Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Та самая Прибалтика + отдых на Балтийском побережье


Рекомендуемые сообщения

Гид Татьяна Мазан - очень корректна, внимательна, доброжелательна, путешествовать с ней было комфортно. Я бы и повторно с ней поехала. Из экскурсий самое сильное впечатление от горы крестов, даже не ожидала от себя таких эмоций, т.к. к подобным вещам отношусь с недоверием. Понравился Рундальский дворец, сад с розами очень красив. Если вы никогда не видели песчаных дюн, то их стоит увидеть, второй раз я бы не поехала. Очень понравилась Нида, да и угорь был бесподобен. Т.к. я люблю рассматривать  старинные строения, мне понравилась поездка в Тракайский замок. Поездка в Сигулду и Турайдский замок - любопытно, но не более того. Но это мое сугубо личное мнение.  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Угря нашли сами по наводке Ольги Новиковой. Долго шли и искали лодку, лося и Йомаса. :derisive:  Искали и нашли. Это вдоль моря по променаду практически до его конца, в других местах угря не было. 50 евро за кг. Мы брали на 5-х, получилось по 3 хороших куска, но наш угорь был меньше кг. Если нужны фото могу выложить, у меня есть это кафе и угорь на телефоне. Я просто еще фото с него не скидывала. Попробовать угря надо, очень вкусно. Мы ради него отказались от обеда в Ниде и не пожалели. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морика, спасибо! С удовольствием посмотрю фотографии, а пока сделала заметку, что в Ниде пробуем угорь. У нас как раз компания 4 человека))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угря нашли сами по наводке Ольги Новиковой. Долго шли и искали лодку, лося и Йомаса. :derisive:  Искали и нашли. Это вдоль моря по променаду практически до его конца, в других местах угря не было. 50 евро за кг. Мы брали на 5-х, получилось по 3 хороших куска, но наш угорь был меньше кг. Если нужны фото могу выложить, у меня есть это кафе и угорь на телефоне. Я просто еще фото с него не скидывала. Попробовать угря надо, очень вкусно. Мы ради него отказались от обеда в Ниде и не пожалели. :i-m_so_h:

Можете написать название кафе с угрем? И можно ли купить кусочек, а не целый угорь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога до угря  :derisive:

Идете по променаду (практически до его конца) и ищете это кафе

IMG_20160708_134251.jpg

Слева от него и будет лодка, а справа прилавок с рыбой, его хозяин Йомас

IMG_20160708_130246.jpg

Прямо перед кафе длинные столы летней веранды под большим навесом.

Я, думаю, сможете найти. Мы спрашивали Йомаса, еще не зная тогда, что это хозяин лавочки с рыбой и нам показывали.

По частям угорь не продается, лучше объединиться в группу, как сделали мы. Хозяин порезал угря на кусочки

IMG_20160708_125952.jpg 

мы взяли пиво и ....приятного аппетита. Очень вкусно  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Про угря. В Ниде на Куршкой косе в центральной части поселка я увидела только  одну палатку с копченой рыбой , выбор был не большой ,но угорь там был.В кафе ,которых очень  большое кол-во в Ниде, надо смотреть по меню или спрашивать , можно найти блюдо с угрем , но это дорогое удовольствие.

 Очень много палаток,  с большим выбором   рыбы и угря в том числе, я увидела в Паланге.

WP_20160709_001.jpg

Палатки располагались вдоль центральной пешеходной  улицы ведущей к пирсу и на улице , по которой мы шли к парку. В Паланге прилавки ломились от разнообразной рыбы и  я купила копченные щупальца осьминогов на пробу , понравилось. Эту рыбу, если хорошо упаковать, можно довести до дома. Угорь стоил , по -моему 43  евр за   кг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про янтарь. Из каждой своей поездки по Прибалтике я привозила себе украшение из янтаря.

WP_20160716_0011.jpg

Глаза разбегались от разнообразия ювелирных изделий из янтаря .Очень большой выбор. Удовольствие получала, просто рассматривая витрины. Цена на янтарь  повышалась постепенно от Литвы, Латвии до Эстонии.

