Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои московские каникулы


Рекомендуемые сообщения

                                                                                                  "Никто ведь не должен тебе ничего.
                                                                                                   Ты праздника хочешь? Придумай его.
                                                                                                   По песне тоскуешь? Так песню сложи
                                                                                                   И всех окружающих приворожи.
                                                                                                   По свету скучаешь? Чтоб радовал свет,
                                                                                                   Ты сам излучай его. Выхода нет..."
                                                                                                                                          Лариса Миллер

 

Как же здорово в разгар учебной четверти, посреди холодной дождливой осени устроить себе праздник души - маленькие московские каникулы! Какое же это счастье - наконец-таки, после долгого перерыва, снова оказаться в Троице-Сергиевой Лавре, поклониться мощам Сергия Радонежского, открыть для себя в самом центре Москвы Новоспасский монастырь и Крутицкое подворье, попасть на выставки Рафаэля и Айвазовского и, впадая в восхищённый ступор, в который раз поразиться мастерству великих, задавая себе один единственный вопрос: "Как, ну, как вообще та-ко-е возможно?" Какое это счастье - в ...дцатый раз услышав "9 симфонию" Бетховена, вдруг неожиданно, как будто в первый раз, понять, что Бетховен - гений... Господи, как это, оказывается. просто... Как здорово - падать под стул от смеха на  "Женитьбе Фигаро" в Вахтанговском и радоваться, как ребёнок, на "Репетиции оркестра" в театре Наталии Сац... И, боже мой, какое это счастье - встретиться со своими старыми друзьями, с которыми ты, душа в душу, дружишь вот уже 35(!) лет, обнять их и понять, как же ты сильно по ним соскучился...
Счастье в мелких шагах... Я это точно знаю...

 



0_177b6c_30c7e8d3_XL.jpg

0_177b73_2be8d6d4_XL.jpg

0_177b51_7ed91694_XL.jpg

0_177b54_a15437f3_XL.jpg

0_177b84_4b67d09a_XL.jpg

0_177de6_74b6df13_XL.jpg

0_177de7_8ed77e1d_XL.jpg

0_177deb_a67154cc_XL.jpg

0_177ded_3cd99e5b_XL.jpg

0_177de5_4ac78ce_XL.jpg

0_177de4_29d0b887_XL.jpg

0_177dea_1f739a48_XL.jpg

0_177de9_aee9e4e0_XL.jpg

0_177de1_dd897b95_XL.jpg

0_177de3_f2a6e04d_XL.jpg

0_177de8_178f8178_XL.jpg

0_177ddf_4cf2bcdc_XL.jpg

0_177dee_4db590e1_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, наконец-то! Как здорово, что есть у нас на форуме люди, которые умеют устроить себе праздник и поделиться своей радостью с нами. Лариса, это я о тебе. Твои рассказы- это праздник для нас, читающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, когда увидела на фото Ларису, случайно встретившую у Белорусского вокзала форумчан, подумала:может, она расскажет, где в Москве погуляла, что видела, как на выставку сходила...И вот тема!:)  Мы соскучились, Лариса!:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, какая прекрасная осенняя зарисовка , с тонкой лирикой, с огромным жизнелюбием и щемяще- трогательными стихами и музыкой. Спасибо за маленький посыл доброты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, браво! Так чувствовать, описывать увиденное и воодушевлять могут только люди искусства, на мой взгляд. (Пусть не обижается другая пишущая братия). Но читаешь рассказ, как песню, да еще и под Чайковского. Еще раз спасибо, Лариса, за твой позитив и посыл доброты, как правильно написала NATALI_YA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларису не знаю , но достаточно прочитать  начало ее отзыва , и  ...вместе с ней  радоваться жизни..Молодец!!  Жду продолжения..Тем более, сама каждый раз , бывая в первопрестольнй, стараюсь брать экскурсии.. А здесь- столько  новых -полезных  названий достопримечательностей..Удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, как же приятно читать ваши слова. Ну, конечно «наконец-то», конечно «праздник». Конечно, «соскучились», даже очень. Конечно, «посыл доброты».  И я тоже очень рада, что есть у нас на форуме такие люди. И я рада, что мы с вами единомышленники. Потому что любим и ждём отзывы Ларисы.  Слова, стихи, музыка очень искренни и душевны. Она поразительно точно улавливает ту самую, единственную и неповторимую интонацию, на которую отзываются наши души. А ещё мне очень нравится  её жизнелюбие, присущее ей чувство юмора. Лариса, спасибо, что решили подарить нам праздник. Мы его очень ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, наконец-то! Как здорово, что есть у нас на форуме люди, которые умеют устроить себе праздник и поделиться своей радостью с нами. Лариса, это я о тебе. Твои рассказы- это праздник для нас, читающих!

