Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Что такое везет, или незабываемый 2 BS - комби (31.05.2016 – 11.06.2016)


Рекомендуемые сообщения

Забегая вперед, сажу сразу, что этот тур стал для меня чередой сплошных везений и счастливых стечений обстоятельств. Началось все это еще задолго до отъезда, да так и продолжалось всю поездку: везде и во всем везло, везло, везло!!!

Но обо всем по порядку и сначала немного предыстории. Это мой второй тур с ТурТрансВояж и, уже сразу же по возвращении из первого, я твердо решила, что обязательно поеду ещё и снова с этой же компанией. В свое время мне порекомендовали её знакомые, как одного из лучших организаторов автобусных туров и в свою первую поездку я убедилась, что именно так оно и есть. Так что, собираясь в поездку, я наверняка знала, что с туроператором мне уже повезло!

Что касается выбора самого тура, то в первую очередь я ориентировалась на то, что в прошлую поездку мне не хватило Парижа. Он совершенно неожиданно зацепил меня, да так и не отпустил. Поэтому, я изначально смотрела туры, где есть Париж, а в дополнение к нему должно было прилагаться что-нибудь «вкусненькое» . В этом плане тур 2 BS мне подошел идеально - Варшава, Берлин, Париж, Канны, Ницца, Монако, Верона, Венеция, Дрезден! Три дня в Париже, а на сладенькое Лазурный берег и Италия! Единственный город, в который не тянуло – это Берлин. В прошлую поездку это был единственный город, который я покидала без сожаления и желания вернуться. Но тогда на Берлин у нас было отпущено всего пол дня: забег на 30 минут в Трептов парк, 1,5 часа на автобусную обзорную экскурсию по городу и пара часов свободного времени, проведенных на малопривлекательной площади ZOO. В туре 2ВС на Берлин было отпущено целых 9 часов! А я твердо уверена, что нельзя получить полноценного представления о городе, не потоптав его собственными ногами, не окунувшись в его атмосферу и не проникшись его сугубо личной, особенной аурой. Поэтому пусть снова будет Берлин, может быть чуть лучше узнав его, мое мнение о нем изменится в лучшую сторону?

Забронировала тур я примерно за полтора месяца до старта. Внесла предоплату и сразу сдала документы на визу. Буквально спустя несколько дней мне позвонили из ТТВ и предложили выбрать удобный для меня день, для сдачи отпечатков пальцев в визовом центре. Уж не знаю, что меня подтолкнуло выбрать именно 19 апреля, но выбрала я именно эту дату. А 19 апреля, отстрелявшись в визовом центре, опять как-то вдруг, в голову пришла мысль, доехать до офиса ТТВ и проплатить тур целиком. Я бы вряд ли запомнила эту дату, если бы 20 апреля не осела дома в обнимку с костылями и с гипсом на сломанной ноге. Однако, отказаться от поездки и в мыслях не было, я только подумала о том, как мне повезло, что все формальности были улажены накануне. Прыгать в гипсе, мне было положено месяц, то есть до 20 мая. Отъезд 31 мая, а значит на то, чтобы «расходиться» у меня ровно 10 дней, ну что ж не так уж и плохо! Надо сказать, что мои домашние смотрели на меня как на умалишенную. Мало того, что ещё неизвестно, как нога поведет себя после снятия гипса (смогу ли я вообще хоть как-то ходить), да ещё и последние события в Париже, которые наперебой смаковали наши СМИ (нашествие мигрантов, забастовки, уличные беспорядки, блокады на дорогах, дефицит топлива на заправках и пр.)  оптимизма не добавляли. Но мне было уже все по барабану, я еду и точка!

Слава богу, нога после её освобождения от гипса не подвела – срослась  правильно, и передвигаться без костылей и палок я смогла с первого дня. Однако, для того, чтобы научиться ходить, по пути обгоняя хотя бы беременную черепаху, пришлось попотеть (кто ломал ноги, то меня поймет). Как бы там ни было, но ко дню отъезда я хромала уже достаточно бодро и очень надеялась, что сумасшедший ритм тура и улицы европейских городов, существенно улучшат мои пока скромные достижения.