Но действует закон туриста, понравилось по цене и  качеству, надо брать. Мне показалось ,что недорогие и достойные украшения были на горе крестов и в Паланге, где я и купила подвеску, к своему браслету из Риги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривая свои фото из тура,мне захотелось показать вам живописные места, где мне удалось отдохнуть и даже покупаться.

Тракай , живописное озеро и красивый замок.

 

 

WP_20160702_0361.jpg

 

WP_20160702_0291.jpg

 

WP_20160702_0311.jpg

 

Юрмала, пос Булдури, наш отель и дорожка на побережье.

WP_20160705_0031.jpg

 

WP_20160705_0061.jpg

 

Побережье Юрмалы.

WP_20160703_0021.jpg

 

WP_20160704_0021.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаапсалу.

 

WP_20160706_0161.jpg

 

WP_20160706_0351.jpg

 

WP_20160706_0391.jpg

 

WP_20160706_0451.jpg

 

Нида. Куршская коса.

Добирались самостоятельно на рейсовом автобусе, но кто впервые будет здесь путешествовать , очень рекомендую посетить организованно с экскурсией это красивое место.

 

WP_20160708_0631.jpg

 

Дорога к дюнам

 

WP_20160708_0201.jpg

 

WP_20160708_0351.jpg

 

WP_20160708_0401.jpg

 

WP_20160708_0411.jpg

 

WP_20160708_0441.jpg

 

WP_20160708_0481.jpg

 

WP_20160708_0511.jpg

 

Побережье Балтийского моря на Куршской Косе, в районе Клайпеды.

WP_20160708_0821.jpg

 

WP_20160708_0841.jpg

 

WP_20160708_0831.jpg

 

Здесь мне удалось окунуться в море, было штормовое предупреждение и спасатели разрешили заходить только по колено в воду.

 

WP_20160708_0911.jpg

 

Клайпеда.

 

 WP_20160708_1011.jpg

 

Старая переправа Клайпеды, в районе старого города.

 

WP_20160708_1041.jpg

 

WP_20160708_1061.jpg

 

Паланга. Было совсем немного времени там, но очень красивый город  на побережье Балтики, один из лучших по-моему. Знаменитый пирс и побережье.

 

WP_20160709_0081.jpg

 

WP_20160709_0121.jpg

 

WP_20160709_0091.jpg

 

WP_20160709_0101.jpg

 

Желаю вам хорошей погоды в путешествии по Прибалтике и  приятных впечатлений .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"По частям угорь не продается, лучше объединиться в группу, как сделали мы. Хозяин порезал угря на кусочки" Сейчас смотрела в интернете фотки центрального рынка в Риге. Так есть кадр на прилавке разрезанный угорь (41 евро кг). Надеюсь повезет и он будет продаваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись! Погода была разная, но впечатления всегда яркие и позитивные во многом благодаря нашему прекрасному гиду - Танечке Мазан, водителям Анатолию и Александру и замечательной группе. Для тех, кто едет в этот или другие туры в составе больших групп, очень рекомендую не пожалеть 5 евро на наушники( на весь тур). Это на самом деле очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, давайте писать отзыв? 

 

Начну с благодарности гиду Танечке Мазан. Очень приятная, веселая, солнечная девушка. 

Рассказывает интересно, много интересной информации. Дала нам возможность подняться на Ведьмину гору на Куршской косе, хотя в программе ее почему -то нет. Было бы хорошо сделать туда нормальную экскурсию и рассказом о деревянных скульптурах, изображающих персонажей балтийских сказок.

 

Вообще тур был очень везучий во всех смыслах. Начало нам везти прямо на вокзале Минска. Одна из туристок передумала ехать в тур и никому не сообщила об этом. Мы ждали ее почти час. В связи с этим нам повезло и на границе. Простояли 5 часов, т.к. должны были пропустить все рейсовые автобусы. Но зато нас не досматривали через зал. 

