Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бунт в младшей группе


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на неоднократные попытки бунта, это был уникальный тур! Уникальность его состоит хотя бы в том, что 5 августа – единственный  выезд за год. Чтобы тур совсем не исчез из каталога, хочу о нём поведать миру.

 

Если описать путешествие кратко, можно ограничиться одним словом:
- ВЖжжИК!

Но я кратко не умею, тем более, что тур для меня длился целый год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Год до тура

В каждой стране есть священные места, которые нужно протереть, отполировать или совершить в непосредственной близости пару прыжков с кульбитом. Якобы будет вам за это щасье.

В некоторых местах даже настоящее столпотворение можно наблюдать. Сквозь плотную толпу оголтелых мечтателей, «верующих в чудо», люди протискиваются, чтобы прикоснуться к каменной ступне иностранной статуи. С экстазом прикасаются, и начинают верить в ЧУДО! Причём уже через пару часов забывают, какое именно ЧУДО они загадали, потому что загадывают новое у  очередной ступни.

 В Риме, который я посещала в 2013 году, тоже есть такое «чудотворное» место – фонтан Треви. Там прикасаться не нужно, там от лишнего содержимого кошельков рекомендуется  избавляться. Чтобы вернуться и вновь пополнить фонтан накопленными еврами.

Я в таких мероприятиях никогда не участвую, разве что эксперимента ради. Например, в Будапеште проверяла экстрасенсорные способности Анонимуса. На удивление, безымянный товарищ просьбу исполнил.

Но вот в Риме, к моему сегодняшнему безмерному удивлению, у меня не возникло желания проверять туристические байки. Всё потому, что в Рим мне возвращаться не хотелось. А зачем?! На планете так много неизведанных стран и городов, пещер и гор, морей и океанов – к чему повторяться? Хотелось каждый раз новых открытий! Поэтому каждая моя поездка была неповторимой.

Прошло время, желание расширить географию немного притупилось. Захотелось глубже окунуться в конкретную страну, изучить её и проникнуться культурой. Встал вопрос – куда поехать? Хотелось в Англию! Стоунхендж, Лох-Несс,… одни только названия песней ласкали слух. Но в визовом отделе ТТВ мне, с моей зарплатой, сказали однозначно:

- Вам нужен спонсор!

Хи… Да кто же в современных реалиях от спонсора-то откажется?! Но где же его взять? Ладно, фиг с ними -  со спонсорами и англичанами с их абсурдными требованиями. Стала думу думать, куда бы податься бедному российскому туристу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


10 месяцев до тура

В общем, любви с первого взгляда у меня с Италией не случилось. Если и хотелось куда-то вернуться, то только в Париж, город влюблённых. Эйфелева башня, Монмартр, Лувр, Версаль! Эти слова знакомы даже младенцу!

 

Но всё чаще мыслями я возвращалась в Италию, в эту прекрасную страну с тысячелетней историей. Древняя цивилизация, которая могла бы посоперничать с современной. Были, конечно, и другие – майя, ацтеки. Но где они, те майи с ацтеками?! Канули в лету! А Рим – вот он, стоит! И все дороги ведут именно туда.

 

Так что с направлением я определилась – ИТАЛИЯ, вне  всяких сомнений. Но сколько же там интересных мест: Милан, Сицилия, Сорренто,… озёра, моря, вулканы. Мозг просто разрывался от обилия впечатлений, получаемых после прочтения красочных отзывов.

Решающим моментом стало путешествие в Хорватию, в котором я поняла, что мой идеальный тур обязательно должен содержать частичку природы чудесато-необыкновенной. А в туре 3SM  в качестве такого чуда предлагался Везувий! На вулканах я ещё не была. Решено, едем в Сорренто!

 

Ровно за 10 месяцев до начала путешествия, как только тур выложили на сайт,  забронировала своё любимое местечко. Буквально через день покраснели ещё 2 места по соседству. Всё! Начинаю морально, финансово, интеллектуально готовиться к туру. В течение нескольких месяцев подряд читала все отзывы, хоть как-то связанные с Италией и городами, заявленными в туре. Для себя копировала отдельные моменты.

