Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 9ТМР с 16.07.2016, гид Сидорчук Ольга


Рекомендуемые сообщения

Перед поездкой в этот тур искала информацию по нему, но ничего не нашла. Поэтому надеюсь, что мой отзыв поможет тем, кто только еще собирается в поездку по этому туру (или туру 9ТМ, который отличается от нашего только количеством дней на море).

Скажу сразу, что в автобусные туры езжу с 2006 года, все страны и города этого тура (кроме Страсбурга) я уже посещала. Тур выбирала так, чтобы было побольше моря, была возможность подселения, и чтобы даты тура совпали с моим отпуском. И единственный тур, в котором все сошлось, оказался 9ТМР.

И я очень рада, что поехала в него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Группа наша была относительно небольшой, меньше 40 человек. Народ был со всей страны - от Петропавловска-Камчатского до Санкт-Петербурга. И как-то интересно получилось, что в группе было несколько педагогов-музыкантов из разных уголков страны  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одной интересной особенностью оказалось, что мы были единственной группой, которая отправлялась 16 июля в Брест. То есть на границе мы были ЕДИНСТВЕННОЙ автобусной группой. В турах с ж.д. впервые оказалась в такой ситуации. 

На обратном пути тоже мы были единственными. Естественно, что это обстоятельство очень даже положительно отразилось на времени прохождения границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим гидом была Ольга Сидорчук. Сначала, когда появилась информация о том,, кто будет гидом, я пыталась найти о ней отзывы, но информация была крайне скудная. Я немного расстроилась, подумала, что нам дали какого-то начинающего неопытного гида. Но на деле оказалось все очень даже здорово! Оля - опытный гид,что продемонстрировала в нашей поездке. Вся поездка была ей очень грамотно спланирована, четко рассчитана по времени, мы везде успевали, и в то же время нигде зря не ждали. Но если кто-то проявлял непунктуальность - тут уж держись! Оля спуску непунктуальным не давала.
Ольга - молодая, но в то же время опытная, организованная, знающая. Приятная внешность, приятная речь. А сколько информации у Оли в голове, сколько всего интересного по дороге она нам рассказывала! Причем не зачитывая заученные тексты, а рассказывая как-то естественно, живо, интересно. Вся группа восхищалась этим ее умением!

Также Ольга никогда не навязывала никаких дополнительных мероприятий. Предлагала, но не навязывала, что очень важно.

И также в поездке давала очень много полезных практичных советов; где лучше куда сходить, как самостоятельно провести время, где что находится. Кто-то может сказать, что это делает каждый гид, но я не соглашусь: настолько точно и полно я никогда ни от одного гида дополнительную информацию не получала. 

В общем, я очень-очень рада, что нам достался такой гид, как Ольга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители у нас были белорусы (кстати, Ольга тоже жительница Бреста), Александр и Алексей. Хорошие водители, выполняли свою работу добросовестно.

А вот что в этой поездке хочется раскритиковать, так это автобус. Тур с двумя ночными переездами, значит, автобус должен быть подобран особенно тщательно с точки зрения комфорта. Так вот у нас был автобус IVECO, у которого не только не было пресловутых подножек, но еще и кресла не раздвигались в сторону! Вот такого подвоха я никак не ожидала от ТТВ! И сами кресла были какими-то неудобными, когда их разложишь.

Уважаемый ТТВ! Очень большая просьба внимательней относится к подбору автобусов для таких туров, где очень длительные переезды, и уж тем более, если есть ночные переезды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в остальном все было чудесно: профессионалы-водители, отличный гид, интересная программа, замечательные попутчики. Длительные переезды я переношу отлично, мне нравится сам процесс езды, тем более, что Ольга не давала нам скучать: фильмы сменяли познавательные программы, затем Ольга сама подолгу рассказывала нам что-то интересное на тему той страны, где мы ехали. Обычно самое трудное в турах с ночными переездами- это день после ночного переезда. Но после первого н.п. мы приехали на море, поэтому сразу начался отдых. Труднее было на обратной дороге, в Будапеште, но я очень удачно спланировала свое время, поэтому тоже не почувствовала никакого дискомфорта (но об этом позже).

