прохождении паспортного контроля нас попросили (выборочно) приложить свои пальчики к соответствующему аппарату. У одной нашей туристки пальчики ну никак не хотели совпадать с отпечатками, указанными в визе.

В результате гид отправила группу с водителем в автобус, чтобы погрузить чемоданы,  дала минут 40 свободного времени, чтобы купить  в супермаркете аэропорта продукты на вечер,   а сама пошла с туристкой в полицейский участок в аэропорту. В итоге  все закончилось благополучно, отпечатки совпали ( видимо, у пограничников был сбой  в компьютере) и мы направились к месту ночёвки(~230 км) в голландскую деревушку ( посёлок) Брёкелен, где нам предстояло  провести 4 ночи.

 

Брёкелен – живописная деревня, которая находится в 15 км от Утрехта и 23 км от Амстердама, Там также находится частный университет бизнеса, достаточно известный. До Амстердама 30 минут на поезде, железнодорожная станция находится рядом с отелем.

Наш отель Breukelen имеет вид китайской пагоды. По-моему, мы первые туристы ТТВ, которые останавливаются в этом отеле.

S7006698.JPG

Хороший отель (4 звезды) - просторные лифты, ресторан. бар, сауна. бассейн, бесплатный интернет. На завтрак всегда было горячее (сосиски, омлет, блинчики), разные виды сыра и колбасы. красная рыба, фрукты. В номере чайник и  даже кофемашина,  которую я так и не успела освоить.

S7006696.JPG

Здание оздоровительного центра (бассейн, сауна. баня, тренажерный зал)

S7006701.JPG

Ветряная мельница около гостиницы

S7006699.JPG

Наш автобус отдыхает

  В этом туре нам повезло с погодой. Дождик покапал только по дороге из Германии в Голландию, в остальные дни было солнечно, немного ветрено, по утрам 5-7 градусов, днем 14-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. 30 апреля (суббота)

Амстердам

 

Весь этот день у нас был посвящен Амстердаму: обзорная экскурсия с нашим гидом. посещение алмазной фабрики, организованный обед, экскурсия в квартал Красных фонарей с гидом Еленой, прогулка на кораблике и 20.00 отъезд в отель.

Из отеля выехали в 8 часов утра,  по дороге заехали на частную сыроварню.

S7006703.JPG

 

S7006704.JPG

 

S7006705.JPG

 

На сыроварне были минут 45. Выслушали рассказ артистичного хозяина об изготовлении сыров. купили сыры и сувениры,  и отправились дальше.

По дороге сделали одну остановку на фотопаузу у ветряных мельниц, которые интересны тем, что в них и сейчас живут люди.

S7006713.JPG

 

S7006717.JPG

 

S7006719.JPG

 

    В Амстердам приехали в половине одиннадцатого и остановились у алмазной фабрики. Далее по плану у группы было посещение алмазной фабрики, с 11 до 13 пешеходная обзорная экскурсия, в 13 часов обед, затем свободное время,  в 17.30 экскурсия по кварталу Красных фонарей, в 18-30 - прогулка на кораблике, в 20.00 - отъезд в отель. Место сбора группы для всех мероприятий было на площади Дам, отъезд в отель - от отеля "Виктория".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. 30 апреля (суббота) (продолжение)

 

     В этот приезд в Амстердам я планировала посетить Королевский дворец, поэтому сразу отправилась на площадь Дам. Для экономии времени села на трамвай,  к площади идут трамваи номер 2 и 5. Билет купила у водителя, стоит 2.90,  действителен в течение часа.

    В 11 часов я уже вошла в Королевский дворец, билет стоит 10 евро, в стоимость включен аудиогид. К моему большому удивлению, был аудиогид на русском языке. Также мне выдали инструкцию , как пользоваться аудиогидом,  на  нидерландском и английском языках с рисунками.   В каждом зале нужно было подойти к специальному щиту, приложить к нему аудиогид, он автоматически включался и начинался  рассказ об этом помещении.

  Фотографировать во дворце можно, но без вспышки и штатива.  

Интерьеры дворца украшают картины голландских художников и  аллегорические скульптуры. Многие залы отделаны мрамором и позолотой,  висят роскошные хрустальные люстры, большая коллекция мебели в стиле ампир, великолепные  потолочные росписи и паркеты.

В одном из залов висит  портрет королевы Вильгельмины, бабушки королевы Беатрикс.

S7006721.JPG

 

   На площади перед дворцом народное гулянье - аттракционы, палатки с едой. День субботний, да и в среду, 27 апреля, праздновали день рождения Короля, так что празднества продолжаются.

S7006729.JPG

 

S7006723.JPG

 

S7006725.JPG

 

    Зашла в торговый центр Биенкорф,

S7006727.JPG

на последнем этаже которого расположено кафе самообслуживания с кухнями разных стран,

взяла кофе (2,75) и профильтроли (3, 95) и вышла на открытую веранду. 

