Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В поисках sole, mare e amore на земле вулканов и храмов в туре 3SX от 24/26 августа с Еленой Зайцевой


DTN

Рекомендуемые сообщения

Вот и закончился наш такой длинный и насыщенный впечатлениями тур… Проехав через половину Италии и объехав по кругу всю Сицилию, я смело могу сказать, что эта благословенная всеми богами земля щедро одарила нас и солнцем, и морем, и любовью… И эта любовь к Сицилии теперь навсегда будет жить в наших сердцах.)

Особую благодарность за то, что Сицилия открыла нам свои объятия, хочется выразить нашему ангелу-хранителю, нашей путеводной звездочке в этом туре – нашему гиду Леночке Зайцевой!

Спасибо тебе, Лена, что ты так легко и непринуждённо познакомила нас с неизвестной нам доселе Италией, её культурой и искусством, её духовными ценностями! Спасибо за твою великолепную подборку фильмов и музыки, которые создавали для нас соответствующее времени и месту настроение, за выбор великолепных местных гидов, которые своими знаниями и любовью к этой земле ещё больше усилили наши впечатления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, возвращаясь из любимой Италии, хочется сказать еще больше слов благодарности нашей Леночке. Спасибо за твою теплоту, душевность, внимательность ко всем нам, таким разным туристам. От одной твоей лучезарной улыбки становится светлее на душе.

 

0_176662_af6aeb90_L.jpg

 

Исколесив итальянские дороги от Удине до Неаполя, мы, наконец, добрались до Сицилии. Спасибо, что именно Лена была вместе с нами. Благодаря ей, мы, действительно, полюбили этот благословенный край с первого взгляда.

А такой напряженный тур прошел на одном дыхании, потому что Лена – Профессионал и Человек с большой буквы. Весь маршрут был заранее проработан, просчитан по минутам. Кроме того Лена еще после напряженного экскурсионного дня планировала следующий с нашим замечательным экипажем. Для них этот маршрут был практически полностью новым, но насколько профессионально они выруливали из , казалось бы, безвыходных  ситуаций.

 

Спасибо огромное Богдану и Славеку! Нашей любимой capo gruppo Леночке Зайцевой!

 

Вы лучшие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нашим замечательным водителям, Богдану и Славеку, тоже огромное спасибо!

Благодаря им, нам везде удавалось доехать так быстро, как только возможно, а это имело огромное значение при совсем не маленьком километраже нашего тура... притом езда всегда была очень комфортной. А уж их мастерство в "протаскивании" нашего "золотого мастодонта" по узким улочкам и крутым поворотам вообще выше всяких похвал. Ребята всегда были вежливы и доброжелательны, всегда помогали с погрузкой-выгрузкой багажа, а уж автобус убирали чуть ли не на каждой остановке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, DTN! Извините, по имени не знаю. Очень ждала Вашего возвращения из тура. Интересно увидеть маршрут другими глазами. Жду Вашего подробного отчета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Елена! Меня зовут Таня.

Подробности постараемся начать показывать и рассказывать в выходные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как только мне удастся спасти фото с первой флешки, на которой почти половина поездки...

Записей в этот раз совсем никаких не делала, поэтому хронологию могу восстановить только по фото, а их пока нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что можно. Флешку переглючило при переносе фото на компьютер.

Маловероятно, что вам так же не повезёт с оборудованием, как мне... поэтому не вижу смысла вдаваться в подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, фото спасены и завтра уже должны быть у меня.

Поэтому можно уже и начать рассказ о туре, который был создан по многочисленным просьбам нелетающих форумчан, но который ждала довольно сложная судьба в 2016 году. Все 3 выезда этого года набирались очень тяжело, возможно, именно поэтому в каталоге на 2017 год этот тур заявлен только единожды.

 

