Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Польско-словацкая сказка или незабываемый фитнес-тур в Европу( с Юлией Говорковой с 17 июля 2016г.)


Рекомендуемые сообщения

Будучи  в какой-либо стране или городе, мы  задумываемся, а что можно привезти, какой сувенир  характерен  именно  для этого региона. Я не стала  исключением и ещё  за некоторое  время  до тура  начала  искать  такую информацию.

Больше , конечно, интересовали сувениры  Закопане, ведь  я буду  именно в этом городе.Из любой страны можно привезти магниты, брелоки ,статуэтки с названием  города, а ведь  хочется чего-то особенное и вот  эту  информацию , про это особенное я и искала.

Что же  такое можно приобрести,чтобы проникнуться Польшей и в том числе городом  Закопане?

Как бы это не звучало , но как сувенир для себя и для своих  близких , друзей можно приобрести алкогольную  продукцию.Тем более, что Польша  славится особыми видами этой  алкогольной продукцией.

Рядом  с отелем "Хырны",в Закопане, есть такой  магазинчик, почему  магазинчик, потому,что он совсем маленький и продаётся там только  алкоголь.Не знаю есть ли там бутылки  более солидной ёмкости, я купила маленькие сувенирные бутылочки.

Иногда получается так, что в кошельке оказывается много мелочи, зайдя в магазин начала пересчитывать  эту мелочь,надо же было  от неё  избавиться.Сначала не поняла, почему продавец улыбается ,я делаю что-то смешное? Оказывается ей  стало интересно,что мелкие  деньги Польши, я  считаю не как  злотые и гроши, а как наши копейки и рубли. Так как-то  удобней   считать. А продавцу было  интересно.

И так, безусловно, в один из знаменитых  спиртных  напитков Польши входит "Зубровка",Это водка, которая настаивается на стеблях  травы с одноимённым  названием.Благодаря этой траве "Зубровка" имеет  характерный аромат,который ассоциируется исключительно с Польшей. В этом магазине вы можете приобрести "Зубровку" ёмкостью всего 0.2 л.

Также в этот список можно  отнести ликёр "Голдвассер".Это элитный крепкий  напиток,настоянный на травах,родиной которой считается город Гданьск.

Можно обратить своё внимание на "Гжанец",Этот напиток похож на глинтвейн, однако  готовиться не из вина, а из пива.Таким образом "Гжанец",  это горячее пиво со специями и цитрусовыми фруктами.

Если кого заинтересует продукция этого магазина, то у магазина удобный режим работы, не помню во сколько он начинает работать, но закрывается  в 23.00.

Конечно, безусловно, из Закопане можно привезти много ещё и других  сувениров.Это гуральские тапочки.
тапки.jpg

Тапочки делают из натуральной овечьей шерсти,нередко тапочки  украшают  милыми вышивками. что придаёт  тапочкам определённый  шарм.Стоят от 10 евро.


К  одному из сувениров можно  отнести и гуцульские ковры. Мало вероятно,что его очень захочется приобрести, дело не в ковре , конечно, а в вместимости чемодана, когда к концу тура он становится неподъёмный, и только  приходится удивляться"Кто в него столько всего запихал?"

И так ковры,которые  изготавливаются гуцульскими мастерами,отлично передают  колорит Польши.Эти  изделия станут  хорошем сувениром для людей, которые  любят тепло.
ковёр.jpg


Безусловно к сувенирам можно отнести и сыр "Осцыпок". На закопанском  рынке я видела его просто везде,на каждом углу, на каждом повороте,через каждые полметра стояли продавцы и предлагали вам приобрести вот такой  съедобный сувенир.Это очень вкусный овечий или козий сыр,который готовится по уникальному  рецепту.  Говорят,что осцыпки очень долго хранятся,поэтому без проблем его можно привезти как сувенир своим  близким. Мы не стали проверять  эту  информацию.Закопане  был в начале  тура, кто его знает,что могло быть в конце тура.
сыр.jpg 

Можно как сувенир  приобрести и деревянные игрушки, это и свистульки и карандаши, ангелочки и топорики. Уже практически  на закате нашего  второго дня пребывания  в Закопане , доча захотела вот такой топорик. Как я их пыталась  запихнуть в чемодан,я очень  старалась но мои попытки не очень увенчались успехом, и часть топоров  торчала из чемодана. Позже думала возникнуть вопросы в аэропорту, но ни кому ни какого дела не было  до топоров.

Как сувенир можно приобрести овечку, в магазинах Закопане их  великой множество, в самых разных  вариациях.Это и просто  овечка и и овечка как магнит и какие-либо  деревянные статуэтки с овечками и овечка в шарике с водой.
Фото 2297.jpg


И ещё не много фотографий с сувенирами Польши и Закопане. Выбор огромен, на любой вкус и кошелёк.
Фото 2298.jpg

Фото 2310.jpg

Можно приобрести и вот такую сумку, стоимость от 120 злотых,в зависимости от размера сумки.
сумка.jpg

Были и такие сумки.
сумка 2.jpg

Это тоже  можно увидеть в магазине  города Закопане.
Фото 2306.jpg

Фото 2336.jpg

Фото 2580.jpg
  

Осталось совсем не много и мы будем покидать такой уютный Закопане, и от этой мысли становится грустно. Город нас провожал  солнечной, тёплой  погодой. Несмотря на то,что встретил он нас проливным дождём, все два дня,что мы провели в Закопане,нас радовала  жаркая солнечная  погода.

Ну,что Польша, с тобой мы ещё увидимся на обратном пути, а завтра нас ждёт Словакия.






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

В Словакии  я была  лишь  единожды, в 2012 году в туре "Гранд  тур  по Центральной Европе", нас буквально на 2  часа  завезли в Братиславу( она  была  в  программе  тура),мы  быстро по ней пробежались и нас увезли. На этом  моё  знакомство  с этой страной и закончилось, Наш длительный переезд на обратном  пути  через  всю Словакию, в этом  же туре, я не считаю.

Ни когда ранее не думала,что эта страна может так поразить, вызвать кучу положительных эмоций, оставить  о себе  только самые приятные  впечатления. Словакия - изумительная страна.На её сравнительно небольшой территории можно найти практически  всё. От природных сокровищ, исторических  памятников , богатой  национальной  культуры до необъятных сокровищ  подземелья. Не думала ранее ,что только на территории этой страны  свыше 6 200, 18 из которых открыты для посещения, и с тремя пещерами Словакии  вы можете познакомится в этом туре.

