Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои московские каникулы


Рекомендуемые сообщения

Лариса! Ну до чего же красивый рассказ про  macarons.  И музыка! Так захотелось в Париж! Ну или на худой конец в эту московскую кондитерскую. Спасибо за адреса. Надеюсь, что когда-нибудь попаду .  Пробовала  macarons только раз в кондитерской в Руане. Особого впечатления они не произвели,  но там цена была всего 0,9 евро. А было это  4,5 года назад, евро тогда стоило  40 рублей. Вот эти макарошки из Руана.

 

0_16f639_a4e4d25a_XL.jpg

Тогда больше заинтересовал  меня в той кондитерской шоколадный фонтан.

 

0_16f63a_cd5b00e5_XL.jpg

А сейчас, пока наслаждалась твоим рассказом  незаметно схомячила целую шоколадку :i-m_so_h: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса! Ну разве можно так? Я же была в Милане, и по этой улице тоже проходили и не знали, что там искать надо было.... Придется либо возвращаться, либо срочно ехать в Москву, ну да как нибудь потерпеть до 6 числа и перед экскурсией пойти сразу в кондитерскую... Спасибо за вкусный рассказ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса! Ну до чего же красивый рассказ про  macarons.  И музыка! Так захотелось в Париж! Ну или на худой конец в эту московскую кондитерскую. Спасибо за адреса. Надеюсь, что когда-нибудь попаду .  Пробовала  macarons только раз в кондитерской в Руане. Особого впечатления они не произвели,  но там цена была всего 0,9 евро. А было это  4,5 года назад, евро тогда стоило  40 рублей. Вот эти макарошки из Руана. Тогда больше заинтересовал  меня в той кондитерской шоколадный фонтан.

А сейчас, пока наслаждалась твоим рассказом  незаметно схомячила целую шоколадку :i-m_so_h: 

Судорожно подсчитываю. сколько бы я накупила macarons по 40 рублей! Ну, штук бы 20 точно!) Тем более, что эти раза в два больше! Невкусных macarons во Франции не пробовала, думаю, что и руанские вкусные, просто это не твоё (а моё!)). А шоколадный фонтанчик - просто прелесть! Спасибо за сладкие подарки, Танечка!

 

Лариса! Ну разве можно так? Я же была в Милане, и по этой улице тоже проходили и не знали, что там искать надо было.... Придется либо возвращаться, либо срочно ехать в Москву, ну да как нибудь потерпеть до 6 числа и перед экскурсией пойти сразу в кондитерскую... Спасибо за вкусный рассказ!!!

Ира, ну так я же ж не знала, что Вы тоже фанат macarons!) Ну, а в Милан нам всем ещё возвращаться и возвращаться! И за macarons тоже! Кстати, мне в московской кондитерской понравилось даже больше, чем в миланской!

Это - миланская «Ladurée»:

 

0_fb0a7_93fe3386_XL.jpg

 

0_fb0aa_43466e59_XL.jpg

 

0_fb0a9_28205670_XL.jpg

 

0_fb0a8_a9a25429_XL.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, мне тоже понравился этот рассказ о Ваших каникулах, воздействующий сразу на несколько органов чувств! А после "главы" о 9-ой симфонии вспомнился фильм 2006-го года «Переписывая Бетховена», в котором мир композитора показан глазами вымышленного персонажа – студентки венской консерватории Анны Хольц.

 

Это кульминационный момент фильма. Уже полностью глухой Бетховен дирижирует оркестром на премьере 9-й симфонии в венском оперном театре 7 мая 1824 года. Анна помогает ему, задавая ритм музыки. (В реальности же оркестром в тот день дирижировал венский капельмейстер И.Умлауф, а Бетховен как раз управлял ритмом).

 


 

А в общем, после Вашего рассказа в голове сразу замелькали идеи устроить себе такие же каникулы в каком-нибудь интересном городе. Да хотя бы и в Москве, даром что живу в 10 км от МКАД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, и от меня большущее спасибо за просто замечательный рассказ. Особенно понравилось Крутицкое подворье - даже не верится, что это Москва и такое ещё там есть. Ещё мне всегда интересно посмотреть на старые фотографии, и тоже люблю изразцы). И вообще Ваши отзывы нельзя читать в спешке - зашёл, лайкнул, вышел, нужно отложить все дела, устроиться поудобнее, как с книжкой, и спокойно, внимательно читать, ничего не пропуская и не упуская. Обязательно прочту ещё раз - Москву я знаю плохо и, конечно, всё интересно, а в Вашем исполнении легко усваивается, да что там усваивается - сразу в душу западает, особенно, когда музыку подключаешь)) Спасибо Вам огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Красивые и вкусные каникулы получились! Спасибо за рассказ! Давно хочу дойти до Крутицкого подворья, теперь посмотрев ваши с Сашей-pushal фотографии дойду-доеду и обязательно весной! И спасибо за музыкальное просвещение, я так много нового узнала и услышала и по душе!

