Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бунт в младшей группе


Рекомендуемые сообщения

Время  у нас ещё остаётся. Немного, но всё-таки остаётся. Поэтому всё-таки арсенал поискать нужно. А «нашли» опять не то – Кооп!

 

0_bf90d_39e667fc_XL.jpg

 

Ну тогда уж зайти нужно… водой и фруктами запастись.

 

0_bf90e_65284f65_XL.jpg

 

Идём в обратном направлении, немного углубившись от набережной. Заглядываем в дворики…

 

0_bf90f_ffb415e0_XL.jpg

 

… рассматриваем домики…

 

0_bf910_1abb7ad5_XL.jpg

 

… и бельё. То, что оно висит под небесами – не удивительно. Это же Италия! Но вот переплетение бельевых верёвок очень даже необычно. Видимо, в этом доме соседи после стирки бельём меняются.

 

0_bf911_d1bd7208_XL.jpg

 

Так-так-так-так… Мы не к Арсеналу ли приближаемся?!!!

 

0_bf912_4dc5b1b2_XL.jpg

 

Оба-на! Серп и молот!!! :good2: Это вам не барби легкомысленная!

 

0_bf92f_76d37c4_XL.jpg
 

А тут целый район по обмену бельишком. Хорошо всё-таки итальянцы придумали – и бюджет семейный целый, и барышни сыты в новых нарядах.

 

0_bf930_5bb317a3_XL.jpg

 

Арсенал! Вот ты где, миленький!!! Всё-таки правы были местные, что мы прошли тебя!!! А Гугл нагло врёт!!!

 

0_bf931_8e4f8d75_XL.jpg

 

Вот где боевые корабли строились! А львы до сих пор внимательно следят… друг за другом…

 

0_bf932_427c25fb_XL.jpg

 

На минутку – в морской музей…

 

0_bf933_f7a847d1_XL.jpg

 

… и на пристань! Нас на Тронкетто ждёт свой лайнер, белоснежный! 

 

0_bf934_8ecaa901_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Однако до лайнера ещё добраться  нужно. Продвигаемся к месту нашей утренней высадки с вапоретто. А по пути всё чаще стали попадаться товарищи полицейские. Всё-таки те 4 женщины что-то натворили…

 

0_bf93d_5b48c979_XL.jpg

 

По пути встречается мастерская по изготовлению кукол.

 

0_bf93e_ff3d2dc4_XL.jpg

 

Мастерица изготавливает их в режиме реального времени, можно посмотреть на процесс.

 

0_bf93f_8a0ba9a9_XL.jpg

 

А пицайлыо тоже развлекаются.

 

0_bf940_cd607a5f_XL.jpg

 

Уже второй раз за день возвращаюсь на отправную точку. Как говорится, все дороги ведут в на Сан-Марко.

 

0_bf941_7de13b2b_XL.jpg

 

И тут тоже полицейские… откуда их всех повыпускали вдруг?!

 

0_bf942_26b21e6_XL.jpg

 

В последний раз слушаю музыкантов и на пристань!

 

0_bf943_7c30ba17_XL.jpg

 

А на пристани народууу…. Тьма! Посмотрела расписание – ничо не поняла. Спросила прохожих, явно тоже туристов. Те посмотрели на расписание, сделав умный вид, но тоже ничего не поняли! А с другой стороны… какая разница… поняли, не поняли… будем ждать ближайший рейс!

 

Билетики у нас уже куплены. Лена прошла спокойно, а меня турникет задержал. То есть не то, чтобы задержал… он даже не открылся. Это что ещё за фокусы?! Снова прикладываю билет к валидатору – тот говорит, что количество поездок закончилось. ВОТ ЭТО ДА!!! Снова покупать?!

 

Как оказалось, никаких фокусов. Это всё моя «сосновая» ориентация – билет я к одному турникету прикладывала, а ворваться хотела в соседний!

 

0_bf944_7d5a7f04_XL.jpg

 

Вот и всё! Прощай, великолепная Венеция! Мы тебя покидаем… а вот шейху с мини-гаремом места на вапоретто не хватило. Они проведут в городе на воде лишние 15 минут!

 

0_bf94e_696bb28d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и мы не сразу покидаем покоривший нас и открывшийся с новой стороны город. Нам ещё предстоит «проплывка» до Тронкетто. Я думала, что уж на обратном-то пути я точно не сделаю ни одного фото. Не тут-то было! На карте памяти плюс ещё один миллиард.

 

0_bf945_e964fff4_XL.jpg

 

Что это за мостик такой? Не помню такого…

 

0_bf946_672abe00_XL.jpg

 

Когда виды с борта стали узнаваемыми, пошла в гости к капитану:

- Порулить хочу!

- Нельзя…

 

0_bf947_d4493b52_XL.jpg

 

- А сам-то чего не рулишь?!

Ааа, тут навигатор водный…

 

0_bf949_f3e87410_XL.jpg

 

А вапоретто так сильно качается! Иногда кажется, что сейчас мы одним бортом зачерпнём адриатическую воду. Особенно ощутимо это при подходе/отчаливании от остановок. С учётом большого количества этих остановок аттракцион продолжался во время всей морской прогулки.

 

Контингент пассажиров самый интернациональный, и все с фоторужьями.