S7006722.JPG

 

Немного отдохнув, пошла в музей Мадам Тюссо. Гид предлагала организованную экскурсию в музей, но группа не набралась. Во время своих путешествий я как-то избегала посещения музеев такого типа. но тут решила, наконец. посетить, чтобы иметь представление.

В музей была очередь, но я простояла не более 15 минут. Билет стоит 23.50 евро.

S7006726.JPG

 

S7006728.JPG

 

S7006733.JPG

 

После посещения музея пошла гулять  в сторону железнодорожного вокзала.

S7006734.JPG

Напротив вокзала увидела симпатичное белое здание на берегу канала и решила посмотреть, что там такое.

S7006737.JPG

Оказалось, что там находятся кассы для прогулок на катерах и кафе Loetje.

Прекрасный повод пообедать! Заняла столик у окна с видом на канал. Заказала томатный суп (5.50), лосось (9.95), бокал шардоне (3.95). Томатный суп с фрикадельками понравился, а вот со вторым блюдом я промахнулась - думала. что заказала запеченный лосось, а мне принесли горячие бутерброды с лососем и зеленью )). Так как я никуда не торопилась, то провела в кафе около часа. В кафе можно просто зайти, чтобы посетить туалет (1 евро). Я приготовила 1 евро, но, поняв, что я обедала в кафе, служащая начала мне что-то говорить и куда-то показывать. Увидев,  что я решительно намерена опустить в автомат евро, она взяла меня за руку и отвела к какому-то столику, на котором стояла тарелка с жетонами, который и нужно было опустить в автомат в моем случае.))

До отъезда я просто гуляла вдоль каналов.

S7006739.JPG

 

S7006743.JPG

 

S7006750.JPG

 

S7006759.JPG

 

S7006746.JPG

       Как раз на этой торговой улочке у меня сели батарейки в фотоаппарате, а запасные были, конечно, в гостинице)). Увидела надпись "Сони", зашла. Продавец сказал, что у них батареек нет, но батарейки продают в другом магазине, вышел со мной на улицу и указал на нужный магазин. В этом магазине пожилой китаец уточнил, какие батарейки мне нужны, подороже или подешевле, предложил вынуть батарейки из упаковки, вставил их в фотоаппарат и сказал, чтобы я проверила, все ли работает.

 Повезло мне с амстердамцами! Все, к кому обращалась,  были дружелюбны и отзывчивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом начала читать Ваш отзыв, т.к. неделей раньше путешествовала по этому маршруту с прекрасным гидом Степановой Еленой. По сравнению с Вашей поездкой у нас был как один плюс, так и один минус. Плюс - это то, что помимо прекрасного цветущего Кекенхофа мы имели возможность полюбоваться и парадом цветов, причем 2 раза: вечером в пятницу уже в глубоких сумерках, и в субботу утром при свете дня мы присутствовали при старте парада. А минус - это ужасная погода, выпавшая на нашу долю: ни одного дня без дождей, холодно и ветрено. Когда в Гааге мы подъехали к берегу Северного моря, то поверить, что летом здесь люди купаются и загорают, было невозможно. Но сейчас по прошествии 3-х недель воспоминания о плохой погоде как-то улетучились , и всё путешествие вспоминается очень по-хорошему. Жду продолжения Вашего отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    

Наш отель Breukelen имеет вид китайской пагоды. По-моему, мы первые туристы ТТВ, которые останавливаются в этом отеле.

attachicon.gifS7006698.JPG

Хороший отель (4 звезды) - просторные лифты, ресторан. бар, сауна. бассейн, бесплатный интернет. На завтрак всегда было горячее (сосиски, омлет, блинчики), разные виды сыра и колбасы. красная рыба, фрукты. В номере чайник и  даже кофемашина,  которую я так и не успела освоить.

attachicon.gifS7006696.JPG

Здание оздоровительного центра (бассейн, сауна. баня, тренажерный зал)

attachicon.gifS7006701.JPG

Ветряная мельница около гостиницы

attachicon.gifS7006699.JPG

Наш автобус отдыхает

 

В этом отеле наша группа провела два дня весной прошлого года. Это был лучший отель тура. Четыре дня в нем - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. 1 мая (воскресенье)

Кекенхоф - Эдам - Волендам

 

   Из отеля выехали в 7.45, через час были уже  в Кекенхове. Отъезд был назначен на 12.30.

Посещение парка (16 евро) все оплатили в обязательном порядке при покупке тура.

Было около 9 часов утра и туристов в парке было мало.

S7006765.JPG

 

S7006779.JPG

 

Павильон Oranje Nassau

S7006771.JPG

 

S7006772.JPG

 

S7006769.JPG

 

Павильон Беатрикс

S7006781.JPG

 

S7006789.JPG

 

S7006790.JPG

 

S7006793.JPG

 

S7006795.JPG

 

S7006796.JPG

 

Еще дома я решила покататься на лодке вдоль канала. мимо цветочных полей. Касса находится возле мельницы. прогулка продолжается около 45 минут. Лодка с электромотором. движется плавно и тихо. Ну, что сказать? Без этой прогулки вполне можно было обойтись.

