Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Красноярск 2016- преодоление, покорение, восторг...


Рекомендуемые сообщения

Предисловие

 

       Поездка в Красноярск была задумана очень давно. С того самого момента, когда я увидела дядюшкины фотографии со Столбов. На них было все что я ОБОЖАЮ- горы и лес.

      Я мучилась вопросом,- как же мне организоваться на поездку в этот город. И, верно говорят, что если чего-то очень сильно хочешь, то это обязательно произойдет. Так, на встрече форумчан в Новосибирске в октябре 2015г, за общим столом было принято решение,- мы едем в Красноярск! УРА!!! Мечты начинали сбываться.

    Запланировав в ноябре 2015г в графике отпусков отпуск для поездки, промучавшись полгода в ожидании наступления заветной даты, преодолев все мелкие и не  очень мелкие ситуации, которые могли помешать поездке, мы с сыном выехали 8 июня 2016г. на поезде №012 УА покорять Красноярск. До осуществления заветной мечты нам необходимо было ещё преодолеть 1389 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й, 9 июня 2016г (четверг)- начало знакомства

 

       Я назначила первым днем 9 июня потому, что день выезда хоть и значился в программе, но был обычным и ничего особенного в себя не включал.

       Хотя, если вернуться к этому дню, то можно сказать: "все как обычно, сюрпризы имели место быть". 

       Меня не подвел будильник, который как настоящие часы прозвенел вовремя. Меня не повела моя кошка, которая как обычно стала меня трогать лапой и мурлыкать "вставай". Меня не подвело такси, которое приехало за двадцать минут раньше установленного срока. Меня (совсем неожиданно) мог подвести вокзал. Сын ко всему отнесся философски, а я сказала себе: "это знак, уж коль мы все-таки сели в свой поезд, все должно быть хорошо".

       А произошло вот что. Когда мы с ветерком приехали на вокзал и зайдя во внутрь увидели на табло что наш поезд пребывает на 4-й путь, мы естественно вместе со всеми направились к переходу. Подошли к своему второму вагону. Проводник очень тщательно сверила билет с паспортом. И мы зашли в вагон. Пройдя к нашим местам 13 и 15, мы неожиданно для себя в плацкартном вагоне увидели дверь. Сын меня спросил: "а может теперь двери делают в плацкарте?". Я была на 100% уверена, что разделительных дверей в таком вагоне не должно быть. Мы направились к выходу из вагона. Задав несколько вопросов проводнику мы выяснили, что поезд имеет совсем другой номер - №206. До отправления поезда (нашего поезда №012) оставалось несколько минут. Я метнулась через туннель на вокзал. На табло у нашего поезда был обозначен уже другой номер пути - №2. А пути 2 и 3 находились на ремонте. Везде лежал песок и строители укладывали плитку. Мы, и несколько таких же как мы горемык, рванули на 2-й путь. Подбежали к вагону, я уточнила у проводника номер поезда. И после утвердительного кивка, что это поезд №012, мы выдохнув с облегчением, поднялись в вагон и заняли наши места. 

      Поезд тронулся. И я начала думать про Красноярск.

 

      В Красноярск прибыли по расписанию: 09.06.16г в 12-22.

 

DSC03564.JPG

 

DSC03566.JPG

 

DSC03567.JPG

 

DSC03571.JPG

 

      Выйдя из вагона отправились на остановку автобуса. Дома я набросала себе планчик на день, с указанием как до чего добраться. Этот план мы с сыном должны были выполнить (иначе, зачем планы то делать...):

******************************************************************************************************************************

09.06.16г (четверг)

 

    - Прибытие поездом №012УА в Красноярск в 08-22 мск (12-22 местного).

    - 13-30 заселение в Отель Ibis-Центр (улица Карла Маркса, 125/ остановка Улица Перенсона, троллейбус №7, автобусы: 11,36,37,55,56,64,77,81). От ЖД вокзала 23 мин до отеля автобусы № 1, 37, 55, 56 до остановки Театр оперы и балета.

    - 14-00 магазин елочных игрушек (Дудинская улица, 12А, автобусы №155, №32 от остановки Улица Перенсона, добираться 12 минут, открыт с 9 до 17-00);

    - возвращение в отель (оставление покупок в номере),

 

    - 15-00 перекус: Фон Барон, ресторан, кухни-европейская, немецкая, японская; бизнес-ланч шведский стол за 390руб (с 12-00 до 16-00), ул.Бограда,21 (на Театральной площади, рядом с отелем)

 

    - Краеведческий музей (150,00руб; РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ: Вт, Ср, Пт, Сб, Вс - с 10.00 до 18.00; Адрес: ул. Дубровинского, 84, г. Красноярск);

 

     -17-00 Остров Татышев, покататься на веломобиле. Время работы- круглосуточно (от остановки Улице Перенсона автобусы 51,77,83,87,91; троллейбусы 15,7,8 до остановки Зенит, там пересадка на автобус №193, №60 до остановки остров Татышев).

        От Краеведческого музея можно до острова доехать без пересадок на автобусе №85 от остановки Дом Быта (пр.Мира). Ехать 42 минуты.

  

        От острова Татышев до отеля – на автобусе №85 до остановки Технологический университет.

 

Поужинать в Кафе «Микс-Патио», пр. Мира, 69 / ул. Перенсона, 20 (240м от отеля) / (с10-00 до 21-00)

 

      - прогулки по городу, осмотр архитектуры

     - пл.Театральная – музыкальный цветной фонтан.