Сотни распечаток, карт и схем, разговорники, советы форумчан и иных Интернет-пользователей компактно укладываются в мозг и чемодан. Теперь дело за визой…

 
 
0_bf6f4_c55a328f_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три месяца до тура

 

Ах, как я ошибалась, когда думала, что всё дело в визе! Хотя, конечно,  и в ней тоже… Но пока у меня проблема совсем другая – в нашем автобусе, кроме гида и водителей, сидят всего 3 туриста. Я каждый день (и не по одному разу) заглядывала в рассадку. Надеялась… нет, не надеялась – я была уверена, что такой замечательный тур обязательно состоится. Но он всё никак  не набирался. Более того – мои попутчики сдались и покинули автобус. Я осталась одна…

 

 

«Одной меня» мне хватило ровно на день! Потом нервы начали сдавать, я запаниковала и начала рассматривать другие программы – и то хочется, и это, и вон то ещё хочу! А может, вообще не в Италию? Как Франция-то хороша… и в Греции ещё не была… или всё-таки Англию добить?!  А может на север? В Норвегию?

 

Но ничто душу не грело так, как Сорренто. Я уже прикипела к нему и душой, и сердцем. Я знала там все улочки-переулочки, была знакома со всеми тараканами в номерах и служащими на рецепшене, «видела» все красоты, слышала шум прибоя, привыкла любоваться рассветами и закатами! И вдруг менять?!!! Знаете, это как предать друга. Когда в течение длительного времени делил с ним заботы и радости, съел вместе не один пуд соли, прошёл все препятствии. И вот вы вместе решили встретить новый год. А тебе говорят:

- Нет, ты не будешь с ним встречать этот  год. Вот тебе новый друг, встречай с ним. Он тоже хороший, тебе понравится!!!

 

Да я и не спорю, что хороший… уверена, что понравится… Но прежнего друга жалко!!! Я буду скучать! Переживать! Но ничего изменить нельзя и я начинаю знакомиться с новым другом туром 3LMР – опять кучи распечаток, изучение новых городов, составление планов и маршрутов. Надеюсь, что больше сюрпризов не будет, и на пути к новым приключениям меня отделяет только получение визы и волнительные три месяца ожидания…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца до тура

 

Ха… сюрпризов не будет… ещё какие сюрпризы меня ожидали в этом месяце!!! Правильно говорят – мечтай осторожнее, мечты сбываются.

 

В своих прошлых поездках я мечтала о маленькой группе. Ну как же так?! Читаю отзывы – то одни уехали численностью в 30 человек, то у других вовсе 25 было. Я же всё время попадала в туры с «китайской» наполняемостью. То есть не то чтобы места были все заняты… хорошо, что на коленях друг у друга не сидели! А я мечтала о маленькой группе… о свободном соседнем месте… о быстрой погрузке-выгрузке на остановках… об отсутствии очередей на завтраке… Домечталась, блин!

 

Мой новый тур был на грани срыва! 17 человек и всё! Ступор. Никак люди не хотели садиться в наш лайнер на колёсах. Только прибавиться 3 человечка, на другой день сбегут двое. Только-только дождусь заветной цифры «30», как несдержанная группа товарищей снова покинет автобус.

 

Ситуация на нервы действовала сильно. Пару раз возникало желание плюнуть на эти треволнения и сбежать в другой тур, с более плотной численностью. Пусть даже будет «китайский»… зато все допы гарантированно состоятся…

 

В таком напряжённом состоянии я ежедневно (не по разу, и не по два) заглядывала в рассадку. Ситуация не радовала, причём не только меня. Один волнительный турист нервничал так же, как и я. Только его нервы оказались гораздо слабее! Турист не просто нервничал, он ежедневно занимал новое место. Утром захожу – у окна в первой части сидит, вечером смотрю – он уже в конце автобуса у прохода. На следующий день ближе к кофеварке… В общем, метался по салону товарищ, нервничал.