 

0_bf948_a4712cda_XL.jpg

 

Долго ли, коротко ли, приплыли мы на Тронкетто, которую объявили по динамику.  Непонятно, разве здесь сходить?! Я же вижу «настоящее» Тронкетто – вон оно, стоит, нас ждёт!  Оказалось, тут две Тронкетты и выходить нужно на второй.

 

0_bf94a_43a936fa_XL.jpg

 

Выгрузились мы за 10 минут до назначенного времени.

 

0_bf94b_81fa5451_XL.jpg

 

Пока искали свой золотистый белоснежный, встретились с подходившей группой. Нам предстоит 280 км до отеля в Пизе.

В автобусе хотелось только одного – погрузиться в свои мысли воспоминания. Не тут-то было! Народ вспомнил о возможности отмены предстоящих экскурсий и  шабаш продолжился:

- Елена, мы не хотим отмены!!!

- А я-то что могу сделать?!

 

А за окном… пинии в кадушках. Целый кадушковый лес пиний!!! Забавно… на продажу что ли выращивают?!

 

А в салоне шабаш… К тому времени, когда заселились в Евро-отель, голова стала кружится от ора и криков. Поэтому кровать в номере искали по «внутреннему навигатору».

 

0_bf94c_333c8edf_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной отель с простым названием «Евро» нас  порадовал! Номера чистые, всё есть, вай-фай бесплатный.

 

0_bf94d_d5756f3b_XL.jpg

 

Завтрак приличный, всё вкусно. Правда, нашей группе предложено завтракать за специальными столиками, на которых стояли таблички – «La Rus». Некоторых из группы этот факт сильно напряг. Почему, говорят, нам должны таблички указывать, куда садиться?! Хотим садиться исключительно по велению сердца собственного и внутреннего голоса личного.

 

Наконец все наелись – кто-то с помощью табличек, кто-то… всё-равно с помощью табличек (за другие столики им сесть не разрешили). Сегодня мы едем в национальный парк «Чинкве Терре». На удивление, на экскурсию поехала практически вся группа – отказалась лишь семья из 4 человек.

 

«Отказников» мы высадили в Виареджо, а сами поехали дальше. А ехали мы не совсем обычным способом. Сегодня группа отправилась на гастроли!!! Мы работали на подпевках у знаменитых итальянских певцов. Елена раздала распечатки с текстами песен и включила диск (к сожалению, сами певцы приехать не смогли).

 

Что входит в задачу подпевки? Правильно, подпевать! Вот это мы и делаем – подхватываем окончания слов. Правда, некоторые слова похожи на невнятное мычание бурчание… зато некоторые гремят на весь салон.

- МАРИНА, МАРИНА, МАРИНА… ээ.. бу-бу-бу…ооо…

- МАРИНА, МАРИНА, МАРИНА… аа.. бу-бу-бу…еее…

 

Это шикарное исполнение песни младшей группой достойно настоящего клипа, хотя водители порой вздрагивали!!!

 

А виды за окном какие…

 

0_bf99f_5b7be03a_XL.jpg

 

Уже привычные оливковые рощицы – самое главное и желанное наследство для любого итальянца!

 

0_bf9a0_c6975c38_XL.jpg

 

И вот уже начинаем рассматривать необычное строение домиков в архитектурном стиле «Я всё равно свой дом выше твоего построю».

 

0_bf9a1_3947c83_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13781-1aparizh-s-14-aprelia-2013/page-4

 

Ната-ли, помните,как, видимо находясь ещё в ясельной группе, вы боялись.

А теперь, перейдя в младшую, уже бунтуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13781-1aparizh-s-14-aprelia-2013/page-4

 

Ната-ли, помните,как, видимо находясь ещё в ясельной группе, вы боялись.

А теперь, перейдя в младшую, уже бунтуете

 

Лучик, огромное спасибо за ссылку! Просто окунулась в воспоминания... Как же давно это было!!! И как же страшноооо...  :swoon:

Но дух авантюризма, неоценимая помощь форумчан и шикарная организация туров Туртрансом помогли мне "закончить" ясли. И теперь я - детсадовка!!! Бунтующая...  :mosking: Расту!

 

Теперь страшно подумать, что когда-нибудь... возможно... я пойду в первый класс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такое поверье: не петь в автобусе, беду призовёшь. Неужели это правда?! Наши песнопения притянули облака. Потом тучки… дождь начал капать… дальше – больше, по стёклам потекли полноводные струйки воды! Группа притихла… все в лёгких сарафанчиках и шортах, а за окном дождь. Как оказалось, дождь – это цветочки. Небеса решили испытать нас на прочность по полной: с неба начали сверзаться тонны воды! Уверенность в морской прогулке таяла с каждой минутой. Рапалло показался нам сквозь пелену дождя…

 

0_bf9c1_d460c4d3_XL.jpg

 

В салоне все притихли… наверное, молили высшие силы о помиловании! И силы сжалились, дождь стал стихать. Потом и вовсе прекратился! Уф, ну и напугал нас этот ливень! Поэтому фразу Елены, сказанную водителям, никто не заметил:

- Ой, туалет проехали… забыла предупредить вас… а больше нигде не будет?!

