Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь к восторгам предыдущих форумчан. Замечательный Рим у вас получился. И желание вернуться в этот город понимаю. Проведя три дня в Риме в рамках карнавального тура, я вдруг поняла, что я наконец-то увидела этот город, хотя это было далеко не первое мое посещение Рима. И тогда же у меня возникло желание вернуться в него самостоятельно именно в феврале, чтобы без толп туристов, без жары получше познакомиться с вечным городом. В феврале этого года я наконец-то осуществила задуманное. Февральская неделя в Риме была просто замечательной. Так что смело могу рекомендовать для посещения именно этот месяц. Помимо всего прочего, были очень демократичные цены на отели и в качестве бонуса-поездка на карнавал в Виареджио. Кстати, к морю тоже удалось съездить по римскому проездному на общественный транспорт. Уверена, что ваша встреча с этим городом была не последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

    Равенна- город мозаик. Часть-1.


     Настроение этим утром было замечательное. Ведь сегодня можно было как следует выспаться, спокойно на завтраке выпить чашечку капучино, и не торопливым шагом перенести себя на пляж. А там море, солнце и неповторимо вкусный морской воздух! Несколько часов пролетели незаметно…


     Когда же солнышко стало припекать сильнее, мы вернулись в отель, переоделись в «костюмы» туристов и направились на ставший уже родным вокзал. Сегодня нам впервые нужно было покупать билеты в автомате и валидировать их. С этой задачей мы справились быстро и легко. Сели в региональный поезд, который за час доставил нас в Ровенну.  


0_12a90f_c87e408b_XL.jpg

     Первые поселенцы появились в Равенне в шестом веке до н.э. Когда же Западная Римская империя пришла в окончательный упадок, столицу перенесли из Рима сначала в Милан, а в 401 г.- в Равенну. Ее, вероятно, выбрали потому, что город, расположенный в болотистой местности, было легко защитить от атак неприятеля. А еще Равенна в те времена располагалась на берегу моря! Будучи столицей, Равенна пережила несколько крупных строительных бумов. Повторный «золотой период» Равенна пережила после того, как император Юстиниан Великий (527-565) вновь завоевал некоторые области Италии и включил их в Восточную Римскую империю. Равенна оставалась уже столицей Византийской (Восточной Римской) империи в течение примерно двух столетий, но не смогла восстановить свой прежний статус общегосударственной столицы. Да и море подвело город. Ил и песчаные отложения постепенно отодвинули Равенну от побережья аж на целых 10 км. Торговля захирела, крупные империи пали, и столицу перенесли…


     Равенна чрезвычайно богата уникальными достопримечательностями,среди которых в первую очередь стоит отметить памятники раннехристианской и византийской эпохи, ставшие в 1996-м году объектами Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО. Это -мавзолеи Галлы Плацидии и Теодориха, баптистерий православных и баптистерий Ариан, базилики Сан-Витале, Сант-Аполлинаре Нуово, Сант-Аполлинаре-ин-Классе и архиепископская капелла. Практически все эти здания украшены великолепными старинными византийскими мозаиками. Также внимания заслуживают Кафедральный собор Санто Спирито 18-го века, крепость Бранкалеоне и францисканская церковь Сан Франческо, в которой отпевали Данте. Ну что же, пойдемте осматривать этот новый для меня город.


     Первая базилика, которую мы посетили, расположена совсем недалеко от вокзала. Это базилика Сан-Джованни Евангелиста, построенная в 425 году. К сожалению, мозаики, украшавшие её стены, были уничтожены бомбандировками во время второй мировой войны.


0_12a910_a4773f7b_XL.jpg

.

0_12a911_3c6c2a19_XL.jpg

 

0_12a912_7e8d2fa_XL.jpg

     Далее идем на Пьяцца дель Пополо– центральная площадь города. На площади возвышается венецианский дворец пятнадцатого века, в котором в настоящий момент находится мэрия. Статуи святых заступников Равенны- Аполлинария и Виталия Миланского находятся на двух типичных венецианских колоннах.


0_12a913_ef8b1e70_XL.jpg

.

0_12a914_c686d163_XL.jpg

.


0_12a92d_a5747574_XL.jpg

    На улочках Равенны.

0_12a928_a856197c_XL.jpg

 

0_12a92b_33e0568c_XL.jpg

 

0_12a92c_e549ef5b_XL.jpg

 

0_12a929_630c59f0_XL.jpg

 

0_12a92a_c0b4f545_XL.jpg

.