 

Мои нервы сдавали по-другому. Я чуть ли не ежедневно приставала к  онлайн-операторам с одним и тем же вопросам:

- А состоится ли наш тур?!

Операторы после пары недель однотипных вопросов должны уже были застрелить того, кто придумал такую услугу. Но, пока не застрелили, я, пользуясь случаем, продолжала заваливать их вопросами, немного меняя формулировку:

- Состоится точно?
- А в каком случае может быть отмена?
- А при 28 туристах автобус тронется с места?
- Горящий тур состоится обязательно?
- Сколько мест оплачены полностью?

Операторы со своей стороны стояли вежливой, но непробиваемой стеной:

- Тур состоится при наличии 30 туристов. Иной информации не предоставляем.

 

И ни слова больше, ни капли надежды, ни полнамёка на решение  компании. Эх, нервы мои, нервы… как натянутая струна звенели при вопросе друзей:
- Куда на этот раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли, не сочтите мой пост тоже за попытку бунта или хотя бы громкий ропот... а о каком туре речь-то идет? можно нескромную просьбу - на название темы вынести название тура, дополнив им ваш интригующий заголовок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 дней до тура

 

Наконец, все определились с выбором. Мы едем!!! 33 стойких человека выбрали Сан-Ремо, правда один потом снова сбежал. Но теперь уже хоть какая-то стабильность появилась – 32 человека + объявление тура горящим.

 

И вот в один прекрасный июльский день 2016 года телефон разразился самой обычной трелью. Приятный женский голос моего агента вежливо спросил:

 

- Когда Вам  будет удобно явиться  в визовый центр?

 

Когда? Ты меня спрашиваешь – КОГДА??? ВСЕГДА! Хоть сейчас!!! Завтра… сегодня… вчера… я уже не соображала, что говорю. В голове одна мысль – М Ы  Е Д Е М ! ! ! ТЫЦ – ДЫЦ… ЕДЕМ! В И-ТА-ЛИ-Ю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 дней до тура

 

Наступил час Хэ, последний и самый важный этап перед туром – сдача отпечатков. Мысли в этот час ИКС  одолевали самые предательские: а вдруг в присланном пакете документов чего-то не хватает, а вдруг анкета заполнена неверно, а вдруг отпечатки не отсканируются, а вдруг… а вдруг… а вдруг…

 

В неназначенное время я явилась в визовый центр. Назначено было на 11, явилась я ровно в девять. Посетителей было четверо. Никаких там дяденек-охранников, никаких жетончиков-талончиков. Сплошная советская очередь! «Отстояв» очередь их 4-х персон, прошла в комнатушку размером 6х4. В комнатке – 3 окна… точнее, никаких окон – одна длинная стойка, за которой видны 3 молодые головы: 2 мужские и 1 женская.
Спрашиваю, можно ли сдаться раньше 11-ти? Одна из голов отвечает безапелляционно: нельзя!

 

Фигасе… два часа ждать!!! Ладно, обречённо пошла пить кофе Лавацца, который предлагается автоматом в холле за 35-50 рэ. Голова в недоумении  от моей послушности изрекла:

- Подождите! Если сейчас примем всех 10-часовых, то пройдёте пораньше.

 

Отлично! Лаваццу я и в Италии выпью.

 

Пока ждала возможности пройти пораньше, в комнату зашёл очередной посетитель:
 - Я буду за Вами?

 

Отвечаю:
- Нет, это я за Вами.

 

В мозгу посетителя началась битва извилин, отразившаяся в его очумевших глазах:
- Но я же после Вас пришёл?!!!

 

- С чего это Вы взяли???

 

Во избежание нервного срыва товарища пришлось признаться ему, в чём причина.

 

Я в ожидании своей очереди насмотрелась ярких  персонажей. Например, известно, что в ВЦ нужно обязательно выключать телефоны. Не просто на виброзвонок ставить, а именно выключать! Однако некоторые не только пренебрегали этим правилом, но ещё и в дискуссию вступали с сотрудниками.