S7006807.JPG

 

S7006808.JPG

 

S7006810.JPG

 

Продолжаю гулять, но уже смотрю на указатели. чтобы двигаться к выходу  время отъезда неумолимо приближается.

S7006816.JPG

 

S7006817.JPG

 

S7006818.JPG

 

S7006820.JPG

 

S7006831.JPG

 

S7006832.JPG

Посетителей уже так много,  что идти быстро к выходу стало проблематично, сложно было кого-либо обогнать.

Последний взгляд на вход в парк... море людей...

S7006833.JPG

 

Итак, мы едем в  Эдам, а затем в Волендам. Экскурсоводом у нас была Елена, которая проводила также экскурсию по кварталу Красных фонарей в Амстердаме. 

   Экскурсию в Эдаме Елена начинает с пустынных улочек, рассказывает про дома, обращает наше внимание на маленькие "садики" у домов.

S7006836.JPG

 

S7006838.JPG

Центр, сыры. каналы

S7006839.JPG

 

S7006840.JPG

 

S7006842.JPG

 

S7006844.JPG

 

S7006848.JPG

 

S7006849.JPG

Собор, к сожалению, был закрыт.

Автобус нас ждал недалеко от собора  и мы отправились в Волендам.

S7006850.JPG

 

S7006852.JPG

Планировала я зайти пообедать в культовый отель- ресторан "Спаандер", о котором читала в интернете. Там говорилось, что ресторан богат коллекциями картин импрессионистов и его посещали многие знаменитости. Елена в ходе экскурсии упомянула об этом, сказав, что, действительно,  художники расплачивались картинами, но картины третьесортные. Зашла в ресторан, посмотрела на стены, увешанные картинами. спросила у пробегавшего мимо официанта, могу ли я здесь пообедать.  Он кивнул утвердительно и побежал обслуживать клиентов,  сидевших на улице (мест там в этот погожий денек не было). Подождав минут десять и поняв, что заказ у меня примут нескоро,  покинула зал и в скором времени нашла приют в другом,  менее раскрученном месте.

S7006855.JPG

 

S7006860.JPG

По программе этого дня предлагалась поездка из Волендама  на остров Маркен, но желающих было мало и экскурсия не состоялась, да гид ее особо и не рекламировала.

   Когда вернулись в отель,  гид организовала нам угощение от ТТВ ( вино, печенье) и поздравила со светлым праздником Пасхи и Первомаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. 2 мая (понедельник)

    В этот день у нас по программе для желающих поездка (25 евро) в Южную Голландию  с посещением Роттердама и Киндердейка, для остальных свободное время.

Выехали из отеля в 8. 00,  до Роттердама около 70 километров. Роттердам давно хотела увидеть и его включение в программу тура очень порадовало. Сразу скажу. что город удивил  и понравился своей архитектурой.

В Роттердаме автобус высадил нас  в центре города около Морского музея, откуда и началась обзорная  экскурсия с гидом Еленой (тезкой Елены из Амстердама), которая продолжалась два часа.

 

S7006861.JPG

Бронзовый памятник "Крик" ("Опустошенный город", "Разрушенный город") в память о жестокой бомбардировке города во время второй мировой войны, когда город практически был стерт с лица земли. Скульптор О. Цадкин.

 

S7006863.JPG

Вид на гавань.

 

S7006866.JPG

Старая гавань, чудом уцелевшая во время бомбежки.

 

S7006869.JPG

 

S7006879.JPG

Кубические дома.

       В 1984 году на улице Оверблаак  появились дома, построенные по авангардному  проекту голландского архитектора Пита Блома, у которого была идея построить лес посреди города, где в качестве деревьев должны были выступать дома. Оригинальные дома  построены в виде кубов, поднятых на опоры и наклоненных под углом к земле,  и соединены в единый жилой комплекс. Всего в городе 38 таких домов.

S7006870.JPG

 

S7006871.JPG

      В то время это жилье было очень модным, сейчас же часть комплексов жилая, часть занимают различные  организации. Гид рассказывала, что жильцов одолели туристы, постоянно нарушавшие их покой,  и они постепенно стали продавать свои квартиры.

      По предложению гида мы зашли в один из кубов, Кийк Кубус, чтобы посмотреть на внутреннее устройство этих квартир. Стоимость посещения - 3 евро, на билете написано, что это музей. Гид говорила, что один предприимчивый владелец квартиры, который сам в ней не живет, пускает туристов для ее осмотра. 

