Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Польско-словацкая сказка или незабываемый фитнес-тур в Европу( с Юлией Говорковой с 17 июля 2016г.)


Рекомендуемые сообщения

Перед  поездкой  немного  прочитывая информацию, думая, вдруг  пригодится в туре,нашла информацию про одну пиццерию, которая, как утверждает  сайт пользуется  большой популярностью у экономных  туристов. Это ресторанчик" Венеция", где можно испробовать не только восхитительную  пиццу, но и массу  других  популярных  итальянских  блюд. Находится она совсем недалеко от Главной улицы, на улице Mlynska ulica, 20 , пиццерия открыта  ежедневно с 11.00-23.00, хотели туда  заглянуть, но увы выбор  был сделан не в пользу этой пиццерии, посиделкам  в ресторанчике предпочли прогулку по Главной улице. Но возможно  эта информация пригодится кому-нибудь,ведь этот город часто встречается как дополнительный  заезд, и может кто-то будет в Кошице не в первый  раз и уже не пойдёт на обзорную  экскурсию. 

Здесь у нас  закончилась обзорная экскурсия.
Фото 4358.jpg

Где-то  здесь недалеко и находится Млынская улица,надо немного вернуться назад,к башне Урбана.
 

Ну, а мы просто гуляли, может быть кто-то и не поверить,но мне нравятся такие прогулки, и мне кажется чтобы понять город, надо просто по нему пройтись.Заходили в инфоцентры, сувенирные магазины( магниты стоили 1.80-4.50, колокольчик поменьше 3 евро, побольше 5 евро, тарелочка  9.00 , открытки 0.70) 

Фото 4382.jpg

Фото 4383.jpg

сувениры.jpg

 

Дошли до торгового центра, который мы проходили в самом  начале  обзорной экскурсии.Там был "Теско", а  если подняться на второй этаж, пройти до конца  магазина, где-то там были санитарные комнаты, не бесплатные( 0.40 евроцентов).  

Зная,что на местности я никак не ориентируюсь, когда мы шли к Главной улице  старалась запомнить  где поворот , куда надо  было свернуть к парковке. 
Здесь был уже другой Кошице, более проще и уже не такой очаровательный.
Фото 4426.jpg

Кошице 9.jpg

Фото 4430.jpg

Ещё пару слов хотелось сказать про бдительность, правила осторожности не стоит  игнорировать. Кошице это  тот  город , где с удовольствием  орудуют  карманники, в общественных  местах нужно внимательно следить  за своими вещами.

Уезжали из Кошице в 16.05.  Возможно ещё когда-нибудь  и увидимся с этим городом, о себе он оставил самые хорошие впечатления.

                           

Фото 4386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

А мне хотелось бы добавить, что в нашем выезде 16 августа с Юлей Жарких времени на Кошице было очаровательно много, мы и прошлись с Раисой по главной улице, и дошли до торгового центра, где Билла ( уделили час очень приятному шопингу там), потом посидели в удивительном итальянском ресторанчике и не спеша ( с заходом в Теско) двинулись к парковке . Время я не записывала, но последнее фото в ресторане было сделано в 15:16, значит уезжали приблизительно тоже в 16, но успеть смогли больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В этот день у нас было  ещё одно  мероприятие, предусмотренное программой тура, это  город Бардеёв. Четыре экскурсии в день, находящиеся  на небольшом расстоянии  друг от  друга, это, конечно,перебор. Но что  из этого можно убрать.....? На мой взгляд  ничего. Каждый город заслуживает  внимания, в каждом городе есть что посмотреть, каждый  город необыкновенно хорош. И несмотря на то,что чувствовался какой-то галоп, посетив столько  мероприятий в день, но чем- то пожертвовать, просто рука не поднимется.

Ну, а мы едем  в Бардеёв, именно  этим городом  заканчивалась наша программа  в тот день , но не программа  тура  в целом.

Приехали  в 17.35, в Бардеёве  провели  1 час 20 минут.  

Мы приехали  к городским стенам и именно отсюда  и началась  наша обзорная  экскурсия. 
Эта сооружение представляет собой крепостную  стену 15  века, которая  опоясывает историческую  часть города.
Фото 4435.jpg

Прошли мимо вот такой  скульптуры, которая называется  "Руки Бардеёва"
скульптура 1.jpg


Ну, а наш путь лежит дальше внутрь этих  стен, к Ратушной площади.
Фото 4510.jpg

Ворот ,ведущих в город  было четверо,но лишь только через одни из  них  можно  попасть  в Бардеёв. Какие ворота будут открыты, решалось утром каждого  дня.Такие предосторожности помогали лучше защитить город.Из четырёх ворот до наших  дней сохранились Нижние, деревянный мост которого в 1821г. был  заменён на  каменный и часть Верхних  ворот с барбаканом.