Зайти по дороге в ЦУМ, рядом с отелем, купить сувениры

*****************************************************************************************************************************

        

       В отель мы заселились в 13-30,- как и было запланировано. Оставив вещи в номере, поняли что ехать на фабрику сразу не совсем рационально. Тем более, что внутри организм не просто говорил, он дико кричал "хочу есть!"

 

DSC03579.JPG

 

DSC03580.JPG

 

        Поэтому, мы пошли в ресторан "Фон Барон" чтобы утолить голод и подготовиться к маршброску по запланированному плану. Тем более, что цена бизнес-ланча очень радовала. Когда мы зашли в ресторан, кроме цены нас обрадовала система швецкого стола и возможность насладиться вкуснятинами на открытой веранде с видом на Енисей.

 

DSC03588.JPG

 

DSC03584.JPG

 

DSC03583.JPG

 

       В период обеда мне в голову пришла гениальная мысль пойти сразу после обеда в Краеведческий музей. Он был у нас в программе. И, отложив фабрику игрушек на потом, мы направились к музею.

       По дороге я сделала несколько снимков. Очень понравились фонтанчики и львы. 

 

DSC03577.JPG

 

DSC03591.JPG

 

DSC03768.JPG

 

DSC03594.JPG

 

DSC03595.JPG

 

       Купив билеты за 150 рублей+ 50 рублей за возможность фотографировать, мы зашли в музей в 14-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Итак, Краеведческий музей.

       Он основан 12 (25) февраля 1889г. и является одним из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, одним из крупнейших музеев России.

       О нем можно много интересного прочитать в интернете. Я же предлагаю посмотреть.

       Только увиденное собственными глазами, прочувственное собственной душой, и пройденное через собственное сердце даст тебе истину.

       О нас могу сказать — мы получили истинное наслаждение!

       Музей потрясающий. Мы бродили по нему до 15-50. Очень понравилось оформление витрин с чучелами животных в их природной среде. Эти экспозиции делал истинный художник. Все очень талантливо, интересно, притягивает взгляд и хочется рассматривать каждую деталь, так все насыщенно и красиво.

       Очень понравилась экспозиция в цокольном этаже. А лодка с мамонтом потрясли до глубины души.

Обязательно сходите в этот музей будучи в Красноярске. Вы не уйдете от туда разочарованными. Каждый найдет для себя массу интересного и познавательного. 

 

DSC03599.JPG

 

DSC03608.JPG

 

DSC03611.JPG

 

DSC03614.JPG

 

DSC03619.JPG

 

DSC03629.JPG

 

DSC03637.JPG

 

DSC03643.JPG

 

DSC03649.JPG

 

DSC03655.JPG

 

DSC03658.JPG

 

DSC03668.JPG

 

DSC03670.JPG

 

DSC03671.JPG

 

DSC03677.JPG

 

DSC03690.JPG

 

DSC03692.JPG

 

DSC03722.JPG

 

DSC03729.JPG

 

DSC03734.JPG

 

DSC03737.JPG

 

DSC03743.JPG

 

DSC03753.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       После прогулки по музею, пообщались с музейными работниками. Спросили как лучше доехать до магазина елочных игрушек (теперь настала его очередь). Нам сказали, что автобуса №155 нет вообще, а вот на автобусе №32 мы действительно можем доехать до фабрики, только он ходит редко (где выходить можно спросить у кондуктора).

       Отзывы в Интернете великая вещь, и "Дубль Гис" им в помощь. Информация, собранная заранее мной очень нам помогла.

       Попрощавшись, мы пошли на остановку Перенсона. Подходя к остановке мы увидели огромную пробку, в которой стояло автобусов десять. К моей радости автобуса №32 среди них не было. Я загадала,- "Пусть автобус подойдет когда мы подойдем к остановке" (в жару долго стоять то не хотелось...). И как по волшебству, только мы подошли к остановке, подошел наш автобус. Правда он стоял прилично далеко, т.к. из-за пробки вынужден был остановиться в самом конце остановки. Мы ускорили шаг. И как только зашли в него, автобус тронулся. И, кондуктор не знал где нам выходить! Да, так бывает. Но общительные красноярцы снова пришли нам на помощь! Нам детально объяснили что выходить нужно на остановке Парк Победы, немного пройти мимо мемориала и дальше свернуть на улицу Дудинскую. 

       Как сказано, так и сделано. Выполнив все рекомендации мы подошли к магазину в 16-20. У нас было 40 минут для выбора игрушек (магазин закрывался в 17-00).

       Пробыли в магазине 4 минуты.

       Почему? А потому что елочные игрушки начинают продавать с октября месяца. А сейчас их изготавливают и складируют. В витринах были выставлены только мягкие и резиновые игрушки. Был, правда, вариант приехать на следующий день и пойти на экскурсию по фабрике. Тогда мы смогли бы приобрести игрушки прямо в цеху. Но, на завтра у нас были другие планы, мы по времени снова не попадали на экскурсию. Попрощавшись с продавцом, мы пошли дальше.

       Дальше наш путь лежал к острову Татышев.

       Так как мы любим ходить пешком, и экстремальное вождение без правил красноярских водителей нас утомило, мы решили идти на остров пешком. Так более внимательно мы осмотрим город. 

       Прошли мемориальный комплекс, и мимо захоронений вышли к спуску с холма.

