Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вернулась из тура "Великолепная Франция" с 12.07.2016 года. Тур прошел отлично. Выражаю благодарность гиду Тамаре Семёхиной за профессионализм и прекрасное знание Франции, Бельгии и Германии. У нас были прекрасные водители-профессионалы из Белоруссии Александр и Владимир, спасибо им огромное!

Тур начался как обычно: Белорусский вокзал, шикарный фирменный поезд, Брест, любимое Паджеро. И вот мы уже в Варшаве. Я уже знаю наизусть все, что показывают в этом городе, но все равно иду на обзорку с Тамарой: вдруг услышу что-то новое. Экскурсия Тамары интересна, но я уже все это видела. Свободного времени немного, и я забегаю в кафе, чтобы съесть фирменные варшавские пирожные "Зигмунтовка" и "Везетка" (их нам советовала в ноябре в туре "Божоле Нуво" попробовать гид Наталья Луари, я их тогда попробовала, и они мне понравились, хотя я и не люблю сладости). Кафе находится напротив собора Иоанна Крестителя. "Везетки" на этот раз нет, а вот "Зигмунтовка" есть, и я беру кофе и пирожное. "Зигмунтовка" - это безе, с вкусным кремом и подложкой из чего-то карамельно-орехового.

 

Великолепная Франция 2016 050.JPG

 

Великолепная Франция 2016 051.JPG

 

Затем был обязательный Берлин, так как там к нам должна была присоединиться авиа-группа. Берлин начался с посещения Трептов-парка. Я всегда с особым волнением посещаю это место, святое место для всех россиян, памятник нашим солдатам, погибшим за нас!

 

Великолепная Франция 2016 083.JPG

 

Великолепная Франция 2016 079.JPG

 

Великолепная Франция 2016 091.JPG

 

А вот и наш "Кузнечик", так мы прозвали наш автобус, который, благодаря своему цвету, был заметен издалека.

 

Великолепная Франция 2016 099.JPG

 

В Берлине у нас была обзорная экскурсия на автобусе (ее проводила Тамара ,которая знала все про Германию и ее столицу. Мы увидели основные достопримечательности Берлина (погода, кстати, была очень прохладная: градусов 13 всего). Побывали мы и на бывшем пропускном пункте в американскую часть Берлина. Там можно было сфотографироваться с одетыми в форму того времени людьми за 3 евро.Я не удержалась и сфотографировалась.

 

Великолепная Франция 2016 125.JPG

 

Великолепная Франция 2016 130.JPG

 

Еще в Берлине у нас было посещение Рейхстага для желающих. Я пожелала, так как в последний раз была в Рейхстаге в 1999 году. Стоило 7 евро, но это оказалось только посещение Панорамной площадки, а не купола. Но тем не менее было интересно, так как был местный гид, подробно рассказавший обо всем, что мы видели оттуда.

 

Великолепная Франция 2016 147.JPG

 

Великолепная Франция 2016 149.JPG

 

Великолепная Франция 2016 158.JPG

 

Великолепная Франция 2016 181.JPG

 

А еще в Берлине у нас был организованный обед за 16 евро. Был "шведский" стол с салатами и горячими блюдами (это были знаменитые колбаски, картошка и знаменитая немецкая тушеная белая капуста), суп в виде крем-супа, а также напиток. Практически все мы взяли немецкое пиво.

 

Великолепная Франция 2016 206.JPG

 

Так закончилось наше пребывание в Германии. На следующий день нас уже ждала прекрасная Франция с городом Реймсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Нина, а что теперь те, кто покупают билеты на посещение Рейхстага не могут подниматься по винтовой лестнице купола? Или за отдельную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, ни про "Зигмунтовку", ни про "Везетку" никогда не слышала. Спасибо за наводку, теперь будет, чем заняться в Варшаве при случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а что теперь те, кто покупают билеты на посещение Рейхстага не могут подниматься по винтовой лестнице купола? Или за отдельную плату?

