Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Большое человеческое СПАСИБО за Ваш отзыв!

 

Тур замечательный, гид замечательный и Вы - тонкий ценитель и знаток Франции, тоже замечательный рассказчик!

Елена, согласна с Вами на сто процентов.  Мне так нравятся  отзывы Нины. Она настоящий знаток. И важно, что она умеет об этом очень интересно рассказать. И не жалеет собственного времени, чтобы поделиться с нами своими знаниями и впечатлениями.  Ещё я  очень ценю, что кроме всего прочего она уделяет большое внимание гастрономической составляющей путешествий. Очень подробно и интересно рассказывает о продуктах и блюдах,  где и что она пробует и покупает,  фотографирует и блюда и цены, описывает свои вкусовые впечатления.  Для меня  интересен  и ценен именно личный опыт, тем более такого знатока. Нина, никогда не перестану благодарить Вас,  и желать Вам, чтобы Ваши путешествия проходили нон-стоп. Пусть Франция откроет для Вас ещё  много интересных страниц и  подарит истинное наслаждение  великой кухней мира и в самостоятельных поездках и с потрясающей Натальей Луари. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

 Убедилась, что из-за своих детских групп ничегошеньки я в турах и не видела.

Ритуля! Спасибо! Я тебя очень и очень понимаю. Сама с 1984 года сопровождала детские группы в город-побратим Орли. Маршрут был всегда один и тот же: несколько дней Париж и неделя в лагере в Альпах. Париж - это прекрасно, Альпы - это великолепно ,но ,когда рядом 10 русских детей и 10 шумных французских детей из семей, в которых жили наши дети, - это утомляло. И постоянный перевод ,и постоянно в тревоге и на связи. Но у нас хотя бы были свободные вечера после 18.00, когда детей забирали их французские "родители" и выходные ,когда мы тоже были свободны (относительно ,конечно). Да и наших 10 детей не сравнить с твоими группами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я слегка переживала, что не удалось попробовать омлет у Мамаши Пуляр (тоже Наташа не очень рекомендовала), но Вы полностью удовлетворили мое любопытство. :smile: 

 

Лена! Спасибо! В случае с омлетом Мамаши Пуляр я лишний раз убедилась ,что надо слушаться гидов, тем более таких ,как классный знаток Франции Наталья Луари. Она мне говорила: "Нина! Я не советую ,но решать тебе!" Ну вот я и решила, да я и не жалею: ресторанчик чудесный ,атмосфера потрясающая ,обслуживание было супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Пусть Франция откроет для Вас ещё  много интересных страниц и  подарит истинное наслаждение  великой кухней мира и в самостоятельных поездках и с потрясающей Натальей Луари. 

Татьяна! Спасибо большое! Франция - это моя большая любовь навсегда ,и одной из главных  составляющих моих путешествий во Францию является гастрономия! Мои французы приучили меня к вкусной французской кухне и вкуснейшему же французскому вину. Орли ,наш город-побратим, - очень богатый город за счет того, что на территории городских земель находится международный аэропорт Орли. До кризиса власти Орли ,мне так кажется, вообще не считались с деньгами и  принимали нас по-царски. В 18.00, когда детей разбирали французские родители ,нас взрослых в 19.30 везли на ужин в лучшие рестораны Парижа ,где для нас не было никаких ограничений в еде и питье. Я с огромным сожалением вспоминаю это время ,так как после 2014 года все резко поменялось. Но я благодарна моим французам за то ,что они меня научили разбираться во французской кухне и в винах. Ну а теперь у нас есть чудо-гид Наталья Луари ,которая разбирается во всем этом не хуже французов, мне-то есть с чем сравнить. Вот почему я и стараюсь ездить с "потрясающей" Натальей Луари, так как любой тур с ней - это праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я благодарна моим французам за то ,что они меня научили разбираться во французской кухне и в винах. Ну а теперь у нас есть чудо-гид Наталья Луари ,которая разбирается во всем этом не хуже французов, мне-то есть с чем сравнить. Вот почему я и стараюсь ездить с "потрясающей" Натальей Луари, так как любой тур с ней - это праздник!