P.S. Наташа, твои фото постараюсь найти и отправить тебе по почте в первую очередь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й, 26 августа, пятница.
Итак, поехали! Вернее – полетели, потому что продолжительность ж/д тура никак не укладывалась в отпущенные нам законодательством дни отпуска.)
Билеты на самолёт мы, как обычно, брали самостоятельно (благо, ТТВ теперь это без проблем разрешает), т.к. после тура решили задержаться в Вене ещё на один день, чтобы все-таки попасть в долину Вахау, мимо которой авиа-подгруппа в прямом смысле слова пролетала, потому что рейс в Вену прибывал около 11 часов. К слову, так получилось, что в Вену мы прилетели все-таки вместе с группой, потому что ТТВ выбрал для группы тот же рейс Аэрофлота, что и мы.
Поскольку обратно нам предстояло лететь отдельно от группы, то и групповой трансфер из аэропорта мы решили не брать. Паспортный контроль прошли довольно быстро, вопросов никаких не задавали, отпечатки пальцев не сверяли. До центра города доехали на электричке S7, которая идёт до центра города минут 40-45. В центре встретились с нашей Леночкой, которая еще накануне тура связалась со мной и подробно объяснила, где она будет ждать нас, чтобы мы могли там оставить свой багаж и пойти гулять по городу.
Сбор для отъезда из города был назначен на 15 часов, т.к. нам предстоял довольно долгий путь до отеля. В этот раз ТТВ поселил нас не в Тарвизио, как обычно, а в Удине, что почти на 100 км дальше, чем жила предыдущая группа. В связи со всем этим на Вену в этот день у нас получилось 2,5 – 3 часа. Справедливо решив, что за это время особо не разгуляешься, а это был наш единственный день в Вене, когда мы заставали там работающие магазины, да и это было далеко уже не первое наше посещение столицы империи, решили не пытаться объять необъятное, а устроить себе качественный шопинг, что у нас успешно и получилось.
Поэтому фото этого дня у нас нет. Если кто-то из попутчиков захочет добавить свои фото Вены, буду только рада.
А, нет... один музей мы все-таки посетили там в этот день - музей денег Национального банка Австрии.)
В 15 часов встретились со всей нашей остальной группой и от Альбертины отправились навстречу Италии.
По дороге под чутким руководством Лены успели изучить список дополнительных экскурсий и сделать свой выбор. Была еще стандартная остановка на перекус в Розенбергере.
Вечером приехали в отель около 22 часов, но могу и ошибаться, т.к. записей приезда в отели не вела. Во сколько могли бы приехать, если бы задержались чуть подольше в Вене, боюсь даже представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В долину Вахау поехала часть нашей железнодорожной группы. Мнения разделились по поводу этой экскурсии. Кому-то очень понравилось, но некоторые были разочарованы. Все очень-очень быстро, осталась только усталость. Наверное, нецелесообразно было включать эту экскурсию в тур, в 2017 году ее уже нет. А пока наша Лена в ожидании возвращения группы.

 

 0_179463_3cca1757_L.jpg

 

Она распланировала этот день очень грамотно. Мы смогли вовремя приехать в Удине, чтобы в дальнейшем избежать поздних приездов и, соответственно, очень поздних утренних выездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й, 27 августа, суббота.

 

По программе этого дня у нас Падуя и Сан-Марино. Дополнительно была предложена экскурсия на виллу Вальсанцибио, которая набралась и состоялась.

Из отеля выезжали в 7-30. Завезли тех, кто не ехал на виллу, в Падую, назначив им время и место встречи для сбора на обзорную экскурсию, которая была после нашего возвращения с виллы, а сами поехали гулять по одному из самых известных и красивых садов в стиле барокко во всём мире.

 

Вальсанцибио – это название местности, где вилла находится. Вальсанцибио (Valsanzibio) – это искаженное венецианским диалектом словосочетание Валле-Сан-Эуцибио (Valle San Euzibio), что в переводе значит «долина святого Евсевия». Тут на ум приходит «известный венецианский святой» Сан-Дзаниполо, который на самом деле вовсе и не один святой, а целых 2 – Джованни и Паоло, т.е. Иоанн и Павел.)))

А второе (или первое, смотря как считать))) название этой виллы – вилла Барбариго, т.к. она была построена и долго принадлежала этому знатному и богатому венецианскому роду, давшему Италии одного венецианского патриарха, двух дожей, двух епископов, трёх кардиналов и даже одного католического святого. Именно он и достроил виллу, начатую его отцом, по проекту Луиджи Бернини, брата гениального Джан Лоренцо.

Наше знакомство с виллой началось с врат Дианы, которые были парадным въездом на виллу и причалом со стороны канала, соединявшего его в своё время с Венецией. Сейчас от него остался только небольшой прудик перед воротами.

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

За аркой – аллея бассейнов, т.н. «декумано» парка.

Первый бассейн – бассейн Рек, в виде двух лежащих фигур старцев (река по-итальянски мужского рода), изображающих реки Баккильоне и Бренту.

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

Далее идёт Радужный фонтан или фонтан богини Ириды.