Словакия - единственная область в Центральной Европе. где крестьяне по будням носят национальную  одежду,но вот  молодёжь надевает  её  только по праздникам.У словаков хорошо сохранились народные  традиции.Словакия  эта та страна, с которой стоит обязательно познакомиться и поверьте она не оставит  вас равнодушной.Эта маленькая  страна, но с большими незабываемыми  впечатлениями.

И  мы,  после Закопане, едем знакомиться, более  основательней, более  тщательней с этой удивительной страной Словакией. Из отеля выезжали в 7.16 и как я уже писала  до границы, которая находится сразу  за деревней Хохолув,ехать всего 25 минут, и в 7.41  мы проезжаем эту границу, о чём свидетельствовал знак.Но это так быстро и неожиданно произошло, что сфотографировать его не успели.

Наш  путь  лежит в Оравский  град, именно  он сегодня стоит первым  пунктом  нашей  программы.
Фото 2654.jpg

Фото 2656.jpg

Фото 2657.jpg

В городок Оравски Подзамок, мы приехали в 8.32,именно над  этим городом  и возвышается средневековый  замок-Оравский  град .
Фото 2663.jpg


Резервация у нашей группы была на 9.15, так что небольшим количеством свободного времени мы могли  распорядиться ,чтобы воспользоваться бесплатными туалетными комнатами ,будьте готовы к тому,что ни каких  щеколд, задвижек или что-то  похожее на это, в санитарных комнатах Словакии вы не увидите,по крайне мере мало ,где их можно встретить.


Разве могла когда-нибудь  ранее подумать,что за такое  малое  количество времени можно успеть что-то сделать. Но мы успели  одним  глазом  увидеть  и эту  маленькую  уютную  деревушку- Оравски Подзамок. Те кто не ходил на экскурсию познакомились с ней  более основательней, думаю  для этого было  достаточное количество времени., 
Фото 2667.jpg

Фото 2662.jpg

Фото 2670.jpg

Фото 2675.jpg

Фото 2677.jpg


Пока Юля покупала билеты ,мы решили купить сувениры, но увы сувенирный магазинчик,который был практически рядом с кассами был закрыт. Понимая,что на обратном пути этого времени может вообще не быть, так как Юля сказала,что после экскурсии  мы сразу уезжаем, были не большие переживания,что о посещении Оравского града у нас ни чего не останется. И если бы не вмешательство Юли, то так и простояли  бы за  закрытыми  дверями магазинчика.Наша гид куда-то сходила и буквально через пару минут подошёл продавец и мы кое-что успели купить, да возможно  практически  не глядя, но всё-таки  успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оравский град находится на  берегу реки Орава, на скале высота которой 112  метров ,именно на эту высоту и надо было подняться к  замку. Подъём крутой,но  подниматься не так  долго и не высоко.Когда  мы поднялись ,то практически сразу упёрлись  в массивные  ворота  замка.
оравский  град.jpg

Гидом у нас была чудесная девушка Мирослава,она  запомнилась не только тем,что интересно рассказывала, она  была ещё энергична, в какой-то степени  эмоциональна,гида было приятно слушать, хотя и не всегда  это получалось, ведь мы в средневековом  замке. Мирослава извинялась за свой  русский язык, хотя на мой взгляд  владела она им  превосходно,

Фото и видео съёмка в граде  за отдельную  стоимость,3 и 5 евро. Мирослава сказала,что фотографировать можно и так, и что она  не будет  этого  замечать.

Когда нам  открыли  ворота , то вдалеке увидели вот таких  двух  самых  настоящих  стражников. И безусловно многие  захотели  запечатлеть  себя с  такими  молодцами.
оравский  град 1.jpg

Фото 2693.jpg

Строительство замка началось в 13 веке и продолжалось вплоть до 17 века. Его неоднократно пытались  захватить, поэтому к вопросу безопасности  здесь относились  серьёзно,замок  обладает толстыми каменными  стенами и башнями для обороны.
Замок.jpg

замок2.jpg
 
Фото 2697.jpg

 
Если говорить о стиле, то про замок  говорят, что это один сплошной "винегрет", так как в архитектуре  замка можно увидеть и барокко и готику и романтизм и ренессанс.

Когда мы зашли внутрь, то замок  на мой  взгляд показался мрачноватым, это связано с тем,что строился он в три этапа  и каждый  этап  символизирует  особенности жизни его владельца.Строился  замок  сверху, то есть  самый  древний - верхний  уровень.Хотя мне так  не показалось.
А вот самый нижний уровень, когда мы только вошли ,мне показался мрачноватым.При первом рассмотрении замок, чем-то мне напомнил  замок из сказки " "Король -Дроздовик".

Сначала мы прошлись  вот по такому арочному  переходу.
Фото 2701.jpg

Фото 2704.jpg


И вышли в не менее мрачный внутренний  дворик. 
замой 1.jpg

замок 4.jpg

Фото 2716.jpg

Помещение второго и третьего уровня более уютные, ведь  их  строили гораздо  позже.Эти комнаты кажутся более  обжитыми,благодаря сохранившимся предметами интерьера  и мебели.
Фото 2721.jpg

Фото 2725.jpg

орвский  град 2.jpg

  

Тут можно увидеть и небольшие внутренние  дворики и лестницы и балконы.
оравский град 5.jpg

оравский град  7.jpg

оравский  град  4.jpg

Мы то  выходили в какой-нибудь  внутренний дворик, то заходили  обратно в замок.Когда мы зашли в одну из комнат, от увиденного я аж  вздрогнула и чуть  заикой не стала, неожиданно  было  это всё  увидеть.
ораский град 6.jpg


Из  замка открывается  шикарный  вид.
Фото 2800.jpg

Фото 2804.jpg

Фото 2826.jpg

Фото 2831.jpg

Фото 2847.jpg

И во всей красе с высоты Оравского града предстаёт  нашему  взору  внутренний  дворик, который мы проходили  в  самом  начале.
оравский град 9.jpg









 

ораский град 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время  экскурсии  мы не только увидели  балкончики, внутренние  дворики,многочисленные лестницы,  нас ещё познакомили с экспозициями  музеев,которые  находятся на территории Оравского града, хотя если  быть точнее, этот  замок один сплошной музей.Музей природы, археологический, краеведческий, всё  можно увидеть здесь, в одном  месте.
Фото 2797.jpg