0_12a915_9bc297ca_XL.jpg

.

0_12a916_d1923551_XL.jpg

 

0_12a917_9a0084c2_XL.jpg



      Один из обязательных для туристов объектов города- гробница Данте. Как же Данте оказался в Равенне? Как и большинство жителей Флоренции того периода, Данте Алигьери был вовлечен в конфликт между гвельфами и гибеллинами. В ходе конфликта поэт был осуждён на изгнание и большой штраф. Если бы он вернулся в родную Флоренцию, не заплатив штраф, его бы могли по законам того времени запросто сжечь на костре. Между тем для Данте, страстно любившего Флоренцию, изгнание было мало чем лучше смерти. Данте скитался по Италии целых 17 лет, после чего принц Гвидо Новелло да Полента пригласил его в Равенну в 1318 г. Здесь поэт закончил «Рай» и умер спустя три года. Гробница великого автора «Божественной комедии» находится на улице Алигьери, близ базилики Св. Франциска, в которой его и отпевали в 1321 году. 


0_12a923_ceb246fc_XL.jpg

.

0_12a924_cf895687_XL.jpg

 

0_12a925_1f3b48a3_XL.jpg

 

0_12a930_a09e4439_XL.jpg

 

0_12a927_58359d45_XL.jpg

     Сант-Аполлинаре-Нуово, первая из посещенных нами базилик, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В кассе мы сразу купили комплексный билет «Мозаики Равенны» за 9,5 евро, по которому можно посетить все основные достопримечательности города.


     Эта красивейшая базилика была построена в 526 г. рядом с королевским дворцом, от которого до наших дней дошли только развалины. Своё теперешнее название церковь получила в 856 г., когда сюда были перемещены мощи Св. Аполлинария, и храм опять освятили заново. Так как в городе уже существовала церковь, освящённая в честь покровителя города, к названию базилики прибавилось «Нуово». Главная достопримечательность базилики Сант-Аполлинаре-Нуово- это, разумеется, мозаики. Они выложены на стенах и сводах в три ряда. Здесь можно увидеть сюжеты из Нового Завета, включая чудеса и страсти Христовы, святых, ангелов, пророков и мучеников.


0_12a918_408a78ba_XL.jpg

.

0_12a919_9f249a6e_XL.jpg

 

0_12a91f_8b31e76c_XL.jpg

 

0_12a91a_b2a025c6_XL.jpg

 

0_12a91b_91a6bec3_XL.jpg

 

0_12a91c_66a1093b_XL.jpg

 

0_12a91d_42fe6987_XL.jpg

 

0_12a91e_8ec0ef7e_XL.jpg

 

0_12a920_b6828f81_XL.jpg

 

0_12a921_40b8aff0_XL.jpg

 

0_12a922_ddc3b0dc_XL.jpg

      Продолжение следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо за очередную интересную, познавательную и "красивую" экскурсию. Хотелось бы узнать ,что по Вашей версии представляет собой "костюм" туриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо за очередную интересную, познавательную и "красивую" экскурсию. Хотелось бы узнать ,что по Вашей версии представляет собой "костюм" туриста?

Нина, думаю, что мой "костюм туриста" не сильно отличается от других (в летне-курортном варианте): футболка/ рубашка, шорты, удобная проверенная в боях поездках обувь, бейсболка, сумка, в которой "вся жизнь" и которую можно оторвать только с головой, фотоаппарат на шее (в моем случае тяжелый) и огонь в глазах! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, "ох, и  трудно быть гидом" :smile:  (может быть не дословно цитирую), но вы - настоящий гид! Так продуманно и грамотно построили программу по Риму! И друзьям топовые места показали,и из общественного транспорта экскурсию провели, и незнакомый для вас Трастевере посетили, и все это за неполный день, да по жаре! Браво!  :good2:

Полностью согласна с большинством, что в Рим можно возвращаться бесчисленное количество раз, и все равно, наверное, никогда нельзя будет им "насытиться". Прошлый год прожили там несколько дней, гуляли не торопясь, почти все из запланированного удалось, но и это показалось каплей в море. А если кто соберется в Рим на несколько дней, я подскажу местечко на море и поближе, чем Анцио, куда можно добраться за полчаса по обычному римскому проездному  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, да, гидом быть очень трудно! И я об этом обязательно еще подробнее напишу перед нашей главной двухдневной экскурсией "Флоренция- Чинкве-Терре". 

