Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осеннее очарование Альпийских пейзажей - тур 2-AM с Аллой Виноградовой.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот мы и вернулись из нашего 10-тидевного путешествия. И можем похвастаться тем, что были в уникальном туре - в таком виде он больше не повториться...В новом каталоге его развернули и убрали ночной переезд, хотя в нём тоже есть своя прелесть - можно встретить рассвет в горах. Но об этом чуть позже...

Туристы нашей группы начали знакомиться  на сайте ТТВ, с некоторыми судьба свела на вокзале в зале ожидания - рядом со мной уже 2 часа как сидела Наташа - Лоста из Вологды, мы даже не догадывались об этом, пока случайно не разговорились!  После заселения в купе поезда рядом расположилась Майечка из Пензы - она сама меня узнала. Вообще группа была разновозрастная - от мала до велика. Зинаида Михайловна , например, в свои 77 лет  ехала в юбилейный  десятый тур , а ещё одной туристке было за 80 лет! Восхищаюсь их отвагой!

Переезд по Польше прошёл традиционно - с заездом на Паджеро. В автобусе уже все перезнакомились лично,путешествующих первый раз практически не было, за исключением нескольких человек. Гид Алла Виноградова ознакомила нас в очередной раз с правилами автобусных туров, мед. страховкой и подробной программой нашего путешествия. Экскурсий в этот день не предполагалось. Поужинали в симпатичной корчме - утонувшей в благоухающей герани.

IMG_0916.JPG

 

IMG_0925.JPG

 

IMG_0934.JPG

В 21-00 мы прибыли в "свадебный отель" Hote Aroma Stone 3* и на подъезде к нему стало понятно, что спокойной ночи не предвидится...Ах, эта свадьба, свадьба...пела и плясала...до утра...

 

IMG_0952.JPG

 

На следующий день мы отправились в Прагу.

*******************************

Черепичные крыши,

Как из сказки дома...

Всё спокойствием дышит-

Прага, ты такая одна!

Раскрасавица - Влтава

Гордо воды несёт,

Карлов Мост величавый

На прогулку зовёт.

Замки средневековья,

И дворы, и сады...

Прага - как лучик солнца

Средь холодной зимы.

*********************************

Гид Елена рассказала нам об основных достопримечательностях исторического центра Праги - Соборе св. Витта, Королевском дворце, Карловом мосте,Староместской и Вацлавской площади, башне Ратуши.

ЕВРОПА 2012 (222).JPG

 

ЕВРОПА 2012 (265).JPG

 

ЕВРОПА 2012 (228).JPG

 

IMG_0990.JPG

 

IMG_0991.JPG

 

Заглянули одним глазком в Вояновы сады,где встретили знакомых павлинов.

 

IMG_1001.JPG

 

IMG_0999.JPG

 

Покормили лебедей у Карлова моста.

 

IMG_1013.JPG

 

IMG_1012.JPG

 

После обзорной все разошлись кто куда - на прогулку на кораблике, на экскурсию по Еврейскому кварталу, на свободное время, а мы с мужем отправились покорять смотровую площадку Ратуши, с которой открывается потрясающий вид на город.

IMG_1022.JPG

 

IMG_1026.JPGIMG_1023.JPG IMG_1033.JPG

 

IMG_1041.JPG

 

IMG_1034.JPG

 

IMG_1036.JPG

 

IMG_1037.JPG

 

IMG_1042.JPG

 

Зашли в храм Девы Марии.

 

IMG_1057.JPG

 

IMG_1064.JPG

 

Посетили Еврейское кладбище.