Ну, а мы идём к Дольным  воротам
Фото 4440.jpg



Фото 4507.jpg

Пройдя по каменному мосту, оказались  с другой стороны  крепостных  стен, вдоль  этих стен увидели вот такую  дорогу, которая является проезжей частью.Правда ни одной машины по дороге  туда и по дороге обратно не увидели.
Фото 4501.jpg

Фото 4502.jpg

Пока  шли к Ратушной площади , рассматривали  архитектуру этого города, на мой взгляд такого уютного и спокойного, уже был вечер, но летние кафе ещё работали и кто-то из посетителей разглядывал нас, всё-таки наша группа была внушительная.
Фото 4447.jpg

Фото 4452.jpg

Да..., уж эти машины, конечно, портят внешний вид  города, практически везде они становились частью фотографий.
Фото 4454.jpg

И вот  мы на главной площади, которая имеет  прямоугольную  форму.
Фото 4465.jpg

Фото 4491.jpg

Главной достопримечательностью здесь считается  римско-католический храм,это базилика святого Эгидия,она была возведена в начале 15 века.
Рядом с базиликой установлен  памятнику святому Флориану. Та  статуя, которую  можно  увидеть сейчас-это копия, старинная скульптура  находится в музее, увидеть её могут все желающие, в музей  её поместили во избежании каких-либо  разрушений от воздействия  окружающей  среды. Сейчас эта скульптура является своеобразным  ориентиром , около  неё местные  жители назначают встречи.
Фото 4462.jpg

 

Рядом с базиликой можно увидеть  ещё одну  достопримечательность,это здание бывшей ратуши, сейчас отданную под музейную  экспозицию, посвящённую  истории города.
Фото 4457.jpg

Также здесь, совсем рядом, можно увидеть Гантзаугов дом, в нём регулярно проводятся  выставки современного  словацкого и  зарубежного  изобразительного искусства, а также  охотничьих трофеев ( на фотографии это  жёлтое  здание слева).
Фото 4458.jpg

Ратушная площадь Бардеёва  примечательна  тем,что на ней расположены  сразу  два католических храма, кроме базилики  святого Эгидия ,это францисканский костёл, являющийся частью монастыря.
Бардеёв 2.jpg

Прошли мимо  ещё одной достопримечательности, это церковь святых Петра и Павла, которая была построена в 1901-1902 гг.
Фото 4483.jpg

Как любой свободный город, Бардеёв не мог  обойтись  без  палача, который поселился прямо в центре города.Дом палача сохранился и до наших  дней, где он  я не смогла понять, а вот скульптуру палача увидела прямо  в центре  города, на Ратушной площади. Желающих  положить свою  голову на плаху было  предостаточно.
Бардеёв 4.jpg

Уже ближе  к концу  нашего  пребывания в городе  зашли в инфоцентр ( который находится в углу площади), где купили сувениры. Насколько помню  работал  он до 18.00, продаются ли  ещё где-нибудь сувениры не знаю.
Если завернуть  за инфоцентр, и немного пройти, то именно там будут находится санитарные комнаты, не бесплатные.

Когда шли  обратно к парковке , на пустынной улице увидели  мужчину, рядом с которым семенила собачка, с хвостиком на голове и ещё с бантиком. Вот что я должна была подумать? Я и подумала вслух, назвав это милое создание девочкой.На что мужчина сказал "Не хлопец" . Вот так, в конце нашего пребывания  в городе Бардеёве увидели  хлопца с бантиком  на  голове.  

Город  Бардеёв за пределами его исторической части на мой взгляд ни чем не отличается от большинства российских  городов . Вот такие  дома мы увидели рядом с парковкой.
Фото 4433.jpg

Фото 4439.jpg


Город  Бардеёв считается одним из самых  готических  городов Словакии.Это город , в который хочется вернуться, хочется  обойти , если получится, по периметру  его историческую часть, посчитать все 10 башен, которые входят в состав городского укрепления.Да возможно в Бардеёве, как и в большинстве городов Чехии,Польши, Словакии  красив  лишь  исторический центр, всё что к нему не относится не представляет собой  какой-то  интерес,но немногие словацкие города могут  похвастаться таким разнообразием редких  исторических  памятников, как  Бардеёв.








