Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Париж+Нормандия 1FN avia,05.09 -12.09.2016


VarvaraF

Рекомендуемые сообщения

С XVII века немало проблем для английских торговцев в проливе Ла-Манш и Бискайском заливе создавали корсары – уроженцы Сен-Мало: Жан Барт, Жан Кассар, Турин, а с середины XVIII века во время англо-французских войн в Индии вражеские морские коммуникации терзал Сюркуф.

 

 

Бретань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Порт Сен-Мало, расположенный в устье реки Ране на берегу Ла-Манша считается одним из наиболее популярных туристических объектов в Бретани. Он известен самыми мощными в мире приливами и отливами, кварталами старого города, окруженными стеной, и, конечно же, пляжами.

Второе имя Сен-Мало, «Город корсаров», возникшее в Средние века, ныне нещадно эксплуатируется местными предпринимателями. Здесь можно по последней моде постричься в «Корсарской парикмахерской», поесть «Корсарских блинчиков» и даже купить средство от насморка в «Корсарской аптеке».

 

 

Бретань Бретань Бретань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седьмой день-выезд из отеля Гавра с вещами. Вкусненько, спокойно позавтракали. От отеля остались приятные ощущения, ничего и никто не нарушали нашего покоя. Хороший бесплатный Wi-Fi, этот нюанс всегда важен для меня.Единственное, нам так и не удалось прогуляться по этому городу, хотя гид предлагала, но мы были слегка подуставшие, хотелось поскорей в душ. А после душа такой релакс, мы с милой соседушкой Ольгой так душевненько погоняли чаи, благо в номере был чайник и пакетики и даже сливки. А утром мы из окон автобуса поглазели на городок и уже составилось какое-то впечатление.Ставлю плюс!))) Не осуждаю, просто не понимаю тех людей,которые без сна и отдыха, готовы 24 часа гнаться за новыми впечатлениями, еще не *переварив* огромную порцию увиденного за день. Господа, делайте паузы и путешествия станут комфортней!) А еще и гида напрягали из последних сил.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_168198_d18855a1_M.jpg0_16818d_c83813e3_M.jpg
Выезд из Гавра в Руан примерно в 8.00 (прошу прощения,что могу допускать неточности во времени и чередовании экскурсий. Пишу по памяти, через месяц, где-то что-то подзабылось,остались только яркие впечатления, а время-это всего лишь цифры!) До Руана 90 км, как всегда, особой усталости при переездах я не ощущала, всего лишь легкая потребность размять ножки.Санитарные остановки всегда оказывались в самый раз, не было никаких надрывов для организма.)
Руан — историческая столица Верхней Нормандии, префектура северного департамента Приморская Сена. Город с населением в 110 тыс. человек расположен на побережье реки Сена, притоки которой, в частности, речки Робек, Кайи и Обет, пронизывают его территорию.
В городе-музее сохранилось много старинных зданий, представляющих собой исключительную художественную ценность. Поэтому для многих людей искусства достопримечательности Руана и сам город служили источником вдохновения: Клод Моне здесь создал крупную серию импрессионистических пейзажей, а известный Гюстав Флобер написал «Мадам Бовари».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руанский собор, Собор Руанской Богоматери — готический католический собор в городе Руан. Кафедральный собор архиепископа Руана и Нормандии. Отнесён к числу памятников национального наследия Франции
С 1876 по 1880 год был самым высоким зданием мира (151 метр), уступив этот титул Кёльнскому собору.

Руан Руан1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство собора началось в XII веке и продолжилось вплоть до XVI века. Фасад здания свидетельтсвует об эволюции готического стиля: три портала в форме арки, несколько колоколен, а по обе стороны от них сконструированы две башни, выполненные в разных стилях. Южная башня, которую называют «масляной» была построена на средства, собранные за счет налогов на потребление масла в период поста. К центральной башне в XIX веке пристроили шпиль высотой 151 м - самый высокий шпиль во Франции. Внутри Собора по бокам расположены часовни, из которых обязательно нужно посмотреть часовню Девы Марии. В Руанском Нотр-Даме сохранились чудесные образцы гробниц XIII - XIV веков: усыпальницы с надгробными фигурами Роллона (первого герцого Нормандии), Ричарда Львиное Сердце и кардиналов Амбуаз.