музей  прирорды.jpg

Фото 2813.jpg

Фото 2816.jpg


В замке  в одном из  залов есть стул, как  гласит  легенда, если на нём  несколько минут  посидеть, то в ближайший год  женщина станет  мамой. Мирослава любезно  убрала  цепочку и все желающие могли воспользоваться такой  возможностью.
Фото 2774.jpg


В одной из комнат ,мы увидели  вот  такой стол, но больше внимание  здесь  привлекло  кресло. Спинка  кресла  с одной  стороны  откидывается ,после чего  к столу  оно ставится боком.Гость усаживается на него "верхом". Когда этот гость напивается до полной отключки,слуга волочет  гостя или хозяина  вместе со стулом и просто сталкивает  его бочком на кровать . Не очень представляю как это происходило,просто подумалось ,вдруг  хозяин или гость был весом килограмм 200. Хотя судя по креслу это мало вероятно, но кто его знает.  Увы, об этом нашего замечательного гида не спросила.
зал.jpg

 

Мне понравилась экскурсия (которая  длилась  около 1.5  часов) ,несмотря на то ,что мало помню,что  нам рассказывала Мирослава. Даже в этом  замке  мы умудрились  и подниматься и спускаться  по многочисленным  ступеням. Сначала мы поднимались  высоко под  небеса, а потом с них  спускались вниз. Но поверьте, вы будут  вознаграждены великолепными  видами на долину и на деревушку Оравски - Подзамок.
Фото 2852.jpg

Фото 2847.jpg

Живописные древние пейзажи Оравского  замка  привлекают  внимание  кинематографистов уже почти 100 лет.Среди  наиболее известных  кинокартин  снятых  на его территории,"Сердце дракона", "Король  Дроздовик" и всем  известная,первая картина про Дракулу.  

Несмотря на то,что  посещению  замка есть альтернатива, посмотреть  деревушку Оравский Подзамок, я бы всё же  советовала  посетить  замок. Он заслуживает  наше  внимание.И насколько я поняла посетить  замок можно только с экскурсией, да в принципе по другому ни как, ведь  в многочисленных  коридорах, залах , балконах, лестницах можно  запутаться и получиться  как в фильме"Чародеи"  Люди...." ,хотя возможно  и не дадут вам пропасть, ведь  экскурсии  проводятся постоянно, в общем кто-нибудь  спасёт.

Как я уже писала  на обратном пути  времени практически не было. На паркинге, куда мы прошли, уже открылись  сувенирные  лавки, если всё делать быстро, то есть вероятность что, что-то можно успеть  посмотреть , и возможно что-то понравившееся купить.


Спустившись, мы  ещё раз полюбовались  замком, вот он красавец.
Фото 2869.jpg

 






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне экскурсия в замок тоже понравилась. (В туре со 2 августа) И у нас еще фехтовали кавалеры и была музыкальная пятиминутка...

 

DSC04388.JPG

 

DSC04399.JPG

 

DSC04443.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, у нас  этого не было, только  в нескольких  залах  сидели  девушки. Так как время поджимало, гид не успела нам  показать, что-то связанное с фильмом  Дракула. Нас всё время,хорошо, что уже  ближе к концу экскурсии, преследовала  другая  группа. Именно  эта группа  не дала нам  подойти к  тому месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже шли первой группой, но нам, очевидно, повезло, что в это время таких больших групп больше не было. Были "мини" группы. Я не помню, чтобы мы торопились, экскурсия проходила неспешно... А с фильмом о Дракуле (как нам говорили и показали): в комнате, где представлены герои фильмов, снятых в этом замке, есть кусочек стеклянного пола и если туда посмотреть, то там представлен гроб Дракулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Оравского града  уезжали  в 11.03, и следующий  пункт  нашей  программы деревня Влколинец, которая  входит в  список охраняемых  объектов Юнеско. Название  деревни образовано  от слова " волк", если не ошибаюсь , то здесь когда-то  обитали волки.

Фото 2872.jpg

Фото 2874.jpg

Фото 2881.jpg

Фото 2885.jpg
 

 

Деревня  находится всего  в 5 км от города  Ружомберок (считается частью  этого города), на высоте 718 метров над уровнем моря. Эта деревушка. которая не имеет каких-то современных построек, а местные  жители  продолжают  жить так,как жили их предки. Вместо водопровода  тут пользуются колодцами, а вместо супермаркетов  предпочитают  частные лавочки. Оказавшись в этой деревне , вы как-будто  с помощью  машины  времени  оказываетесь в  прошлом.

На парковку  приехали в 11.51, хотя врядли  это можно назвать  парковкой, дорога, тропинки и вокруг  лес.
Фото 2886.jpg

Поэтому  альтернативы нет, пойти не куда , если только  в лес .На мой взгляд  лучше  заплатить 2 евро ( это экологический  сбор) и это время потратить  на посещение  деревушки  Влколинец . Не могу сказать, что она произвела  впечатление, скорей даже наоборот, не произвела  совсем.

В прошлом  моём  туре у нас тоже был  заезд  в одну  из  деревень Чехии, я не могла понять зачем мы  туда заехали, какое-то  двойственное  впечатления осталось  от посещении чешской деревушки Голашовице, но по приезду я поняла и зачем и что это  деревушка  какая-то особенная, в какой-то  степени  очаровывает и привлекает  к себе  внимание. В данном  туре даже после приезда  моё мнение не изменилось, ну не было  того восторга, который у нас обычно возникает, даже  если это  восхищение  уже  и появляется после  тура.

Но, как я уже написала  альтернативы нет, поэтому  лучше это  время потратить на знакомство вот с такой  деревушкой.Но  надо быть  готовым к тому, чтобы увидеть  эту деревню сначала  надо преодолеть  подъём в 1 км. 200 м. Подъём не  крутой, может если только  местами, на подъём у нас ушло 30  минут.

По этой дороге мы и поднимались, а потом  по ней же и спускались.
Фото 2887.jpg

Фото 2888.jpg

Фото 2893.jpg

 дорога.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы поднимались к деревне, возник   разговор,  даже  какой-то   спор  по поводу  форума ТТВ. Кто-то считал ,что  он нужен , важен  для нас  туристов, Юля тоже "вставляла  свои  5 копеек", объясняя ,что благодаря форуму  набираются  группы, что  отзывы туристов помогают   рекламировать  туры и ТТВ благодарен  за это, в том числе  безусловно  и гиды. Но  один мужчина уж очень сильно был настроен против и не понимал,что вообще на этом  форуме делают и что там можно найти  полезного? Что только не нормальный человек может  пользоваться услугами форума. Вот  так  за разговорами и спорами, не заметили, как  дошли.