 

IMG_1069.JPG

 

В районе Вацлавской площади, около обменника, есть замечательное местечко с совершенно потрясающим меню на русском языке. К сожалению не удалось сфотографировать, но меню - эксклюзив. Вот пара блюд - "Супчик чесночный ( у кого проблемы со стулом)" пардон... :derisive:  и "Рёбрышки свиные ( кому надоело обгладывать пальцы)", и было ещё одно, название не помню, но в скобочках подписано ( не поняли что - возьмите два, что б разобрать). Мы ограничились традиционным вепревым коленом с вкуснющим пивом. Официантка говорила по русски, потратили всего 391 крону. Напротив кафе находится супермаркет, в котором можно прикупить Бехеровку и оплатки.

 

IMG_1081.JPG

 

IMG_1079.JPG

 

Прикольные пивные кружечки :biggrin:

 

IMG_1089.JPG

 

В начале десятого вся группа собралась на площади Св. Вацлава, впереди нас ждал ночной переезд в Италию...

 

IMG_1094.JPG

ЕВРОПА 2012 (230).JPG

ЕВРОПА 2012 (227).JPG

IMG_1082.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Молодец, Света! Мы рады, что вы вернулись. Надеемся, все прошло удачно?

Сейчас с супругой смотрим Ваши фотографии - очень здоровские виды, особенно с крыши ратуши - ни разу там не были. Даже по второму дню понятно, что путешествие удалось!

Ждем продолжения. Интересно узнать - как у вас там дальше было и была ли разница с нашей группой. Может, не было таких пробок и заторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, видно, у вас тоже была очень "весёлая" ночка в польском отеле, как и у нас)) До сих пор со смехом вспоминаю))

Ждём продолжения! Очень интересно почитать впечатления наших "коллег" по туру))

 

А виды с Ратуши и правда потрясающие! В следующий приезд в Прагу обязательно посещу сие место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения, я еду в этот тур 2 января. Света, можно поподробнее от отелях, групповых обедах или кафе, особенно в маленьких городках. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cвета, с возвращением! Судя по началу рассказа - все прошло замечательно! Жду продолжения рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание! Пробок у нас практически не было, за исключением небольшой на перевале Готард и побольше перед Баутценом. Всё прошло практически по графику.

Alfiya, я два года не могла попасть на смотровую площадку, времени не хватало. В этом туре мы не поплыли на кораблике и не пошли на доп. Еврейский квартал - на них были уже по  два раза. Поэтому у нас получилось 5 свободных часов для самостоятельной прогулки. Но этот подъём аукался следующие три дня- ноги еле ходили...

Отели неплохие, некоторые даже очень замечательные. Завтраки разные - в  Hote Aroma Stone 3* порционные + шведский стол, в Ибисе - можно и посытнее, но лично мне хватало, в Швейцарии  был самый лучший завтрак - с омлетом и сосисками.

Номер в Hote Aroma Stone 3*.

 

IMG_0945.JPG

 

IMG_0946.JPG

 

Hotel ibis Milano Ca Granda 3*

 

IMG_1346.JPG

 

Hotel SCHOENEG 3*, Beatenberg Номер был очень маленький,с балконом, но окрестности в Альпийских горах - завораживающие!

 

IMG_1702.JPG

 

IMG_1703.JPG

 

Ibis Strasbourg Aéroport Le Zénith 3*

 

IMG_2020.JPG

 

IMG_2021.JPG

 

Hotel Excelsior Ludwigshafen 3*

 

IMG_2474.JPG

 

IMG_2476.JPG

 

Поскольку  на завтраке может присутствовать  не одна группа, то всегда стараюсь придерживаться совета бывалых туристов - приходить на завтрак пораньше. На эту тему есть хорошая поговорка " В большой семье клювом не щёлкают" :smile: В одном из отелей еду не подкладывали...