Дней за 5 до отъезда мне повезло ещё раз!   Вдруг звонок из ТТВ. По первым же приветственным фразам, произнесенным девушкой-менеджером, я поняла, что-то не так – тон был вкрадчивый и виноватый. Меня тогда, помнится, чуть кондратий не хватил! Первым делом в голову пришла мысль о том, что тур отменили…. Тем временем, девушка извиняющимся голосом сообщила, что у них не получилось подобрать для меня пару (я заказывала такую услугу), а следовательно по условиям договора я обязана доплатить за одноместное размещение в номере, в размере 50% от реальной стоимости, чуть менее 6 тыс. рублей. Елки-палки! Да если бы я тогда могла прыгать, то подпрыгнула бы до потолка от радости! Повезло, так повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

И вот наступил долгожданный день отъезда. Упаковав больную ногу в некое подобие армированного носка, все ещё с тревогой в душе, выдвигаюсь к Бородинской панораме. Тревога не покидала, во первых, из-за ноги (лишь бы не подвела!), а во вторых присутствовало опасение, что быть мне весь тур «одиноким хромым волком». Судя по тому, что мне не подобрали пару, я пришла к выводу, что с одиночками-женщинами будет наблюдаться некоторая напряженка….

У Бородинской панорамы куча народа, но у ТТВ все по графику. Получаем пухлые конверты с паспортами, мед. страховкой и кучей раздаточного материала и грузимся в золотистый автобус. Как выяснилось, до Орши мы едем большой компанией, вместе с группой, отправляющейся в Испанию. Автобус заполнен до отказа и понять кто чей пока сложно, отмечаю только, что контингент преимущественно возрастной и женский, что вселило надежду, на то, что в одиночестве я не останусь. При рассадке не обошлось без некоторой сумятицы – отдельные туристы никак не желали понять и принять тот факт, что в автобусе до Орши поедет две группы, и занять забронированные при покупке тура места, увы, ну никак не получится. Тем более, что в полученных нами конвертах, у каждого были обозначены места на всех этапах комбинированного переезда – 2-ух автобусах и поезде.  В итоге гидам двух наших групп удалось вразумить и успокоить особо непонятливых товариСЧей и путешествие началось!!!! Время до Орши пролетело достаточно быстро. Выгружаемся на вокзале – до поезда у нас ещё полно времени.  Уже в автобусе моя тревога по поводу отсутствия компании самоликвидировалась – мы познакомились с женщиной из нашей группы, также как и я путешествующей в одиночестве. Решаем купить что-нибудь покушать в поезд, но для этого нужны белорусские рубли, которых у нас нет. Двигаем к обменнику на вокзале, но он как раз закрылся на небольшой перерыв. Оставляю свою новую знакомую дежурить у обменника, а сама выхожу на площадь в поисках места, для перекура. Путем не разобравшись, где можно курить, а где нельзя кое как за углом, как пионерка, утоляю пагубную страсть и замечаю палатку, торгующую съестным. О счастье, оказывается в палатке принимают кредитные карты! Не долго думая, покупаю по карте все необходимое, и тут как раз навстречу мне выходит моя напарница с пачками белорусских денег в обеих руках – мои 200 российских рублей в обменнике трансформировались в какие-то немыслимые десятки тысяч белорусских денежных знаков. Но разбираться с курсом, пачкой незнакомых купюр и огромным количеством нолей времени уже нет – пора грузиться в поезд. Так что рассовываем по карманам привалившее богатство и решаем потратить его уже на обратном пути.

P60531-184537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузившись в вагон, к огромной своей радости обнаруживаем, что он полупустой и у нас с напарницей (ее, к стати, зовут Людмилой) нижние полки в соседних плацкартных отсеках. Плюхаюсь на свое место, а напротив меня (о чудо!!!!) ещё одна одинокая путешественница и тоже из нашей группы! Моментально знакомимся, а спустя 15 минут у меня уже ощущение, что мы с Линой давние подруги. Собравшись уже на троих методом нехитрых вычислений, приходим к выводу, что Лина и Люда  будут жить в одном номере. Под стук колес и разговоры время бежит быстро, и разбегаемся спать уже за полночь. 

И вот уже утро, здравствуй Брест!

 

P1060963.JPG

P1060965.JPG

P1060968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова везение – поезд прибыл на 1-ый путь, и моей хромой ноге не пришлось упражняться на покорении пешеходного моста. Быстренько перемещаемся уже в свой персональный автобус, ставший нам за время путешествия милым сердцу убежищем-пристанищем и почти родным домом. Вперед к границе! Теперь наконец-то есть время спокойно оглядеться. И тут снова начались приятные открытия! Во первых в нашей группе оказалось всего 25 человек на 50 автобусных мест. С учетом, что в программе тура три ночных переезда, сей факт не мог не радовать – в таком динамичном туре у каждого будет свой собственный мини-плацкарт (ночью, как известно, уж лучше плохо лежать, чем хорошо сидеть!). Во вторых произошло уже более близкое знакомство членов группы с нашим гидом - Ириной Постниковой и первое впечатление от общения с ней было более чем приятным. Правда пока у меня было только интуитивное ощущение, что и с гидом нам тоже повезло, но дальнейшее путешествие показало, что интуиция меня не обманула. Также знакомимся с нашими замечательными водителями Сергеем и Виталием, которые на протяжении всего маршрута были не только рулевыми, но и нашими помощниками, советчиками, а иногда и строгими блюстителями порядка.

