Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"У природы нет плохой погоды" в туре 7АК с 07.08.16


e.v.a

Рекомендуемые сообщения

Последний экскурсионный день. Грац.

Грац - это главный город австрийской земли Штирия, второй по величине в Австрии, и он очень часто встречается в программах различных туров. Я в Граце в третий раз, но и опять не увидела всего, чем богат этот город.

Обзорной экскурсией я не стала пренебрегать и снова прошла по достаточно традиционному у различных гидов маршруту.

Церковь Святого Эгидия. Готический храм 15 века с барочными интерьерами.

 
0_16c66d_8dc478bf_L.jpg    0_16c66e_2d72f485_L.jpg
 
Контрастное сочетание: готические нервюрный потолок, витражи и пышнобарочные детали интерьера - кафедра, алтарь, балконы. Помнится, что деревянные скамьи сохранились чуть ли не с 17 века. Возможно, ошибаюсь. 
 
0_16c66f_3100de5e_L.jpg    0_16c670_bf0346_L.jpg
 
А это внутренняя стеклянная дверь с отражением в ней. Мы выходили из собора, и перед глазами нарисовалась такая вот картинка.  Любопытный получился снимок. Из разряда "что бы это значило?" Дома сама не сразу поняла, что сфотографировала, пока не вспомнила всех обстоятельств.
 
0_16c671_8bd5af6e_L.jpg
 
Далее Таисия (наш гид по городу и по замкам Штирии) повела нас внутренними дворами и площадями, похожими на внутренние дворики, коих в Граце немалое количество. 
Площадь колокольного звона.   Здесь 3 раза в день из часовой башни появляются 2 фигурки и двигаются под музыку. Мы этого представления не застали.
В 19 веке  виноторговец Готфрид Маурер  прикупил несколько зданий на этой площади и оформил их мозаиками на "винную тему". И не только мозаики, на башне под часами (барельеф)  тоже наливают и распивают (часовая башня - это тоже Готфрид Маурер). А я-то подумала, что за навязчивая тема?  Просто виноторговец открыл здесь винный магазин. А реклама, как известно, двигатель торговли.
 
0_16c672_90f61fc5_L.jpg

 
0_16c673_bc35a608_L.jpg    0_16c674_801c4f06_L.jpg
 
Меня же покорила другая высокохудожественная (без кавычек) композиция. Перчик, помидорчики, клубничка - тоже реклама. Реклама кафе/ресторана.
 
0_16c675_c3ad75fd_XL.jpg
 
0_16c676_a6617d06_XL.jpg
 
А мы идем дальше, проходя город "насквозь". Снова дворы, площади, словно нанизанные друг на друга.
 
0_16c677_2a843034_XL.jpg
 
                0_16c678_2fa306b8_XL.jpg
 
0_16c679_b673549f_XL.jpg
 

Ландхаус (Landhaus).

Известная достопримечательность. Тоже своеобразный внутренний дворик, оформленный в духе флорентийских палаццо. Да и строил этот комплекс итальянец.

 

0_16c67b_4dccdced_XL.jpg
 
0_16c67d_17d0fd6a_XL.jpg
 
Интересны детали этого лаконичного сооружения. Водостоки здесь - красота удивительная. Не перестаю поражаться, как в старину любую функциональную, конструктивную деталь облагораживали до состояния произведения искусства.
 
0_16c67c_c5576313_L.jpg    0_16cdcf_dba73bbf_L.jpg
 
Конечно же мы не прошли мимо дома на углу Hauptplatz и Sporgasse - "Луегг" или «Люгг-хауз», что происходит от немецкого сокращенного выражения «смотреть за угол». Здесь Таисия предложила нам поискать в барочных рельефах рожицы. Отыскиваются очень быстро. А вот, что сие означает, забыла напрочь.
 
0_16c67f_49f53bce_L.jpg           0_16cdc5_b45cbcb5_M.jpg
 
Дальше я гуляла сама, а все желающие отправились на гору Шлоссберг.
На прогулке мне попалась  семейная пекарня «Edegger Tax». "Портал и фасад первого этажа здания украшены богатыми резными инкрустациями по дереву. Предприятие торгует штирийской выпечкой с 1569 года".
 
0_16cdc6_d5c1145f_XL.jpg
 
0_16cdc7_d2ebbfd_XL.jpg
 
Не ускользали от внимания симпатичные мелочи и забавные сценки.
 