А что на Рейхстаг уже билеты продают? Раньше бесплатно было... Только гид оплачивался и услуги бронирования вроде как...

 

Для джуромская нина:

 

Да и по площадке я тоже не поняла... Площадка и купол это же одно и тоже... Вас на лестницу не пустили или куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, ни про "Зигмунтовку", ни про "Везетку" никогда не слышала. Спасибо за наводку, теперь будет, чем заняться в Варшаве при случае).

Да,Лариса! Нам про эти пирожные рассказала в туре "Божоле-2015" Наталья Луари. Вот я их тогда попробовала, очень вкусные пирожные.

 

Божоле 2015 001.JPG

 

Божоле 2015 002.JPG

 

Божоле 2015 003.JPG

 

Это фотографии из тура "Божоле". В этот раз, как я уже писала, "везетки" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус красивенький! Никогда такого не видела у ТТВ.

Да, Ритуля! Это Неоплан. Нам он очень нравился, так как его было видно издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а что теперь те, кто покупают билеты на посещение Рейхстага не могут подниматься по винтовой лестнице купола? Или за отдельную плату?

Ритуля! Я сама не очень поняла. В нашей программе дополнительных экскурсий было написано "Посещение Рейхстага - 7 евро". Я была уверена, что мы будем подниматься на Купол. Но наша экскурсовод нам объяснила, что теперь у них 3 вида экскурсий: панорамная площадка (и оказалось, что у нас как раз это и было), Купол (вроде она сказала, что это стоит 11 евро) и еще какая-то, я не запомнила. Наша экскурсия была абсолютно не интересная, с этой площадки смотреть не на что, это же не Париж с Эйфелевой башней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на Рейхстаг уже билеты продают? Раньше бесплатно было... Только гид оплачивался и услуги бронирования вроде как...

 

Для джуромская нина:

 

Да и по площадке я тоже не поняла... Площадка и купол это же одно и тоже... Вас на лестницу не пустили или куда?

Я была на Куполе в 1999 году, было вообще бесплатно, надо было только заказать заранее, мы шли сами без гида. Оказалось, что площадка (они ее называют панорамной площадкой) и купол - это не одно и тоже. Билет на площадку не дает права подняться на Купол. Так что мы гуляли только по площадке, на уровне половины Купола. Абсолютно не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 июля мы наконец-то въехали в мою любимую Францию. Франция началась для нас с посещения города Реймса с его знаменитым собором, часть которого, к сожалению, была на реставрации. В апреле я уже была здесь, но Реймсский собор - это жемчужина готической архитектуры, и на него можно смотреть и смотреть бесконечно.

 

 

Великолепная Франция 2016 207.JPG

 

Великолепная Франция 2016 208.JPG

 

Великолепная Франция 2016 209.JPG

 

Великолепная Франция 2016 212.JPG

 

Великолепная Франция 2016 222.JPG

 

Великолепная Франция 2016 216.JPG

 

Заходим в собор,чтобы в очередной раз полюбоваться его стрельчатыми сводами, витражами Шагала, древними часами XV века, проникнуться атмосферой старины.

 

Великолепная Франция 2016 227.JPG

 

Великолепная Франция 2016 232.JPG

 

Великолепная Франция 2016 249.JPG

 

Великолепная Франция 2016 244.JPG

 

Великолепная Франция 2016 252.JPG

 

Дальше наш путь лежал в уже хорошо знакомую мне Базилику Святого Реми, того самого , который крестил короля Хлодвига.

 

Великолепная Франция 2016 266.JPG

 

Великолепная Франция 2016 267.JPG

 

Великолепная Франция 2016 268.JPG

 

Великолепная Франция 2016 277.JPG

 

Великолепная Франция 2016 280.JPG

 

Великолепная Франция 2016 286.JPG

 

Великолепная Франция 2016 288.JPG

 

Затем у нас была прогулка по городу и дегустация шампанского Шарля де Казанов.