 

Одна дама наотрез отказывалась отключать свой телефон, потому как… играла она… до последнего уровня уже дошла! Дойдёт ли она до этого уровня ещё раз, неизвестно, а цветы пропадают… поэтому игру прерывать не собиралась!!! Я думала сотрудники из этой Бубликовой геймерши все цветки волосёнки повыдергают. Но нет, после нескольких замечаний женская голова сказала:

 

- Я не буду отпечатки снимать, у меня сейчас вся база полетит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ли, коротко ли… в тишине комнаты прозвучал голос:
- Кто на 11 записывался? Проходите!

 

На негнущихся ногах подхожу к мужской голове и протягиваю пакет документов. Из головы резко выросла рука и забрала его со стойки. Не прошло и секунды, как голова недовольно сказала:
- Ну вот сразу… Где дата?!

 

 В голове мысль  «Ага, не зря ноги не гнулись… Ой, не примут документы…»

 

Поставила дату, голова продолжила изучать бумаги. Судя по тому, что следующие листочки переворачивались уже без критических замечаний, всё было в порядке. Но вот ксерокопию паспорта водителя (она тоже входит в присланный пакет) голова рассматривала долго. Очень долго! «Понравился», - подумала я.

 

Когда очередь дошла до анкеты, я решила попросить мультивизу:
- Забыла туроператора попросить о мульте, и они поставили однократный въезд.

 

Жду реакции головы, а она невозмутимо отвечает:
- А оператор тут вообще ничего не решает!

 

- Но они уже крестик поставили!

 

«Они поставили, а мы за-штри-ху-ем!» - ответила голова, аккуратно штрихуя галочку, от усердия высунув кончик языка.

 

В общем, приписали мне там запрос на годовую визу. Больше нельзя, паспорт через полтора года заканчивается.

 

Далее пришло время сканирования отпечатков. Я думала, меня проведут в отдельную канцелярию с тайной аппаратурой, как в фильмах про разведчиков. Ан нет, малюсенький аппаратик стоял прямо на стойке. Обычная копировальная машинка, только в отличие от бумаги пальцы крышкой прикрывать не нужно. Хм, а разве руки в краску не надо  макать?!

 

Процедура минутная: прикладываешь к стеклу 4 пальца, загораются 4 индикатора. Если они зелёненькие, значит всё идёт по плану. Если какой-то из них красный, значит этот палец прижат не плотно. Если даже и после полного вдавливания пальца в стекло отпечатки не снимаются, стекло чем-то протирают.

 

Вот и всё. Выдали 2 квитанции общей суммой на 5 тысяч и отправили оплачивать в банк, расположенный в здании за углом.  В банке дали подписать кучу договоров. Спрашиваю:
- О чём тут речь?

 

- Читайте!

 

Ну вот прям счас читать буду!!! Читальный зал, блин, нашли. Там 3 килограмма бумаги, испечатанные малюсенькими буковками. Теперь надеюсь, ничего лишнего не подписала. :scratch: 
Всё оплатила, принесла квитанцию. Взамен получила договор, с которым нужно приехать за паспортом через 10 дней.

 

Вышла из центра в 10-20. Держу кулачки за годовую визу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 дней до тура

 

Получить информацию о готовности визы можно двумя способами: СМС или отслеживание на сайте по номеру договора. Я выбрала второй вариант, потому как СМС придёт только один раз, а на сайт я буду заходить ежедневно.

 

Почему-то мои документы очень долго не отдавали консулам. Целых 3 дня на сайте я видела одну и ту же фразу: «Документы не найдены». И лишь на четвёртый день фраза сменилась на «Документы отправлены в консульство». Долго же они раскачивались… Ровно через неделю после моего визита виза в паспорте уже стояла, а сам паспорт ждал меня в ВЦ.

 

За 17 дней до тура забрала паспорт. И – О, ЧУДО – годовая виза! Ур-ра!!!