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Красивые и вкусные каникулы получились! Спасибо за рассказ! Давно хочу дойти до Крутицкого подворья, теперь посмотрев ваши с Сашей-pushal фотографии дойду-доеду и обязательно весной! И спасибо за музыкальное просвещение, я так много нового узнала и услышала и по душе!

СПАСИБО!!!

Ира, это Вам спасибо, что читаете и слушаете! А мне очень хочется попасть на подворье зимой и увидеть его в великолепном белом одеянии. Причём, обязательно вечером и при свете фонарей. Ну, вот не знаю почему, но такая идея-фикс прочно засела в моей голове. Ну. а если в ней что-то засело...)

А каникулы ещё не закончились! Продолжение обязательно следует! Надеюсь, что в ближайшее время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса, мне тоже понравился этот рассказ о Ваших каникулах, воздействующий сразу на несколько органов чувств! А после "главы" о 9-ой симфонии вспомнился фильм 2006-го года «Переписывая Бетховена», в котором мир композитора показан глазами вымышленного персонажа – студентки венской консерватории Анны Хольц.
А в общем, после Вашего рассказа в голове сразу замелькали идеи устроить себе такие же каникулы в каком-нибудь интересном городе. Да хотя бы и в Москве, даром что живу в 10 км от МКАД.

 

Анатолий, спасибо большое за добрые слова и за напоминание о замечательном фильме! Его стоит посмотреть хотя бы ради этих десяти минут. Эд Харрис в этом эпизоде просто бесподобен! Мне кажется, что это его самая лучшая роль. Очень рада, что идея с московскими каникулами Вам понравилась! Тем более, всего-то 10 км от МКАД! Ну, вот  просто сам Бог велел!)

 

Лариса, и от меня большущее спасибо за просто замечательный рассказ. Особенно понравилось Крутицкое подворье - даже не верится, что это Москва и такое ещё там есть. Ещё мне всегда интересно посмотреть на старые фотографии, и тоже люблю изразцы). И вообще Ваши отзывы нельзя читать в спешке - зашёл, лайкнул, вышел, нужно отложить все дела, устроиться поудобнее, как с книжкой, и спокойно, внимательно читать, ничего не пропуская и не упуская. Обязательно прочту ещё раз - Москву я знаю плохо и, конечно, всё интересно, а в Вашем исполнении легко усваивается, да что там усваивается - сразу в душу западает, особенно, когда музыку подключаешь)) Спасибо Вам огромное!

Оля. спасибо большое! Ну, как же мне приятно услышать от Вас такие тёплые слова! Рада, что Крутицкое подворье понравилось! Удивительное и очень-очень атмосферное место! Мне повезло, что из-за дождливой погоды там практически никого не было, и мы с этим чудесным местом  в течение часа были практически тет-а-тет. Ох, о чём мне там только не передумалось… Состояние покоя и душевной гармонии не покидало меня потом весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оля. спасибо большое! Ну, как же мне приятно услышать от Вас такие тёплые слова! Рада, что Крутицкое подворье понравилось! Удивительное и очень-очень атмосферное место! Мне повезло, что из-за дождливой погоды там практически никого не было, и мы с этим чудесным местом  в течение часа были практически тет-а-тет. Ох, о чём мне там только не передумалось… Состояние покоя и душевной гармонии не покидало меня потом весь день.

 

Лариса, а нам приятно сопереживать всё это вместе с Вами. А ещё всегда приятно, когда в чём-то совпадаешь с автором. У меня тоже так бывает, что слушаешь музыку и делаешь "открытие", что Бах или Бетховен гениальны. Так же и со старыми фильмами - смотрю на наших любимых актёров и вдруг "озарение" - да они же гении, настоящие гении! Приятно, что Вы так здорово погуляли и много увидели. И вообще - вы прекрасный рассказчик! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а нам приятно сопереживать всё это вместе с Вами. А ещё всегда приятно, когда в чём-то совпадаешь с автором. У меня тоже так бывает, что слушаешь музыку и делаешь "открытие", что Бах или Бетховен гениальны. Так же и со старыми фильмами - смотрю на наших любимых актёров и вдруг "озарение" - да они же гении, настоящие гении! Приятно, что Вы так здорово погуляли и много увидели. И вообще - вы прекрасный рассказчик! 

Да-да-да! Причём, интересно, что открытия эти вроде бы уже давно сделаны и приняты, как аксиома. И вдруг, как озарение... и всё начинает играть совершенно новыми красками...