 

Наконец, прибыли в… Ла специю? Как ещё в прошлом году показала практика, при трёх городах в день мой мозг отключается, и факты начинают перемешиваться. Поэтому куда мы приехали, откуда уехали… науке это неизвестно! И прогулка на катере мимо трёх пятиземельных городков не добавила ясности. Так что, возможно, я буду путаться и путать вас.

 

0_bf9c2_33b0550b_XL.jpg

 

В этом городке осмотра не было. Единственное, что мы увидели – это пальмовая аллея, около которой мы стояли, пока Елена покупала билеты. И сразу – на катер корабльпаром… в общем, на какой-то морской лайнер. 

На этот же лайнер стремилось попасть неимоверное число людей. А у нас-то групповая бронь… нам-то нужно без очереди проходить… Получится ли прорваться?!

 

0_bf9c3_805365a3_XL.jpg
 

Получилось! Мы на корабле. Он двухэтажный и на верхней палубе виды более обзорные. Потому в первую очередь народ рванул именно туда. А там тоже выбор мест посадочных – под тентом и под открытым небом. Везде есть свои нюансы: тент немного ограничивает обзор (хотя места там закончились в первую очередь), открытое небо нещадно печёт. Вот и не поверишь, что только что лил проливной ливень.

 

0_bf9c4_7b05390_XL.jpg

 

На длинных лавках вперемежку сидели немцы, французы, собаки интернациональные, итальянцы тоже осматривали родные земли. Наконец, места заняты. Отправляемся!

 

0_bf9c5_2ef72ff9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Первое время все сидели чинно и благородно на своих местах.

 

0_bf9c9_6e5451a_XL.jpg

 

Потом «проплывающие» красоты стали перетягивать туристов на один борт. Однако не все признавались (даже себе) в том, что пейзажи вокруг просто восхитительны. Некоторые демонстративно отворачивались от живописных берегов, делая вид, что главное – загар для лица!

 

0_bf9c8_213eefb6_XL.jpg

 

Меж тем впереди показался Портевенеро, порт Венеры. Для самых нетерпеливых предусмотрены мостки прыгательные – не хочешь мучиться тихоходностью нашего судна, прыгай и плыви впереди паровоза быстрее корабля!

 

0_bf9cb_535c0342_XL.jpg

 

Кто куда, а я снова в гости к капитану. Он бдит за морскими просторами! Даже не повернулся в мою сторону.

 

0_bf9ca_d03bfdb0_XL.jpg

 

А порт Венеры становится всё ближе… вон уже и крепость различить можно.

 

0_bf9cc_120363bf_XL.jpg

 

Пока я делала снимки, капитан куда-то срулил… вот так финт!

 

0_bf9cd_5ca6b3c0_XL.jpg

 

О!!! Он тоже красотами любуется! Ну и чего теперь делать?! Самой припарковываться??? Так этот… который с вапоретто… так и не научил меня…

 

0_bf9ce_1d23df8d_XL.jpg

 

Пока мы, не переставая АХать, любовались итальянскими просторами, местные жители стали занимать места у выхода.

 

0_bf9cf_7a6a2d8d_XL.jpg

 

И вот уже весь двухэтажный корабль выгружается на своей первой стоянке земли Пятипоселковой.

 

0_bf9d0_af206857_XL.jpg

 

А рядом с местом «высадки» пляж… песочек… отдыхающие плещутся…

 

0_bf9d1_fb77226e_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я вас уже и обманула… Портевенере не входит в состав Пятиземелья. Хотя и находится под охраной ЮНЕСКО. Портовенере - это город рыбаков…

 

0_bf9d3_5b770402_XL.jpg

 

… что и подтверждается сразу же встреченным свежим уловом.

 

0_bf9d4_943d0194_XL.jpg

 

Но у нас времени на покупку нет. Да и зачем нам в 30-градусную жару рыба?! Мы – мимо! Смотрим, как люди загорают не только на песочке, но и на песчаных валунах.

 

0_bf9d5_df069996_XL.jpg

 

Валуны горячие и велика вероятность просто уснуть!!! Главное – не расплавиться и не стечь меж этих камней. Иначе потом ножом не соскребёшь.

 

0_bf9d6_4c0288c6_XL.jpg

 

В Портовенере всего 3 основные достопримечательности: храм Лаврентия, храм Петра и Римские ворота. Сейчас мы продвигаемся к храму Святого Петра, которого считают покровителем рыбаков.

 

0_bf9d7_ebcff8f_XL.jpg

 

По ходу встречаем грот Байрона. Лорд в этом гроте любил читать вслух свои стихи. Потом начал упражняться в плавании – переплывал залив из Портовенере в Лериче. С тех пор и грот назван в честь лорда, и залив называется заливом поэтов, и каждый год в сентябре смельчаки повторяют «подвиг» Байрона, пытаясь переплыть этот залив.

 

0_bf9d8_26c0f171_XL.jpg

 

Вид здесь просто сумасшедший. Лорд-то не дурак был, знал, где поэзия будет звучать в унисон ветру.

 

0_bf9d9_2d5fcf3c_XL.jpg

 

Лена нам что-то рассказывает… ни слова в памяти не осталось… может, как раз про Байрона?!

