Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Весна в Сердце... Тур 3SP"Сердце Италии" с 4 мая 2016г. с Бобровничей Ольгой.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, все восторженные и со стихами, а у меня совершенно "приземленный" вопрос. :scratch:  Света, а тирамису на вынос и в этом кафе отличается по вкусу и оформлению?

Оля, я бы выбрала Вашу "приземленную" реальность, чем мечты. Но, что поделаешь, если пока приходится только мечтать. А мечты всегда восторженные. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Ну вот, все восторженные и со стихами, а у меня совершенно "приземленный" вопрос. :scratch:  Света, а тирамису на вынос и в этом кафе отличается по вкусу и оформлению?

Отличается по оформлению, по вкусу, конечно же, нет. Срок хранения такого тирамису 30 минут.

 

0_148d73_e4094bfc_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в кафе тирамису гораздо аппетитнее выглядит, будем туда ездить - всего-то 3 остановки от наших апартаментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Надо же, вроде бы обычный десерт, а какое лирическое настроение создал! :smile: А может он и необычный, раз навевает поэтические мысли и заставляет стихами говорить! Спасибо большое! 

К сожалению, в Рим мы часто летать не можем, зато можем сами себе сотворить "кусочек Италии", пусть и в виде десерта. Сейчас уже настал (у нас) сезон клубники и, думаю, что вполне по силам приготовить клубничный тирамису дома.  Постараюсь заняться этим в выходные и, если все получится, поделюсь рецептом в кулинарной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Барберини. Здесь у фонтана Тритона, у меня было назначено "свидание" с домом.  Вебкамера, находящаяся на этой площади, показалась мне очень подходящей для этой цели, тем более, что намеченные мной маршруты проходили рядом.

 

0_152831_9e5ac7ae_XL.jpg
 

 

О предстоящем событии дома все были предупреждены заранее. Конечно же я никого не видела, но когда общалась по телефону, ощущение, что сын где-то рядом, возникало. Он комментировал мои действия, говорил, кто проходит мимо…  И на душе потеплело и стало не так одиноко.

 

С красным зонтиком у фонтана – это я.

 

0_152e87_5eabea6d_XL.jpg

 

 

Вебкамера на площади Барберини https://www.skylinewebcams.com/en/webcam/italia/lazio/roma/piazza-barberini.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Барберини. Здесь у фонтана Тритона, у меня было назначено "свидание" с домом.  Вебкамера, находящаяся на этой площади, показалась мне очень подходящей для этой цели, тем более, что намеченные мной маршруты проходили рядом.

 

 

Света, так хорошо всё видно. А почему Вы нам не сказали? Мы бы тоже с удовольствием за Вами понаблюдали. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, так хорошо всё видно. А почему Вы нам не сказали? Мы бы тоже с удовольствием за Вами понаблюдали. :cray:

Татьяна, я не знала точного времени, когда там буду. А заставить Вас несколько часов сидеть  перед монитором в ожидании..., на такое я пойти не могла... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ХОЧУ в РИМ!!! :smile:

 

Сладкоежкам посвящается…

 

"Il regno del Tiramisu'"- "Королевство Тирамису", так написано на вывеске кондитерской. Семья Pompi открыла его в 1960 году. Сюда едут со всего Рима именно за эти восхитительным десертом.

Огромные прозрачные витрины заполнены всевозможными тортами и пирожными. Хочется съесть все и сразу. Но я приехала за фирменным тирамису,  поэтому заказываю его.

Решила попробовать клубничный.  Все-таки не зря сюда едут со всего Рима. В кафе много местных жителей, которые не спеша, за разговорами и утренней газетой, завтракают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Барберини был построен на холме, на том самом месте, где долгое время находился виноградник  семьи Сфорца. В середине шестнадцатого столетия этот холм украсил небольшой дворец. В первой половине семнадцатого века из-за трудного финансового положения кардинал Алессандро Сфорца был вынужден продать свои земли папе Урбану VIII, известному также как Маффео Барберини.   Барберини принимает решение полностью реконструировать дворец.  Принять участие в реконструкции пришлось нескольким  знаменитым архитекторам. Строительство дворца началось под руководством архитектора Карло Модерна. В помощники Модерно взял молодого Франческо Борромини.  После  смерти  Карло работами стал заниматься архитектор Джованни Лоренцо Бернини при участии Пьетро да Кортона.

 

Ограда со скульптурами атлантов и ворота были созданы скульптором Антонио Тадолини по проекту архитектора Франческо Аззурри. Среди атлантов - прекрасная Форнарина Рафаэля. Эту картину можно увидеть в одном из залов Дворца.

