Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Польско-словацкая сказка или незабываемый фитнес-тур в Европу( с Юлией Говорковой с 17 июля 2016г.)


Рекомендуемые сообщения

Мы шли в обратную сторону, откуда приехали, очень часто приходилось прижиматься к стене, так как мы шли и тут же были рельсы железной дороги, по которой несколько раз проезжали  паровозики с туристами.Столпотворения в самой шахте не было, всё было расчитано так ,что ни одна группа не встретилась с другой.

После того , как мы не много погуляли на глубине 223 метра, не много поднялись наверх, на другой уровень, но не надолго, потом чуть позже, опять спустились.Лестница, по которой спускались, очень напомнила лестницу в Величке, единственное различие было то, что спускались на меньшее количество этажей.Спускаться надо  аккуратно, не в плане ног, а в плане того,что может закружиться  голова, что и произошло с одной девушкой из нашей подгруппы. Лестница имеет гораздо меньшее количество ступенек, получается, что всё время поворачиваешься, как-будто  идёшь по кругу не большого диаметра.
 Фото 1683.jpg

Не могу сказать,что экскурсия совсем не произвела впечатления, с нами работала гид, девушка-полька, да, она не очень хорошо владела русским языком, часто ставила не туда ударение, спрашивала у нас как правильно произнести то или иное слово,но она очень старалась, интересно рассказывала и была к нам доброжелательна.

Наш  гид по шахте Бохня,к сожалению, не запомнила её  имени.
Фото 1672.jpg
 
Все гиды в шахте работают в зелёных касках.Нам перед экскурсией провели небольшой инструктаж, в ходе которого сказали, что не надо прикосаться к проводам,что не стоит пробовать соляные стены на вкус,и не надо подходить к телефонам , которая находятся на пути следования группы.

Скульптуры рабочих  шахты.
 Фото 1698.jpg

Наше путешествие по шахте закончилось в часовни Св.Кинги, её мы проезжали на паровозике, в самом  начале экскурсии.Она не имеет таких  масштабов  как в Величке,гораздо меньших размеров.В часовне Св.Кинги, в Бохне,  есть скамеечки, куда можно присесть и именно в этой часовне и соединилась наша  группа.
Фото 1706.jpg
 
Фото 1710.jpg

Фото 1711.jpg

В общей сложности мы прошли  3 км,с одной стороны это требует  какой-то физической подготовки, у меня этой подготовки нет  совсем, но сложно тем не менее не было.

После экскусрии у нас было не много времени,чтобы купить сувениры, сувенирный магазинчик  был  на входе  в шахту,магниты стоили в пределах 10,12 злотых.Также можно было воспользоваться бесплатными туалетными комнатами и в 17.25 мы сразу уезжали в Закопане, не возвращаясь в Краков.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

В 18.30 Юля сделала санитарную остановку,на какой-то  автозаправке,при котором  был  магазинчик, но какого-то  выбора там не было. Юля сказала,что можно купить шоколад "Ведель". Марка этого   шоколада  является старейшей маркой  в Польше,история компании началась  более 150  лет  назад.Сам шоколад  назван в честь немецкого кондитера Кэрола Эрнеста Веделя, который и считается его изготовителем. Шоколад  " Wedel" пользуется большой  популярностью в Польше.

Фото 1743.jpg

В 19.00 мы продолжили свой путь, но не доезжая Закопане сделали не большую остановку в деревне Хохолув. Юля осторожно спросила "будете выходить?", так как на улице был просто ливень.Самые смелые вышли, а таких  оказалось не мало, разве мог их остановить какой-то  ливень, ни чего ,что зонт спасал только верхнюю часть головы.

Деревня Хохолув находится всего в 17 км от Закопане и не далеко от границы со Словакией, если быть точнее ,то сразу  за деревней и находится эта граница.Потом, чуть позже, именно в этом месте мы и будем её переезжать.

Население деревни 1135 человек, вполне хорошая деревня с таким количеством  людей.Чуть позже мы посетим деревушечку, где жителей  будет намного меньше.


Большинство  домов построены ещё в 19 веке.Вся деревня основана вокруг одной главной улицы, именно по ней мы и проехали.
 Фото 1758.jpg

 Фото 1763.jpg

Фото 1771.jpg

А этому домику устроили настоящую фотосессию.
Фото 1768.jpg


Одно здание в этой деревне не похоже на все остальные,это здание церкви, построенная из камня.
Фото 1754.jpg

В этой деревне есть домик, известный как "домик одного дерева", славится тем,что всё здание было построено из одной старой сосны. Но где этот дом я не разобралась, увы фотографию приложить не могу.

Возможно у нас было бы  чуть больше времени, но ливень не давал  спокойно сделать фотографии и мы стали возвращаться в автобус.Как же  здесь, наверное, хорошо,когда светит  солнце,но увы, погода была к нам совсем немилостива.

В Закопане также въезжали под проливным дождём, что совсем не радовало, неужели  и дальше нас ждёт именно такая погода.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель приехали в 20.40.Что можно сказать о нём? На мой взгляд это был самый худший отель за наш  тур,хотя сам номер вполне приличный, уютный  холл,большое помешение ,где проходили  завтраки, но вот сами завтраки....,хотелось бы более разнообразней.

Наш номер,в котором,был телевизор, в телевизоре 9 каналов, на весь номер было 5 розеток,что в общем-то не плохо,все розетки  самые  обычные,работающие без переходников.
Фото 1784.jpg

В душевой было 5 полотенец,фена не было.