Не далеко  от  входа в деревню была  дегустация ,продегустировать можно  было  "Медовину", кажется их  было  три вида. Мне понравился один, его  я и приобрела. Маленькие  бутылочки продавались по 3.5 евро,  большие  точно не помню, вроде бы  6 или 7 евро, там продавались ещё какие-то  крема и вроде бы мёд. Всё продегустировав мы пошли в деревню,Юля нас познакомила с нашим  местным  гидом, не помню  как его зовут, впечатления  гид не произвёл.


Мы уже видим дома деревни Влколинец. 
Фото 2906.jpg

 
Поднявшись , обернулись  назад, вид  очень красивый, также  можно увидеть  2 домика, именно в этом месте  проходила та самая дегустация.
Фото 2962.jpg
 


 
Ну,а мы идём  дальше.В деревне  есть  музей, именно туда  мы и направились.
Фото 2962.jpg

Фото 2914.jpg

дом.jpg

музей.jpg
 

Нашему взору  предстала  изба, в которой  можно увидеть  традиционные  предметы  быта и представить как  жилось в прошлом.Самодельная  мебель,домотканые  половики,глиняная посуда,инструменты, всё это  можно увидеть в этом  музее.
Фото 2916.jpg

Фото 2917.jpg

Фото 2918.jpg
 
Рядом с музеем есть  сувенирный  магазин.

А мы пошли в мастерские, где можно получить  мастер- класс по ткацкому и гончарному  делу. Я попробовал  поткать,  да как-то не очень у меня это  хорошо  получилось, но ведь  не это главное, главное, что мне понравилось  и я получила  массу впечатлений.
Фото 2936.jpg
 

Уже в этом месте  мы  отделились  от группы, решили по деревне  пройтись  самостоятельно. 
Деревня  постоянно  обитаема, поэтому все дома  вы можете  рассмотреть  только  снаружи. С трудом  представляется  как живут  местные  жители, если по деревне  постоянно  ходят  толпы туристов.
Фото 2944.jpg

Фото 2946.jpg

Фото 2947.jpg

Фото 2948.jpg
 
В самом  центре  стоит  колокольня.

Одно  из немногих  каменных  строений  в деревне это школа, сейчас  здесь  располагается   галерея народного  искусства, а живущие  в посёлке  дети ходят в новую  школу, в Ружомбероке.
Фото 2957.jpg
 
Жителей  в деревне всего 35,на выходные и в каникулы  сюда приезжают дачники,некоторые дома сдаются  туристам, которые  хотят  хотя бы на короткое время  окунуться в деревенский быт,забыть  о городской  суете  и восстановить  гармонию с природой, а природы  здесь поверьте хватает.
Фото 2960.jpg

Фото 2980.jpg

Прогулявшись  по деревне, мы стали потихоньку двигаться к выходу. Если  кто-то  захочет воспользоваться  туалетной комнатой, то следует  обратиться в музей, именно там вам дадут ключик от этой  комнаты, находится она в доме, который напротив, с крылечком.
Фото 2977.jpg

Главное не забыть  этот ключик вернуть  обратно, Юля рассказывала,что были случаи, когда туристы вместе с ключом уезжали в Москву. Так что  все мысли  были  только  об этом, с моей памятью, я врядли бы удивилась, если  бы ключ с собой прихватила  до Новосибирска, как сувенир  из  деревни  Влколинец.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаться надо было  те же  1 км 200 км, но  спускаться было  и проще и гораздо  быстрее , у нас на  это ушло 20  минут.

По этой  же дороге, мы и спускались.
 Фото 2988.jpg

Фото 2993.jpg

Уезжали с парковки в 13.40,то есть на осмотр деревушки ушло чуть менее 2-х часов и как я уже писала ,что это время  лучше  потратить на знакомство с деревней Влколинец.

Дальше наш  путь лежит в город Липтовский Микулаш,где на некоторое  время останутся туристы, которые  не поедут  в Деменовскую  пещеру.
Фото 3000.jpg

Фото 3003.jpg

В Микулаш приехали в 14.15, температура в тот день была +32.9.

Перед посещением пещеры, была длительная санитарная  остановка с 14.30-15.30, так как  здесь был  предусмотрен  обед. Знаю,что многие не пошли ,но тем не менее  успели  самостоятельно поесть.
о.jpg

о1.jpg

о3.jpg

о4.jpg


Уже перед  отъездом осталось  время,чтобы понаблюдать  за козами, которые  там паслись.Однако  это  такое увлекательное  занятие.
коза.jpg

коза1.jpg

Фото 3029.jpg





 

о2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, Словакия  богата на пещеры, но лишь только 18  из них открыты для посещения. Я,человек не избалованный их посещением, поэтому экскурсии в пещеры ждала с большим нетерпением, от некоторых остались самые лучшие впечатления.

На паркинг  приехали в 15.40, резервация у нашей группы была на 16.00.
Фото 3031.jpg

паркинг.jpg


И не трудно  догадаться,что  же нас  ждало впереди, ну, конечно,  подъём.Юля сказала"Я побежала, а вы за мной идите". Я уж не знаю  как  бежала Юля, но впереди мы её уже ни где не видели. Так что можно сказать, тренироваться нам и ещё раз тренироваться.

Подъёмы, не важно куда: в горы, уже в горах, к пещерам, к замкам - просто неотъемлемая часть этого тура.

На  подъём у нас ушло  9 минут, но могу сказать,что мы поднимались  одни из  первых, у других
туристов скорей всего  времени  было  затрачено  больше, группа не много  растянулась, но все успели  дойти  до начала пещеры, а начало это было  где-то там. 

Дорогу не очень  хорошо видно, но не много видны перила, именно  это и есть дорога,пешеходный серпантин, по которому мы поднимались.
п1.jpg

подъём 1.jpg

подъём 2 .jpg 

подъём 3.jpg

Чтобы фотографировать  в пещере,нужно купить разрешение, которое стоит 10 евро, сумма на мой взгляд грабительская. Но именно в этой пещере  фотографировать можно было спокойно и так. У нас была  одна девушка-сопровождающая, она шла впереди  группы и не особо  следила  за нами. Мы шли  в конце группы и до нас ей не было  ни какого дела. Всегда так или нет, не знаю.

