Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4SXL Авиа "Пять Балканский стран" (19.07.16 - 30.07.16)


PMK

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Вечером, значит, не затемно приезжали? Или вы по темноте купались?

По темноте, конечно. Засветло только со Скадарского озера вернулись, около 18-00, и то мы с соседкой по автобусу вышли в Герцег-Нови, прошлись по крепостям, затем пешком по променаду пошли к себе в Игало, по дороге нашли хороший пляж и искупались практически на закате, с трудом успев на ужин. В остальные дни купание получалось только после 20-00. Или утром, что, конечно, комфортнее, т.к. светло. Но тогда нужно было очень рано вставать, чтобы успеть до завтрака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, 

 

Подскажиите какой а/к летели, Аэрофлотом или  Jat Airways? В первый день экскурсионная программа началась сразу по прилету? Заселение в отель было днем или уже вечером? Сколько было свободного времени в городе (Белград)? Реально ли самим добраться из центра до отеля (не на такси) или он очень далеко расположен?

 

По возможности, укажите количество свободного времени в каждый день поездки.

 

Что не понравилось в поездке на Скадарское озеро? Или просто уже был переизбыток достопримечательностей и хотелось более спокойно отдохнуть?

 

В последний 12 день только отъезд, никаких дополнительных мероприятий не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, во сколько был вылет из Москвы и прилет в Москву и какой аэропорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, 

 

Подскажиите какой а/к летели, Аэрофлотом или  Jat Airways? В первый день экскурсионная программа началась сразу по прилету? Заселение в отель было днем или уже вечером? Сколько было свободного времени в городе (Белград)? Реально ли самим добраться из центра до отеля (не на такси) или он очень далеко расположен?

 

По возможности, укажите количество свободного времени в каждый день поездки.

 

Что не понравилось в поездке на Скадарское озеро? Или просто уже был переизбыток достопримечательностей и хотелось более спокойно отдохнуть?

 

В последний 12 день только отъезд, никаких дополнительных мероприятий не было?

Летели аэрофлотом, рейс 2090 в 10:25 из Шереметьево, встречались там в 7:25. Сразу по прилету поехали на обзорку, затем было немного свободного времени и заселение в отель далеко от центра. Вечером повезли группу на ужин в центр, кто не кушал, мог в это время еще погулять.

Свободное время было каждый день, везде по разному, зависело от трафика на дороге и от режима питания. Я не вела хронометраж, но мне хватало, при том, что я везде обедала с группой.

 

На Скадарском озере мне понравилось, приятная прогулка, красивые виды, купание, рыбный шведский стол. Просто это необязательная экскурсия в единственный свободный день, который можно провести более продуктивно, а не тратить на дорогу туда-обратно больше четырех часов, тем более что на следующий день снова ехали по той же дороге. Рядом, в Герцег-Нови, есть две чудесные крепости, сам город очень симпатичный, и купание в море для меня лично привлекательней, чем купание в озере. С учетом дефицита времени, я бы выбрала именно этот вариант,  если бы знала о нем заранее.

 

В последний день был только трансфер в аэропорт, рейс 2091 в Шереметьево в 13:25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что Игало -это один из районов Херцог Нови. У вас не было небольшой обзорной экскурсии?

 

Выйдя в центре, вы успели все три крепости осмотреть? И сколько по времени у вас заняла дорога по променаду?

 

Наверное, если не брать экскурсию на Скадарское озеро, то можно осмотреть весь городок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, от каких обедов можно было отказаться и какие понравились? Расскажите еще про ужин в Дунайской чарде в городе Нови Сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,  сколько приблизительно по времени плавали по Боко-Которской бухте?  И куда вернулись на караблике? В Котор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще очень быстро садились батарейки и ломались наушники.

У нас в августе в туре  7 АК по Австрии тоже ломались наушники, гид где-то покупал новые, я с середины тура пользовалась своими наушниками от смартфона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в августе в туре  7 АК по Австрии тоже ломались наушники, гид где-то покупал новые, я с середины тура пользовалась своими наушниками от смартфона.

Наушники нам Юля меняла и батарейки тоже, но это не спасало от того, что плохо работали сами аппараты. Возможно, не у всех, но жаловались  многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что Игало -это один из районов Херцог Нови. У вас небылицы небольшой обзорной экскурсии?

 

Выйдя в центре, вы успели все три крепости осмотреть? И сколько по времени у вас заняла дорога по променаду?