 
А это холл отеля,вполне большой,лифт на сколько помню  был один.
Фото 1789.jpg

Фото 1795.jpg

Здесь мы  завтракали.
Фото 1797.jpg


Справа,это и  есть весь  "шведский стол",затраки были очень скромные:нарезка мясная. сырная,мюсли,огурцы и помидоры нарезанные.Была яичница, паштет. Насколько помню не было ни фруктов, ни десертов,соки были в кувшинах.
Фото 1798.jpg

Фото 1799.jpg
 

 Что ещё можно сказать об отеле "Хырны"?Что за те 2 дня,которые мы в нём провели,номер ни разу не убирали, полотенца  ни разу не меняли, самое большее,что делали, это выносили мусор, и то как я поняла, нам живущем на третьем этаже очень повезло  в этом,так как до 4 этажа у горничных сил уже не хватало,даже для выноса мусора.


 

Фото 1793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наступил  следующий день, наверное, именно этот  день  я ждала с большим нетерпением и даже с каким-то волнением и виной моему нетерпению стал подъём, восхождение, можно назвать как угодно.Этого подъёма я и ждала и волновалась, справлюсь ли ? Конечно,это был "Чёрный Став",который накануне  был под большим вопросом, поэтому я всё утро молила всех всевышних,чтобы они дали  нам возможность подняться.Выглядывая в окно я видела то тучи,то опять тучи,потом не много солнышка с тучами вместе, то опять одни  тучи.Это горы и погода здесь настолько изменчива.Смотря погоду вечером и видя, что на следующий день будет дождь,утром смотря ту же погоду, дождя не было и в помине.

Наверное, эти всевышние услышали меня и погода всё-таки сжалилась над нами. Солнышко всё больше давало о себе знать, тучи разбежались, а нам только оставалось радоваться,что всё задуманное состоится.

Из  Закопане выезжали в 7.50,на границу со Словакией приехали в 8.25, об этом нам свидетельствовал  знак, который увидели на противоположном  берегу  реки.
Фото 2265.jpg
 

Именно здесь раньше был пограничный контроль. Вдалеке также можно увидеть наш "Золотой мерседес"
Фото 1828.jpg

 
А нам туда
Фото 1829.jpg
 
Автобус не мог проехать  дальше и до стоянки с лошадками мы шли пешком.Идти не долго, минут 20. На этой стоянке можно купить сувениры, выбор не большой, всё тоже  самое и даже гораздо больше и намного интересней можно купить и в Закопане. Также на этой стоянке можно было воспользоваться бесплатными туалетными кабинками. 

На лошадках мы ехали ровно час. Они поднимались в гору, поэтому ехали совсем не спеша, нам казалось ,что наша  лошадка везла нас медленнее  остальных.Не обязательно,что повозка заполнится до отказа, у нас было  именно так, ехали свободно, ну, а чтобы не было скучно, Марина( одна хорошая девушка с нашей группы) предложила спеть, и вы не поверите, все дружно согласились.Репертуар был самый разнообразный, это и русские народные, и детские, и современные. Но мы не только пели, мы ещё любовались красивейшими пейзажами за окном,бортом нашей повозки. Сколько же  людей совершали  этот подъём пешком,мы  видели не только взрослых , не только подростков , мы видели как совсем маленькие дети совершают этот подъём наравне со своими родителями. Кто-то удивленно, кто-то с интересом  смотрел на наш хор, кто-то ,особенно дети,  махали  нам вслед. 

 Фото 1839.jpg

Фото 1899.jpg

Фото 1916.jpg

Фото 1937.jpg

Фото 1940.jpg

Для тех  кто совершает подъём к Морске Око пешком, созданы все условия. Мы видели  стоянку, где были столы, скамейки (всё  деревянное), кто хотел  мог  подкрепиться,также на этой мини остановке были  туалетные  кабинки.
Фото 1887.jpg

Спустя час приехали ещё на одну стоянку, здесь уже был не асфальт, была  брусчатка, и те кто не много прикорнул  за время нашего путешествия на упряжках,  наверное, сразу взбодрился. От стоянки  Влосеннице  минут  20  идти пешком  до озера. Это слово "пешком" будет  часто звучать  в моём отзыве, даже интересно, всё "наше пешком" перевести в километры.
Фото 1943.jpg




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь до озера  совсем не сложен, даже для начинающего туриста.Эти 20 минут мы шли совершенно по спокойной  асфальтированной дороге, впереди видели горы,которые  как-будто прятались в тумане облаков. Чувство в этот момент были непередаваемы"Боже ,я в горах". Места я вам скажу там просто удивительные ,один пейзаж был красивее  другого.
2.jpg

Фото 1994.jpg

Фото 2001.jpg


А впереди нас ждало  озеро, ради которого мы и приехали  сюда.

Морске Око,это  самое  большое и самое прекрасное  озеро в Польских Татрах. Быть в Закопане и не увидеть его, практически можно сказать,что вы тогда не были в Татрах. Оно покоряет и очаровывает с первых  минут, как только вы его увидели.  Но вот именно этого у меня и не произошло.Спустя 20 минут ,когда мы к нему подошли, я невольно спросила у гида "Это оно?". Не знаю почему у меня была такая реакция, возможно я ждала чего-то большего, возможно просматривая разные фотографии я видела его другим,возможно мы просто  неожиданно быстро к нему подошли, даже я сама не могла объяснить причину  своего разочарования.
 Фото 2004.jpg

Фото 2006.jpg

Но,не смотря на сей факт, доча  сфотографировала озеро во всех  ракурсах, устроила не большую фотосессию  и мне. Спустя  какое-то время, Юля нас  собрала для того чтобы объяснить и рассказать про дальнейшие наши  действия. Что есть возможность подняться на "Чёрный Став", для кого этот подъём кажется трудным, предложила обойти озеро по его периметру. 

Для меня подъём на "Чёрный Став" оказался самым  сложным и трудным подъёмов из всех, которые у нас были в этом туре. Нужно и необходимо соизмерять свои силы, хватит  ли их , получится ли подняться?Но если вы всё-таки решитесь на этот  подъём, то поверьте  ни сколько позже  об этом не пожалеете. Для меня это восхождение оставило самое глубокое  впечатление,и ни разу я не пожалела ,что на это решилась.

