Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Не только виды с крепостной стены живописно выглядят, но и сама стена бесподобна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Саша! И опять спасибо! Очень красива Градара. И Вы правы, сверху и сбоку она кажется особенно привлекательной, а вблизи очень мощной и внушительной. А сам городок очень живописен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, очередная благодарность! :thank_yo: Очень колоритный городок, приятно было познакомиться)) А бабочки так здорово поднимают настроение. :smile:

Да, Оля, эти бабочки действительно еще больше украсили Градару, хотя и городок и так сам по себе красивый!

 

Радуга-дуга "Не только виды с крепостной стены живописно выглядят, но и сама стена бесподобна!"

Совершенно согласен, стена очень понравилась, она в отличном состоянии. Погуляли по ней с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а вид сверху и сбоку - это Ваши фотографии? Очень интересный вид, обычно так получается с вертолета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а вид сверху и сбоку - это Ваши фотографии? Очень интересный вид, обычно так получается с вертолета

Наташа, очень хотелось бы, но конечно они не мои. Я с их помощью показал красивый общий вид на город. Мы его видели из машины, но очень издалека, поэтому хороших фоток сделать не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, очень хотелось бы, но конечно они не мои. Я с их помощью показал красивый общий вид на город. Мы его видели из машины, но очень издалека, поэтому хороших фоток сделать не удалось.

Саша, а я бы не удивилась, если бы вы арендовали вертолет и сделали эти снимки, после бобслея все возможно  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Значит, говоришь, средневековье... с блеском и ужасами... величественный замок Градары... мощные башни... зубчатые  стены... красивые виды... твой полный восторг. (мой, кстати. от твоих фотографий - тоже!) ... да ещё и бабочки... ой, их-то куда девать... В общем, музыка должна быть мощной. праздничной и, в то же время, красивой и лёгкой... М-да...  Ну, то, что это должен быть Бах, даже никаких сомнений нет....
А как ты на это посмотришь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я присоединяюсь к благодарностям. Очень интересно было увидеть Градару Вашими глазами. Но, мне как  большинству туристов, Градара интересна всемирно-известной историей любви. А Вы прервали рассказ на самом интересном месте. Вот теперь думаю, видели ли вы ту самую комнату Франчески. Или у вас было мало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Значит, говоришь, средневековье... с блеском и ужасами... величественный замок Градары... мощные башни... зубчатые  стены... красивые виды... твой полный восторг. (мой, кстати. от твоих фотографий - тоже!) ... да ещё и бабочки... ой, их-то куда девать... В общем, музыка должна быть мощной. праздничной и, в то же время, красивой и лёгкой... М-да...  Ну, то, что это должен быть Бах, даже никаких сомнений нет....

А как ты на это посмотришь?

Лариса, вот этим Вы от нас (в частности от меня) и отличаетесь. Я бы, не мудрствуя лукаво, взяла Любимого Петра Ильича "Франческа да Римини" (хотя бы фрагмент). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Значит, говоришь, средневековье... с блеском и ужасами... величественный замок Градары... мощные башни... зубчатые  стены... красивые виды... твой полный восторг. (мой, кстати. от твоих фотографий - тоже!) ... да ещё и бабочки... ой, их-то куда девать... В общем, музыка должна быть мощной. праздничной и, в то же время, красивой и лёгкой... М-да...  Ну, то, что это должен быть Бах, даже никаких сомнений нет....

А как ты на это посмотришь?

Ох, Бах ну прямо точно в тему Градары! Самое средневековое Средневековье у тебя получилось! Спасибо! И бабочки! Я прямо слышу, как они порхают!

Вот только хотел написать, а Татьяна меня опередила. К следующей главе, где будет история любви Паоло и Франчески, выбор музыкального произведения лежит на поверхности. Но может мы с Татьяной и ошибаемся?

Саша, я присоединяюсь к благодарностям. Очень интересно было увидеть Градару Вашими глазами. Но, мне как  большинству туристов, Градара интересна всемирно-известной историей любви. А Вы прервали рассказ на самом интересном месте. Вот теперь думаю, видели ди вы ту самую комнату Франчески. Или у вас было мало времени.

Таятьяна, а я специально написал, что замок был нашей следующей целью. Времени у нас было более чем достаточно, поэтому  замок подробно осмотрели и ту самую комнату, конечно, не могли пропустить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только хотел написать, а Татьяна меня опередила. К следующей главе, где будет история любви Паоло и Франчески, выбор музыкального произведения лежит на поверхности. Но может мы с Татьяной и ошибаемся?