И так,Деменовская пещера Свободы находится в Деменовской долине,недалеко от самого известного горнолыжного курорта Словакии -Ясна.Пещера была открыта в 1921 году, для посещения туристов в 1924 г.

Протяжённость  пещеры  около  8 км, но лишь  небольшая её  часть открыта  для  посетителей. Мы скорей всего прошли километра  2, так как экскурсия у нас была чуть более часа.

Температура воздуха в пещере +6+7 градусов. Для посещения рекомендована  тёплая  одежда.В начале  экскурсии чувствовался  такой холод......, но будьте готовы,что во время  экскурсии  вам надо  будет преодолеть  913  ступенек.Мы то поднимались, то спускались, то опять  поднимались, то опять спускались, и уже ближе  к концу  экскурсии стало  даже  жарко.

Из  животного мира в пещере обитает  4 вида летучих  мышей, слава богу не видела ни одного вида. Даже боюсь  предположить, кто кого бы  испугался больше.

Деменовская  пещера самая  посещаемая  пещера Словакии, экскурсии проводятся на 4-х языках, в том числе и на русском. Одно могу сказать, что это надо увидеть.Описывать, рассказывать о пещере, смотреть фотографии ,всё -равно невозможно почувствовать всю красоту Деменовской пещеры, Из всех  трёх  пещер, предлагаемых в этом туре, именно  эта пещера оставила у меня самые  глубокие впечатления.
деменовская  пещера.jpg

деменовская  пещера 1.jpg

деменовская  пещера  3.jpg

деменовская  пещера4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия  в пещеру у нас  начиналась в одном месте, выпустили нас из  пещеры в другом месте, сначала  даже не поняла,  где мы, вернее  поняла, мы были в лесу. Оказалось всё просто, надо было немного пройти , подняться вверх и мы опять оказались там, где и начиналась  экскурсия. Уже никого не было.
деменовская  пещера 6.jpg

  
Познакомившись с сокровищами Деменовской  пещеры, уезжаем в 17.30, а едем мы  в Микулаш, чтобы забрать  туристов, оставшиеся  там. Ещё раз возвращаясь  к пещере, я бы  посоветовала не отказываться от этой  экскурсии, если, конечно, вы там ещё не были. На паркинге, где  ждал нас автобус, есть сувенирные  лавочки,не могу  сказать, что большой выбор, но при желании что-то интересное для себя можно найти.

Юля побеспокоившись,чтобы мы  не остались  голодными завезла нас  в Теско, он находится рядом с городом. Времени у нас было час, вроде бы много, но магазин  огромный и даже  этого времени  не совсем  хватило. 
Фото 3074.jpg

И в 18.52 автобус под  руководством  нашего водителя Сильвека, берёт курс на наш очередной отель.

Отель "Хутник" находится на холме, у подножия горы  Ломницки -Штит , всего в 2 км от горнолыжного курорта Татранска Ломница. Цивилизации около  отеля я не заметила , вся цивилизация находится в Татранске Ломница, до этого городка от отеля идти 30 минут спокойным шагом.

Отель  произвёл приятное впечатление.Что же можно о нём  сказать? Начну с номера.Вполне уютный, не маленький, есть где  развернуться.
Фото 3095.jpg

В номере  есть телевизор, в котором мы  нашли  5 русских  каналов, помню,что  был СТС, вечером смотрели  "Уральских  пельменей" , холодильника нет.

Нам,положили кусочек мыла, набор из  двух ватных  дисков, шампунь( всё это было " спрятано" на кроватях, в полотенцах ), их было 5. Полотенца меняют только  тогда , когда вы  их  положите в душевую кабину, иначе  не поменяют. Фена не было.

Если  говорить про WI-FI, то его в номере не было.Как нам сказала Юля, если окна номера выходят на горы, то воспользоваться этой услугой можно  на ресепшене, для этого надо не забыть взять  пароль. Доча где-то  умудрялась  ловить его и в номере, но надо сначала  попробовать его там поймать.Опыта в этом плане у дочи оказалось больше, как только телефон оказывался у меня в руках, WI-FI тут же исчезал в неизвестном направлении.

Вид  из  окна  номера, вечером. 
Фото 3098.jpg

А это вид уже  утром.
Фото 3101.jpg


Ещё немного отеля.
Фото 3104.jpg

Фото 3105.jpg

Фото 3106.jpg


Завтраки в отеле  тоже вполне хорошие.Они у нас были  ранние, можно было прийти чуть пораньше  назначенного времени, но в этом отеле на завтраках не было столпотворения, как это было в отеле Закопане.

И,так, что же было на завтраках?
5  видов мясной нарезки, 3 вида  сыра, нарезанные  помидоры, огурцы, булочки, 3 вида хлопьев, йогурты, 2 вида лечо, в другие  дни вместо лечо, было что-то другое. Из фруктов  были: нарезанные  апельсины, грейпфруты, яблоки. Особо хочу отметить ватрушки, они просто  таяли во рту. Я старалась не смотреть  в их  сторону, но они сами лезли  на глаза, и я не удержалась,чтобы не попробовать их.
Фото 3113.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое розовенькое в виде стружки, сухой кисель?

Даже  затрудняюсь  сказать,что это? Это что-то брала  доча, может она вспомнит, спрошу у неё. Самой стало интересно, что же такое она ела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое розовенькое в виде стружки, сухой кисель?

Я уточнила у дочери. Что это было  точно,  она не знает, по вкусу и по виду  похоже на гранулированный  чай. В детстве обычно дети  его  ложками едят. 

Фото из  интернета.

чай.jpg

 

Увидев на завтраке, решила попробовать, говорит, что слишком  сладкий был, поэтому только и попробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё перед Закопане,Юля раздала  нам наше  расписание, практически наш режим  дня, во сколько завтраки, во сколько выезды, что необходимо  с собой  брать на каждую  экскурсию, ориентировочное время возвращение  в отель,что безусловно было очень удобно. На первом листе,польско-словацком, Юля  нас поздравила  с началом  отдыха. Я думаю прочитать  можно и нужно. Вы же ещё не знаете, на что  подписались, а надежда всегда  должна быть, надеяться на то,что вас впереди ждёт  незабываемый отдых. Так что прочитайте и тут  же забудьте про эти слова.
расписание  4.jpg

расписание  3.jpg

 


Несмотря на то,что мы уже  целый день  были в Словакии, но наш  первый выезд из отеля "Хутник" был только на следующий день.Нас сегодня  ждали  Студеноводские водопады, Штребско Плесо, Попрадское Плесо и термы. Кто не записался ни на одну экскурсию, весь день был свободный, для меня  это пока только мечта, так как обычно записываемся  на  экскурсии  почти по максимуму.