Сначала мы спустились к  озеру, конечно, ещё и отсюда его сфотографировали, это лучше сделать именно перед подъёмом, так как ,когда уже после вернулись сюда, то к озеру было не протолкнуться и сфотографировать его  или себя на фоне озера не представлялось возможным. 
Фото 2007.jpg

Фото 2022.jpg

Фото 2023.jpg

Морске озеро находится на высоте 1400 м, над уровнем  моря, Чёрны Став на высоте 1700 метров,если всю дорогу перевести в километры, то получится 4 км 300 метра. Именно  такое расстояние  нам и надо было пройти по дороге ,состоящей из камней, булыжников, уже сразу от Морске Око и начинаются трудности.Надо быть внимательным  и аккуратным,постоянно смотреть под ноги.

По такой дороге  мы и  шли.
Фото 2029.jpg

Несмотря на осторожность,пейзажами тоже успевали  любоваться. Могу только одно сказать,красиво очень.
 Фото 2033.jpg

1.jpg

 

Чуть позже нас встретило препятствие, это был не большой горный  ручей, который можно было только или перепрыгнуть по камням или на всё плюнуть и просто по нему пройти, намочив соответственно всю обувь.Я выбрала первое, и начала прыгать по камням, когда мы шли уже обратно , я не поняла как я это сделала, решила,что я была вне себе или просто экстремалка, чего ни когда не замечала за собой На обратном пути я прыгать не решилась и просто по нему прошлась.

Юля помогает перебираться на другой берег  ручья.
 Фото 2045.jpg

Фото 2051.jpg

 
Накануне Юля нам раздала листочки,на которых помимо нашего расписания, были ещё  даны рекомендации  на каждый день.Для подъёма  было рекомендовано иметь  запасную  футболку, вместо сумки  рюкзак,чтобы руки  были  свободны и безусловно должна быть удобная  обувь.
У меня,наверное, все мысли  были  о конце  нашего  подъёма , я ни разу не подумала о какой-либо футболке, мне ни сколько не мешалась  моя сумка, которая была перекинута  через  шею  и плечо,обо всех этих  нюансах я вспомнила уже совсем потом. А  тогда все мысли были только об одном. Услышав от кого-нибудь ,что там уже конец, у меня  открывалось второе дыхание, откуда-то появлялись  силы и с ещё более  усердием начинала подниматься, поднимаясь до какого- либо места и понимая,что ни какого конца там нет,моё второе дыхание тут же закрывалось.
Фото 2072.jpg

Присесть я боялась, боялась того,что я просто потом не встану.Вот так и взбиралась наверх без перерывов, без какого-либо отдыха или передыха, лишь вот этот красавец, не надолго отвлёк наше внимание, ему мы не могли не уделить не много времени и не надолго отвлечься от нашего подъёма.
Фото 2075.jpg

Фото 2076.jpg

И опять вперёд,
Фото 2080.jpg

На подъём у нас ушло 50 минут, это время от смотровой площадки  Морске Око, до "Чёрного Става". Взобравшись наверх, я минут 5 не могла прийти в себя, какой "Чёрный Став" или ещё  что-нибудь, я сидела на камушке и была такая счастливая,что я это сделала. 







 

Фото 2072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Морское Око тоже как бы не очаровало сразу. Просто на картинках оно кажется маленьким, а на самом деле оно большое. Кроме этого толпы людей у озера не создают уюта. Такие места хочется посещать в тихой и спокойной обстановке, когда вокруг никого нет. Но когда мы пошли на Черный Став, то уже это озеро стало впечатлять. Особенно с высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Морское Око тоже как бы не очаровало сразу. Просто на картинках оно кажется маленьким, а на самом деле оно большое. Кроме этого толпы людей у озера не создают уюта. Такие места хочется посещать в тихой и спокойной обстановке, когда вокруг никого нет. Но когда мы пошли на Черный Став, то уже это озеро стало впечатлять. Особенно с высоты.

А нас озеро встретило солнышком и с первой секунды очаровало. Так же по поводу футболок и рюкзаков это очень хорошие советы. Многие из группы переодевали футболки, да и у меня самой была мысль переодеться. Ну а как совершать подъем с дамкой сумкой я вообще не представляю, ближе к концу довольно крутые камни и желательно помогать себе руками. Так что эти советы очень ценные на мой взгляд для будущих путешественников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас озеро встретило солнышком и с первой секунды очаровало. Так же по поводу футболок и рюкзаков это очень хорошие советы. Многие из группы переодевали футболки, да и у меня самой была мысль переодеться. Ну а как совершать подъем с дамкой сумкой я вообще не представляю, ближе к концу довольно крутые камни и желательно помогать себе руками. Так что эти советы очень ценные на мой взгляд для будущих путешественников.

Если нет рюкзака, то можно брать сумку на длинном ремне, которую в обычном режиме носят на плече, а вот в горах и других местах, где нужно освободить руки, ее можно перекинуть "через плечо" (как санитарную ). Я так делаю, мне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет рюкзака, то можно брать сумку на длинном ремне, которую в обычном режиме носят на плече, а вот в горах и других местах, где нужно освободить руки, ее можно перекинуть "через плечо" (как санитарную ). Я так делаю, мне удобно.

Да,именно такая и была у меня сумка, ремень у неё  длинный, в городах  я его удлиняла и сумка всегда была передо мной, в горах  я ремень укоротила и сумка была не много сзади. Действительно, было удобно,и сумка сзади не мешала и руки были свободны.

 

 

 

Так же по поводу футболок и рюкзаков это очень хорошие советы. Многие из группы переодевали футболки, да и у меня самой была мысль переодеться. Ну а как совершать подъем с дамкой сумкой я вообще не представляю, ближе к концу довольно крутые камни и желательно помогать себе руками. Так что эти советы очень ценные на мой взгляд для будущих путешественников.

