Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Польско-словацкая сказка или незабываемый фитнес-тур в Европу( с Юлией Говорковой с 17 июля 2016г.)


Рекомендуемые сообщения

Пообщавшись с дедом Морозом,помахав ему рукой, идём  дальше,  экскурсию продолжает Карготта. Сначала она нам показала сани  деда  Мороза,потом вышли на полянку 12 месяцев, я уже была практически готова бежать к своему месяцу и загадывать желание, ведь нас было много и могла образоваться очередь к одному из них.
Фото 690.jpg

А вот и мой месяц, как ни странно, к нему желающих  не было.Так что я и постояла рядом со своим месяцем и желание загадала и сфотографировалась.
Фото 692.jpg

А вот ещё один месяц, его мы тоже сфотографировали, не трудно догадаться почему,это месяц моей дочери.
Фото 697.jpg


В месяцах не так сложно разобраться, названия похожи на наши, и как я ещё посчитала стоят они по порядку.
 

В общем мы все разбежались по своим месяцам, загадали желания, которое должно исполниться в течении года  и наше знакомство продолжается дальше.
 

Обходим резиденцию деда Мороза и оказываемся на полянке знаков Восточного календаря, все кто хотел нашёл  свой знак, и сфотографировался  с ним.
Фото 706.jpg

Фото 707.jpg

Далее проходим по мостику, но он  не простой, ведь мы совсем не в простом месте, а в сказочном и волшебном.Наступая на каждое  брёвнышко, надо вспомнить своих  родных и близких и пожелать им добра и  здоровья.
Фото 715.jpg

Рядом с теремом деда Мороза стоит  домик Снегурочки, её в летнее  время в поместье нет, в отпуске.Но вот в терем  заглянуть можно.И если заглянув, вы увидите своё отражение, то женщина станет моложе и красивее,а вот мужчина сильнее и умнее. 

И уже ближе  к концу нашей  экскурсии мы посетили сокровищницу, где хранятся  подарки и письма, которые дети  присылают  деду  Морозу  и как нам сказала Карготта, ни одно письмо ребёнка не остаётся без ответа.
Фото 747.jpg

 

 

Фото 740.jpg

Ну, и тут же рядом, получили подарки, обменяв их на наши  билеты.Подарки всегда приятно получать, теперь у нас есть грамота о посещении поместья и вот такой вкусный пряник, которого правда уже нет.

Фото 737.jpg

Как я уже писала ранее, в поместье есть сувенирный магазин, сувениров просто великое множество: магниты и брелки, тарелочки, кружки и стаканчики, всякие  карандаши и ручки, разные статуэтки и скульптуры .Я думаю все смогут  здесь найти сувенир, который обязательно захочется купить как воспоминание о посещение не только поместья деда Мороза, но и Беловежской  пущи.
Фото 745.jpg

Фото 744.jpg

Выезд у нас был назначен на 13.15, можно было ещё самим походить по поместью,так как экскурсия закончилась  минут  за 40  до выезда.Можно было  это время провести в кафе,которое было рядом с паркингом.

Отъезжали ровно в 13.15, дождь то заканчивался,то опять начинался, возвращались уже  другой дорогой,так как дорога предназначена только для одного такого автобуса. 
Водитель включил нам песню"Беловежская пуща", ощущение было такое......Я ехала и наслаждалась тем ,что вижу и то что уже увидела. Пока ехали успели  ещё  послушать две песни про Белоруссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

На обратном пути, я попросила водителя  остановится около вольеров. Мы вышли  из автобуса, и почти тут  же сразу , в нескольких метрах и начинались клетки с животными.Я не поняла где проверяют  билеты, так как клетки стоят прямо около дороги, ни какого забора или что-то похожее на ограждения я не увидела.В общем ходили так. Но толком походит мы не успели, на небе просто всё  засверкало, загромыхало, полил  дождь,больше похожий на ливень и  именно в это время позвонила наша гид Юля, которая  интересовалась каким  поездом  будем  мы  ехать в Брест. Спросила знаем ли мы номер автобуса, услышав,что нет, связь тут  же оборвалась, спасибо  нашему гиду, она тут же нам прислала смс-ку. А мы уже все промокшие до нитки, решили бежать в музей природы, благо до него бежать не далеко.

Но не много мы всё уже успели посмотреть.
Например вот такого  мишку. Он был за двумя решётками, которые находились примерно в двух метрах  друг  от  друга, но и это даже не останавливало посетителей, чтобы бросить ему какое-нибудь лакомство, а другой мишка, который был  дальше, очень  уж  переживал, что он  так далеко от людей.
Фото 772.jpg

 

Также мы успели подойти к клеткам с косулями. Девушка, на ресепшене в отеле, посоветовала взять с собой хлеба. Она сказала,что хоть и не нельзя(не желательно) кормить животных, но  занятие это  очень интересное и увлекательное. Я сама ни когда не приветствовала такое занятие, но тут, так увлеклась,что страх совсем потеряла.Сначала косули  осторожничали, подходили потихоньку, как-будто выясняя  обстановку, а потом от желающих не было отбою.
Фото 792.jpg

Фото 823.jpg

Фото 1002.jpg

Фото 1027.jpg

Фото 1000.jpg

А вот лошадки совсем не боялись ни чего, стоило подойти к их вольеру, они сразу  же оказывались  около  клетки.