На групповые обеды ходила не вся группа, мы с мужем брали всё, что предлагали. В Польше заказали один обед на двоих - порции большие, вполне хватило. Эльзасский ужин взяли разный - и с супом и с пирогом, угостились друг у друга. Я люблю групповые обеды - можно спокойно пообщаться с участниками поездки, попробовать местную кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как в транспорте сплю я плохо - была возможность встретить рассвет в горах. Да и как можно уснуть, если ехала и любовалась Европейскими дорогами. Мосты, развязки, тоннели, подсвеченные дорожные знаки просматривались в ночи, потом небо становилось всё светлее и светлее, я искала солнце, но дорога была извилистой и и я никак не могла сфокусироваться - откуда же оно появится. Ну вот и рассвело...Взору открылись великолепные горы, слегка тронутые осенней желтизной! На пути встречались горные деревушки,озёра, водопады...Господи, до чего ж красиво! А сон...спать дома будем :smile:

IMG_1095.JPG

 

IMG_1096.JPG

 

IMG_1098.JPG

 

IMG_1105.JPG

 

IMG_1110.JPG

 

IMG_1111.JPG

 

IMG_1113.JPG

 

IMG_1115.JPG

 

IMG_1118.JPG

 

IMG_1124.JPG

 

IMG_1128.JPG

 

IMG_1119.JPG

 

В 11-00 утра прибыли в Стрезу - один из самых известных курортов долине Лаго Маджоре. Озеро Лаго Маджоре или как его ещё называют Вербано - одно из четырёх Итальянских озёр, омывает своими водами Итальянскую и Швейцарскую земли. Мягкий климат благоволит пышной растительности, а вода изумляет своей чистотой. Часть нашей группы отправилась в свободное плаванье - покорять пик Моттароне, а мы во главе с гидом посетили три острова.У меня нет слов, что б передать всё это великолепие, нужно просто - ВИДЕТЬ!

Остров Изола Белла - с терассными садами и дворцом Борромео.

 

P1010031.JPG

 

IMG_1250.JPG

 

IMG_1257.JPG

 

IMG_1256.JPG

 

IMG_1258.JPG

 

IMG_1261.JPG

 

IMG_1262.JPG

 

IMG_1281.JPG

 

IMG_1276.JPG

 

IMG_1283.JPG

 

По дворцу экскурсию проводил Итальянский гид, а Алла переводила.

 

IMG_1176.JPG

 

IMG_1183.JPG

 

IMG_1179.JPG

 

IMG_1226.JPG

 

Затем мы перебрались на маленький остров рыбаков - Пескаторе, где отужинали чудесной рыбкой с бокальчиком вина. Фото, к сожалению сделать не успела...всё так быстро съелось... Может быть Наташа - Лоста добавит.

 

IMG_1294.JPG

 

IMG_1302.JPG

 

IMG_1304.JPG

 

IMG_1300.JPG

 

IMG_1299.JPG

 

Ну и третий остров - Изола Мадре, утопающий в не менее чарующей растительности.

 

IMG_1307.JPG

 

IMG_1305.JPG

 

P1010021.JPG

 

P1010009.JPG

 

P1010010.JPG

 

P1010018.JPG

 

P1010014.JPG

 

P1010020.JPG

 

P1010006.JPG

 

Осмотрели и местный дворец.

 

IMG_1319.JPG

 

IMG_1334.JPG

 

IMG_1329.JPG

 

IMG_1328.JPG

 

IMG_1330.JPG

 

После посещения островов группа ушла на обзорную экскурсию по Стрезе, а мы с мужем, сбежав на полпути, посидели в местном кафе, любуясь прекрасным видом на озеро.И я подумала - если есть Рай на земле, то наверное он здесь...

В 21-00 прибыли в отель Ибис и после виртуозной парковки нашего лайнера в каменных джунглях города наконец-то смогли полноценно отдохнуть ...

IMG_1325.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень за Вас рада!! А нам обидно! А мы опоздали везде!!! В Стрезу приехали около 14.00, все бегом, на Пискаторе не побывали, по Стрезе ходили уже ночью, Милан тоже , к большому сожалению многих, был пол-двенадцатого ночи.Почему так получилось- до сих пор не пойму, почему так мы везде опаздывали??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень за Вас рада!! А нам обидно! А мы опоздали везде!!! В Стрезу приехали около 14.00, все бегом, на Пискаторе не побывали, по Стрезе ходили уже ночью, Милан тоже , к большому сожалению многих, был пол-двенадцатого ночи.Почему так получилось- до сих пор не пойму, почему так мы везде опаздывали??? 