 

Великолепная Франция 2016 338.JPG

 

Великолепная Франция 2016 345.JPG

 

Великолепная Франция 2016 347.JPG

 

Великолепная Франция 2016 349.JPG

 

Великолепная Франция 2016 351.JPG

 

Я всегда беру все дегустации. Мне очень нравится все пробовать, а ведь на дегустация еще и объясняют, что мы сейчас будем пить. Очень интересно! На этой приятной ноте мы покидаем старинный город город Реймс. Нас ждет не менее старинный и такой прекрасный город как Париж, мой самый любимый город!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 июля в 17.00 мы въезжаем, наконец-то, в Париж. Как же я люблю этот прекраснейший город, и как приятно вновь возвратиться в него. Опять ,в который уже раз, меня охватывает удивительное чувство возвращения в давно знакомы и ставшие родными места. Нас высаживают около Макдональса у Лувра. Тамара ведет группу есть в ресторан самообслуживания на Риволи, 206. В этот вечер у нас еще подарок от ТТВ - бесплатная прогулка на кораблике по вечерней Сене. Выяснив, что встреча для поездки на кораблике будет здесь же в 20.45, а, значит, у меня есть почти 4 часа свободного времени, я отправляюсь в свободное плавание по Парижу. Ну а так как я тоже голодна, я решаю совместить приятное с полезным: прогуляться по Парижу и поужинать в своем любимом ресторанчике на вершине холма Монмартр " Au consulat". 

Иду по улице Риволи, сворачиваю к Вандомской площади и любуюсь по пути прекрасными парижскими зданиями. Да и Вандомская площадь полностью избавилась от лесов, которые здесь были в апреле, и предстает во всей своей красе.

 

Великолепная Франция 2016 353.JPG

 

Великолепная Франция 2016 355.JPG

 

Великолепная Франция 2016 358.JPG

 

Великолепная Франция 2016 360.JPG

 

Великолепная Франция 2016 361.JPG

 

Великолепная Франция 2016 364.JPG

 

Великолепная Франция 2016 367.JPG

 

Великолепная Франция 2016 368.JPG

 

Великолепная Франция 2016 370.JPG

 

Выхожу на авеню Опера и любуюсь прекрасным творением Гарнье-Гранд-Опера.

 

Великолепная Франция 2016 371.JPG

 

Великолепная Франция 2016 373.JPG

 

Великолепная Франция 2016 374.JPG

 

Иду дальше мимо Галери Лафайет и вижу церковь Святой Троицы.

 

Великолепная Франция 2016 376.JPG

 

Великолепная Франция 2016 378.JPG

 

Великолепная Франция 2016 379.JPG

 

А дальше улица Бланш выводит меня прямиком к знаменитому кабаре Мулен-Руж.

 

Великолепная Франция 2016 382.JPG

 

Великолепная Франция 2016 384.JPG

 

Великолепная Франция 2016 385.JPG

 

От Мулен Руж начинается улица Лепик, которая ведет прямо на Монмартр. Прохожу мимо кафе "У двух мельниц", где снимался фильм "Амели". Очень хочется забежать и выпить вкусного кофе, но сегодня у меня на это нет времени, и я иду дальше. По пути прохожу рыбные ряды и глотаю обильную слюну.

 

Великолепная Франция 2016 388.JPG

 

Великолепная Франция 2016 389.JPG

 

Великолепная Франция 2016 390.JPG

 

Великолепная Франция 2016 391.JPG

 

Великолепная Франция 2016 392.JPG

 

Вот я уже практически на месте, так как вижу перед собой знаменитый, известный по картине Ренуара "Бал в Мулен де ля Галет" ресторанчик, который так и называетс Мулен де ля Галет.

 

Великолепная Франция 2016 400.JPG

 

Великолепная Франция 2016 402.JPG

 

Сворачиваю на площадь Марселя Эме и подхожу поздороваться с господином Дютийелем (скульптура Жана Маре по повести Марселя Эме "Человек проходящий сквозь стены). Мои французы в свое время мне сказали, что если с ним поздороваться, то обязательно вернешься в Париж. Не знаю, правда это или нет, но в моем случае это пока работает.