 

DSC03770.JPG

 

DSC03772.JPG

 

       Какой потрясающий вид открылся нам на город! Аж дух захватило!

 

DSC03773.JPG

 

DSC03775.JPG

 

DSC03783.JPG

 

       Наше внимание привлек комплекс красивых белых зданий. Мы подумали, что это кадетское училище. Здания чем-то напоминали наш кадетский корпус. 

       Позже, когда мы встретились с Элей (Радугой-дугой), она нам пояснила что это детский дом.

Нас накрыла волна печали, т.к. комплекс был очень большим. Значит, и детишек в нем было очень много. А потом появилось чувство радости за то, что есть светлые люди, которые построили для ребят такое замечательное здание в самом центре города. Чтобы ребятам было комфортно жить и они не чувствовали себя одиноко. Была видна забота. Ухоженная территория, спортивные площадки, красивое здание.

       Вернувшись из поездки я посмотрела что это за дом. Это - Детский дом-лицей имени Хазрета Меджидовича Совмена. Детский дом построен на средства благотворительного фонда им. Х. М. Совмена в 2003 году. 

     Территория детского дома находится в центральной части города Красноярска и составляет 33000 кв. м, на которой располагается трехэтажный главный корпус, в состав которого входят спальные комнаты, столовая, медицинский блок, 2 плавательных бассейна, сауны, спортзал, кинозал, библиотека, швейный цех, тренажерные залы, помещения бытового обслуживания. Отдельностоящие здания — гараж на 4 автомобиля, дизель-генератор, котельная на жидком топливе, прачечная, теплица, электроподстанция.

        Дай бог здоровья и долгих лет жизни людям, которые делают такое доброе дело для детей.

       Идя не спеша и смотря по сторонам, мы незаметно пришли к Виноградовскому вантовому мосту. Он соединяет левый берег с островом Татышев.

 

DSC03785.JPG

 

       Чтобы справиться как-то с жарой (+30 градусов) купили воды и пошли по мосту к острову. 

 

DSC03786.JPG

 

        Погуляв по острову, насладившись природой и посмотрев на счастливчиков, которые катались на велосипедах и роликах (у нас уже не было сил на это), мы пошли к отелю.

 

DSC03788.JPG

 

DSC03790.JPG

 

DSC03792.JPG

 

       Сказывалась усталость от суточного переезда на поезде и такого насыщенного продолжения дня. 

 

DSC03798.JPG

 

DSC03800.JPG

 

DSC03805.JPG

 

DSC03806.JPG

 

DSC03811.JPG

 

      Немного пройдя по проспекту Мира я зацепила глазами вывеску фирменного магазина "Краскон". До окончания работы магазина оставалось 15 минут (часы работы с 8-00 до 19-00). Ноги сами завернули к двери магазина. И, хоть посещение этого вкусного места мною было запланировано на завтра, я не задумываясь прилипла к витринам. Через две минуты продавец освободился и я зачитала ей весь свой список. 

     Сын пытался утихомирить мать в её желании скупить весь магазин. Меня отрезвила только цена. И все же я взяла почти все что хотела (только не теми масштабами которыми хотела...).

    - три набора с шоколадными кедровыми шишками "Удивительная Сибирь" (по цене 337,00);

    - килограмм конфет "Сибирь грильяжная" (по цене 1697,00);

    - три шоколадки "Радость в ладошке" (по цене 76,00);

    - полкило конфет "Черемуховый букет" (по цене 679,00);

    - полкило конфет "Манна" (по цене 642,00);

    - набор шоколадных конфет в железной коробке (по цене 809,00).

 

DSC03818.JPG

 

DSC03821.JPG

 

DSC03820.JPG

 

DSC03822.JPG

 

DSC03824.JPG

 

DSC03814.JPG

 

DSC04517.JPG

 

      Конфеты очень вкусные. И если вас занесет судьба в Красноярск - насладитесь ими. Вы будете в восторге!

       Из магазина вышли с увесистым пакетом, прошли по набережной и зашли в отель. В нем было прохладно и уютно.

      Пока приходили в себя и принимали душ, позвонила Эля и мы быстренько договорились о встрече. Через несколько минут Эля с Леной были у нас в номере. Я рассказала девочкам о нашем сегодняшнем путешествии по городу. Пообщались замечательно! И, так как мы с сыном прилично проголодались во время прогулки, было решено пойти в ресторан "Свинья и бисер". В другие места, подобранные мной, мы уже опоздали. Эля предложила нас проводить. Так здорово! Прогулявшись по проспекту мира, нафотографировавшись и зайдя в парки по пути, мы подошли к ресторану около девяти часов вечера.

 

DSC03830.JPG

 

DSC03835.JPG

 

DSC03843.JPG

 

      Простившись с Элей до следующей встречи, мы пошли наслаждаться уютом, вкусной едой и отдыхом.

      В ресторане нам очень понравилось. Мы заказали: для сына тушеную оленину в брусничном соусе с овощами гриль, я взяла рыбу муксун в сливках. Пиво было выбрано темное "Крушовице", а к пиву - пивная тарелка (жаренный сыр+вяленая оленина+сухарики из черного хлеба). Завершающая вишенка была положена на тортик.

     Душевно посидев вспоминая прожитый день, мы направились в отель около двенадцати часов ночи.