После такого вступления можно начинать рассказ о самом туре по порядку. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Водители у нас были белорусы (кстати, Ольга тоже жительница Бреста), Александр и Алексей. Хорошие водители, выполняли свою работу добросовестно.

А вот что в этой поездке хочется раскритиковать, так это автобус. Тур с двумя ночными переездами, значит, автобус должен быть подобран особенно тщательно с точки зрения комфорта. Так вот у нас был автобус IVECO, у которого не только не было пресловутых подножек, но еще и кресла не раздвигались в сторону! Вот такого подвоха я никак не ожидала от ТТВ! И сами кресла были какими-то неудобными, когда их разложишь.

Уважаемый ТТВ! Очень большая просьба внимательней относится к подбору автобусов для таких туров, где очень длительные переезды, и уж тем более, если есть ночные переезды!

Добрый день!

Спасибо за Ваше сообщение. Раньше никогда не получали нареканий на этот автобус. Переслали информацию партнерам.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день первый, 16.07.2016, суббота.

Встреча с гидом назначена на 14.30, а я приехала на Белорусский вокзал в 12.00.

Заранее решила, что не буду сдавать вещи в камеру хранения и где-то ходить, а пообедаю на вокзале и посижу с планшетом в зале ожидания.

Прибыв на вокзал, увидела, что 1 путь (ближний к залу ожидания) ремонтируется, и мое любимое кафе тоже не работает. Но тут же нашла на 1 этаже другое кафе (правда, чуть похуже), там пообедала, не торопясь, после чего поднялась на 2 этаж в зал ожидания. На вокзале работает Wi-Fi. Еще имеется "пункт зарядки мобильных устройств". На деле это оказался обычный удлинитель с 5-ю розетками.Удлинитель положен на стол, который облепили страждущие накормить свои "мобильные устройства". Я тоже воспользовалась данной услугой  :i-m_so_h:

Время на вокзале за интернетом пролетело быстро, и в 14.20 я отправилась на встречу с гидом.

У 2 вагона уже собралась почти вся наша будущая группа, и Ольга раздавала заветные конверты. У меня виза была своя, поэтому особых сюрпризов не ожидалось, но все же, открыв конверт, я нашла две приятные новости: 

1. у меня нижнее место в поезде

2. отель в Испании заменили: вместо обещанного отеля Savoy 3*  у нас будет отель Santa Cristina 4*.

"О! 4 звезды! Круто!"- подумала я в тот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сели в поезд. Попутчиками оказались очень приятные девушки и женщины. Мы очень быстро нашли общий язык, и потом уже, в поездке, мы даже сколотили компанию с некоторыми из них  :dance4: . В общем, тур начался позитивненько!

Сам поезд № 27 тоже хороший: чисто, все новенькое, биотуалеты, работает кондиционер, у полок есть электророзетки. В общем, едем с удовольствием и комфортом.

Как и положено, наша Оля прошла по вагонам, всем рассказала, как действовать утром после прибытия поезда, куда идти и какой путь лучше, какой автобус, ответила на вопросы тем, у кого они были.

 

Поезд прибыл в Брест в  5.44. Собрались быстро, кроме одной семейной пары, которая где-то немного заплутала, но не сильно - в 6.01 мы уже тронулись от вокзала (как я уже говорила, мы были единственным автобусом в этот день).

У меня был 8 ряд левая сторона - это оказался второй ряд от средней двери. Именно на нашем ряду у автобуса на окне - стойка. Но поскольку у меня место у прохода, то мне это не мешало: я могла смотреть и в лобовое стекло, и в правые окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сейчас краткий хронометраж прохождения границы:

6.14 - прибыли на границу

6.14-6.16 - предварительная (при въезде) проверка паспортов (пограничник прошел по автобусу, проверил фото в паспортах)

6.20 - уже другой пограничник вошел в автобус и собрал паспорта у всех

6.46 - паспорта вернули со штампиками о выезде из Белоруссии

6.50 - пересекаем реку Западный Буг (границу Белоруссии и Польши)

На польской границе сначала таможня осматривает автобус, водители открывают им багажное отделение. Чей-то один чемодан вынимают для осмотра (но недолго).

