Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2FM - Швейцария, Лазурный берег, Италия от 21.07.2016


Рекомендуемые сообщения

У нас был впереди целый вечер, и мы рванули обратно в Вену. Купили суточный на метро, окупив его в этот же вечер. Наш путь лежал в Пратер.

 Пратер - здоровенный парк отдыха с аттракционами, детскими и взрослыми, и двумя колёсами обозрения. Одно старинное, 19го века, считается самым старым в мире. На нём красные вагончики, с занавесками и столиками с приборами, некоторые люксовые - с коврами и хрусталём, и это колесо дико дорогое. Второе, современное, высотой с 33-этажный дом.

 Сначала мы несколько растерялись от обилия вокруг неона, движения и шума, потом стали разбираться. Несколько горок, высоченные аттракционы, которые где-то в небе издеваются над визжащим народом, несколько водных, несколько крутилок. Всё выглядит очень страшно. Я заорала, что на все эти ужасы точно не пойду, и попыталась сесть на детскую карусельку с лошадками. (Для детей тоже много всякого, для разных возрастов). Для затравки решили выбрать что-нибудь попроще и пошли на крутящиеся кабинки, которые выглядели хоть и бешено вращающимися, но хотя бы на земле.

 ...Каво там попроще! мы надорвали горло на этой карусельке, а сжатый в камень живот еще долго потом по сантиметрику расслаблялся. Тогда мы пошли на подобие простеньких амер. горок, но с водой. Это было нестрашно, зато мокро. Потом на чёртово колесо, которое катало нас три круга - первый медленно, второй быстро, а третий - вжжжик! Рассаживатель объясняет, что на колесе есть камера, прижимает вас поближе друг к другу и улыбает. Потом можно купить фотку.  Но они лузеры - камера на высоте двух метров. Кому нужна фотка, где ты сидишь в кабине на земле? Была бы за тобой панорама города, или огни парка с высоты - то да, а так - нет.
Вена сверху выглядела тёмной и спящей, но мы не поверили. А сам парк внизу переливался, звенел и верещал. После колеса я стала морально готова на что-то более экстремальное, но Лёша сознался, что на следующей болтанке он устроит свой персональный аттракцион под названием "Джуниор на карусели", или, как говорил Зощенко, в Ригу поедет, и мы не стали рисковать. Побродили там ещё, поглазели, и отправились в центр, на Штефанплатц.

 Я ожидала увидеть ночную Вену сияющей, подсвеченной, как у нас это принято. Ничего подобного. Все дома тёмные, горят только витрины. Вся красота укрылась темнотой(( Возможно, это связано с тем, что в Вене каждый дом - произведение искусства, разоришься подсвечивать. Обошли собор св. Штефана. Днем нам показали только одну его сторону, затянутую тряпками и лесами (как мы любим). А оказывается, надо было пройти-то ещё десять шагов и увидеть пусть не фасад, но тоже красивый, не обезображенный собор. В общем, он стоит того, чтобы его обойти, не поленитесь, это быстро. Только днём, при свете.

Потусовались там в центре немножко, но было довольно скучно, и мы вернулись в отель.

 

0_15e7a3_4fae8282_L.jpg
 
0_15e7a4_a2043474_L.jpg
 
0_15e7a6_99d33a0a_L.jpg
 
0_15e7a7_6c38ef74_L.jpg
 
0_15e7a8_c0d95595_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

День пятнадцатый, распоследний.

 

 Завтрак... заслуживает отдельного описания. Я была под таким впечатлением, что где-то записала перечень, но не могу найти) А по памяти -  на завтрак нам давали...всё! Всё, что придумает ваша фантазия, вплоть до нежнейшей красной рыбы и нескольких горячих блюд. Побольше бы таких отелей!!

Отъезд в аэропорт в 15:00, и мы успеваем в Шёнбрунн. В связи с цейтнотом стоял выбор - либо парки с зоопарком, либо парки с дворцом. Мы выбрали зверушек, а их было так много, едва успели посмотреть всю живность и обойти сады. Я-то думала, там зоопаркчик условный, пара панд да какие-нибудь утки. А он вполне приличный. Не хуже московского. Впрочем, хуже московского надо поискать). Сады тоже впечатляют, красиво. И фонтаны всякие. И клумбы. И в дворце небось красота, жаль не довелось.

 - А наши второй день трясутся по Польше,  - вспомнил Лёша.

Дааа.. И нам тоже уже пора.

Обратную дорогу описывать не буду, она того не стоит.

 До свидания, Европа! До новых встреч!

 
0_15e7bf_f87f875d_L.jpg
 
0_15e7c0_db275e9_L.jpg
 
0_15e7c5_3896b9a1_L.jpg
 
0_15e7c6_525bd5f7_L.jpg
 
0_15e7c7_c9838398_L.jpg
 
0_15e7c8_89d326b6_L.jpg
 
0_15e7c9_8bfe87c4_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послесловие и послевкусие.