А информация по местечку на море около Рима, думаю, обязательно пригодится. И неважно, когда у меня состоится эта поездка, в феврале или летом, море в программе будет обязательно. Без него ведь нельзя! :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Равенна- город мозаик. Часть-2.

     Ненадолго мы зашли и в базилику Св. Франциска. Первая базилика на этом месте была построена епископом Неоном (около 450 года), однако практически ничего из древней постройки не сохранилось. В 10-11 веках церковь была полностью перестроена, а в 1261 году она была названа в честь святого Франциска, поскольку она перешла во владение к ордену францисканцев. В 1321 году в церкви проходили похороны великого Данте Алигьери, и здесь долгое время пребывал саркофаг с его прахом.

0_12ab7e_67b8f306_XL.jpg
.
0_12ab79_3a85c8a_XL.jpg
 
0_12ab7a_a482ad01_XL.jpg
 
0_12ab7b_4e404f01_XL.jpg
 
0_12ab7c_ba3bd262_XL.jpg

      В интерьере, под главным алтарем, находится крипта 10 века. На полу крипты можно увидеть фрагменты мозаик. Ранее крипта постоянно подтоплялась, а сейчас она всегда заполнена водой, в которой плавают красные и желтые рыбки.

0_12ab7d_e5e25f01_XL.jpg

     Следующим в нашей программе стоял Кафедральный собор Равенны. Предыдущий собор был построен на этом месте примерно в конце 4 века. Это было внушительное пятинефное здание, выполненное из цветного мрамора. Однако здание было перестроено в 10 веке, а в 1733 году полностью разрушено. В том же 18 веке было выстроено новое здание в переходном между барокко и неоклассическом стиле. Основное здание собора не очень интересно, а вот две небольшие капеллы просто великолепны!

0_12ab7f_3e28aded_XL.jpg
.
0_12ab92_7d7491ef_XL.jpg
 
0_12ab8d_fa9b5a02_XL.jpg
 
0_12ab93_bb7fbd27_XL.jpg
.
0_12ab80_f1538c1e_XL.jpg
.
0_12ab81_6cc6d88f_XL.jpg
.
0_12ab82_80ac28e4_XL.jpg
 
0_12ab84_79279416_XL.jpg
 
0_12ab83_dc971cf3_XL.jpg
 
0_12ab8e_60a6c041_XL.jpg
 
0_12ab85_e0596f74_XL.jpg
 
0_12ab87_fbc91b4a_XL.jpg
 
0_12ab88_189bc13_XL.jpg
 
0_12ab86_42d520d0_XL.jpg

     Рядом с собором расположено самое старое здание из дошедших до наших дней в Равенне. Это Неонианский баптистерий (или баптистерий православных), входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутри этого небольшого сооружения сохранились одни из наиболее потрясающих византийских мозаик на свете. Сама конструкция была возведена на развалинах римских бань примерно в 4-5 вв., и название «баптистерий православных» она получила для того, чтобы отличаться от другого баптистерия города- Арианского. Второе имя баптистерию дали по имени епископа Неона, при котором и были выполнены красивейшие внутренние мозаики (с середины по третью четверть 5 в.).

0_12ab90_3900eedf_XL.jpg
.
0_12ab8f_b2d7fa39_XL.jpg
 
0_12ab91_48b8c686_XL.jpg
 
0_12ab8b_d27c2d8e_XL.jpg
 
0_12ab89_4c30d391_XL.jpg
 
0_12ab8a_a4fc3fd7_XL.jpg
 
0_12ab8c_9e871ae0_XL.jpg

     Ну а далее мы направились к главной жемчужине Равенны, базилике Сан-Витале.

0_12ab94_d8bc959e_XL.jpg
.
0_12ab95_55d9f518_XL.jpg
.
0_12ab96_54840f85_XL.jpg
 
0_12ab97_3116a42f_XL.jpg

     Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Равенна- город мозаик. Часть-3.


     Перед тем, как посетить главную базилику Равенны, решили посмотреть мавзолей Галлы Плацидии. Когда вы будете в Равенне, рекомендую вам поступить так же, оставив осмотра Сан-Витале на самый конец.