      Каждый куб - это отдельная квартира, расположенная на трех этажах. Внутри - стены и потолки под углом, узкая лестница. На первом этаже (он треугольной формы) гостиная и кухня, на втором - две спальни и санузел. Третий этаж имеет форму трехгранной пирамиды с окнами на все три стороны, откуда открывается  прекрасный вид на город. Там может быть кабинет или детская, иногда разбивают небольшой сад. В этой квартире вторая спальня на втором этаже превращена в кабинет.

S7006881.JPG

 

S7006880.JPG

 

S7006882.JPG

После пятнадцатиминутной экскурсии по квартире  кубического дома оправляемся дальше. 

 

S7006894.JPG

Дом-карандаш. 

Это многоквартирный дом, построенный в 1984 году также по проекту Питера Блома. Из-за своей остроконечной крыши и шестигранного фундамента  имеет форму заточенного карандаша. 
Вместе с кубическими домами это дом  создает  интересный архитектурный ансамбль.

 

S7006876.JPG

Белый дом (Witte Huis).

В Роттердаме есть свой Белый дом, который долгое время был первым небоскребом в городе и в Европе.  Построен Белый дом был в 1898 году по заказу, как офисное здание, архитектором Виллемом Моленбруком, соединившим традиционные американские формы небоскребов со стилем арт- нуво. Отсюда окна своеобразной формы, причудливая крыша с башенками по углам, асимметричность форм, узкие эркеры с одной стороны, крыша в форме четырехгранной усеченной пирамиды.

Здание включено в список 100 архитектурных памятников Нидерландов, охраняемых ЮНЕСКО.

 

S7006884.JPG

    Новый крытый продовольственный рынок. 

 

S7006887.JPG

 

S7006888.JPG

 

S7006890.JPG

 

S7006891.JPG

Весь внутренний потолок покрыт красочными росписями цветов и фруктов.

 

S7006889.JPG

 

S7006892.JPG

Прилавки со свежими фермерскими продуктами, магазинчики, ресторанчики...

 

S7006895.JPG

К сожалению, у нас было минут 15 на то, чтобы получить представление об этом интересном месте.

 

S7006885.JPG

Станция метро Блаак.

 

S7006901.JPG

 

      В  2009 году мэром города впервые стал мусульманин Ахмед Абуталеб, марокканец по происхождению, который является первым мусульманином - мэром крупного города в западной Европе.

      После обзорной экскурсии было свободное время около часа,  во время которого можно было пройтись по торговой улице, дойти до памятника Эразму Роттердамскому или нашему Петру I.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

4 день. 2 мая (понедельник) (продолжение)

       Продолжаем наше путешествие с гидом Еленой, едем в Киндердейк (Kinderdijk), край ветряных мельниц, всего километров 15 от Роттердама. 

 Киндердейк славится комплексом из 19 ветряных мельниц, построенных еще в 18 веке. 

Мельницы расположены по обе стороны канала.  В одну из мельниц можно войти и познакомиться с ее устройством.

S7006906.JPG

 

S7006907.JPG

 

S7006912.JPG

 

S7006913.JPG

 

В  Киндердейке были часа два.

 

Потом отправились в отель. но сначала заехали в Амстердам, забрали наших туристов,  которые утром самостоятельно поехали в Амстердам.

В отель вернулись не поздно, где-то в половине седьмого вечера.

Часть группы отправилась на поиски супермаркета ( с Брёкеленом мы так и не познакомились). Говорили,  что нашли не сразу, потому что на улицах практически не было местных жителей, и не у кого было спросить дорогу. Супермаркет оказался большим, выбор продуктов разнообразным.

Я же отправилась ужинать в ресторан отеля. Томатный суп, филе лосося с  овощами, пиво - 27 евро.

На другой день мы покинули этот гостеприимный отель и ночевали уже в Бельгии.

 

Жаль, что гид не предложила дополнительный заезд в Утрехт, а ведь он был всего в 15 км от отеля...

Готовясь к поездке,  читала отзывы по этому туру, группы заезжали в Утрехт без ущерба для основной программы.)) Надеялась, что и  мы увидим Утрехт. но , увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. 3 мая (вторник)

 В этот день у нас по плану были Гаага и Делфт, в действительности сначала был Делфт, потом Гаага и бесплатная поездка в Схевенинген (подарок от ТТВ).

Выехали в 8 часов и уже около 9 утра были в Делфте, отъезд был назначен на 11 часов.

Утро было солнечное. но холодное. 

На рыночной площади Маркт никого, кроме нашей группы не было, магазинчики были еще закрыты.

 

S7006915.JPG

Немного подождали нашего гида Елену и пошли на обзорную экскурсию по городу.

Делфт знаменит не только своим бело-голубым фарфором, но и тем, что там в одно и то же время в 17 веке жили великий художник Ян Вермеер и создатель микроскопа Антон Левенгук, которые были друзьями. 

Быт этого города в 17 веке хорошо показан в известном фильме "Девушка с жемчужной сережкой". 

 

S7006914.JPG

Ратуша на площади Маркт. Пустынно, даже китайских туристов нет)), кафе еще закрыты.