Таятьяна, а я специально написал, что замок был нашей следующей целью. Времени у нас было более чем достаточно, поэтому  замок подробно осмотрели и ту самую комнату, конечно, не могли пропустить!

Да, Саша, очень интересно, что выберет Лариса.

Здорово. Буду ждать с ещё большим интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, вот этим Вы от нас (в частности от меня) и отличаетесь. Я бы, не мудрствуя лукаво, взяла Любимого Петра Ильича "Франческа да Римини" (хотя бы фрагмент). :biggrin:

 

 

Вот только хотел написать, а Татьяна меня опередила. К следующей главе, где будет история любви Паоло и Франчески, выбор музыкального произведения лежит на поверхности. Но может мы с Татьяной и ошибаемся?

Не, ну, так неинтересно! Именно такие мысли у меня по поводу второй части и были...  Ну, "раскололи" меня просто под орех...Теперь буду думать...

 

Ох, Бах ну прямо точно в тему Градары! Самое средневековое Средневековье у тебя получилось! Спасибо! И бабочки! Я прямо слышу, как они порхают!

Ура-а-а! Получилось! Ну, как же я рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну, так неинтересно! Именно такие мысли у меня по поводу второй части и были...  Ну, "раскололи" меня просто под орех...Теперь буду думать...

 

Лариса, простите, пожалуйста. Это я вперёд батьки в пекло полезла. :punish: Считайте, что этого не было. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, простите, пожалуйста. Это я вперёд батьки в пекло полезла. Считайте, что этого не было. :sorry:

Татьяна, ну. что Вы, так даже интереснее! Задание усложняется, и это просто здорово! Опять же ж, интрига!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с удовольствием  прогулялась по улочкам Градары и даже посмотрела в инете, что про него пишут. Кстати, бабочек на снимках других туристов нет. А почему здесь их целая вереница? :scratch: 

А еще, видимо, Пик моего эмоционального состояния остался в Чинкве-Терре, когда я  бессчетное количество раз пересмотрела, перечитала и переслушала все главы, посвященные этому Пятиземелью!.... :wub2: 

И теперь,  совершенно спокойно взираю вокруг, даже учитывая эту романтическую историю про Паоло и Франческу…. 

Но может зря я так спокойна? :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, про бабочки точно сказать не могу, возможно они остались от какого-то городского праздника.

Относительно Чинкве-Терре, Ваша реакция меня не удивила. Я так изначально и задумывал. Это действительно был во всех смыслах Пик всей поездки и для меня.

С Чинкве-Терре сложно конкурировать, но сегодняшняя глава про Градару, думаю, Вам будет интересна. Как сказала бы Женя Лунина, там история на три носовых платка. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, про бабочки точно сказать не могу, возможно они остались от какого-то городского праздника.

Относительно Чинкве-Терре, Ваша реакция меня не удивила. Я так изначально и задумывал. Это действительно был во всех смыслах Пик всей поездки и для меня.

С Чинкве-Терре сложно конкурировать, но сегодняшняя глава про Градару, думаю, Вам будет интересна. Как сказала бы Женя Лунина, там история на три носовых платка. :smile:

Хорошо, Александр! Платочки приготовлю. Вы же знаете, что они вполне мне могут пригодиться.  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Градара, город Паоло и Франчески. Часть-2.

                                   

                                  Нет повести в Градаре интересней, чем повесть о Паоло и Франческе.

 

     Строительство замка в Градаре было начато примерно в середине XII столетия, когда два брата Пьетро и Ридольфо из семейства Грифо овладели областью, до этого принадлежавшей Пезаро. Средневековье было временем неспокойным, все воевали со всеми, и замок многократно переходил из рук в руки, пока могущественный Джованни Малатеста да Верруккио (основатель династии в Римини) окончательно не закрепил за собой Градарский замок. В 1299 г. папа Бонифаций VIII предоставил ему право бессрочного владения Градарой.

     Купив билеты, мы сразу попали во двор замка.