Спасибо. Нам просто повезло - мы обошлись практически без пробок. И туристы молодцы - никто не терялся и не опаздывал. Алла рассчитывала всё точно, до минуты. Я наслышана об одном туре , не буду называть турфирму, где гид шла на поводу у группы, в результате они опоздали на поезд в Бресте. И здоровье в этот раз никого не подвело - в прошлом нашем туре гид пробыл всю ночь с одним туристом  в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже все были молодцы: при таком количестве- никто не опаздывал и не терялся, выезжали всегда в назначенное время, но не повезло с  дорожной ситуацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо, по Вашему отзыву чувствуется, что Вы очень позитивный человек, с такими попутчиками всегда комфортно. Ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо, по Вашему отзыву чувствуется, что Вы очень позитивный человек, с такими попутчиками всегда комфортно. Ждём продолжения!

Очень многое зависит от настроя перед путешествием. Для меня не трагедия - если я получила ключи от номера в последнюю очередь, нет фена - не проблема, 13 этаж - да бог с ним, моё любимое число, пару раз я в номерах местами даже в полный рост встать не могла - была скошенный потолок - ерунда. Не получится полноценный ужин - есть предусмотрительно запасённые б/пешки, печенюшки и пакетики с кофе. Я буду волочить ноги от усталости , но возьму  по возможности все допы, что б потом не жалеть...как однажды... в первую поездку....Для меня главное - что я поехала, и увидела, и прикоснулась, и ощутила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения, я еду в этот тур 2 января. Света, можно поподробнее от отелях, групповых обедах или кафе, особенно в маленьких городках. Спасибо

Можете посмотреть отзывы первой группы, которая ездила 20 июля - тоже почерпнете для себя немало интересного.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18872-otzyv-o-ture-2am-alpijskie-pejzazhi-elzas-s-22072016-gi/

 

А Света - молодец! Очень рады за нее, что все получилось и удалось, что намечали.

Смотришь другие фотографии и видишь знакомые и незнакомые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете посмотреть отзывы первой группы, которая ездила 20 июля - тоже почерпнете для себя немало интересного.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18872-otzyv-o-ture-2am-alpijskie-pejzazhi-elzas-s-22072016-gi/

 

А Света - молодец! Очень рады за нее, что все получилось и удалось, что намечали.

Смотришь другие фотографии и видишь знакомые и незнакомые места.

Спасибо, прочла уже, жду с нетерпением поездки, вот и хочется всё узнать поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рая в рай...рано утром прибыли в Лугано - город в Швейцарии, который своим видом скорее напоминает побережье Италии. Живописное озеро, средневековая архитектура и горы делают его неповторимым. Солнце проторило серебристую дорожку в прозрачных водах озера, словно приглашая нас на прогулку.

 

IMG_1372.JPG

 

IMG_1382.JPG

 

Осмотрели во главе с гидом основные достопримечательности - собор Сан Лоренцо,церковь Св. Марии, здание городского управления и другие  архитектурные памятники,торговую улицу, яркие витрины дорогих магазинов... Свободного времени оставалось совсем немного...

 

IMG_1442.JPG

 

IMG_1444.JPG

 

IMG_1397.JPG

 

IMG_1476.JPG

 

IMG_1432.JPG

 

IMG_1429.JPG

 

За бортом нашего лайнера +30, а мы поехали дальше - в Беллинцону - столицу кантона Тичино, где сразу отправились к главной крепости Кастельгранде. Крепости поразила своей неприступностью. С высоты древних стен открылись взору потрясающей красоты горы, утопающие в мареве осенней жары, виноградники, посаженные словно по линеечке, и две другие представительницы наследия ЮНЕСКО - крепости Сассо Корбаро и Монтебелло. Зашли в храм Святых Петра и Стефана, осмотрели городскую Ратушу,площадь независимости.