     В мавзолее принцессы Галлы Плацидии, так же как и Сан-Витале, входящим в список объектов Юнеско, можно увидеть самые старые городские мозаики из тех, что дошли до наших дней. Мавзолей носит имя дочери императора Феодосия: считается, что он был построен по её приказу. Однако, Галла Плацидия не была здесь похоронена. Сейчас уже трудно сказать, как именно первоначально использовалась постройка: вероятнее всего, она играла роль часовни. Все мозаики мавзолея представляют собой завершённые картины на разные исторические и библейские сюжеты, так или иначе связанные между собой. Среди трёх саркофагов мавзолея один до сих пор называют саркофагом Галлы Плацидии, хотя почти все ученые уверены, что это не так. Версия с принцессой подкреплялась тем, что тело в саркофаге было погребено усаженным на кипарисовый трон.


0_12ac4c_535c4c03_XL.jpg

.

0_12ac4e_7c9ba7fe_XL.jpg

 

0_12ac4f_e4e70ac5_XL.jpg

 

0_12ac51_5704d4b2_XL.jpg

 

0_12ac50_250a4f10_XL.jpg

 

0_12ac52_67352ba3_XL.jpg

 

0_12ac54_dfb5bb2a_XL.jpg

 

0_12ac53_8a492294_XL.jpg

     Ну и вот наконец, мы дошли до базилики Сан-Витале, о которой я читал много восторженных слов на нашем форуме. Под всеми этими словами теперь смело могу подписаться! Базилика просто восхитительна!


0_12ac56_3d801ae1_XL.jpg

.

0_12ac4d_d068e3cd_XL.jpg

 

0_12ac4b_3ea9fa35_XL.jpg

 

0_12ac55_95852c97_XL.jpg

    Базилика Сан-Витале- одна из наиболее значимых византийских церквей во всей Европе, с очень интересной конструкцией и интерьером, где можно увидеть самые потрясающие мозаики Равенны.


     Сан-Витале начали строить в 527 г. и освятили в честь Виталия Миланского в 548 г. Интересна внутренняя конструкция купола базилики: он держится на восьми опорах, которые образуют в центре базилики ротонду. Это создаёт удивительный эффект: внутри базилики, в самом центре, много света, тогда как в наружных галереях царит таинственный полумрак. Такая игра света максимально выигрышно подает мозаики, которыми можно любоваться бесконечно долго. Вот мы и любовались: ходили, стояли, сидели, снова ходили. Уйти отсюда просто не было сил.


0_12ac49_9a3caa74_XL.jpg

.

0_12ac4a_e87a1f65_XL.jpg

.


0_12ac38_873ee80b_XL.jpg

.

0_12ac3a_bf4df807_XL.jpg

 

0_12ac3b_248df1bd_XL.jpg

 

0_12ac39_858b1d32_XL.jpg

 

0_12ac3c_fb5c226b_XL.jpg

 

0_12ac3e_7248e835_XL.jpg

 

0_12ac40_d987f4d1_XL.jpg

 

0_12ac3d_e396346a_XL.jpg

 

0_12ac3f_5128b87c_XL.jpg

 

0_12ac41_c9c66d3a_XL.jpg

 

0_12ac42_8e67e4dd_XL.jpg

 

0_12ac44_f43894ad_XL.jpg

 

0_12ac43_20252a81_XL.jpg

 

0_12ac45_8a046a5d_XL.jpg

 

0_12ac46_535a093_XL.jpg

 

0_12ac48_eea25902_XL.jpg

 

0_12ac47_f6b686ce_XL.jpg


     На этом решили осмотр Равенны завершить, поскольку, после Сан-Витале продолжать его очень сложно. Полакомились местным джелато и пошли на вокзал. До Римини доехали быстро и даже еще успели на моё любимое купание на закате.


     А завтра… завтра будет мандраж, снова поезда с пересадкой, новый отель и великолепная Флоренция!


0_12ac57_7bb47f75_XL.jpg

     Продолжение следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Остается опять только восклицать:"Какая красота, эти Ваши достопримечательности и Ваши же фотографии! " Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятной красоты мозаики! Чудо просто! Смотрю и никак насмотреться не могу!
Спасибо, Саша, за Ваши шедевры (за великолепный Рим - отдельный респект)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозаики Равенны - это настоящее чудо! Спасибо за прекрасные фото, всколыхнувшие прекрасные воспоминания! Так отчетливо вспомнила, как  ошеломила меня Сан-Витале, и как не в силах была уйти оттуда, буквально, ноги приросли  :smile: Да и другие церкви не уступают! Жаль, что в мавзолее Галлы Плацидии было настолько скудное освещение, что мой фотик решительно не справлялся, еле-еле разглядел с приближением одну из визитных карточек Равенны - чашу с голубями. А у вас все разглядела в мельчайших подробностях :smile:  

Всем, всем, всем, отдыхающим в Римини! Равенна - обязательна к посещению!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Великолепная Флоренция. Часть-1.