Границу с ЕС прошли достаточно быстро и без проблем. Джень добры, Польша! Первая остановка конечно же на Паджеро, где приводим себя в порядок и подкрепляемся перед долгой дорогой – сегодня нам предстоит проехать всю Польшу с востока на запад, познакомиться с Варшавой и бросить якорь в отеле на границе с Германией.

 

P1060971.JPG

P1060972.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не сказать ещё несколько слов о программе тура, а точнее о тех приятных и интересных дополнениях, которые были внесены  в нее по личной инициативе нашего гида Ирины. Ну во первых, как оказалось, наш тур будет приправлен элементами детективной тематики. Как пояснила Ира, перед высадкой нашего десанта в каком либо городе, она будет давать нам задания по розыску нескольких интересных объектов. Объекты нужно найти, сфотографировать, а фото показать ей. За каждое успешно выполненное задание, предъявитель фото будет награжден так называемым флайером (а попросту забавной картинкой). В конце тура будут подведены итоги, и участник, собравший наибольшее количество флайеров, будет удостоен специального приза и звания лучшего сыщика тура 2 ВС – комби. Мне на первый взгляд показалось, что наша маломолодежная, малочисленная, да ещё и преимущественно женская группа данную инициативу восприняла без особого энтузиазма, но путешествие показало, как я ошибалась!   Забегая вперед скажу, что азарт захватил почти всех наших, не взирая на пол и возраст.

Была ещё одна изюминка, добавленная к туру непосредственно Ириной. Лейб-мотивом информационной программы, стала тема: «Стереотипы. Мифы и реальность». Уж не знаю кому как, но мне эта тема показалась очень интересной! Тот, кто бывал в экскурсионных турах знает, что на протяжении переездов из страны в страну и из города в город, гид выдает массу исторической информации, касающейся очередного пункта назначения. Если честно, то я вообще плохо воспринимаю информацию на слух, а уж сухие факты исторического характера и подавно. Все эти многочисленные события, даты, имена, географические названия и пр. мой мозг переварить и усвоить не в состоянии. В итоге он просто отключается и воспринимает рассказ экскурсовода как фоновую музыку. В итоге, в памяти остаются лишь жалкие отрывки, зацепившиеся за какой-то интересный факт, или событие. В этой поездке, благодаря стараниям Ирины, мой мозг очень часто и неожиданно для меня, самопроизвольно выходил из состояния комы и живо реагировал на потоки информации, льющиеся из нашего гида, как из рога изобилия.

- Что Вы представляете себе, когда говорите «Германия, немец»? Из салона тут же прилетает ответная реакция: «Гитлер капут! Пиво! Порядок! Гётте! Рейхстаг и.т.д. Ну а дальше следовал увлекательный рассказ об образе жизни, особенностях менталитета, гастрономических пристрастиях той или иной национальности. К примеру, что в Германии, что во Франции водитель непременно остановиться, чтобы пропустить пешехода. Вот только немец остановиться, потому что таков порядок, а французом будут  двигать исключительно соображения вежливости и галантности. Немец даже к любви будет относиться как к элементу жизненного расписания, а близость в его сознании имеет тот же смысл, что и мытье рук перед едой (здоровье и гигиена превыше всего). Влюбленный француз – это романтик, рассыпающийся в комплиментах и поющий слаще соловья. Но любовь француза никогда не будет выражаться какой-либо материальной составляющей, счет в ресторане и тот пополам. Ещё много всего интересного рассказывала Ирина, и  я искренне поражалась, как можно удержать в голове такое огромное количество разнообразной информации. Поначалу я даже подумала, что она шпарит по бумажке, но потом стало очевидным,  что это не так. В зависимости от отклика аудитории, Ира легко делала в своем рассказе крутые виражи и углублялась в то направление, которое в наибольшей степени нас заинтересовало.

