Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ну, здравствуй Калининград, он же Кёнигсберг!


Кучерявый

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте, мои дорогие форумчане! :derisive:

В силу того, что никто из жителей Калининграда не откликнулся на мой призыв, данный рассказ опять будет в форме "монолога"...

Спрашиваете: зачем демоны потащили меня в этот город? :blink:

Отвечаю: иначе было нельзя! Побывав в "точке А", я просто обязан был побывать в "точке Б".

 PrQqFDNvrjQ.jpg

Ведь мечты должны сбываться. :tongue:

Кстати!

Если в моем рассказе будут неточности и ошибки, уж прошу прощения, но местного гида рядом не было... :cray:

И так, заворачивайтесь в тёплый плед, сидя на удобном кресле, берите в руки кружку чего сами себе нальёте, занавес открывается.

Шла весна 1945 года. По дороге на Бальгу двигалась колонна местных жителей-беженцев. С отчаяньем и страхом оглядывались они на восток, откуда медленно, но неотвратимо надвигалось возмездие. Так замкнулся круг истории. Именно в этих местах, 700 лет назад, на землю высадились крестоносцы рыцари тевтонского ордена. Они пришли что-бы покорить землю и истребить коренных жителей - пруссов, и весьма в этом преуспели. Но сейчас, потомки тевтонов уходили туда, откуда пришли их предки, а за их спинами всё нарастал и нарастал гул и гром раскатов, то наступала доблестная и непобедимая Красная Армия. 

Так закончилась история города "Королевская Гора", города Кёнигсберг, города, которого больше нет...

- Пристегните ремень, пожалуйста. :smile:

- А? Что? Кто здесь? :scare2:

- Наш самолет заходит на посадку, пристегните ремень, пожалуйста.

Это сон, это всего лишь был сон, сон и ничего больше.

Таааакс, что у нас там за бортом? Сплошная синева. Небо сливается с морем. И в бескрайних водных просторах тянется узкая полоска суши - Куршская коса.

Ну, здравствуй Калининград, он же Кёнигсберг! Будем знакомы! Расскажешь мне о своих тайнах? :derisive:

- Добрый день, такси не желаете?

- Желаю!

- Куда едем?

- Рыбная деревня, отель Кайзеркоф!

- Первый раз в Калининграде?

Вот как, как они это узнают? Наверное у меня это на лбу написано.... :biggrin:  Ну, ещё-бы, из уральских +5 в калининградские +23.

Кстати!

Я хочу выразить искреннюю огромную благодарность всем калиниградским таксистам. От них просто волнами исходит позитивная энергетика этого города. Чуткие, вежливые, внимательные. А уж рассказчики какие, многих гидов за пояс заткнут! :i-m_so_h:

Калининград сразу создаёт впечатление необычного города. Здесь эпохи перемешаны слоями. Среди моря российского областного центра со спальными районами панельных пятиэтажок внезапно возникают островки средневековой Европы.

Да! Я сразу разочарую охотников за дешёвым янтарём. Его здесь нет. :biggrin:  Не, с янтарём-то, всё нормально, его - много, а вот дешёвых цен - нет. Причём от слова "нигде". :rofl:

И так, с чего же начать освоение западного форпоста России? :scratch:

Ну, конечно, нужно залезть повыше и осмотреть окрестности!

Маяк в Рыбной деревне вполне подойдёт!

DSC01200.JPG

По пути познакомимся с местными жителями: шкипером и морячкой.

DSC01075.JPG

 

DSC01072.JPG

Замечательные, душевные люди!

Вверх, вверх, вверх, по винтовой лестнице!

И! О, дааааа!

Красота-то, вокруг какая! Ляпота! :i-m_so_h:

IMG_20160913_171611.jpg

Так вот, ты какой город-герой, город доблести и славы, город тайн и загадок.

DSC01270.JPG 

 

DSC01271.JPG

 

DSC01273.JPG

 

DSC01335.JPG

Ведь где-то здесь и обрываются следы знаменитой янтарной комнаты. :scratch:

Ну, что-ж, будем искать!