 

 Всё могло бы быть получше, тур показался так себе, при том, что набор городов превосходный. И гид не всегда была на высоте, и народ. И осмотры на города иногда скомканные. Радовали всегда водители, погода и те дни, когда мы были предоставлены сами себе.

 Прекраснейшая царица всех цветов однажды задумчиво сказала:

 - Что-то случилось с Туртрансом.

 Она, оказывается, дома забронировала абсолютно все экскурсии. Чтобы уже на маршруте, посовещавшись с бывалыми, выбрать стоящие и оплатить их дешевле. Но по факту её фамилии не оказалось ни в одной брони, и за каждую экскурсию ей нужно было заплатить на 5 евро дороже. Правды она добилась, ложечки в общем нашлись, но осадок, сами понимаете.

  Мне при оформлении тура посчитали скидку как за третью поездку почему-то, хотя я ехала шестой раз, и скидка была больше. Кроме того, нам забронировали Сен-Поль-де-Ванс, который мы не просили. Заявленные твины по всему маршруту чудесным образом превратились в даблы.

 Бабушке с внучкой не хватило номера.

 Не отвечающий телефон гида.

 Отсутствие доступа к супермаркетам по вечерам. Прежние гиды всегда блюли этот момент - показать супермаркет в каждом городе, а при невозможности - устроить закуп на заправке.

 Частые скандалы в автобусе, никем не гасимые.

 Опоздания практически в каждый выезд. Никогда такого не было. Даже когда никто не терялся, а это была просто остановка на попис - ни разу не уложились вовремя. Справедливости ради хочу сказать, что давать 15-20 минут на туалет, когда в автобусе под пятьдесят человек  женщин - это безумие. 25 секунд на человека? Или давайте нормальные 30-40 минут, или не останавливайтесь вовсе, три часа потерпеть не проблема. В итоге, всё равно стояли по 40 минут. Я тут вспомнила пунктуальность китайцев и думаю – а может, опоздунов штрафовать? Реально, на деньги. Минута=евро. Или два. Чтобы не смертельно, но жалко. А на собранный банк потом автобусу приятность какую-нибудь мелкую.

 Нелепый, ненужный обед под Варшавой.

 Отели постоянно в какой-то ж***. Хоть это и не новость. Но поднадоело уже. Экономия экономией, но с восьми вечера пялиться в окно на гаражи как-то не айс.  Вот в Экс-лё-Бене или Вене жить прекрасно было)

 Собранные и отменённые заезды на водопад и на озеро.. самое обидное, пожалуй. Очень подпортили настроение.

 - Туртранс как бы всю дорогу нам намекает: ребята, вы созрели уже ездить самостоятельно - говорит Лёша в конце пути.

Мы подумаем над этим.

 Тем не менее, спасибо ТТВ и гиду, которой, я подозреваю, пришлось очень сложно. И китайцам. И всем нашим адекватным, доброжелательным и юморным попутчикам)

И читателям)

 

0_15e92a_8d7163a1_L.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! Как все-таки много зависит от гида! Я вспоминаю этот тур с Олегом Пирязевым как самый красивый и размеренный из всех наших туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный отзыв. От гида зависит 98 процентов успеха тура. Не думаю, что у той же Оли Бобровничей попадаются все примерные туристы, в том и заключается профессионализм что суметь заинтересовать, собрать , разрулить ситуацию, поэтому и едут на "гидов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо большое. Прочитала отзыв на одном дыхании. Мыслей в голове крутится много, и воспоминаний, и размышлений. Но основные, пожалуй, две:

1. Очень стыдно перед китайцами.

2." Может, что-то в консерватории подправить ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо большое. Прочитала отзыв на одном дыхании. Мыслей в голове крутится много, и воспоминаний, и размышлений. Но основные, пожалуй, две:

1. Очень стыдно перед китайцами.

2." Может, что-то в консерватории подправить ?"

Точно такие же мысли были по всему пути. Но с китайцами на самом деле очень многие люди сдружились. И общались как могли, расспрашивали друг друга, шутили. Они не дураки, надеюсь они знают, что просто все люди разные.

А по поводу консерватории - что есть, то есть) Но опять же - пятьдесят человек и каждый сделал бы "как правильно" по-своему. Я не думаю, что ТТВ сдаёт позиции, там умные люди сидят. Недаром они стали крупнейшим туроператором. Просто... просто так звёзды сложились в этой поездке.  Форс-мажоры, неудачи, равнодушные недружные люди, которым было до фонаря на остальных. Каждый сам по себе и за себя. Всё вместе получилось так, как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный отзыв. От гида зависит 98 процентов успеха тура. Не думаю, что у той же Оли Бобровничей попадаются все примерные туристы, в том и заключается профессионализм что суметь заинтересовать, собрать , разрулить ситуацию, поэтому и едут на "гидов".

