Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4SXL Авиа "Пять балканских стран" (16.08.16 - 27.08.16)


Рекомендуемые сообщения

Номер достался на мансардном этаже, тесный и неудобный. Розетки нашлись за спинкой кровати. С одной стороны вплотную к ней стоял комод, т.ч. с той стороны не подойдешь, только перелазить, а от настольной лампы, стоявшей на  тумбочке с другой стороны, провод до розетки не дотягивался. Для чего она там вообще стояла?  Мебель тяжеленная, не сдвинешь.

post-15080-0-03375400-1474056644_thumb.jpg

 

Видимо, тот кто жил до вас, сдвинул кровати. Вот и вышло недоразумение с розетками и лампой.

 

366942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Видимо, тот кто жил до вас, сдвинул кровати. Вот и вышло недоразумение с розетками и лампой.

 

attachicon.gif366942.jpg

Я видела номер соседок, но у меня был т.н. семейный номер с одной тумбочкой  и одной лампой, а комод придвинут к кроватям вплотную, это явно сделано не постояльцами, а персоналом. Конечно же, я пыталась мебель двигать, чтобы долезть до розеток. Потому и написала, что она тяжеленная. Еле справилась с тумбочкой. За комод и кровати уже и не бралась, спина мне дороже. Не уверена, что это должно быть проблемой клиентов отеля с четырьмя звездами. Из всех отелей по маршруту, в этом был самый маленький и самый неудобный номер. Но, конечно же, жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцатый день, по большому счету, был днем переезда из Охрида в Белград. Мысленно я уже готовилась к возвращению домой, жалела, что все прекрасное быстро заканчивается, и представляла будущий отпуск. От встречи со столицей Македонии, последним пунктом программы, не ожидала никаких подвохов и неожиданностей. Но...

Даже не знаю, как о ней рассказывать, чтобы не сочли, что я предвзята и ничего не понимаю в прекрасном. В нашей группе мнения разделились, многим очень понравилось. Я же испытала когнитивный диссонанс от увиденного. Нужно ли мои субъективные ощущения делать публичными? Может, правильнее, чтобы каждый сам сложил свое мнение? Тем более, что я, из-за утраты большинства фотографий, даже не смогу проиллюстрировать свои впечатления. Поэтому ограничусь хронологией.

Выехали, как и планировали, в 8:00. Долгое время ехали вдоль границы с Албанией, затем с Косово, проехали Тетово, Александр рассказал о сложных взаимоотношениях с албанцами, проживающими в Македонии, которым, с целью сохранить целостность страны, предоставлен особый статус, а албанский язык признан региональным. Оказалось, что на северо-западе страны албанцев большинство, а в Скопье - треть населения. Македонцы не любят, когда их спрашивают о национальных конфликтах, очень болезненная тема, которую предпочитают не обсуждать с посторонними.

В 10:30 сделали санитарную остановку в придорожном кафе. К 11:20 подъехали к смотровой площадке на горе Водно, с которой прекрасно виден весь город, и можно оценить его масштаб. На вершине этой горы в 2002году установили самый большой крест в мире (высота 66 метров), т.н. крест Тысячелетия.

 

IMG_1610 (2)сж.jpg

Затем проехали по городу, который в 1963 году почти полностью был разрушен семибальным землетрясением, построек старше 50 лет уцелело очень немного, некоторые восстановлены, но, в основном, город отстраивается заново до сих пор.

 

В 12:10 начали пешеходную экскурсию по центру. По набережной реки Вардар, которая делит город на мусульманскую и христианскую сторону, дошли до площади Восстания со множеством памятников различным историческим личностям и огромным памятником-фонтаном Филиппу II.

image (5)сж.jpg

От нее начинается старый город Чаршия - территория бывшего восточного базара двенадцатого века. Здесь бесчисленное количество всяческих лавочек и магазинчиков, в которых продается практически все.