Дорога до Варшавы пролетела незаметно. Слушали Ирину и решали организационные моменты. Всем нам был предложен целый ряд дополнительных мероприятий, которые в зависимости от нашего желания и финансовых возможностей  можно было реализовать по ходу путешествия. Тут были и тематические обзорные экскурсии, походы в кафе, рестораны и иные увеселительные заведения, катания на корабликах и гондолах и попутные заезды в города, не заявленные в основной программе тура. Я взяла себе почти все, что было предложено, за исключением большей части Парижского набора и катания на кораблике в Каннах. В Париже мне хотелось просто вдоволь нагуляться и надышаться городом, а с морскими прогулками совсем не дружит мой вестибулярный аппарат. Как показал письменный опрос, народ из группы, в большинстве своем, проголосовал почти за все дополнительные мероприятия. Правда, было очевидно, что культурные мероприятия одержали убедительную победу над чревоугодническими – в походы по ресторанам записалась примерно третья часть группы, а вот познавательная часть собрала голоса почти 100% аудитории. Единственное, что огорчило, так это то, что не состоится заезд в Геную, но что поделать, желание большинства – закон…  Зато состоится заезд в Познань! И будет это уже сегодня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым городом нашей программы была Варшава и встретила нас теплом и солнышком. За окнами проплывают до боли знакомые «сталинки» и «высотки» - очевидно, что советский период оставил на архитектуре города неизгладимый отпечаток. По главной улице города - Краковское Предместье едем по направлению к Старому городу. Времени на знакомство с Варшавой  у нас совсем не много, поэтому получив инструктаж и детективные задания от Иры, резво отправляемся на самостоятельный осмотр города. Фотографируем все подряд, попутно вспоминая Ирины рассказы. Сначала светлая и просторная Замковая площадь с королевским дворцом и знаменитой колонной - памятник королю Польши Сигизмунду III Вазе. Затем уютная Рыночная площадь – образчик средневековой Европы, с её Сиренкой (русалкой) и Историческим музеем Варшавы. В одном из заданий, выданных нам Ириной, нужно было натереть хвост Русалке. Как выяснилось, сделать это не так то и просто, потому что постамент памятника окружен каменным кругом, по поверхности которого струиться водичка, и подобраться к хвосту не замочив ноги весьма не просто. Но разве НАШИХ может остановить какая-то лужица?!!!!  После Рыночной площади отправляемся смотреть барбакан – элемент комплекса укреплений, разделяющих Новый и Старый город. Красота!!!!

P1060974.JPG

P1060975.JPG

P1060976.JPG

P1060977.JPG

P1060978.JPG

P1060982.JPG

P1060983.JPG

P1060984.JPG

P1060985.JPG

P1060989.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно ищем памятник юному повстанцу (Иринино задание).  Натыкаемся на несколько непонятных скульптур. На всякий случай фотографируем всех подряд (а вдруг кто-то из них окажется повстанцем?).  Увы, не угадали :sad: :sad:

 

P1060992.JPG

P1060994.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот уже близится час «Х» - пора к автобусу. По пути, уже на бегу, покупаем магнитики на память об этом коротком, но весьма приятном и теплом свидании с Варшавой.

 

https://www.youtube.com/watch?v=uvdMSgMDlCw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Спасибо Вам за оптимизм, юмор, свежий взгляд!  :derisive:  Посмотрела видео из Вашего предыдущего путешествия - спасибо за музыкальную подборку к клипам! Браво!  :good2: И пусть Вас всегда сопровождает везение, счастливое стечение обстоятельств, удача и успех! :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля очень легко и приятно вас читать!

Интересно узнать продолжение путешествия, тем более сама была в этом туре в 2014!

Интересно сравнить впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля!Жду продолжения!Собиралась в этот тур,но не сложилось.Думаю на следующий год поеду!Напишите,как перенесли 3 ночных переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Юля!Ты так замечательно описываешь наше путешествие,с нетерпением жду продолжения,будто второй раз все заново переживаю.Фотографий можно и побольше,можешь мои взять-их у меня 2500.