0_12fc00_6e5dbedb_XL.jpg
.
0_12fc0d_31d91891_XL.jpg
.
0_12fc0c_cef0e0b7_XL.jpg
 
0_12fc1c_38e34c5e_XL.jpg
 
0_12fc1d_9d5fefdd_XL.jpg

     Сделав фото, отправились осматривать сам замок. Вот тут и нужно рассказать ту самую историю…

     Итак, на дворе шел 1275 год. Между властителями Римини и Равенны существовала давняя вражда. Наконец, раздор был улажен, и для укрепления отношений между домами решили поженить детей. У старого Малатеста было два сына: Джованни по прозвищу "калека" и Паоло, которого называли "красивый". Женихом избрали старшего сына Малатеста– Джованни, а невестой должна была стать дочь Гвидо да Полента из Равенны, молодая и красивая Франческа.  Но вряд ли прекрасная Франческа захотела бы выйти замуж за старого, хромого и некрасивого Джованни, к тому же известного своим свирепым нравом (короче, ужас ужасный). Чтобы не расстроить сделку, коварные отцы прибегли к хитрости: для заключения брачного договора в Равенну по доверенности прибыл младший брат Джованни- красавец Паоло. Лишь только увидев друг друга, молодые люди поняли, что они влюблены, и счастливая Франческа, не раздумывая, дала своё согласие. А после венчания обман раскрылся, и протестовать бедной Франческе было уже поздно.

     Единственным выходом для влюбленных оставались тайные встречи. Джованни, будучи лордом Пезаро, должен был жить по месту службы, но по законам того времени, семья (жена и дети) проживали отдельно за городом. Таким образом, родовой замок Градара, расположенный в 13 км от Пезаро, стал для Франчески и тюрьмой, и местом свиданий с возлюбленным Паоло.

     Узнав об этих тайных встречах, Джованни установил слежку за любовниками. Однажды, сделав вид, что уезжает по делам, коварный муж неожиданно вернулся и нашел дверь в спальню жены запертой. Громкий стук и крики разъяренного супруга застали влюбленных врасплох, но Паоло уговорил Франческу открыть дверь и ворвавшийся Джованни увидел младшего брата в спальне жены. В припадке гнева Джованни бросился на обидчика с ножом. Не раздумывая, Франческа закрыла возлюбленного Паоло своим телом, приняв первый смертельный удар на себя, но ослепленный горем и яростью, Джованни добил брата вторым ударом ножа.

      Можно было бы считать эту легенду красивым вымыслом, если бы учеными не были найдены документальные подтверждения трагедии. А местные жители из поколения в поколение, ничуть не сомневаясь в истинности, пересказывают эту историю. Они также утверждают, что в полнолуние в замке появляется призрак несчастной Франчески, душа которой никак не может успокоиться.

     Возможно, эта грустная история любви так и осталась бы за стенами старой крепости, если бы не современник Франчески и Паоло - Данте Алигьери, который рассказал о них в своей «Божественной комедии». Многие деятели культуры обращались к этой истории. Посвятил ей свое музыкальное произведение и Петр Ильич Чайковский, который, прочитав “Божественную комедию” Данте, создал симфоническую фантазию "Паоло и Франческа".

0_12fc01_53e431c1_XL.jpg
.
0_12fc03_3c4c158e_XL.jpg
 
0_12fc02_36b3f63a_XL.jpg
 
0_12fc04_b757f492_XL.jpg
 
0_12fc05_deacf9ff_XL.jpg
 
0_12fc06_2dba54ee_XL.jpg
 
0_12fc07_e6ff2473_XL.jpg
 
0_12fc08_c0356d97_XL.jpg
.
0_12fc13_ccb1f08f_XL.jpg
.
0_12fc14_bfa6bce4_XL.jpg
 
0_12fc0b_744f79e3_XL.jpg
 
0_12fc10_b37b995b_XL.jpg
 
0_12fc19_c4d80118_XL.jpg

      А вот и та самая комната Франчески. Постояли, прочувствовали…

"…Любовь моя, мы встретимся в аду,

Я в грозном вихре закружусь с тобою!

Так птицы, ураганом на беду

Влекомы, изнурённые борьбою,

Туда, где дух летящий платит мзду

Безжалостному ветру-кнутобою."

0_12fc09_a506c071_XL.jpg
.
0_12fc0e_91321c0c_XL.jpg
.
0_12fc0a_59bb9743_XL.jpg
.
0_12fc1a_3a24e4f_XL.jpg
.
0_12fc1f_fe6d0b0b_XL.jpg

      В 1464 году замком Градары владела уже другая династия- Сфорца. Новый хозяин Джованни Сфорца решил преобразовать неприступную цитадель в замок, приятный во всех отношениях. Возможно, Джованни преобразил старый замок не из любви к Градаре, а чтобы создать наиболее комфортные условия для проживания во дворце своей второй жене, Лукреции Борджиа. Сохранились сведения о великолепном празднике, которым сопровождался въезд Лукреции в Градару. Здесь, в тихом месте на фоне прекрасных холмов около Адриатического моря молодая невеста, оставившая Рим, должна была забыть об интригах и опасностях столичной жизни.

