Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 9ТМР с 16.07.2016, гид Сидорчук Ольга


Рекомендуемые сообщения

В 20.00, освежившись с дороги, мы нашей компанией встретились в холле отеля, чтобы пойти осмотреть город, и заодно поужинать. Конечно, можно было поужинать в ресторане при отеле, но это был "не наш метод"  :victory:

Прешов нам очень понравился. Мне он чем-то напомнил Каунас, а также небольшие старинные города Чехии, в которых мне доводилось бывать.

Сначала на нашем пути встретился Собор Александра Невского. Мы не ожидали увидеть православный храм, на воротах которого на старорусском написано "Владыко, призри на ны и на святый храм сей":

 

DSC06791.JPG

 

Потом мы пошли по уютным улицам к центральной площади:

 

DSC06793.JPG

 

любуемся красивыми зданиями:

 

DSC06795.JPG

 

и дошли до площади, до собора святого Микулаша:

 

DSC06797.JPG

 

Уже смеркалось, качество фотографии низкое. Необычный памятник:

 

DSC06798.JPG

 

Памятник Иоанну Павлу Второму:

 

DSC06802.JPG.

 

По пути нам попалась небольшая, но уютная пиццерия. Таня с Наташей купили себе там по куску пиццы, цены были низкие. Я не хотела пиццу, хотела что-то с овощами.

Недалеко от центральной площади мы выбрали кафе на улице и присели за столик.

Милая девушка принесла нам меню. Мы заказали по салату "Цезарь" и по разливному пиву. У барной стойки сидели мужчины. Услышав, что мы говорим по-русски, к нам сразу подошел один из них, стал рассказывать, что он бывал в России, участвовал в каких-то стройках. Извинялся за плохой русский, потому что не говорил на нем уже 20 лет (хотя говорил он очень хорошо). Пообщавшись с нами и пожелав всего хорошего, он ушел.

 

Чуть позже, когда мы пытались выяснить у нашей официантки, когда нам наконец принесут наш салат (его не несли очень долго), присоединился второй мужчина. Он тоже 20 лет не говорил по-русски, и с радостью пообщался с нами, помог с переводом нашей официантке (оказалось, что салаты готовят в соседнем ресторане, и там в этот день было много заказов, кухня не успевала). После доброжелательной помощи, пожелав нам приятного аппетита, мужчина также ушел. 
Салаты наконец-то принесли. Мне очень понравился салат. И понравились люди, которые окружали нас в этот вечер: и девушка-официантка, и посетители кафе, которые общались с нами с удовольствием и ненавязчиво.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

На обратном пути мы свернули с центральной улицы вправо, к городским укреплениям. Фото я уже не делала, хотя сейчас очень жаль. Сейчас не смогу объяснить, где именно мы гуляли, но там было очень красиво и уютно, были интересные здания, красивая площадь.

Потом вырулили на улицу, которая ведет к отелю (немного поплутав) и в 23.00 вернулись в отель.

 

Нежданно-негаданно остановка на ночлег оказалась еще одним интересным городом, который мы немного смогли узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2016, пятница, день четырнадцатый.

5.20 - подъём

6.05 - выезд из Прешова. Завтрак сухим пайком (бутылка воды, яблоко, вафля, сэндвич с сыром, маслом и колбасой (с очень вкусным хлебом).

Перед отъездом хотели выпить кофе из автомата, который стоял на рецепции. Но он не работал. Мы пошли на поиски другого автомата, предположив, что он может быть у ресторана. Автомата там не оказалось, но вышла работница ресторана и стала говорить нам, что ресторан еще закрыт. Мы объяснили ей, что хотели выпить кофе, но автомат сломан. Тогда эта женщина бросилась в ресторан, пытаясь запустить агрегаты там. Ей это не удалось, но само стремление помочь очень впечатлило. Уезжали из Прешова с очень добрым чувством к словакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день - это дорога в сторону границы. Причем дорога по восточным областям Словакии и Польши, вдоль Карпат, где еще нет автобанов, дороги узкие, много населенных пунктов по дороге, поэтому скорость движения маленькая (за первые 3 часа пути мы преодолели только 120 км).