Нина, а нам повезло, что у Вас есть Ваши французы, у ТТВ и у нас есть Наталья Луари, и, главное, что у нас есть Вы!!! И мы учимся разбираться во французской кухне и  винах у таких экспертов. :smile: Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сен-Мало мы приезжаем около 17.00 часов. Наше посещение этого замечательного города корсаров должно начаться с обеда, скорее, с раннего ужина. Автобус высаживает нас около памятника знаменитому уроженцу Сен-Мало - Шатобриану. Памятник просто утопает в цветах.

 

Великолепная Франция 2016 1087.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1088.JPG

 

Мы направляемся в горд, внутренний город ,так называемый Intramuros.

 

Великолепная Франция 2016 1089.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1090.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1091.JPG

 

Как только мы зашли в город через ворота Сен-Венсен ,мы поворачиваем направо и идем обедать в кафе "Западное" (Café de l'Ouest), которое расположено прямо на площади. Белое сухое вино и воду нам подают в одинаковых графинчиках с названием кафе.

 

Великолепная Франция 2016 1092.JPG

 

Наш обед заказан заранее ,меню нам не приносят ,но я иду к бару, узнаю насчет моего любимого пива Leffe. Оно ,к счастью, есть и я делаю заказ. Как приятно в жаркий день выпить холодного вкусного разливного пива! Нямка!

 

Великолепная Франция 2016 1093.JPG

 

В меню же у нас вкуснейшие свежайшие морепродукты (но с устрицами из Аркашона я их все-таки не сравню!) и мидии или утка. Я беру утку, к которой нас приучила Наталья Луари и которую я теперь с удовольствием ем.

 

Великолепная Франция 2016 1095.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1097.JPG

 

Этот ресторанчик специализируется на морепродуктах. Их готовят прямо при вас по вашему заказу (пока мы ели я наблюдала ,как напротив нас готовили блюда устриц и других морских "гадов"). Посмотрите, какой шикарный выбор!

 

Великолепная Франция 2016 1098.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1099.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1100.JPG

 

Очень "вкусный" у нас получился обед! Затем нам дают свободное время ,по завершении которого мы должны встретиться у ворот Сен-Венсен для совместной прогулки по крепостным стенам Сен-Мало. Ну а пока мы пускаемся в свободное плавание по городу корсаров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, ну что же Вы с нами делаете! Так все красиво, так все вкусно, так хочется во Францию! 

Пошел варить креветки и открывать пиво! А что делать! (Утки в хозяйстве нет, а то и она бы пошла в ход) :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, ну что же Вы с нами делаете! Так все красиво, так все вкусно, так хочется во Францию! 

Пошел варить креветки и открывать пиво! А что делать! (Утки в хозяйстве нет, а то и она бы пошла в ход) :derisive:

Саша! Сама не могу спокойно смотреть на такое изобилие! С удовольствием составила бы Вам компанию (пиво и креветки!) ,жаль далековато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы отправляемся в свободное плавание по Сен-Мало. Очень интересный город.  Мое внимание привлекает магазинчик под названием "Конфеты Сен-Мало" с очень симпатичным черепом на вывеске.

 

Великолепная Франция 2016 1101.JPG

 

Захожу и поражаюсь яркости, разнообразию и изобилию представленных здесь сладостей. Настоящий детский рай с налетом пиратской романтики. Во всех углах присутствуют славные представители этой самой известной в свое время профессии горожан.

 

Великолепная Франция 2016 1102.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1103.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1104.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1107.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1110.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1111.JPG

 

Каких конфет здесь только не было! Между бочками с лакомствами бродили растерянные дети с горящими от восторга глазами: они никак не могли сделать свой нелегкий выбор.

 

Великолепная Франция 2016 1108.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1109.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1112.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1113.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1114.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1115.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1116.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1117.JPG

 

С удовольствием брожу между бочек с конфетами. Подобный магазин мы видели в этом году в Сен-Жан-де-Люзе. Когда я сказала продавщице ,что в Сен-Мало есть такой же магазин ,она мне ответила, что их магазин - самый первый и оригинальный, а все остальные - это копии. Правда это или нет, не знаю.

Кстати, в Сен-Жан-де-Люзе моя приятельница Света очень заинтересовалась этими сладостями и накупила килограмма два конфет самой разной формы. Потом она пугала нас разными съедобными пауками, змейками и другими  "гадами" и щедро угощала ими всех желающих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куинь-аман - традиционный бретонский слоеный пирог ,где чередуются тесто ,соленое масло и сахар. Куинь-аман появился в 1865 году в департаменте Финистер в Бретани. Название пирога происходит от бретонского "куинь" (пирог) и "аман" (масло) и означает буквально "масляный пирог".