 

0_bf9da_ee55be9b_XL.jpg

 

А мне нужно вооон туда… куда – не спрашивайте, не знаю, что это такое!

 

0_bf9db_b1e170a8_XL.jpg

 

И опять умопомрачительные виды!!! Отсюда можно рассмотреть 3 острова, входящие в состав Портовенере.

 

0_bf9dc_3fcca402_XL.jpg

 

Поэтому отдыхающие тут просто залипли…

 

0_bf9dd_f03839c8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально через несколько минут Елена зовёт в обратный путь, который мы совершаем не по берегу, а по внутренней улочке. Улочка идёт параллельно морю и по-итальянски узкая.

Вот где-нибудь в России такую стену точно назвали бы разрухой! А здесь всё смотрится как-то художественно…

 

0_bf9de_9f904f4e_XL.jpg

 

По пути нас встречает человек с песто. У нас незапланированная дегустация. Или запланированная?! В любом случае «человек» каждого встречного угощает кусочком хлеба с итальянским соусом.

 

0_bf9df_76359164_XL.jpg

 

Встречный (особенно русский) считает своим долгом зайти внутрь и приобрести этот соус в неограниченных количествах. «Человек внутри» еле успевает паковать пакеты! Но, завидев нацеленное на него фоторужьё, тут же встаёт в стойку с непременной улыбкой на лице.

 

0_bf9e0_9fef5902_XL.jpg

 

Оставляю группу в гостях у «человеков» и двигаюсь дальше. Дальше встречается античная остерия с типичной кухней.

 

0_bf9e1_3595f4d7_XL.jpg

 

Но почему-то тут пусто… может, всё дело в пафосных посетителях, чьи портреты развешаны на стенах?!

 

0_bf9e2_2cfad9d4_XL.jpg

 

А это обычная портевенерская улочка, узкая и извилистая. Висит обычное бельё. И дверь под окном обычно приоткрыта!

 

0_bf9e3_99230151_XL.jpg

 

А вот это они зря делают… я, конечно, зашла. То ли церквушка, то ли чей-то жилой дом. Лучше-ка я ретируюсь!

 

0_bf9e4_22aca4a4_XL.jpg

 

Не римские ли ворота?!

 

0_bf9e5_bb3c4825_XL.jpg

 

И вот я на просторной площади недалеко от порта, пришла! Вдалеке видны купола собора…

 

0_bf9e6_81417e_XL.jpg

 

… но дойти до них времени уже нет.

 

0_bf9e7_970fb2c4_XL.jpg

 

А вот по этой колоритной лесенке-чудесенке я поднимусь!

 

0_bf9e8_2c08a546_XL.jpg

 

Думаете, куда я попала? К обычному жилому дому!!! Дом был всего один, и туда пришло письмо. Это я к чему… если к каждому дому почтальонки ходят по таким длинным и крутым лесенкам, то… не завидую я им!!!

 

0_bf9e9_3432610e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собравшись вместе, идём грузится на паром. Тут я не поняла – это был «наш» или подошёл следующий?! Вместе с нами заходили «голые мокрые» туристы, которые в Портовенеро купались. А всё имущество в виде полотенец и основной одежды у них уже было на этом самом пароме, уютно разложившись на креслах. Причём на креслах исключительно второго этажа.

 

Несколько свободных от вещей кресел охраняла гид этой «мокрой» группы, объясняя всем на иностранном, что «идите-ка вы все отсюдова»… на первый этаж. Ну и пошли. Ну и там неплохие виды оказались!

 

0_bf9ea_741fe257_XL.jpg

 

И вот мы  уже пролетаем мимо приютившего нас ненадолго рыбацкого городка.

 

0_bf9eb_263b2564_XL.jpg

 

Буквально минута, и он остаётся далеко позади.

 

0_bf9ec_7202caa7_XL.jpg

 

Туристы снова прилипли к экрану борту.

 

0_bf9ed_53a08934_XL.jpg
 

А меня восхищает вода, взрываемая железной махиной.

 

0_bf9ee_5c37a01c_XL.jpg

 

И вот уже показался первый городок деревушка Пятиземелья – Риомаджоре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риомаджоре – самая южная деревушка. Знаменита тем, что именно здесь начинается тропа любви, ведущая в соседний посёлок.

 

0_bf9ef_a5fc4989_XL.jpg

 

В погоне за красотами туристы буквально выпрыгивают за борт .

 

0_bf9f0_ba4ec59f_XL.jpg
 

Наш корабль идёт в открытом море далеко от берегов. Но в момент приближения к очередной деревушке катер  приближается к берегу, чтобы туристы могли насладиться открывающимся зрелищем. Но всё же не настолько близко, чтобы увидеть детали. И вот уже мы видим Манаролу – самую старинную деревню!

 

0_bf9f1_fbc4ef98_XL.jpg
 

Деревушка знаменита тем, что именно здесь устраивается самый большой во всём МИРЕ вертеп!

 

0_bf9f3_bf3041c1_XL.jpg

 

Делается он так: по склонам всего холма устанавливают фигурки персонажей, которые  «взбираются» на вершину для поклона младенцу. А на вершине холма устанавливают ясельки с Христом. Вся эта композиция вечером подсвечивается и зрелище получается восхитительное!