0_16c682_e3b0d41f_L.jpg     0_16c681_dc205784_L.jpg
 
Эта дама в окне - с ума сойти! Белая блузка, шейный платок, под локтями подушка - сама элегантность. А вот интересно, куда она пепел стряхивает?  Пешеходам на голову?
А в этом торговом комплексе есть смотровая площадка-платформа. Хоть и  небольшая высота, но все равно же интересно на город сверху посмотреть. Зайдем?
 
0_16c680_1115fb69_XL.jpg
 
0_16c688_ab4f83d1_XL.jpg
 
Раз уж я не полезла на гору Шлоссберг (бывала раньше) надо хотя бы здесь отметиться. Ну что же, очень даже симпатично.
 
0_16c689_c922cee1_XL.jpg
 
0_16c68a_a0a294c4_XL.jpg
 
0_16c68b_b974ac19_XL.jpg
 
0_16c68e_98c9ee9a_XL.jpg
 
А как приятно, должно быть посидеть в яркий солнечный день на летней террасе кафе, которое уютно расположилось на крыше этого же торгового центра! Но ведь у нас, как всегда, времени в обрез. С завистью прохожу мимо.
 
0_16c68d_69428269_XL.jpg
 
0_16c68f_e07d9f4d_XL.jpg
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Грац. Немного современной архитектуры.

Гуляя самостоятельно по городу (в свободное время) я не отказала себе в удовольствии посетить (в очередной раз) Муринсель, развлекательный комплекс на реке Мур. Собственно,  комплекс - это сильно сказано. Масштабы сооружения невелики. Замечательным представляется замысел. Это сооружение -  мост. Можно пройти его насквозь, а можно задержаться в кафе или детском комплексе «Остров приключений», которые встроены в данный мост. Экие затейники австрийцы: то сцену озерную придумают, то мост-кафе изобретут...

 
0_16c683_1ce44e6c_XL.jpg
 
0_16c684_1a7401ed_XL.jpg
 
0_16c685_254cf76d_XL.jpg
 
0_16c686_b2608cbc_XL.jpg
 
0_16c687_c382549_XL.jpg

 

А на противоположной от исторической части города стороне реки построен музей современного искусства Кунстхаус. В  2003 году  Грац был объявлен "культурной столицей Европы", и строительство музея было приурочено к этому событию. Создатели не просчитались - здание стало символом Граца. Пишут, что жители города прозвали здание "приветливым инопланетянином". Мои же студенты, когда я демонстрирую им  диковинную постройку, сравнивают  ее с каким-либо внутренним человеческим органом и предполагают, что, возможно, это больница.

Здание  сильно выделяется на фоне исторической застройки и хорошо просматривается сверху, с горы Шлоссберг. В 2011-м, возвращаясь из тура по Италии, мы проезжали Грац, и я посетила этот музей. Помнится, что по случаю какого-то праздника вход в музей был свободным. Он оказался очень небольшим внутри. Фотографировать, как водится в музеях современного искусства, нельзя (должно быть охраняется авторское право художников). Но пару  снимков украдкой сделала так, чтобы это современное искусство (очень нужно!) в кадр не попало.

 

0_16cdd9_cc0cdffe_XL.jpg
 

0_16cdc8_e44a20b9_XL.jpg

 
0_16cdc9_6b45f0e8_XL.jpg
 
0_16cdca_a86f6c64_XL.jpg
 
0_16cdcb_554d9778_XL.jpg
 
0_16cdcc_52abf_XL.jpg
 

 Ну вот и все. Почти финал тура. Желающие "продолжения банкета" в Граце остаются в городе, а я уезжаю на экскурсию "замки Штирии" с надеждой, что туристские пути-дороги снова приведут меня когда-нибудь в славный город Грац, чтобы увидеть то, что не получилось за три его посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Последний экскурсионный день. Замки Штирии.

Замки Штирии предлагались в качестве дополнительной экскурсии. Я поехала и нисколько о том не пожалела.

Пейзажи за окном автобуса в этой части  Австрии уже не столь фантастически красивы, но глаз радуют. 

 

0_1772d7_56310713_XL.jpg
 
Наш гид по Грацу и замкам Штирии Таисия рассказывает о сельскохозяйственных особенностях региона. И мы наблюдаем за окном тыквенные поля. Из семян здесь делают тыквенное масло, довольно редкий и необычный продукт.  Позднее в ресторане, где мы обедали, бутылочки с маслом были выставлены на продажу.
 