 

DSC03845.JPG

 

DSC03852.JPG

 

    Уснули как убитые, едва коснувшись подушки.

      

       

       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й, 10 июня 2016г (пятница)- Парк флоры и фауны "Роев ручей"

 

      Сегодня подъем у нас был в 8-00.

      Позавтракав довольно плотно в кафе отеля мы пошли на остановку "Театр оперы и балета". С утра у нас была запланирована поездка в парк флоры и фауны "Роев ручей".

       Интернет дал информацию о том, что до парка идет от этой остановки маршрутка №106а. А так как в Красноярске отменили все маршрутки, то нам предстояло как-то выяснить как до парка добраться. И опять нам помог язык, который как говорят имеет великую способность "доводить до Киева". Поговорив с работником транспорта, который регистрировал время прихода автобусов на остановку, мы выяснили что до парка можно в будние дни добраться на автобусе №50. А с какой периодичностью он ходит даже не знал этот просвещенный по маршрутам автобусов человек.

      Пришлось мне снова обращаться с просьбой к небесам. И чудо снова свершилось. Простояв на остановке минут пять, в 9-30 мы увидели как к нам подъезжает наш автобус. Заплатив 22 рубля за проезд (за каждого), мы уселись на свободные места и стали смотреть в окна автобуса, стремясь как можно больше увидеть красот Красноярска.

       А в 10-00 мы уже подъехали к парку, который расположен на склоне горы, по соседству с заповедником "Столбы", неподалеку от берега реки Енисей.

      Я с детства обожаю зоопарк. Проведя детство и юность в Алма-Ате, я очень часто бывала с родителями в зоопарке. Каждый поход в него был праздником. И сейчас, когда мне удается попасть в зоопарк радость детства возвращается.

      Не сразу сориентировавшись где вход в зоопарк, обратились с этим вопросом к попутчице. И снова получили очень полный доброжелательный ответ. И, приглашение прийти в кафе, где она работает,- на шашлыки. Конечно придем! Мы это дело любим. Купив билеты, которые включали в себя разрешение на фотосъемку общей суммой в 610 рублей, мы пошли к входным воротам. А там по аллеям, разглядывая животных, наслаждаясь солнечным (пока не очень жарким) днем.

     Съели очень вкусное мороженое. Прошли весь зоопарк. В нем просторно, чисто, ухожено. Животные красивы и откормлены. Вольеры свободные. Мне очень здесь понравилось. 

     Погуляв до 13-30, мы пошли в кафе на шашлык. Первая часть дня была прекрасной. 

    Следующий пункт нашей сегодняшней программы - Фан-парк "Бобровый лог".

 

DSC03973.JPG

 

DSC03877.JPG

 

DSC03853.JPG

 

DSC03862.JPG

 

DSC03876.JPG

 

DSC03880.JPG

 

DSC03888.JPG

 

DSC03896.JPG

 

DSC03901.JPG

 

DSC03909.JPG

 

DSC03916.JPG

 

DSC03920.JPG

 

DSC03930.JPG

 

DSC03932.JPG

 

DSC03941.JPG

 

DSC03947.JPG

 

DSC03961.JPG

 

DSC03969.JPG

 

DSC03975.JPG

 

DSC03978.JPG

 

DSC03980.JPG

 

DSC03982.JPG

 

DSC03993.JPG

 

DSC04003.JPG

 

DSC04025.JPG

 

DSC04027.JPG

 

DSC04034.JPG

 

DSC04010.JPG

 

DSC04016.JPG

 

DSC04023.JPG

 

DSC04029.JPG

 

DSC04030.JPG

 

DSC04040.JPG

 

DSC04045.JPG

 

DSC04006.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й, 10 июня 2016г (пятница)- Фан-парк "Бобровый лог"

 

      Продолжением нашей загородной прогулки стал Фан-парк "Бобровый лог". В него мы поехали из "Роева ручья" в 14-00. 

       Посмотрев по Дубль Гису как добраться до него от "Роева Ручья" я все как положено зафиксировала дома, но на месте решила все же информацию уточнить. К тому же, мне очень понравилось общаться с красноярцами. Получив от служащих зоопарка подтверждение моих данных, мы смело направились к остановке.

      Не прошло и трех минут, как подъехал автобус. При уточнении у водителя где нам лучше пересесть на автобус №37, получили ответ,- "Вам лучше прогуляться пешком. От места, где я вам остановлю, совсем недалеко идти. Я покажу в какую сторону, и идти лучше чем стоять на солнцепеке и ждать автобус". Просто умничка! 

      Доехали с ветерком до развилки дорог, водитель остановил автобус, показал куда нам следовало пойти, попрощался с нами и поехал дальше по маршруту.

      Мы отправились в указанную сторону. Действительно, не прошло и пятнадцати минут, как мы подошли к комплексу.

 

DSC04047.JPG

 

DSC04048.JPG

 

DSC04050.JPG

 

DSC04054.JPG

 

     Я обратилась с вопросами к работнику подъемника (у меня это уже в привычку вошло). Получила от него очень обстоятельный ответ: где находятся кассы, где какие подъемники, и что на них можно сделать и что посмотреть. 