 




 


 

Бардеёв  5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжая из Бардеёва, тем самым  мы говорили  Словакии  до свидания, эта страна стала  для меня неожиданным  открытием, не думала ранее, что она настолько может быть  интересной.Эта страна никого не оставит равнодушной, она  очаровывает и покоряет даже самого требовательного туриста. Но прежде  чем  мы уедим  из Словакии, немного остановлюсь на сувенирах  этой страны.Поверьте, даже в такой  маленькой Словакии есть что  купить и есть что из неё привезти.

И так, следуя  традиции, начну с алкогольной продукции, а  здесь её немало. И , конечно, начну с Татранскаго  чая, это не тот чай, который  заваривают  кипятком, а тот, который имеет  разную степень  градусов.  По началу  он выпускался крепостью  52%, напиток моментально стал популярным, тем самым  потеснив ещё один напиток" сливовицу". Спустя  время появились напитки крепостью 62%,72%, а также 42.32  и 22 %. Самый " младшенький" 22% появился в 2012 году. Как нам говорила Юля, этот не тот напиток , который можно пить и при этом  смаковать, так это или не так, увы не проверила,особенно в 72 %.

Все  градусы имеют  разные  вкусы.
Татранский чай в 32 % имеет вкус  лайма, лимона и чёрного чая.
42% -белый чай и персик
62%-чёрный чай и лесные  ягоды
72% с добавлением  хвои.
Татранский чай можно приобрести в  магазине"Теско.

Фото  из  интернета.
чай.jpg

Следующий напиток, это "Сливовица", разновидность бренди.Крепость напитка 42% и 52%, бывает и в 75. Этот напиток  распространён в балканских странах, а также в Чехии, Венгрии.
сливовица.jpg


Следующий напиток ,это ликёр"Деменовка",мало  известен  за пределами Словакии, в отличии от той же чешской Бехеровки, которая продаётся  даже  в наших  новосибирских  супермаркетах.
Крепость ликёра 33%.
лкёр 1.jpg


Есть ещё один напиток, это  "Боровичка, словацкая водка, наподобие  джина,которая распространена  ещё и в Чехии, крепостью  от 37 до 55%.

Стоит внимание  обратить и на пиво, например"Златый Бажант".Их можно приобрести  ёмкостью как 0.33, так и 0.5 литра, бывают и светлые и тёмные  сорта.

Это пожалуй самые  известные спиртные  напитки Словакии, но надо быть повнимательней, так как в магазине  продаются не только вина Словакии (а Словакия по праву считается винной страной) , но и производителей других стран.

Помимо всего этого, безусловно в Словакии можно приобрести  пивные  кружки,большие, глиняные и деревянные,а также забавные рюмки для крепких  спиртных  напитков в форме маленьких  бутылочек,в разных  областях Словакии  они  называются по разному.

Любителям  сыра стоит своё внимание  обратить  на сыры, например на сыр косичкой, называемый корбачик( syrove korbaciky).
сыр.jpg

Также на знаменитый словацкий копчёный  сыр" Оштьепок", в Польше  он называется не много иначе.

В Словакии популярен ещё один сыр, это  брынза.

Из  этой страны можно привезти и вкусные  сладости,например  медовые  расписные  пряники.
пряники.jpg

Шоколад "Студенческий", шоколад "Studentska"  продаётся с разными начинками. Читала,что самый вкусный молочный, но мне понравился весь, который только попробовали. Этот  шоколад уж  больно  быстро у нас  закончился.
Шоколад.jpg

Также  популярен шоколад "Фигаро". 

Обратить внимание стоит и на кофе.
кофе.jpg
Всё это съедобное великолепие можно купить в обычных  супермаркетах.

Также можно приобрести куколок в разных  национальных  костюмах.
Фото 4382.jpg

И, конечно. как в любой стране можно приобрести традиционные  сувениры, магниты.
Это магниты, которые я купила как в Польше, так и в Словакии. Скоро надо будут  подумать о покупке ещё одного  холодильника.
DSCN92431.JPG

А также  тарелочки, колокольчики, статуэтки, всё это начала покупать совсем не давно, раньше не обращала внимания на такие  сувениры.
DSCN92481.JPG

Я рассказала лишь о малой  части того,что можно  приобрести в Словакии. На самом деле сувениров  великое  множество, я же обратила внимание лишь на небольшую  их часть.