 

Оля во время пути рассказывает нам о Сисси, ее семье, как бы продолжает рассказ, начатый в фильме. Очень интересно слушать.

Хронометраж этого дня:

 

8.00-8.10 - техническая остановка на границе Словакии и Польши (для водителей, мы не выходим)

При въезде на территорию Польши автобус остановили пограничники и проверили наши паспорта (что-то я раньше такого не помню)

 

9.00-9.30 - санитарная остановка + чай, кофе. Там же был Wi-Fi, написала домой

 

12.45-13.20 - санитарная остановка + фуршет от ТТВ и фотографирование. Водители и Оля достают сангрию, сок для детей, печенье. Нас фотографирует наш одногруппник С. Коростылев (2-ой ряд справа), обещая выслать фото по электронке или выставить на форуме. До сих пор ни того, ни другого. Надеюсь, он (или его жена) увидят мой отзыв, и добавят сюда это фото.

Я не стала фотографировать на свой фотоаппарат, теперь вот жалею.

 

14.10 - проехали через Люблин (без остановки, конечно)

 

16.15-17.10 - Паджеро - обедаем в кафе, закупаемся продуктами на ужин и на завтра (в поезд), трачу свои 42 злотых, которые купила в самом начале. Как раз все и потратила

 

Польскую границу прошли очень быстро, ничего не ждали, очереди не было. Один человек оформлял такс-фри.

18.00 - выехали с Польской границы.

 

18.12 - въезд на Белорусскую границу, предварительный контроль паспортов.

 

18.18 - собрали паспорта, 18.33 - вернули

 

До этого момента было все очень гладко и быстро, осталась только таможня.

 

На таможне мы застряли на час. Как потом объяснила Оля, мы попали на пересменок. Сначала мы полчаса ждали, пока к нам вообще кто-нибудь придет. Потом пришли таможенники, им открыли багажное отделение, они его осмотрели, прошли по салону, Так прошло еще полчаса.

 

Наконец в 19.27 выезжаем с таможни.

 

На выезде с пограничной зоны 19.30 - еще один КПП. 19.35 - еще один пограничник проходит по салону автобуса

19.40 - выехали с границы! 

Перевожу стрелки на наше время, и на часах уже 20.40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до поезда оставалось чуть меньше 3-х часов. Было еще светло. Оля предложила посетить Брестскую крепость, и все согласились. Мы подъехали к крепости, Оля собрала нас и повела на экскурсию. 

Небольшое отступление: это было мое третье посещение Брестской крепости. Один раз я была в рамках экскурсионного тура по Белоруссии и один раз в прошлом году - возвращаясь из тура с ТТВ. Тогда нас не водили по крепости, а просто высадили на остановке, показали, куда идти, и сказали во сколько вернуться. Все.

Оля же повела нас по крепости сама, и это была полноценная экскурсия. Причем именно после Олиной экскурсии у меня наконец-то сложилась целостная картина Брестской крепости. Сначала она объяснила нам на схеме, где что находилось, подошли к памятнику "Жажда" и руинам клуба, прошли мимо цитадели, подвела к мемориалу "Мужество" и Вечному огню, рассказала о наиболее выдающихся героях, о том, как происходило наступление на Брестскую крепость и про ее оборону. Затем мы вышли через Холмские ворота. Было очень интересно. Но время бежит, и мы тронулись в обратный путь.

Сели в автобус и поехали к вокзалу. (где-то в 22.00)

До 23.00 Оля нам дала свободное время для того, чтобы сходить в WC, а также покушать.

Туалет на вокзале платный, принимают наши рубли (20 руб).

Затем мы пошли в вокзальное кафе, купили поесть (расплачивались картой). Еда очень вкусная и недорогая, работница в кафе очень вежливая

 

23.00 вернулись в автобус, забрали вещи, попрощались с Олей и поблагодарили ее за прекрасный тур. Пошли по вагонам.