Света, спасибо тебе большое! Еще до вчерашнего вечера я сомневалась, надо ли ли начинать эту тему на форуме, может, как и зимой, ограничиться "Одноклассниками", но после нашей с тобой переписки решила, что стоит, а вдруг кому-то ещё будет интересен мой взгляд на осеннюю Москву. Ведь чем больше делишься Праздником, тем больше его у тебя остаётся).

 

Я тоже, когда увидела на фото Ларису, случайно встретившую у Белорусского вокзала форумчан, подумала:может, она расскажет, где в Москве погуляла, что видела, как на выставку сходила...И вот тема!:)  Мы соскучились, Лариса!:) 

Эля, спасибо Вам большое! Всё. что увидела за 4 дня обязательно покажу и расскажу с превеликим удовольствием! Я тоже очень соскучилась по нашему общению!

 

Лариса, какая прекрасная осенняя зарисовка , с тонкой лирикой, с огромным жизнелюбием и щемяще- трогательными стихами и музыкой. Спасибо за маленький посыл доброты...

Наталья, спасибо Вам большое за добрые слова! Ну, как же приятно!

 

Лариса, браво! Так чувствовать, описывать увиденное и воодушевлять могут только люди искусства, на мой взгляд. (Пусть не обижается другая пишущая братия). Но читаешь рассказ, как песню, да еще и под Чайковского. Еще раз спасибо, Лариса, за твой позитив и посыл доброты, как правильно написала NATALI_YA.

Лена, ну, вот совсем ты меня засмущала... Спасибо! А Чайковский с Рахманиновым в эту поездку всё время звучали в моей голове. Русской музыки в нынешнем отзыве будет много. Обещаю.

 

Ларису не знаю , но достаточно прочитать  начало ее отзыва , и  ...вместе с ней  радоваться жизни..Молодец!!  Жду продолжения..Тем более, сама каждый раз , бывая в первопрестольнй, стараюсь брать экскурсии.. А здесь- столько  новых -полезных  названий достопримечательностей..Удачи..

Гульфира, спасибо! Буду рада, если какая-то информация из отзыва окажется ну. хоть немного полезной. Я до этой поездки думала. что видела в Москве многое, а вот про Крутицкое подворье, например, услышала в первый раз, и оно меня совершенно очаровало. Позже о нём обязательно напишу.

 

Друзья мои, как же приятно читать ваши слова. Ну, конечно «наконец-то», конечно «праздник». Конечно, «соскучились», даже очень. Конечно, «посыл доброты».  И я тоже очень рада, что есть у нас на форуме такие люди. И я рада, что мы с вами единомышленники. Потому что любим и ждём отзывы Ларисы.  Слова, стихи, музыка очень искренни и душевны. Она поразительно точно улавливает ту самую, единственную и неповторимую интонацию, на которую отзываются наши души. А ещё мне очень нравится  её жизнелюбие, присущее ей чувство юмора. Лариса, спасибо, что решили подарить нам праздник. Мы его очень ждали.