 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь лежит в отель, который  находится уже на  территории Польши. Была небольшая остановка на границе, где можно было воспользоваться платно-бесплатными санитарными  комнатами и при  желании можно было  что-то  перекусить.Уезжали в 20.15. В отель " Гетман", что в городе Жешуве приехали в 21.40.

Что можно сказать  про отель? Находится  он , как  говорила Юля примерно в 20  минутах  ходьбы от рыночной площади. Юля раздала нам карты и   всем  желающим  объяснила как до этой площади добраться. Вечером сил уже не было  никуда идти, как показало утро, их не оказалось и с утра пораньше. Даже  малейшая попытка приподнять голову от подушки не увенчивались успехом. Конец тура и усталость уже  сказывалась.  Эх, было бы  начало, обязательно пошли посмотреть хотя бы одним глазом на этот город. А так пришлось довольствоваться лишь ближайшем  пейзажем около  отеля.
Фото 4523.jpg

Фото 4525.jpg

Вид  из  окна  номера.
Фото 4530.jpg

Ну, и немного  фотографий  самого номера.
Фото 4518.jpg

номер.jpg

номер 1.jpg

Вообще отель произвёл  хорошее впечатление. Несмотря  на то,что он  небольшой, но на мой взгляд  уютный.
Фото 4526.jpg

Завтрак был"шведский стол",он был назначен на 6.45, но  как я поняла  можно было и пораньше прийти.
завтрак.jpg

Уезжали из отеля в 7.51. В этот день бразды правления взял в свои  руки Томэк. Именно он  вёл автобус до Паджеро.  Сильвестр уже выработал свои  часы и поэтому ехал за нами  на машине. В одном из туров, вовремя нашего  дополнительного  заезда во Вроцлав , Сильвестр остался в этом городе, так скажем ушёл не прощаясь, мы лишь только  из  окна автобуса увидели нашего водителя , не получилось его  от души поблагодарить  за наш  тур, за великолепное вождение, за профессионализм. Я уж  подумала, неужели  опять история повториться, но Юля успокоила, "Нет, нет, Сильвестр  едет  с нами до Паджеро.

Кое-как  выехав со стоянки отеля, умелые  действия водителя помогли нам не  остаться там навсегда, мы едем  дальше. И сегодня уже предпоследний  день  нашего  тура, и от этого становится грустно.





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В замок Ланцут приехали в 8.30. Чем мне понравилась программа тура  4 PS, тем , что и во второй день тура и в предпоследний, в те самые  дни переезда группы по Польше, программой тура уже предусмотрены  мероприятия. Но замок Ланцут, это то мероприятие, которое  оплачивается дополнительно, важно  необходимое количество желающих его посетить или тогда   будет просто обычный переезд  до границы и не более того.Спасибо нашим одногруппникам, необходимое количество желающих набралось. А посмотреть замок или  лучше  его всё-таки назвать дворцом, стоит. И очень, очень жаль,что во дворце нельзя фотографировать,ни каких фото и видеоразрешений нет.

Сначала мы прошли в какое-здание, где Юля приобрела билеты для нас, здесь же был сувенирный магазинчик, сувениров просто  несчесть, на любой вкус и кошелёк, был и лоток, где можно было купить что-то съедобное,также здесь можно  было воспользоваться бесплатными санитарными комнатами.

Ну, а потом нас  Юля повела к замку, вот он красавец.
Фото 4546.jpg

Фото 4545.jpg

И ещё немного  дворца и прилегающей к нему территории.
Фото 4533.jpg

Фото 4542.jpg

Фото 4538.jpg


Нашу группу разделили  на 2 части, в каждой  подгруппе  было человек  20, что ещё  больше не давало возможности  хоть как-то фотографировать, в каждом зале были бдительные смотрительницы,которые строго следили  за нами. 

Когда зашли, сначала нас провели в помещение, где надо было выбрать для себя сменную обувь, её мы надели  прямо  на свою. Я сначала не увидела,что размеры разные, на  глаза сначала  попадалась обувь только 46 размера, её я и надела. Были определённые переживания, не потерять бы эти тапочки  в одном из  залов  дворца, ноги практически не отрывала от пола,так и шла, как  на коньках,скользя по паркету.
Фото 4537.jpg

Замок  Ланцут один из наиболее значимых дворцово-парковых ансамблей на территории Польши,один  из красивейших  замков в Европе.