0_168194_fb0a3ca2_M.jpg]0_168196_b56145e9_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историки предполагают, что Руан основан римлянами. В античные времена он носил название Rotomagus. Первый епископ города — Меллон Руанский. В 876 году Руан завоевали норманны, и он получил статус столицы Нормандского герцогства. В конце средних веков Руан считался одним из самых благополучных французских городов. Для жителей северной Франции он оставался религиозной столицей. В 1419 году, в разгар Столетней войны, город Руан завоевали англичане. В 1431 году на Старорыночной площади города была сожжена Жанны д'Арк, а башня, где она была заключена, сегодня открыта для посещения. На стене епископского дворца установлена памятная доска. После войны на площади Вьё-Марше построили собор Св. Жанны д'Арк — современный архитектурный комплекс. Он включает в себя также крытый рынок. Крыша собора походит на костёр, на котором была казнена Жанна. Одна стена собора составлена из старинных витражей.


0_168192_fba8ece3_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Руане мы еще пробежались по магазинчикам, прошлись по рынку (это была последняя возможнось купить сыры для дома).

Надо иметь в виду, что впереди у нас еще экскурсия в Живерни и пешеходная экскурсия по Монмартру, затем отель в Париже, где нет холодильников. На удивление все мои подарочные сыры выжили и доставили удовольствие родным и близким.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй половине дня (14.00-16.00) мы в Живерни, зашли в дом-усадьбу  Клода Моне (10 евро), прогулялись по знаменитому саду. Здесь художник  постоянно черпал вдохновение. Клод Моне  писал: «…ко мне пришло откровение моего сказочного, чудесного пруда. Я взял палитру, и с того самого времени у меня уже почти не было никогда другой модели». Моне сначала создавал картины в натуре, а после переносил их на свои полотна. Так рождались его шедевры в стиле импрессионизма. Здесь живописцем было создано более сотни полотен.

 

 

живерни2Живерни1Живерниживерни7живерни8живерни6живерни3живерни4живерни5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем в Париж! Ура! Можно сказать второй раз!!!)))Сердце радостно бьется, так хочется снова прогуляться уже по знакомому городу !По плану-экскурсия по Монмартру(8 евро),но мне хотелось одной,душевно и спокойно прогуляться, посидеть в кафешке.Таких романтичных дам оказалось немало,мы не боялись заблудиться, т.к. прошли этот путь еще в первый день приезда. А сейчас был последний или крайний, как правильно сказать, чтоб вернуться сюда еще 100раз!))) Мы гуляли втроем, но группа была всегда где-то рядом,т.к.мы шли одним путем. Сначала поднялись по ступенькам на холм Монмартр высотой 130 м.  Круто! Полюбовались Парижем с высоты птичьего полета!)))

 

Париж21 Париж22 Париж20 Париж23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скульптура Le Passe-Muraille, изображающая будто бы протискивающегося сквозь каменную кладку мужчину, - один из самых необычных арт-объектов монмартрского холма. Бронзовая фигура представляет "великого человека по фамилии Дютийель", главного персонажа рассказа "Человек, проходящий сквозь стену", написанного французским писателем Марселем Эме в 1943 году.

Жители Монмартра , а так же и туристы, верят, что левая рука бухгалтера Дютийеля приносит удачу и исполняет желания, если прикоснуться к ней и попросить о сокровенном. Судя по блеску кисти, желающих находится немало.

 

Париж28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К назначенному времени подошли к автобусу (не помню точно к которому часу, но уже смеркалось).Были опоздавшие(слегка). Людмила бегала,их собирала (мин.10).Поехали в отель по вечернему Парижу. Получилась целая экскурсия. Мы даже остановились у Триумфальной арки  для фотосессии. Красота невероятная! Я сделала фото из окна автобуса.Сейчас рассматриваю их с замиранием сердца.