Возможно кто-то и переодевался, просто не обращала ни на что внимание.Советы в любом случае хорошие.Кто-то ими и пользуется,каждый решает сам.Нам ещё повезло с погодой. Это был  первый день хорошего  тепла. Не было  жарко, временами  приходилось и кофтой воспользоваться, последующие дни нас ожидала  жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор не против, то добавлю свои впечатления. Если против, удалю.

 

Когда поднималась наша группа, ручей бежал только среди камней и идти было легко, воды сверху не было совсем.

 

Во время нашего подъема народу было еще не очень много и как-то не напрягало то, что сзади идет толпа. Самое главное, на мой взгляд, сразу взять спокойный ритм подъема и не думать об отведенном времени, его гид дает достаточно. Не спешить и идти осторожно ступая на камень, попадались шатающиеся экземпляры.

 

DSC04858 Черный Став.JPG

 

Лично для меня было нелегко, но я поспешила в некоторых отрезках пути и потом шла с отдыхом. Три раза мелькала мысль вернуться, сдаться. Но, видя маленьких детей, храбро карабкающихся вверх, становилось стыдно. Еще мне было легче и помогало присутствие мужа, он шел рядом и подбадривал, заставлял отдыхать.

 

DSC04859 Черный Став .JPG

 

Еще много сил отнимала мысль о спуске вниз. Если учесть то, что я боюсь высоты, меня сковывал страх. Перед самой вершиной силы почти покинули, но спускавшийся один из наших мужчина, несший жене воду, сказал, что осталось чуточку. Ура, и я с 5-м  дыханием полезла вверх. Все! Я это сделала!

 

DSC04864 Черный Став.JPG

 

Самое удивительное было то, что добравшись до Черного Става, как-то сразу забылся подъем и мы стали бегать вдоль озера и фотографироваться.

 

DSC04871 Черный Став.JPG

 

DSC04876 Черный Став.JPG

 

Спуск оказался намного легче подъема. Осторожно ступая, ставя ногу бочком, пропуская прыгающую по камням молодежь и детей, мы благополучно спустились вниз. Нас ждал девятикилометровый путь к автобусу....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор не против, то добавлю свои впечатления. Если против, удалю.

Я ни сколько не против, я только за. Рада,что вы поделись своими впечатлениями,интересно было их прочитать. У всех они разные ,мы делимся ими и это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много отдохнув, я начала крутить  голову на 360  градусов и вот тут-то  я поняла,какая же красота вокруг  меня. С высоты Чёрного Става я посмотрела на Морске Око, оно было  потрясающим. Озеро и вокруг  горы. Я человек не избалованным  таким пейзажем, горы практически вижу только на картинках, я была в восторге от увиденного.Весь не лёгкий подъём тут же забылся, а я всё восхищалась и восхищалась, возможно  это звучит по детски , но  это был ,действительно, так. Когда сверху увидела маленькую точку,откуда мы пришли....., то сначала даже не поверила.Неужели мы проделали  такой путь?Но мы,действительно, прошли такое расстояние.Уже  будучи наверху спросила у Юли" А за такой подъём памятник случайно поднявшим не ставят или хотя бы сертификаты не выдают? Хотя можно и просто грамоты, как это делают в поместье деда Мороза.

На фотографии врядли можно увидеть  эту точку,хотя те кто поднимался на Чёрный Став,конечно,поймут  где она.
Фото 2086.jpg



Людей было  ещё совсем не много, можно было  в спокойной  обстановке сделать фотографии и Морске Око и Чёрного Става.
Фото 2119.jpg

Фото 2121.jpg

Фото 2099.jpg

Фото 2130.jpg

Спускаться гораздо  легче и проще, несмотря  на то,что на спуск у нас ушёл  ровно час, чуть больше времени, но мы спускались уже и медленнее и делали  фотопаузы. При спуске надо быть аккуратным , спуск крутой и во избежании  подскользнуться ,надо спускаться осторожно и лучше совсем ни куда не торопиться, времени было  достаточно.
Фото 2152.jpg

Фото 2068.jpg

Фото 2172.jpg

И вот мы уже внизу, на противоположной стороне  находится смотровая площадка, откуда мы пришли, ещё половину озера нам надо обойти.
Фото 2192.jpg

10.jpg

На этой фотографии виден ручей, через который нам надо было как-то перебраться,вернее небольшая часть  этого ручья. На обратном пути , как я уже писала,мы просто по нему прошлись.
11.jpg
 
Морске Око раньше  называли "Рыбий пруд",связано это название  было с тем,что в его  водах живёт большое количество форели, вот ловит эту рыбу запрещено, что совсем не радует  местных рыбаков.
Фото 2208.jpg

12.jpg

 
Позже я поняла, вернее уже на Чёрном Ставе, насколько  же  прекрасно Морске Око,а когда спустились, я ещё больше укрепилась в своих  мыслях.

Фото 2236.jpg

На Чёрный Став поднимаются не только взрослые,но и дети, люди уже совсем  пожилого возраста, а также невесты.Поднимаются они безусловно в свадебных  платья, но обувь  всё-таки  у них спортивная.Но даже и так я не понимала, как они это делают?
Фото 2244.jpg

Фото 2245.jpg






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, лучше все фотографии сделать до подъёма на Чёрный Став, так как после, просто толпы людей шли к Морске Око.
Фото 2250.jpg

Обратно до стоянки мы шли минут 20, здесь  можно было перекусить. Можно было  заказать себе что-то посущественнее ,можно было перекусить  каким-нибудь  фастфудом, типа хот догом или гамбургером. Хот дог стоил 7.50  злотых , гамбургер 8 злотых,если вы заказываете хот дог+кока кола ,то это будет  стоить 12 злотых.Также на стоянке  были  туалетные комнаты, не бесплатные, стоимость 2 злотых.