Татьяна, ну, вот и что мне теперь после таких слов остаётся делать? Соответствовать? Ну, вот даже ни единого шанса для халтуры не оставили). Обещаю. что очень буду стараться, ну, а уж там. как получится. Спасибо Вам большое за добрые слова и постоянную поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, ну вот наконец то, а то я уже начала сомневаться, но помня твое обещание у Белорусского вокзала терпеливо ждала прогулки по осенней Москве в "твоей компании", тем более я была уверена не только в музыкальном сопровождении, но и в художественной составляющей проекта. А за музыкальное сопровождение тебе отдельное огромное спасибо, благодаря тебе я столько удивительного прослушала и узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, ну вот наконец то, а то я уже начала сомневаться, но помня твое обещание у Белорусского вокзала терпеливо ждала прогулки по осенней Москве в "твоей компании", тем более я была уверена не только в музыкальном сопровождении, но и в художественной составляющей проекта. А за музыкальное сопровождение тебе отдельное огромное спасибо, благодаря тебе я столько удивительного прослушала и узнала.

Света, спасибо тебе большое за хорошие слова! Я просто замоталась на этой неделе совсем, за 5 дней моего отсутствия работа и дом оказались абсолютно запущенными. Везде наводила порядок во всех смыслах). С удовольствием приглашаю тебя на прогулку по осенней Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!Мы тоже очень рады ,что ты хорошо провела время в Москве..пусть время пролетело незаметно ,но ярко и оставило массу впечатлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!Мы тоже очень рады ,что ты хорошо провела время в Москве..пусть время пролетело незаметно ,но ярко и оставило массу впечатлений

Олечка, спасибо большое! Да, впечатлений эти 4 дня оставили очень много, постараюсь обо всём написать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ну, вот и что мне теперь после таких слов остаётся делать? Соответствовать? Ну, вот даже ни единого шанса для халтуры не оставили). Обещаю. что очень буду стараться, ну, а уж там. как получится. Спасибо Вам большое за добрые слова и постоянную поддержку!

Лариса, я беру свои слова обратно. Не надо «соответствовать» и "стараться". Скоро четыре утра.  Вы всё отвечаете в теме, почти всю ночь. Золушка Вы наша, нелегко "дарить людям праздник". Надеюсь ваши читатели по достоинству оценят Ваш труд. По крайней мере я снимаю перед Вами шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я беру свои слова обратно. Не надо «соответствовать» и "стараться". Скоро четыре утра.  Вы всё отвечаете в теме, почти всю ночь. Золушка Вы наша, нелегко "дарить людям праздник". Надеюсь ваши читатели по достоинству оценят Ваш труд. По крайней мере я снимаю перед Вами шляпу.

Татьяна, всё-всё, бросаю я это гиблое дело и иду спать, всё равно только половину написать успела. Тем более. что муж уже обещал подзатыльник отвесить. если не лягу сейчас же). Спокойной ночи или доброе утро!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я тоже хочу сказать- БРАВО! Безумно рада твоему новому рассказу(что-то я давно не слушала классическую музыку). На 100 % согласна с Алёной-Дмитров, что "Так чувствовать, описывать увиденное и воодушевлять могут только люди искусства,"

С огромным удовольствием буду следить за твоими московскими каникулами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, я тоже хочу сказать- БРАВО! Безумно рада твоему новому рассказу(что-то я давно не слушала классическую музыку). На 100 % согласна с Алёной-Дмитров, что "Так чувствовать, описывать увиденное и воодушевлять могут только люди искусства,"

С огромным удовольствием буду следить за твоими московскими каникулами!

Танечка, спасибо большое за поддержку! А уж как я буду рада твоей компании в моих осенних прогулках по Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свято-Троицкая Сергиева Лавра.
Душевная перезагрузка.

 

«У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг отъединиться,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томится.