 

Великолепная Франция 2016 403.JPG

 

Великолепная Франция 2016 405.JPG

 

А вот уже виден и Сакре-Кёр и мой любимый ресторанчик "Au consulat".

 

Великолепная Франция 2016 408.JPG

 

Великолепная Франция 2016 409.JPG

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а нам ещё говорили, что  если подержаться  за руку  "Человека, проходящего сквозь стену", то  очень велик шанс сменить ориентацию... :derisive:  :biggrin:  :biggrin: Так что, поосторожнее с этим - а вдруг?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а нам ещё говорили, что  если подержаться  за руку  "Человека, проходящего сквозь стену", то  очень велик шанс сменить ориентацию... :derisive:  :biggrin:  :biggrin: Так что, поосторожнее с этим - а вдруг?!

Татьяна! Я с этим товарищем здороваюсь с 1984 года, и пока ничего такого нет. Так что я склонна верить моим французам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Я с этим товарищем здороваюсь с 1984 года, и пока ничего такого нет. Так что я склонна верить моим французам.

    Ну, слава богу, а то я  что -то разволновалась... Возможно, это такой французский  юмор?! :scratch:  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ну, слава богу, а то я  что -то разволновалась... Возможно, это такой французский  юмор?! :scratch:  :derisive:

Кто знает?! Буду теперь руку мыть после рукопожатия, а то вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была на Куполе в 1999 году, было вообще бесплатно, надо было только заказать заранее, мы шли сами без гида. Оказалось, что площадка (они ее называют панорамной площадкой) и купол - это не одно и тоже. Билет на площадку не дает права подняться на Купол. Так что мы гуляли только по площадке, на уровне половины Купола. Абсолютно не интересно.

Я конечно извиняюсь, но я как то нигде не нашла информации, что посещение Рейхстага стало платным... Сама была на куполе в 2014 г. было бесплатно и что то мне подсказывает, что просто подняться на купол до сих пор можно бесплатно, предварительно заполнив заявку на сайте Рейхстага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, мы платили за местного гида, которая вела экскурсию, но про 3 платных экскурсии нам сообщила как раз она, местный гид. Я сама с 1999 года на Рейхстаге не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 июля. До Монмартра я дошла минут за 45. И уже в половине седьмого я сидела на террасе своего любимого ресторанчика. Мне удалось сесть на улице только потому, что французы так рано не едят. Но буквально через несколько минут все места на улице были заняты. Как же это здорово - сидеть на террасе, смотреть на текущую мимо тебя тебя уличную толпу, наслаждаться покоем и вкусной едой и питьем. Ну, конечно, я взяла мое любимое пиво Leffe, разливное оно еще вкуснее, чем в банках. В этот день у нас не было обеда, и я была очень голодна, поэтому кроме моего любимого лукового супа решила взять еще что-нибудь. Хотела взять пармскую ветчину, но она, к сожалению, закончилась. Официантка сказала, что всю ее съели за обедом. Меня это не удивило: это вкусно и не очень дорого - 9 евро. Пришлось мне брать копченую семгу, ну и суп, конечно.

 

Великолепная Франция 2016 413.JPG

 

Великолепная Франция 2016 416.JPG

 

Великолепная Франция 2016 418.JPG

 

Великолепная Франция 2016 419.JPG

 

Великолепная Франция 2016 420.JPG

 

Великолепная Франция 2016 422.JPG

 

Официантка спросила у меня, в каком порядке приносить семгу и суп. Дело в том, что и семга и суп у французов считаются закусками, и, если не уточнить, они могут принести все сразу. Ну я, конечно, попросила сначала принести семгу, а уж потом суп.

 

Великолепная Франция 2016 425.JPG

 

Великолепная Франция 2016 429.JPG

 

Великолепная Франция 2016 431.JPG

 

Все было очень вкусно, хотя и стоило не очень дешево.