0_1772d4_5024bfe3_XL.jpg
 
 Внешний осмотр замка Ригерсбург, ну с очень большого расстояния - ни уму, ни сердцу.
 
0_1772d5_b4ff8ff6_XL.jpg
 
0_1772d6_d3361589_XL.jpg
 
А вот замок Херберштайн мы посещаем, но не сразу. Группе предложена интрига - найти замок. Однако сначала мы пробегаем мимо зоопарка, который расположился на территории объекта. Сюда приезжают в большом количестве семьи с детьми и никуда не спешат.

0_1772d8_3abd5c2_XL.jpg
 

Потом пробегаем мимо сада с побитыми градом  яблоками, мимо замечательного розария. Здесь бы притормозить и насладиться видами и ароматами цветов. Но нет, темп, заданный Таисией, не позволяет расслабиться. Главная задача - не упустить из виду гида, не затеряться среди большого количества приехавших сюда туристов.

 
0_1772d9_f16ef7c3_L.jpg    0_1772dc_49a74885_L.jpg
 
А вот, собственно, и сам замок. Мы наблюдаем его сверху вниз, а не наоборот, как это обычно бывает.
 
0_1772db_7bfede0a_XL.jpg
 
Небольшой спуск, и мы во дворе замка Херберштайн. Этакий итальянский дворик. 
 
0_1772dd_3364de6e_XL.jpg
 
Замок арендуют для проведения свадеб, торжеств. Мы застали здесь какое-то мероприятие, наверное свадьбу.
 
0_1772de_1d919ff9_XL.jpg
 
Таисия открывает ключами двери замка, и мы входим внутрь. Здесь, в отличии от парковой территории, нет никого кроме нашей группы, а потому никто не наступает на пятки. Замок будто бы полностью в нашем распоряжении. И это хорошо. Прекрасные интерьеры, удивительная история, связанная со спасением замка в годы II Мировой войны. Семья Херберштайн сохранила благодарность к русскому офицеру, предотвратившему разрушение замка, но имя его, увы, в истории не сохранилось.
На форуме писали о запрете снимать внутри, но нам разрешили фотографировать интерьеры, правда не все. На форуме писалось, что гид просила не выкладывать фото в инете. У нас этого  не было, а потому несколько снимков все же размещу здесь, тем более, что я далеко не первая. 
 
0_1772df_fcb6ce6b_XL.jpg
 
0_1772e0_448e14ab_L.jpg   0_1772e3_bd09f5ca_L.jpg
 
0_1772e1_5db1d8_XL.jpg
 
0_1772e2_c317fb2a_XL.jpg
 
Ну и в заключении нас ждал обед. Последний в этом туре. Мы долго шли к ресторану по какой-то практически проселочной дороге, в тени деревьев. Рядом шумела река. И вроде ничего особенного не было в том пейзаже, но я вспоминаю его с теплотой и грустью. Не хотелось расставаться с Австрией, красивой и гостеприимной страной, и этот путь, как прощание, запомнился в мельчайших подробностях. 
 
0_1772e6_cdfff9a7_XL.jpg
 
0_1772ea_2864b799_XL.jpg
 
0_1772e7_4e69e41f_XL.jpg
 
0_1772eb_2d247e11_L.jpg    0_1772e8_b68fb4f_L.jpg
 
                                     0_1772e9_c53368a4_L.jpg
 
Мы, несколько человек из группы, так отстали, что Таисия вышла нам навстречу, опасаясь, что мы заплутали в "трех соснах".
Обед был сытным (первое, второе, кажется, салат  и пиво), вкусным и недорогим. 
 
0_1772ec_9fcc4388_XL.jpg
 
0_1772ed_313ce25c_XL.jpg
 
Забираем в Граце оставшуюся часть группы. Переезд в Вену, прощание с авиатуристами. И уже вечером мы прибываем в чешский Оломоуц на последнюю в туре ночевку. 
Сладостное ожидание тура, подготовка к нему, и сам тур - все позади. Как быстро он пролетел, и как же все-таки долго длилось это удовольствие путешествия, сравнимое с маленькой жизнью.
Завтра группа целый день проведет в дороге, в дороге до Бреста.
А я... А я еду в противоположную сторону! Мое путешествие продолжится по Чехии. Я так задумала, забронировала отели, купила обратный билет на самолет из Праги (есть прямой рейс Прага-Ростов). 
                                             Так что это еще не финал истории!
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вторая. ЧЕХИЯ.