Выезд был назначен на 7.00, уже ближе к середине тура группа стала  более организованной, опозданий  по утрам и к месту встречи  стало  гораздо меньше, а потом  и совсем  не стало.Как я поняла в группе практически  не было  новичков, но  вначале  тура опоздания  были  просто какой-то традицией.

В этом плане  вспоминаю нашего  гида по туру "Вена-Прага -Париж", гид никогда, никого не ждала, мы бежали к автобусу , к месту встречи, к назначенному времени, как сумасшедшие, не разбирая дороги.Помню как  нам,  после  экскурсии, дали 15 минут на супермаркет, если бы мне раньше  сказали, что мы успеем  добежать до магазина, купить в магазине  продукты и добежать до автобуса  и на всё 15 минут, я бы  в жизни не поверила,что такое возможно. Но гид сделала так,что опозданий в группе, в том туре , не было. 

И, так, из отеля выезжали в 7.08, на парковку приехали в 7.18. то есть ехать всего  10 минут.
Фото 3115.jpg
 

Юля говорила,что и здесь  может  быть вероятность очереди, но слава  богу такого  не случилось и в 7.50  мы уже  были  в  фуникулёре,хотя он и называется  так , но на мой взгляд больше  похож на  трамвайчик, и ехали  по  такой  же дороге, по рельсам ,по каким  и едут обычные  трамваи.
трамвайчик.jpg

Фото 3434.jpg

Фото 3439.jpg

трамвайчик1.jpg

 
Ехать на трамвайчике  примерно 5 минут.  Как я уже писала,то практически все достопримечательности,  как Польши, так и Словакии не дадут вам спокойно вздохнуть, водопады не стали  исключением. Дорога, по которой мы шли к большому водопаду, мало походила на асфальтированную. Скорей  эта была даже не дорога, а полоса  препятствий. 
 

И вот мы уже наверху.
Фото 3129.jpg

Фото 3132.jpg

Практически  это  была прогулка  до водопадов, потом до большого водопада и обратно. Дорога чем-то  мне напомнила дорогу на Чёрный Став, а вот обратно, к станции  фуникулёра, возвращались  уже практически по асфальтированной  дороге.Юля  была рядом,ориентировала нас куда  идти дальше.

А вот и та самая  дорога.Где-то были  спуски, где-то  подъёмы. Нужно быть осторожными, и не забывать следить  за ногами.
Фото 3136.jpg

Фото 3137.jpg

дорога1.jpg

дорога 2.jpg

дорога  3.jpg

 







 

Фото 3435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Студеноводские водопады..... Говорят, что это неправильное  их  название, всё-таки правильней их  называть водопады Студёного потока. Студены поток  течёт  через  гигантский  поверхностный излом,образуя   прекрасные  каскады..

Студеноводские  водопады  мне чем-то  напомнил Горный Алтай.Природа  такая же ,  конечно,скорей всего если не смотреть по сторонам и не сильно поднимать  голову вверх, тогда будут  серьёзные отличия, но когда я была там, да  было сравнение  с Алтаем, кто возможно был и там и там, возможно и согласиться  со  мной. 

А наш  путь  лежал к большому водопаду, вот  он........., хотя об  этом немного позже. А сейчас мы шли  к   небольшим водопадам, вернее не шли ,а преодолевали нашу полосу препятствий. 
водопад  3.jpg

водопад  4.jpg

водопад  6.jpg

Фото 3332.jpg

водопад.jpg

Подойдя  к водопадам, сначала  полюбовались  на них  со стороны, потом практически со всех  сторон их обошли , я полазила  по  камушкам, забираясь на самый верх, уж  очень люблю  я  лазить, на Алтае было также, наверное  каждый камень тогда не остался мной не исследованный, но надо идти  дальше. Юля показала нам куда  идти, в какую сторону и мы продолжили преодолевать нашу полосу дальше.
водопад  8.jpg

водопад 1.jpg

водопады  9.jpg

Фото 3168.jpg

Не забывали, конечно,и  голову отрывать от  вида ног, по сторонам тоже успевали  смотреть.
Фото 3369.jpg

водопады 10.jpg

Дойдя  до развилки, не помню как  называлось то место, может так и называлось, мы стали ждать Юлю и всех  остальных. Здесь было что-то наподобие кафе, хотя  трудно его таковым назвать, но что-то кажется перекусить можно  было, также  можно  было купить сувениры.
Фото 3373.jpg

Фото 3406.jpg

Фото 3407.jpg


Когда Юля подошла, она нам дала направление к большому водопаду, сама  осталась дожидаться остальных. Ну, а наш  кросс, забег  по камушкам  продолжился   дальше.
Фото 3377.jpg

водопад  18.jpg

водопады 11.jpg

водопады 12.jpg

водопады 13.jpg

И вот он, большой водопад, сначала даже показалось,что мы скорей всего не дошли  до него , что-то не то. Девушка с нашей группы уточнила у нас, он  ли это , возможно также как  и мы засомневалась, было какое-то  разочарование  от увиденного.Возможно,  то, что мы  слышали большой, вот это  большое и  ожидали увидеть.
водопады 14.jpg

водопады 15.jpg

Посмотрев на водопад, сфотографировав его,решив,что это именно он, видела ,что люди  шли дальше, ноги тоже туда  хотели пойти, а я всё думала, может  всё-таки дальше ещё надо, но Юля объяснила,что дойдёте  до моста, там водопад и обратно возвращайтесь на развилку.Дорога до водопада не самая хорошая, сплошь из  одних камней.
водопад  16.jpg

Но и здесь мы успевали  по сторонам смотреть. Я ещё ладно, шла и шла, доча  же умудрялась всё вокруг фотографировать, меня вместе  с этим  всем вокруг, по сторонам смотреть и под ноги тоже.