Замок был возведён в первой половине 17 века  и приказавший его построить князь Станислав Любомирский  предполагал,что строение будет в первую очередь выполнять оборонительную функцию. Немного  позже, уже во второй половине 18 века, замок начал переживать золотую эпоху своего существования и спустя ещё какое-то время,вокруг замка возник  ландшафтный  парк с ровными дорожками, аллеями и павильонами. 

Ланцутский замок  был модернизирован в начале 20 века, в нём появились ванные комнаты  и центральное отопление, а после Великой Отечественной войны был превращён в музей.

Это единственная фотография,которая сделала моя доча внутри замка.
Замок  Ланцут.jpg

С точки зрения экскурсии, в замке интересны:и архитектурные особенности,и богатая история,и большое число произведений искусств.За все свои туры я столько перевидела замков, что казалось уже трудно чем-то удивить, но этот  дворец  просто восхитил меня, и я нисколько не пожалела  потраченных денег, времени,на мой взгляд замок Ланцут не оставит вас равнодушным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии по замку, наша гид провела нас в оранжерею,это единственное место, где можно было фотографировать,хоть какая-то радость.
оранжерея 1.jpg

оранжерея 2.jpg

оранжерея 3.jpg

оранжерея.jpg

Также в оранжерее  можно  было увидеть вот такое черепашье семейство.
Фото 4550.jpg

И вот такого кролика.
оранжерея 4.jpg

В оранжерее мы провели совсем мало времени,задержаться бы там чуть подольше,но практически бегом её обежали и дальше пошли к конюшне.
Фото 4561.jpg

Фото 4562.jpg

На 3 секунды задержались около вот таких лошадок,не важно,что вот такой частью тела мы их увидели и даже так было понятно,что достойные  скакуны.
Фото 4564.jpg

А вот дальше нас повели в музей "колясок" с большой коллекцией таких  экспонатов, как  повозки, упряжки,фаэтоны. Увы,там тоже нельзя было фотографировать. 

Это внутренний дворик музея. Когда мы подошли,он был  открытый, кажется какие-то ворота там были, ввиду  жаркой погоды их открыли, но не успев сделать пару снимков, сотрудники  музея сделали замечание и ворота закрыли.
Фото 4568.jpg

музей колясок..jpg

Вот так и закончилась наша  экскурсия в замок Ланцут. В 11.15 мы уезжали и дальше двигаемся уже в сторону Паджеро.






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро  приехали  в 16.38, где провели почти час. Времени  хватило на всё, и на магазин, и на то,чтобы поменять злотые в обратную сторону, и на то,чтобы просто пройтись по Паджеро, как я уже писала  мне нравится бывать  здесь, но, конечно, всё-таки на пути туда, на пути в Европу, когда ты понимаешь и осознаешь,что всё только  начинается.

Юля устроила для нас чаепитие.И я хотела бы ещё раз поблагодарить нашего гида за профессионализм, за умение преподносить информацию, за интересные рассказы в городах и в переездах  между городами, несмотря на некоторые погрешности Юля старалась наш тур сделать ещё краше. 

Ещё раз хочу поблагодарить нашего единственного водителя Сильвестра. Надеюсь и верю в то,что  когда-нибудь мы обязательно встретимся на дорогах Европы. И пусть тогда это будет ещё и тандем: Сильвестр и Гжегош.

Хотелось бы поблагодарить всех,  кто принимал  участие в редактировании и в создании нового тура 4PS.
11 дней  сказки, да именно так я назвала свой отзыв, несмотря  на  нелёгкие порой подъёмы и спуски, то в горы, то с гор, то к замкам, то наоборот ,несмотря на  ранние  подъёмы по утрам, накопившуюся усталость к концу тура, несмотря на всё это,тур оставил только самые  хорошие и положительные эмоции, и даже  какая-то гордость  распирает от того,что всё получилось, что я смогла, что я это сделала. Хотя о чём я говорю, в нашей группе  был  мужчина, вот кто, действительно, поражал, я одновременно  и восхищалась этим человеком и в то же время не понимала.