 

0_bf9f4_9db43fb1_XL.jpg

 

Поэтому стоит сюда «сплавать» в середине декабря только из-за этого вертепа!

 

0_bf9f5_921d9d66_XL.jpg

 

Долго ли коротко ли… скорее коротко, потому что самую маленькую Корнилью мы проскочили со скоростью итальянского ветра. Я даже фото сделать не успела. Хотя при подходе к каждой деревушке «деревянный» голос из динамиков оповещает туристов, произнося несколько раз подряд название очередного посёлка.

 

Зато Вернаццу рассмотрели со всех сторон!

 

 

0_bf9f6_d3fba3fb_XL.jpg

 

Она считается самой красивой деревенькой национального парка.

 

0_bf9f7_b92f6b05_XL.jpg

 

Город построили для себя римские рабы, которым дали свободу.

 

0_bf9f8_e2f6109f_XL.jpg

 

И тут происходит что-то непонятное…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь… подошёл матрос и начал в панике производить некие манипуляции: согнал всех туристов с лавочек, схватил багор, начал вязать из верёвок морские узлы… Это что ещё за диво?! Я наблюдаю, мало ли что… вдруг придётся спасать тонущий корабль от взбесившегося капитана! Кто их знает, этих капитанов… один руль бросает на произвол судьбы… другой в панике узлы вяжет…

 

0_bf9f9_21c8cd7a_XL.jpg
 

Всё оказалось слишком банально для туриста русского. Но не так всё просто для капитана итальянского. Нам Лена рассказывала, что итальянские мужчины до 40 лет – дети! Но, чтобы до такой степени… В общем, запаниковавший капитан увидел «настоящее логово дракона» и начал предпринимать действия для спасения! Э-эх, и этот «взрослый лоб» до сих пор в сказки верит!!!

 

0_bf9fa_37067d9_XL.jpg

 

Туристы отвернулись от младенца-бородача и продолжили любоваться красотами!

 

0_bf9fb_7d7c0430_XL.jpg

 

А «красотой» служила последняя и самая большая деревушка – Монтероссо!

 

0_bf9fc_78f8b74_XL.jpg

 

Вот здесь мы сойдём на берег…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сначала нужно реабилитировать капитана. Конечно, он не ловил никаких сказочных драконов. Он банально цеплял нас (в смысле, не нас, пассажиров, а сам корабль) багром и привязывал к берегу канатами.

 

0_bfa09_5b670c7d_XL.jpg

 

Монтероссо состоит из двух частей – старого и нового города. Мы высадились как раз на границе этих районов.

 

0_bfa0a_c6f81531_XL.jpg

 

Сходили на берег по какой-то качающейся лесенке. Справились все!

 

0_bfa0b_89311962_XL.jpg

 

На берегу Лена пояснила, где что находится, объявила время сбора и отправила в самостоятельное плавание. И мы отправились… плавать!
Как же привыкнуть к этим гигантским кактусам?! По сравнению с нашими «оконными» эти просто мутанты какие-то!!!

 

0_bfa0c_9263631e_XL.jpg

 

Мои планы на город состояли из двух частей:

- купание
- знакомство с городом

 

В первую очередь нужно опустить свою разгорячённую тушку в бирюзовые воды! Пляжи здесь и бесплатные, и платные. Последние можно узнать по наличию зонтиков.

 

0_bfa0d_c94db093_XL.jpg

 

Вода прозрачная, тёплая. Но берег галечный, без обуви было тяжело дойти до воды. И всё равно это было блаженство!!! Первая встреча в туре с морем!!!

 

0_bfa0e_a77da1e5_XL.jpg

 

Полтора часа пролетели незаметно, пора в город! После моря можно принять пресный душ с холодной водой. В такую жару холодная вода действовала освежающе и ободряюще. Иначе, наверное, и не захотелось бы покидать этот крохотулечный пляжик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув уютный пляж, я отправилась в дебри незнакомого города! Карты нет, заранее не готовилась… надеюсь, не потеряюсь. Если уж мне Венеция покорилась, то какой-то Монтероссик не должен доставить особых проблем.

 

0_bfa27_c736a0fc_XL.jpg

 

Тем более, что, чем больше я знакомлюсь с итальянскими городками, тем более чётко ощущаю, что они все похожи друг на друга, как однояйцовые близнецы. Поэтому страх как-то быстро сменился любопытством.

 

0_bfa28_d7319614_XL.jpg

 

Вначале улочки были более просторными, а композиции притягивали взгляд.

 

0_bfa29_cc06d09_XL.jpg
 

Потом пространство стало сужаться и в «щели» между домами обнаруживаю первый храм – часовня братства чёрных.

 

0_bfa2a_14372db5_XL.jpg

 

Интерьер часовни просто кишит всевозможными скелетами. Они и на потолке, и на лепнине стен,… Видимо, именно из-за скелетов посетителям предлагают надеть строительные каски. Как бы какой скелет не ожил, и не настучал по тыкве за грехи земные…

 

0_bfa2b_81a86029_XL.jpg

 

Необычное место, но лучше я на волю. И тут вижу вроде бы самый обычный домик, в котором живёт самый обычный итальянец. Необычный только балкон – места хватает лишь для двух кадок с пальмочками. И ничо!!! Живут и даже не переживают о том, КАК им прожить без балкона!