Здесь  мы и заказывали, на стендах  было написано,что есть  в меню  и сколько это стоит, таких меню было несколько, в разных  сторонах зала.
Фото 2252.jpg


Ну,а это сам зал.
Фото 2253.jpg

И всё же мы не много не рассчитали  свои  силы и вниз  решили также спускаться на лошадках, возможно как представили,что поднимались час, на лошадках, то спускаться будем или почти столько же или чуть  дольше. Юля говорила,что подъём всегда происходит на лошадках, а вот спуск пешком,но в любом случае каждый решает  сам. Я вообще от лошадок получила  такое удовольствие, не смотря на то,что  было время, когда  общалась  с ними на конюшне , у нас в Новосибирске.
Стоимость проезда 30  злотых. Мы сначала сели в повозку, они заполняются по очереди, потом у нас собрали деньги. 
13.jpg

 

Но спускаться гораздо  быстрее, минут 30 ,не больше. Не успели мы насладиться  поездкой и налюбоваться пейзажами, которые проезжали, как уже приехали.

Мы  дошли до границы со Словакией, именно здесь и должен был  ждать наш  автобус, но так как время у нас ещё было,то мы перешли эту границу, сфотографировали  знак Евросоюза,который свидетельствовал о том,что там уже Словакия , сфотографировали Польшу со словацкой стороны, мост, который  разделял  эти  две страны.
Фото 2265.jpg

Смотрим в сторону Польши,именно на том берегу она.
Фото 2269.jpg

А это и есть тот мостик, по которому мы походили из одной страны в другую.
Фото 2271.jpg

Не записала во сколько мы уезжали, но не много задержались, каких-то туристов ещё не было и Юля выясняла где они. В самом начале она говорила,что если вдруг  кто-то захочет вернуться в Закопане самостоятельно, то обязательно её  об этом предупредите. 


 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После  того, как  вернулись  с Морске Око, мы решили не заходя в отель,сначала  зайти в магазин "Бедронка"  или по  другому "Божья коровка". Этот  супермаркет находится рядом с отелем, что безусловно  плюс. Работает кажется с 6.30 -22.30 , что тоже очень  удобно.

Сеть магазинов"Бедронка"  популярна  не только среди поляков, но и среди  россиян. Цены в магазине  вполне  демократичны, большой выбор( это и овощей, фруктов,мясных  и молочных изделий, сладостей,алкогольной продукции и много чего ещё) и вполне  всё хорошего качества. 

Когда мы пришли в магазин,то скорей всего попали в самый час пик, в магазине было всемирное паломничество, особенно в кассы, было  такое  ощущение, что на всё Закопане,это был единственный продуктовый магазин.

Рядом с входом, в специальном ограждённом месте, стояли  корзинки. Вкладываешь в них монетку, отцепляешь  корзинку и в магазин. Сейчас во многих  супермаркетах такая система, у нас в Новосибирске тоже  так есть.
Фото 2278.jpg

Если не хотите такую  корзинку, то в магазине можно взять  обычную,не на колёсиках.Возможно даже  именно такая будет лучше, так  как магазин  совсем не большой, проходы не большие, а учитывая,что мы оказались в самый поток покупателей, то большая корзина была не актуальна.

Фото 2279.jpg

14.jpg

Фото 2281.jpg

15.jpg

Фото 2344.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Фото 2349.jpg





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После  того, как  вернулись  с Морске Око, мы решили не заходя в отель,сначала  зайти в магазин "Бедронка"  или по  другому "Божья коровка". Этот  супермаркет находится рядом с отелем, что безусловно  плюс. Работает кажется с 6.30 -22.30 , что тоже очень  удобно.

Видимо, с приближением осени, время работы магазина сокращается - предыдущие авторы писали, что он работает до 23 ч. Когда мы приехали 18 августа в "полюбленный" нашей группой за отсутствие уборки и некоторые другие ... эээээ ... недочеты... отель HYRNY, то супермаркет уже работал до 22 ч. Мы стояли в 21.50 толпой в одну кассу и мальчишкам даже пришлось сделать замечание работнице на польском языке (или это был белорусский?...), чтобы обслужили нас через другую кассу. Надо отдать должное - кассу сразу открыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, с приближением осени, время работы магазина сокращается - предыдущие авторы писали, что он работает до 23 ч. Когда мы приехали 18 августа в "полюбленный" нашей группой за отсутствие уборки и некоторые другие ... эээээ ... недочеты... отель HYRNY, то супермаркет уже работал до 22 ч. Мы стояли в 21.50 толпой в одну кассу и мальчишкам даже пришлось сделать замечание работнице на польском языке (или это был белорусский?...), чтобы обслужили нас через другую кассу. Надо отдать должное - кассу сразу открыли.

Я точно не помню режим работы, написала приблизительно. Помню,что график удобный, с утра и до самого вечера. И,действительно, как-то не подумала, что  этот график может  меняться в зависимости от сезонности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в туре  брать все  экскурсии,то свободного времени  почти не остаётся, хотя пешеходная улица Круповка именно то место, где вы можете прогуляться вечером, где можно  посидеть  в кафе,где  можно  найти много сувенирных  магазинов.Такое ощущение, что жизнь на этой улице "бурлит" и днём и  вечером и ночью. Именно  после посещения магазина мы и отправились на эту улицу. Отель имеет  удобное  расположение  по отношению к улице Круповка, всего 400 метра, минут 7 пешком.Когда накануне мы въехали в Закопане, и проезжали по городу , Юля нам показала улицу  Круповка .Найти и дойти  до неё от отеля не составит ни какого труда,чем ближе вы будете приближаться к улице, тем больше людей вы будет встречать.