 

Великолепная Франция 2016 432.JPG

 

И вот я начинаю потихоньку возвращаться на место нашего сбора для поездки на кораблике. Времени у меня достаточно, и я не спеша гуляю по улицам любимого Парижа. Больше всего на свете я люблю прогулки по Парижу, городу необыкновенно прекрасному, городу с неповторимой атмосферой ,с незабываемой аурой, с волшебным воздухом, городу-празднику... Обратно я спускаюсь с Монмартра по парадной лестнице и вижу огромное количество народа.

 

Великолепная Франция 2016 435.JPG

 

Великолепная Франция 2016 436.JPG

 

Великолепная Франция 2016 437.JPG

 

Великолепная Франция 2016 439.JPG

 

Великолепная Франция 2016 443.JPG

 

Великолепная Франция 2016 445.JPG

 

Великолепная Франция 2016 451.JPG

 

Спускаюсь с Холма и выхожу на улицу Мартир, это моя улица, я на ней живу во время мартовских каникул. А вот и моя гостиница Clauzel.

 

Великолепная Франция 2016 455.JPG

 

На место встречи группы я прихожу с запасом времени  в 30 минут. Пользуюсь этим, чтобы выпить любимого чая Эрл грей в Макдональсе. Этот чай здесь необыкновенно вкусный ,а кипятка доливают, сколько угодно. Я с удовольствием выпиваю 2 больших бокала.

 

Великолепная Франция 2016 457.JPG

 

И вот, после небольшой очереди мы уже на кораблике и плывем по красавице Сене. Сразу видим статую зуава, по которому определяют уровень наводнения в Париже.

 

Великолепная Франция 2016 459.JPG

 

Вечерний Париж очень красив и романтичен. Прекрасно смотрится Нотр Дам на фоне заката.

 

 

 

 

 

 

Великолепная Франция 2016 463.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять нажала не туда. Итак, прекрасно смотрится Нотр Дам на фоне заката.

 

Великолепная Франция 2016 468.JPG

 

Великолепная Франция 2016 469.JPG

 

Прекрасно смотрится вечерняя Сена. Прекрасное здание Консьержери.

 

Великолепная Франция 2016 470.JPG

 

Великолепная Франция 2016 479.JPG

 

Великолепная Франция 2016 481.JPG

 

Великолепная Франция 2016 482.JPG

 

Великолепная Франция 2016 487.JPG

 

Великолепная Франция 2016 488.JPG

 

Вот уже хорошо видна Национальная Ассамблея Франции ,которая в знак траура по погибшим в Ницце оделась в цвета французского национального флага.

 

Великолепная Франция 2016 489.JPG

 

Великолепная Франция 2016 490.JPG

 

Великолепная Франция 2016 491.JPG

 

И вот уже мы уже видим знаменитую Эйфелеву башню. Она в дни траура не сверкает как обычно, она также одета в цвета национального флага.

 

Великолепная Франция 2016 492.JPG

 

Великолепная Франция 2016 507.JPG

 

Великолепная Франция 2016 510.JPG

 

Великолепная Франция 2016 511.JPG

 