     Вот и пришел этот важный день. Я его ждал, и я его боялся. Всегда что-то происходит впервые. В этот раз у меня впервые был двухдневный вояж с ночевкой в другом городе и последующим возвращением в основной отель. Я волновался, но старался этого не показать. Друзья не знали, что я волновался, и что для меня предстоящая поездка по маршруту «Римини- Флоренция- Специя- Чинкве-Терре- Специя- Парма- Римини» станет первой такого рода. Я решил, что им не нужно об этом знать. Зачем? Еще начнут беспокоиться, переживать, нервничать. А туристу это противопоказано. Турист должен быть спокоен, собран, жизнерадостен, освобожден от всяческих гнетущих мыслей, а еще от желания портить тонкую нервную систему своему другу-гиду. Вот тогда путешествие имеет все шансы стать для него незабываемо прекрасным. А потом он долго будет благодарить гида, перечисляя все его достоинства, и в конце даже возможно угостит гида мороженным. От души, от сердца.


      Вы не поверите, но именно в этой поездке я понял, как же это тяжело- быть Гидом! Но мне был необходим этот опыт, чтобы сделать однозначный вывод- я не хочу больше быть Гидом. Я хочу быть просто туристом. Кратко поясню- почему.


      Во-первых, подготовка к туру занимает огромное количество времени. Намного большее, чем, если бы я просто составлял программу только для себя. Для себя можно быть свободным художникам, рисуя предстоящее путешествие крупными мазками, давая свободу творческой мысли, полету души. Можно накидать массу вариантов и уже в поездке лениво выбирать лучшие из них, в зависимости от настроения, погоды и внутреннего голоса.  Для других же все должно быть четко рассчитано по дням, часам и минутам. Самолёты, поезда, автобусы, отели, точные маршруты в городах, капризы погоды, питание, туалеты, варианты на случай форс-мажора- все это должно быть собрано в единый механизм. И он должен работать!


      Во-вторых, уже в поездке ты постоянно должен все знать и все помнить. Карты, маршруты, расписания на каждый город свои, их надо все взять, ничего не забыть и не перепутать. А для этого, ты заранее должен быть подготовлен к каждому дню, к каждой экскурсии. Ну и в третьих- эмоции, свои и чужие. Будучи Гидом, ты сразу же остро ощущаешь эмоциональную отдачу от своих туристов. Сразу все отчетливо видно: радость, интерес, восторг, равнодушие, неодобрение, разочарование. И все эти эмоции ты пропускаешь через себя. Это очень интересно, но очень тяжело. Для меня точно. Поэтому, я- ТУРИСТ! И это звучит гордо! А всем гидам (ну почти всем)- бесконечная УВАЖУХА!!!


     Но вернусь к нашему путешествию. Как и в случае с Венецией, сначала доехали до Болоньи. Времени на пересадку снова было немного, но поезд пришел четко по расписанию. Пошли искать наш второй поезд до Флоренции, а точнее его путь отправления. Нашли поезд на табло отправления и номер его пути. Пошли искать путь по указателям. Шли, шли, шли, поднимались по эскалатору, шли, шли, а потом дважды спускались по эскалатору, да так прилично, что я начал не понимать- а куда собственно мы движемся? Как оказалось, двигались мы в подземный терминал вокзала. Есть там и такой. Это практически огромная станция, похожая на метро.


     Вот на табло светится наш поезд, идущий до Рима. Эх, а может снова в Рим. Но нет, сегодня во Флоренцию. И вот на таком красавце.


0_12b039_1dffa3a5_XL.jpg

.


0_12b01b_168b68c6_XL.jpg


     До Флоренцию доехали почти моментально, без остановок, за 35 минут. Поезд прибыл на центральный вокзал Санта Мария Новелла. А вот уезжать в Специю завтра утром мы будем с другого вокзала.