Я об этом пироге услышала в 2015 году ,когда впервые попала в Сен-Мало с Анечкой Зимариной (очень хороший гид, кстати). Она нам посоветовала этот пирог очень и очень попробовать. Я не сластена, но этот пирог мне очень понравился.

Вот и на этот раз я пошла на поиски этой известной бретонской сладости ,хотя после омлета Мамаши Пуляр и вкусного обеда в Сен-Мало места в моем желудке практически не было. Практически!

Искать долго не пришлось: этот пирог в Сен-Мало продается на каждом шагу.

 

Великолепная Франция 2016 1119.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1118.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1120.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1121.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1122.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1123.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1124.JPG

 

Как же аппетитно все это выглядит, а запах! Вкуснейший теплый запах свежайшего масла, смешанный с ванилью! Устоять очень сложно ,даже если ты сыт!

 

Великолепная Франция 2016 1124.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1125.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1126.JPG

 

"Куинь-аман" продается в разных видах: традиционный (только на масле и сахаре), с начинкой из яблок, покрытый Нутеллой, с начинкой из яблок и покрытый смесью из карамели и домашнего масла.

 

Великолепная Франция 2016 1127.JPG

 

Глаза разбегаются, а нос устает принюхиваться к вкусным запахам. Встречается много других бретонских деликатесов ,в том числе и знаменитый сливовый бретонский пирог. Жаль ,что нельзя все попробовать!

 

Великолепная Франция 2016 1128.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1129.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1131.JPG

 

Не могу удержаться и все-таки беру самый маленький традиционный "куинь-аман" за 2 евро и эспрессо. Вкус восхитительный! Съесть полностью не могу ,беру с собой.

 

 

Великолепная Франция 2016 1132.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Нина, ну добили. Пока речь шла о морепродуктах, я наслаждалась  чисто эстетически, потому что пока не прониклась большой любовью к устрицам и прочей красоте. Правда, когда рядом с устрицами лежит хрустящий хлеб и свежайшее бретонское сливочное масло не могу оставаться равнодушной. Но какой же русский устоит перед пирогами. Особенно такими.  Я не помню, то ли я о них не знала, то ли забыла, но почему- то не попробовала. Как много сделано ошибок. :smile: Когда писала про свежайшее бретонское сливочное масло и хлеб, чуть сознание не потеряла от желания очутиться в Бретани. Попробовать все эти специалитеты, увидеть море, скалы. В Сен-Мало я просто влюбилась. Представляю, какие чувства испытываете Вы, вспоминая свои туры и описывая все эти кулинарные шедевры. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Я ещё от омлета мамаши Пуляр не отошла, а тут уже новые бретонские "издевательства" выложили... 

Ну, и чё мне теперь делать в полвторого ночи? Застрелиться? Или пойти хоть хлеба с маслом поесть, представляя. что это куинь-аман?)

Нина, спасибо что просветили насчёт омлета мамаши Пуляр! Я даже не предполагала о его существовании! И уж никак не думала, что это так вкусно! Сегодня приготовила его на завтрак. Полный восторг! Представляю, какой вкусный он получается в печи, если даже на газовой плите - пальчики оближешь!
Вот он, красавец:

0_17a1db_50b6c036_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Вы не поверите. Но я тоже нашла этот рецепт и приготовила. Рецепт настолько прост. Но, действительно, очень вкусно. Но, после этого, мне ещё больше захотелось попробовать его в Мон-Сен-Мишель, чтобы понять, каков он оригинальный и чем отличается. :smile:

p.s.Рецепты куинь-амана тоже есть. Информация к размышлению. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Вы не поверите. Но я тоже нашла этот рецепт и приготовила. Рецепт настолько прост. Но, действительно, очень вкусно. Но, после этого, мне ещё больше захотелось попробовать его в Сен-Мало, чтобы понять, каков он оригинальный и чем отличается. :smile:

p.s.Рецепты куинь-амана тоже есть. Информация к размышлению. :smile:

Спасибо, добрый человек! Пошла искать рецепт куинь-амана, будь он неладен). Похудеешь тут с вами! Ага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Лариса! Вы меня просто поражаете: найти рецепт ,приготовить! Для меня это подвиг. У меня есть подруга ,повар высшей категории ,вот она к этим подвигам всегда готова и может приготовить что угодно. Я этим частенько пользуюсь ,когда хожу в гости. А сама я готовить не умею ,поэтому и предпочитаю пробовать все во Франции. А Сен-Мало - это на самом деле очень "вкусный" город! Ходишь и "балдеешь" от запахов и видов прекрасных блюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы встречаемся у ворот Сен-Венсен и идем гулять по толстенным крепостным стенам.