Фото 1030.jpg

Вольеры огромные, пока дойдёшь  до следующего, идти устанешь.Иногда  животные оказывались по другою сторону вольера и ни в какую не хотели  идти к нам, у них  был принцип "Вам надо, вы и обходите". Думаю, один раз  стоит посмотреть, но в другой раз бы не стала уделять внимания вольерам, хотя и получила  огромное удовольствие  от кормления косуль и лошадок. Я им скормила весь хлеб и яблоко, которое  прихватило с собой, которое было ещё куплено в Новосибирске.
Понравилось наблюдать  за  страусами. У них как раз в это время начался какой-то забег, они бегали  друг  за другом по периметру своего вольера.
Фото 1036.jpg

Чуть позже мы ещё вернулись  сюдя, а пока, уже все промокшие, несмотря на зонт, который совсем не спасал в такую минуту, мы бежали  в музей природы, но сначала надо было добежать до начало вольеров, именно там , на противоположной стороне  дороги и находится  музей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей природы  предлагает посетителям удивительные композиции из  жизни пущи.В залах этого музея можно увидеть представителей как флоры,так и фауны,характерных  для природы Беловежской пущи. Здесь вы можете услышать  живые звуки природы, также есть и зимние композиции и осматривая эти композиции , как-будто окунаешься  в настоящую  зиму, всё очень  реально. От  посещения музея  у меня остались самые приятные впечатления.

Та же девушка,с ресепшена, посоветовала нам взять аудиогид, стоит 5 000, или 50 копеек. Мы взяли и ни сколько об этом не пожалели. Аудиогид  оплатили в кассе, когда покупали билеты, нам дали чек  и сказали не потерять, именно его  и надо будет предъявить   на входе.

В музей мы уже вбежали промокшие насквозь. Достав билеты,я их  аккуратно отлепила друг от друга, они тоже как и мы, были промокшие насквозь.Вот так, держа их за уголочки,я  и предъявила на контроле.
Фото 826.jpg

А это и есть контроль, рядом с лестницей, которая ведёт на второй этаж, где и начинается музей, в общем он тут и заканчивается.Здесь же  мы и предъявили чек на аудиогид.
Фото 827.jpg

Два раза нам пришлось  сюда  возвращаться, так как аудиогид отказывался работать, нам без проблем их поменяли.

А  музей начинается вот так,на самом входе нас встречает  вот такой  зубр.
Фото 829.jpg

У каждого экспоната есть цифра,нажав комбинацию кнопок  на аудиогиде  ,вы можете услышать информацию про этого  животного.Такую информацию вы можете услышать  практически про каждого животного или птицу,их много,времени,чтобы всё прослушать до конца, может не хватить. Поэтому, что нам было интересно, мы прослушивали.,что-то не до конца, что-то пропускали.

Музей заслуживает внимания, здесь вы также можете(как уже писала) купить сувениры. Работает музей  до 18.00.
Фото 851.jpg

Фото 906.jpg

Фото 909.jpg

Фото 926.jpg

Фото 936.jpg

Фото 928.jpg

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После музея, мы зашли  в кафе"Три сосны",оно находится  около входа в Беловежскую  пущу, время было уже около 16.00 и посетить такое заведение уже хотелось. Заказали салат  и драники,их нам подали в горшочках.
Фото 992.jpg

Фото 993.jpg

Салат понравился, а вот от драников не было восторга.

После посещения кафе у нас оставалось время до отъезда, тогда и решили  вернуться, досмотреть животных..Мы зашли в начало вольеров,где стояла какая-то будочка, там, наверное, и сидит контролёр, проверяющий билеты.Но я всё равно не поняла, зачем сидеть здесь, если всё в свободном доступе и в конце вольеров никого нет,чтобы проверять эти билеты.

Погода начала налаживаться, дождь закончился, начало даже появляться солнышко, мы успели практически  всё обежать и увидели тех  животных , которых  из-за дождя не смогли увидеть 3 часа назад.
 

Осмотрев вольеры, мы потихоньку стали двигаться в сторону остановки, а вот автобус нас заставил немного  понервничать, время было уже 17.50, автобуса нет, время уже 17.55, нет автобуса и даже вдалеке его не было видно, время уже почти 18.00 и только ровно в 6 вечера он появился на горизонте.Нас было всего 5 человек, мы сели и сразу поехали. Я думала, так и будем ехать.Нет, он на всех  остановках подсаживал людей, в том числе и в Бресте.

Ехать на автобусе 1.5 часа. В 20.30  мы были на автовокзале Бреста.По дороге в отель зашли в магазин, в котором  продавалась алкогольная продукция, там можно купить бутылки ёмкостью как 0.5л, так и по 0.2 л,больше похожие на сувенирные  бутылочки.

Немного вернусь назад и несколько  слов напишу про  белорусские деликатесы. Когда мы ехали в Брест, познакомились с одной женщиной (она сама из Бреста), она очень советовала купить белорусскую тушёнку ,что мы  и сделали. Вот только  возможности съесть её не было, так и проехала она с  нами по Польше, Словакии,вернулась к себе на родину, в Белоруссию, и благополучно долетела до Новосибирска. Тушёнка действительно  вкусная, жаль,что Белоруссия у нас была по пути  в Европу,а не обратно: прикупила  бы ещё пару  штук.