       Особая благодарность нашему гиду Ирине Постниковой.Не понимаю,как в такой головке может поместиться такая масса информации. Как же интересно было ее слушать,казалось,какой вопрос ей не задашь,на все получишь исчерпывающий ответ.Она полиглот:немецкий,французский,итальянский,польский-на всех изъясняется без труда...Интересна и сама тема путешествия:роскошь Европы и "скромное обаяние" европейцев.Ирина стала нашей подружкой-с таким человеком просто невозможно не подружиться,скромная,обаятельная,очень ответственная,всегда с каждым туристом индивидуально может решить любые вопросы.Ирина профессионал с большой буквы!!!Всегда может поднять настроение ,будь то пение песен или просто интересный рассказ , или очередной миф!!! Именно  благодаря таким гидам и складывается впечатление о турооператоре -оно замечательное.Поеду еще и посоветую другим!!!А с Ириной поеду обязательно  в Испанию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо всем огромное за теплые слова! Обязательно буду продолжать отчет, жаль только времени мало на него остается, но буду стараться не затягивать. Пока свежи воспоминания и эмоции бурлят :smile:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покидаем Варшаву и берем курс на запад.  Чуть больше трех часов в пути и мы уже в Познани.

Познань богата на достопримечательности, но у нас, к сожалению, всего лишь внеплановый заезд  и времени хватит лишь на небольшую обзорную экскурсию по старому городу. Встречаемся с местным гидом – Алексеем на Рыночной площади. Это одна из самых больших площадей не только Познани, но всей Польши. Алексей рассказывает очень интересно, но как всегда, в голове откладывается лишь малая толика.

Конечно же в первую очередь привлекает внимание красивейшее, похожее на сказочный замок, здание ратуши (в настоящее время здесь располагается Музей истории Познани). Она много раз достраивалась и перестраивалась и даже горела, но двухметровый орел, укрепленный на острие шпиля, пережил все исторические неприятности и по сей день остается одним из символов города.

Напротив ратуши расположен старый фонтан Прозерпины со скульптурой на известный мифологический сюжет: Плутон похищает Прозерпину.

P1070032.JPG P1070033.JPGP1070034.JPG P1070035.JPGP1070036.JPG P1070038.JPGP1070041.JPG

 

Неподалеку - позорный столб. Около него карали преступников и выставляли на всеобщее обозрение. К каменной колонне были прикреплены железные цепи, на которые сажали мошенников, здесь же публично наказывали и казнили. Любопытно, что жена палача, оказывается, тоже не сидела сложа руки. Мы долго гадали, когда Алексей спросил, чем по нашему предположению, она могла заниматься. Как выяснилось, пани содержала, ни что иное, как публичный дом.  Сейчас к позорному столбу и приковывать никого не надо – добровольцев полно!

P1070043.JPG

 

А вообще Рыночная площадь была крупнейшим центром торговли средневековой Польши. Милые пряничные разноцветные домики с аркадами были построены торговцами – на нижнем этаже торговали, а на верхних жили.

P1070045.JPGP1070046.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна достопримечательность Рыночной площади - каменная скульптура св. Яна Непомуцена. О его печальной судьбе я знала ещё с прошлогодней поездки в Прагу. Познаньцы поставили ему памятник в надежде, что святой спасет город от наводнения. Увы, их надежды не оправдались, о чем свидетельствует памятная доска у входа в один из домов. На ней указан уровень воды на Старом рынке во время наводнения 1736 г.

 

P1070069.JPG

 

Колодец Бамберки — фигурка девушки с двумя кувшинами в руках – ещё один неофициальный символ Познани.

P1070071.JPG

 

Одна из улиц, выходящих на угол рыночной площади, ведет к Иезуитскому костелу святой Марии Магдалины. Жаль, что внутрь попасть нам не удалось - костел был закрыт. Говорят, что его внутреннее убранство своей роскошью поражает воображение. Зато теперь есть повод, для того чтобы сюда вернуться!

P1070051.JPG P1070053.JPG

 

P1070054.JPG P1070055.JPG

 

P1070056.JPG P1070057.JPG

 

P1070058.JPG P1070059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже со счету сбилась, сколько у Познани символов!

Ещё один символ  — козел, даже два козла. По одной из легенд, козлы, спасаясь от убоя, сумели взобраться на самую крышу центра местной администрации. Поднявшийся за ними мясник увидел с высоты надвигающихся на город врагов. Благодаря этому жители смогли защитить родной город, а фигурки козлов стали символом Познани. Скульптура двух козликов вызвала у наших особую симпатию – их гладили, седлали, с ними устроили целую фотосессию. Еле поймала их в кадр одинокими :biggrin:

7.jpg P1070061.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время пролетело быстро, и вот уже пора выезжать по направлению к месту нашей первой ночевки. В польский отель Невада, приезжаем, когда уже стемнело. Погода между тем перестала радовать и набег на близлежащий супермаркет приходится совершать под достаточно ощутимым дождем. Уставшие и слегка подмокшие, ужинаем чем бог послал, в душ и спать. К стати, по прибытии в отель после оглашения Ирой списка расселения,  обнаружилось, что Лина и Люда будут жить в разных номерах – оказывается, что в группе нас женщин-одиночек аж целых пять человек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я бы вряд ли запомнила эту дату, если бы 20 апреля не осела дома в обнимку с костылями и с гипсом на сломанной ноге. Однако, отказаться от поездки и в мыслях не было, я только подумала о том, как мне повезло, что все формальности были улажены накануне. Прыгать в гипсе, мне было положено месяц, то есть до 20 мая. Отъезд 31 мая, а значит на то, чтобы «расходиться» у меня ровно 10 дней, ну что ж не так уж и плохо! Надо сказать, что мои домашние смотрели на меня как на умалишенную. Слава богу, нога после её освобождения от гипса не подвела – срослась  правильно, и передвигаться без костылей и палок я смогла с первого дня.

Юля! Какая Вы молодец, что не смотря на сломанную ногу поехали в тур. Я очень понимаю Ваше состояние, т.к. была в такой же ситуации в сентябре 2014 года. В 18 часов мне сняли гипс с ноги, а в 23 часа я полетела  в Португалию на 16 дней. Тяжело находиться целый день на ногах на экскурсиях и здоровым людям, а с больной ногой тем более. Только фанат экскурсионных туров это выдержит. С удовольствием читаю Ваш отчет и вспоминаю свое посещение этих мест. Желаю Вам здоровья и удачи во всех Ваших дальнейших турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень понимаю Ваше состояние, т.к. была в такой же ситуации в сентябре 2014 года. 
В 18 часов мне сняли гипс с ноги, а в 23 часа я полетела  в Португалию на 16 дней. 

Ничего себе! Да Вы просто героиня! Через несколько часов после снятия гипса, это просто уму непостижимо! Хотя я тоже, в тот день, когда гипс сняли, только от сознания того, что я могу ходить без костылей, готова была хоть на Луну пешком! Весь "кайф" начался  в последующие дни.... Я даже порой в панику впадала, когда даже после недолгих хождений чувствовала, что все... шагать больше не могу. Но я специально вышла а работу, ещё с открытым больничным и каждый день наматывала по 8 км ( по 4 км до работы и обратно). А как  Вы со всем этим в поездке справлялись, мне даже подумать страшно. Дай бог Вам здоровья и много-много путешествий, но без таких испытаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром ранний подъем, завтрак и до свиданья "Невада", до свиданья  милая, уютная Польша.

P60602-080652.jpg

 

P60602-080706.jpg

 

Вперед на Берлин!

От вечернего ненастья не осталось и следа – на улице тепло и солнечно и Берлин встречает нас свежим и умытым. Программой тура предполагался лишь краткий обзор города вместе с гидом, а потом нас ждало целых 9 часов свободного времени.  Первая 30 – минутная остановка в Трептов-парке. С прошлой поездки это единственное место в Берлине, которое оставило у меня приятные воспоминания. Тихо, малолюдно, ухоженно зелено и уютно. Времени у нас только на небольшую фотосессию, так что дойти  до памятника воину-освободителю даже и пытаться не стоит.

 

P60602-103149.jpg P60602-103155.jpg

 

P1070072.JPG  P1070074.JPG

 

P1070075.JPG  P1070077.JPG  

 

P1070080.JPG

 

Однако среди наших нашлись таки скороходы, которые марш бросок до Воина-освободителя совершили, и к автобусу не опоздали. 

Далее, под рассказы Ирины, двигаемся сквозь Берлин с востока на запад. К стати, восточный и западный Берлин заметно отличаются друг от друга. Восточный – как то спокойнее, зеленее и уютней. Западный – почему то ассоциируется у меня с каким то огромным механизмом в разрезе. Смотришь на все эти движущиеся шестеренки и деталюшки и каждая вроде по-своему красива. А все вместе – непонятная железяка. Надо сказать, что с прошлогоднего моего визита в Берлин, он абсолютно не изменился и производит впечатление не до конца собранного конструктора – на каждом шагу строительные ограждения, стрелы кранов, трубы, строительные механизмы. Я даже не стала фотографировать по пути. Зачем? Точно такие же фото и видео у меня  остались с прошлого года. Вот один из прошлогодних роликов, все один в один, только на паре фотографий (в конце) члены прошлогодней группы.

https://www.youtube.com/watch?v=Onl8pD68oHM

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...