 

0_bfa2c_5185a67b_XL.jpg

 

Сувениров много, есть  необычные и говорящие!

 

0_bfa2d_95e3d8f9_XL.jpg

 

И вот они, знакомые петляющие улочки! Только что-то бутыли у них слишком уж… хотя… ЧёТутПить??? Настораживает только количество опорожненного! Ладно ещё, если это за неделю… 

 

0_bfa2e_55a8a6bb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На похожей улочке-близнеце расположена гостиница «Друзья». Интересно, сколько тут «посадочных» мест. Нашей группе, наверное, явно не хватило бы…

 

0_bfa2f_27a29815_XL.jpg

 

Ещё одна церковь – часовня белых, или Санта-Кроче.

 

0_bfa30_39df7474_XL.jpg

 

Внутри интересные старинные резные скамьи.

 

0_bfa37_5e20ef9f_XL.jpg

 

Времени на осмотр совсем мало, через пару минут на выход! А туристов-то привлекают одинаковые «кадры».

 

0_bfa31_7ae9000_XL.jpg

 

Это и понятно. Где вы ещё увидите помидорки на фоне пальм. Хотя это и не помидорки вовсе, а настоящие помидорищи!!!

 

0_bfa32_32745619_XL.jpg

 

Шла-шла… и дошла почти до конца города, который активно расширяется. Пора назад.

 

0_bfa33_ec525ccf_XL.jpg

 

И снова церковь… ну надо же! На единицу площади тут по целой пачке храмов!!! Хм… я же тут была… или это другая церковь?! Все они на одно лицо, как матросы в тельняшках!

 

0_bfa34_908ae7c3_XL.jpg

 

Нет, другая… Это церковь Сан-Джованни Батиста!

 

0_bfa35_641f7490_XL.jpg

 

А жара просто достигла апогея! На помощь приходит гранита. Первый раз пробую… не сильно впечатлила, хотя для жаркого дня просто находка!

 

0_bfa36_3a3dab3d_XL.jpg

 

Вот и всё, осмотр закончен. Осталось найти группу и воссоединиться с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От муниципалитета, который располагается чуть ли не на пляже, продвигаюсь к тоннелю, соединяющему старый и новый город. Встреча у нас в новом городе.

 

0_bfa3e_15c72134_XL.jpg

 

Но, прежде чем нырнуть в тоннель, хочу ненадолго подняться наверх. Посмотреть город с высоты.

 

0_bfa3f_217b0b20_XL.jpg

 

А что это за необычное дерево? Без единого листочка!

 

0_bfa4e_e5d936b5_XL.jpg

 

Вон он, наш пляжик вдалеке… Всё, выше не пойду! Вниз, к людям!!!

 

0_bfa47_da0c44b_XL.jpg

 

А в тоннеле… смешались в кучу кони, люди… Никто не хотел уступать дорогу автомобилям. И тем приходилось ждать, пока туристы не спеша преодолеют подземный ход.

 

0_bfa4b_ce03142_XL.jpg

 

Тем более, что оформлено там всё явно не для того, чтобы пешеходы  быстро преодолевали этот путь!

 

0_bfa48_9f064910_XL.jpg

 

Тут нужно вдумчиво смотреть, удивляться сходству, выяснять, что ещё осталось недосмотренным,…

 

0_bfa49_aa391712_XL.jpg
 

За тоннелем – крутой обрыв. И кораблики подплывают без перерыва на обед.

 

0_bfa4c_978d28c3_XL.jpg

 

С одной стороны на горе -  религиозный комплекс. Снизу мне видна лишь скульптура Святого Франциска. К сожалению, так и не поняла, как  к нему подняться – нашла две тропы, и обе были перекрыты. А между прочим, в церкви Святого Франциска хранится «Распятие» Ван Дейка.

 

0_bfa40_855bbd6a_XL.jpg

 

С другой стороны – городской пляж. Вот к пляжу мне и нужно. Оттуда группа отправляется на поезде.

 

0_bfa4a_8ec3115f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание вокзала не сразу заметишь, нужно свернуть в… скалу. Сама я точно бы не нашла вход.

 

0_bfa41_1578f66e_XL.jpg

 

А если бы и нашла, то пройти туда смогла лишь  с большим трудом. К большой-то группе приставали… хотели нам скатерти продать! Или это покрывала? А, может, это вообще национальная одежда! Нафиг-нафиг… купишь незнамо чего… а потом будешь по неопытности в скатерть заворачиваться…

 

0_bfa42_f348c68d_XL.jpg

 

Совсем немного прошли, и вот перед нами железная дорога. Ждём минут 15… или 20…

 

0_bfa43_994a8af9_XL.jpg

 

Поезд подошёл двухэтажный. Наши рассыпались по разным вагонам, где выходить – непонятно! Уф, хорошо, что я в вагон не одна попала. Нас трое! Если что… будем у итальянцев просить политического убежища.