 

На нашу удачу, поезд был на 1 пути, не пришлось идти по переходу. И вагон у меня был почти у входа на перрон.

 

23.24 - тронулись в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2016, суббота. День пятнадцатый

 

Дорога домой.Поезд 96. Не такой комфортный, как 27-ой. Туалеты не био, а обычные, которые закрываются на станциях и в санитарных зонах. Розетки есть не везде.Но все же, в поезде поддерживается чистота.

 

Нас разместили по разным вагонам, поэтому ехали порознь, выбегали на остановках и встречались на перроне.

Так и доехали до Москвы.

 

Москва встретила нас тридцатиградусной жарой и солнцем. С поезда основной состав группы отправился в метро. Там мы и попрощались, разъезжаясь по разным уголкам не только Москвы, а всей страны

 

Спасибо вам, мои одногруппники, за теплую компанию в течение 2-х недель. Ну и самое большое спасибо за то, что моя поездка оказалась такой веселой и насыщенной событиями, такой приятной и нескучной, Нурие из Астрахани,Наталье из Йошкар-Олы и Татьяне из Оренбурга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя итог всего тура, я бы хотела выразить свое уважение отделу ТТВ, разрабатывающему маршруты. Еще в прошлом году, когда я поехала с ТТВ в первый раз (после опыта путешествий с другими операторами), я была восхищена продуманностью маршрутов, отелей, подготовленных для поездки материалов, подготовкой гидов. И в этом году я в очередной раз убедилась, что это - стандарт работы ТТВ. 

Когда в конце поездки мы заполняли отзывы, то некоторые мои одногруппники были не всем довольны. Кто-то считал, что в Страсбурге было слишком много времени, кто-то был недоволен ночными переездами, кому-то не понравился отель в Испании. Но я считаю, что маршрут составлен очень грамотно. Ночные переезды удешевляют этот тур и сокращают время в пути, к тому же только благодаря ночному переезду мы пробыли в Венеции полных 9 часов! Да и в Страсбурге я была очень рада тем 9 часам, которые мы там пробыли, город замечательный, и там много мест, которые хочется посмотреть. 

Я понимаю, что после ночного переезда Будапешт, скорее всего, воспринимался не так, как мог бы, многим было тяжело. Это я, сходив в купальни Сечени, стряхнула с себя всю усталость. Может, стоит предлагать желающим посещение купален?

Во всем остальном тур замечательный, я отлично отдохнула (конечно же,и благодаря моим новым друзьям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и все. Я все же дописала свой отзыв. Времени ушло немало, но я заново прожила наше путешествие, и это здорово. Спасибо всем, кто поддержал мой отзыв, читая его. Это мой первый опыт. Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно выражать недовольство ночными переездами, которые изначально заявлены. То есть это был осознанный выбор, а не сюрприз. Люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Собираюсь на будущий год в подобный тур,поэтому перечитала Ваш замечательный отзыв.Спасибо большое,так живо все описали.Жаль только,что сейчас на один день меньше моря. Интересно,что в том в 2016 году,в июле, мы с дочерью  были чуть раньше Вас в похожей поездке, 9 SM, когда случился теракт в Ницце,мы были в Ллорете,буквально через день поехали туда.Обстановка было очень напряженной и туристы даже просили гида туда не заезжать.Так вот и Вашу  поездку в начале я тоже рассматривала,но отпугнули ночные переезды и там было моря 7 ночей.Однако желание вновь увидеть Прагу и познакомиться с красивейшими Страсбургом и Будапештом сделали свое дело.Путевку я забронировала и даже внесла предоплату.Кто знает,куда нас выведет экономическая ситуация..конечно ТТВ молодцы,они очень мастерски лавируют в бурном море финансового кризиса,но все же если бы вернуть в эту поездку всего одну ночь на море,всего одну ночь!!!Тур был бы фантастическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Спасибо большое за яркий, живой и интересный отзыв. Очень легко и приятно было читать, как будто путешествовала вместе с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...