    Ещё раз отмечу, что мне очень понравились красноярцы. Они доброжелательные, открытые, готовые помочь.Я получала истинное удовольствие разговаривая с ними. В первый же день сын сказал мне,- "Здесь очень много молодежи и все улыбаются". Чувство комфорта не покидало нас все время нашего пребывания в Красноярске. Мы не видели пасмурных лиц. При обращении всегда получали подробные ответы. Я очень много общалась с разными людьми: в музее, в магазинах, в автобусах, на остановках и, конечно же, с нашими замечательными форумчанками-красноярцами. Способность отдавать, делиться с другими своей радостью, щедростью души и любовью к своему краю является их отличительной особенностью. Здесь очень много детей, везде слышится смех. И мы автоматически переключились на их волну, стали улыбаться, и даже усталость не могла на нас повлиять.

      Это было небольшое отступление от рассказа, но я не могла не написать про жителей города. И говорю им огромное СПАСИБО за всё!

 

       Пройдя к кассам купили:

           - билеты на аттракцион "Зипрайдер" с подъемом по К2 (460,00*2=920,00);

           - билеты на прогулочную ККД К1 с обзорной площадкой (270,00*2=540,00);

          - билет в ПК "Мираж" с бассейном (528,00*1=528,00);

         - билет в автоматическую камеру хранения (50,00*1=50,00)

            итого: 2038,00 руб.

 

       Преодолевая свою боязнь высоты, я все же решила покорить обе канатные дороги. Не знаю о чем я думала. Похоже, не думала вообще. Мне очень захотелось на них прокатиться и всё! Какой я получила восторг! А про зипрайдер у меня слов даже не находиться чтобы описать своё состояние. КЛАСС!!!!! 

 

DSC04055.JPG

 

DSC04056.JPG

 

DSC04057.JPG

 

DSC04059.JPG

 

DSC04063.JPG

 

DSC04066.JPG

 

DSC04068.JPG

 

DSC04070.JPG

 

DSC04071.JPG

 

       После полета с бешеной скоростью (пишут, что летишь под 100 км/ч) с разбрызгиванием слез радости из глаз я хотела повторить этот кайф. Но, сын остудил меня вопросом,- "А ты в бассейн пойдешь?" На часах было 16-00. И, чтобы выполнить всю нашу программу на сегодня, мы разошлись по интересам. Сын поехал в город покупать друзьям сувениры, а я направилась в бассейн.

      Комплекс "Мираж" тоже мне понравился. Все сделано удобно. Правда вода была не теплой, а как в обычном бассейне. Но, это было даже к лучшему, т.к. на улице стояла жара +30 (или даже больше). Два часа пролетели как один миг. Я купалась, нежилась под солнышком, и снова лезла в воду. В общем, вела совершенно беззаботный образ жизни. 

     Единственное замечание- я не увидела часов и градусника с температурой воды и воздуха. А они были бы очень кстати. Может и есть, но я их что-то не заметила.

      В 18-00 я пошла в раздевалку, нужно было ехать в город, программа на сегодня ещё не была завершена.

      Когда я подошла к остановке, мне снова повезло - буквально через минуту подошел автобус. Сев в него и устроившись у окна, я продолжила свое знакомство с Красноярском рассматривая все что мелькало за окном.

     Подъехав к остановке "Театр оперы и балета", сделав несколько снимков фонтанчиков, я отправилась в отель. Тут позвонил сын, сказал что купил сувениры и ждет меня в отеле. Вот и чудненько! Как мы дружно все сделали!

 

IMG_20160610_172006.jpg

 

IMG_20160610_172110.jpg

 

      Отдохнув с часик мы пошли покушать в кафе "Микс-Патио" (пр. Мира,69). На часах было 20-00. Цены нас очень порадовали. Взяв щи из шпината с куриным филе, тефтелю с грибным соусом и рисом, салат капустный с помидором, печень жаренную с грибами, печеный  перец и морс мы заплатили 308,09 руб. за двоих.  Все было очень вкусно.

      Утолив голод мы пошли на шоу фонтанов на Театральной площади. И снова порция кайфа! Представление длится час, с 21-00 до 22-00. Именно представление, и никак иначе. Струи фонтанов танцевали под музыку выполняя движения четко под такт музыки. Вокруг было очень много людей. А ребятни просто не сосчитать. Они так радостно кричали, когда на них попадали струи фонтанов! Были абсолютно все мокрые, но безмерно счастливые.

     На улице было ещё светло и подсветка не очень была видна. Вот если бы сдвинуть хотя бы на час это представление, было бы все намного эффектнее. Хотя, мы и так получили огромное удовольствие.

 

DSC04087.JPG

 

DSC04088.JPG

 

DSC04089.JPG

 

DSC04090.JPG

 

DSC04098.JPG

 

DSC04104.JPG

 

DSC04110.JPG

 

     Затем, мы пошли в отель. Нужно было отдохнуть и подготовиться к следующему дню Впечатлений было сегодня море! 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й, 11 июня 2016г (суббота)- встреча форумчан

 

       Сегодня знаменательный день. Все те, кто любит общение, новые места и новые знакомства, кто немного (а может и конкретно) болен путешествием сегодня соберутся вместе.

      

        Путешествие, это страсть. Есть не очень хорошее сравнение, когда сравнивают его с наркотиком. Все же наркомания пагубная страсть, а путешествие дает силы жить. Оно не только развивает тебя, а питает своей энергией, позитивностью и познанием.