О-кей, гугл! Карта Калиниграда! :derisive:

И начнём конечно, с кафедрального собора на острове Канта.

DSC01233.JPG

Собор внутри поделён на две части: музей Канта и органный зал.

Смотровой площадки нет. Пришлось делать фото прямо из окна. :this:

DSC01220.JPG

Сам музей многоуровневый. Только не шумите громко когда ходите, не мешайте человеку работать.

DSC01212.JPG DSC01213.JPG

Органный зал сверкает, как и положено.

DSC01225.JPG

На стенах достаточно много фотографий из хроники. На фото Кёнигсберг во время своей последней войны.

DSC01228.JPG 

 

DSC01229.JPG

Кстати! 

Не ищите в городе королевского замка. Он был взорван. на его месте сейчас стоит дом советов.

Зачем это было сделано?

У-у-у-у, лапочки мои, это своя очень долгая история с разными мнениями.

Я их даже описывать все не буду. :stop:

Вместо этого сделаю лёгкую пробежку по сохранившимся островкам старого Кёнигсберга:

Фридрихсбургские ворота

IMG_20160913_191144.jpg

 

Бранденбургские ворота

IMG_20160913_194730.jpg

 

Равелин Фридланд. Обратите внимание на характерную форму бойниц для перекрёстного огня. И на выбоины на стенах от пуль и снарядов.

DSC01133.JPG

 

Фридланские ворота. Ворота, через которые нет прохода, в город которого нет...

DSC01145.JPG

Да, действительно, стены данных ворот замурованы наглухо. А внутри - музей.

 

DSC01169.JPG

Нет, это не Любовь Орлова, это - Марлен Дитрих. :derisive:

 

Ну и реконструкция рыцарей тевтонского ордена.

DSC01174.JPG

Кстати! Кёнигсбергские мусорные баки, до сих пор используются по прямому назначению.

DSC01149.JPG

Двигаемся дальше. :dance4:

Королевские ворота.

DSC01309.JPG

 

Закхаймские ворота.

DSC01312.JPG

 

Башня Врангеля.

DSC01277.JPG

 

Музей янтаря (башня Дона)

DSC01282.JPG DSC01306.JPG

 

Нужно обязательно зайти внутрь.

И восхитится шедеврами из янтаря.

DSC01285.JPG 

 

DSC01287.JPG 

 

DSC01289.JPG 

 

DSC01293.JPG 

 

DSC01296.JPG 

 

DSC01298.JPG

Один оркестр янтарных кузнечиков чего стоит! :i-m_so_h:

И не забудьте посидеть на троне желаний.

DSC01300.JPG

 

На этом объявляю антракт!

Я ещё не закончил, продолжение - следует. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзыыыыыыыыыынь!

Да, да, лапочки мои, это был - третий звонок!

И так, вторая часть "марлезонского балета". :derisive:

К своему великому сожалению, я сейчас понимаю, что зря не сделал остановки с фотопаузой у казармы Кронпринц и бастиона Грольмана.

Нет, я не прошёл мимо, просто немного заблудился  :biggrin: видимо дух Кёнигсберга решил пошутить.

В результате, я вышел прямо к казарме, но слишком близко, когда она уже не влезала в кадр целиком. :cray: Хочу отметить, что вид всех оборонительных сооружений вызывает чувство уважения к мастерам строителям, они знали своё дело, многие сооружения до сих пор эксплуатируются. :i-m_so_h:

Так и стоят они, молчаливыми свидетелями истории. А зачем им говорить? По отметинам на их стенах многое понятно.

А вот и памятники советской эпохи:

Морякам балтийцам

DSC01204.JPG

 

Героям комсомольцам

DSC01122.JPG

 

Ну, и конечно, дедушке Калинину

DSC01108.JPG

 

Я не стал делать фото на площади маршала Василевского. Просто молча ходил от одной плиты к другой, читая фамилии и воинские звания. Читал и гордился тем, что Кёнигсберг - наш. Добыт в бою. И имя ему теперь - Калининград. А тем, кто хочет пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, :acute:  Красная Армия всегда готова перепоказать.  :punish2:

Так шёл я по набережной, в своих мыслях, не привлекая общественного внимания... :whistle:

Как вдруг!