 

8.jpg

 

За ним – бассейн Ветров со статуей бога ветров Эола в центре и Зефиром и Бореем по бокам. У их ног располагаются гроты – убежища ветров.

 

9.jpg

 

10.jpg

 

11.jpg

 

На второй главной оси парка – Гран Виале или «кардо», расположены фонтаны Краеугольный камень, а ближе к самой вилле – фонтан Путто и фонтаны-шутихи.

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

15.jpg

 

Слева от кардо, если смотреть на виллу, находится Кроличий остров – символ плодовитости. Кролики на нём есть, значит, жизнь продолжается.

 

17.jpg

 

Это – встреченный по пути местный житель.

 

16.jpg

 

Справа от кардо – монумент Времени, этот мощный старик, несущий на своих плечах кубооктаэдр с разнорасположенными к свету гранями, символ светлых и тёмных дней человеческой жизни. Крылья и песочные часы символизируют её быстротечность.

 

18.jpg

 

Непосредственно к вилле ведёт лестница Сонета,

 

19.jpg

 

на которой начертаны следующие стихи:

 

Curioso viator che in questa parte

Giungi e credi mirar vaghezze rare

Quanto di bel, quanto di buon qui appare

Tutto deesi a Natura e nulla ad Arte

Qui il Sol splendenti i raggi suoi comparte

Venere qui più bella esce dal mare

Sue sembianze la Luna ha qui più chiare

Qui non giunge a turbar furor di Marte

Saturno quivi i parti suoi non rode

Qui Giove giova et ha sereno il viso

Quivi perde Mercurio ogni sua frode

Qui non ha loco il Pianto, ha sede il Riso

Della Corte il fulmine qui non s’ode

Ivi è l’Inferno e qui il Paradiso

Стихотворного его перевода мне найти не удалось, поэтому перескажу в прозе:

«Любознательный путешественник, прибывший в это место и надеющийся восхититься редкими красотами, знай, что всё, что здесь есть красивого и хорошего, создала природа, а не искусство.

Здесь Солнце светит ярче, красивее восходит Венера из моря, светлее кажется лик Луны и сюда не доходит ярость Марса.

Здесь Сатурн не глотает своих детей, здесь радуется грозный Зевс, а Меркурий здесь и не помышляет об обмане.

Здесь не льются слёзы, здесь правит только Радость, и об этикете придворной жизни здесь не слышно. Там - муки ада, здесь – рай.»

 

За этой лестницей – двор виллы с фонтаном Экстаза (фонтаном-Грибом или фонтаном Откровений) обрамленный 8 статуями.

 

20.jpg

 

20-1.jpg

 

Рядом с лестницей – фонтаны Леопардов.

 

21.jpg

 

В другой стороне кардо есть еще самшитовый лабиринт.

 

22.jpg

 

23.jpg

 

Гулять по нему не решились из-за ограниченности времени.

По дороге к выходу проходим еще через Зеленый зал с мраморным столом.

 

24.jpg

 

Всю эту экскурсию по вилле нам великолепно провела наша Леночка.

 

Ну а потом возвращаемся в Падую, где желающие пойдут на экскурсию с местным гидом, а мы - куда глаза глядят.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А глядели они сначала в сторону базилики Святого . Да-да, в Падуе святого Антония обычно называют просто Святым. И это первая достопримечательность Падуи с предлогом «без» - святой без имени. Весь мир знает его как святого Антония Падуанского, и только в португалоговорящих странах его называют святым Антонием Лиссабонским, и он официально признан одним из святых покровителей Лиссабона и Португалии. Не буду рассказывать тут подробно историю его жизни, её и так все знают.

Сразу скажу, что будучи агностиком, я как-то очень прохладно отношусь к посещению всяческих мест паломничества… более того, считаю даже не очень приличным мешать своим присутствием там людям, которые пришли туда по призыву истинной веры. Однако, побывав весной этого года в Португалии и Лиссабоне, посетив церковь, находящуюся на месте рождения святого Антония, я как-то настолько прониклась историей его жизни, что мне захотелось увидеть и место его упокоения. Поэтому в это очередное (кажется, уже четвертое по счёту) посещение Падуи мы наконец-то направились в базилику, внешним осмотром которой довольствовались во все предыдущие визиты в этот город.

Внешне базилика представляет собой смешение нескольких архитектурных стилей – ломбардского, тосканского и византийского. Внутреннее убранство также сочетает в себе смесь готических и романских элементов, а капелла реликвий – уже чистое барокко.