 

0_152835_866c2c7e_XL.jpg

 

 

0_152833_8e6c873e_XL.jpg

 

 

0_152834_cab70bfd_XL.jpg

 

 

 

0_152859_c6a6c2c9_XL.jpg

 

Франческо Аззурри спроектировал фонтан, украшенный скульптурами масок и  пчёлами -  символом семьи  Барберини.

 

0_152836_73aad384_XL.jpg

 

 

 

 

0_152858_b21704ee_XL.jpg

 

 

0_152837_fec44354_XL.jpg

 

 

 

 

0_15285a_4947ac5c_XL.jpg

 

В настоящее время в Палаццо Барберини располагается Национальная Галерея, обладающая огромным количеством настоящих шедевров. Караваджо, Рафаэль, Тициан, Гвидо Рени, Гверчино, Тинторетто, Пьетро да Кортона – это неполный перечень мастеров, чьи произведения здесь можно увидеть.

Стоимость входного билета 7 евро, вещи надо оставить в камере хранения.

В залах фотографировать не разрешается. Но оно и к лучшему, фотографии все рано не передают всю красоту находящихся здесь произведений, и ничто и никто не мешает неторопливому созерцанию. Народу здесь немного.

 

0_152838_3b75c229_XL.jpg

 

0_15283b_51db6458_XL.jpg

 

 

0_15283c_54f6e774_XL.jpg

 

 

0_15283d_51404162_XL.jpg

 

 

0_15283e_a04ea1c_XL.jpg

 

 

Большая квадратная лестница левого крыла создана по проекту Бернини. Есть еще круглая винтовая, созданная Борромини.

 

0_152842_ebf9c3b5_XL.jpg

 

 

0_152846_c1f550bb_XL.jpg

 

 

0_152845_4e3a2b85_XL.jpg

 

 

0_152843_3b7c12f9_XL.jpg

 

 

0_152841_a435faa3_XL.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с дворцом  разбит парк, украшенный фигурными живыми изгородями, цветочными клумбами и засаженный различными видами деревьев, некоторые из них плодоносят.

 

0_152839_d7a57047_XL.jpg

 

 

 

 

0_152847_b5389331_XL.jpg

 

 

0_152848_69c541e7_XL.jpg

 

 

0_15284b_b16dc27f_XL.jpg

 

 

0_15284c_5806d08a_XL.jpg

 

 

0_15284d_3d412c8a_XL.jpg

 

 

0_15284e_1674bccd_XL.jpg

 

 

0_15284f_ae26f1d4_XL.jpg

Кто-то спрятался от дождя, а мне он не стал помехой в прогулке по парку. Единственное неудобство было в том, что невозможно было фотографировать, когда в одной руке зонт, а сверху еще вода льет.

 

0_152850_c7628f44_XL.jpg

 

 

0_152851_e66f6df0_XL.jpg

 

 

0_152852_e05125b0_XL.jpg

 

 

 

 

0_152853_618dd97f_XL.jpg

 

 

0_152854_978b6f9_XL.jpg

 

 

0_152855_e2cc397d_XL.jpg

 

 

 

Но дождь не унимался, а становился все сильнее, пришлось и мне спрятаться под своды палаццо.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я пыталась переждать дождь, но он то затихал, то начинал лить с новой силой. Решив, что ждать бесполезно, продолжила прогулку под дождем.

На пересечении улиц Четырёх фонтанов ( Via delle Quattro Fontane) и Квиринале (Via del Quirinale) находится группа из четырех фонтанов, символизирующие реки Тибр и Арно, и богинь Диану и Юнону.

 Река Тибр -символ Рима. Находится на углу церкви Chiesa di San Carlo alle Quattro Fontane. Но шел такой сильный дождь, что не было никакой возможности что-либо разглядеть вокруг.

 

0_15285d_fa6c68a8_XL.jpg
 

 

Река Арно – символизирует Флоренцию

 

 

0_15285f_840db639_XL.jpg
 

 

Диана – верность и непорочность

 

 

0_152861_d8016809_XL.jpg

 

 

Юнона – женская сила.

 

 

0_152860_ae6fc51f_XL.jpg

 

Дальше по via del Quirinale иду к Квиринальской площади. Прохожу мимо церкви  Сант-Андреа-аль-Квиринале (ее я опознала), но сделать фото  просто не было возможности. В туфлях хлюпала вода и зонтик уже не спасал от потоков воды. Шла с надеждой, что по пути попадется какое-нибудь кафе, где я смогу спрятаться от дождя. Но на этой улице нет ни одного подобного заведения. Думаю, что это связано с тем, что здесь находится  Квиринальский дворец - официальная резиденция Президента Италии.