 

0_bfa44_e612ab45_XL.jpg

 

Пока ехали, расслабились. Делились впечатлениями, смотрели сверху на пассажиров, входящих на остановках. Вдруг… все стали выходить. Конечная, что ли?! Пошли и мы… подошли к одной двери – закрыто!!! Побежали к другой – а для этого нужно:
- подняться на второй этаж
- пробежать весь этот этаж
- спуститься на первый

Мы, пока бежали, всё своё недолгое путешествие вспомнили…

 

Хорошо, что поезд покинула вся группа, никто не уехал в депо! Собрались и пошли к месту встречи с нашим белоснежным. А солнце припекает… но автобуса пока нет. Ждём! Пока ждали, все ближайшие достопримечательности перефотографировали. А автобуса всё нет!!!

 

0_bfa45_af595c06_XL.jpg

 

Через какое-то время стали к Елене приставать с вопросами: «Где же наш домик на колёсах?». А она не знает:

- Должен быть здесь!

- Так может, позвонить им уже?!

Но гид считала, что пока звонить рано. А солнце не щадит… тогда мы пошли приступом на питейные фонтанчики! Местных и близко не подпускали, самим мало…

 

0_bfa46_ed202dd2_XL.jpg

 

Наконец, Елена решилась на звонок:

- Мы вас ждём!

 

Оказалось, что водители тоже нас ждут, только совсем в другом месте. Лена объяснила наше новое местоположение, мы продолжили ждать. Время текло не по-детски, стоять на одном месте порядком надоело.

Водители по телефону сообщили, что подъехать к нашей «стоянке» не могут – дорога перекрыта. Мы уже были готовы идти к нашим полякам пешком… мы не гордые! Гордой была гид:

- Они должны подъехать туда, куда я им сказала!!!

 

В итоге через полчаса мы всё-таки пошли пешком. Дорога и впрямь была перекрыта огромной железной конструкцией, которая стояла тут, по всей видимости, с сотворения мира.

 

А водители нас уже ждали! Салон был уже охлаждён. Надо же… они и об этом предусмотрительно позаботились! Вот за это им отдельное спасибо!!!

 

И снова за окном горы!

 

0_bfa4d_e8ce8052_XL.jpg

 

Но день на этом ещё не закончен…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал за один раз с самого начала и до текущего момента эти "Невероятные приключения русских в Европе".

Задорно, увлекательно, здорово, остроумно! Давно не испытывал столько положительных эмоций, т.к. и рассказ содержательно-полезный, и фото - яркие-красивые, и подача рассказа по-доброму оригинальная! Браво, Ната-ли, и БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды за окном – просто глаз не оторвать! Неужели «картинки из Интернета» нарисованы не гениальным художником, а самой природой?!

 

0_bfa86_8e303e11_XL.jpg

 

Совсем немного времени, и мы – в Виареджо!

 

0_bfa87_24b1c0a8_XL.jpg

 

Времени на осмотр нам дали всего час. Успеть бы пройти по набережной… не, не успеем – длина главной улицы более 3 км.

 

0_bfa88_62634e93_XL.jpg

 

И вновь встречаюсь с какой-то неопознанной группой, толкающей свои идеи в массы. Я бы, конечно, остановилась всё разузнать… но ведь у нас время!

 

0_bfa89_d3c983da_XL.jpg

 

Вдоль всей набережной – десятки кафе, отелей, ресторанов. Но опять же время! А поесть не мешало бы… И тут я замечаю у одного кафе открытую дверь, в которую входят люди. И вы уже, наверное, поняли, что мимо открытой двери я пройти не могу. Оказалось – «пиццерия на вынос». Впервые встречаю подобное заведеньице…

 

Многие отдыхающие/местные покупали здесь разные сорта пиццы и уносили их в лоточках. Кому-то давали на одноразовом бумажном подносе с фольгой. Пицца дешёвая, мой кусочек обошёлся мне чуть дороже 1 евро. Но вкуснота необыкновенная!

 

0_bfa8a_a41c68df_XL.jpg

 

За столики соседнего кафе садиться, конечно, нельзя. Поэтому я отправилась на пляж. Судя по всему, он платный. Но отдыхающих там в это вечернее время было всего пара человек… и я с пиццей.

 

0_bfa8b_3ea4e158_XL.jpg

 

Пляж песочный, поэтому мусор очень уж очевидно проявляется. На галечных пляжах вся эта шелуха скрыта меж камней.

 

0_bfa8c_892e0c98_XL.jpg

 

А вода бугрится барашками… как же хочется окунуться! Но очень уж времени мало, а ещё и город посмотреть хоть одним глазком хочется. Хотя некоторые одногруппники купались.

 

0_bfa8d_ac527c7b_XL.jpg
 

Пляжи очень широкие! Но вся прибрежная полоса в центре платная.

 

0_bfa8e_43bb1a08_XL.jpg

 

Ох… что-то я тут подзависла… пора бы и честь знать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова выхожу на набережную. Именно на этой набережной проводится ежегодный кукольный карнавал. Вижу символ карнавала – Клоуна Бурламакко. Карнавал Виареджо можно назвать самым дерзким в Италии, поскольку он всегда высмеивает политиков. Куклы высотой в десятки метров начинают изготавливать из папье-маше за 7 месяцев до карнавала. То есть сейчас вовсю идёт подготовка к новому сезону.

 

0_bfa8f_7c6f38ce_XL.jpg

 

Ну а пока на главной улице вместо гигантских кукол провозят рекламные щиты.