 

Наверное, если не брать экскурсию на Скадарское озеро, то можно осмотреть весь городок.

Игало - пригород, плавно перетекающий в город, по променаду от отеля - минут 30-40 спокойного хода, там проход через небольшой тоннель, и вы уже в городе. Поскольку со Скадарского озера мы вернулись в 18-00 и хотели еще искупаться в море и успеть на ужин (он до 20-00), времени на осмотр крепостей было мало, в одну зашли и обошли ее полностью, вторую осмотрели только снаружи. О третьей я ничего не знаю. Вход в крепости платный, по 2 евро. Обзорной экскурсии не было, просто, когда проезжали мимо, гид обратила наше внимание на эти крепости. Да, если не брать экскурсию на Скадарское озеро, можно спокойно погулять по городу, и шопинг небольшой устроить, и крепости осмотреть, и в море поплавать - там отличные пляжи и город очень симпатичный. Если бы я об этом знала заранее, именно так бы и сделала.Но это сугубо мое ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ,  сколько приблизительно по времени плавали по Боко-Которской бухте?  И куда вернулись на караблике? В Котор?

Я время не засекала, где-то час-полтора, там еще был заезд на насыпной остров со старинной церковью, где находится небольшой исторический музей - его осмотр тоже входил в экскурсию. Вернулись в Пераст, откуда снова поехали в Котор забирать оставшуюся там часть группы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники нам Юля меняла и батарейки тоже, но это не спасало от того, что плохо работали сами аппараты. Возможно, не у всех, но жаловались  многие.

Да, гиды в этом плане молодцы.

Просто я обратила внимание на то, что проблемы с аппаратурой и наушниками были не только у нас в туре,

но и в других турах тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, от каких обедов можно было отказаться и какие понравились? Расскажите еще про ужин в Дунайской чарде в городе Нови Сад.

Ой, это так индивидуально! Трудно что-то советовать, не зная людей. Для меня еда в путешествии является частью культурной программы, а не самоцелью. Съедобно было все. Понравился ужин в Белграде, он был обильным, разнообразным, была возможность попробовать разные национальные закуски, ракию, послушать фольклорную и не только музыку, посмотреть народные танцы и попеть вместе с музыкантами наши песни на русском языке - было очень приятно.

Вкусно кормили в Кюстендорфе - такой аутентичный деревенский обед. Красиво и вкусно было в Мостаре. Ягненок в йогурте в Берате тоже был довольно интересен, вот  только некоторым попались лишь кости от ягненка, а некоторым еда показалась слишком жирной. Неплохая форель была в Охриде. В чарде в Нови Саде была очень вкусная рыба, и место красивое. Собственно, это и все, что запомнилось лично мне.

Можно было ездить кушать вместе с группой, но выбирать и оплачивать самому на месте, вышло бы дешевле, вот не знаю, сколько бы времени заняло, нам то готовили заранее! В Черногории обеды можно было не брать вовсе.

Я вечером выложу фото блюд, которыми нас кормили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории обеды можно было не брать вовсе.

 

Это потому, что завтраки были хорошие и можно было протянуть до ужина?

В Черногории завтраки и ужины были комплексные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории обеды можно было не брать вовсе.

 

Это потому, что завтраки были хорошие и можно было протянуть до ужина?

В Черногории завтраки и ужины были комплексные?

Шведский стол. На завтрак омлет, каша, салаты, сосиски разные, нарезка, фрукты, сладкие десерты. На ужин и мясо, и рыба, и суп, и овощи, разные гарниры, фрукты, мороженное - все не съесть! В обед можно было бы перетоптаться бутербродом с кофе, он везде был отменный. Или пивом, или десертом. Или поесть самостоятельно в любом месте, если уж без обеда никак. 

 

Но нужно отметить,  что ТТВ не гарантирует постоянное размещение именно в этом Медицинском Центре, поэтому следующим туристам порекомендовала бы заранее интересоваться отелями на маршруте и уточнять, включен ли ужин в Черногории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне также хотелось бы поблагодарить замечательного гида Юлю Самойлову за блестяще проведенный тур “5 Балканских Стран” 19.07.16-30.07.16! Благодаря ей, мы смогли проникнуться в культуру Балкан, узнать много нового и интересного о Сербии, Боснии, Черногории, Албании, Македонии. Она большая умница – эрудированная, умная, жизнерадостная, очень приветливая и доброжелательная))) Такие люди к себе сразу предрасполагают. Всегда была с нами, поддерживала и помогала. Грамотно распределяла время, благодаря чему мы успели посетить все планируемые достопримечательности в полном объеме. Не потерялась и сохраняла спокойствие в нестандартных ситуациях при заселении в чудной отель в Албании и поломке автобуса в последний день в Македонии.