 

S7006929.JPG

Новая церковь (Niewe Kerk), построенная в  1351 - 1496, находится на площади Маркт напротив ратуши.

Это самая высокая постройка города, высота ее колокольни составляет 109 метров. 

Внутри колокольни расположен склеп, где покоятся останки почти всех представителей династии Оранских от убитого Вильгельма I  до  королевы Юлианы и принца Бернарда, бабушки и дедушки нынешнего короля Нидерландов Виллема-Александра.

Вход в церковь платный ( 2.50 евро), за отдельную плату также можно подняться пешком на смотровую площадку,  куда ведет узкая лестница с 376 ступеньками.

 

S7006916.JPG

Каналы, каналы, мостики...

 

S7006917.JPG

 

S7006918.JPG

 

S7006922.JPG

 

S7006919.JPG

Идем к Старой церкви.

Старая церковь (Oude Kerk) - готическая церковь, построенная  в 1246 году. Позднее к ней была пристроена 75-метровая колокольня, которая в настоящее время имеет наклон около двух метров. Жители города шутят, что у них есть собственная  "Пизанская башня".

 В Старой церкви находится около 400 захоронений, среди которых могилы: Ян Вермеера и Антона Левенгука.

 

S7006925.JPG

Группа пошла дальше, а я вошла в церковь, хотела поклониться Вермееру.

 Входной билет стоил 3.50 евро, но давал право и на посещение Новой церкви. Пожилой джентльмен, продававший билеты, дал мне еще и буклет на русском языке, рассказывающий о Старой и Новой церквях, а также ваучер на бесплатную чашку кофе (чая) в бистро "De Hjpenla" и старательно объяснил мне суть ваучера и как дойти до этого бистро.

 

S7006923.JPG

Витражи в Старой церкви появились достаточно рано, каждое стекло рассказывает свою библейскую историю.

 

S7006924.JPG

Надгробная плита  Яна Вермеера. 

Вермеер, известный своей манерой передачи света и отражений, умер в бедности. В книге церковной администрации написано "Ничего не уплачено", но его все-таки похоронили в Старой церкви, в семейном склепе его тещи. Только после смерти к Вермееру пришла слава.

Сегодня полотна Вермеера пользуются всемирной славой, поэтому с 2007 года в церкви лежит новый, большой надгробный камень с символом гильдии, к которой принадлежал Вермеер.. Я об этом не знала. поэтому не стала его искать.

Возвращаюсь к Новой церкви,  чтобы  успеть ее посетить до нашего отъезда из города.

S7006927.JPG

 

S7006928.JPG

 

Новая церковь.

S7006930.JPG

Мое внимание сразу привлек мавзолей Вильгельма Оранского, непримиримого борца за независимость Нидерландов от испанского господства, убитого в Делфте в 1584 году по приказу испанского монарха.

S7006931.JPG

Мавзолей состоит из четырех колонн с балдахином.

Четыре бронзовые женские фигуры символизируют ценности, которые отставал Вильгельм Оранский, - свобода. равенство, вера, мужество. Фигура женщины с двумя трубами - одна для доброй, а другая для злой молвы.

И собачка -  после смерти своего хозяина собачка принца отказалась принимать пищу и умерла. Кроме того, собака символизирует преданность.

При постройке мавзолея были использованы золото, бронза. черный и белый мрамор.

Обошла вокруг  мавзолея - с разных сторон он выглядит по-разному, впечатляет...

 

        Быстро пролетели два часа, отведенные на осмотр Делфта.

Я,  конечно же, не успела  в сад музея  Принсенхоф, посидеть на бело-голубой скамеечке  и прикоснуться к столбу из делфтского фарфора, поэтому предлагаю фото из моего прошлого посещения Делфта.

S7005890.JPG

 

S7005889.JPG

 

А мы отправляемся дальше, нас ждет Гаага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. 3 мая (вторник) (продолжение)

 Далее день был построен следующим образом:

- обзорная экскурсия по Гааге,

- поездка в Схевенинген (подарок от ТТВ), 

- посещение картинной галереи Маурицхейс  в Гааге (для желающих),

- поездка в  парк Мадюродам (для желающих), 

-отъезд из Гааги, переезд в Бельгию.

  Ночь в отеле в Антверпене.

 

Гаага

 

Обзорная экскурсия началась напротив этого дворца.

S7006936.JPG

Дворец Ланге Ворхаут, построенный в 17 веке,   в котором когда-то жила королева Эмма.

В настоящее время там находится музей Эшера  –  художественный музей, где представлены работы знаменитого нидерландского художника-графика Маурица Корнелиса Эшера.

 

S7006939.JPG

Дворцовый комплекс Бинненхоф

 

S7006940.JPG

Памятник  Вильгельму II Оранскому, основателю государства, на площади Плейн.