 

Теперь остался последний рывок перед стартом. Как же долго тянутся эти деньки… Занимала себя чтением всего про Италию. А всё-то уже читано-перечитано! Картинки смотреть не хочу, скоро сама всё увижу (тьфу-тьфу). Хочу читать! Я вообще читолюб. И, судя по всему, писофил. Так что повествование не будет коротким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли, Вы шикарный "писофил", да ещё с отличным чувством юмора! С удовольствием читаю, улыбка не сходит с лица! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бунт в младшей группе детского сада

 

Наконец-то все треволнения, подготовка и длительное ожидание подошли к завершению. Наш тур начался! И в этом туре я решила устроить бунт. Не удивляйтесь…

 

Все путешествия с ТТВ мне напоминают детство… сад, в котором за тебя ВСЁ решает воспитатель. Буквально всё! Когда сесть на горшок сделать санитарную остановку, когда  прочитать стишок представиться у микрофона, как правильно взять в руку ложку организовать обеды, сколько раз в день сходить на прогулку экскурсию, какие мультики фильмы посмотреть, как правильно здороваться с взрослыми иностранцами, во сколько ложиться в кроватку заселиться в отель. А вспомните переклички, счёт по головам, «а-та-та» от воспитательницы гида в случае опоздания на прогулках,… да у нас даже название «коллектива» совпадает – ГРУППА. Ну настоящий детский сад!!!

 

Но однажды приходит момент, когда опытный детсадовец начинает хитро косить глазки на воспитателя и делать маленький шажок в сторону от своей группы. Считая себя уже взрослым, без разрешения  заглядывает за угол здания, лезет на высокое дерево или вовсе убегает на опасную, но манящую к себе  дорогу. То есть наступает БУНТ! Опасный возраст под названием «Я САМ»!

 

Вот и у меня наступил такой возраст… В некоторых городах по программе я уже была и посчитала, что пора мне стать более самостоятельной, попробовать «оторваться от коллектива». Желания  эти ещё неуверенные, робкие, но уже понятно, что пора мне переходить в среднюю группу! Пора ли?! Смогу ли?! Посмотрим…

 

А пока разучиваем детскую песенку:

 

Мы едем, едем, едем на мерседесе-голд
И тут собрались вместе и стар, и млад, и молод.
В салоне том с кондишном мы песенку поем,
И в песенке поется о том, как мы живем.

Красота! Красота! Мы везем с собой всегда:
Соки, кабаносы, и даже папиросы,
Плавки, шляпку и лежак – будет в туре всё ништяк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день

МОСКВА

 

С Москвой я встретилась ранним-ранним утром, однако уже было 27 градусов. Первоначально планировала познакомиться с ВДНХ. Но мои планы спутало «Московское варенье». Варенье я люблю, поэтому и планы изменились.

 

0_bf71b_73511d7d_XL.jpg

 

Площадки ещё не открылись, поэтому просто гуляю по Красной площади. Не знаю почему, но в этот раз историческое место предстало в ином свете – какое-то по-домашнему уютное.

 

0_bf724_c5f4adb1_XL.jpg
 

Несмотря на раннее время, Москва не спала. Самые первые посетители – группа китайцев, организованно гуляющая с гидом.

 

0_bf71d_6fbd5c3f_XL.jpg
 

Но больше группы меня привлекла пара иностранцев, снимающая репортаж. Не иначе итальянцы! Ну кто ещё может быть таким красивым?! Остановилась послушать «итальянский» язык, но чёт ничего не понимаю… Хотя, впрочем, пару слов разобрала:

- бла, бла, бла… Путин!

- бла, бла, бла… Эрдоган.

- бла, бла, бла… Анкара

 

0_bf71e_f637ac90_XL.jpg

 

Ну и как я могла пройти мимо, когда имя президента упоминают всуе?!!! Спрашиваю:

- Ругаете или хвалите?

У оператора язык сработал раньше мозга:

- РУГАЕМ!!!

Человек с микрофоном оказался более корректным и поспешил исправить оплошность коллеги:

- Не ругаем и не хвалим. Снимаем репортаж о встрече президентов, которая состоится 9 августа.