 

У каждого из нас на свете есть места,
Что нам за далью лет все ближе, все дороже,
Там дышится легко, там мира чистота,
Нас делает на миг счастливей  и моложе…»
Леонид Вадеев

Предательский звонок будильника звучит, как всегда, некстати. Пытаясь разлепить глаза, выхожу на балкон 14 этажа, намереваясь, как Иван Грозный в фильме "Иван Васильевич", с выражением обведя взглядом окрестности, произнести: "Господи! Лепота-то какая!" Вместо этого, окинув взором расстилающуюся подо мной мутную и дождливую Москву, чертыхаюсь и, приговаривая на ходу:"Тьфутыгосподичтозафигнятакая!" - плетусь на кухню пить кофе с сырниками. Мою вчерашнюю решимость ехать в Сергиев Посад при любой погоде (ну. вот, хоть ты снег вались на голову!) снимает, как рукой. Перспектива вымокнуть насквозь, конечно, радует, но, если честно, то не очень сильно). А с другой стороны, если не сегодня, то когда? На завтра ведь совсем другие планы...
- Ну, что, всё равно поедешь в свою любимую Лавру? - спрашивает Лена. -  Вроде дожди обещали местами и несильные..
- Поеду, Лен. Не была давно. Ты же знаешь, что мне туда очень надо. Я без этой подзарядки просто помру, - улыбаюсь я.. - Какие же у тебя вкусные сырники! У меня такие никогда не получаются! Руки, что ли, не с того места растут.? - искренне недоумеваю я.
В электричке выбираю место у окна и закрываю глаза, вспоминая свои первые впечатления о Лавре тридцатилетней давности. Знаете, а ведь, пожалуй, Троице-Сергиева Лавра - самый красивый православный монастырь из тех, что я когда-либо видела. Ни одно православное место, ни один храм не впечатлил меня за все эти годы так сильно, как Лавра. Нигде больше я не видела столь красивых, богатых, со вкусом украшенных храмов и такой великолепной церковной архитектуры. А ещё, Лавра, наверное, самое намоленное и святое место, где всё пропитано духом красоты, гармонии и умиротворения! Вот за этим особым духом и необыкновенной энергией я сюда периодически, примерно раз в пять лет, и приезжаю. Без этих визитов я уже просто-напросто не могу. Мне периодически, как батарейке, нужна душевная перезагрузка и духовная подзарядка).
Выхожу с вокзала в город и медленно иду по улице, с удовольствием вдыхая аромат прелых осенних листьев и дождя. Как же мне нравится этот маленький провинциальный город! Только не смейтесь, но у меня ощущение. что в прошлой жизни я здесь жила... Ой, я со своей болтовнёй совсем забыла периодически рассказывать вам про местные достопримечательности). Всё-всё, исправляюсь).
Итак, поверните голову налево  Это здание вокзала (вот только какого, понятия не имею, потому как я минут пять назад явно из какого-то другого здания вышла). Ну, да ладно, без разницы. Вокзал. он и есть вокзал) Похоже, что автобусный.


0_177b44_b846c670_XL.jpg
 

Теперь поверните голову направо. Это - памятник Савве Мамонтову. Так... Где памятник? Вернее, фотография его где? А нету фотографии! Забыла я его сфотографировать). Занюхиванием прелых листьев занималась, ну. и...). Так... Представьте себе сидящего и смотрящего вдаль Ленина. Представили? Вот! Как раз вылитый местный Савва Мамонтов у вас и получится. Ну, просто один в один! И почему он у них на Ленина похож, просто ума не приложу!) Ну, да ладно...
Ну, а это - торговый центр его имени. Здесь вообще много чего есть его имени, и это радует.

 

0_177b3a_8f00830e_XL.jpg

 

 

А вот этих чудесных скамеечек 7 лет назад ещё не было! Посидеть не хотите? Нет? Ну, и правильно, пока дождя нет, нам с вами надо до Лавры добраться, а до неё ещё топать и топать). 

 

0_177b6c_30c7e8d3_XL.jpg
 

Не-не, не пугайтесь, здесь не так уж далеко. вот сейчас только с горки спустимся...
Что молчите-то? Онемели, что ли? Хотя, о чём это я... Сама же, когда первый раз увидела эту Красоту, не могла вымолвить ни слова и стояла минут двадцать в полном оцепенении...