Оля, мы теперь так "гуляем" регулярно, раз сезон). Выезжать в Европу так часто, как раньше, ни у кого из компании, увы и ах, не получается. Вот и отрываемся на Москве). И вот, чем дальше отрываемся, тем больше входим во вкус. Вчера девчонки мои московские в гости приезжали. так мы уже зимние планы строили. Понастроили всего столько, что намеченных дней уже не хватает. чтобы всё вместить). Спасибо Вам за добрые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да! Причём, интересно, что открытия эти вроде бы уже давно сделаны и приняты, как аксиома. И вдруг, как озарение... и всё начинает играть совершенно новыми красками...

Оля, мы теперь так "гуляем" регулярно, раз сезон). Выезжать в Европу так часто, как раньше, ни у кого из компании, увы и ах, не получается. Вот и отрываемся на Москве). И вот, чем дальше отрываемся, тем больше входим во вкус. Вчера девчонки мои московские в гости приезжали. так мы уже зимние планы строили. Понастроили всего столько, что намеченных дней уже не хватает. чтобы всё вместить). Спасибо Вам за добрые слова!

 

Желаю удачи в выполнении планов! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Репетиция оркестра" - спектакль-сюрприз в театре Наталии Сац.  Почти что Феллини...

 

"Слово «оркестр» настолько многозначно, что в нем может скрываться все: и совокупность партитуры, и сто человек на сцене или шестнадцать на кладбище (но тоже пока с инструментами), социум друзей и единомышленников или, наоборот, государственный академический серпентарий, пиратская шхуна или гастролирующий концлагерь".

В. Зисман "«Путеводитель по оркестру и его задворкам»

 

Шлёпаюсь на сиденье в метро, закрываю глаза и пытаюсь хоть немного расслабиться.  Но не тут-то было!
В голове навязчивой мыслью вот уже почти  сутки звучит «Ода к радости» из «Девятой» Бетховена.  Да что ж такое! Как же достала меня эта профессиональная болезнь – постоянное  слышание «музыки сфер». Теперь эта мелодия будет болтаться в моём мозгу до тех пор, пока ее не вышибет какая-нибудь другая. И хорошо, если повезет, и это будет классика… Если же в голове окажется какая-нибудь попса, то всё, это будет полный и окончательный кирдык…) Да нет, о чём это я? Сегодня же на спектакле будут звучать Верди, Россини и Доницетти! Хотя, это тоже мало утешает… Представляю, какая привязчивая итальянская солянка будет терзать мой мозг всю ближайшую неделю). Думаю, что этот эффект знаком многим, но только у музыкантов он практически мгновенно приобретает законченно неврологический характер)).
Выхожу на поверхность и просто упираюсь на выходе в улыбающиеся лица моих любимых Кассиных.


0_179fb0_5c0ac21c_XL.jpg

 

- Так, мы ещё кого-нибудь ждём? Алексеева с нами идёт? – интересуется Андрей.

- У Алексеевой сегодня концерт! И не абы с кем, а с самим Каррерасом! Она просила без обид, потому как провести туда целую компанию ей просто не под силу.

- Ничего себе! Вот это да-а-а-а-а! – только и может вымолвить Ольга.-  Она ему аккомпанировать будет?

- Ага! Дима - на флейте в оркестре, а  она - на рояле и на челесте! – киваю я. – Звезда, в общем!

Всю дорогу до театра разговариваем про спектакль, про «Репетицию оркестра» Феллини и ухохатываемся, наперебой рассказывая Андрею анекдоты из книжки Зисмана «Путеводитель по оркестру и его задворкам»
- Ой, а помнишь, помнишь про крокодилов? – заливается от смеха Ольга

- Про каких крокодилов? – недоумевает Андрей

- Ну, в общем, дело происходит где-то в Латинской  Америке, Оркестр приезжает в отель поздно вечером. Уже темно. Ну, расселились. Выпили. Не хватило. Отправились искать ларек. В этом смысле музыканты дадут фору любому экстрасенсу. В кромешной темноте, через какой-то забор, через грязь, прыгая с кочки на кочку… Нашли. Купили. Вечер удался. Следующий день был выходным. Принимающая сторона организовала экскурсию на крокодилью ферму. Неподалеку. При свете дня все выглядело несколько иначе. Но узнаваемо…
- Так… Хватит, у меня уже скулы болят, - хохочу я. 
- Последний про скрипачей, и всё! Два скрипача из оркестра халтурят в ресторане. Начало девяностых. Контингент соответствующий. Репертуар тот еще. Денег немеряно. Заказывают музыку. Вдруг подходит Братан вполне конкретного вида, просит сыграть Моцарта и дает денег. Пока музыканты отходят от шока и соображают, что бы из Моцарта сыграть, с другого конца зала подходит Брат-2, дает денег и просит сыграть "Мурку". Альтернатива невелика, вопрос только в том, кто из них застрелит их первым. Решили играть "Мурку", потому что второй выглядел страшнее. Играют. Вдруг со своего места срывается первый и бежит к сцене. Все, думают они. Хана! А тот подбегает и растроганно орет: "Спасибо, ребята! Сколько раз просил Моцарта сыграть, все время какую-то фигню играли".
Андрей складывается от смеха пополам.