Вот так и закончились наши  те  два дня. Город Брест  произвёл самое приятное впечатление.Спокойный, уютный,аккуратный, чистый. Если будет  когда-нибудь  ещё возможность вернуться  в этот город, я обязательно воспользуюсь такой возможностью.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас тур начинался 18  июля, когда мы с дочерью  шли к вокзалу,я ещё раз  оценила , как же здорово ,что мы присоединяемся в Бресте. Всё было в спокойном  темпе, спокойно дошли,спокойно погрузили  свой багаж, что было необходимо поставили  в салон автобуса. Пока стояли, ждали поезд, доча устроила небольшую  фотосессию зданию вокзалу, автобусам и даже салону нашего автобуса. 
Фото 1054.jpg

Фото 1064.jpg

Фото 1058.jpg

Фото 1059.jpg

В тот день, в тур  выезжало три группы ТТВ, больше ни каких  других  автобусов на привокзальной площади я  не заметила, Шансов выехать  первыми у нашей  группы не было, наша  группа  была очень большая в отличие  от  двух  других.Так и получилось, мы  были третьими, но расстраиваться из-за этого, конечно,не стоило,ведь именно 18  июля у нас уже было запланировано  2  заезда, предусмотренные программой  тура.

А мы уже  подъехали  к Белорусской  границе.
 
Фото 1067.jpg

 

Паспорта у нас  забрали  в 6.13(время белорусское), их не так долго штамповали и в 6.31 мы их получили  обратно.

Далее время европейское.

Польскую  границу проходили чуть дольше, с 6.00-6.50. Прошли  без каких-то проблем и в 7.11  мы были  уже на Паджеро.

 

Фото 1065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем  продолжу  свой отзыв напишу какие  дополнительные  мероприятия  нам  были  предложены.Возможно,что-то могу и упустить, так  как не все экскурсии  и обеды  мы посещали.

Морске Око-15 евро
Карспов Верх-18 евро
Словацкий Крас-40/45 евро
Влколинец-2 евро
Шахты Бохни-30/35 евро
Жемчужины Татр-25/30 евро
Спишский  Град-6 евро
Оравский Град-7 евро
Дворец Ланцут-15 евро
Кежмарок-6 евро
наушники на весь тур -5 евро
Обед в Польше-9 евро
Сплав по реке Дунаец-25/30 евро
 

Кроме обеда в Польше нам  были  ещё предложены обеды в Кракове,Кошице, по  дороге в Деменовскую  пещеру, обед в г.Рожнява (в тот день  у нас была поездка в "Словацкий Крас")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напишу ещё наше расписание по дням, не много приблизительное(+,-5 мин),но оно не всё, так как, куда мы не ходили, я не записывала.
 

2-й день

7.11-8.07 - Паджеро 
10.00 -11.15 обзорная  экскурсия по Люблину 
11.15-12.30  свободное время в Люблине  
14.00-14.50-санитарная остановка(с обедом  для желающих) по пути в Замосць 
15.12-16.00 Обзорная экскурсия в  городе Замосць
16.00 -17.14 - свободное  время 
18.00-18.20 заезд в  Щебжешин

21.40 -приезд  в отель "Кракус


3-й  день

7.00-7.40-завтрак
7.48-выезд из отеля
По приезду на площадь Матейки у нас сразу началось свободное время.
13.53-14.45 - дорога до  шахты Бохни
14.45-17.25  шахта Бохня
18.30-19.00- санитарная остановка
20.40- приезд в отель "Хырны" в Закопане


4-й  день

7.50-  выезд из отеля на экскусрию 
8.25 - приехали на границу со Словакией
8.25 - 8.45 - дорога пешком,  до  стоянки с лошадками
8.55 - 9.55 - дорога на лошадке до стоянки Влосеннице
9.55 - 10.20- дорога  пешком  от стоянки до Морске Око
10.30-11.20- восхождение на Чёрный став 

11.40 - 12.40  спуск вниз


5-й день

7.46-выезд из  отеля  на экскурсию 
7.54-7.56 поездка в такси до фуникулёра на Карспов Верх
7.58-11.50 - очередь на фуникулёр
11.52- 11.57 первый фуникулёр
12.00- 12.06 - второй фуникулёр
12.10- 13.15 - Карспов Верх
14.10 - возвращение  в отель
далее был доп. выезд на сплав по реке Дунаец.


6-й  день

7.16 -выезд из отеля 
8.32-11.03 - Оравский Град
11.51-13.40 - деревня Влколинец 

14.15- заезд  в Микулаш
14.30- 15.30  санитарная остановка с обедом
15.40- 17.30 _ Деменовская  пещера
17.50- 18.52 - заезд в Теско
19.50- приезд в отель в "Хутник"
 

 

7.й день

7.08 - выезд из отеля на экскурсию 
7.08 - 7.18 - дорога до парковки
7.50-7.55 -фуникулёр
8.00- 10.45 - пешая прогулка к водопадам
11.00  - отъезд  на Штребско Плесо
11.30-13. 40 Штребско Плесо 
Далее  было Попрадское  Плесо, и термы"Врбов"
14.15 -  возвращение в отель, кто не пошёл на Попрадское  Плесо 
17.00- отъезд в термы" Врбов"

8-й день
 
7.31-отъезд из отеля 
8.25- 10.30 - Добшинская пещера
11.30-13.05- Охтинская пещера
13.40 - 14.50 - обед в  городе Рожнява
15.10 - 17.21 - усадьба Бетлиар 
19.45 - 21.30 -  отъезд  в г.Кежмарок и возвращение в отель