 

Великолепная Франция 2016 1133.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1138.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1139.JPG

 

С крепостных стен отлично видно наше кафе "Западное" (café de l'Ouest) ,в котором мы недавно так вкусно пообедали.

 

Великолепная Франция 2016 1137.JPG

 

Открываются прекрасные виды на город и на красавец-океан. Погода прекрасная ,очень много народа на пляже.

 

Великолепная Франция 2016 1140.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1141.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1143.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1144.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1146.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1148.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1152.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1159.JPG

 

Прекрасно виден укрепленный форт ,созданный знаменитым Вобаном.

 

Великолепная Франция 2016 1147.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1154.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1161.JPG

 

Идем по широченной крепостной стене  и с восторгом смотрим по сторонам. Красота!

 

Великолепная Франция 2016 1163.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1164.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1165.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1168.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1170.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1173.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1174.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1176.JPG

 

От красавца-океана просто нельзя оторвать глаз!

 

Великолепная Франция 2016 1181.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1183.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1184.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1188.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1189.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1191.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1192.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1199.JPG

 

Вот дом, где жил знаменитый уроженец Сен-Мало корсар Робер Сюркуф и памятник нему.

 

Великолепная Франция 2016 1185.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1186.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1213.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1214.JPG

 

Вот остров ,на котором находится могила Шатобриана ,его улица и дом ,где он родился.

 

Великолепная Франция 2016 1216.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1218.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1220.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1225.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1226.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1227.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1228.JPG

 

На этом наша прогулка по чудесному Сен-Мало, к сожалению, заканчивается. 

Завтра у нас долина Луары с великолепными замками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что завтра у тебя будет долина Луары :biggrin:  :biggrin:  Поди, опять "налила я бургундского в запотевший бокал" или "карамелизированное мясо утки было исключительно сочным", "пирожное Буше было покрыто тонким слоем карамели, но это его ничуть не портило" :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что завтра у тебя будет долина Луары :biggrin:  :biggrin:  Поди, опять "налила я бургундского в запотевший бокал" или "карамелизированное мясо утки было исключительно сочным", "пирожное Буше было покрыто тонким слоем карамели, но это его ничуть не портило" :air_kiss:

Очень "вкусное" меню ,но, к сожалению, ничего этого не было. У тура "Великолепная Франция" есть небольшой минус в виде очень больших переездов. Так что было позднее прибытие в отель и баюшки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 июля. Погода чудесная ,и нас ждет прекрасная программа - замки на реке Луаре. Сколько раз я уже была во всех этих замках ,но всегда с большим удовольствием возвращаюсь сюда снова. Замки эти красивы ,а красота не может надоесть! Прикоснувшись к прекрасному, мы и сами становимся лучше.

Начинаем мы с моего любимого "женского" замка Шенонсо. На мой взгляд, этот замок - одна из самых драгоценных жемчужин в ожерелье замков Луары.

По традиции начинаю свою прогулку по Шенонсо с огорода. В июле месяце здесь настоящее буйство красок.

 

Великолепная Франция 2016 1230.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1231.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1232.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1235.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1237.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1238.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1240.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1241.JPG

 

Захожу в каретный сарай, где ловлю себя на мысли, что эти средства передвижения были не так уж удобны и комфортны.

 

Великолепная Франция 2016 1245.JPG

 

С удовольствием гуляю по великолепному парку.

 

Великолепная Франция 2016 1246.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1249.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1250.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1251.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1310.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1311.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1312.JPG

 

Сворачиваю в прекрасный сад Дианы де Пуатье.