А тем временем проведя почти час на Паджеро, в 17.35 мы  едем в сторону границы, куда приехали в 18.00. Уже второй год подряд, вот так  засветло проходим её, и мне  такое прохождение  границы нравится больше.
Фото 4572.jpg

Фото 4574.jpg

На границе мы провели  2 часа,за это время  наступил уже  хороший  вечер, начало  темнеть, а учитывая,что перевели время, то на часах сразу оказалось  21.00. 

Уезжали все в одном поезде, но были те,кто покинул нас ещё в Бресте. Эх, остаться бы тоже  там хотя бы на денёк,но дорога нас зовёт уже в сторону дома. Одно могу сказать, что без приключений до Москвы не получилось  доехать. Хотя  приключением это врядли можно назвать,скорей даже наоборот, просто думалось, неужели и такое бывает? 

 

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего это даже не приключения, а необычность происходящего и вы не поверите, как бы не выглядела  данная ситуация, ещё было и любопытство. И, конечно, были сомнения, а стоит  ли  об этом писать, ведь это никак не относится к нашему путешествию, к нашей поездке, сомнения есть до сих пор, возможно чуть позже удалю это сообщение. 

Сколько бы раз я не ездила поездом до Москвы и обратно, также и поездами до Бреста, но впервые в этот раз ехали с такими "соседями". Наш  поезд  оказался совсем небольшой по численности вагонов, всего 7, практически вся наша группа, за исключением тех  кто покупал билеты самостоятельно,ехали  в седьмом вагоне, который поначалу был первый. За ночь он стал последним.

Понимая,что у меня разряжается телефон, а надо было хоть как-то, чтобы он  дотянул  до Новосибирска, спросив разрешения у проводника, я стояла около их купе и охраняла свой телефон.Тут  совершенно случайно мой взор пал на окно, была  какая-то станция. И от увиденного я потеряла дар  речи. Для кого-то  это возможно нормально,но я с таким  столкнулась впервые. Мимо окон вагона прошли 4 полицейских,один из них был с собакой, а посередине их шёл человек в наручниках. Дойдя до машины, они туда сели и уехали.Ну в принципе  прошли и прошли, но на одной из  другой станции картина повторилась, только заключённых было уже больше.Господи,что вообще происходит? Откуда они  берутся?

Когда мы стояли в Можайске, мужчина с нашей группы  заглянул к нам в купе и сказал " Вы посмотрите,что там делается". Мы все  прильнули к окну и увидели уже не одного, ни трёх, и даже не пять, там было кажется человек 20. Практически весь наш вагон, и ещё шестой, высыпали на перрон, больше никого на перроне,кроме проводников не было.

Около соседнего вагона, в позе" лотоса" с опущенными головами,с руками за головой, прямо на перроне сидело человек 20 заключённых,по их периметру стояло человек  30 полицейских с каким то оружием, с другой стороны вагона стоял полицейский с собакой. И тут я вспомнила, что этот вагон, восьмой, нам прицепили в Смоленске, но я подумала ,что это почтовый, что угодно,но только не то ,что потом увидела. Никто из нашего и соседнего вагона даже и не думал разбегаться по вагонам. А все проводники стояли  с красными  флагами.

Дальше,до Москвы, ехали  уже без каких-либо приключений и в 16.20 благополучно приехали  на Белорусский вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва встретила нас тёплой, слегка пасмурной погодой, знаю,что не задолго до нашего прибытия, в Москве прошёл ливень, но слава богу он начался и шёл когда мы ещё только ехали в столицу нашей Родины, ведь и на обратном пути у нас было не много свободного времени,чтобы ещё раз  пройтись по городу или возможно запланировать какое-нибудь другое мероприятие. А эти мероприятия на выбор нам предложила подруга.

Сдав вещи в камеру хранения Белорусского вокзала, поехали на станцию метро Киевская, где у нас и была назначена встреча с нашими  друзьями. Встретившись, пошли к реке, именно там и было наше мероприятие, мы решили поплавать на кораблике, увидеть город с реки.Сколько раз была в Москве, но на кораблике ещё не плавала.

Как я поняла было несколько вариантов, на стенде можно было посмотреть какой путь проделывают кораблики по реке, так как  мы  были  ограничены по времени выбрали покороче. Стоимость 700 рублей.

Ну, а это сам кораблик.
Фото 4579.jpg

И вот такая она  Москва.
Фото 4577.jpgЪ

Фото 4578.jpg

Москва 1.jpg

Москва 2.jpg

Москва 3.jpg

Москва.jpg


После прогулки, получив  багаж, мы поехали на аэроэкспрессе в Шереметьево.