Угу, ещё бы гидов заранее за полгода анонсировали :biggrin: Мне чуть ли не ночами снится моя первая гид, а за 10 лет ни разу с ней тура не нашла. Хотя они где-то есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не думаю, что у той же Оли Бобровничей попадаются все примерные туристы, в том и заключается профессионализм что суметь заинтересовать, собрать , разрулить ситуацию, поэтому и едут на "гидов".

Я ни разу не видела, чтобы Ольга ситуацию "разруливала". Она просто никогда не даёт ей создаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за отзыв по туру,который читается на одном дыхании, написанный позитивно, весело,с юмором.Особенно веселила фраза, которая звучала в отзыве рефреном-"как мы любим"

Рада за Форум,на котором появился интересный рассказчик с прекрасным чувством юмора. Это редкость!

 

И в ситуации,описанные в отзыве попадала:( правда таких невыдержанных,хамоватых попутчиков не попадалось-везло)

-терялась в Берлине,чувство страшной паники мне знакомо,думала "родимчик"хватит точно,автобус ждал 30 минут. ИЗВИНЯЛАСЬ -и ни слова упрека ни от гида, ни от группы не услышала и даже косого взгляда не видела.

 

-и гид уходила раньше с частью группы в Брюсселе и намного-минут на 20. И ждали ее у назначенного места 13 человек,которые пришли вовремя. И вышли все таки к автобусу самостоятельно Письменно возмущаться не стали.Высказано было гиду по горячим следам сразу без скандала, . Больше такого не было. Так что и такое бывает.

 

- и так же ожидала увидеть в вечерней подсветке Штефансдом и наткнулась на что то темное, мрачное  в этой темноте,если бы не вежливый элегантный австриец,который вывел меня на правильный путь я опять бы заблудилась.Мне потом объяснили Европейцы экономят электроэнергию - а всего то по времени было 19 часов в начале ноября.Теперь я не удивляюсь.Сияющая,подсвеченная Вена   - это Адвент и Рождество,ну и Сильвестр.

 

Согласна с вашим мнением по Вероне.-"   Фальшивый дворик, фальшивая медная Джульетта, фальшивый балкон из саркофага. Дикая толпа в дворике, залепленные жвачкой стены. Убери этот туристический аттракцион - что интересного останется? Пара площадок да фрагмент Арены. Лучше больше Милана!"

 

Еще раз спасибо за  замечательный рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с вашим мнением по Вероне.-"   Фальшивый дворик, фальшивая медная Джульетта, фальшивый балкон из саркофага. Дикая толпа в дворике, залепленные жвачкой стены. Убери этот туристический аттракцион - что интересного останется? Пара площадок да фрагмент Арены. Лучше больше Милана!"

 

 

 А я не согласна. Обидно за Верону. В Вероне, кроме  "фальшивого дворика, фальшивой медной Джульетты, фальшивого балкона из саркофага" и Арены, интересного не меньше , чем в Милане. Надо только уметь это увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А я не согласна. Обидно за Верону. В Вероне, кроме  "фальшивого дворика, фальшивой медной Джульетты, фальшивого балкона из саркофага" и Арены, интересного не меньше , чем в Милане. Надо только уметь это увидеть.

Света,ну я с тобой тоже согласна,что надо уметь это увидеть. Но ведь это приходит с опытом путешественника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня подружка терялась в Вероне. В самое первое наше путешествие. Ей паника снесла мозг, она металась по Арене, а по каким-то параллельным направлениям метались я и гид в ее поисках. Я ещё тогда решила, что придётся под колёса ложиться, если что))

Когда нашлась - весь автобус её утешал и успокаивал. Люди.
Может, поэтому я нынче так рвала горло за Наташу в Берлине, потому что видела, каким беспомощным становится человек от страха. А может просто не по-людски это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...а ещё видим 11 китайских фамилий....

Это, в общем, был некоторый шок. И не у нас одних. Что мы можем ждать от китайцев? Что, если они будут щебетать без умолку на весь автобус? А вдруг они будут беспардонно себя вести, или вообще есть в автобусе что-нибудь сильно запашистое и даже, о ужас, ходить в туалет? И уж точно прощайте хорошие фотографии без людей в кадре. Так мы ехали в поезде и пугали себя и попутчиков, а китайцы должны были к нам присоединиться в Варшаве. А какие они оказались на самом деле, расскажу позже)

Сначала большущее спасибо Вам, Елена, за отзыв: действительно, легко, на одном дыхании, с юмором, для меня "вкусно", "аппетитно" и "свежо". Класс!!!