Нас просят выйти из автобуса, выстроиться в очередь к окошечку, где находится пограничник. Таким образом проходим границу, пограничник сканирует один палец для сверки отпечатков пальцев, ставит штампик

В 7.45 все прошли пограничный контроль, переводим время на европейское, на час назад,

6.45 - едем дальше

7.11 - мы уже на Паджеро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Паджеро, думаю, нет смысла рассказывать подробно: уже столько о нем писано-переписано, и перефотографировано.

Изложу только факты: я поменяла 10 евро на злотые, но не потратила ни одного злотого (все осталось на обратную дорогу, тогда я их потратила полностью).

Купила себе подушку-подковку, так как моя уже стала спускать воздух. За подушку расплатилась рублями

В продуктовом магазине купила себе в дорогу: хлеб (круглую булочку), 2 кефира по 250 г, печенье маленькую упаковку и пачку колбасы "кабаносы" (кстати, съела только половину, и на обратном пути пришлось уже ее выкинуть). И еще взяла 5-ти литровую бутыль воды в дорогу. Цена этой бутыли где-то 0,6 евро. Если учесть, что в Германии, Франции, Испании, Италии бутылка поллитра стоит столько же, выгода понятна (кстати, это был совет нашей Оли, которым мы воспользовались). Поэтому я и моя соседка по автобусу взяли по такой бутыли, в пути переливали в маленькие бутылочки, ну и хватило нам этого количества как раз до Венеции.

Расплатилась картой. В течение поездки я часто пользовалась картой, потом подсчитывала, какой был курс евро по отношению к рублю. Оказалось очень выгодно, фактически курс центробанка, кроме одного магазина в  Италии (в Автогриле), где был зверский курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 7.11-8.15 - Паджеро

Едем в Варшаву.

По дороге Оля рассказывает нам, что в связи с тем, что мы так успешно прошли границу, у нас появилась замечательная возможность дополнительной экскурсии в Варшаве - в Королевский парк Лазенки. Вся группа с радостью согласилась. Сколько раз я бывала в Варшаве, и всегда в Старом городе, ничего уже от Варшавы не ожидала. А тут такая прекрасная возможность!

Да еще наша доп.экскурсия обещала быть не  просто прогулкой по прекрасному парку, но и еще выпадала редкая для автобусных туров возможность послушать концерт произведений Шопена, который проводится только по выходным в летнее время в 12.00. (вы помните, что в нашей группе много музыкантов?).

В 10.30 мы въехали в Варшаву.

10.45 - вышли у памятника Йозефу Пилсудскому у входа в Лазенки, подошла наша гид (очень жаль, что не запомнила ее имя, она мне очень понравилась), провела экскурсию по парку.

В 12.00, как и было обещано, у  памятника Шопену на сцене над озером начался фортепианный концерт. Народу было видимо-невидимо.20160717_121309.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушав концерт, в 12.30 мы встретились у входа в парк и поехали с Старый город. Оля подсказывала водителям маршрут, и благодаря этому мы проехали по центральным улицам, успев посмотреть такие достопримечательности, до которых не доходишь во время короткого пребывания в Варшаве: костел святого креста, где похоронено сердце Шопена; памятник Копернику и т.д.

В общем, этот мой заезд в Варшаву оказался очень продуктивным и познавательным! Да и в Старом городе в этот раз удалось погулять подольше, обойти его более внимательно. 