     Молва наделила Лукрецию ужасным, развращенным характером, но может быть эта девушка с золотыми волосами, синими глазами и не была в жизни таким уж чудовищем. В Градаре Джованни Сфорца приготовил для нее покои в северо-западном крыле замка. Ее комнаты украшены фресками, которые приписывают Джованни Санти (отцу Рафаэля), сюжет выбрала сама Лукреция. Но недолго ей суждено было оставаться хозяйкой Градары. В 1497 г. Папа признал ее брак с Джованни Сфорца недействительным. Холодным январским утром 1502 г. Лукреция Борджиа уже навсегда покинула Градару, не оставив после себя хороших воспоминаний.

0_12fc1b_1ad3d4a7_XL.jpg

      После осмотра замка у нас еще было время погулять по Градаре. Несмотря на скромные размеры, в городе достаточно кафе и ресторанов. Местные повара с уважением относятся к своему историческому наследию и с удовольствием предложат вам равиоли “Франческа и Паоло”, салат “Лукреция Борджиа” или домашнее вино “Черный рыцарь”. Мы только недавно завтракали, поэтому местные блюда не попробовали, а просто погуляли.

0_12fc0f_7ac8339a_XL.jpg
.
0_12fc11_fa31218d_XL.jpg
 
0_12fc12_40829120_XL.jpg
 
0_12fc15_9f1c7457_XL.jpg
.
0_12fc1e_29a829e3_XL.jpg

      Вот в такие клетки в Градаре когда-то сажали преступников, выставляя перед всеми жителями. Сейчас, это еще одно развлечение для туристов.

0_12fc16_9636568f_XL.jpg
.
0_12fc18_a1963869_XL.jpg

      А так в средневековье выглядел изнутри дом простого жителя Градары.

0_12fc17_118a3428_XL.jpg

      Градара мне очень понравилась, рекомендую вам при случае посетить этот славный городок. Ну а нам пора уже ехать дальше, в Урбино.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данте Алигьери «Божественная комедия»:

 

«Любовь, любить велящая любимым,

Меня к нему так властно привлекла,

Что этот плен ты видишь нерушимым.

Любовь вдвоем на гибель нас вела…»

 

Грустная эта история и не только своим печальным концом. А городок очень интересен своей средневековой историей. Впрочем, в Италии это относится к любому городу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЖАНЧОТТО (пронзая Паоло мечом)
…Теперь они вдвоём…
…Но как горька мне месть!
Подумать только! – их и смерть не разлучила!
…Так есть ли на земле любви страшнее сила?

 

Лучшей музыки о любви, чем эта, не знаю... Слушаю в сотый раз, и так же, как в первый, рвёт душу в клочья...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, твой выбор, чувствую был очень сложным (ценой в бессонную ночь), но оказался блестящим! БРАВО! :clapping:  :clapping:  :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, твой выбор, чувствую был очень сложным (ценой в бессонную ночь), но оказался блестящим! БРАВО! :clapping:  :clapping:  :clapping:

 

Саша, спасибо! Рада, что попала в настроение! Главное, чтобы мои музыкальные вставки не нарушали атмосферу твоего замечательного рассказа!

В этот раз сомнений было много... Ты угадал, полночи никак не могла выбрать между Глюком, Рахманиновым, Прокофьевым и Чайковским, ведь всеми ими написана такая невозможно-красивая музыка о любви! Ну, конечно же, победил Чайковский! Да кто бы сомневался-то!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша и Лариса! У Вас сложился потрясающий творческий союз, радующий нас, Ваших почитателей. Саша! Фотографии и история прекрасны. Лариса, очень тонко , как всегда, угадали с музыкой! Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша и Лариса! У Вас сложился потрясающий творческий союз, радующий нас, Ваших почитателей. Саша! Фотографии и история прекрасны. Лариса, очень тонко , как всегда, угадали с музыкой! Браво!

Нина, Спасибо большое! Стараемся! :smile:

Как я отмечал ранее, пик отзыва уже пройден, интерес к нему читателей понемногу снижается, но это совершенно нормальное явление. Отзыв уже движется к своему окончанию (скоро уже два месяца в эфире, срок-то солидный), но фотографии красивые в нем еще обязательно будут, а уж прекрасная музыка у Ларисы не закончится никогда!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...