Здесь мы уже  идём  обратно.
 Фото 3394.jpg

Дойдя  до  развилки, немного  посидели, отдохнули, дождались часть группы и пошли  обратно к фуникулёру, по совершенно спокойной, практически  асфальтированной  дороге.
водопад  20.jpg

Увидели вот такого мужчину, с таким огромным  сооружением на спине , как смогли понять, что  именно  так доставляют  продукты в то кафе, другого пути  туда нет.
водопад  19.jpg

И вот мы уже пришли обратно.
Фото 3418.jpg

Пока  стояли  ждали всех, спросила у Юли" Где здесь можно купить сувениры?". Оказалось,что нигде, все сувениры продавались там, на развилке, в том кафе. Но это было не так. Буквально  в 5 метрах  от нашей стоянки, увидела  что-то похожее на  прилавок, туда и пошла, там не было большого  выбора, но что-то всё-таки  купить удалось.  


Студеноводские  водопады, одна  из  достопримечательностей в окрестностях Старого Смоковца и Татранска Ломница,что в Высоких Татрах .Эти водопады являются  одними из наиболее посещаемых мест в Татрах.  Водопады, как я поняла,  имеют название, но  стоит ли их запоминать, на мой взгляд  это то место , где просто надо  любоваться и  восхищаться, при этом не забывать о своей безопасности. 

И как говорят, это, конечно, не восхождение на Эверест, но  нагрузку вы сможете  почувствовать, в нашем случае это было  именно  так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда возвращались к автобусу , надо было перейти дорогу,  не знаю как у кого, но нам упорно водители Словакии  не хотели  уступать эту дорогу, не важно,что там знак "пешеходный переход", зебра, водители  всё это просто не замечали. Большого потока машин не было, но и промежутков тоже, чтобы  хоть как-то проскочить.Стояли  ждали, думая, может  всё-таки совесть  проснётся у кого-нибудь. Вы не поверите, проснулась, вот у этих ребят,наверное. Под  шлемами, увы не поняла, кто же нам  уступил  дорогу.
Фото 3443.jpg

Ну,а мы едем  дальше, в тот день  было несколько  мероприятий, и следующий пункт  наше программы, это Штребско Плесо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Штребско Плесо,вернее на  парковку,  приехали  в 11.30. До самого озера надо было  ещё дойти (идти  15  минут), и даже  здесь  нас  ожидал подъём. Юля сказала,что есть  другая  дорога, она немного длиннее, так как  идёт  в обход, но  как я поняла,что и по  той  дороге надо было тоже было подниматься,так что выбора не было.

Поднимались  мы по этой  лестнице.
 Фото 3511.jpg


Потом нас  ждала ещё  одна  лестница, уже с обычными ступенями. Одно радовала и  грело душу, что когда  будем  идти обратно, нас  будет  ждать  спуск.

Прошли мимо отеля, не помню точно название,кажется "Гранд отель". 
Фото 3509.jpg

А мы идём  дальше и уже  там видны пейзажи  гор, значит где-то там  озеро. Сама дорога к озеру спокойная, асфальтированная, так что  шли с комфортом.
Фото 3444.jpg


И вот оно  озеро,великолепное, очаровательное, вид, действительно, захватывающий.
Фото 3448.jpg

Фото 3445.jpg

Фото 3466.jpg

 
И так, красивейший водоём Штребске Плесо , является одним и самых  интересных  местных достопримечательностей,занимает  территорию  в 19.76  гектаров.Озеро расположено в низине, между горами, оно  было образовано в результате  схода ледника ещё в доисторические времена.. Раньше  озеро  называлось  горным,современное название  озеро  получило в честь посёлка Штрба, сам посёлок находится в 7.8 км от озера.

Наибольшая  глубина  озера 20  метров.В него не впадает и ни вытекает ни один  ручей.

Юля нам предложила несколько  вариантов проведения нашего свободного времени . А мы уже  сами решали, чем же  нам  заняться?   Кто-то  воспользовался  лодочной  станцией, можно  было по озеру поплавать на лодках, удовольствие не дешёвое, но если  вы сами  будет  руководить вёслами, то  стоит дешевле 
Фото 3446.jpg


Также было  предложено  обойти  озеро по его периметру. Именно  этот вариант  мы и выбрали.Всё озеро обошли  за 48  минут, это  время с фотопаузами. Глядя на озеро, думала,что времени  уйдёт  гораздо  больше.
Фото 3449.jpg

Фото 3459.jpg

Фото 3468.jpg

Штребско  Плесо.jpg

Наша пешия прогулка проходила по хорошей дороге, ни с камнями , ни с какими-то  препятствиями на сей раз  мы не столкнулись. Как-то  даже  непривычно было. Как..., по камушкам  не надо ходить и под ноги смотреть  тоже?

А вот  и сама  дорога, по которой мы  шли.
Фото 3461.jpg

Фото 3482.jpg

Фото 3483.jpg
 
 

Где-то там, сквозь  деревья,  проглядывает  отель "Патрия", скоро  мы  подойдём  к нему  ближе.
Фото 3476.jpg


Наше внимание  привлекла вот  эта уточка. Я хотела  подойти  к ней  поближе, но увы, моё приближение  у  уточки  вызвало недоверие.
Фото 3477.jpg


Мы  идём  дальше, горы  остаются  где-то сбоку, виды  меняются.
Фото 3485.jpg

На этой фотографии  можно увидеть  откуда  мы пришли, на противоположной стороне  видны здания, где мы  были  совсем недавно,вот такое  расстояние уже  позади.
Фото 3481.jpg


Вот так незаметно обошли  всё  озеро.Горы видны уже с другой  стороны.
Фото 3487.jpg

С этой смотровой  площадки  мы уходили, и пришли  потом  тоже  сюда. 
Фото 3495.jpg

 Штребско Плесо 1.jpg 


И именно  отсюда  открывается великолепный вид  на  Штребско Плесо.
Фото 3497.jpg

У нас оставалось  время до  отъезда,  мы посидели  на смотровой  площадке ( это  деревянное покрытие), понаблюдали  за рыбками, они  плавали то  хаотично, то начинали  плыть все в одну сторону .Две, три  рыбки  начинали  плыть в одну сторону и все  остальные  тут же начинали плыть за ними. Вот такой своеобразный подводный забег, вернее  даже  заплыв, у них был.
Фото 3498.jpg

Собираясь в тур , у нас с дочей,возник вопрос..А какая всё же обувь  нам  будет  нужна? Не очень хорошо отношусь к кроссовкам, ну не люблю  я эту  обувь, мне кажется  тяжеловата она. Но понимая,что всё-таки именно что-то спортивное  нам  будет  нужнее всего, и свой выбор остановили вот на такой обуви, вроде бы и  спортивная, но попроще,чем кроссовки.
Обувь.jpg

Одно могу сказать,что эта обувь  прошла  огонь, воды и медные  трубы, горы, пещеры, кучу подъёмов и спусков и теперь  нашей  обуви ни чего не страшно.