Пешеходная улица Круповка входит в пятёрку известнейших улиц Польши.Протяжённость её составляет  около километра и тянется она к улице Губаловка.

На улице Круповка можно увидеть мимов, смешащих  людей,музыкантов, которые  за монетку сыграют что-нибудь, портретистов и их замечательные  работы. Можно одно сказать, что прогулку по этой улице нужно обязательно включить в свои планы по городу Закопане.

Закопане можно увидеть безусловно и вот таким спокойным, мы только пошли на улицу и людей совсем мало.
Фото 2288.jpg

Фото 2291.jpg

Фото 2294.jpg

Фото 2296.jpg

И совершенно  другую  картину можно увидеть  приближаясь к Круповке и уже  будучи на этой улице.Здесь начинается другая жизнь, здесь  другой колорит.Здесь можно  забыть о тишине и спокойствии, здесь другой Закопане.
Фото 2303.jpg

Фото 2308.jpg

Фото 2332.jpg

Фото 2317.jpg

Гуляя по улице, вы обязательно пройдёте одну  из  главных  достопримечательностей города, это костёл  Святого семейства.Местные  жители  гордятся этим  храмом,ведь в 1997 г, здесь побывал сам Папа Иоанн  Павел 2.
храм.jpg

Для посещения костёл открыт с 9.30-17.30,вход свободный.







 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий  день нас ждал Каспров Верх, это пожалуй была экскурсия,которая вызвала  у меня и непонимание и недоразумение  одновременно.Уже после всех  дат выездов , стало понятно,что только нашей группе так "повезло". Возможно кто-то  и посчитал,что стояние в очереди 4 часа это нормально, но тем не менее у других групп такого не произошло. Но одно могу сказать, что сей факт,безусловно ни как не испортил  впечатления от тура в целом. 

Выезд  из отеля накануне был назначен на 7.15, но сейчас, спустя уже какое-то время понимается,что и это время уже было поздним. Проблема возникла из-за посещения терм,она возникла ещё тогда , когда мы ехали к Морске Око. Юля попросила нашего водителя съездить в ту сторону и узнать  обстановку,стоит ли ехать  в термы.Но вроде бы всё хорошо,проехать  какой-то путь можно на автобусе,а дальше уже пешком,в общем решили ехать.То что автобус не укладывается в график, мы, те кто не поехал,безусловно не знали и для нас это был утренний сюрприз.

Из-за позднего приезда ,Юля выезд переназначила на 7.45. До стоянки  такси ехать всего ни чего,3-4 минуты, этот путь думаю можно было пройти и пешком, но вот только знать куда  идти. 

В такси, больше похожие на наши  маршрутки, сели в 7.54, стоимость 3 злотых с человека, к нижней станции фуникулёра(Кузница) подъехали в 7.56,то есть ехали 2 минуты.Такси сюда ходят часто, так как это место очень популярное.

Очередь совсем не трудно было увидеть, так как она была просто безразмерная. Простояв  в ней столько времени, мы друг  другу стали практически родными. 
к1.jpg
 

Фото 2380.jpg

Фото 2374.jpg

 

 

Проблема очереди  возникает из-за вместимости кабинки, за час её пропускная система всего 180 человек. Также возможно очередь возникает из-за нескольких пасмурных  дней накануне. Безусловно ,подниматься на вершину  в пасмурную  погоду не имеет  смысла и когда погода нормализуется, то потоки туристов устремляются к канатной дороге,чтобы с высоты  птичьего полёта ,Каспрова Верха,полюбоваться восхитительными  видами и гор и Закопане 

 
Канатная дорога состоит из  двух  независимых  участков,протяжённостью 4290 метра.На трассе установлено 6  опор,когда  вагончик проходит  очередную  опору, создаётся впечатления падения, вагончик начинает раскачиваться.
Вот в таком вагончике  мы и поднимались.
к2.jpg

к3.jpg

 

Именно такие опоры проезжает вагончик,не очень комфортное впечатление, в этот момент чувствовала  себя  как-то не уютно.
 к4.jpg

Фото 2402.jpg

Первый путь канатной дороги , это от Кузницы до Мыщленицке,именно там  делается пересадка на другой фуникулёр, который уже и поднимает  до вершины. Этот участок дороги более крутой, местами вы висите на высоте 180 метров над  землёй, (60-этажный дом). Боже ,если бы я это знала тогда, мне бы прямо там плохо и стало бы. Но благо ,я этого всё-таки не знала, поэтому просто любовалась великолепными видами гор и природы,окружающей нас.
Фото 2409.jpg

 

Фото 2412.jpg

 

Фото 2420.jpg

 

 

Фото 2424.jpg
 

 

Фото 2427.jpg

Подъём также можно совершить пешком, как сказала Юля, на это  уходит 4 ч. 20 минут. Поднимаясь наверх, мы видели  этих смелых  людей ,нам же оставалось только восхищаться  ими.Если бы я, имея в запасе  достаточно свободного времени, совершила такой подъём, думаю, на этом мой тур и закончился бы.
Ну, а нас ждал Каспров Верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не помню режим работы, написала приблизительно. Помню,что график удобный, с утра и до самого вечера. И,действительно, как-то не подумала, что  этот график может  меняться в зависимости от сезонности.

Мы были зимой и нам тоже понравилось, что магазин работает довольно долго. Не очень большой, но ассортимент приличный. Нам очень нравилось. И, главное, совсем рядом с отелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каспров Верх находится  на высоте 1970 метров над уровнем  моря,расположен на польско-словацкой границе, я не разобралась, где именно  эта граница, да в принципе  какая разница, думала я тогда.

У нас не было много времени,всего час, от времени, когда нас отпустили, до времени,когда надо было в это же место через час вернуться обратно. Билеты на фуникулёр  лучше покупать  и туда и обратно сразу, так как есть вероятность, что обратно вам придётся опять  стоять в очереди. На билете указано конкретное время вашего спуска, опаздывать нельзя.