 

1.jpg

 

2.jpg

 

Скульптуры и рельефы для главного алтаря созданы в середине 15 века Донателло.

Капелла, где покоятся мощи Святого, возводилась почти весь 16 век. Её стены украшены 9-ю мраморными рельефами, представляющими сцены из жизни и чудеса святого Антония.

Фотографировать внутри базилики не разрешается.

После осмотра базилики продолжаем наш визит обходом клуатра.

 

3.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

И затем выходим на площадь, которую украшает конная статуя кондотьера Эразма да Нарни, по прозвищу Гаттамелата, работы Донателло. Захоронение Гаттамелаты и членов его семьи находится также в одной из капелл базилики.

 

6.jpg

 

7.jpg

 

Ах, сколько проблем доставляла мне его голова во время моего обучения рисованию!)))

Хотя, в общем-то, настолько знаменит в веках он стал не столько благодаря своим личным заслугам, сколько тому, что памятник ему заказали у Донателло. А ведь именно падуанский период считается наивысшей точкой в авторском творчестве Донателло.

 

Потом мы пошли к еще одной достопримечательности Падуи, тоже имеющей в своём названии предлог «без» - кафе Педрокки, прозванному «кафе без дверей» за то, что в былые времена двери его никогда не закрывались.

Посмотреть его внутри я хотела еще со своего первого посещения Падуи, но всё как-то не складывалось… то времени не хватило после обзорки, то оно было закрыто на спецобслуживание по случаю презентации какой-то новой модели автомобиля… и вот наконец-то моя «мечта» сбылась.

Так кафе выглядит снаружи.

 

11.jpg

 

На первом этаже оно состоит из трёх залов цветов флага Италии – белого, красного и зеленого.

 

12.jpg

 

13.jpg

 

14.jpg

 

Наверху находятся еще несколько исторических залов кафе и музей Рисорджименто. Но туда мы зайдём в следующий раз.)

А пока пора было подумать о хлебе насущном. По дороге сделала еще несколько кадров и зачехлила фотоаппарат.

 

8.jpg

 

9.jpg

 

10.jpg

 

На последнем фото - дом Данте, в котором он жил некоторое время, будучи изгнан из Флоренции.

 

В супермаркете купили нехитрый набор продуктов и напитков, на рынке у Палаццо Раджоне – фрукты, и устроили себе небольшой пикник на Прато-делла-Валле, третьей падуанской достопримечательности с предлогом «без».)))

Кстати, в супермаркете Падуи первый и единственный раз за весь тур я увидела вино Пассито ди Пантеллерия, одно из сицилийских белых сладких вин, которое очень рекомендуют попробовать. Но т.к. мы ехали на Сицилию, то, не захотев таскать с собой лишнюю тяжесть весь тур, я его не купила, о чём потом пожалела, потому что на Сицилии оно мне так и не встретилось.

Судя по фото и записанному времени отъезда, в городе в этот раз мы были чуть больше 3-х часов.

И о насущном туристическом – туалеты, находящиеся рядом с парковкой автобуса, закрываются на сиесту. Поэтому обратите внимание на время их работы и не откладывайте посещение на последний момент перед отъездом. Ехать потом до Сан-Марино около 3,5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, примерно через 3,5 часа мы приехали на парковку столицы одного из самых маленьких государств Европы – города Сан-Марино. Одновременно с этим страна Сан-Марино является самым старым государством Европы и самой старой демократией мира.

Как и многие города Европы, Сан-Марино образовался вокруг монастыря, а тот, в свою очередь, вокруг кельи святого Марина, который на вершине горы Монте-Титано надеялся обрести уединение… но не тут-то было.) Впрочем, по другой легенде, уединения он там начал искать только после того, как был обвинён какой-то сумасшедшей женщиной, что он – бросивший её муж.)))

Как бы то ни было, но формально Сан-Марино считается независимым государством с 3 сентября 301 года. И это же 3 сентября является днём памяти святого Марина.

Ну а мы, высадившись около 18-30 из автобуса на парковке, направились в город, опередив немного группу, которая задержалась там при посещении санитарных заведений. Прогулку по городу для группы проводила наша Леночка, ну а я решила показать Жене город сама, т.к. раньше уже бывала тут пару раз.