 

0_bf71f_41c987c6_XL.jpg

 

А площадь тем временем умывают… В каплях брызг искрится радуга. Пока я бегала за этой радугой в надежде на красивый кадр, попала в облако водной пыли. УФ… Здорово! Но радугу так и не поймала. Невероятно, но в полдевятого утра, когда по идее должно быть ещё прохладно, люди сами бегают за спасительными брызгами.

 

0_bf722_6630b48_XL.jpg

 

 

И опять всё те же китайцы. Фотосессию проводят.

 

0_bf720_c64b0d98_XL.jpg
 

А вот играть, сидя на брусчатке, полиционер не разрешил иностранным гостям. Идите, говорит, на Никольскую, и играйте там. А тут нельзя, тут место историческое!

 

0_bf723_759416a5_XL.jpg
 

Судя по надписи, некие Алфёровы совсем недавно были счастливы. Разозлённым казался только лев.

 

0_bf726_228ddf1a_XL.jpg
 

Тут я не могла сдержать смех. Обычно туристы просят «ряженых» сфотографироваться вместе. Но всё так просто в королевстве Датском Московском.  Здесь  нафиг никому не нужны стародревние прынцессы, поэтому им самим приходилось фотографировать китайских туристов.

 

0_bf72b_d3bc25f3_XL.jpg
 

В общем, пока гуляла по площади, о варенье и позабыла. Пошла исправляться!

 

0_bf72a_35829db4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что на фестивале варенья оно само занимает не всё пространство. В продаже и грибы, и сушёные ягоды, напитки, сувениры, соленья всевозможные, даже семена есть!

 

0_bf729_288fcb66_XL.jpg
 

Итальянская площадка – самая красивая! А как иначе???

 

0_bf727_28d1a384_XL.jpg
 

Китайская – самая большая. Тоже всё логично.

 

0_bf72c_ed697450_XL.jpg
 

Германская не произвела впечатления. Может, потому, что и самой Германией я не впечатлена?

 

0_bf72d_10e6cecb_XL.jpg
 

Я даже смогла побывать в Голландии! В общем, название московских сезонов можно смело переименовывать в «Тропами ТТВ».

 

0_bf72e_e5b298e0_XL.jpg
 

Но больше всего я хотела попасть (кроме Италии, само собой) на испанскую площадку. Потому, что там должны быть скамья в стиле Гауди. В Барселоне мне не повезло попасть в парк Гуэля, так хоть в Москве… Хожу, значит, лавку ищу… Ноги гудят уже, как линии электропередач. Стараюсь не обращать внимания, лавку ищу. Нет ёё. Нигде! Обманули, демоны. Спрашиваю торговцев палатке про лавочку:

- Где тут скамья Гуэля?

Люди впервые слышали незнакомое слово:

- Какая гуэля?

 Пошла к выходу – ЁОООО!!! Так это она была в самом начале площадки?!

 

0_bf744_5a4be1fe_XL.jpg
 

Ноги уже вовсю бунтуют! Эх, сейчас бы сюда наш золотистый… Но! Варенье ещё хотела найти. Из сосновых шишек которое. Начиталась о нём, и вся такая в недоумении: это как же его варить? Насобирать шишек, засыпать сахаром и ждать выделения шишкового сока?!  Хм… если что, у меня около дома сосновый парк, так там шишек этих никомуненужных выляется…

 

0_bf730_857d5504_XL.jpg
 

Наконец, варенье найдено. Оно на самом деле не из шишек, а из малюсеньких шишечек, молоденьких. Шишечки мягкие, размером с ежевичку. Кстати, и вкус похож. В общем, прикольное варенье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 дней до тура

 

Получить информацию о готовности визы можно двумя способами: СМС или отслеживание на сайте по номеру договора. Я выбрала второй вариант, потому как СМС придёт только один раз, а на сайт я буду заходить ежедневно.