 

Экскурсионная программа была изменена. Сначала мы поехали в Тракай.т.к. там было запланировано посещение замка, а потом уже на обзорку в Вильнюс.

 

Погода стояла отличная, солнечная. В замок мы не ходили. Прогулялись по берегу, походили по воде, мороженое очень вкусное поели. Особенно понравились караимские пироги с мясом и с супом, вкуснятина. Ну и пиво, конечно Švyturys Ekstra .

 

Я попробовала пиво во всех городах, но это мне показалось самым вкусным.

 

В Тракае можно недорого купить магнитики и другие сувениры. В Вильнюсе не было совсем свободного времени, только обзорка. Надо сказать нам опять повезло, что обзорка была вечером и солнце уже не грело так сильно. К башне Гедеминаса шансов попасть не было. Успели только загадать желание на плитке.

 

Не очень понятно, почему нельзя сделать отель недалеко от Вильнюса, зачем гнать в Юрмалу до часу ночи, потом сдвигать обзорку по Риге на 10 утра. Мы вполне могли нормально переночевать в транзитном отеле и приехать в Ригу также к 10 утра. У нас был бы хоть какая-то возможность пройтись по Вильнюсу.

Как я поняла , мы не первая группа, которая простояла на границе 5 часов.

 

Отель, конечно, отличный -4звезды, бассейн с саунами, хороший завтрак, море рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отель в Юрмале скрасил все негативные воспоминания о прохождении границы. На самом деле ощущение было отдыха на море. Тем более, что мы с утра смогли поплавать в море, а вечером расслабились в спа зоне. Конечно, хотелось бы больше времени в Вильнюсе и других городах, но зато остаётся желание вернуться и продолжить знакомство дальше.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать , что с погодой нам тоже везло. Сначала было солнечно и тепло, а на второй день в Риге дождь лил с самого утра и до 19 часов вечера, как раз чтобы мы могли вернуться в Юрмалу. И уже от Каунаса дождь не прекращался почти до Минска. В день приезда в Москве вечером тоже был ливень, это мы его привезли. Жаль до дома не довезла, у нас было 38 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по порядку.

Первый день мы приехали в Москву в 7 утра, до вечера у нас было много времени.  После сдачи багажа (на Белорусском вокзале наконец-то сделали лифт к камере хранения) поехали в парк Царицыно. Какая красота: фонтан, лес, дворцы и никого вокруг, или почти никого. Для нас, жителей степей, любые три дерева рядом уже лес, поэтому мы наслаждались по полной программе.

 

100_2009.JPG

 

100_2012.JPG

 

100_2021.JPG

 

100_2031.JPG

 

100_2041.JPG

 

Следующим пунктом плана был обед в Граблях на Пятницкой. Как всегда быстро  и вкусно. Ну раз уж мы оказались на рядом с Третьяковкой, то грех не зайти, тем более были там очень давно. 

Оригинальный фонтан рядом

100_2050-----1.jpg

 

Дальше отправились смотреть ковры из цветов возле ГУМа и ярмарку варенья.

Пробовали все подряд, но не купили, зато взяли тульских пряников настоящих.

Понравились в ГУМе скамейки расписанные детьми. 

 

100_2066.JPG

 

100_2067.JPG

 

Дольше мы по Дмитровке дошли до Пушкинской площади. А там ярмарка варенья из Баварии с танцами и песнями.

100_2080.JPG

 

Отдохнули и на вокзал. Сбоку от вокзала есть супермаркет, там взяли продуктов на вечер.

В поезде было ужасно душно, кондиционеров нет, на улице жара, а в вагоне еще хуже.Лучше бы мы ехали из Москвы до Минска автобусом. 

Для проезда по Москве брали проездной на все виды транспорта за 210 рублей. Нам оказалось выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день - Тракай и Вильнюс.

Обед у группы был в Тракае и далее посещение замка. У нас все это время было свободным. Поели мы в том же кафе, что и группа, только заказали себе отдельно. И дальше гуляли и гуляли. 