IMG_1692 (2)сж.jpg

IMG_1712 (2)сж.jpg

IMG_1714 (2)сж.jpg

Очень колоритное место с кривыми улочками, караван-сараем Куршумли-Хан (сейчас там музей археологии), мечетью Мустафа-Паши 1492г, христианской церковью св. Спаса, наполовину закопанной в землю, часовой башней Саат Кула, самой старой не только в Македонии, но и в Турции, хамамом Даут-Паши с тринадцатью куполами, расположенными несимметрично, в котором сейчас расположена художественная галерея. Чаршия имеет статус национального культурного заповедника. Это все мусульманская часть города, где живут в основном турки и албанцы. Рядом возвышается венецианская крепость Кале. Внутри нее проводятся археологические раскопки, мы туда не пошли, осмотрели снаружи.

 

IMG_1636 (2)сж.jpg

На другой стороне реки, за каменным мостом XV века, уцелевшим во время землетрясения и являющимся главным символом Скопье, находится огромная площадь Македонии с памятником-фонтаном Александру Великому в центре (мост как-бы соединяет отца и сына).

IMG_1666 (2)сж.jpg

 

IMG_1731 (2)сж.jpg

Это уже европейская часть города, по застройке отдаленно напоминающая Вену.

IMG_1737 (2)сж.jpg

 

image (15)сж.jpg

 

Здесь в 13:30 экскурсия закончилась, мы отправились на обед, который проходил в ресторане в большом торговом центре недалеко от площади. После было свободное время, кажется, до 16:00. Точнее сказать не могу, фотографий, по которым я ориентируюсь во времени, увы, нет. Погуляла еще немного, дошла до места, где раньше находился дом, в котором родилась Мать Тереза. Ее знаменитая фраза "Мир ощущает голод не только в хлебе, но и в любви" актуальна и для ее родного города. Жаль, у нас с ним любви не случилось. Я оказалась к ней не готова, уж слишком агрессивно он ее требовал. 

IMG_1744 (2)сж.jpg

 

В 16:00 мы продолжили путь в Белград, где-то в процессе, не помню, до или после границы, во время очередной санитарной остановки Юля устроила традиционный для ТТВ прощальный комплимент, мы пили местное вино и закусывали местным же лукумом, которым угощала одна из именинниц (их в этот день у нас было трое). Юля говорила очень трогательно, было немного грустно.

 

Прошли границу (именно прошли, первый раз за все время нас попросили выйти из автобуса и лично пройти паспортный контроль на въезде в Сербию). Доехали до Белграда, расположились в отеле Элеганс недалеко от аэропорта, очень приличном. Утром нам выдали карточки о проживании, мы с сожалением попрощались с туристами, которые улетали другими рейсами, и отправились в аэропорт. На паспортном контроле карточки, выданные отелем, попросили предъявить и забрали. Наше чудесное путешествие закончилось. Еще раз хочу поблагодарить своих попутчиков за отличную компанию, мне очень повезло с группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная новость! Наконец-то YuS начал выкладывать обещанные фотографии, можете гораздо полнее увидеть весь наш маршрут!

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19000-4sxl-avia-piat-balkanskij-stran-s-160816/?do=findComment&comment=623307

 

Надеюсь, Скопье тоже будет! И коллективное фото в Охриде (очень надеюсь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная новость! Наконец-то YuS начал выкладывать обещанные фотографии, можете гораздо полнее увидеть весь наш маршрут!

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19000-4sxl-avia-piat-balkanskij-stran-s-160816/?do=findComment&comment=623307

 

Надеюсь, Скопье тоже будет! И коллективное фото в Охриде (очень надеюсь!)