 

Почему-то мои документы очень долго не отдавали консулам. Целых 3 дня на сайте я видела одну и ту же фразу: «Документы не найдены». И лишь на четвёртый день фраза сменилась на «Документы отправлены в консульство». Долго же они раскачивались… Ровно через неделю после моего визита виза в паспорте уже стояла, а сам паспорт ждал меня в ВЦ.

 

За 17 дней до тура забрала паспорт. И – О, ЧУДО – годовая виза! Ур-ра!!!

 

Теперь остался последний рывок перед стартом. Как же долго тянутся эти деньки… Занимала себя чтением всего про Италию. А всё-то уже читано-перечитано! Картинки смотреть не хочу, скоро сама всё увижу (тьфу-тьфу). Хочу читать! Я вообще читолюб. И, судя по всему, писофил. Так что повествование не будет коротким.

 

Добрый день ната-ли! А до этого у вас было мнго виз? Были ли годовые шенгены или только под даты тура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ната-ли! А до этого у вас было мнго виз? Были ли годовые шенгены или только под даты тура

Была годовая виза от итальянцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отзыв как интереснейшую книгу!Чудесный!

 

А вот мысли про Москву...одной мне так кажется,или уж прямо чересчур Москву развивают и пиарют? :scratch: Какое-то очень уж явное желание "Догнать и перегнать Европу" по количеству развлечений, арт -объектов,праздников и фестивалей.Неплохо конечно,но очень уж много всего,до аляповатости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо конечно,но очень уж много всего,до аляповатости.

Увы, это типичное свойство русского характера. Плюс зачастую отсутствие вкуса у тех, кто всё это организовывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погрузив варенье в чемодан (шопинг, как говорится, начался), отправляюсь к месту встречи, которое изменить ну никак нельзя. Раздался стук колёсиков чемодана по брусчатке – самый сладкий звук для туриста. Он говорит о том, что тур начался.

 

И он правда начался - на нужном месте уже кучкуются организованные группировки.

 

0_bf76a_c1818bca_XL.jpg

 

У каждой группировки – свой предводитель!

 

0_bf76b_bec49501_XL.jpg

 

Судя по этим кадрам, несложно понять, что члены каждой группы обсуждают стратегию захвата Европы.

0_bf76c_986715f3_XL.jpg

 

Каким-то образом мне удаётся погрузиться в вагон одной из первых. И…, ёлы-палы, верхняя полка! Но это даже хорошо – значит, на обратном пути достанется нижняя. Это даже лучше – чемодан к тому времени станет гораздо тяжелее.

 

Ящиков под полками не было, было большое пространство для багажа. Отлично! У всех всё  уместиться!!! Я бочком поставила свой маленький багажик вниз. Тут подошла вторая жительница купе, стала размещать свой багаж. Пока мы с ней знакомились, вагон начал заполняться людьми. И вдруг раздаётся… эээ… как бы поточнее выразиться… глас, как гром с небес. В проходе стояли две дамы:

- А ну-ка убирайся!

 

От мощи этого гласа не только душа ушла в пятки, но и память разом отшибло… Кто я? Где я? Кому убираться? Мне? Из вагона? Или в вагоне?!

- Убирай чемодан свой! Это моя полка!!! И место под полкой тоже моё!!!!!

 

Мама дорогая, как бы пытать не начали… Схватила чемодан, прижала его к груди и стою, обороняясь. Куда идти, непонятно – выход из купе  дамы перекрыли своим багажом, в окно я не пролезу. Оставался ещё один путь, быстренько залезть на свою верхнюю полку и сидеть там до второго пришествия прибытия в Брест. Пока я лихорадочно продумывала пути к отступлению, проход вагона заполнялся людьми. Кто-то по глупости неопытности произнёс неосторожную фразу:

- Можно пройти? :derisive: 

 

В ответ тут же получил отповедь совет:

- Что вы тут негатив сеете?! Вы же на отдыхе, наслаждайтесь!!!

 

Уф, кажется, пронесло. Пока дамы отвлеклись, моя соседка прошептала:

- Ставь быстрее под мою полку!