Пере до мной возник Джек Воробей! :yahoo:

О, прошу прощения! КАПИТАН Джек Воробей!

DSC01267.JPG

 

- Кучерявый! Какого дьявола, ты, ещё не на борту "Чёрной каракатицы"? Шхуна под парусом, ждём только тебя! А ну, живо на борт! :declare2:

- Слушаюсь, капитан! 

И мы поплы... извините  :biggrin:  конечно же мы пошли!

DSC01245.JPG

 

Мостов в Калининграде не так много, но у каждого, есть своя легенда. :yes:

Вот например Медовый мост. 

DSC01086.JPG

Говорят, что на нём перевернулась телега с бочками, в которых был мёд. Он вытек и впитался в мост. И теперь на ярком солнце капли мёда проступают в жару. Есть желающие облизнуть? :biggrin:

 

А вот двухъярусный мост

DSC01249.JPG

Раньше его средняя часть поворачивалась на 90 градусов, для пропуска судов. В 1945 году при отступлении войск вермахта, мост был взорван, а после реконструкции, поворотных механизм был заменён подъёмным. Местные рассказывают, что одна из заклёпок этого моста - золотая. :tongue:

 

Ну и конечно же Юбилейный мост

DSC01266.JPG 

И пусть Вам говорят, что он называется так по тому, что был открыт в 2005 году, в честь 750 летия города. Но знайте! Он стоит на опорах старого моста, разрушенного во время войны. Его долго не могли отремонтировать, то денег не было, то времени, то желания... :sad:  Но на юбилей города прибыл Владимир Владимирович  :dirol: лично! И к его приезду мост был готов. Поэтому, местные жители, так и называют его по старому названию - Императорский мост. :derisive:

Кстати!

Вы, в курсе, что когда проплываешь под мостом, то не нужно кричать?

Потому что эхо может заблудиться между балками опоры моста... :cray:

- Эй, у штурвала! Крейсер тебе в бухту! Лево руля! Пропустить "Волчицу"! 

DSC01251.JPG

Под флагом "весёлого Роджера" ходят ребята. :biggrin:

 

- Эй, у штурвала! Не спать! Медузу тебе в рот! Право руля! Пропустить субмарину! 

DSC01248.JPG

 

Дааа... Вид города с воды, это - нечто особенное.

DSC01259.JPG 

 

DSC01260.JPG 

 

DSC01262.JPG 

 

DSC01263.JPG

 

О! А вон видите флигелёк?

DSC01265.JPG

Да, да, тот самый, вокруг которого идёт ремонт.

Именно в нём останавливался на ночлег самый знаменитый фантазёр: Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхга́узен. Это именно его сапог недавно выловили в канале местные жители. :biggrin: 

Ну, пора пожалуй закругляться.

- Эй, у штурвала! Пристать к берегу! Трап по левому борту! Удачи тебе, КАПИТАН Джек Воробей! И семь футов под килем!  :derisive: 

Возвращаюсь я к себе в номер, а там вот это: :blink2:

DSC01337.JPG

И открытка: "Господин Кучерявый! Отель Кайзеркоф поздравляет Вас с днём рождения!" :air_kiss:

Вот это поворот! :dance3:

Решено! Сегодня иду в Кирху Святого Семейства по совместительству областную филармонию, на концерт органной музыки.

DSC01126.JPG

Похоже, что дух старого Кёнигсберга решил мне сделать шикарный подарок.

За органом была сама Хироко Иноуэ волшебница и виртуоз.

Концерт прошёл, как на одном дыхании. А мелодия из кинофильма "Ромео и Джульетта" в органном исполнении, это просто - шедевр! :i-m_so_h:

IMG_20160914_203431.jpg

 

А теперь переходим к водным процедурам!