       

        Со мной это именно так. Я как батарейка заряжаюсь от своих поездок. И, когда проходит время после моей поездки и заряд заканчивается, то и моя жизненная активность начинает немного стихать. Я становлюсь вялой и ленивой. Сразу хочется поваляться на диване. Но, начинается март и начинаются репортажи о велосипедных гонках. Это ещё одна моя страсть. Я прилипаю к телевизору и наслаждаюсь. Потому что велогонки идут по Италии, Испании, Франции, Польши и т.д. Велосипедисты едут по странам и всегда в кадре дорога, ландшафты, города. И я с ними путешествую, я начинаю просыпаться от своей спячки. И, по возможности, делать вылазки на прогулки или в город, или на природу в городские окрестности, или в тур. И тогда идет заряд моей батарейки. И снова жизнь радует меня.

        

       Думаю, что и люди, которые решили приехать в далекий сибирский город, также приехали зарядить свои батарейки. Увидеть новые места, зарядиться их красотой и силой, пообщаться с единомышленниками и получить заряд положительной энергии.

                                    

                                           Мы встретились и вздрогнул New York!

 

       Такой радостной и шумной встречи, наверно, в этом кафе и не видали.

       Пока те, кто недавно приехал завтракали, мы (чтобы им не мешать) пошли прогуляться к фонтану «Реки Сибири». Сделали фотографии и вернулись к группе. Нас ждала обзорная экскурсия по Красноярску.

 

DSC04240.JPG

 

DSC04078.JPG

 

DSC04116.JPG

 

DSC04117.JPG

 

DSC04118.JPG

 

       Загрузившись в автобус (кстати, он был очень комфортным) мы поехали по маршруту. С нами был гид – моя тезка. Рассказывала интересно. Экскурсия была автобусно-пешеходной. День уже с раннего утра был жарким. И очень хорошо, что мы были в автобусе, где комфортную прохладу для нас делал кондиционер.

       Проехались по улицам города под рассказ Аллы, прогулялись у вантового моста,

 

DSC04128.JPG

 

сфотографировались у скульптурной композиции «Лошадь белая», которую в июне 2006г открыли в честь русских первопроходцев Сибири.

 

DSC04127.JPG

 

DSC04134.JPG

 

DSC04140.JPG

 

       Как гласит одна из легенд, именно здесь в 17-м веке впервые высадились казаки во главе с Андреем Дубенским. Воевода выбрался на берег Енисея на лошади, бросил на камень шашку, нагайку и папаху, сказал, что в этом месте построят город, а затем отправился осматривать местность. Животное осталось отдыхать и поджидать своего хозяина. Этот момент истории и увековечен в скульптуре.

 

       Затем поехали к Караульной горе, на вершине которой стоит Часовня Параскевы Пятницы.

 

 

DSC04145.JPG

 

      Рядом с Часовней находится пушка, которая ровно в 12-00 делает выстрел.

 

 

DSC04149.JPG

 

Сделав фотографии и послушав выстрел и эхо от него, которое разнеслось по горам, мы поехали к мемориальному комплексу где находится музей Мемориал Победы. Около него мы с сыном уже гуляли. А сейчас с группой зашли во внутрь. Экспозиция музея очень интересная и хорошо оформлена. Мне очень понравилось.

 

 

DSC04158.JPG

 

DSC04163.JPG

 

DSC04182.JPG

 

DSC04183.JPG

 

       После музея мы поехали на «Взлетку». В этом районе находится памятник десятирублевой купюре или, попросту говоря, - десятке.

 

 

DSC04186.JPG

 

DSC04187.JPG

 

       В тот самый момент, когда Центробанк объявил о замене бумажных банкнот на монеты, жители Красноярска решили увековечить десятку в бронзе, считая ее частью истории своего города. Дело в том, что на лицевой стороне купюры изображен коммунальный мост через реку Енисей, часовня Параскевы Пятницы, а на обороте - Красноярская ГЭС.

 

16 июня 2011 года состоялось торжественное открытие монумента.

Автор скульптуры Александр Ткачук придумал и запечатлел в бронзе запоминающуюся композицию: кто-то обронил десятку на городскую брусчатку, да так она там и лежит. Ибо не утащишь и в карман не положишь: ее размер 2,5 на 1 метр, вес - более тонны.

 

       Рекомендуют потереть десятку для обретения финансового благополучия и, обязательно тыльной стороной ладони. Мы её терли очень тщательно, ведь нужно готовиться к дальнейшим путешествиям.

 

       Проехали на набережную Енисея, прогулялись и потом направились в сторону Красноярской ГЭС. С нами уже был другой гид –Людмила. Она очень подробно рассказала о строительстве ГСЭ, и ещё о животных зоопарка. Видно было, что она очень любит животных, лес и вообще свой край.

 

 

DSC04193.JPG

 

DSC04196.JPG

 

DSC04197.JPG

     

       Заехали на смотровую площадку к «Царь-рыбе». Вид на Енисей был потрясающим!

 

DSC04203.JPG

 

DSC04205.JPG

 

DSC04209.JPG

 

       А потом в Дивногорск. Посмотрели скалу «Монах».

 

 

DSC04214.JPG

 

DSC04218.JPG

 

DSC04225.JPG

 

Помыли ручки в Енисее и поехали дальше, - нас ждала Красноярская ГЭС.

Я впервые видела ГЭС. Эта мощь впечатляет. Я представила, как здесь здорово, когда делают сброс воды. Вот бы посмотреть. Но, к сожалению, это делается очень редко.