 

IMG_1483.JPG

 

IMG_1504.JPG

 

IMG_1517.JPG

 

IMG_1519.JPG

 

IMG_1525.JPG

 

IMG_1499.JPG

 

IMG_1522.JPG

 

IMG_1538.JPG

 

В свободное время угостились швейцарским мороженым по 5 евро за порцию и просто погуляли.

 

IMG_1553.JPG

 

IMG_1555.JPG

 

IMG_1554.JPG

 

IMG_1557.JPG

 

Поехали в Люцерн - виды за окном захватывали дух! Горы, деревушечки, озёра!!!

 

IMG_1574.JPG

 

IMG_1599.JPG

 

IMG_1603.JPG

 

IMG_1610.JPG

 

IMG_1616.JPG

 

По прибытию мы посетили мемориал  "Умирающий лев"  - созданный по эскизу Бертеля Торвальдсена ,посвящённый доблести швейцарских гвардейцев. Люцерн расположился на берегу Фирвальдштетского озера. Катера и яхты бороздили его спокойные воды. Осмотр города начался у капеллы Св. Петра, а я всё ждала - скорей бы на мостик Капельбрюкке, уж больно он красив!

 

IMG_1619.JPG

 

IMG_1633.JPG

 

IMG_1661.JPG

 

IMG_1646.JPG

 

IMG_1650.JPG

 

IMG_1658.JPG

 

IMG_1655.JPG

 

IMG_1660.JPG

 

IMG_1663.JPG

 

IMG_1662.JPG

 

IMG_1664.JPG

 

Заводим новую традицию :smile:

 

IMG_1668.JPG

 

Заключительной частью нашей программы в Люцерне была прогулка на кораблике по Фирвальдштетскому озеру. Погода была расчудесная! Дневное пекло спало, свежий  ветерок обдувал наш итальянский загар, чайки приветствовали голодными криками.Удобно расположившись на верхней палубе, мы слушали гида и любовались заманчивыми видами.

 

IMG_1671.JPG

 

IMG_1672.JPG

 

IMG_1674.JPG

 

IMG_1677.JPG

 

IMG_1678.JPG

 

IMG_1684.JPG

 

IMG_1685.JPG

 

IMG_1686.JPG

 

IMG_1689.JPG

 

IMG_1690.JPG

 

IMG_1696.JPG

В 19.30 мы отбыли на ночлег в горы по узкой серпантинной дороге. Как и у июльской группы нам по дороге попалась авария. Разбившегося мотоциклиста отправляли в госпиталь на вертолёте, а мотоцикл забрал эвакуатор. Но пробка была небольшая.

 

IMG_1701.JPG

 

В 21.20 мы заселились в отель. Номер у нас был малюсенький, но зато с балконом. Я едва дождалась окончания ночи, что бы на рассвете побродить по деревушке и насладиться распрекрасными видами на горное озеро, горы, подышать свежим утренним воздухом...

IMG_1388.JPG

IMG_1431.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром встали пораньше и отправились исследовать горную деревушку. Жаль, что нельзя было задержаться там подольше...

 

IMG_1713.JPG

 

IMG_1715.JPG

 

IMG_1709.JPG

 

IMG_1727.JPG

 

IMG_1730.JPG

 

IMG_1737.JPG

 

IMG_1739.JPG

 

IMG_1735.JPG

 

IMG_1740.JPG

 

IMG_1749.JPG

 

IMG_1751.JPG

 

Провожать нас в дальнейшее путешествие  пришёл серьёзный швейцарский кот.

 

IMG_1726.JPG

 

IMG_1761.JPG

 

IMG_1763.JPG

 

IMG_1770.JPG

 

IMG_1771.JPG

 

В Берн мы прибыли достаточно рано, и сразу попали на завтрак к мишкам.