 

DSC05922.JPG

DSC05923.JPG

DSC05924.JPG

DSC05925.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под эскалатором, который поднимает к Старому городу, находятся туалеты. И там же - пульты управления эскалатором. Вот такие:  :smile:

 

DSC05909.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично погуляв по Варшаве, в 14.30 мы снова тронулись в путь. Ночевать нам предстояло в местечке Друшники Здрой, до которого ехать нужно было 460 км.

 

16.20-17.10 остановка на обед в кафе "Яносик", которое мне знакомо по прошлым поездкам. Всегда быстро, вкусно, много! ))

Кто хотел - пошел на организованный обед, кто не хотел - поел самостоятельно

Я ела сама, выбрала свой любимый польский суп "Фляки" из требухи и салат.

 

 

20160717_163837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.16-19.38 - санитарная остановка.

Во сколько приехали в отель - не записала, но где-то около 22.00 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель "Шаротка" в городе Душники Здрой. Это горнолыжный курорт в Нижней Силезии (Польша), горы называются Судеты.

20160718_073112.jpg

20160718_073226.jpg

DSC05935.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2016, понедельник.День третий

6.00 - подъем

6.45 - завтрак

7.30 - отъезд (по факту поехали в 7.40)

 

Вот за что я еще люблю автобусные туры - так это за то, что, помимо заявленных в программе городов, ты по пути заезжаешь в такие местечки, в которые ни в какой другой ситуации ты бы не попал!

Так и здесь - мы оказались на ночевке курортной горнолыжной местности, с красивыми пейзажами, аутентичной обстановкой. Народ из автобуса после завтрака дружно потянулся на фотосессию! :)

Отель необычный, какой-то "многоходовый", с переходами в разные части здания. Поэтому при заселении нас провожал работник гостиницы. Мне и моей соседке достался мансардный номер, со скошенной  крышей. Окно было в наклонной части потолка, кровати стояли вплотную к стене, и при подъеме с кровати стукаешься головой о мансардный потолок. Но эта проблема была нами решена за 5 секунд - мы просто отодвинули чуть-чуть кровати от стены! ))))

А вот одной семейной паре в нашем туре в этом отеле достался двухкомнатный шикарный номер!

Но и мы нашим номером были вполне довольны: чистые удобные постели, душ, туалет, был чайник в номере. Правда, полотенец было всего по одному на нос, мыло и шампунь не положили, фена не было. За шампунем спустились на рецепшн, все дали. А вот фен не спросили - а зря! Оказывается, во всех остальных номерах фен был.

Ну да ладно! Нам главное было освежиться с дороги, выспаться, а утром хорошо позавтракать. Все это имелось. Завтрак тоже порадовал: 3 вида сыра, 4 вида колбасы, помидоры, огурцы, натуральный сок и кофе, свежий хлеб, куча салатов, жареные колбаски, яичница, мюсли. В общем, я объелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20160718_123819.jpgПосле сладкого сна, плотного завтрака и приятной фотосессии на свежем воздухе грузимся в автобус и едем в сторону чешско-польской границы.

В 8.15 пересекаем границу с Чехией. Перед этим останавливаемся для оплаты дорог, там же можно посетить туалеты и поменять деньги. Я подумала, что в туристической Праге обмен может быть невыгодным, да и вообще по Чехии без крон ехать "не фонтан", и решила поменять немного денег там. Обменников там было много, можно было выбрать повыгодней, но... Поменяла я 10 евро по курсу 24,2 кроны за евро. Это ОЧЕНЬ НЕВЫГОДНЫЙ курс! Позже,в Праге, можно было спокойно поменять евро по курсу 26,5 крон за евро (курс центробанка был около 27 крон/евро). Ладно, хоть я меняла совсем небольшую сумму.

Поэтому я бы не советовала там, на границе, менять деньги. В Праге у вас будет такая возможность.

 

Пока едем, Оля провела опрос желающих прокатиться на кораблике по Влтаве. Их оказалось всего 12, поэтому прогулка не состоялась.