 

0_177b71_687065ff_XL.jpg
 

Пока идём к главным воротам, я вам чуть-чуть историю Лавры расскажу. чтобы вы в курсе были. Не бойтесь, умничать не буду, только самое основное). Монастырь в XIV веке основал преподобный Сергий Радонежский. Статус лавры он приобрел уже в XVIII веке указом императрицы Елизаветы Петровны. Со временем вокруг монастыря образовался целый городок - Сергиев Посад. Как укрепление, монастырь участвовал во многих сражениях, когда враги подбирались к Москве. Его сжигали татары, он выдерживал длительную польско-литовскую осаду, и всякий раз обитель восставала из руин. Вся та красота, которую мы видим сейчас, создавалась веками. Во времена советской власти Лавра была закрыта, новые власти уже даже принялись использовать отдельные строения монастыря под хозяйственные нужды, и лишь позже, опомнившись, превратили Лавру в музей. А в 1946 году, что в общем-то удивительно, Лавру вернули верующим.
Ну, вот как-то так, если совсем кратко.

 

0_177b73_2be8d6d4_XL.jpg
 

А вот и Святые ворота! Они считаются главными в Троице-Сергиевой Лавре. Это - начало пути, парадный вход, у которого монахи встречают особо почетных гостей. Прямо перед воротами пасется огромное количество голубей, растолстевших и обленившихся. Они тут почти никого не боятся и запросто едят с руки.  А ещё здесь огромное количество китайских туристов, и вот они-то, если честно, сильно раздражают. О какой тиши и благодати при таком наплыве китайцев вообще может идти  речь? Хотя, наверное, я не права, и надо стараться быть терпимее... Ну, что ж, давайте попробуем...
Вон там, за воротами видна надвратная церковь Рождества святого. Иоанна Предтечи. Пойдёмте внутрь, сейчас мы её поближе рассмотрим.

 

0_177b78_988a60e2_XL.jpg
 

Вот она во всей своей красе! По-моему, прекрасный пример изящного московского барокко!
Да! На втором этаже храма проводится "отчитка" (чин изгнания бесов), который проводит архимандрит Герман. Ну, это кому интересно и насущно). Кстати, отец Герман молится во здравие любого приехавшего к нему на службу. Говорят, что помогает…

 

0_177b74_e9385c61_XL.jpg
 

Несмотря на то. что на носу октябрь, в Лавре везде полно цветов.

 

0_177b7a_ce5b9776_XL.jpg

 

В сводчатом подвале, прямо рядом с главным входом в Лавру находится неприметная небольшая монастырская трапезная. На стене висит маленькая иконка Сергия Радонежского. Все паломники перед трапезой и после молятся Сергию и благодарят его за помощь. Будете в Лавре, обязательно отобедайте там!

 

0_177b7b_e82a822a_XL.jpg
 

В центре Лавры находится Успенский собор ХVI века, который впечатляет своими голубыми маковками с золотыми звездами. Это его купола блестят и переливаются, когда смотришь на них со смотровой площадки.
Да и отсюда – красота несказанная, чего уж там…

 

0_177b52_6eeebcbf_XL.jpg
 

У непосвящённых создаётся впечатление, будто бы Успенский храм и есть самый главный храм Лавры. Это не так, хотя, в общем-то, и неудивительно. Закладывая этот собор, Иван Грозный планировал создание храма, затмевающего прочие своей красотой и величием. Даже подумывал, со временем, перенести в него мощи Сергия Радонежского. Однако от задуманного отказался. побоявшись гнева святого. Эх, вот бы кто-нибудь напугал большевиков, когда они разоряли лавру и вскрывали мощи святителя

 

0_177b51_7ed91694_XL.jpg
 

Прямо перед Успенским собором расположена усыпальница Годуновых. В усыпальнице покоятся Борис Годунов, его жена Мария, а также дети Ксения и Федор. Википедия пишет, что царь Борис, его жена Мария и царевич Федор были похоронены в сидячем положении.