 

0_bfa90_a9b5d7f9_XL.jpg

 

Около огромных часов удобно назначать встречу.

 

0_bfa91_fccc024e_XL.jpg

 

А вот рядом с этими «фигурными» пальмами я остро возжелала сфотографироваться. Поскольку гуляла одна, выход из положения – только обращение к местным. Отдала встреченной синьоре фотоаппарат, пояснила, что хочу видеть в кадре и встала в позу с улыбкой на лице. Стою, значит, уже минут пять – с одной стороны пальма со склоненными ветвями, с другой – синьора с моим фотоаппаратом. Посередине я с улыбкой.

Ну что вам сказать… теперь у меня есть видео, где я стою и пять минут улыбаюсь!!!

 

0_bfa92_3efcc10c_XL.jpg

 

А тут идея афроитальянцев позабавила. Вот хитрецы! Знают, где с товаром встать – там, где порции продают огроменные! Их ведь нередко просят с собой упаковать… а тут и «упаковку» сразу приобрести можно!

 

0_bfa93_efd2c40_XL.jpg

 

Таких велосипедиков я пока не встречала…

 

0_bfa94_32d9b9e6_XL.jpg

 

Ух ты… моя любимая Кальцедония! Конечно, я зашла. Цены совсем смешные – 5 евро «верх» и 5 «евро» низ.

 

0_bfa85_1e27160a_XL.jpg

 

С каким комфортом музыкант устраивается… На коврике!!!

 

0_bfa95_be155215_XL.jpg

 

Ну а нас комфорт ждёт в отеле Кашины…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом отеле мы ночуем две ночи. Интересно, будет ли убран номер?

Но пока мы собираемся на этой оригинальной лавочке-клумбе.

 

0_bfa96_3b9458b2_XL.jpg

 

Для мужчин лавочка специальная, «помеченная».

 

0_bfa97_1246ee9a_XL.jpg

 

Пока все не собрались, наблюдаем за работой «дяденьки с пузырями».

 

0_bfa98_df5531d2_XL.jpg

 

А вот это… «цивилизационное порождение Европы»… меня просто в ступор вводит! Представила картину:

 

Утро… семья завтракает. Она:

- Милый, тебе сегодня на работу нужно выйти на полчаса раньше. Не забудь у входа взять 38 пакетов, я всё приготовила. И, прошу тебя, не перепутай ящики!

 

Ну и «милого» тоже нужно представить, лазящего по этим ящикам и периодически заглядывающего в пакеты, которыми он обвешан с головы до ног.

 

0_bfa99_df292a69_XL.jpg

 

Меньше часа времени в дороге и мы уже в отеле! Номер убран, полотенца навешаны!!! Навешано штук 10-12. Потом Лена ещё и в шкафу комплект из 4-х штук обнаружила. Что бы это значило?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, ничего это и не значило. Такой вот жест добрый воли – «раздаривание» полотенец русским туристам.      

На завтраке всё знакомо – «русские столики» подписаны. Ну мы и сели за них, знаем, что за другие нельзя! Этого официантам показалось мало – они нам стали «подгонять» левых едоков. Пару иностранных туристов заставляли сесть за наши столики:

- Идите туда, к Ля Русам!

Те опешили:

- Почему?

Но пререкаться им не разрешали! Идите, говорят, без вопросов! Группа должна завтракать вместе.

В общем, пара еле отпинналась.

 

И вот уже снова красивые виды за окном. Как бы научиться во время переездов не брать фотоаппарат в руки?!

 

0_bfae4_5de1dfcc_XL.jpg

 

«Левым» туристам везло! У них по борту наблюдалась красота…

 

0_bfae5_f5dcc656_XL.jpg

 

Но вот затворы защёлкали и с нашей стороны!

 

0_bfae6_65199a9b_XL.jpg

 

Пока мы с упоением тратили память на флешках, Лена снова предложила подработать артистами. Песня на этот раз была другая – «Я итальянец».

 

 

Но водители нам не заплатили ни цента, а других зрителей не было. А всё потому (это моё личное мнение), что мы пели неправильно. Перед последней фразой «Ун итальяно веро» нужно сделать паузу! Нам Елена говорила, что великий артист всегда выдерживает паузу!!! Но нет ведь, мы шпарим всё подряд, без разбора! Ну вот и остались без «концертных».

 

0_bfae7_aff0d31b_XL.jpg

 

Если вы думаете, что во время исполнения мы забыли про «фоторепортаж с колёс», то вы глубоко ошибаетесь! Мы эти процессы успешно совмещали:

Лашате ми кантаре щёлк

Кон ла китарра аль мано щёлк-щёлк

Лашает ми кантаре щ-щёлк

Соно ун итальяно! Щёлк!!!

 

0_bfae8_485aac4a_XL.jpg

 

По сравнению со вчерашним исполнением «Марины», «Я итальянец» у нас звучала гораздо лучше. Ну и про то, как мы любим Марину, мы тоже разок промычали… И тут показалось Рапалло, который «прилип» к Санта-Маргерите.

 

0_bfae9_22e51525_XL.jpg

 

Где начинается один городок и начинается другой, понять невозможно.

 

0_bfaea_3466c15a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...