По улочкам городка, мимо туристического офиса,

 

1.jpg

 

заглядывая по пути в магазинчики в поисках набора сан-маринских монет по гуманной цене, поднялись к площади Свободы, на которой находятся палаццо Публико (здание парламента Сан-Марино) и статуя этой самой Свободы.

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

Кстати, и то, и другое изображено на монетах Сан-Марино: статуя Свободы на 2 евроцентах, а вот палаццо Публико в 100 раз ценнее – на монете в 2 евро.)

В городе в этот день проходило какое-то мероприятие, связанное со Звёдными войнами, и площадь свободы уже готовилась к вечернему концерту.

С площади открываются красивые виды на нижнюю часть страны.

 

4-2.jpg

 

Ну а мы пошли в сторону других известных достопримечательностей города – трёх башен. Гуаита, Честа и Монтале построены на трёх вершинах Монте-Титано и также являются символом свободы страны и чеканятся на её монетах. Первая башня (Гуаита) на 5 евроцентах, третья башня (Монтале) на 1 евроценте, а все три башни вместе – на 50 евроцентах.

В общем, шли по улочкам, глазели по сторонам, по пути вот ручка дверная красивая попалась…

 

5.jpg

 

И вышли, наконец, к первой башне – Гуаита, не просто башня, кстати, а почти целая небольшая крепость, а там… полным ходом идёт подготовка к чему-то…

 

6.jpg

 

А потом вдруг прямо на нас пошли имперские штурмовики

 

7.jpg

 

А за ними – Чубакка.

 

8.jpg

 

Вот и думаем теперь, что это было – парад или захват города?)))

Но нам некогда долго об этом раздумывать, нам самим на «захват» города отведено всего 2 часа, надо бы поторапливаться.

Вышли к площадке, с которой открывается красивый вид и на Гуаиту,

 

9.jpg

 

и на вторую, самую высокую, башню – Честа.

 

10.jpg

 

С неё же и виды на долину открываются

 

11.jpg

 

12.jpg

 

Потом подошли к Честе поближе.

 

13.jpg

 

В ней сейчас находится музей старинного оружия.

И вот тут нас настигла «точка невозврата», т.е. времени оставалось ровно столько, чтобы успеть вовремя вернуться на парковку. Вон даже сова с часами нам на это указывает.)))

 

14.jpg

 

Небольшое отступление… совы – одна из моих маленьких слабостей, поэтому изображения этой милой птички будут еще встречаться в моём рассказе.

Нижней дорогой вернулись на парковку, а там нас тоже уже ждали… на это раз римские легионеры.

 

15.jpg

 

А потом начался небольшой фейерверк, под который мы и покинули в половине девятого вечера Сан-Марино.

Наш путь лежал в Римини, где нам предстояла ночёвка.

И ничто не предвещало беды… довольно быстро добрались до самого города, но уже там из-за очередного праздника оказался перекрыт прямой проезд к нашим гостиницам и водителям пришлось проявить чудеса изобретательности, чтобы проехать и развернуться на узких улочках города.

Но вот, наконец, мы до них доехали… но и на этом проблемы не кончились. Во-первых, изначально у нашей группы в списке отелей значилось 2 гостиницы. Но это было бы еще полбеды… они не очень далеко друг от друга были. На месте же оказалось, что некоторым туристам, размещавшимся в основном отеле, достались номера дабл вместо твинов, пришлось им менять номера, а т.к. в гостинице не оказалось достаточного количества свободных номеров, то процесс этот затянулся, а кто-то даже отправился в третью гостиницу на такси… правда, за счет принимающей стороны. В общем, после изрядной затраты времени и нервов, нашей Леночке удалось наконец-то всех разместить в приемлемых для них условиях. Если мне не изменяет память, то окончательно все были расселены только около 23-х часов.

В связи с этим, уважаемый ТТВ, прошу вас передать какую-нибудь хорошую песню (как любил говорить один наш форумчанин) сотрудникам транспортного отдела, которые по-прежнему отправляют в итальянские туры самые длинные автобусы. А также хочу попросить вас больше не размещать группы супер-экскурсионных туров в разных отелях. Все-таки в этих турах и так очень впритык всё рассчитано, чтобы тратить время еще и на размещение группы по разным отелям.

А я на этой оптимистической ноте заканчиваю описание второго дня нашего путешествия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 августа в Сан Марино проходил San Marino Comics 2016, в нем участвовали и Имперские штурмовики, и римские легионеры,  а так же много других персонажей комиксов и манги.

Официальное видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...