 

DSC04229.JPG

 

DSC04232.JPG

 

       На обратной дороге мы устроили пикник. Выпили шампанского за тех, кто собрался, за наши путешествия, за этот красивый край, и за нашу встречу. Наши форумчане-красноярцы подготовились как надо! Были вкусные пирожки и пицца. А ещё мы поиграли в игру - вытяни пряник с флагом страны, в которую ты поедешь. Мы вытянули нужные пряники. Сын вытянул флаг США (у меня там живет подруга и зовет в гости), а я вытянула флаг страны в которую я мечтаю поехать - Швейцария.

 

DSC04510.JPG

 

Очень довольные мы где-то в 17-10 приехали к Театральной площади. По дороге Эля (Радуга-дуга) подарила всем подарки - собственноручно приготовленное мыло. Я собираю мыло, это одно из моих хобби. Везу ото всюду, где бываю. И этот подарок мне очень понравился. Сын скрипя сердце, немного помучавшись отдал мне в коллекцию и свой кусочек "Краски неба".

 

DSC04511.JPG

 

 Выгрузившись из автобуса, мы разошлись на ненадолго по интересам.

 

      У меня был очень сильный интерес – купить косынку, чтобы закрыть сгоревшую шею. И, пока сын отдыхал в номере, я направилась в ЦУМ. И в этом месте меня ждала интересная встреча с омичкой, приехавшей в Красноярск много лет назад, полюбившей этот край и создавшей здесь семью. Мы очень долго разговаривали. Она спрашивала об Омске и очень удивлялась, как много у нас всего изменилось. И в её отделе я купила то, что не смогла купить на фабрике «Бирюсинка», - ёлочную игрушку! И ещё одна моя мечта сбылась. На игрушке нанесен рисунок- Часовня Параскевы Пятницы.

 

IMG_20160618_005116.jpg

 

       К 19-00 пошли в летнее кафе, у нас был запланирован групповой ужин (шашлыки и пиво). Мы очень весело провели время. Еда была вкусной. Всем всего хватило. Пели песни, фотографировались с флагом ТТВ, а потом пошли смотреть шоу фонтанов. И снова я получила огромное удовольствие! Час пролетел незаметно. В 22-00 мы пошли в отель, готовиться к поездке на Столбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллочка, ты всё-таки увезла ёлочный шар с изображением нашего города! Когда очень хочется, то мечты сбываются!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Да, Эля, ты права на все 100%. Я очень хотела поехать в Красноярск, и о чудо, мы заговорили об этой поездке при встрече в Новосибирске. Я очень хотела сходить в зоопарк и прокатиться по канатной дороге. И это тоже произошло. Я мечтала снова полакомиться красноярскими конфетами, и до сих пор наслаждаюсь ими, когда пью чай или кофе. Они понравились и на работе, и дома. Я очень хотела пополнить свою коллекцию игрушек, которые я стала собирать с мест где я бываю, и Красноярск с улыбкой мне подарил свою. И ещё одна мечта сбылась- сходить на Столбы.

       МЕЧТАЙТЕ, И ПУСТЬ ВАШИ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!! :smile:  :air_kiss:  :biggrin:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й, 12 июня 2016г (воскресенье)- Столбы

 

       Сегодня мы едем на Столбы!

       Проснулись очень рано. Быстро сходили на завтрак и направились к месту встречи группы. На курантах красноярского Биг Бена пробило 8-00.

       Сев в автобус, в 8-05, мы выехали по направлению к Столбам. Дорога заняла полчаса. Если я все правильно поняла, то автобус нас довез до первого кордона. А потом мы пошли пешком. С грустью заметила, что мне стало тяжеловато подниматься в гору. Эту мысль сразу отогнала другая,- «какой же здесь воздух!».

 

DSC04243.JPG

 

       Лес давал все: необходимую в жаркий день прохладу, вкусный воздух, красивые виды, изящные цветы «жарки», любопытных бурундуков и белок, потрясающую по вкусу прохладную родниковую воду.

       Мы шли по тропам, и на лицах у всех неизменно была радостная улыбка. А на привалах красноярец Геннадий играл на гитаре и пел песни. Мне сразу это напомнило походы детства, когда я занималась в туристическом кружке.

 

DSC04248.JPG

 

DSC04249.JPG

 

DSC04250.JPG

 

DSC04253.JPG

 

DSC04257.JPG

 

DSC04278.JPG

 

DSC04306.JPG

 

DSC04309.JPG

 

DSC04319.JPG

 

DSC04320.JPG

 

DSC04300.JPG

 

      Поднявшись к общей стоянке, мы сделали перекус. Так сказать, подкрепили силы перед восхождением на столбы. Немного отдыха, и вперед.

 

DSC04324.JPG

 

DSC04325.JPG

 

      На одном из промежуточных мест отдыха, мне удалось сфотографировать и покормить бурундуков. Какие же они маленькие! И, какие забавные!!!

 

DSC04290.JPG

 

За шустрыми белками не угнаться. Не успеешь настроить фотоаппарат, как ух уже нет.

 

DSC04298.JPG

 

Подошли к первому столбу – «Слонику».

Как же здесь хорошо! Ребятня лазает по камням как обезьянки.  Ничего не боятся! Мы, сделав фотографии, идем дальше.

 

DSC04341.JPG

 

Обогнув «Первый столб» проходим к «Бабке» и «Внучке».