Заглянула в парк Carlo Alberto al Quirinale с памятником Карло Альберто в центре, который был королем Сардинии с 1831 до 1849 год.

Парк находится рядом с монастырем Святого Андреа аль Квиринале. Монахи, которые возвращались из миссий в далекие страны, привозили новые неизвестные растения, которые были посажены в парке. В хорошую погоду я обязательно бы здесь погуляла.

 

0_152863_5e3dfb4d_XL.jpg

 

 

0_152865_5e9b6d3c_XL.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым по своей значимости и первым по высоте холмом в Риме был Квиринал, холм посвященный богу войны Квирину. 

На площади Квиринале в центре стоит обелиск со статуями Диоскуров – братьев Поллукса и Кастора, сдерживающих своих коней.

 

0_152867_14f8dbc4_XL.jpg

 

 

0_152868_97be6253_XL.jpg

 

 

0_152869_aca79fe6_XL.jpg
 

 

Квиринальский дворец с красивым садом был построен в 16 веке, как папская летняя резиденция. Позже его облюбовали короли – он стал резиденцией первого короля Италии Витторио Эммануэле, а сегодня в нем обитает президент Италии.

По информации в интернете дворец открыт для посещения по воскресениям с 8.30 до 12.00.

 

На официальном сайте другая информация:

Расписание С 9.30 до 16.00.

Необходимо явиться за 30 минут до времени начала визита.

Дни работы вторник – среда – пятница – суббота – воскресенье.

Дворец закрыт в воскресенье, 27 марта, во время рождественских праздников, празднования дня Республики, и в августе.

 

http://palazzo.quirinale.it/visitapalazzo/orari.html

 

 

0_153017_50530751_XL.jpg

 

 

 


0_153018_f5b2be10_XL.jpg
 

 

 

 

 

0_15286c_e813829c_XL.jpg

 

 

 

 

0_15286d_ca1348bb_XL.jpg

 

 

 

 

0_15286e_fe44aec1_XL.jpg

 

 

 

 

0_15286f_9c1c86d6_XL.jpg

 

 

 

Вид на Собор святого Петра.

 

 

0_152870_95d3e633_XL.jpg

 

 

 

 

 

0_152872_d57a2618_XL.jpg

 

 

 

0_152871_5d411dc0_XL.jpg
 

 

 

Отсюда совсем близко до Фонтана Треви. Почему бы не заглянуть. Шла в надежде, что в дождь у фонтана будет немноголюдно. 

"Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной..."  Настоящего туриста никакими погодными катаклизмами не испугать.

 

 

 

0_152873_aa653025_XL.jpg

 

 

 

 

0_152875_ee0a864c_XL.jpg

 

 

 

 

0_152878_40ee2e8c_XL.jpg

 

 

 

 

0_152876_8947f629_XL.jpg

 

 

 

 

0_152877_2d848056_XL.jpg

 

 

 

Где-то здесь лежат и наши монетки...

 

 

 

0_15287b_36b5b104_XL.jpg

 

 

 

 

0_15287c_deb82fb2_XL.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Света! С Вашей помощью я вот уже несколько дней "гуляю" по Риму - такая своеобразная онлайн-репетиция предстоящей поездки. Заодно выписываю в свою шпаргалку отдельные моменты, на которые надо обратить внимание. Например, увидев Ваши фотографии мне захотелось зайти во дворец Фарнезе, что изначально не предполагалось. Ну, а о Вашей вкусной части Рима я вообще молчу, спасибо за рассекреченные "явки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рим неисчерпаем! Интересно, сколько нужно дней, недель, месяцев (а может лет), чтобы сказать "я знаю этот город, я видел в нем многое"? Спасибо за прогулку и вкусные места, тоже внесла в планы на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже интересно, смогу ли я сказать, что знаю Рим после 6 дней, проведенных в нем с утра и до ночи. Составляя свои маршруты я никак не могу отказаться от искушения добавить туда еще и еще и уже не понимаю, реально ли посмотреть все, что я задумала. Хотя, да, мне легче, потому что все 6 дней - они только мои, вернее, наши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне вот тоже интересно, смогу ли я сказать, что знаю Рим после 6 дней, проведенных в нем с утра и до ночи.