 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэропорт "Шереметьево, именно он для нас знаком лучше всего, именно из этого аэропорта  мы каждый раз улетаем, и именно этот год не стал  для нас исключением. Самолёт для меня особый вид транспорта, я не понимаю как  вообще  можно на них  летать, только  при одном этом словом у меня начинается мандраж и панический страх,но как бы я не понимала и не боялась , из-за ограничения по времени летать приходится.  

Рейс задержали минут на 40,но возможно и это было не плохо, так как за это время около нашей стойки столпились уже все пассажиры. Мы быстро заняли свои места,чуть позже нас также быстро напоили, почти сразу же накормили, это был поздний ужин, потом также  ещё раз быстро напоили, на выбор можно было взять кофе, чай зелёный, чай чёрный, минеральную воду, или можно опять по желанию попросить сок, яблочный или  апельсиновый. Наевшись, напившись народ стал потихоньку укладываться спать. Не знаю как у людей это получается, как бы я не хотела спать, но в самолёте спать точно не получится.

Это наш ужин,горячее предлагают двух вариантов,обычно это бывает рис с курицей или картофель с телятиной, или гречка с говядиной,каждый год по разному,также  в ужин входит ещё какой-нибудь салат.
Фото 4606.jpg

Пока летели, уже расцвело, перелетая из одного часового пояса в другой, мы всё ближе приближались к Новосибирску, который за время нашего путешествия перешёл в другой часовой пояс,что стало не совсем удобно.

И вот я слышу заветные слова  пилота: "Через 30 минут самолёт совершит посадку в аэропорту "Толмачёво" города Новосибирска", осталось каких-то 30 минут, всего 30 минут. Я с надеждой, глянула в иллюминатор, боже там ещё облака, а самолёт и не думает снижаться, а ведь где-то там уже Новосибирск.
самолёт 1.jpg

Я ещё раз глянула в иллюминатор, но ничего нового там не увидела. Минуты через 3 ещё раз глянула, вроде бы стали входить в облака.
самолёт 2.jpg

И именно в этот раз я не знаю, не понимаю и не представляю как мы приземлялись, так как когда я четвёртый раз глянула в иллюминатор, мне показалось,что прошло не более двух секунд, но мы уже ехали по взлётно-посадочной полосе, а слева было видно здание аэропорта."Господи, всегда бы так" подумала я вслух. 
самолёт 5.jpg

Нам сказали,что в Новосибирске +13, бр-р-р, холодно-то как, но город нас встретил  ясным небом,ослепительным солнцем и замечательной температурой +20. Город был рад  нашему прилёту, как бы не хотелось,чтобы наша сказка заканчивалась,мы были  рады увидеть наш любимый Новосибирск.







 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
31.07.2016 в 08:01, milypa сказал:

Пару  слов напишу по обменник на Никольской, именно там мы меняли  злотые, в тот день  он стоил 17  рублей.
Сам обменник работает  без  выходных:
в рабочие  дни с 9.00-22.00
в выходные  дни с 11.00-21.00
Если вы не планируете  большого шопинга, то  вполне  2.000  тысяч хватит(это на  двоих),этого даже будет  много, нам хватило и на сувениры и на еду, как в кафе, так и в супермаркетах.Но,конечно, каждый рассчитывает сам свои  расходы.  

Всего 2000?На весь тур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, цыпленочек сказал:

Всего 2000?На весь тур?

Сейчас,  спустя уже 2 года, я точно не могу вспомнить, но скорей всего да, так как мы не все дни тура  были в Польше, была ещё и Словакия, где было евро. Скорей всего пол тура мы провели именно в Словакии, поэтому 2000 злотых и хватило.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
11.12.2016 в 11:27, milypa сказал:

 

Подскажите, а ужины в Закопане были хорошие?Завтраки не очень хвалят.Или ничего?А ужин что включает? Там шведский стол  и на завтрак и на ужин?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, цыпленочек сказал:

Подскажите, а ужины в Закопане были хорошие?Завтраки не очень хвалят.Или ничего?А ужин что включает? Там шведский стол  и на завтрак и на ужин?

Спасибо.

В нашем туре ужинов не было. Завтраки, действительно, были очень скромные. Возможно, это зависит от отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2016 в 11:27, milypa сказал:

 

Спасибо. У нас просто полупансион заявлен.Удивительно: Польша и скромные завтраки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...