 

0_177b55_263e81ef_XL.jpg
 

Стою перед усыпальницей, а в голове, как назойливая мысль, звучит ария:" “И все тошнит, и голова кружится, И мальчики кровавые в глазах”.  Вот же ж, как что втемяшится в мою дурную голову...)

 

0_177b56_44c792d2_XL.jpg
 

Давайте заглянем внутрь Успенского собора... Все стены в росписи – светлые фрески голубых, синих, фиолетовых, сиреневых оттенков! Какое же дивное  сочетание нежных красок!
Какое великолепие убранства, обилие света и простор! Возвышенная и торжественная красота! Ну, вот и что тут ещё можно добавить...

 

0_177b57_45fc2b73_XL.jpg
 

0_177b5a_abf04b29_XL.jpg

 

0_177b58_8fbd9168_XL.jpg

0_177b59_e30b4f8b_XL.jpg

0_177b5b_b55af5c0_XL.jpg

 

Выхожу из Успенского собора и оглядываюсь. Ах, ты, Господи, красота-то какая!

 

0_177b5c_741e682b_XL.jpg

0_177b67_975ed640_XL.jpg

 

Поворачиваю голову влево и вижу, как из-под листвы выглядывает красивый золотой купол, Ну, конечно же, я узнала Царские чертоги - очень красивый двухэтажный дворец с разноцветными стенами, покрытыми керамическими изразцами

 

0_177b54_a15437f3_XL.jpg
 

А это что такое красивое? Да это сень над крестом, в которой находится небольшой бассейн с целебной водой. Очень смешно смотреть на людей, жадно набивающих багажники своих автомобилей и автобусов святой водой. Можно подумать, что количество божественной благодати напрямую зависит от объема выпитой жидкости). Что вы говорите? Терпимее надо быть? Да знаю я, знаю, слышала уже неоднократно…  Да вот не всегда  получается как-то... Но я постараюсь…

 

0_177b46_b3941c6a_XL.jpg

0_177b43_fba1d47e_XL.jpg

 

А это - одно из старейших сооружений Лавры это храм Сошествия Святого Духа или Духовский храм. Он был построен в 1476 году.

 

0_177b72_c7778234_XL.jpg

 

Не-не, не подумайте, что это вторая Пизанская башня! Всё нормально! Это просто некоторым фотографам надо руки на фиг поотрывать). Просто им. фотографам, захотелось, чтобы всё и сразу одновременно в кадр вместилось). Ну. что ж... вместилось))
На самом деле, это – Колокольня Лавры, высотой в 88 (!) метров с Царь-колоколом, весом аж 72 тонны!

 

0_177b66_10537d52_XL.jpg
 

Вот она, пятиярусная красавица, стоит прямёхонько и ровнёхонько! Лёгкая, воздушная, изящная, ничего не затмевающая, а наоборот, гармонично дополняющая всё, над чем высится!

 

0_177b5f_d0063279_XL.jpg
 

А вот и главный храм Лавры - Троицкий собор, построенный в 1422-1425 годах – древнейший белокаменный храм Троицкого монастыря! В нем покоятся мощи Сергия Радонежского, главной святыни Троице-Сергиевой Лавры. Совершенно чудное и восхитительное сооружение!

 

0_177b4d_21eb94a0_XL.jpg

 

В храм стоит длинная очередь, чтобы поклониться и приложиться к мощам Сергия Радонежского. Так как сегодня будний день и пасмурно, очередь небольшая, я стою в ней не более получаса. Фотографировать в храме категорически воспрещается, но не показать вам серебряную раку с мощами Сергия Радонежского я никак не могу. Эта фотография с официального сайта Лавры:

0_17814e_2bb78112_XL.jpg

Когда-то все внутренне пространство собора было расписано Андреем Рублевым и Даниилом Черным, но, к сожалению, их работы не сохранились, хотя иконы работы Андрея Рублёва в пятиярусном иконостасе можно увидеть и сегодня. Они сильно потемнели, но их живой дух и внутренняя энергия потрясают. Кстати, «Троица» Андрея Рублева была написана именно для Троицкого храма Лавры. В храме находится список, ну, а подлинник – в Третьяковской галерее.
Храм настолько намоленный, что энергетика просто переполняет и накрывает тебя с головой... Господи, да как же это словами-то объяснить... Душа очищается и возносится, и тебя сверху заливает тёплая и чистая благодать... Ай, да разве в жизни всё можно выразить словами?
У раки с мощами монах читает молебен Сергию. Ставлю у раки свечки и прошу о самом сокровенном...Кажется, у меня кружится голова...

"О, Господи, дай силы и добра

Любить всех тех, кто этого не стоит.

Предателя простить и дурака,

И руку им подать в минуты боли.

 

Не дай мне опуститься до обид,

До мелкой мести и пустой тревоги.

Дай силы жить мне, верить и любить,

И дай надежду - спутницу в дороге.

 

Дай мудрость мне простить свои грехи

И отпустить всех тех, кто что-то должен.

И дай талант писать мои стихи, 

Когда душа молчать уже не может".

 

Вера Новикова

 

0_177b41_66b1a2ec_XL.jpg
 

Выхожу на площадь и сажусь на скамейку, рассматривая обелиск с солнечными часами.  В то, что написано на обелиске, не вчитываюсь, но, кажется, там что-то про тяжелые времена.

 

0_177b50_d1e1e624_XL.jpg
 

С левой стороны от входа находится большая Трапезная палата и церковь преподобного Сергия.

 

0_177b5e_73d43a2e_XL.jpg
 

Трапезный храм богато украшен и снаружи, и внутри.

 

0_177b61_ef8bd9a3_XL.jpg
 

Настенная живопись и лепнина просто великолепны!

 

0_177b62_3d859429_XL.jpg

0_177b63_aae567fa_XL.jpg

0_177b64_673e15dc_XL.jpg

 

А вот этот красивый особняк нежно-зеленого цвета - Митрополичьи или Патриаршие покои Троице-Сергиевой Лавры. Здесь останавливается Патриарх, когда приезжает в Лавру. Над входом можно увидеть вензель "ПК", ну, то есть, Патриарх Кирилл.

 

0_177b65_5b17dfa_XL.jpg
 

Так, а это что с неба капает? Неужто дождик начинается? Привет, родимый, ну, ты вот даже не представляешь, как сильно мы по тебе соскучились)  Хотя, чего уж там, спасибо, что целых полдня «крепился» и дал нам погулять по Лавре.  Ну, что ж, видно и вправду  пора домой собираться… Иду  назад той же самой дорогой через Успенский собор и Предтеченскую церковь
 

 

0_177b6f_987f81e_XL.jpg

0_177b3b_9d20ad6d_XL.jpg


Поднявшись на высокий холм, снова с восхищением смотрю на завораживающую панораму Троице-Сергиевой Лавры – «бессмертной души святой Руси, воплощенной в белом камне...»

0_17814d_62138b21_XL.jpg
 

Ну, вот на сегодня и всё... Очень надеюсь, что мне удалось влюбить вас в Лавру, ведь Троице-Сергиева Лавра неисчерпаема, и нам с вами ещё сюда возвращаться и возвращаться... Надеюсь, что вы, как и я, снова и снова будете приезжать в это волшебное место, насыщенное духовным подвигом и чудесами… Ведь здесь стоит сделать только один шаг, чтобы прикоснуться к Чуду…

 

P.S. Этот романс я очень люблю (кстати, это один из самых любимых романсов Высоцкого). Он про Загорск (так в советские времена называли Сергиев Посад) и про Осень... И в отличие от многих других, - со смыслом и с замечательным настроением…
 


 

P.P.S. Ну, и совсем немного практической информации:
Официальный сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:
http://www.stsl.ru/
Как добраться:
http://www.stsl.ru/welcome/all/kak-dobratsya

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так красиво, что душа радуется! Поймала себя на мысли, что хочу увидеть Лавру в зимнем одеянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как приятно в вашей компании фотопутешествовать.Огромное спасибо за Троице - Сергиеву Лавру. Вы целитель наших душ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Просто нет слов.Какое-то время не могла вернуться к реальным делам. Ничего смотреть и читать. В душе музыка Чайковского, прекрасные виды Троице-Сергиевой Лавры и ещё что-то, что нельзя выразить словами. Спасибо Вам огромное. При первой же возможности отправлюсь туда. Так же как и Вам "нужна душевная перезагрузка и духовная подзарядка)."