Что можно успеть посмотреть за один час? Cкажу,что не много.Когда мы все собрались,Юля рассказала,что где можно посмотреть, до куда можно  сходить,где что находится. В этом отношении Юля молодец, она везде и всегда чётко нас ориентировала.

Мы с дочерью  решили пойти наверх, вернее сбегать наверх, в нашем случае именно это слово будет правильным. Было бы всё ничего, но  бежать  приходилось вверх и совсем не по асфальтированной  дороге. Но этот тур весь такой, так сказать лёгких  путей вам ни кто не предложит, да мы в принципе их и не искали, знали куда ехали.

И так, вот  эта  самая дорога, по которой мы бежали.
Фото 2429.jpg

Фото 2437.jpg

Фото 2440.jpg

Фото 2443.jpg

Где-то там  осталась станция фуникулёра.
Фото 2445.jpg

 

горы3.jpg

 

Если говорить про кофту, я бы посоветовала её  взять с собой. В этот день  была практическая жаркая погода, но вот на высоте временами было прохладно. Доча обошлась и без кофты, но я человек теплолюбивый, иногда  её  надевала, потом снимала, было то тепло, то холодно, думаю здесь зависит от ветра, как он себя  будет  вести, хорошо или плохо.

 

На Каспров Верх  поднимаются и невесты,конечно, они не стоят  в километровой  очереди  на фуникулёр, да никто и не возражает, если  они пройдут  вне её. У нас даже ,стоя в очереди, были на эту ему шутки,может и нам прикинуться  невестами и женихами.

Добежав до скалы, мы увидели одну из таких  невест, как уж  она туда  залезла, не знаю, возможно это не так сложно  сделать в длинном  свадебном платье, а вот  вылезти  оттуда....., я  оттуда практически съезжала , для удобства не хватало  санок-ледянок.
Фото 2458.jpg

Фото 2457.jpg

Не стоит отказываться от этой экскурсии, не обязательно,что получится так  как у нашей группы, я думаю, это было исключение из правил, чем правило. Виды,действительно, восхищают,  моя доча попросила  её  сфотографировать на фоне этой удивительной красоты, от её просьбы я потеряла дар речи и чуть со скалы не упала.
Фото 2448.jpg

Фото 2454.jpg

Фото 2455.jpg

горы.jpg

 

 

Фото 2483.jpg

Фото 2486.jpg

Фото 2497.jpg




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно к станции возвращались в уже более спокойном  темпе, идти было полегче, всё-таки больше шли вниз, других планов у нас не было,поэтому просто шли, смотрели  по сторонам и сделали  ещё не много фотографий.Там грех  не фотографировать, на мой  взгляд  каждый кусочек заслуживает  внимания туристов.

Подходя к станции ,увидели  ещё  один подъёмник.
Фото 2502.jpg

Фото 2506.jpg

 
На Каспров Верх ведут  три подъёмника, один из них на котором мы поднимались, два подъёмника кресельные, один из  них  мы и увидели, но, наверное, он работает  в зимнее время,так как  был закрыт.

Ну,а  у нас осталось ещё не много времени, решили подняться к метеостанции, по крайне мере на столько метров, на сколько  хватит времени.
Увидели наш подъёмник, скоро  и мы будем спускаться на нём, наверное, кто боится высоты   возможно  будет  не  по себе, потому что  высота приличная, а спускаться приходится над горами.

Фото 2504.jpg

Подниматься к  метеостанции  надо  по крутой  дороге, всё время вверх, ступеньки  встречаются самые  разные, да и сама лестница состоит  из камней разной  высоты, ширины,длины. Подниматься надо аккуратно,а спускаться ещё аккуратней  и  осторожней.
Фото 2513.jpg

Фото 2514.jpg

Фото 2515.jpg

В 13.15 была назначена встреча, до этого времени успели ещё перекусить.
Время на фуникулёр было на 13.25, в кабину фуникулёра вошла не вся наша  группа , 4 человека остались наверху. Юля нам предложила  спуститься и самим  на такси добраться до "Рондо",а там, наш Сильвестр,  нас встретить на автобусе. Или внизу  дождаться всю  группу и всем вместе ехать  к автобусу.Выбрали  второе и это было правильное решение.
 
Когда вы поднимаетесь или спускаетесь, главное выбрать  удобное положение  в кабине, чтобы можно было  сделать  хорошие  снимки, а  снимать, даже из окна кабинки фуникулёра, поверьте есть что.
Фото 2525.jpg

горы5.jpg

 

Фото 2551.jpg

С высоты птичьего  полёта можно увидеть  и часть  очереди  и стоянку  такси.
Фото 2562.jpg

Очередь  меньше не стала, хотя всё-таки  кажется уже не такая  длинная,ведь нам  не стоять в ней.
Фото 2566.jpg

Мы подождали  всех и организованно пошли  к такси. Обратно ехали уже в машинах , больше похожие на такси. Вместимость  в них  была гораздо меньше, человек по 7.
Фото 2372.jpg

Нашу подгруппу таксист чуть ли не до отеля довёз, потом повернул  обратно и вернулись на стоянку, благо увидели ещё наших , выходящих из  другой машины, решили лучше уж  вместе подождать,а тут и Сильвестр подъехал.

Так и закончились наши приключения , наша экскурсия на Каспров Верх. Мы приехали позже положенного времени,сразу после подъёма должен был выезд на сплав, кто не ездил на Каспров, но собирались на сплав, уже стояли  ждали  около  отеля.