Также идет знакомство группы. Оля называется, из какого города у нас есть человек, он выходит к микрофону, рассказывает о своем городе, о том, где он уже путешествовал, ну и то, что считает нужным рассказать о себе.. У нас в автобусе есть люди из Астрахани, Оренбурга, Магнитогорска, Перми, Тулы, Ярославля, Москвы, Армении, Казани, Йошкар-Олы, Пензы, Волгограда, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского. Из Нижнего Новгорода я тоже оказалась не одна.

 

За знакомством мы в 10.15 незаметно въехали в Прагу через "Черный мост".

Погода с утра +25, в горах была облачность, но в Праге небо прояснилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже рассказывала, накануне мы везде успевали, везде быстро проезжали. Но сегодня нам повезло чуть меньше - въехав в Прагу, мы попали в пробку.

Поэтому к центральному вокзалу мы подъехали только в 10.55. Забрали нашего гида по Праге - Елену..

Маршрут стандартный: Градчаны, Мала Страна, Карлов Мост, Староместская площадь, Орлой, Тынский храм.

 

Я в Прагу излазила уже всю вдоль и поперек, была здесь и на экскурсиях, и в командировке. Можно было бы отправиться в "самостоятельный полет", но, поскольку моя поездка нарисовалась довольно внезапно, и времени подумать, чего бы я хотела в Праге, у меня не было, - я решила не отрываться от коллектива и идти на экскурсию. Тем более, интересно сравнить этого гида с предыдущими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия, которую проводила наш гид Елена (тоже не сфотографировала ее), не понравилась. Экскурсия проводилась на уровне: "Вот такое здание. А вот это такое-то здание". Не особо заботилась о туристах, чтобы все ее услышали, или чтобы все успели за ней. Большую часть нашей группы шокировал ее неопрятный вид: небрежная, мятая и несвежая одежда, сломанный зонт, который она использовала как "маячок" для группы. Во время экскурсии ей постоянно кто-то звонил на сотовый, и она постоянно отвлекалась на разговоры по сотовому. Более того, экскурсия началась после 3-х часового пребывания в автобусе, но Елена даже не подумала, что неплохо бы людей отправить сначала в туалет. Вместо этого она сразу начала проводить экскурсию, а когда мы уже не выдержали и спросили, где можно сходить в туалет, она с нажимом сказала: "А у нас в Праге только платные туалеты". Как будто из-за этого мы должны терпеть до тех пор, пока не уедем из Праги.

В общем, Елена как-то не очень была в нас заинтересована. Были, конечно, в ее экскурсии, и интересные моменты, которые мне понравились (особенно в конце, когда мы не напрямую вышли от Карлова моста к Орлою, а немного свернули в правые боковые улочки, и она дополнительно рассказала нам о тех местах,где мы шли. Но общее впечатление, к сожалению, осталось не очень хорошее. Насколько я знаю, в конце поездки в анкетах многие написали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия должна была закончится в 13.00 у Орлоя, где наш ждала Оля.

Но мы пришли к часам в 13.35, 

Время отправления из Праги было назначено на 15.30 от центрального железнодорожного вокзала, а встреча группы (чтобы идти к автобусу) - в 15.20 на .Вацлавской площади.

Но из-за того, что мы пришли позже к часам, и группа не посмотрела их в работе, Оля изменила план действий: встречу назначили у часов в 15.00. 

Свободного времени оставалось чуть больше часа.

Я снова было подумала о том, чтобы пойти по своим делам, но не хотелось бродить одной, поэтому снова пошла с теми, кто попросил Олю показать им хорошую чешскую пивницу, где можно выпить пива и съесть рульку. Оля показала нам пивницу "Ступарска" недалеко от Староместской площади, а заодно, по просьбам трудящихся, и магазин, где продают ювелирные изделия с гранатами. Две мои компаньонки решили выбрать себе гранаты перед тем, как идти поесть, я пошла с ними. Цены высокие. Самая дешевая маленькая серебряная подвеска со всеми скидками обошлась моей соседке по номеру в 35 евро. Сережки со скидкой стоили 60 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...