9-й день

7.30- выезд из отеля
8.21 9.45 - Левоча
10.11 - 12. 15 - Спишский  Град
13.20 - 16.05  - Кошице
17.15 - 18.45 - Бардейов
21.40- приезд в отель в Жешуве

10-й день

7.51- выезд из отеля
8.30 - 11.15 - замок Ланцут
16.38 - 17.35 - Паджеро
18.00 - 19.05 -польская  граница
19.20-20.05 - белорусская граница










 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Очень ценная информация для нас, отъезжающих на следующей неделе. Сейчас правда посмотрела погоду и в Закопане обещают +15-17 и облачность. А какая погода держалась у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Очень ценная информация для нас, отъезжающих на следующей неделе. Сейчас правда посмотрела погоду и в Закопане обещают +15-17 и облачность. А какая погода держалась у вас?

У нас первые два дня, в Люблине, Замосце шёл  дождь.В Люблине обзорная экскурсия  была под  зонтами или  дождевиками, правда чуть позже не много распогодилось.

В Кракове было  пасмурно( первый раз в Кракове оказалась в такую погоду), дождь  то начинался, то заканчивался, и в эти два дня  было прохладно, ходили в кофтах или ветровках,в Закопане ,вечером, въехали просто под  ливнем.

Думала всё ....,но утром всё распогодилось,погода была хорошая на протяжении всех  остальных  дней, было  жарко, где-то  и +32. Смотрев погоду вечером  на утро , это не значило,что она и будет такая, утром всё уже было по другому. Дождь нас застал уже в предпоследний день, когда был переезд  по Польше, после экскурсии в замок Ланцут. 

Хотя, конечно, главное,чтобы дождя не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день,17 июля, в тур уезжала, одна форумчанка. С Леной мы встречались 2 раза в моём городе Новосибирске,1 раз в Москве. Но так получилось,что из-за того,что мы присоединялись в Бресте,наше общение было невозможно, ни на Белорусском вокзале, ни в поезде. Но одна надежда  была, возможность встретиться на Паджеро. И вы не поверите,так оно и случилось. У нас не было  много времени на общение, всего минут 10, не больше, так как  границу мы проходили дольше всех. Но я так была рада этой встречи  и даже за эти 10 с не большим минут, много чего успели рассказать  друг  другу, много о чём поговорить. Очень надеюсь, что наша встреча не была последней, когда-нибудь  обязательно ещё увидимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро  мы провели чуть менее часа.Возможно, не все поймут,но мне нравится бывать здесь. Два года  я ездила в туры, где не было этого туристического места, был Минск, Санкт-Петербург и лишь спустя какое-то я вновь сюда вернулась. И теперь все мои туры проходят через Паджеро, но он мне нисколько не надоедает. Возможно, ещё и потому, что впереди Европа. И не хочется  думать о том,что Паджеро  бывает и на пути  обратно.

После Паджеро, наш  путь лежал в город Люблин.Выбирая этот тур, я ещё  руководствовалась тем, что ни в одном из предложенных городов, предусмотренные программой  тура, кроме Кракова, я не была, в том числе и в Люблине, несмотря на то, что он часто  бывает, как дополнительный  заезд.
 

Погода в этот день нас совсем не радовала, если будучи на Паджеро солнышко не много давало  о себе знать, потом  оно совсем скрылось, набежали тучки и пошёл  дождь, вот так под  дождём, под зонтами и дождевиками, проходила наша обзорная  экскурсия,которую  для нас провела Юля.

Город Люблин..., я увидела его красивым и старинным, очаровательным и обшарпанным,но не смотря на это, город понравился мне,жаль,что мы так мало времени провели в нём.В этом городе есть что посмотреть,ведь  город Люблин - один старейших городов Польши.

Высадив нас на парковке ,по лестнице, мы поднялись к Люблинскому замку, который находится на Замковом  холме
Фото 1102.jpg

На мой взгляд больше похож на что-то современное, возможно потому ,что в 19 веке его перестраивали и ни когда бы не подумала,что замок вплоть до 1954 г. использовался как тюрьма.В настоящее время  в стенах замка  расположен музей.

После, по длинному узкому перешейку, мы перешли в Старый город.
Фото 1111.jpg

Прошли  под массивными Городскими воротами, изначально эти ворота были частью  стен города.
Пройдя в Старый город я  увидела  обшарпанные  здания,которые соседствовали с более обновлёнными.
Фото 1122.jpg

Фото 1123.jpg

 

Фото 1200.jpg

Пройдя чуть дальше увидела останки фундаментов
Фото 1195.jpg


С этого места открывается хороший вид  на замок .
Фото 1135.jpg
 
Кое-где в окнах, вместо стёкол, были выставлены фотографии людей,фотографии бывших жильцов погибших или пропавших  во время Второй мировой войны.
Фото 1137.jpg

 

Проходим Доминиканский монастырь,но как-то он окружён зданиями, что сфотографировать полностью, его не получилось.
Фото 1140.jpg

Фото 1143.jpg

А мы всё ближе  приближаемся к другим воротам - Краковским, вот так в городе Люблине увидеть такие ворота.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краковские ворота - это символ города.До поездки по этому туру, даже  и не представляла,что в Люблине увижу вот такие ворота, носящее имя совершенно другого города. Но где-то понималось,что скорей всего это как-то и связано с городом Краков.Так  оно и оказалось.Название ворот ведёт  своё начало от средневекового тракта, ведущего в Краков.