 

До фото руки дошли только через две недели после приезда. Разобрал пока только половину. Скопье будет. Коллективное фото тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключительные фото. Скопье (то, что уцелело)

 

IMG_1626 (2)сж.jpg

 

IMG_1631 (2)сж.jpg

 

IMG_1643 (3)сж.jpg

 

IMG_1647 (2)сж.jpg

 

IMG_1648 (2)сж.jpg

 

IMG_1649 (2)сж.jpg

 

IMG_1652 (2)сж.jpg

 

IMG_1654 (2)сж.jpg

 

IMG_1660 (2)сж.jpg

 

image (3)сж.jpg

 

image (10)сж.jpg

 

image (4)сж.jpg

 

IMG_1672 (2)сж.jpg

 

IMG_1685 (2)сж.jpg

 

IMG_1688 (2)сж.jpg

 

IMG_1699 (2)сж.jpg

 

IMG_1705 (2)сж.jpg

 

IMG_1713 (2)сж.jpg

 

IMG_1715 (2)сж.jpg

 

IMG_1722 (2)сж.jpg

 

IMG_1726 (2)сж.jpg

 

IMG_1729 (2)сж.jpg

 

image (16)сж.jpg

 

image (8)сж.jpg

 

image (18)сж.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь совсем все.

 

Не знаю, был ли полезен мой рассказ собирающимся в путь, но я как будто второй раз проехала по маршруту, сделав для себя новые важные открытия.

 

Всем октябрьским туристам желаю легкой дороги, отличной погоды и ярких впечатлений! Путешествия - это жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наташа огромное за твой тур!

Именно с тобой я прожила эти дни,ежедневно ожидая дальнейшего продолжения путешествия и открывая для себя новые города.

5063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, у вас получился замечательный и полезный отзыв! Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился отзыв, много полезной информации. Красивые фото передают колорит стран, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла спросить.

Во всех отелях был фен и чайники?

 

 

 

Чайников не было нигде, я возила с собой кипятильник. Фен у меня тоже свой, но в номерах он был везде, кроме Игало (что очень меня удивило, я об этом писала) и Голема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцатый день, по большому счету, был днем переезда из Охрида в Белград. Мысленно я уже готовилась к возвращению домой, жалела, что все прекрасное быстро заканчивается, и представляла будущий отпуск. От встречи со столицей Македонии, последним пунктом программы, не ожидала никаких подвохов и неожиданностей. Но...

 

Даже не знаю, как о ней рассказывать, чтобы не сочли, что я предвзята и ничего не понимаю в прекрасном. В нашей группе мнения разделились, многим очень понравилось. Я же испытала когнитивный диссонанс от увиденного. Нужно ли мои субъективные ощущения делать публичными? Может, правильнее, чтобы каждый сам сложил свое мнение? Тем более, что я, из-за утраты большинства фотографий, даже не смогу проиллюстрировать свои впечатления. Поэтому ограничусь хронологией.

Простите, не совсем понял какая неожиданность была в Скопье?

Нагромождение памятников, контраст между бедной страной и пафосной стройкой? Или я чего-то не заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не совсем понял какая неожиданность была в Скопье?

Нагромождение памятников, контраст между бедной страной и пафосной стройкой? Или я чего-то не заметил?

 

Вы все заметили. :) Мне хочется понять причину этого контраста, у меня есть предположения на этот счет, но они не очень толерантные, и дело тут не в бедности. Знаю неглупых, образованных людей, которым эти памятники и эта стройка очень понравились. А неожиданность - да, действительно, ТАКОГО я не ожидала, предполагала что-нибудь, похожее на Сараево или Тирану, в крайнем случае - Подгорицу. Я, честно, была обескуражена, даже немного расстроена. Но мы то с вами уже там побывали, а читающие нас только собираются, пусть они сами все увидят и решат, как к этому относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она раздавала нам такие распечатки с картой, кратким разговорником, описанием национальных блюд и местных сувениров

 

Natali_D, расскажите про блюда и сувениры по всем странам, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке доп.экскурсий было полное меню всех обедов. А в рассказе есть фото всех блюд и личные впечатление о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, расскажите про блюда и сувениры по всем странам, спасибо.