Словакия и горы- вещи неразделимые и познакомившись с такой  достопримечательностью , как Штребско Плесо, мы ещё раз в этом убедились. Как же здесь, наверное,  хорошо  зимой.Ведь  это место хорошо знакомо не только  горнолыжникам, но и любителям  биатлона, сноубордистам, любителям двоеборья, и  трамплина, его то,трамплин, мы и видели с разных  сторон  озера.
Фото 3462.jpg




















 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После знакомства со Штребско Плесо, был  ещё поход к Попрадскому Плесо, мы  изначально тоже  записывались на экскурсию, но уже в Закопане, в отеле, решили посвятить своё свободное время городку Татранска Ломница,  о чём оповестили нашего  гида. Юле не очень понравился наш  отказ, но поделать с этим  ни чего не могла. 
 

Мы самостоятельно возвращались к автобусу, по той же дороге. Так как на местности  я ориентируюсь можно сказать ни как, то когда  шли к озеру, тщательно  запоминала  дорогу, иначе даже не решусь предположить куда мои ноги  могли нас  завести. На деле всё оказалось проще, потом уже подумала,что мои ноги всё же нашли бы правильную  дорогу на парковку. А мы шли, вокруг ни кого  и можно было спокойно  сделать фотографии пейзажей  природы, которые  открывались  перед  нами.
Фото 3507.jpg

Фото 3508.jpg


Рядом с парковкой есть магазин,  у нас было  ещё  время  до отъезда, так что могли  себе позволить  магазину уделить немного времени.
Фото 3512.jpg

Фото 3513.jpg


Хотели  зайти в  инфоцентр, но увы, по непонятной причине  был  закрыт, хотя  и стояло время его работы до 16..00.  Я подумала, "Боже,как же  оказывается  мы долго", но оказалось,ещё не было  и  2-х часов. Здесь  же, почти рядом, я увидела слово"POSTA",  в ту  сторону  мы  и направились. В запасе были  ещё открытки,марки  для них  надо было  где-то купить , думала,что этим я  займусь в Татранске Ломница, но раз  почта есть  здесь, до надо было  этим воспользоваться.

Зашли в помещение, честно, не поняла ни чего, куда подойти,к кому  обратиться, каких  либо  опознавательной знаков не было вообще.

Фото 3514.jpg

Фото 3515.jpg


И тут же, почти рядом, увидела прилавок, где продавались  газеты, журналы, сувениры, открытки и много чего ещё. Решив, что там нам  обязательно помогут, подошли к прилавку, и как  обычно  это бывало, начала  тыкать  пальчиком  в открытки, называя страну  получателя. Но для продавца, этого  было не  достаточно, он  решил уточнить ещё и город  получателя и начал нас спрашивать  "Moscow?" .Я от радости начала кивать головой  и на всякий случай по английски говорить"YES,YES". Неважно,что две из трёх  открыток, должны  были отправится в город Новосибирск, я решила, что Москва, Новосибирск, это одно  и тоже, страна то одна. Меня многие после тура спрашивали про отношение в Европе к русским, я кроме как  доброжелательности  и желания нам  помочь, не заметила  и не увидела ни чего.  Мы общались на разных  языках, каждый на своём, но это нам не помешало понять  друг  друга, продавец, мужчина уже пенсионного возраста, действительно хотел нам  помочь и у него это получилось.

Также  здесь увидели железную  дорогу. До этого места можно  добраться и на поезде.
Фото 3516.jpg


Мы вернулись в автобус, кто-то с Юлей пошёл на Попрадское  Плесо, для этого  встреча  была назначена на смотровой площадке, около  озера. В автобусе за главного остался наш водитель Сильвестр, он  раза два прошёл по автобусу, пересчитывая нас,кого-то ещё не было, когда все нашлись, то наш  автобус взял  курс на  отель.Кто не пошёл на Попрадское Плесо, но записался в термы Врбов, было немного времени в отеле, отдохнуть и привести себя в порядок. Кто записался везде, то времени свободного в тот день  не было совсем.

Ещё  хотела сказать, что сувениры продавались не только  около озера, но и на парковке (магниты стоили 2.5-3 евро),также рядом с парковкой  были  туалетные комнаты, не бесплатные.

В отель мы приехали  в 14.15, температура  была комфортной +23, что вполне располагало  к прогулкам, чем мы и воспользовались, наш  ждал  городок Татранска Ломница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студеноводские водопады....

 

И вот он, большой водопад, сначала даже показалось,что мы скорей всего не дошли  до него , что-то не то.

А я даже не знала, что там есть большой водопад и надо его найти. Водопады на самом деле  не очень большие. Я видела намного масштабнее, Но само место и прогулка очень понравились и особенно конечная точка с комплексом водопадов. Фото не могут просто передать красоты этого места, т.к. его трудно снять целиком, только лишь отдельные кусочки, отдельные водопадики. Но в целом очень впечатляет. Погулять бы там подольше, такая вот была мысль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я даже не знала, что там есть большой водопад и надо его найти. Водопады на самом деле  не очень большие. Я видела намного масштабнее, Но само место и прогулка очень понравились и особенно конечная точка с комплексом водопадов. Фото не могут просто передать красоты этого места, т.к. его трудно снять целиком, только лишь отдельные кусочки, отдельные водопадики. Но в целом очень впечатляет. Погулять бы там подольше, такая вот была мысль .

Вот я и не поняла ,что это большой водопад,когда вернулись на развилку, на всякий случай уточнила у Юли, туда ли мы пришли, нет всё правильно, это  был он.

 

​Может быть там есть что-то и по масштабнее, но из-за  ограничения  времени  возможно увидели лишь малую  часть красоты Студеноводских  водопадов. Сама прогулка понравилась,возможно наша  информация пригодится  будущим туристам тура 4PS, и они сделают свой выбор в пользу этой экскурсии.

 

Когда была на Алтае, именно там и произошло моё  знакомство с разными  водопадами . Одна из главных достопримечательностей Телецкого  озера, это водопад Корбу (  вход  стоил 100 рублей, в 2010 году) , вот он меня впечатлил,  добраться до него можно  только по  озеру.

 

Фото из  интернета, почему- то не нашла ни одной фотографии с Алтая.

водопад корбу 1.jpg

 

водопад  корбу  3.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что туман. А у вас какая погода была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...