Группа выезжала рано утром, без завтрака, с сухим пайком. Я вышла  распрощаться с соседями по автобусу - шумной, позитивной, ставшей родной, галеркой, с гидом Олегом Пирязевым,  который может быть резким, временами жестким, но все перекрывается его профессионализмом, его увлеченностью, знанием предмета. 

Мой путь из Оломоуца лежал в Брно, где предстояло провести 2 ночи и почти 3 дня. Далее переезд в Прагу на 3 ночи. В Праге я уже бывала. Дважды. Но как-то не сложились взаимоотношения с этим городом ни в первое, ни во второе посещение, Все вокруг восторгаются:  "Ах, Прага!". Да я и сама понимаю, что столица Чехии очень красива. Но вот, поди ж ты, не зацепила. Я призналась Олегу, что еду в Прагу, чтобы полюбить ее. Он посмеялся: "Нормально, поехать в Австрию, чтобы полюбить Прагу". Ну да, согласна, нелогично немного получается. Но с другой стороны, город заслуживает другого к себе отношения, надо ехать и влюбляться.  А тут все так красиво логистически выстраивалось. Последняя ночевка - в Чехии, просто грех не задержаться здесь на несколько дней.

И полюбить-таки Прагу! (А Вену и всю Австрию целиком я полюбила сразу и безоговорочно).

Оломоуц.

Автобус уехал, а я вернулась в отель, забрав свой сухой паек (увы, нормально поесть не получилось, ибо на меня тоже был выписан завтрак в виде пайка). Собрала вещи, и до выселения  из гостиницы решила немного прогуляться по Оломоуцу, благо нас поселили в центре, в отеле  "Flora". Дождик, слабо накрапывающий с утра, усилился. Пришлось открыть зонт. 

Чтобы попасть из данного отеля в центр, нужно пройти насквозь небольшой парк, пересечь пару кварталов и вот она, главная городская площадь.

 
0_177356_64f90cfa_XL.jpg
 
Да, снимки не очень: дождь, зонт, хмурый день. Но немного все же размещу. Город очень красив.
Ратуша (справа) является украшением Горней площади.
 
0_177355_a37f0cc_XL.jpg
 
А часы "Орлой" на ратуше, модернизированные в советское время - одна из основных достопримечательностей самого здания.  Мною были восприняты, как ирония. Нет, ну правда, вместо привычных дам и кавалеров, вместо каких-нибудь скелетов и чертей выплывают рабочие, колхозница и прочие пролетарии. Забавно!
 
0_177357_afa5dd60_XL.jpg
 
Вообще в здании основательно перемешались различные стили и эпохи: готический эркер, итальянское крыльцо, советский соц. реализм... Но все, тем не менее, гармонично и сбалансировано.
 
0_177358_ee5a1c49_L.jpg
 
                                                                      0_177359_1c38b77e_L.jpg
 
Еще одна особенность центра Оломоуца - обилие фонтанов. Самый интересный и необычный сооружен в наше время.
 
0_17735b_582ba0d4_XL.jpg
 
0_17735a_8b6d5a54_XL.jpg
 
В основном, конечно, привычные, традиционные формы и образы.
 
0_17735e_fb76bdc_XL.jpg
 
Мой пешеходный маршрут сосредоточился в окрестностях  главной площади. Причем двигалась я хаотично, наугад. Набрела на готический храм. Оказался приходской церковью - костелом Святого Морица. Как раз там заутренняя служба шла.
 
0_177362_2a985284_XL.jpg

0_177360_405df576_L.jpg    0_177361_8f2491e9_L.jpg
 
А вот кафедральный собор города почему-то не приметила, а ведь он огромный.
Прочитала до поездки, что Оломоуц - самый красивый город Моравии. Трудно судить об этом по короткой прогулке под дождем. Но то, что красивый - это факт.
 