Наша чудесная прогулка заканчивается ,мы едем заселяться в отель, это Ибис Монруж, метро Порт Орлеан. Автобус везет нас по улицам прекрасного ночного Парижа, и я сразу вспоминаю песню Вики Цыгановой, которую нам ставила в Париже Наталья Луари с такими словами:"Ах, Париж, Париж, Париж! Я не сплю, и ты не спишь! И под звуки тихой Сены о любви мне говоришь!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина. Вы даже не представляете, какую роль в моей жизни играют Ваши отзывы. Так уж сложилось, и я уверена, что мне страшно не повезло, что я пока не чувствую себя в Париже так, как  мне хотелось бы. По большому счёту, именно так, как Вы. Самое обидное, что теоретически и заочно я безумно люблю Париж во всех его ипостасях. Но мои встречи с Парижем были очень неудачны. Я его совершенно не поняла, не увидела то, что хотела увидеть.  Как я говорю: «Париж – это праздник, который всегда без меня». Мне кажется, что в этом немалую роль сыграл гид в моё первое посещение Парижа ( тогда ещё гиды играли большую роль в моих поездках :smile: ). Я никого не обвиняю, просто я так думаю. И вот сейчас Ваши отзывы исправляют эту ошибку. Я это чувствую. Я внимательно читаю каждое Ваше слово, Ваши мимолётные замечания. И Ваше отношение к Парижу  передаётся  мне. Я уже уверена, что , если попаду в Париж, то мне там будет так же хорошо и комфортно, как Вам. Спасибо Вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо большое! Я Вас понимаю: точно также  я никак не могу принять и не люблю Германию. И многое здесь, кстати, Вы правы, зависит от гида, особенно от гида, который тебе понравился и которого ты принял. Так вот у меня таких гидов много, и все они обожали Париж и передали нам , туристам, свою любовь, а Германия для них шла транзитом, вот таким транзитом она для меня и осталась. Но моя любовь к Парижу зародилась в далеком 1976 году, когда я впервые попала в этот чудесный город, попала, когда уже имела представления о нем, когда заочно уже любила его по книгам и по рассказам своих преподавателей, которым посчастливилось там побывать. И вот я сама из советской обыденности и серости попала в этот город-праздник. Эта поездка перевернула всю мою жизнь, а в Париж я влюбилась с первой же секунды пребывания в нем. И вот до сих пор я обожаю этот город, я обожаю гулять по его прекрасным улицам и улочкам, люблю атмосферу его кафешек и ресторанчиков, где каждый официант тебя рассматривает как близкого друга, поговорит с тобой, посмеется, посоветует, что взять и никогда тебя не попросят уйти, пока ты сам не захочешь. Я думаю, да я просто уверена, Татьяна, что Вы полюбите и поймете Париж. "Париж стоит мессы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я думаю, да я просто уверена, Татьяна, что Вы полюбите и поймете Париж. "Париж стоит мессы!"

Спасибо, Нина. Я тоже уверена в этом. Тем более, что мне для этого даже не надо будет менять веру. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 июля с утра группа поехала на обзорную экскурсию по Парижу. Я доехала с ними до первой остановки на фотопаузу, это было около Инвалидов ,и отправилась на свою очередную прогулку по Парижу. Когда я приезжаю в Париж в мартовские каникулы на неделю, я обязательно хожу в музеи: Лувр, Орсе, Оранжери, Карнавале. Но на этот раз у меня было всего 2 полных дня в Париже, и я решила их полностью посвятить прогулкам по любимому городу. Перешла Сену по красивому мосту Александра III и вышла на Елисейские поля. Идти по Елисейским полям было не просто, так как они были практически полностью заняты трибунами, оставшимися от парада 14 июля. Прошла через огромную площадь Согласия и вышла на улицу Риволи. Когда я проходила мимо знаменитой шоколадницы Ангелины, решила воспользоваться отсутствием очереди и устроить себе 2-й завтрак - выпить чашечку горячего шоколада, который здесь готовят по старинному рецепту. Кафе довольно старинное и очень красивое. Шоколад был необыкновенно вкусен ,подают его в небольших кувшинчиках и обязательно приносят воду. Хотя я и не сластена, но получила истинное удовольствие и от самого напитка и от процедуры его подачи.