     В зале вокзала, в отдельной кассе ATAF, купили билеты на автобус за 1,2 евро. Билет действителен 90 минут. Рядом с вокзалом быстро нашли остановку 13-го автобуса (по распечатанной схеме). Расписание у меня было, автобусы ходят каждые 20 минут. Сели на автобус и поехали на лучшую смотровую площадку Флоренции- площадь Микеланджело. По пути еще и познакомились с районами города, которые не увидим во время прогулки.


     Перед поездкой прочитал мнение, что знакомство с Флоренцией лучше начинать с площади Микеланджело. Теперь, побывав на этой смотровой площадке, могу сказать, что знакомство с городом и рассказ о нем нужно начинать только с неё!!! Без вариантов!!!


     Как только мы сошли с автобуса, и я увидел открывшуюся красоту, то сразу сказал своим туристам, что у них сейчас резко начинается свободное время. Без гида! Велел им гида не трогать, вопросы ему не задавать, впитывать окружающую красоту, знакомиться с сувенирной продукцией. А гид уходит в астрал, в нирвану, ну или еще куда-нибудь. Короче, дайте мне побыть наедине с прекрасной Флоренцией!


     Смотрел я на раскинувшийся передо мной город и думал. Как же так могло произойти, что я до этого уже дважды приезжал с ТТВ во Флоренцию, а здесь не был. И туры были очень интересные («Вся Италия +Австрия» в 2005-ом и «15 итальянских городов в 2011-ом»), и гиды хорошие, а вот на главную смотровую площадку Флоренции они меня привезти не захотели. Почему они так жестоко со мной поступили??? Что, они о ней не знали? Она так далеко расположена? Короче, ругал я этих гидов последними словами, за их чудовищный профессиональный промах и равнодушие к своим туристам. А они, бедные, наверное, в тот момент сильно-сильно икали. Вроде бы сейчас в турах сюда стали возить. А если не повезут- требуйте с пеной у рта! Должны и обязаны привезти сюда именно на автобусе (а не предлагать альтернативу- дойти пешком)! Как привозят на автобусах огромное количество иностранных туристов. Такую красоту надо видеть обязательно!


0_12b036_fa269556_XL.jpg

.


0_12b01c_ed2b69ae_XL.jpg

.

0_12b02d_4de98b8_XL.jpg

 

0_12b01d_581bc523_XL.jpg

 

0_12b01f_5e5498eb_XL.jpg

 

0_12b020_400cdf55_XL.jpg

 

0_12b021_ba67de7d_XL.jpg

 

0_12b022_8428ef6e_XL.jpg

 

0_12b023_f719608b_XL.jpg

 

0_12b024_e7c9bfbf_XL.jpg

 

0_12b025_ebfbd172_XL.jpg

 

0_12b026_6efc579c_XL.jpg

 

0_12b01e_e78d5ac6_XL.jpg

 

0_12b027_23ca61dc_XL.jpg

 

0_12b028_c7553981_XL.jpg

 

0_12b029_4bdf61a8_XL.jpg

.


0_12b031_7fa05bbc_XL.jpg

.

0_12b030_c1f5fe4d_XL.jpg

 

0_12b033_8b21c548_XL.jpg

 

0_12b032_a623ad43_XL.jpg

 

0_12b038_f2d3274d_XL.jpg

 

0_12b034_ac1973e7_XL.jpg



     А какие красивые виды с другой стороны площадки!!!


0_12b02a_e1344b2b_XL.jpg

.

0_12b02b_43703347_XL.jpg

 

0_12b02e_5e33dfb_XL.jpg

.


0_12b02f_e63a06ba_XL.jpg

.

0_12b035_2e93ea55_XL.jpg

 

0_12b037_2155db6d_XL.jpg


     Вот написал картину. Почти маслом. Только вот название никак не придумаю.


0_12b02c_589555cf_XL.jpg

     Продолжение (с интересной фотосессией и Флоренцией в миниатюре) следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, можно и я уйду вместе с Вами в астрал? Такая завораживающая красота, что хочется смотреть, смотреть и смотреть. Мне, кажется, что я каждой своей клеточкой даже погоду ощущаю в тот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 раза во Флоренции и ни разу не дошла до площади Микеланджело :negative: . Я лох... :ireful:  Как я жалею об этом не передать :cray: . Придется исправлять свои ошибки...