 

DSC04366.JPG

 

DSC04381.JPG

 

DSC04382.JPG

 

DSC04388.JPG

 

DSC04389.JPG

 

DSC04395.JPG

 

Затем, идем к «Деду».

 

DSC04402.JPG

 

DSC04403.JPG

 

       И тут, сказав своей боязни высоты «исчезни», я полезла на столб. Мы добрались до плеча «Деда». Пока я переводила дух, сын мне крикнул,- «Иди сюда. Здесь такой вид!»

«Сюда», это значило еще нужно пробраться выше, на большие камни. Что делать? Полезла. Одного боялась, - разбить фотоаппарат. О возможности сломать ногти и набить синяки, даже и мысли не появилось.

 

DSC04405.JPG

 

       И вот я стою и смотрю со скалы вдаль. Передо мной зеленое лесное море. И вспомнилась песня Владимира Высоцкого про горы:

 

                                                    Кто здесь не бывал, кто не рисковал,

                                                   Тот сам себя не испытал,

                                                   Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.

                                                   Внизу не встретишь, как ни тянись,

                                                   За всю свою счастливую жизнь

                                                   Десятой доли таких красот и чудес.

 

DSC04410.JPG

 

DSC04414.JPG

 

DSC04419.JPG

 

DSC04422.JPG

 

DSC04423.JPG

 

DSC04426.JPG

 

DSC04427.JPG

 

       Затем мы пошли к столбам «Перья» и «Львиные ворота».

 

DSC04434.JPG

 

DSC04451.JPG

 

DSC04457.JPG

 

DSC04467.JPG

 

DSC04477.JPG

 

       Как все-же природа сотворила эти чудеса? Каменные исполины расположены так, и сделаны таким образом, что поражаешься их индивидуальности и красоте. И красоте места, где они стоят.

 

       Немного отдохнув, мы стали спускаться вниз. Времени уже оставалось немного до отъезда нашего автобуса. Мы шли по дороге, пели песни, слушали игру на гитаре Геннадия.

       Было так ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, так ЗДОРОВО!!!

       Уже приближаясь к автобусу мне удалось покормить белку. Она такая забавная! Вся черная, с темно-коричневым отливом. А грудка с пузиком – белые. Я таких белок ещё не видела.

 

DSC04503.JPG

 

0_14e2e6_c578c141_XL.jpg

 

       Завернула от дороги к киоску, хотела что-нибудь купить попить. Вода у меня уже закончилась. А сын, с родниковой водой, пошел другой тропой. Услышала разговор мимо проходящих девочек об интересном напитке, который продается в киоске. Спросила у продавца, что это за напиток такой интересный. Мне она ответила,- «Сбитень. Он придает силы. И его пьют, когда идут на столбы, да и когда спускаются тоже. Возьмите, попробуйте». Купила стаканчик. Напиток был горячим и напомнил глинтвейн. И, я вспомнила Саксонскую Швейцарию, где смотрела похожие столбы, и купила в киоске горячий глинтвейн, выпив его по дороге к автобусу. Так и сейчас, купив этот горячий напиток, я шла к автобусу понемножку отхлебывая из стакана. Ещё купила «Сбитень» в концентрированном виде. В небольшой бутылочке – 44 порции, стоила бутылочка 300,00 руб.

 

IMG_20160619_113933.jpg

 

      Подойдя к автобусу в 16-00, в 16-05 мы поехали в город. И в 16-30 были уже на Театральной площади.

Попрощались с группой. С людьми, которые за эти два дня стали очень близкими и дорогими сердцу. У них ещё было время для прогулок по Красноярску. Нас же через три часа ждал поезд.

       Мы пошли в отель, приняли душ, собрались, выписались из отеля и в 18-20 поехали на вокзал.

       Поужинав на вокзале в «Блинной» вкусными блинчиками с жульеном, в 19-24 на поезде №099 поехали домой.

       По дороге вспоминали наше путешествие. Единственно, что немного утомляло- жара в +30. В поезде было жарко и душно. Я сидела и вышивала. Замечательно пообщалась с попутчицей, которая села в Новосибирске и ехала к родне. Сама она была родом из Узбекистана. Она мне рассказывала про свои детство и юность в Узбекской ССР, а я про свои в Казахской ССР. Сын заинтересовался каталогом ТТВ, который привезли москвичи. И, нашел тур, в который захотел поехать. «Слава богу»,- сказала я. Я так хочу, чтобы он стал ездить и смотреть мир, и тут чудо снова произошло. Зарядившись поездкой в Красноярск, он захотел, наконец-то, путешествовать!

 

Омск встретил нас пасмурным небом, легким дождиком и температурой в +17 градусов. А через три дня после приезда, в Омске выпал дождь с огромным градом с куриное яйцо.

 

IMG-20160618-WA0000.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Готовясь к очередной поездке (командировке в Новосибирск), я наткнулась на маленький листочек который лежал в кармане походной сумки. Прочитала, и вернулась мысленно в Красноярск. Это небольшой экспромт, который пришел мне в голову, когда мы возвращались на поезде домой:

                    

               Что вам сказать про красоты Сибирские?

               Как объяснить состояние души?

               Небо бездонное, море бескрайнее,

               Лес бесконечный, и счастье внутри!

               Мощная ГЭС потрясает размерами,

               Белки забавны, чистейший родник.

               Все замечательно в городе этом,

               И, ВЕЛИЧАВЫ СТОЛБЫ!!!

 

Красноярск, я уже скучаю по тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...