 

S7006944.JPG

Бинненхоф 

 

S7006945.JPG

 

S7006946.JPG

 

В 12.45 выезжаем в Схевенинген, по дороге делаем остановку на фотопаузу у Дворца Мира.

 

S7006956.JPG

Дворец Мира - официальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда.

 

S7006957.JPG

 

S7006959.JPG

 

S7006960.JPG

Памятный знак, на котором надпись  «World, Peace, Flame».

 

Схевенинген -  морской курорт на Северном море, до которого можно доехать из центра Гааги на автобусе или трамвае минут за 15-20. 

Широкий песчаный пляж, морской бульвар, на котором расположены кафе, ресторанчики, в том числе рыбные, магазины. Символом курорта является пирс, уходящий на 300 метров в море со смотровой вышкой. 

 

S7006962.JPG

 

S7006963.JPG

 

S7006964.JPG

Пляж пустынен - не сезон.

Были мы там чуть больше часа,  успели только перекусить (время было обеденное) и сделать несколько фото. Гид подвела нас к палатке, где прямо при нас готовили свежайшую рыбу, делали бутерброды с селедкой, угрем. креветками. Я брала филе трески с картофелем, 11 евро. Очень вкусно!

Пришло время возвращать в Гаагу.

 

Мы едем в Гаагу, нас ждет художественный музей Маурицхейс.

Посещения музея не было в списке дополнительных мероприятий, но еще утром этого дня туристы попросили Наталью организовать экскурсию в  Маурицхейс, набралась группа желающих  человек 20-25 и экскурсия состоялась. У остальных туристов было свободное время до 18 часов, на 18 часов был назначен отъезд в парк Мадюродам. 

 

S7006950.JPG

 

S7006948.JPG

 

S7006951.JPG

 

S7006952.JPG

 Маурицхейс. Уютные интерьеры, стены обиты шелком, расписные потолки и роскошные люстры.

Музей расположен в 16 залах на двух этажах. Коллекция не очень большая, но представлены картины великих голландских  мастеров 17 века -Хальса, Рембранта, Вермеера.

Есть также небольшой зал. посвященный немецкой живописи эпохи Возрождения.

   В числе  шедевров галереи — «Девушка с жемчужной серёжкой» Вермеера, «Щегол» Фабрициуса, «Эдемский сад и грехопадение» Рубенса,  "Смеющийся мальчик"  Халса.

Конечно, мы все устремились к "Девушке с сережкой". Казалось, она за нами наблюдает, в каком бы конце комнаты мы не находились... 

Музей можно обойти где-то за час, но так как я не ехала с группой в Мадюродам и  у меня было время, то я с удовольствием там задержалась, еще раз прошлась по залам,  останавливаясь у понравившихся картин.

Часть коллекции, 150 картин, находится не в основном здании, а в Галерее Принца Уильяма Пятого, как гласил буклет, взятый при входе, но туда уже было не успеть.

 Зашла в сувенирный магазинчик, выпила кофе в кафе при музее и отправилась гулять по Гааге.

 

Отъезд был назначен где-то на 19.30, поэтому у меня было еще время поужинать в кафе на площади.

S7006968.JPG

 

Вернулась наша группа из  Мадюродама и мы отправились ночевать в Антверпен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

6 день. 4 мая (среда)

Антверпен - Брюгге

 

Антверпен

Ночевали недалеко от железнодорожного вокзала Антверпена,  Hotel Century 3*.

В 8.30 началась пешеходная экскурсия по Антверпену с гидом Сергеем. который был нашим гидом и в Брюгге. Гид всем очень понравился.

Экскурсия продолжалась часа полтора, потом для желающих было посещение Кафедрального собора Антверпенской Богоматери с Сергеем. Для остальных началось свободное время.

Собор знаменит тем. что там находятся четыре шедевра Пауля Рубенса "Воздвижение креста", "Снятие с креста","Успение Пресвятой Богородицы", "Воскресение Христово". Сергей интересно и доходчиво рассказал о  соборе и Рубенсе, терпеливо ответил на все вопросы. В соборе есть буклет на русском языке, входной билет - 6 евро, групповой билет, по-моему, 2 евро.

Отъезд в Брюгге для желающих был назначен на 12.10 (стоимость экскурсии 30 евро).

Парковка автобуса находилась на берегу реки Шельды.

S7006970.JPG

 

S7006972.JPG

Вид на Шельду со стороны парковки.

 

Брюгге 

В Брюгге поехала вся группа. 90 км под рассказы Сергея и мы в Брюгге!

Идем на обзорную экскурсию по городу,  которая где-то через час прерывается: у желающих прогулка по каналам Брюгге (10 евро), у остальных - один час свободного времени. Как-то не очень удачный временной расклад, но ничего не поделаешь.