0_177363_48017bb6_XL.jpg
 
0_177364_156a78f2_XL.jpg
 
Перед возвращением в отель за вещами, решила разведать, чем  и откуда добираться до вокзала, заодно билет разовый на транспорт приобрести. Зашла в заведение типа табакерии. Задаю вопрос на английском. С английским в Чехии, как я поняла, не особо дружат. Продавщица и посетитель стали обсуждать мой вопрос на родном языке. И тут среди незнакомых мне слов я слышу "седмичка". Такая радость в душе: "Седмичка. Родные вы мои! Конечно же седмичка, такая узнаваемая и привычная слуху седмичка, а никакой не сэвен (seven) и не зибн (sieben)". 
А вообще в Чехии проблем с языком не было - многие попросту знают русский.
До вокзала я добралась трамваем №7, путь до Брно занял чуть больше полутора часов.
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брно.

Этот город невероятно, обалденно красив. Как шкатулка с драгоценностями, и драгоценности - его здания. Прочитала в интернете, что город весьма значительно пострадал в годы войны от воздушных налетов союзников. Ну вот не чувствуется, что значительно. Если бы это было именно так, в городской застройке непременно бы появились образчики советской архитектуры. А этого нет. Брно, в смысле застройки, выглядит очень цельно. Весь исторический центр сохранен. Причем много зданий начала XX века, построенных в стиле модерн. (Наверное, он потому и красив для меня - люблю модерн).

К Брно я готовилась. Причем заготовила больше, чем можно вместить в 2 дня. Поэтому и осуществить все задуманное не получилось.

Но сначала хочется просто немного показать, насколько красив этот город. Я любовалась им сверху. Со смотровой площадки замка Шпильберг.

 
0_1775cb_bf2edcf4_XL.jpg
 
0_1775cc_e31483af_XL.jpg
 
С кругового балкона, расположенного на башне старой ратуши.

0_1775c1_aa5e9dfa_XL.jpg
 
0_1775c2_8deb6e5c_XL.jpg
 
           0_1775c3_78ec074e_XL.jpg
 
0_1775c4_73d5deab_XL.jpg
 

Гуляла по улицам и площадям, удивляясь красоте ансамблей и отдельных зданий.

 
0_1775c7_d8aee21c_XL.jpg
 
0_1775ba_b77342fa_XL.jpg
 
0_1775bb_dbe14865_XL.jpg
 
0_1775bc_1a6a7175_XL.jpg
 
0_1775c0_cbd09be3_XL.jpg
 
                            А таких оригинальных атлантов я нигде не встречала.
 
0_1775bd_ac995d75_XL.jpg
 
                                            Ну чем не  Иван-дурак по-чешски?
 
                                        0_1775be_4b788956_L.jpg
 
А какой продуманный потрясающий декор! Фрагментами и деталями можно любоваться бесконечно.
 
0_1775c9_5cc1e2c3_L.jpg    0_1775c8_97f9df1b_L.jpg
 
0_1775bf_56b7e9a_L.jpg    0_1775c5_b175d80d_L.jpg
 
0_1775cd_17ab9721_L.jpg  0_1775c6_62bd988e_L.jpg
 
Все эти многообразные стили прекрасно соседствуют друг с другом.
0_1775ca_d730ef1a_XL.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Достопримечательности Брно.

Первая достопримечательность, которую я посетила в Брно, сразу после заселения в отель - вилла Тугендхат. Это шедевр современной архитектуры. Ну, вообще-то не совсем современной, 1930-го года постройки.  Автор этого памятника архитектуры ЮНЕСКО -  немец  Мис ван дер Роэ. Поскольку моя гостиница находилась в нескольких минутах ходьбы от данной достопримечательности, с нее и решила начать знакомство с Брно. 

0_177cd0_f50c9bab_XL.jpg
 
0_177cd1_76247732_XL.jpg
 
Внутрь попасть не получилось - записываться на посещение этого популярного объекта нужно за 2-3 месяца. А вот внешний осмотр доступен за небольшие деньги, что я и сделала. Вилла построена на рельефе,  в возвышенной части города, и оттуда открывается прекрасная панорама Брно. Эта архитектура, архитектура функционализма, была революционной для своего времени. И сегодня выглядит очень современно, несмотря на почти столетний возраст.
Интерьер я сняла через стекло. 
 
0_177cd2_cd791684_XL.jpg
 
Это необычное для своего времени пространство вряд ли было понято и оценено по заслугам тогда. Правда, владельцы особняка, семья брненского текстильного  промышленника-еврея, любили свой дом и были счастливы в нем.  До обидного недолго. Через 8 лет Фриц и Грета Тугендхат покинули Чехию, скрываясь от репрессий фашистского режима. Больше они сюда не вернулись.
 А как хорош интерьер в закатных лучах солнца, проникающего глубоко внутрь и подсвечивающего дорогущую ониксовую перегородку и перегородку эбенового дерева! И все это с видом на зеленую лужайку перед домом и на силуэт красивейшего города Брно. (два последних фото - из интернета) Подчеркиваю, это 1930-й год. Потрясающе современно смотрится!
 