Ой, это ж в каждой стране по четыре листа с картинками! Сербские я выложила в самом начале. Сувениры, в принципе, везде похожие - изделия народных промыслов, куклы, керамика, текстиль, вязание, вышивка в национальном стиле, чеканка - это все на любителя. В основном, покупали алкоголь (ракию. вино, вермут и ликеры в Сербии, Черногории и Македонии, коньяк в Албании), восточные сладости в Боснии, Албании и Македонии, кофе в Боснии и Албании, изделия из филигранного серебра в Албании, охридский жемчуг и бижутерию из бисера и перламутра в Македонии. Также в Остроге и Цетинье покупали образки с храмовыми иконами, браслеты-обереги.

 

Насчет кухни сложнее. Мы же не все пробовали. А переписывать из распечаток смысла нет. В теме у предыдущей группы я выкладывала наше меню с описанием блюд. Очень интересно готовят мясо, везде по-разному. Всякие колбаски, пршут, долма... Прекрасный мягкий сыр, козий и брынза. На побережье и на озерах вкусная рыба. Салат из разной капусты практически везде. И, конечно же, десерты: пахлава, лукум, крем-мороженное. Очень крепкий кофе, подают с водой. В-общем, выбор большой и на любой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, расскажите про блюда и сувениры по всем странам, спасибо.

 

Natali_D,  Извините, что отвечаю вместо Вас. Добавил небольшие комментарии к фото обедов на маршруте http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19000-4sxl-avia-piat-balkanskikh-stran-s-160816/?do=findComment&comment=623298

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D,  Извините, что отвечаю вместо Вас. Добавил небольшие комментарии к фото обедов на маршруте http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19000-4sxl-avia-piat-balkanskikh-stran-s-160816/?do=findComment&comment=623298

И правильно, что отвечаете. Интересны ведь все мнения! У нас с Вами они практически совпали. Хотя самим попробовать - надежнее. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, подскажите с какой стороны в автобусе при переездах виды из окна были более захватывающие и красивые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, подскажите с какой стороны в автобусе при переездах виды из окна были более захватывающие и красивые?

Это горы. Там красиво то с одной стороны, то с другой. Я сидела почти в конце автобуса, слева, у прохода. И всю красоту видела. Фотографировать не очень удобно, и только. Конечно, с первых рядов есть еще шикарный обзор в лобовое стекло,  особенно в Боснии, этого у нас не было ни с какой стороны. А так, особой разницы я не заметила.

 

Когда едешь вокруг Бока-Которской бухты, справа вид лучше, т.к. там сама бухта. Но мы ее вдоволь насмотрелись потом и со смотровой, и из Пераста, и, катаясь на кораблике. Зато слева лучше был вид на Дрину в Боснии. А во многих местах мы катались туда-сюда, что не видели вначале, было с нашей стороны  на обратном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня получила список отелей и немного расстроилась. У нас в медицинском центре в Игало всего один день. Поэтому в наш свободный день не удастся посмотреть город Херцег Нови. 

Наш выезд идет строго по программе тура. Один день в Черногории в одном отеле, а три других в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком месте отель? Если в районе Бара, как было в другой группе, то, может, так лучше? Меньше кататься туда-сюда, море, опять же, а не бухта, и Бар посмотрите нормально. Там должно быть не хуже.

Меня раздражало именно ощущение бездарно потраченного на дорогу туда-сюда времени, еще и по пробкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, правы в плане дороги. Посмотрела на карте, так будет удобнее. До Бара мы не доедем, остановимся на три дня в Будве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, правы в плане дороги. Посмотрела на карте, так будет удобнее. До Бара мы не доедем, остановимся на три дня в Будве.

Будва - прекрасно! У вас будет не час, как было у нас, и то, благодаря гиду, в программе же нет её! И времени свободного останется значительно больше! Не из-за чего расстраиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...