 

Наконец, все расселись, начали знакомиться. Кажется, мои попутчицы и не грозные вовсе, а совсем даже милые.

После отправления поезда каждое купе разом заговорило, защебетало, делясь ожиданиями от предстоящих  туров. За стенкой кто-то из группы англичан сказал:

-  Дорога нам предстоит длинная!

 

Реакция из нашего купе последовала незамедлительно:

- Вы чего там НЕГАТИВ СЕЕТЕ??? :ireful: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре пришла наш гид, Елена Зайцева. Объяснила, как найти автобус и спросила о пожеланиях. О, пожелания - это здорово! Я очень хотела попасть в Пизу, отель-то у нас как раз в Пизе и находится. За городом, правда. Но ведь на автобусе доехать не проблема. Елена пообещала сделать объявление в автобусе, может и наберётся группа желающих.

 

Второе моё желание… даже не желание, а так… робкая надежда… мысли вслух. Очень хотелось в Триору, город ведьм. Я, конечно, хотела туда сама сбунтоватьъездить. Но с пересадкой… для меня это чересчур! Однако фестиваль волшебства, начинавшийся 15 августа, в наш последний день в Сан-Ремо, не давал спокойно спать. Но Елена и это предложение не отвергла, обещала подумать, что можно сделать.

 

Напоследок гид  сообщила, что в соседнем купе едет моя соседка по номеру. Я тут же отправилась знакомиться. Рассказала  ей и о Триоре, и о Буссане, и о желании побунтовать в Вене и Венеции. Тут нужно сказать, что ТТВ в очередной раз порадовал с подселением. Остаётся только гадать, как они мне находят таких единомышленных единомышленников?! Моя соседка Елена поддержала меня во всех моих желаниях!

 

Пока мы с Леной строили планы, в купе зашла Ирина Салова к своим англичанам. Я начала ей плакаться, что вредные англичашки не дают мне визу. Ирина вселила надежду, что всё ещё будет и не нужно отчаиваться! Говорили об Англии мы долго, очень долго. Разговоры эти были бальзамом на душу. Как говориться, съездить не удалось, так хоть поговорить. После этого разговора об Ирине сложились самые приятные впечатления! Не каждый гид по полчаса выслушивает своих туристов, ведь слушать-то каждый раз им приходиться одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, младшая группа количеством 33 человека + гид стартовала со своих вагонных полок в ночь. В отличие от малочисленной группы, численность автобусов ТТВ была немаленькой – целых 5 красавцев, увозящих наших сограждан в поисках зарубежного счастья.

 

Елена нас огорчила – уедем мы последними, хотя почти все уже сидели на своих местах. Оказывается, у одной нашей туристки травма ноги, а едет она в последнем вагоне. Загрустнев, мы обречённо вздохнули. Ну что ж… изменить ничего нельзя. Как вдруг… БАЦ! Елена оповещает:

- Наша последняя туристка на подходе! Мы стартуем первыми!!!

Ну разве не УРА?!!!

 

Наша «мама» торопит всех занять любые места. ЛЮБЫЕ!!! Все послушались, заняли. Но один всё никак не мог определиться. Водитель! Пока он с выпученными глазами «выбирал» себе место, нас обогнали. Мы выехали вторыми.

 

Ну это мы так подумали, что вторыми! На границе дяденьке приспичило погулять. Поэтому наша очередь сдвинулась на третье место.

 

Думаете, поехали третьими?! Ага, счас… Водитель вдруг почувствовал непреодолимое желание пообщаться с родственниками.  Они были разлучены уже несколько часов! Транзитный пан взял телефон и… тут к нам подъехал (и захотел, видимо, обогнать) следующий автобус. Группа взвыла! Елена сделала водителю (хорошо, что он был транзитный, иначе где-нибудь в швейцарских Альпах он был бы растерзан) замечание. На что тот  со всем польским спокойствием ответил:

 

- Да не переживайте вы так! Всё будет хорошо!!! Я обо всём договорился!!! Они едут первыми!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...