Полюбился мне Париж навсегда!!!

0_168255_4e5e8737_S.jpg0_168256_212664a7_S.jpg0_168257_4c3bf01c_S.jpg0_168258_fdc74beb_S.jpg0_168259_14c0a770_S.jpg0_16825b_f96e6443_S.jpg0_16825c_3a6caae3_S.jpg0_16825a_506eb826_S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я вспомнила, что моя соседушка пулей собиралась именно в этот день (7-ой, а не 3-й), в кабаре *Мулен Руж*, хотя в программе указан 3-й день. Думаю, разницы никакой, потому, как это было поздно вечером, в 23.00 начало спектакля. Мы приезжали в отель так же к 21, после насыщенной программы и на 3-й и на 7-ой дни. Пардон муа!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось, что из Нормандии мы вернулись в Париж в тот же отель.Теперь у нас был номер с окном на улицу. Не было холодильника и купленные домой сыры всю ночь выдавали * ароматный * амбре. Меня поймут только истинные гурманы.)))

Можно было бы купить сыры и утром, но мы не знали режим работы супермаркетов в выходные дни. Подстраховались еще в Руане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой день -мы еще спали, когда группа жд продолжила путешествие...но уже без нас. У нас день отлета в Москву. Настроение совсем не чемоданное, он даже и не собран окончательно.После завтрака мы с новой подружкой поехали на метро на остров Сите. Этот остров посреди Сены представляет собой старейшую часть города, на которой порядка двух тысяч лет назад жили племена паризиев, от названия которых и произошло название французской столицы.

Остров Сите, окруженный со всех сторон девятью мостами, является интереснейшим центром исторического Парижа, благодаря столь высокой концентрации великих произведений архитектуры на его поверхности.

 

Собор Парижской Богоматери - огромный и необычный католический храм, возвышающийся над островом Сите, является главной жемчужиной и гордостью французской архитектуры средневековья. История собора идет от 1163 года – времени, когда папа римский Александр III дал свое благословение на его строительство. Собор Парижской Богоматери был обязан затмить своим великолепием все архитектурные сооружения Европы того времени. С момента открытия храма в 1330 году и по сей день этот шедевр готической архитектуры служит предметом любви местных жителей и внимания со стороны туристов.

 

Париж42  Париж44  Париж43  Париж40  Париж39

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись с прогулки за полчаса до сдачи номера (12.00). Шустренько дособирала чемодан, приняла душ и...прощай Париж, но лучше досвидания! До скорого свидания!!! Прибыли два автомобиля,водители не проверили нас по списку и чуть не забыли одну даму. Все решилось за 5-10 мин, благодаря бдительности одной туристки, которая настаивала, чтоб нас поточнее пересчитали.))) Поехали! Вылет в Москву в 15.30.

Спасибо ТТВ за такое прекрасное путешествие, теперь только с вами и желательно с Людмилой Меркушевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Получилось, что из Нормандии мы вернулись в Париж в тот же отель.Теперь у нас был номер с окном на улицу. Не было холодильника и купленные домой сыры всю ночь выдавали * ароматный * амбре. Меня поймут только истинные гурманы.)))

Можно было бы купить сыры и утром, но мы не знали режим работы супермаркетов в выходные дни. Подстраховались еще в Руане.

По воскресеньям супермаркеты закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо Вам за отзыв - как будто снова в Париже побывала, а его много не бывает. Освежила в памяти свои воспоминания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Недавно побывала в Париже еще раз!) Авиатур 1АК.Европейская классика, гид Виноградова Алла.

 

Девчонки, привет! Диана, Ирина, Наташа, Оля... :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

 

Накропаю отзыв, обязательно :cool: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо большое за отзыв!!! Еду в это тур в ж/д варианте. А был ли в отелях фен?

Во всех отелях был фен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...