 

IMG_1778.JPG

 

Экскурсия началась с моста Нидеггбрюкке, с которого открывался великолепный вид на реку Ааре, прогулялись мимо основных достопримечательностей Берна - Нидеггкирхе, городской Ратуши,церкви Св. Петра и Павла,Часовой башни, восхитились Бернским Кафедральным Собором.

 

IMG_1788.JPG

 

IMG_1791.JPG

 

IMG_1796.JPG

 

IMG_1817.JPG

 

IMG_1823.JPG

 

IMG_1831.JPG

 

IMG_1838.JPG

 

IMG_1848.JPG

 

IMG_1862.JPG

 

IMG_1889.JPG

 

IMG_1895.JPG

 

IMG_1898.JPG

Елена рассказывала не только о памятниках архитектуры, но и жизни швейцарцев.Мы увидели их маленькие огородики.

 

IMG_1832.JPG

 

Закончилась наша экскурсия у здания Федерального парламента.

 

IMG_1880.JPG

 

После чего все разошлись на свободное время.

Переезд в Цюрих.

Город Цюрих расположен на берегу Цюрихского озера, река Лиммат делит его на две части - современные кварталы и историческую часть с многочисленными памятниками архитектуры, узкими улочками и старинными домами. Осмотрели главный собор города Гроссмюнстер, Вассеркирхе, ратушу в стиле барокко,церковь св. Петра,насладились видом города с холма Линденхоф.

 

IMG_1910.JPG

 

IMG_1908.JPG

 

IMG_1920.JPG

 

IMG_1966.JPG

 

IMG_1983.JPG

 

IMG_1951.JPG

 

IMG_1967.JPG

 

В свободное время мы с мужем отправились в собор Фраумюнстер, что бы посмотреть витражи Марка Шагала. В 1978 году 90-летний Шагал создал окно-розетку - шедевр витражного искусства. Картины из " Книги Бытия" расположены по часовой стрелке вокруг центрального поля, где представлено спасение божьих творений на Ноевом Ковчеге. Таким образом пред нами замкнутый цикл - образ вечной изменчивости и становления.

 

IMG_1994.JPG

 

IMG_1996.JPG

 

IMG_1997.JPG

 

Поскольку шоппинг в наши планы не входил, то мы решили посидеть в кафе на берегу Цюрихского озера. Обычный будний день, в кафе открытая площадка с живой музыкой, танцующие танго пенсионеры, бабульки за соседним столиком, режущиеся в карты...это совершенно другая планета...

В 17-30 мы отбыли в очередной отель.

IMG_2004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Поехали в Люцерн - виды за окном захватывали дух! Горы, деревушечки, озёра!!!"
"В 21.20 мы заселились в отель. Номер у нас был малюсенький, но зато с балконом. Я едва дождалась окончания ночи, что бы на рассвете побродить по деревушке и насладиться распрекрасными видами на горное озеро, горы, подышать свежим утренним воздухом..."
 
Да, Свет, смотрю, с погодкой вам повезло, да и в лучах солнца Люцерн смотрится по-другому.
Зато мы были первооткрывателями... :derisive:
А что за деревушка? Не похожа на ту, где мы ночевали - во Флюэлене.
И, вот, еще что интересно. У нас сперва был Цюрих, а потом Берн, а у вас наоборот. Очень здорово, что вы окунулись  в ту швейцарскую повседневную атмосферу блаженного спокойствия и умиротворения, в кафе. И что Фраумюнстер посетили - очень замечательно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johny1964, вы - первооткрыватели, а мы - закрыватели :biggrin:. Адрес отеля в Швейцарии - Hotel SCHOENEG 3*, Beatenberg

Tiefe 198A, 3803 Beatenberg

 