Когда гоним тоской неутолимой,

Войдешь во храм и станешь там в тиши,

Потерянный в толпе необозримой,

Как часть одной страдающей души,-

Невольно в ней твое потонет горе,

И чувствуешь, что дух твой вдруг влился

Таинственно в свое родное море

И заодно с ним рвется в небеса...

 А. Майков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так красиво, что душа радуется! Поймала себя на мысли, что хочу увидеть Лавру в зимнем одеянии...

Эля, в зимнем одеянии Лавра не менее прекрасна! Золотые и голубые купола на фоне синего неба сияют и переливаются, а все краски становятся ещё ярче и насыщеннее! Красота просто невозможная!

 

Лариса, как приятно в вашей компании фотопутешествовать.Огромное спасибо за Троице - Сергиеву Лавру. Вы целитель наших душ!!!

Наталья, спасибо большое за такие хорошие слова! Очень рада, что в моём нынешнем фотопутешествии подбирается такая отличная компания!

 

Лариса! Просто нет слов.Какое-то время не могла вернуться к реальным делам. Ничего смотреть и читать. В душе музыка Чайковского, прекрасные виды Троице-Сергиевой Лавры и ещё что-то, что нельзя выразить словами. Спасибо Вам огромное. При первой же возможности отправлюсь туда. Так же как и Вам "нужна душевная перезагрузка и духовная подзарядка)."

Когда гоним тоской неутолимой,

Войдешь во храм и станешь там в тиши,

Потерянный в толпе необозримой,

Как часть одной страдающей души,-

Невольно в ней твое потонет горе,

И чувствуешь, что дух твой вдруг влился

Таинственно в свое родное море

И заодно с ним рвется в небеса...

 А. Майков

Татьяна, спасибо Вам большое за добрые слова, прекрасные стихи, понимание и сопереживание! А это "что-то, что нельзя выразить словами" просто витает там в воздухе! Чудное место!

Благодаря прошлогодней встрече форумчан, я открыла для себя ещё одно волшебное место - Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь. С марта мечтала туда снова попасть, и летом, как только появилась возможность, мы с Володей осуществили эту мечту.  Если будет интересно, я в конце этого отзыва про него напишу. Летом он красив необычайно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Господи! Лариса! Красота какая!

Галина, я зависла на смотровой площадке минут на 20 и никак не могла оторвать взгляд от этой Красоты. Сердце щемило от радости, счастья и от каких-то смешанных чувств, которые не передать словами...  Большое спасибо. что читаете!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря прошлогодней встрече форумчан, я открыла для себя ещё одно волшебное место - Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь. С марта мечтала туда снова попасть, и летом, как только появилась возможность, мы с Володей осуществили эту мечту.  Если будет интересно, я в конце этого отзыва про него напишу. Летом он красив необычайно!

Лариса, конечно, интересно. Я была в Звенигороде несколько раз в разное время. Но Ваши впечатления мне очень интересны. Тем более, что я не фотографировала. Даже не сомневаюсь, что очень-очень многим тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Доброе утро, с большим удовольствием читаю и смотрю твое творчество, слушаю выбранную тобой музыку. Как у тебя все красиво и интересно получается! Большое спасибо. Ты очень талантливый ,  творческий  человек, и как приятно  , что и в реальной жизни  ты -   интеллигентная и  красивая женщина, с доброй душой.  Надеюсь на нашу скорую встречу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...