 

Однозначно - про Рим узнаешь после 6 дней много. Я обычно так долго не выдерживаю высокий темп и на 3-4 день сдаю позиции, начиная упрощать программу и позволяя себе больше импровизировать. Не так давно считала, что за последние 10 лет в Риме провела почти 3,5 недели. Было и по 1, и по 2, и по 3, и по 5, и по 7 дней. И все мало. И то что видела ВСЁ сказать пока еще не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизни не хватит, чтобы узнать Рим, он "неисчерпаем", как сказала Путешественница из Сибири. Даже, чтобы хорошо познакомиться только с небольшой его частью, надо побывать там не один раз. Я, как любитель возвращаться в одни и те же места(не люблю галопом, только для того, чтобы "я здесь была"), каждый раз открываю и нахожу для себя в этих местах что-то новое. Шесть дней - это хорошо, но для Рима все равно мало. :smile:

Не раз думала, а на сколько дней надо приехать в этот город, чтобы насытиться им? На неделю, на десять дней... Думаю, что Римом насытиться невозможно. И чем больше находишься там, тем больше тянет вернуться снова... Есть города, у которых особая энергетика, которые "цепляют" и уже не отпускают. Рим один из таких городов. "В Рим влюбляешься постепенно, но на всю жизнь..."(Н.В.Гоголь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта маршрута Площадь Барберини - Дворец Барберини - Перекресток Четырех Фонтанов - Площадь Квиринале - Фонтан Треви

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18618-vkusnoe-puteshestvie-v-serdtce-italii-tur-3sp-s-4-maia-2016/?p=601176

 

0_153019_5d5377d4_XL.png

 

 

Конечно же я увидела здесь не все, что планировала. Отчасти виноват дождь.

И первоначально маршрут мой начинался от площади Республики, хотела зайти в церковь Санта Мария делла Витториа. Здесь находится знаменитая скульптура Бернини "Экстаз святой Терезы". Дальше Фонтан Моисея и потом уже площадь Барберини. Даже забыла посмотреть Фонтан Пчел, что находится на этой площади на пересечении с улицей via Venetto.

Думаю, что если поизучать этот район поподробнее, то можно еще найти много чего интересного.

 

Но это еще не всё... :smile:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к Фонтану Треви я зашла "по пути", то к Галерее Скьяра  шла целенаправленно. Случайно увидела информацию и фотографии  Галерии и она меня заинтересовала.

Галерея Скьярра - это расписной внутренний дворик дворца (палаццо), построенного в 15 веке и принадлежавшего семье Скьяра. Галерея со стеклянной крышей в нём появилась позже, в 19 веке. Расписывать стены дворика Маффео Скьярра нанял лучших мастеров - архитектора Джулио де Анджелиса и художника Джузеппе Челлини. Сюжеты на стенах изображают сцены из жизни идеальных женщин, сочетающих в себе самые важные женские качества: скромность, преданность и справедливость.

Но здесь меня поджидало разочарование, вход во двор Галереи был закрыт. Как я  узнала позже, сейчас здесь находятся офисы различных компаний и ежедневно, кроме субботы и воскресенья, ворота Галереи открыты, и каждый желающий может полюбоваться "идеальными женщинами".

Я же попала сюда в субботу. :sad:

Адрес Via Marco Minghetti, 8    Совсем рядом с Фонтаном Треви.

 

Попыталась сделать несколько фотографий сквозь решетку, но главной красоты все равно не увидела.

 

 

0_1528f7_f2d2ea27_XL.jpg

 

 

 

0_1528f8_5679501_XL.jpg

 

 

0_1528f9_19d03fdb_XL.jpg

 

 

0_1528fa_dbdf28dd_XL.jpg

 

 

0_1528fb_274395a9_XL.jpg

 

 

0_1528fc_14345318_XL.jpg

 

 

0_1528fd_d02ae455_XL.jpg

 

 

0_1528fe_8e03747f_XL.jpg

 

 

0_1528ff_92fb3e33_XL.jpg

 

 

0_152900_61f038c3_XL.jpg

 

 

0_152901_606f7671_XL.jpg

 

 

0_152902_65cc532b_XL.jpg

 

 

 

0_152912_880b77cf_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе добавить одну фотографию из интернета, чтобы увидеть, какая красота ожидает тех, кто окажется удачливей меня. :smile:

 

0_15311f_4495fdf1_XL.jpg

 

http://travel.rambler.ru/guide/europe/italy/poi/14124/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала не поверила, что Галерея закрыта и в поисках еще какого-нибудь входа решила обойти ее вокруг.  Но тщетно. Зато увидела ресторанчик с таким же названием. Что оказалось весьма кстати. Надо же было устроить себе так называемый «прощальный» обед в Риме. Хотя слово «прощальный» мне не очень нравится. Ведь в Рим я еще надеюсь вернуться. У входа прочитала, что здесь говорят по-русски. Значит место туристическое. Но я решила рискнуть. Хотелось отдохнуть и немного согреться.

