Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

Иду дальше, и на площади, перед Гауптвахтой, вижу бронзовую скульптуру Петру I работы М. Шемякина, памятник странный, на мой взгляд, неестественно не пропорциональный, от этого какой-то уродливый что ли , словом, мне не понравился🤨 Единственная ценность скульптуры для меня  -  это тот факт, что лицо было создано на основе известной подлинной восковой маски с лица Петра и «Восковой персоны», выполненных Растрелли и хранящихся в Эрмитаже, зная это я внимательно вглядывалась в черты бронзового лица, пытаясь рассмотреть все-все детали...  А по-поводу непропорциональности такой момент:  изначально фигура Петра получилась у автора совсем невзрачной — Пётр I предстал невысоким, ничем неприметным человеком и тогда скульптор стал увеличивать пропорции тела Петра I, при этом не меняя размер головы, и таким образом пришёл к пропорциям русских икон. И получилось то, что получилось....

DSC06464.JPG

з922.jpg

Иду дальше, рассматривая всё ближе и ближе Петропавловский собор и Великокняжескую усыпальницу

з95.jpg

з94.jpg

Выхожу на Соборную площадь, а вот и Монетный двор, основан Петром I в 1724г., сегодня это старейшее предприятие  «Гознака» является ведущим производителем наград, орденов, медалей, памятных монет из драг.металлов, значков, памятных знаков.

з96.png

з97.jpg

На Соборной площади собрались люди, сначала я не поняла зачем, но через несколько минут услышала зачем:  ровно в 20-00 раздался переливистый бой часов-курантов на колокольне Петропавловского собора, каждый час они очень звучно-красиво играют мелодию «Коль славен наш Господь в Сионе» , а каждые шесть часов — «Боже, царя храни». Сама я мелодичный бой на видео не сняла, но в ютубе он конечно же есть, кому любопытно, можете послушать

Ну и конечно же фото великолепного Петропавловского собора, который без сомнения является главным украшением Петропавловской крепости. Очень жаль, что я была уже поздно вечером, в 20-00 и собор и усыпальница  были закрыты, значит вновь есть веский повод вернуться в Питер и досмотреть недосмотренное!🙂

з98.jpg

з99.jpg

зз.jpg

зз1.jpg

• Like 7

Послушав бой часов-курантов и насмотревшись на Петропавловский собор, отправилась я на набережную в поисках фестиваля песчаных скульптур, вход на который открыт аж до 22-00, о чем вещал этот рекламный щит

зз9.jpg

И вот она, вторая встреча с красавицей Невой!😃 Так порадовала меня эта встреча, вот прямо как с далёкой подругой увиделись!☺️ Ах и ах и еще много раз ах, ах, ах.....

зз5.jpg

зз2.jpg

зз3.jpg

зз7.jpg

зз8.jpg

И в этот раз я решила сохранить на память Неву не только в фотографической статике, но и подвижную, живую, волнующуюся! 

Прекрасная стрелка Васильевского острова и вам "Привет-привет!!!"😃 Рада повидать, хоть и издалека!☺️

зз4.jpg

Шла-шла, шла-шла по набережной, а идти там оказалось ну очень неудобно, то песок, то булыжники разнокалиберные, то всё вместе вперемежку, и вот наконец дошла до входа на песчаный фестиваль, купила билет, вошла и вот первый взгляд, показалось что так мало места, и подумалось: "И что только смогло уместиться на такой совсем не большой площадке?"😯

зз91.jpg

• Like 5

А уместиться, оказывается, здесь смогло много чего шедеврального, да-да, ведь именно такова тема Фестиваля песчаных скульптур в 2018г.  -  Мировые шедевры и, как я поняла, не только архитектурные, но и художественные, и даже литературные, а если быть уже предельно точной, то шедевры архитектуры, скульптуры и живописи, памятники, входящие в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Ну что ж, заявление заманчивое, иду смотреть и первое, что вижу вызывает недоумение  -  внизу скульптуры аббревиатура из кубиков канала ТНТ😮, откуда, почему, что за мировой шедевр канал ТНТ???😮 Главный спонсор? Непонятно... И таблички поясняющей нет.... Непонятно...

зз92.jpg

Поразили глаза скульптуры! Блин, ну как живые!🤔 Ну очень впечатлили!😯 И это из песка ведь!😲  Как автор добился такого эффекта, как не рассматривала, так и не поняла... Автору вот респект и браво!👏

зз93.jpg

Дальше была загадочная пирамида Майя, сделана качественно, особенно проработаны детали на самом верху пирамиды, но вот сам размер пирамиды несколько разочаровал, могли бы и побольше сотворить...

зз94.jpg

зз95.jpg

Следующим был египетский фараон Рамзес II, сделано неплохо, даже следы разрушения от времени вылеплены, но опять же размерчик, размерчик подкачал, побольше бы хотелось😉

зз97.jpg

зз98.jpg

зз99.jpg

А вот истуканы с острова Пасхи и по размеру не подкачали и по форме!

ззз.jpg

И воины китайской Терракотовой армии хороши и по форме и по размеру, отлично сделано!👌 Хотя скульптура названа Великая китайская стена, но вот сама стена не впечатлила, я её даже не сразу и увидела!☺️

ззз1.jpg

ззз2.jpg

ззз3.jpg

• Like 8