Пройдя под воротами, перед нами предстала самая известная улица Люблина-Краковское предместье, длина этой улицы достигает 11 км, но я так понимаю, что мы прошли по пешеходной её части, которая  закрыта для транспорта.
Фото 1176.jpg
Улица  Краковская  не спроста так называется, эта улица построена на  месте старинной  дороги,соединяющего Люблин и Краков.

И именно на этой улице вы можете увидеть  ещё один символ  города, козлика.Конечно, это  не просто козлик, это ещё и питьевой фонтан.
Фото 1177.jpg

А пока мы  ходили и смотрели достопримечательности появилось солнышко, город мне понравился и в серости  и пасмурности, а в лучах солнца он стал ещё  краше.
Фото 1180.jpg
 

А это здание Новой Ратуши,в настоящее время ратуша является административным центром города Люблина.

Фото 1186.jpg


После обзорной экскурсии у нас было не много свободного времени, 1.15 мин. Но не  так много можно успеть за такой короткий период.Мы решили просто идти в обратную  сторону и более лучше всё рассмотреть.Пройдя Краковские ворота зашли в инфо.центр, где можно было посмотреть какие-нибудь брошюры, но насколько помню, на русском языке не было.Также можно было купить какие-нибудь сувениры, открытки. 
Фото 1189.jpg
 
Сувенирный магазин был ещё и дальше на улице Grodzka.Именно там я и купила  символ города, конечно,это был козлик, в этом плане, местный козлик, мне  напомнил город Познань, именно в этом городе  я видела козликов, только там их было два. Мой  козлик  обошёлся в 9 злотых, магниты стоили 7-9 злотых.
  

И уже в конце нашей прогулки, мы спустились на Замковую  площадь, сначала вернулись к самому замку и уже потом по лестнице, ведущей от замка, спустились на площадь.
Фото 1209.jpg


Площадь находится на том месте, где раньше был еврейский квартал.До сих пор на ней сохранились множество старинных  построек.
Фото 1208.jpg

С площади  открывается замечательный вид на Люблинский замок.
Фото 1224.jpg

На этом  и закончилось наше непродолжительное знакомство с этим удивительным городом.Очень жаль,что не так много времени мы в нём провели. 
Время отъезда было назначено на 12.30 и именно тогда мы все и собрались в автобусе, который взял путь на следующий город, город Замосць.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доезжая Замосца, у нас был  обед.В Корчму приехали в 14.00. Обед стоил 9 евро.Это был единственный обед , на который мы записались. Было всё очень вкусно и как всегда в Польше, очень много. Осилить весь обед у меня не хватило сил, я попросила сотрудника корчмы принести контейнер. 

Вот такой был обед
Фото 1244.jpg

Фото 1245.jpg

Ещё был десерт,который тоже оказался в контейнере,на десерт даже сил не было смотреть.
Соки  были в кувшинах,наливали сами.

Уезжали в 14.50, около корчмы не было ни чего: только корчма и рядом трасса.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Замосць  мы приехали в 15.12. 
До поездки я даже и не подозревала,что в Польше есть такой город. Для меня как-то больше существовали такие города, как Варшава, Познань, Вроцлав,Краков  и многие  другие. В последние два года, выбирая тур, руководствуюсь тем, что в программе тура я вижу и маленькие города страны,куда бы я хотела съездить,и  не думала,что Польша может  быть такой неизученной. Но именно таким  для меня и оказался город Замосць.

В городе есть,что посмотреть, это и соборы, и ратуша, рыночная площадь  и дворец Замойских,но не смотря на такое изобилие достопримечательностей, для такого небольшого  города, Замосць меня не впечатлил. 

Но тем не менее можно говорить об уникальности этого города, он был построен с нуля, на необжитом месте, по другому можно сказать, что в  чистом поле.
В городе до сих пор сохранились фрагменты  крепости,именно к ним мы и приехали.
Фото 1267.jpg

Фото 1342.jpg


 Мы прошли костёл Благовещения Девы Марии.В этом здании в своё время  располагался и военный магазин и  музей кино, в западной части здания было и художественное  училище.
Фото 1271.jpg
 ]

А мы идём  дальше. Юля нас предупредила, что обратно мы будет  возвращаться самостоятельно, ведь в этом городе у нас предусматривалось ещё не много свободного времени.Поэтому не только  приходилось голову крутить, рассматривая достопримечательности, но ещё и запоминать  дорогу, хотя это оказалось совсем не сложно, всё было предельно понятно.


А мы идём  дальше,к дворцу Замойских, хотя увидав его, если бы нам не сказали,что это, врядли бы подумала, что это дворец. Где-то между зданиями, мелькнула  рыночная площадь,но  мы не идём  туда, к ней  мы вернёмся позже.
Фото 1281.jpg
  

И так дворец, увы он не сохранил свой первоначальный вид, так как за долгие годы претерпел множество реконструкций  и здание,которое мы увидели не самое впечатляющее.
замосць.jpg
 

Во время экскурсии мы также прошли мимо синагоги.В 1958 г, здание, после проведения реконструкции  было  передано библиотеке. В 2005 году библиотека переехала в другое здание, а синагога  была  возвращена еврейскому обществу.
Фото 1303.jpg