Несколько человек за это время успели сбегать в музей Гронинге  с коллекцией фламандской живописи 14 - 20 веков. Еще дома я узнала об этом музее, но почему-то было написано, что он на реставрации, и я оставила мысль о посещении этого музея. А оказалось. что он работал! Но я как-то не сумела  вовремя сориентироваться. Тем, кто был, музей понравился.

 

S7006977.JPG

 

S7006978.JPG

 

S7006979.JPG

Лебединый остров

 

S7006983.JPG

 

S7006985.JPG

 

S7006986.JPG

 

S7006987.JPG

После экскурсии группе был предложен организованный обед (25 евро).

Отъезд в Антверпен был назначен на 19 часов, встречались на парковке. Тут произошла небольшая заминка - те, кто планировал посетить туалеты на парковке. не смогли это сделать, т. к. туалеты в это время оказались закрыты (никто не обратил внимания на то, что они работают до 19 часов, а то пришли бы пораньше). Гид обещала сделать санитарную остановку по дороге, но таких мест на нашем пути не обнаружилось. Правда,  ехали до отеля недолго, где-то около часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. 5 мая (четверг)

Гент - Брюссель

 

Ранний подъем, завтрак в 7 утра, отъезд в 7.45 с вещами.

До Гента  60 км,  приезжаем рано, улицы пустынны, никаких туристических групп, кроме нашей. 

 

S7006993.JPG

 

S7006994.JPG

 

Обзорную экскурсию проводит местный гид Максим, который категорически не понравился многим в нашей группе ( написали об этом в отзывах). Экскурсию проводил формально и равнодушно, просто обозначал  объекты с комментариями (Ну, наверное Сергей вам вчера рассказывал эту историю). Чувствовалось, что ему скучно и неинтересно повторять всегда одно и то же. На вопросы отвечал с неудовольствием и старался как можно быстрее закончить экскурсию, видно было, что куда-то спешил. После чего у нас был час свободного времени, до 11 часов.

 Едем в Брюссель, до которого 60 км.

 

Брюссель

Когда я выбирала тур, посещение Брюсселя  в этом туре меня очень смущало, т. к. как раз в это время там был совершен терракт.  Но в день нашего приезда все было спокойно : день солнечный, много жителей и туристов спокойно гуляют, сидят в кафе - нормальная мирная жизнь.

На Брюссель у нас  было четыре часа. Обзорную экскурсию проводила  сама Наташа. Мы дошли от парковки до центральной площади Брюсселя Гранд пляс, где Наташа обозначила место и время встречи на площади, чтобы вместе возвращаться к парковке. После этого я отправилась на самостоятельную прогулку, а потом вернулась на площадь, чтобы пообедать в одном из кафе (мидии и  бокал пива, 22 евро).

Где-то в 17.30 выезжаем  в отель в Дюссельдорфе (230 км), по дороге делаем небольшую остановку, чтобы отметить окончание тура. Традиционное угощение от ТТВ, тосты, благодарственные речи))

 

8 день. 6 мая (пятница)

В 7 утра покидаем отель и отправляемся в аэропорт Дюссельдорфа.

Наш вылет в Москву в 10.45 по местному времени. Полет прошел нормально, вовремя взлетели и приземлились в Шереметьево в 14.55.

Вот и закончилось наше майское путешествие по Голландии и Бельгии.

 

Желаю всем приятных путешествий и ярких впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

    Брёкелен – живописная деревня, которая находится в 15 км от Утрехта и 23 км от Амстердама, Там также находится частный университет бизнеса, достаточно известный. До Амстердама 30 минут на поезде, железнодорожная станция находится рядом с отелем.

Тамара, спасибо, за интересный и содержательный отзыв! С вашей группы никто не пользовался ж/д станцией с Брёкелена, как там ходят поезда, особенно интересует, во сколько заканчивается их движение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо, за интересный и содержательный отзыв! С вашей группы никто не пользовался ж/д станцией с Брёкелена, как там ходят поезда, особенно интересует, во сколько заканчивается их движение? 

Рада, что отзыв Вам понравился.

На четвертый день  у нас по программе для желающих была поездка (25 евро) в Южную Голландию  с посещением Роттердама и Киндердейка, для остальных свободное время. Несколько человек из группы самостоятельно отправились рано утром на поезде в Амстердам, но вернулись они с нами на автобусе, мы заезжали за ними в Амстердам, где нам дали минут сорок погулять. В отель вернулись не поздно.

О расписании поездов, к сожалению, ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На четвертый день  у нас по программе для желающих была поездка (25 евро) в Южную Голландию  с посещением Роттердама и Киндердейка, для остальных свободное время. Несколько человек из группы самостоятельно отправились рано утром на поезде в Амстердам, но вернулись они с нами на автобусе, мы заезжали за ними в Амстердам, где нам дали минут сорок погулять. В отель вернулись не поздно.

О расписании поездов, к сожалению, ничего сказать не могу.