 

0_152903_64613b7b_XL.jpg

 

 

 

 

0_152911_cc766269_XL.jpg

 

 

Все мои опасения оказались напрасными, мне здесь очень понравилось. Уютно, приветливый персонал, быстро обслуживают и кормят очень вкусно. 

 

 

0_152908_da876d86_XL.jpg

 

 

 

 

0_15290d_8459de8f_XL.jpg

 

 

 

0_15290e_ddb393f_XL.jpg

 

 

 

0_15290f_670eb660_XL.jpg

 

 

 

0_152906_423bb604_XL.jpg

 

 

 

0_152907_fbe4253c_XL.jpg
 

Обслуживала меня украинка Алеся, так что проблем с заказом у меня не было.

Чтобы немного согреться попросила чашечку кофе и ликер. Более крепкие напитки я не люблю. Алеся предложила на выбор «Лимончелло» или «Мирто». Заинтригованная незнакомым названием, я, конечно же, выбрала «Мирто». Вернувшись домой посмотрела, что это за загадочный «Мирто». Оказывается, ликёр «Мирто» — визитная карточка Сардинии. Делается из ягод миртового кустарника, произрастающего на всей территории этого итальянского острова. С этим кустарником связана одна из библейских легенд. По древнему преданию, уходя из рая Адам украл из Божьего Сада мирт и взрастил его на земле грешников.  Именно поэтому он символизирует надежду и блаженное райское счастье.

 

 

0_152904_90744420_XL.jpg

 

 

 

Сальтимбокку я уже пробовала, артишоки по-римски тоже, хотелось съесть еще что-нибудь типично итальянское. Выбор пал на ньокки в соусе «четыре сыра».  Это было не просто вкусно, это было восхитительно! Нежный сливочный вкус с небольшой пикантной ноткой… Я готова была облизать тарелку…, но сдержалась. :derisive:  Вкус этого соуса я буду еще долго вспоминать. :i-m_so_h:

 

0_15290a_a0c22eee_XL.jpg

 

 

 

0_152909_896f891e_XL.jpg

 

 

Десерт – достойное завершение обеда.

 

 

0_15290b_90a63c06_XL.jpg

 

 

И как говорит Елена Летучая, "я рекомендую" ресторан – пиццерию Galleria Sciara  в городе Риме. :smile:

И сама при случае, постараюсь туда зайти.

Адрес Piazza dell Oratorio, 75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сальтимбокку я не пробовала, и артишоки по-римски... Теперь вот еще и ликёр "Мирто" нарисовался). Я его не то что в глаза  не видела, я ж о нём даже не слышала! И это при всей моей любви к ликёрам и Италии...  Кинулась читать. Оказывается, этот божественный напиток помогает переваривать даже совсем безобразное количество яств, съеденных за ужином (ой, как нам  это подходит!).  А ещё, ликёрчик способствует лёгкому расслаблению организма и быстрому засыпанию без мучений (ну, а это вообще, то, что доктор прописал!)  Пишут, что на Сардинии точку в застолье ставят именно маленькой рюмочкой ликёра "Мирто".  И пьют его там совсем не пьянства ради, а здоровья для.  И вообще, этот ликёр на Сардинии считают божественным, натуральным, полезным лекарством, а не крепким алкогольным напитком. Во как! Короче, здоровья нам всем и хорошего пищеварения! Ведь как говорил Жванецкий: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве»).

Жди нас, Сардиния!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро.» :smile: Как же хорошо, что я читаю это сообщение с утра, когда пью чудесный кофе. И ликёрчик можно в кофе добавить. И не надо ругать себя последними словами и испытывать угрызения совести, когда  ноги несут к холодильнику ночью. И глазам радость. И пища для ума. Одна грустинка. Не жди меня пока, Сардиния! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Одна грустинка. Не жди меня пока, Сардиния! :cray:

Татьяна, ну почему такой пессимистический настрой. Не получится в этом году, получится в следующем... Надо мечтать и мечты сбудутся.

 

 

Жди нас, Сардиния!

 

 

Интересно, к чему бы это? Сначала король Сардинии мне "повстречался", потом этот божественный напиток с острова Сардиния... Не иначе, как знаки... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...