 

Великолепная Франция 2016 1252.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1273.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1254.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1256.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1257.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1258.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1263.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1266.JPG

 

Парк и сады замка настолько хороши, что хочется гулять и гулять ,дышать свежайшим воздухом и даже не хочется заходить в замок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насладившись красотой парка и садов ,иду,конечно, в замок. Очень люблю этот небольшой, но такой уютный и милый замок. Замок Шенонсо красив и снаружи и внутри.

 

Великолепная Франция 2016 1260.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1267.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1268.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1270.JPG

 

Вот знаменитая галерея замка Шенонсо.

 

Великолепная Франция 2016 1281.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1282.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1283.JPG

 

Очень красивы комнаты, мебель, картины ,гобелены.

 

Великолепная Франция 2016 1279.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1280.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1284.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1286.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1287.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1290.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1291.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1292.JPG

 

Как всегда по всему замку можно видеть прекрасные букеты.

 

Великолепная Франция 2016 1294.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1299.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1304.JPG

 

Вот и знаменитая "Черная комната".

 

Великолепная Франция 2016 1297.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1298.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1300.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1302.JPG

 

По дороге к автобусу успеваю забежать в кафе самообслуживания. Там стоит очень интересная кофеварка Неспрессо с большим выбором капсул. Беру свой любимый эспрессо и яблочный пирог (tarte aux pommes). Я не сластена, но французский яблочный пирог я ем с удовольствием.

 

Великолепная Франция 2016 1307.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1308.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1309.JPG

 

На этом я прощаюсь с прекрасным замком Шенонсо, нас ждет город и замок Амбуаз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Шенонсо мы едем в город Амбуаз ,который стоит прямо на реке Луаре. Город известен своим королевским замком Амбуаз, жилищами троглодитов, а также замком, скорее имением Кло-Люсэ ,в которой  поселил гениального Леонардо да Винчи король Франциск I. Франциск I преклонялся перед талантом Леонардо.  Нынешний трехэтажный замок начал строить в 1492 году КарлVII ,который родился и умер в Амбуазе. Франциск I вырос в Амбуазском замке своей матери Луизы Савойской. Он очень любил этот замок. Считается, что именно в Кло-Люсэ Леонардо закончил свою знаменитую "Джоконду" ,здесь же он умер и похоронен в замковой часовне. Я была один раз в Кло-Люсэ. Очень интересный музей. В самом доме и на территории парка находится большое количество разных работ Леонардо да Винчи ,как художественные, так и его инженерные находки. Мы были с детской группой, и детям музей очень понравился, мы их с трудом вытащили оттуда.

Идем через город в замок.

 

Великолепная Франция 2016 1315.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1316.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1317.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1318.JPG

 

Вот часовня ,где похоронен Леонардо да Винчи.

 

Великолепная Франция 2016 1320.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1321.JPG

 

Открывается прекрасный вид на город и реку Луару.

 

Великолепная Франция 2016 1324.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1325.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1326.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1327.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1329.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1330.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1333.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1334.JPG

 

Видим знаменитую саламандру, герб короля Франциска I.

 

Великолепная Франция 2016 1331.JPG

 

Ну и обязательные для замкового интерьера красивые букеты.

 

Великолепная Франция 2016 1332.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1335.JPG

 

Замок выглядит очень внушительно. Лучший вид на замок открывается с моста Генерала Леклерка.

 

Великолепная Франция 2016 1386.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1387.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1395.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1399.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1402.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, мне тоже посчастливилось побывать в Амбуазе и на могиле Леонардо. Ленардо да Винчи, кроме всего прочего,  был искусным поваром. Вы знаете, меня интересует одна история. Я прочитала об этом в популярном журнале, и даже приводила её в каком-то отзыве на форуме. Мне показалось, что никого особенно это не заинтересовало и я стёрла. Но, позвольте я напишу об этом здесь.