Спасибо, за ответ, многое из Вашего отзыва, взяла на заметку. С вокзалом, вообще, помогли, уже дома спланировать полноценный насыщенный тур))) На сайтах нашла расписание поездов.  :biggrin:  :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Веточке за то, что задала вопросы в отзыве от Тамара К про тур 4 NL.

 

Есть такие читатели форума, которые ленятся выискивать отзывы в недрах форума, если они не лежат на виду. Я например, посмотрев описание тура 4NL и прочитав отзывы ЕкатериныТТВ и Инны Пермячки, прикрепленные к описанию тура, поблагодарил авторов и задал им вопросы.

Но, оказывается, что свой отзыв писала и Тамара К. Только он не прикреплён к туру на главной странице форума, что, я считаю, несправедливым.

 

С огромным удовольствием прочитаю этот рассказ и посмотрю фото!!!

Тамара К, огромное Вам спасибо за Ваш отзыв!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв небольшой, но очень приятный и познавательный для тех, кто планирует в конце марта ехать в туры 4NL, 4NB и другие туры, в которых проходят заезды в Амстердам и Брюссель в период выставки Кекенхофа и  парадов цветов в Бельгии и Нидерландах. С большим удовольствием его только что прочитал!

 

Тамара, огромное спасибо!

 

Понимаю, что вопросы частного характера правильнее задавать в личной переписке, но т.к. Вы организуете (сопровождаете, модерируете ...) на нашем форуме многие темы, посвященные конкретным городам Европы", может быть Вы подскажете, чем заняться в Амстердаме, если Алмазная фабрика, музей М.Тюссо, квартал фонарей и кораблик уже были увидены и прочувствованы.

 

Как по Вашим ощущениям, не стоит ли остаться на целый день в Кекенхфе или в како-то из дней проживания в отеле близ Амстердама не ехать на выездную экскурсию, а посвятить день городу?

 

Мне кажется, что Ваш ответ может быть полезен очень многим!

 

Более того, если кто-то найдёт возможность не пропиариться, а ответить на заданный вопрос, очень прошу!

Надеюсь, что "Очень просим"!.

Тем более, что скоро этот отзыв будет прикреплён к описанию тура 1 NL! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Веточке за то, что задала вопросы в отзыве от Тамара К про тур 4 NL.

 

Есть такие читатели форума, которые ленятся выискивать отзывы в недрах форума, если они не лежат на виду. Я например, посмотрев описание тура 4NL и прочитав отзывы ЕкатериныТТВ и Инны Пермячки, прикрепленные к описанию тура, поблагодарил авторов и задал им вопросы.

Но, оказывается, что свой отзыв писала и Тамара К. Только он не прикреплён к туру на главной странице форума, что, я считаю, несправедливым.

 

С огромным удовольствием прочитаю этот рассказ и посмотрю фото!!!

Тамара К, огромное Вам спасибо за Ваш отзыв!!! 

МАК, давно сделала вывод, что стоит читать отзывы форумчан, во всех интересующих  разделах, и за разные года, иногда встречаются такие экземпляры, что диву даешься, ценнейшая информация!!! Да, пусть, меня, искренне, простит Тамара, что на страницах ее, замечательного и  информативного отзыва, пишу все это, но есть содержательные, информативные и очень толковые отзывы!!! Увы, они просто набрали мало лайков!!! Ведь не прикрепленный к туру отзыв, это не значит  -не информативный и не интересный, просто, на мой взгляд, автор еще не набрал "популярности" на этом ресурсе. 

Тамаре, давно хотела сказать отдельное спасибо, за ее  темы по странам Европы на форуме, которые она комплектует и выставляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лайки" вообще ни при чём. Просто у ТТВ всё делается "акциями". Была акция по прикрепению отзывов к турам, после неё не всегда и не везде обновляют, хотя туристы ездят и продолжают описывать свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как по Вашим ощущениям, не стоит ли остаться на целый день в Кекенхфе или в како-то из дней проживания в отеле близ Амстердама не ехать на выездную экскурсию, а посвятить день городу?

 

 

Более того, если кто-то найдёт возможность не пропиариться, а ответить на заданный вопрос, очень прошу!

 

Михаил! Спасибо за добрые слова в мой адрес!

Это было мое третье посещение Амстердама, до этого я уже посетила музей ван Гога и Рейксмузеум, много гуляла. любовалась каналами и т. д., поэтому в этой поездке меня больше интересовала сама страна и желания посвятить еще один день этому городу у меня не возникло.

Что касается Кекенхофа. Для меня Кекенхофа тоже было достаточно, очень хорошо, что мы приехали туда рано утром, когда было мало посетителей. Потом были просто толпы, трудно стало подойти к экспонатам в павильонах, в кафе большие очереди, да и гулять по парку стало некомфортно для меня - слишком много людей, не получаешь удовольствия.

А что касается Вашего вопроса, то, может быть, задать его в одной из тем "Вопросы экспертам /форумчанам /бывалым?"

Там его быстрее заметят.

Удачного Вам путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...