- Окей, гугл! Далеко ли до моря? :search2:

- Добрый день, такси до Светлогорска не желаете?

- Желаю! :dance4:

И снова дорога. И снова задушевный рассказ таксиста о местной истории. О том, где спрятана янтарная комната. И почему деревья вдоль дорог называют "последними солдатами Вермахта". Какая протяжённость у подземных ходов между фортами. 

Он говорил, а я слушал и слушал с видом очарованного странника... :blush2:

И сам не заметил, как оказался на берегу синего моря...

DSC01385.JPG 

 

DSC01350.JPG

Балтика... Спокойная и величественная мощь стихии...

Крики чаек и альбатросов... И, кажется, что время превращается в вязкий кисель...

Кстати!

Сверим-ка часы!

DSC01403.JPG

Ого! А время-то летит! Пора город осматривать!

Кидаю в море монетку. Не спрашивайте, зачем? Так надо. Вы, сами всё прекрасно знаете и без моих пояснений.

Поднимаюсь вверх по канатной дороге 

DSC01369.JPG

И начинаю бродить по улочкам Светлогорска

DSC01354.JPG 

 

DSC01355.JPG

Я шёл медленно и неторопливо, разглядывая дачи, усадьбы, отели, дома, домики, домишки и....

Заблудился в лабиринтах улочек. :biggrin:

Видно дух старого Раушена тоже шутник ещё тот.

Ноги уже начинают гудеть от бесконечных ступеней и поворотов улочек.

А в голове крутятся строчки из сказки: "За морем Царевна есть, что не можно глаз отвесть..."

Так, стоп! Что за лирические розовые сопли? :ireful3:

Нет, ну домики вокруг действительно похожи на сказочные.

Но, что-бы Царевна, да в наше-то время нанотехнологий? Пффффф! Сказки всё это! :laugh2:

И вдруг! :blink:

Нет, этого не может быть! :blink:  :blink:

Сидит! Одна! Совсем одна! И корона при ней! :blink:  :blink:  :blink:

DSC01363.JPG

Царевна!  :yahoo:

Ну, наконец-то!

Как же долго я тебя искал! :wub2:

DSC01406.JPG

А что?! 

Ну, а вдруг?! :derisive:

DSC01361.JPG

В общем, возвращался я в Калининград, с очередным таксистом, на волне позитива. :dance4:

Конечно, многого я не успел охватить за свою поездку, но надеюсь, что дух старого Кёнигсберга и нового Калининграда на меня не сильно обидится. Я старался. Честно старался, как мог.  :tongue:

И глядя на город в иллюминатор, набирающего высоту, самолёта, я подумал: "Благодарю за всё!  :good: До, свидания Калининград, он же Кёнигсберг, был безумно рад знакомству! :air_kiss: "

А Вам, дорогие мои форумчане, я напомню о том, что у последней черты люди жалеют о двух вещах: о том, что мало любили и о том, что мало путешествовали...

Так что... 

Ну, Вы меня поняли. :biggrin:

Ведь мечты должны осуществляться! :derisive:

Занавес... :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отзыв, спасибо!

Кучерявый, а у Вас в Москву что, совсем командировок не бывает? Уж тут-то точно форумчане Вас с распростертыми объятиями встретили бы. Да и посмотреть у нас найдётся много интересного. Приезжайте!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good2:  :good2:  :good2: Спасибо! Хороший подарок сделали себе поездкой и нам отзывом о ней!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила в Калининград в мае, и сейчас, перечитывая ваш отзыв, прямо прошла по своим следам. :smile: Мы тоже ходили без гида, ориентируясь лишь на собственные желания и доверяясь сайтам, где перечислены основные достопримечательности)) А вот органный концерт мы послушали в Кафедральном Соборе, в Кирху зайти не получилось.