Спасибо. Ваш фотоотчет просто праздник для глаз и бальзам для души. :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Ну просто великолепные виды и фотографии! В нашем городе-побратиме Орли очень большая итальянская диаспора, и у меня есть 3 хороших друга среди итальянцев ,живущих во Франции. Так вот, они мне всегда говорят:" Нина, в Италии очень много красивых городов ,все стремятся попасть в Рим и , конечно, в Венецию, но самый красивый и интересный город Италии - это Флоренция. Это они так говорят ,а Ваши фото это подтверждают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, Вы не одиноки. За энное количество туров с ТТВ нас завезли на эту смотровую всего один раз, и то как подарок, когда уезжали из Флоренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Как же я Вас понимаю! Эта смотровая площадка должна быть обязательна к посещению в любом туре! Я была в туре от одного туриста (три дня) и, пройдя пешком от дворца Питти до этой площади, теперь тоже имею в своем архиве эти великолепные виды Флоренции! И не только. Я еще поднималась на купол Дуомо и ходила там и снимала, снимала эти замечательные виды города! Как же я была счастлива! Эта была моя вторая поездка в Италию. И в эту поездку я просто гуляла по улицам этого несравненного города с утра до вечера и у видела лишь маленькую толику этого потрясающего города!.... 

Спасибо Вам за великолепные снимки и свидание с Флоренцией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Как я уже и анонсировал, к первой флорентийской части есть два интересных дополнения. Вот и первое из них.


     Гуляя, нет, летая по площади Микеланджело, заметил в одном месте какое-то оживление туристов. Дают что-то интересное, подумал я. И не ошибся. Действительно давали. Одна спортивная парочка решила показать всем, что они умеют, ну и заодно увековечить себя любимых на фоне сказочных видов Флоренции. Туристы с большим удовольствием наблюдали этот аттракцион и не забывали щелкать фотоаппаратами. А я что? Я тоже не забывал. Красиво же позировали. Китайские туристы рядом грустно завидовали тому, что им было не под силу. Да я, прямо скажем, тоже так не смог бы. Да и опасно. Еще же не удержу девушку, и покатится она милая прямо в мутные воды Арно. Вылавливай её потом горемычную, время теряй…  :derisive:


0_12b0ae_9cf3d995_XL.jpg

.

0_12b0b2_2bfab709_XL.jpg

 

0_12b0b3_90427868_XL.jpg

 

0_12b0af_27c405ea_XL.jpg

 

0_12b0b1_cfc2d631_XL.jpg

 

0_12b0b0_fc7d4252_XL.jpg

     Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Ну и второе дополнение, касающееся моего недавнего увлечения миниатюрами. Посмотрите и на Флоренцию в миниатюре.  

0_12b0bc_dca1fc63_XL.jpg
.
0_12b0bd_7ab93fdd_XL.jpg
 
0_12b0be_cc3b1f50_XL.jpg
.
0_12b0bf_3d24c318_XL.jpg
.
0_12b0c0_6e6f4dd3_XL.jpg
 
0_12b0c1_113e4008_XL.jpg
 
0_12b0c2_145425e3_XL.jpg
 
0_12b0c3_928fe9a6_XL.jpg
      Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! Очень красиво. Поеду во Францию ,обязательно покажу Ваши фото моим итальянцам, которые мне советовали обязательно посетить Флоренцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня убили мозаиками Равенны, :bomb:  а следом  Флоренция.... :bomb:  однозначно записываю в свои планы оба города))) Во Флоренции, кстати, тоже была, правда не с ТТВ и нас тоже не завезли на эту смотровую площадку((( :cray: :cray: :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу реабилитировать одного гида ТТВ! 

 

Бобровничая Ольга, тур 3avia "Вся Италия", сентябрь 2011 года - начала наше знакомство с Флоренцией именно с площади Микеланджело! 

 

Александр! Какие же у вас восхитительные фотографии!!! За каждой моей отметкой "Нравится" мегатонны восторгов!!!!!! 

Благодарю за эстетическое удовольствие! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу реабилитировать одного гида ТТВ! 

 

Бобровничая Ольга, тур 3avia "Вся Италия", сентябрь 2011 года - начала наше знакомство с Флоренцией именно с площади Микеланджело! 

 

Маша, мы говорили, что как правило, не завозят. А исключение подтверждает правило. Занятно, что в том исключительном случае в моём примере тоже была Ольга Бобровничая. Но это совпадение подтверждает ещё одно мнение многих форумчан о лучших гидах ТТВ. Но, сейчас не об этом... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Великолепная Флоренция. Часть-2.

     Совсем недалеко от площади Микеланджело находится церковь Сан Миньято Аль Монте (на холме), в которую мы, конечно же, решили заглянуть.