 

Великолепная Франция 2016 525.JPG

 

Великолепная Франция 2016 527.JPG

 

Великолепная Франция 2016 528.JPG

 

Великолепная Франция 2016 529.JPG

 

Великолепная Франция 2016 531.JPG

 

Великолепная Франция 2016 532.JPG

 

Великолепная Франция 2016 534.JPG

 

Великолепная Франция 2016 536.JPG

 

Великолепная Франция 2016 537.JPG

 

Великолепная Франция 2016 538.JPG

 

Великолепная Франция 2016 540.JPG

 

Великолепная Франция 2016 541.JPG

 

Великолепная Франция 2016 542.JPG

 

Великолепная Франция 2016 543.JPG

 

Великолепная Франция 2016 544.JPG

 

Великолепная Франция 2016 545.JPG

 

Великолепная Франция 2016 547.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше я решила прогуляться в один из своих любимых кварталов - квартал Марэ. Улица Риволи ,которая потом переходит в улицу Сент-Антуан, как раз и выводит в этот квартал. В квартале находятся такие известные музеи, как музей Пикассо,  музей истории Парижа Карнавале (бесплатный) ,музей-квартира Виктора Гюго (бесплатный), музей Коньяка (пока не была), знаменитый старинный особняк Сюлли и красивейшая королевская площадь Вогезов. Вот в этот -то квартал я и направилась после шоколадницы Ангелины. Прошла мимо памятника Жанне Д'Арк.

 

Великолепная Франция 2016 549.JPG

 

Справа от себя вижу башню Сен-Жак или башню Святого Якова. Башня построена в XVI векев стиле пламенеющей готики, это осталось от церкви Сен-Жак-де-ля-Бушри (название церкви связывают с расположенными ранее по близости мясными лавками). Церковь была разрушена во время Великой французской революции,  а вот башня сохранилась. Церковь эта была долгое время местом остановки паломников, которые направлялись к Сен-Жак-де-Компостелло.

 

Великолепная Франция 2016 554.JPG

 

Великолепная Франция 2016 555.JPG

 

Вот уже справа видна великолепная Мэрия Парижа, старинный, красивейший особняк как снаружи, так и внутри. Была 2 раза на экскурсии благодаря французам из города-побратима Орли. Огромные залы, высокие потолки ,много картин и скульптур, огромный зал для приемов, богатая библиотека.

 

Великолепная Франция 2016 559.JPG

 

Великолепная Франция 2016 561.JPG

 

Великолепная Франция 2016 563.JPG

 

Решаю в этот раз пройтись по одной из знаменитых еврейских улиц этого квартала - улице Розье, поэтому сворачиваю налево и углубляюсь в улочки квартала Марэ. Знакомлюсь с одним из обитателей квартала, очень симпатичным и добродушным котиком.

 

Великолепная Франция 2016 564.JPG

 

Великолепная Франция 2016 565.JPG

 

Великолепная Франция 2016 566.JPG

 

А вот и  улица Розье, пустынная в это утро.

 

Великолепная Франция 2016 567.JPG

 

Великолепная Франция 2016 568.JPG

 

Великолепная Франция 2016 569.JPG

 

Великолепная Франция 2016 570.JPG

 

Великолепная Франция 2016 571.JPG

 

Великолепная Франция 2016 572.JPG

 

Великолепная Франция 2016 573.JPG

 

Великолепная Франция 2016 574.JPG

 

Подхожу к информационному стенду, читаю: "Спасаясь от уничтожения, евреи начинают прибывать во Францию с 1881 года. Они размещаются в основном в квартале Марэ. В 1900 году около 6000 человек приехали из Румынии, России и Австро-Венгрии. Еще 13 тысяч прибыли в 1914 году. Они создают в Марэ свою общину и открывают Трудовую школу по адресу: дом 4, улица Розье".

 

Великолепная Франция 2016 575.JPG

 

А вот и сама эта Трудовая школа.

 

Великолепная Франция 2016 580.JPG

 

Великолепная Франция 2016 581.JPG

 

Подхожу ближе и вижу на стене школы мемориальную доску, на которой написано: "В память директора, коллектива работников и учеников этой школы, арестованных в 1943 и 1944 годах полицией правительства Виши и Гестапо, отправленных и уничтоженных в Освенциме только за то, что они родились евреями".

 

Великолепная Франция 2016 582.JPG

 

Молча стою перед доской, думая о безвинно погибших людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...