Прошли также мимо  кафедрального собора,считающего  одним из самых  красивых  соборов Польши.Собор имеет  три входа:с запада, с севера, с юга.Богатство собора девять часовен.
Фото 1333.jpg


Ну, и, конечно, пройдя ранее мимо, где-то  в домах  скрывающая  рыночная площадь, Юля её нам оставила так сказать, на десерт, спустя какое-время мы  на неё выходим. Рыночная площадь города Замосць,считается сердцем этого города. Она имеет форму правильного квадрата, её размер 100 на 100  метров.От этой площади  отходят 8 старинных  улиц, именно на этой площади проходят все городские мероприятия,она полностью  закрыта  для автомобильного движения.
Фото 1310.jpg

Фото 1330.jpg


На этой площади, кроме магазинов:сувенирных, книжных, магазинов одежды, кафе и ресторанов находится одна их достопримечательностей этого города,это Ратуша.
Фото 1326.jpg

В настоящее время в ратуше размещается муниципалитет,городская полиция и туристический  центр.

После обзорной экскурсии у нас было не много свободного времени, на рыночной площади были сувенирные магазины, которые мы  посетили, и просто прогулялись по тем местам, где совсем не давно прошлись во время экскурсии.
Вот такой он город Замосць.
Фото 1276.jpg

Фото 1280.jpg

Фото 1290.jpg

Фото 1297.jpg 

Фото 1298.jpg












 

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день,17 июля, в тур уезжала, одна форумчанка. С Леной мы встречались 2 раза в моём городе Новосибирске,1 раз в Москве. Но так получилось,что из-за того,что мы присоединялись в Бресте,наше общение было невозможно, ни на Белорусском вокзале, ни в поезде. Но одна надежда  была, возможность встретиться на Паджеро. И вы не поверите,так оно и случилось. У нас не было  много времени на общение, всего минут 10, не больше, так как  границу мы проходили дольше всех. Но я так была рада этой встречи  и даже за эти 10 с не большим минут, много чего успели рассказать  друг  другу, много о чём поговорить. Очень надеюсь, что наша встреча не была последней, когда-нибудь  обязательно ещё увидимся.

Ирина, очень рада была вас с дочкой увидеть! Пришлось побегать по всему Паджеро, чтобы вас найти и не дать спокойно поесть в кафе :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, очень рада была вас с дочкой увидеть! Пришлось побегать по всему Паджеро, чтобы вас найти и не дать спокойно поесть в кафе :derisive:

Лена, спасибо большое, что нашла нас. Я очень рада была тебя увидеть,главное была встреча, а поесть можно же и на бегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый наш отель в этом туре  был "Кракус", и в 17.14, собравшись все в автобусе, попрощавшись с городом Замосць, взяли курс на Краков.Именно в этом городе и находился наш отель, в который мы приехали в 21.40.
И не много слов про сам отель. Нам мой взгляд совсем не плохой.
Фото 1400.jpg

Фото 1392.jpg

Фото 1394.jpg

Номер просторный, в нём были 2 розетки,2 потайные обнаружила в ванной комнате, в свободном доступе был WI-FI.

Не было фена и при заселении не обнаружили ни одного полотенца.Как-то в одном и туров, гид нас очень просил не бежать сразу на ресепшен,а попробовать самим найти необходимую  нам вещь или предмет, возможно  просто это хорошо куда-то положили. Ну, что ж, прятки так прятки, но и после этой игры, полотенец мы всё - равно не обнаружили.
В ванной комнате шампунь и мыло были в дозаторе.

Завтраки тоже были совсем не плохие:мясная и сырная нарезка, омлет, сосиски, мюсли, хлопья,2 вида салата ,джемы, булочки, хлеб, кофе, чай. молоко.Из соков был яблочный и апельсиновый, из фруктов:арбуз и яблоки.Кажется ещё были десерты.
Фото 1403.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя три недели, как были отправлены открытки, и я  наконец-то их получила. В этот раз  решила, что по возможности где смогу, буду отправлять. 2 открытки из Польши,их я отправила,сбрасывая в почтовый ящик, одна из Словакии, эту открытку я оставила на ресепшене в отеле"Хутник. Был приятный сюрприз, когда сегодня, после работы, две открытки из трёх, я увидела в почтовом ящике.Ура! Дошли все три.
планетарий 001.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,так, Краков, один из старейших, крупнейших и красивейших городов Польши.Это колыбель польской государственности, науки и культуры, с необычной богатой тысячелетней историей.В Кракове царит особая неповторимая атмосфера,а история и традиции появляются здесь во всех сферах жизни.Наверное, именно с этим городом я особенно ждала встречи, встречи, как со старым другом, ждала этой встречи более трепетно. Но именно  в этот приезд в Краков, он встречал нас  совсем  не  ласково. Было пасмурно, небо на протяжении нашего пребывания в этом городе было  затянуто  тучами и с переменным  успехом  шёл дождь, но не смотря на всё это, Краков великолепен.
 

Так как мы ночевали  в этом городе, практически рано утром уже были на площади Матейки. На Краков у нас были свои планы, так как в  нём мы уже были далеко не в первый раз, возможно  планировали бы более что -то грандиозное, но замена шахты сыграла в этом ключевую  роль. Но всё же одно мероприятие у нас было  запланировано. А так просто прогулка по Кракову.
 