Особо хочется сказать про Албанию, где не всем хватило мест в забронированной гостинице, не было света и воды при заселении. Юлечка крутилась, как белка в колесе, до глубокой ночи, пока всех не распределила по нескольким гостиницам. Боролась за наш комфорт и уют с местным не особо одаренным персоналом до победного. Ночью она, бедненькая, выглядела безумно уставшей и изможденной, как выжатый лимон. А ведь на этом тур не закончился, и на следующий день тоже была обширная культурная программа. Тем не менее, никто из нас не заметил и тени усталости на её лице и в голосе утром. Всех подбодрила, была весела, как ни в чем не бывало) Поэтому всё прошло на УРА)

Не забыли мы и про замечательные презенты во время тура в виде бутылочек с водой, которая ой как необходима в таких жарких странах, особенно летом. Ну, и, конечно, спасибо за организованный стол, вкусное вино, которым она угостила группу, во время 4-х часового ожидания починки автобуса в Македонии. Этот “допинг” ещё больше нас сплотил и приободрил)

 

Р.S. Спасибо всем, всем туристам нашей замечательной группы. Спасибо за вашу организованность и спокойствие даже там, где его тяжело было сохранять) За эти 11 дней мы очень сблизились друг с другом, стали одной семьей) Прощался с Вами со слезами на глазах. Такое бывает не очень часто. Спасибо Вам, всех люблю и буду помнить долго, надеюсь ещё встретимся))) В ближайшие дни выложу совместные групповые фотографии, достопримечательности и пейзажи Балкан, коих у меня набралось достаточно, на сайте ТУРТРАНСА.  

 

Хочется пожелать Юлечке дальнейших успехов, положительных эмоций, хороших адекватных туристов, профессиональных коллег водителей, уютных отелей, чтобы после каждого возвращения домой, хотелось путешествовать ещё и ещё)))))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на все 100!После тура ехали из Шереметьево с туристами нашей группы и об этом как раз говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсии и обеды

 

Сербия

Сербский национальный ужин (35 Евро)

Дунайская Чарда (20 Евро)

Дегустация по-воеводински (9 Евро)

Билеты по Сербии (3 Евро)

Кустендорф (5 Евро)

Обед от Кустурицы (13 Евро)

 

Босния

Обед в Мостаре (13 Евро)

Смотр прыжков с моста в Мостаре (1,5 Евро)

Османский Дом в Мостаре (4 Евро)

 

Черногория

Прогулка на катере по Боко-Которской Бухте (20 в офисе/25 на маршруте )

Морской Музей в Которе (4 Евро)

Бокельский обед в Которе (16 Евро)

Скадарское озеро (30 Евро)

 

Албания

Крепость Розафа (3 Евро)

Заезд в город Круя (10 Евро)

Обед Круя (12 Евро)

Музей Онуфри Берат (3 Евро)

Морской обед Дуррес (13 Евро)

 

Македония

Прогулка на кораблике Охрид (10 Евро)

Обед Охрид мясо/рыба (14/17 Евро)

Обед Скопье (12 Евро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то Люсьена писала - порядка 255-260 евро.

А по списку выложенному Natali_D получается - 235.

Разные гиды - разные списки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегемот, спасибо за список (кстати, он самый скромный из всех моих туров). Уже "примеряю на себя". У вас все мероприятия состоялись? Или что-то не набралось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По списку от Юлии Самойловой - 250,5 евро. Ещё был обед по пути в Острог 12 евро, вход в храм в

Подгорице 1 евро и получается более 260 евро если ещё брать рыбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогала, т.к. беда была у всех, с кем я общалась на эту тему. Мы так и не поняли причину, но аппаратура работала плохо.

Не согласен, у меня всё работало прекрасно. Чтобы не расходовать батарейки, включал  и выключал приемник только в нужное время, батареек хватило на всю поездку. Старался находиться от гида в радиусе 15-20  метров, слышимость была хорошей. Иногда отдалялся от группы, забегал в отдаленные места (например, крепость в Охриде), тогда, конечно звук пропадал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...