Мы тоже изначально собирались, экскурсию забронировали в офисе, но уже в туре решили, что невозможно объять необъятное. Решили  полдня посвятить Закопане и ни сколько не  жалеем о своём решении.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель вернулись в 14.10, те кто ездил на Каспров Верх и собирался на сплав,дали не много времени, ну, а все остальные уже с этой минуты могли быть свободны и мы в том  числе.

С дочей решили опять пройтись по улице Круповка, именно на этой улице у нас было  одно важное дело. На этой улице  находится почта, и здесь была отправлена  вторая открытка, вернее отправлены вторые открытки своим адресатам.

При входе в здание  установлен почтовый ящик, с этим всё понятно,открытки  куплены в сувенирном магазине, дело осталось за малым, отправить. Зайдя на почту, смогли понять, что здесь  электронная  очередь, но что надо  нам , как объяснить и главное к какому окну нам надо подойти ...? Увидев свободное окно, от которого только, что отошли, я к нему и побежала, начала тыкать пальчиком в открытки, одновременно называя страну  получателя. Женщина, всё прекрасно поняла. А мы по её жесту поняли,что на столе есть и ручка и мокрая губка, всё-таки как хорошо ,что есть международный язык  жестов.  

Именно к этому  окну мы и подошли.
Фото 2588.jpg

Справа можно увидеть вход, именно там и стоит почтовый ящик.
Фото 2589.jpg

После всех жестомаханий и киваний головй, пошли подписывать открытки, насколько помню, видела три таких  стола, со всем необходимым на столах, ручка у меня всегда была  с собой, поэтому нам  понадобилась только  губка.
Фото 2585.jpg

Фото 2586.jpg

С чувством выполненного долга, отправились  знакомиться с Закопане.Во время нашей прогулки увидели город не только шумным, но и тихим и спокойным.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, как же приятно было  отправлять  открытки. Это мой первый  опыт  в их отправлении, были какие-то сомнения , дойдут  ли.  И лишь  теперь решила, в своих  будущих надеюсь турах, обязательно, где смогу и где  будет  получаться, буду отправлять весточку  домой.  

А мы  идём  дальше по улице Круповка, дошли до конца, по подземному переходу перешли дорогу и вышли на закопанский рынок. На  этом рынке, просто великое множество  сувенирных магазинчиков,а там чего только нет. Если надо купить какие-то сувениры, то вам сюда, мне кажется здесь просто огромный выбор всего.
Фото 2621.jpg

Фото 2622.jpg

Если вы проголодались, то и здесь вы найдёте место, где можно перекусить.
Фото 2625.jpg


Также,именно  здесь, практически в центре Закопане, находится фуникулёр, на котором можно подняться на гору Губалувка,которая находится на высоте 1123 метра над уровнем  моря. За минут 5, фуникулёр  вас поднимет на гору, откуда, говорят открывается великолепный вид на Закопане и окружающие горы.Увы, так это или нет, не знаю.Я доче предложила подняться пешком, но в силу  усталости подъём не состоялся. Сейчас об этом жалею, что не настояла на  нашем пешем подъёме , но как говориться, значит есть повод  вернуться в Закопане.

А мы пошли дальше,увидели колесо обозрения.
Фото 2626.jpg

колесо.jpg


Не много в стороне увидели  аттракцион,наверное, "летающие  тарелки", именно на это  было похоже.
Фото 2629.jpg

Я не знаю, как на этом можно  получить удовольствие , и набраться смелости прокатиться, только  глядя на этот аттракцион, у меня уже  начинала кружиться голова.Мало того,что сами тарелки  ехали по кругу, ещё каждая тарелка кружилась вокруг своей  оси.Но смельчаки находились, не так много, но всё же. А мне было интересно,как они будут  выходить с него.Не много посидели,поглазели.Все выходили даже  хорошо, никто не пытался куда-то прилечь,присесть, было такое ощущение, что  не их только что  кружило в разные стороны. В общем проблемы с вестибулярным аппаратом по ходу только у меня.
колесо1.jpg
 

А мы решили уйти с туристической  дороги и пройти по другому Закопане. И увидели  город совсем другим, тихим и спокойным.
Фото 2637.jpg

Фото 2638.jpg

Остановились около  дороги, вернее около пешеходного перехода. Совсем не подумав  решили сделать   маленькую фотопаузу. Было не удобно ввести водителей в заблуждение. Просто они все,со всех  сторон остановились.В Польше везде так было. Не успев подойти к дороге. машины сразу останавливались, в Словакии такого уже не было, по крайне мере редко ,где пропускали пешеходов.
Фото 2640.jpg


Где  мы гуляли, по каким улицам, я не знаю, просто гуляли, людей было совсем мало, 
Фото 2644.jpg

Фото 2645.jpg

Фото 2647.jpg

Прошли мимо какого  парка, где  тоже  были  аттракционы, но насколько смогла рассмотреть, уже был закрыт.
Фото 2646.jpg


Зашли в магазин"Жабка". Впервые я увидела магазин с таким  привлекательным  названием в прошлом своём  туре, в городе Радом, раньше возможно просто не обращала внимания. 
Фото 2648.jpg
 

Где  мы находились , в каком уголке города, не знаю. Конечно,старалась  приблизительно ориентироваться, где может находится  Круповка, и так получилось,что спустя какое-то время именно на эту  улицу мы и вышли,а дальше уже всё было просто, где находится отель точно знали.
На этом и закончилась  наша прогулка. Мне нравится просто гулять по городу в котором находишься, именно так мне кажется проникаешься его атмосферой,именно так можно прочувствовать колорит города, понять город,Хотя и не знаю поняла ли я Закопане, но одно знаю, что Закопане понравился,возможно когда-нибудь получиться вернуться сюда.

 

Фото 2628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось послать открытку. Нашла даже почту в Словакии в г. Левоча. Но как спросить то что мне надо? Опять же на почте ко всем операторам стояли люди. Короче постеснялась. В следующий раз буду готовиться заранее к этому процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...