Некоторые места после Ваших фотографий и описаний для меня совсем заиграли по-другому, в хорошем смысле слова. Другой взгляд, другие эмоции...Еще мне понравились Ваши смелые рассуждения на этом форуме от ТТВ (про сам ТТВ, про отели "втьмутаракане", про призыв к сам.путешествиям). Очень независимо! 

Теперь про гида: они, оказывается, как люди - все разные. В нашем последнем туре тоже были "потеряшки" и нечаянные  "опоздуны", но наш замечательный гид Екатерина Дворкина героически решала проблемы так: отправляла автобус с туристами почти без задержек (хотя мы сами предлагали ей подождать всем вместе), потом отправлялась искать потерявшихся по городу, уговаривала таксистов, чтоб догнать автобус...И ни слова осуждения, тем более грубого, в адрес, тех кто потерялся! Как говорится, почувствуйте разницу!

 

А теперь про китайцев внутри группы ТТВ. Я правильно понимаю: тема "желтых человечков" (только с уважением к ним!) должна быть в конце описания, так сказать, на сладкое...? В нашем туре по Скандинавии в 2012 г., правда, от "Невы", а не от ТТВ, они тоже были, точнее корейцы. Очень спокойные, выдержанные, пунктуальные. Порой мы их не замечали в автобусе: они были загружены в своих гаджетах. Так что их присутствия не надо опасаться, наверное.

Еще раз спасибо и интересных путешествий Вам впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_SEA_, спасибо)

Да, про китайцев в конце, и только хорошее. Они были молодцы :smile:

Правда, по-русски разговаривали только две девушки, одна сидела за мной. Вторая была с молодым человеком, по виду - узбек. Вот с этим парнем и соседкой сзади мы и общались. С остальными улыбались только.

Девушку звали Яна (адаптированно к русскому), что в переводе означало "самая культурная и хорошо воспитанная", и полностью оправдывалось. Так что за мной сидели две девушки - одна Культурнейшая, вторая  Прекраснейшая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коекто....спасибо Вам за неординарный отзыв....он как будто свежий ветер ворвался в раскрытое окно.... форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как гид доводила информацию для разноговорящей группы? Сначала на русском, потом на английском? А на обзорных экскурсиях были два гида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как гид доводила информацию для разноговорящей группы? Сначала на русском, потом на английском? А на обзорных экскурсиях были два гида?

Нет, всё только на русском. Время/место встречи им переводили те два человека, которые понимали, ну и некоторые самые важные моменты. Всё остальное - рассказы по ходу езды - им было недоступно. Обзорки не брали, уходили сразу.

Я так понимаю, из них один был руководитель, который им всё сам как-то организовывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я внесу свои «пять копеек» про наших братьев-китайцев. Два раза сталкивалась с ними в путешествиях. Возвращаясь из Питера в Москву на поезде, зашла в пустой вагон и только в нашем купе была женщина с ребенком и я. И все. Пусто. :scratch: Потом мгновенно заполняется вагон туристами, шум – гам, они же говорливые, а через какое-то время – тишина, как будто их «выключили». А руководитель их группы (русскоговорящий парень) был в нашем купе четвертым.


И примерно такой же эпизод был в Риме, в отеле, где у меня был номер на первом этаже, между общим туалетом и «черной» лестницей! :derisive: Думала, ну все: приехали! Но все оказалось нормально. Они настолько организованные и дружные, можно только позавидовать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, нашла еще один Ваш отзыв по туру 2I. С удовольствием прочитала. К таким рассказам даже большое количество снимков не надо – настолько все живо описано! Я тоже была в таком туре 2I+ (без ночных переездов), где у нас было много потеряшек. А мы оказывается из одного города. Хороших Вам путешествий и таких же замечательных стремительных отзывов с огромным чувством юмора, который очень оживляет рассказ. Спасибо. :derisive:

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку на отзыв?)

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11787-tur-2i-parizh-rim-ot-11072012/

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  только что прочитала.. отзыв супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы, прочитала два подряд. Очень легко и вкусно читается, редко такое теперь тут встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послесловие и послевкусие.

 

 И гид не всегда была на высоте,

 

 

Увы. Я три раза ездила с ТТВ. И два раза из трех  гиды были абсолютно бестолковые девочки. Если у первой  просто мало опыта, но она была милая и честно старалась. То другой было на все наплевать и она разводила народ на деньги. Например, сделала доп.заезд на Рейнский водопад, собрала деньги и привезла на окраину трассы со словами "я сколько ездила, тут  открывается самый лучший вид". И все.  И только побывав второй раз с другими людьми на этом Рейнском водопаде с входными билетами, с корабликами, с музеем, я поняла, что нас тогда просто развели на деньги. 

Увы. Еще раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо большое за оценки :smile:  Очень приятно!
 

Я даже задумалась, не восстановить ли мне в памяти испанский вояж и написать еще отзыв))) Там с организацией всё было на пять, только личные трагикомедии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...