Высадив нас на площади, уточнив время и место встречи для поездки в шахту Бохни, мы с дочерью  пошли в сторону Барбакана. Пройдя на улицу Флорианска, здесь у нас было небольшое мероприятие "Магазин шоколада", который располагается на этой улице (ул.Флорианская 40), и время его работы было очень удобное с 7.00-23.00 (вт.-воск.), с 7.00-22.00(понед.)

После прочтения отзыва Ассоль, где она рассказывала об этом  магазине,решили обязательно его посетить в следующий наш приезд в Краков.В любом случае ещё ни чего не работало, поэтому выбора какого либо у нас не было,идя к рыночной площади мы всё-равно его проходили мимо.
Фото 1412.jpg

Фото 1416.jpg

Фото 1417.jpg

Фото 1418.jpg

Фото 1419.jpg

Фото 1422.jpg

И,конечно,как обычно бывает,из магазина  не смогли уйти без покупок.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравился Краков. Я уже в нем второй раз. Но первый раз шел сильный дождь и я не ощутила всей прелести. Да и были мы только на обзорке в последний день. А в этот раз светило солнце. Спокойный, уютный, красивый город. И очень бы хотелось посетить его ещё раз. Съездить в Краковский зоопарк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее  мы прошли по ул.Флорианска. Никогда я не видела  её такой пустынной, не менее пустынной была и сама рыночная  площадь. Есть определённые преимущества, если отель в Кракове.Оказавшись в этом городе по раньше, можно увидеть его совершенно другим. 
Фото 1424.jpg

Фото 1435.jpg

Фото 1426.jpg

Фото 1434.jpg

На рыночной площади  нас  интересовала одна  достопримечательность,это Ратуша, вот  на ней я остановлюсь чуть подробнее.Именно с неё,можно сказать и начался наш  фитнес-тур, подъём на башню был для нас  генеральной репетицией перед  дальнейшими многочисленными другими подъёмами.Как говорят,что каждый уважающий себя турист просто обязан на неё подняться,ну, что ж, раз говорят,значит надо подниматься.Ох,если бы я знала,что будет впереди......,хотя это обстоятельство врядли  могло нас остановить.

Башня открывалась в 10.30, пришлось не много подождать, мы были первыми  её посетителями. Билет стоит 9 злотых,подъём на смотровую  площадку начинается сразу же на входе.
Фото 1499.jpg
 

Подниматься нужно аккуратно,чтобы случайно не переломать себе ноги, лестница в ратуше идёт по спирали.Мне показалось,что чем выше поднимаешься,тем выше становилась высота ступеней.Эта не та высота, которая у каждого в подъезде, ноги приходилось времена поднимать всё выше и выше.
Фото 1501.jpg
 

Сам проход узкий,двоим  не так легко  разойтись, особенно если это был поворот по спирали. По этому когда навстречу тебе шли, приходилось практически передвигаться по стеночке или ждать, пропуская другого человека или тебя пропускали.
 Фото 1507.jpg

Подниматься мне помогала вот такая цепь, уже ближе к смотровой площадке, я просто не выпускала её  из  рук.
Фото 1565.jpg

 Возможно кто-то и не поверит,но подниматься на башню было  ещё и весело, весь наш подъём сопровождался  смехом.

Когда поднялись было небольшое разочарование, а площадка то где? Оказывается всё скрывалось вот за такими окнами. Они выходили на все 4 стороны, надо было просто их открыть.
Фото 1509.jpg
 

И вот он Краков с высоты птичьего полёта, или быть точнее с высоты ратуши.
Фото 1512.jpg

Фото 1522.jpg

Фото 1523.jpg

Фото 1519.jpg


Потом  мы поднялись  ещё  чуть  повыше,но выходы на балконы были  закрыты, когда уже спустившись вниз ,я бросила взор на эти  балконы, мне они показались не безопасны  для осмотра города, возможно  это  показалось не только мне, поэтому  их  и закрыли.
Фото 1534.jpg

Нас самом верхнем этаже мы увидели  вот такой механизм,один из самых  старых  механизмов.
Фото 1542.jpg

На обратном пути зашли  посмотреть экспозицию  исторического музея, она даже не маленькая, она  практически  малипусенькая, по другому её и не назовёшь.
Фото 1554.jpg

Спускаться вниз гораздо легче, но тем не менее спускаться надо тоже аккуратно во избежании каких  либо  проблем,что-то  себе  переломать.Спускаясь, внизу слышали  хохот, похожее на что-то  большее.Я доче говорю"Так,  понятно, народ поднимается", совсем недавно мы поднимались точно также.
Фото 1550.jpg

На ратуше  мы оказались во время, не было ещё много людей, потом, чуть позже просто толпы людей поднимались наверх.



 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда спустились с ратуши,решили отправить открытки,раз мы уже здесь, на Рыночной площади. Подошли к почтовому киоску, выбрали открытки,помимо них  нам ещё дали необходимое количество марок, всё рядом, если нет с собой ручки, то внизу на почтовом  ящике, есть и ручка и мокрая губка, чтобы эти марки приклеить.
Фото 1578.jpg

Фото 1579.jpg

И как я уже писала, все три открытки  дошли, правда до меня  они  дошли  самой  последней. Понятно, конечно, когда  до Москвы в первую  очередь, всё-таки этот город ближе к Европе, но два  других  адресата находятся на одной улице, имеют один почтовый индекс, но независимо от этого открытки дошли с разницей в два дня.И вы не поверите, как здорово всё-таки получить вот такой сувенир  из Европы, пусть даже от самой себя.