100_2097.JPG

 

100_2114.JPG

 

100_2104.JPG

 

100_2119.JPG

 

Как я уже писала, в Вильнюсе мы были только на обзорке, но он очень нам понравился.

 

Мы поднялись к Чудотворной иконе Остробрамской, загадали желания.

100_2137.JPG

 

Прошли через университет и вышли к Кафедральной площади.Башня немного загнулась у меня.

 

100_2155.JPG

 

Выезжали из Вильнюса в 8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий и четвертый дни были в Риге. Обзорную экскурсию вел Александр.

100_2162.JPG

 

100_2167.JPG

 

100_2217.JPG

 

100_2237.JPG

 

100_2258.JPG

 

В конце экскурсии нам налили по рюмочке рижского бальзама.

 

Примерно с 12 часов у нас было свободное время.

Группа уехала в Сигулду, а мы пообедали в Лидо с девочками из Кирова и поехали в этнографический музей под открытым небом. В инфоцентре взяли карту и нам отметили, где останавливается наш автобус 1, это как раз напротив русской церкви.

Ехать не долго, минут 20, автобус ходит по расписанию раз в полчаса.

Там мы получили огромное удовольствие. Лес настоящий, под ногами мягкий мох, запах грибов и деревьев. Времени было маловато. Домики закрываются в 17 часов, а музей в 18. Мы прошли по главной аллее до конца. Все дома привезены из разных земель Латвии, очень старые по 300 лет. Внутри кое-где есть мебель. Фотографировать можно. Вокруг домов растут яблони, можно собирать. Мы, конечно, взяли по яблочку.

Это летняя кухня

100_2265.JPG

 

Это улей для пчел

100_2269.JPG

 

Домиков много, можно гулять полдня.

100_2271.JPG

 

100_2273.JPG

 

100_2277.JPG

 

В конце мы зашли в большой дом, там кафе и пекут хлеб. Мальчик продавал его по 1 евро за кг. Очень вкусно.

 

На второй день дождь лил до вечера. Гулять не очень. Пришлось идти по музеям. Начали с дома Мецендорфа 1686года постройки. Сохранилось там немного мебели и росписи стен и потолка. Узкая лестница идет до самого чердака. Сначала в подвал, типа выставка стекла, смотреть особо не на что. Потом жилые комнаты 2 и 3 этажи. На чердаке выставка одежды разных времен. Костюм пожарного, пионера, и несколько платьев начала 20 века. 

После пошли во вторую часть музея рядом с домским собором. Музей истории Риги и мореходства. Очень интересно. Надо было брать комплексный билет сразу, тогда было бы дешевле. Пенсионерам скидок нет, только для своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSCN9359.JPGЭлла, такая молодец, что начала писать отзыв. С удовольствием читаем и, по возможности, будем присоединяться. Спасибо за "девочек" из Кирова. Действительно, тур удался - с удовольствием вспоминаем прохладную Прибалтику: уютную Ригу, европейскую Ниду, сказочный Таллин и , конечно же, Балтику, и вкусный воздух Юрмалы. То, что тур удался - заслуга великолепной Танечки Мазан и ...всей группы: пунктуальной. доброжелательной. юморной. Интересно, наши восторженные отзывы о гиде руководство ТТВ как-то реагирует? Татьяна не только выполняла обязательную программу, но и добавляла "бонусы" - Ведьмина гора в том числе. И отдельное спасибо Тане за ночную обзорную экскурсию по Минску. Мы оставались в Минске на 3 дня и после ее обзорки отпала необходимость на следующее утро заказывать подобную экскурсию. Все было понятно - что посмотреть, куда сходить. Мы уже поблагодарили Танечку лично. Вот как бывает: совершенно случайно встретились с ней и Дашей на 22 этаже Национальной библиотеки 8 августа! Вот радости было, как родные, обнимались! Наверное, это хорошая примета: встретить после тура двух гидов, значит, следующий тур с ТТВ точно состоится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фотографий из этнографического музея

 

SAM_4720.JPG

 

SAM_4722.JPG

 

SAM_4725.JPG

 

SAM_4723.JPG

 

SAM_4734.JPG

 

Хлеба можно купить кусочек или целиком, он выпекается на листьях. Еще удивило, что у них всегда кухня была в отдельном помещении. Печка в жилой комнате только грела, а готовили с другой стороны в отдельной комнате. Окна очень маленькие, даже днем почти ничего не видно.