0_12b1ff_b24a65be_XL.jpg
.
0_12b200_57657984_XL.jpg
.
0_12b217_a0fece7d_XL.jpg
.
0_12b201_dae6a1c2_XL.jpg

      В 1018 году епископ Гильдебрант решил воздвигнуть здесь церковь, строительство которой продолжалось около 200 лет. Церковь, вместе с расположенным рядом дворцом Епископов, крепостными сооружениями и мемориальным кладбищем, располагаются на холме Монте алле Крочи, который возвышается и над пьяццале Микеланджело и над всей Флоренцией.

     Церковь мне очень понравилась! И это при том, что внутри неё нет никакой особенной роскоши. Но зато есть неповторимая аура, пол, выложенный мраморной мозаикой со знаками Зодиака, и на стенах сохранившиеся чудесные фрески XIII- XIV вв. Фасад церкви, созданный в 1090 году, имеет красивый узор из зеленого и белого мрамора, который позднее будет применен на фасадах баптистерия и Кафедрального собора Флоренции.

0_12b203_b445bc20_XL.jpg
.
0_12b205_611a0249_XL.jpg
 
0_12b207_da87b67a_XL.jpg
 
0_12b206_28a77c4f_XL.jpg
 
0_12b204_fed7ebcc_XL.jpg
 
0_12b208_9d527260_XL.jpg
 
0_12b209_f5a04c9d_XL.jpg
 
0_12b20a_4b393532_XL.jpg
 
0_12b20b_b5ac717b_XL.jpg
 
0_12b20d_3d99e46c_XL.jpg
 
0_12b20c_67f8c5f9_XL.jpg
.
0_12b20f_b5508712_XL.jpg
.
0_12b20e_27d92242_XL.jpg

     Ну и виды от церкви открываются потрясающие!

0_12b202_207b7aa6_XL.jpg
.
0_12b210_b67e5bb3_XL.jpg
.
0_12b211_b6277fe4_XL.jpg
 
0_12b212_55e71734_XL.jpg
 
0_12b216_5b99b1d_XL.jpg
 
0_12b215_8196957_XL.jpg
 
0_12b214_7a085606_XL.jpg
 
0_12b213_ccfef9da_XL.jpg

     Спустившись по лестнице, подошли на расположенную рядом остановку автобуса. Обратно  в центр города мы поехали на 12-ом автобусе, поскольку его остановка была расположена недалеко и от нашего отеля. Доехали достаточно быстро и пешочком немного прошли до отеля.

     Наш второй в поездке отель был расположен на третьем этаже старого здания. В здании этом имелся лифт. Ах, что это был за лифт. Он, скорее всего уже справил юбилей, причем боюсь, что гораздо более чем столетний. Я мало чему пугаюсь в поездках, но в эту «конструкцию» я, правда очень боялся войти, и с гораздо большим удовольствием побежал бы по лестнице. Но меня заставили ехать на этом недоразумении. Уж как это чудо стонало и скрипело, судорожными рывками пытаясь нас поднять, словами не передать. Господи, думал я, только бы это чудовище не развалилось в процессе. Слава Богу, мы поднялись! Но оказалось, что сюрпризы на этом не закончились. Впереди нас ждала еще одна древняя «конструкция», но ней, а точнее о нём, я расскажу вам в следующей части.  

     Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была во Флоренции с разными турфирмами и гидами(ТТВ дважды), и об этой смотровой площадке упоминалось вскольз, в контексте "идите сами если времени не жалко". Хотя мне винить некого, много раз читала о ней в путеводителях. Это видимо тот случай когда нужно один раз увидеть...

С уникальных мозаик Равенны началась моя любовь к Италии, это был первый город, в который нас привезли на экскурсию буквально через час после приземления в аэропорту Римини. Я еще очень расстроилась тогда, что мои способности фотографа не позволили передать всю ту красоту, которую мне подарил этот город.

На работе, я иногда не выдерживаю и начинаю подсовывать планшет с фотографиями из путешествий форумчан коллегам и ныть чтобы они тоже посмотрели и приобщились к прекрасному.

У Вас, Александр,  в нашем отделе верные почитатели и посмотрители. А после демонстрации  Ваших фотографий Равенны я получила выговор за то, что сама все это видела, а подругу с семьей не отправила смотреть такую красоту, когда они отдыхали в Римини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...