Совершенно потрясающий город, представляющий собой несколько странное сочетание панельных пятиэтажек и европейского вида построек. :biggrin: За пять дней, мне кажется, мы обошли его пешком вдоль и поперек, решив, что расстояние в 5 км между достопримечательностями - это ерунда.

Нам очень понравился парк, расположившийся вокруг Верхнего озера, к сожалению, не помню названия. Совсем рядом с музеем янтаря. С колеса обозрения, что там находится, открываются абсолютно шикарнейшие виды на город! :dance4: Да и сам парк вполне симпатичен и очень уютен))

А в Светлогорске я была еще в возрасте пяти лет и сейчас, когда приехала туда уже в более сознательном возрасте, в голове яркими вспышками возникают детские воспоминания. Интересное чувство) Хотя, конечно, очень многое там поменялось... И пляж уже не тот, и море... :cray:

Также, успели съездить в Балтийск и на Балтийскую косу, на которой находится самая западная точка России! Хотя в целом, не очень впечатлило... За исключением песчаных дюн, виды завораживающие! И совершенно пустого побережья, т.к. был май и достаточно прохладно.

А вот Куршская коса поразила своей красотой и масштабностью! Когда в городе свежо и холодный пронзительный ветер, на Высоте Эфе вовсю светит и печет солнце! А виды... виды! И так тоже дюны, и танцующий лес, и...В общем, это надо видеть живьем! А какой там воздух! не надышаться! :happy:

Когда приеду вечером домой, выставлю немного фотографий, без фотографий не передать той красоты, что мы там видели) А в целом, Калининград, пожалуй, один из тех городов, в которые непременно хочется вернуться. И я точно знаю, что еще обязательно это сделаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, немного фотографий. С самого Калининграда не буду много выкладывать, тут уже и так очень подробно все показали)) Так, для полноты моего рассказа выше))

На третьей фотографии как раз запечатлен вид на Калининград с колеса обозрения, о котором я писала. 

Чуть позже выложу фотографии с Балтийской и Куршской косы :derisive:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

16.jpg

18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это г. Балтийск и Балтийская коса. А точнее, дюны и песчаный пляж... Кроме них, на мой взгляд, там смотреть не на что. Обычно туда ездят компаниями, чтобы организовать посиделку с шашлыком. И там живут люди! Это не такая заповедная зона, как Куршская Коса (Хотя и там, если не ошибаюсь, есть жилая зона, но закрытая для проезда). . Было прохладно и ветрено, но так спокойно...Совершенно пустынно. Мы просто молча сидели на холодном песке и каждый думал о своем...

К сожалению, не смогла сейчас найти фотографии с пляжа без меня, вытащила из соц.сети то, что можно быстро найти.  :smile:

5.jpg

4.jpg

19.jpg

21.jpg

r0fTYaHHTkk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Куршская Коса и Светлогорск! Фотографии с Куршской Косы ни разу не передают той красоты, что там открывается сверху с высоты Эфа, в Танцующем лесу, где деревья "вьются" по до сих пор непонятным причинам сами по себе, там тоже есть дюны и тоже есть выход к морю. Мне кажется, летом там очень здорово. Если будет возможность, советую обязательно туда съездить!

А Светлогорск очень уютный курортный городок, где воздух буквально пропитан морем! К сожалению, пляж затапливается, на одном из участков сделали ограждение из большой кучи камней, чтобы окончательно не потерять это пространство. А люди этим пользуются, сидеть и наблюдать за морем там очень комфортно! А вода в мае была ледяная! Ноги опускали буквально на несколько секунд, зато бодрит то как!

В общем, когда я собиралась в Калининград и его окрестности, никогда бы не подумала. что всего за 5 дней можно было так отдохнуть от вечной суеты и занятости. Но приехав туда, из головы выбросились все лишние мысли и на душе было так спокойно и легко. :rolleyes:

10.jpg

11.jpg

12.jpg

14.jpg

7.jpg

_DSC2272.JPG

8.jpg

0K8R9fPC8do.jpg

x9za7OWpogg.jpg

s8shqzJMAQ0.jpg

22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...