Далее мы пошли по улице Гродска и наш  взгяд упал на вафли.Вернее взгляд моей дочери на них упал, а мне захотелось пироженое, чем-то похожее на нашу "картошку".

Не  понимая ни слова,что нам говорит и о чём спрашивает девушка-продавец, мы начали общаться жестами. Как-то в одном из туров по Скандинавии,на вопрос одного туриста "Боже как же тут общаться, если ни одного языка не знаешь?",гид ответила"Очень просто, язык жестов ещё ни кто не отменял"В общем вот так и общались,махали руками и тыкали пальчиком.

Далее девушка спросила :" Здесь или на вынос?"( , мы решили взять с собой, а по дороге  съесть эти лакомства.Я, конечно, думала ,что в контейнер нам положать  вафлю, как-то больше  она подходила для этого контейнера  и даже в мыслях не было,что оказывается всё может быть в точности  наоборот.
Вот такое моё малипусенькое  пироженко положили в контейнер.
Фото 1640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше и Словакии легко общаться с местными жителями. Многие слова похожи и понятны. Да и жесты действительно помогают. Мне самой приходилось 4 раза спрашивать о месторасположении объектов. И надо сказать, что все местные жители с большим желанием старались помочь, хотя русские слова у меня проскальзывали и было понятно откуда я. Этот миф, что к русским в Польше относятся плохо развеян полностью. После тура я просто влюбилась в Польшу и хотелось бы продолжать с ней знакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше и Словакии легко общаться с местными жителями. Многие слова похожи и понятны. Да и жесты действительно помогают. Мне самой приходилось 4 раза спрашивать о месторасположении объектов. И надо сказать, что все местные жители с большим желанием старались помочь, хотя русские слова у меня проскальзывали и было понятно откуда я. Этот миф, что к русским в Польше относятся плохо развеян полностью. После тура я просто влюбилась в Польшу и хотелось бы продолжать с ней знакомиться.

Согласна, после тура , меня многие спрашивали про отношение к русским.Я везде видела только доброжелательность и желание помочь. Мы когда  поднимались к Вавелю, нас остановил один поляк, услышав нашу русскую  речь. Мы разговаривали  минут 20 и было видно ,что он бы ещё поговорил, но увы времени у нас не было.И действительно, много где разговаривали  на русском, где-то не так хорошо, где-то на уверенном, хорошем русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за долго до тура мы узнали,что нашей группе и группе, выезжающей после нас, заменили шахту.Наши планы она не много рушила, но тем не менее я была рада этой замене.И не удобно было признаться ,что до тура, про шахту Бохня, я не знала ни чего.Находится она не много дальше,чем Величка,и  уезжая на экскусрию, мы тем самым говорили Кракову до новой встречи. Кажется только вчера я была в этом городе, и вот прошёл  год и я снова здесь.Обычно я всегда так говорю, приезжая в город,в котором уже не в первый раз.

И так шахта Бохня, могу сказать,что Величка мне понравилась больше, мне показалась,что экскурсия в Величке была более интересней, мне показалось,что там мы ходили по каким-то многочисленным  коридорам, в Величке было гораздо  теплее, но тем не менее сравнивать  эти две шахты не стоит, они по своему уникальны и каждая из этих шахт имеет свою  изюминку.

Уезжали из Кракова в 13.53. встреча была назначена у подножия Вавельского замка, в 14.45 были уже на месте. В прошлом году подъехав к Величке, там было просто всемирное паломничество, не смотря на надвигающиеся тучи, было не протолкнуться, но это и понятно, всё-таки Величка более раскрученная шахта и более известная.В Бохне я такого не увидела, но тем не менее, уже на глубине, нам встречались многочисленные  группы.

Шахта Бохня одна из старейших шахт  в мире и Европе и самая старейшая в Польше,находится на территории города Бохня Мы прошли  её не большую часть, так как  шахта имеет  водную часть,и много чего ещё, нам же посчастливилось прокатиться на шахтинском паровозике, поверьте это было здорово.
 

Сначала на лифте который двигается  со скоростью 2 м/с, нас опустили  на глубину  более 200 метров.. Далее мы сели на паровозик, в который вместилась вся наша многочисленая группа, нас сопровождали  два гида, так как  группа была  разделена на 2 части, на паровозике ехали вместе и чуть позже  экскурсия проводилась уже  раздельно.Было такое  ощущение, что паровозик нас доставил до конечной станции и оттуда уже  пешком шли по шахте в её начало.
На этом паровозике и ехали, проехали 5 км,со скоростью 16км/час,хотя мне показалось,что скорость была гораздо больше.
Фото 1648.jpg
 

Нам показали как необходимо правильно сесть, не много пришлось утрамбоваться и в путь, это непередаваемые впечатление.
Фото 1662.jpg
 
 
 Особый интерес в шахте вызывает мультемидийная  экспозиция,благодаря которой нас познакомили с историей  добычи соли,с трудностями  шахтёрского  труда, а также с историей Польши. Эта композиция помогает углубиться в очень далёкое прошлое, с нами поговорили не только  короли,но и монах, с которым и связана легенда  возникновение  шахты. Если бы,конечно, все они с нами разговарили на русском языке, то им просто цены не было бы. Увы, на русском языке  не было и всю информацию нам могли поведать только на немецком, английском ,итальянском или на польском.
 Бохня.jpg

бохня 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...