А в кафе я была тронута увиденным до слёз... Мы сняли маленькое видео, всего минутку, на память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что не было возможности спокойно посидеть где-нибудь, наслаждаясь атмосферой... всё быстро, бегом. Только в Оберне за чашечкой кофе удалось немного расслабиться... И то половину времени я билась с официанткой, чтобы она принесла дополнение к основному меню, где как раз был кофе, а потом просила на английском объяснить, что же там на французском написано :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что не было возможности спокойно посидеть где-нибудь, наслаждаясь атмосферой... всё быстро, бегом. Только в Оберне за чашечкой кофе удалось немного расслабиться... И то половину времени я билась с официанткой, чтобы она принесла дополнение к основному меню, где как раз был кофе, а потом просила на английском объяснить, что же там на французском написано :biggrin:

Нам везло на русско-говорящих официантов. Ещё попалась в Паджеро кассирша, которая начала нам что-то говорить по польски, а я ответила, что не розумею, пани. И тут мы услышали от неё на русском языке: " Учить надо". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот радовалась, что практически не встречали русскоговорящих, хотелось хоть немного попрактиковать английский  :smile: Мы так в Берне накинулись компанией человек в восемь на бедного продавца сувениров и требовали групповую скидку! :biggrin: В итоге взяли 12 магнитов, заплатили за 10))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольмар, расположившийся на реке Лош, знаменит своими фахверковыми строениями. Прогулялись по кварталам Кожевников и Рыболовов, посмотрели церкви Сен-Мартен и Сен-Матьё, полюбовались на Пети Вениз - маленькую Венецию. Как прав был johny1964, сказав, что в таком месте можно снимать каждый дом и не по разу с разных ракурсов. Так что просто смотрите и восхищайтесь.

 

IMG_2041.JPG

 

IMG_2044.JPG

 

IMG_2055.JPG

 

IMG_2054.JPG

 

IMG_2053.JPG

 

IMG_2079.JPG

 

IMG_2089.JPG

 

IMG_2095.JPG

 

IMG_2097.JPG

 

IMG_2103.JPG

 

IMG_2111.JPG

 

IMG_2123.JPG

 

IMG_2124.JPG

 

IMG_2167.JPG

 

IMG_2170.JPG

 

IMG_2171.JPG

 

Затем перебрались в Риквир - жемчужину винной дороги Эльзаса. Солнышко в этот день нас покинуло, но было тепло. Мы смогли осмотреть Городскую Ратушу,  крепостную стену, площадь трёх церквей. Глаз невозможно было оторвать от этой красоты!!! Собственно говоря, фахверковые кварталы и есть то, что больше всего зацепило меня при подборе тура. Я была на седьмом небе от счастья!

 

IMG_2208.JPG

 

IMG_2222.JPG

 

IMG_2223.JPG

 

IMG_2228.JPG

 

IMG_2230.JPG

 

IMG_2232.JPG

 

IMG_2239.JPG

 

IMG_2246.JPG

 

IMG_2261.JPG

 

IMG_2262.JPG

 

IMG_2264.JPG

 

IMG_2274.JPG

 

 В Риквире нам была предложена дегустация Эльзасского вина, после чего  мы отправились в Оберне - уютный и романтичный городок. Поездка в Оберне была подарком всем туристам от ТТВ.

 

IMG_2280.JPG

 

IMG_2289.JPG

 

IMG_2293.JPG

 

IMG_2307.JPG

 

IMG_2315.JPG

 

IMG_2316.JPG

 

IMG_2319.JPG

 

IMG_2329.JPG

 

А это наша группа так развлекается :smile:

 

IMG_2308.JPG

 

 

 

 

IMG_2108.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, Света, что вам понравились эти уютные и такие провинциальные городки с многовековой историей. Меня тоже эти города зацепили. Фахверк в них просто неподражаем...

А винишко какое-нибудь взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравятся эти места. Кстати, про винишко... вкусное? Я брала французское, в предместьях Парижа - не вдохновило, кисловатое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...