Изобретатель спагетти.
Попав ко двору сеньора Людовико, Леонардо да Винчи постоянно выдумывает различные "устройства, сберегающие труд" для использования на кухне. В это же время он начинает вести записные книжки. Самое смешное, что большинство встречающихся там чертежей, которые на протяжении нескольких сотен лет исследователи считали механизмами для военных действий, на самом деле оказались вполне мирными мясорубками, посудомоечными машинами, механическими устройствами для колки орехов. Неугомонный Леонардо изобрел ручной пресс для чеснока, оставшийся практически неизменным до наших дней, ножную машину для сушки салфеток, штопор для левшей, яйцерезку и много других полезных вещей. 
Но самое главное его открытие - это изобретение спагетти. Конечно же, это упрощение. Паста существовала в Италии с незапамятных времен. Но это была твердая и очень широкая субстанция, подобная тяжелому куску лазаньи. Леонардо изменил форму пасты, сделав машинку, разрезавшую ее на длинные тонкие полоски, которые после варки превращались в спагетти, или, как их именовал сам мастер, в спаго манжиабиле (съедобные веревки). Интересно, что тогда спагетти не прижились в Италии. Людям казалось, что они похожи на какое-то месиво и их просто невозможно есть. Тогда мастер поместил свою машинку в черный ящик и никогда с ней более не расставался.
Даже своему другу, французскому королю Франциску, в замке которого Леонардо обитал в последние годы своей жизни, художник не отдал заветный механизм. Франциск слыл большим почитателем его "съедобных веревок" и уговаривал Лео сделать их национальной французской едой, но по какой-то необъяснимой причине тот отказался. Он подарил Франциску свою "Мону Лизу", и "Святого Иоанна", и многие чертежи и макеты необычных военных механизмов, но бесценный прибор остался у Леонардо до конца его дней.

А когда художник умер и король вскрыл черный ящик, тот оказался абсолютно пустым.

 

Когда я была в Амбуазе, я ещё не знала об этом. Поэтому не спросила, правда это или легенда?. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо! Я об этом "открытии" Леонардо даже и не слышала. Очень интересно. Обязательно спрошу об этом в замке Амбуаз, когда, я на это надеюсь, попаду туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заходим в замок Амбуаз. Замок очень красивый. В прихожей, которая называется "Комната стражей", стоит верный страж всех замков - рыцарь, вернее, его доспехи.

 

Великолепная Франция 2016 1336.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1337.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1339.JPG

 

Идем дальше в просторный светлый зал с красивым потолком.

 

Великолепная Франция 2016 1343.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1344.JPG

 

В комнатах красивая мебель, тяжелые резные стулья.

 

Великолепная Франция 2016 1341.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1347.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1349.JPG

 

На стенах прекрасные гобелены.

 

Великолепная Франция 2016 1342.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1353.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1354.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1355.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1361.JPG

 

Вот, например, комната одного из жильца королевской крови Генриха II.

 

Великолепная Франция 2016 1357.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1358.JPG

 

С удовольствием гуляю по комнатам замка, и у меня такое ощущение, что царственные жильцы только что покинули эти покои и вот-вот вернутся. Все очень уютно и комфортно.

 

Великолепная Франция 2016 1364.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1366.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1368.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1369.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1371.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1372.JPG

 

Жаль, что на осмотр замка Амбуаз у нас не так много времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво смотрятся сады замка Амбуаз. Прекрасна река Луара. Глядя на неё ,понимаешь, почему именно  в её долине построено столько прекрасных замков.

 

Великолепная Франция 2016 1374.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1377.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1382.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1396.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1406.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1375.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1376.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1381.JPG

 

В саду находится памятник Леонардо да Винчи.

 

Великолепная Франция 2016 1383.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1384.JPG

 

Покидаем замок. В Амбуазе у нас еще и организованный обед. Идем по городу к нашему ресторанчику.

 

Великолепная Франция 2016 1388.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1389.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1407.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1408.JPG

 

Я уже несколько раз обедала в этом ресторанчике. Кухня здесь без изысков, но, когда не времени, а ,значит, нет  и выбора, поесть можно. И очень приветливые хозяева. Прихожу в ресторанчик чуть раньше группы. Погода очень жаркая, далеко за 30 градусов. С удовольствием устраиваю себе аперитив в виде холодного разливного Гримбергена. А на обед у нас местный паштет ,мясо по-бургундски (в Бургундии мы ели его намного вкуснее) , пирог и бокал вина.

 

Великолепная Франция 2016 1410.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1411.JPG

 

Заезжаем еще на дегустацию в хозяйство Плу ,где нас встречает верный старый Едамис.

 

Великолепная Франция 2016 1414.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1416.JPG

 

Великолепная Франция 2016 1419.JPG

 

Ну а дальше нас ждет самый большой из замков Луары - замок Шамбор.

 

Великолепная Франция 2016 1378.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...