Villa-Tugendgat.-Prostranstvo-svobody-3.jpg
                                                                                                     69.jpg
 
В этот же вечер я посетила старую ратушу и поднялась на башню, одну из городских смотровых площадок.
 
0_177cdc_3aca661a_XL.jpg
 
Вход во внутренний двор украшает позднеготический портал. Это работа Антона Пильграма, того самого, который позднее переехал в Вену и там занимался интерьером собора Св. Стефана. Обращает на себя внимание центральный изогнутый фиал над входом в ратушу. Конечно же, это объясняют обидой и местью скульптора за недоплаченную работу. Похоже на туристскую байку. Сколько уже подобных версий по разному поводу, в разных городах и странах существует. Кто может знать наверняка!. Может это просто изначальный замысел скульптора, его композиционное решение, демонстрирующее возможности камня и фантазию художника. Но ведь такое объяснение скучно. Представляю,как десять человек спросили у гида "почему?" и он, устав от бесконечных вопросов, дает стандартный ответ, который всех устроит.
 
0_177ce0_58675158_L.jpg      0_177ce2_6014db19_L.jpg
 
А крокодил в арке - это персонаж городской легенды о драконе. Но вот почему-то в обличье крокодила.
В городе много храмов, украшающих и обогащающих силуэт города. Один из них - церковь Св. Иакова. Здесь, в подземелье  находится костехранилище, кладбище пятидесяти тысяч жителей, второе в Европе после Парижа. Открылось довольно недавно, в 2012 году. Не посетила, не для моей нервной системы.

0_177cd5_bd443f61_XL.jpg
 
А в храм, конечно же, зашла. Тихо, покойно, торжественно.
 
0_177cd6_68a647c4_L.jpg    0_177cd8_8316cb11_L.jpg
 
0_177cd9_e735ec37_L.jpg    0_177cd7_c784d97_L.jpg
 
0_177cda_8b43801a_XL.jpg
 
Кафедральный собор Святых Петра и Павла. Махина! Просматривается из разных частей города. А вблизи, в затесненном пространстве, снять проблематично.
 
0_177ce4_2317fe1f_XL.jpg
 
0_177ce3_435f937c_L.jpg     0_177cfb_a6ca851b_L.jpg
 
0_177ce6_cfd89181_L.jpg    0_177cfe_81497484_L.jpg
 
Еще один храм Брно, барочный костел Св. Томаша. Внутрь не попала - почему-то все время был закрыт.
 
0_177ce5_3fe080ed_XL.jpg
 
0_177cec_cdf50ec8_XL.jpg
 
Старинные здания прекрасно соседствуют с современной архитектурой, скульптурой. Вот, например, современный фонтан напротив костела Св. Томаша.
 
0_177ced_fa6c0cc6_XL.jpg
 
А вот такой интересный фонтан попался на площади перед национальным театром. Струи воды низвергаются с определенным интервалом и образуют рисунок, несколько разнообразных изображений. Вечером красиво подсвечивается.
 
0_177ce1_8b9f40a7_XL.jpg
 
                                           0_177cfa_3489255a_L.jpg
 
Еще одна из очень популярных туристских достопримечательностей  - замок Спилберк. Его я посетила в последний день в Брно, перед переездом в Прагу.  Очень поверхностным получился осмотр. Как-никак меня ждала Прага. Замок на холме хорошо виден со смотровой башни ратуши (на фото сверху слева).
 
0_177cdf_895a3a19_XL.jpg
 
Суровое сооружение. Специально уменьшила насыщенность цвета на снимке, чтобы подчеркнуть его аскетизм. 
 
0_177ce7_b8d68995_XL.jpg
 
0_177ce9_71087911_XL.jpg
 
0_177ce8_2dcdaf35_L.jpg  
 
                                                               0_177cea_1a166054_L.jpg                                                   
Замок окружен парком, по которому просто приятно прогуляться в теплый летний день. и посмотреть на город сверху.
 
0_177cfd_f4ff8af8_XL.jpg
 
0_177cfc_14527fe0_XL.jpg
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...