 

Билеты на автобус можно купить в киосках с синей вывеской и в продуктовых  магазинах. 

 

Вечером была экскурсия по Юрмале. Заехали в разные районы и к черепахе.

 

SAM_4751.JPG

 

 

Во второй день нам удалось найти район модерна. Дома очень красивые, некоторые еще реставрируются. 

 

SAM_4772.JPG

 

SAM_4770.JPG

 

100_2336.JPG

 

100_2331.JPG

 

Дождь не дал там долго гулять, пошли на обед а Лидо на ул. Элизабетс. 

Прошлись по парку Бастионная горка. Приятный парк, приглашают на кораблики, но что-то очень дорого по 18 евро с человека. 

 

100_2295.JPG

 

100_2315.JPG

 

Хотелось бы посидеть на лавочке, но дождь лил, как из ведра.

Солнце вышло почти в 19 часов, а нам уже надо домой в отель на спа. 

Бассейн с массажами, бани турецкая и финская, джакузи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый и шестой дни мы провели в Эстонии.

Гид по Таллину Юлия не понравилась,т.к. бегала быстро, говорила тихо и те, кто был без наушников не слышали ничего. Вот здесь не понятно, если не купил наушники , то не имеешь права слушать экскурсию? По узким улицам бежать за гидом невозможно, на ходу она говорила тихо, кто рядом даже не слышали ее. Для кого нужна такая обзорка?

 

Мы не брали дополнительные экскурсии, поэтому времени было много. Обедали опять в Лидо, он рядом с центром.

Вид со смотровой площадки

100_2364.JPG

 

Спускались по короткой ноге

100_2379.JPG

 

100_2406.JPG

 

SAM_4837.JPG

 

НАТО следил за нами с высоты

100_2413.JPG

 

После обеда случайно встретили трубочиста

SAM_4803.JPG

 

Залезли на стену

100_2450.JPG

 

Нашли трех сестер

100_2466.JPG

 

И, конечно, к толстой Маргарите зашли.

100_2462.JPG

 

Шоколад в Таллине мне понравился больше рижского, в супермаркете набрали конфет, шоколада и ликера Вана Таллин крем.  

Отель в Таллине был нормальный.

 

С утра мы посетили Хаапсаалу. После пляжа послушали орган в древнем Гапсальском замке.

SAM_4857.JPG

 

SAM_4861.JPG

 

SAM_4860.JPG

 

100_2497.JPG

 

Здесь же пообедали с Любочкой из Оренбурга в хорошем ресторане.

 

Следующим городом был Пярну.

100_2532.JPG

 

100_2541.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Элла. Интересно узнать как провели время те, кто не брал дополнительные экскурсии. Мы то как  раз брали все и надо сказать ни об одной не пожалели. К сожалению нельзя объять необъятное )) Сделала для себя заметку, что еще хочу посмотреть в Прибалтике.

А пока несколько фотографий из Сигулды и Турайского замка. 

IMG_4967.JPG

IMG_4970.JPG

IMG_5007.JPG

IMG_4983.JPG

IMG_4985.JPG

IMG_4987.JPG

IMG_4995.JPG

IMG_5004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь помешал нам погулять по саду Рундальского дворца, но дворец и сам по себе великолепен. Во второй половине дня в Юрмале светило солнце, поэтому в Ригу решили не ехать, а просто погулять по Юрмале.

DSC09489.JPG

IMG_5051.JPG

IMG_5072.JPG

IMG_5078.JPG

IMG_5103.JPG

IMG_5166.JPG

IMG_5171.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...