- Ой, а помнишь, как вышедшему покурить во время паузы тромбонисту на кулису навесили амбарный замок? – ржу я. – А когда в "Золушке" Прокофьева к названию номера "Принц нашел Золушку" карандашом в нотах дописали  реалистичное уточнение "в канаве". - Слёзы текут из моих накрашенных глаз ручьём. - А сцена Гремина с Евгением Онегиным?

- Так ты женат? Не знал я ране. На ком?

- На Лариной. По пьяни.

- Так, всё. Угомонитесь! Я больше смеяться не могу. Пришли уже! – рыдает Андрюха.

А вот и знакомое здание театра!

 

0_177b8c_c72495ca_XL.jpg

 

(Кстати, слово «увертюра» с французского языка дословно переводится как «вступление». В музыке этим термином обозначается небольшая оркестровая пьеса, которая исполняется перед музыкальным представлением. Эта часть - словно прелюдия к основному зрелищу.
Перетерпите где-то до 1.15 этой увертюры, дальше будет одно сплошное удовольствие!)

 

Ну, а это - афиша спектакля, который мы с вами сегодня будем смотреть. Он создан по мотивам фильма Федерико Феллини "Репетиция оркестра". Между прочим,  в спектакле занят праправнук Джузеппе Верди, он же - профессор миланской консерватории имени прапрадеда - Симоне Фермани. Не-не, я не шучу! Да чтобы мне весь год без каникул работать!). Он играет (?) Дирижёра, а Роксана Сац (дочь Наталии Сац) играет (?) Хранителя Нот.

 

0_177b8d_8531860f_XL.jpg

 

Так, ну, не зайти в буфет перед спектаклем – плохая примета!) Что-что вы говорите? Мы совсем недавно  пили кофе в "Ладуре"? Так это ж уже целый час прошёл!) Тем более. что буфет в театре ну, очень симпатишный!

 

0_178300_7a79a22d_XL.jpg

 

Ну, что? По кофейку?

 

0_178302_44c22e9_XL.jpg

 

Так, а чем это тут мои Кассины так увлечённо занимаются? Ой, ну, надо же, пЧичек в золотой клетке фотографируют... Ну, как дети. чес-слово!)

 

0_17830e_423a2261_XL.jpg

 

Ай, хороши! Хо-ро-ши! Да! Я же забыла вам рассказать, что мои друзья – преподаватели бальных танцев, профессиональные танцоры, лауреаты всевозможных международных конкурсов. Ну, впрочем, по их идеальной форме это видно) .

 

0_17830d_ca036fe_XL.jpg

 

Ходим по фойе и удивляемся, что народу немного. А почему это, интересно, всех пускают в партер? Может, зрителей будет мало? Странно... Входим в зрительный зал, а нас отправляют прямиком на сцену! Что за ерунда? Что значит, мы не зрители? А кто ж тогда? Участники репетиции оркестра? Ну, ничего себе! Вот это попали ...)
- Вот смешно будет, если нас с тобой сегодня ещё на рояле заставят играть ... в четыре руки, - улыбаюсь я. 
- Да обхохочешься просто! - смеётся в ответ Ольга.

 

0_17830f_c57cba44_XL.jpg

 

Совершенно пустой зрительный зал затянут чем-то белым. На сцене расставлены пюпитры с нотами, рояль, арфа, контрабасы и стулья для музыкантов. В полном замешательстве ныряем в какой-то проход и оказываемся в святая-святых театра - на Сцене.

 

0_178304_58611c02_XL.jpg

 

В глубине сцены полукругом поставлены ряды кресел. Над ними - высоченный купол, сзади - куски реквизита, фрагменты огромных часов и что-то неопознанное.

 

0_178303_5229d745_XL.jpg

0_178310_1857b7c3_XL.jpg

 

Ну, всё, третий звонок, рассаживаемся...

 

0_178305_8f0e3bbf_XL.jpg

 

Незаметно свои места деловито занимают и музыканты. Как спектакль уже начался? А мы и не заметили. На сцену выходит знакомая нам Роксана Сац. Она  сегодня исполняет роль Хранителя нот, хотя ,безусловно, она по жизни Хранитель этого замечательного театра. Боже мой, ну, как же интересно её слушать!

 

0_178306_b2458750_XL.jpg

 

И вот на наших глазах разворачивается рабочий процесс. Музыканты расчехляют скрипки, настраивают инструменты, кто-то грызёт яблоко, пьёт кофе из термоса, а кто-то припудривает носик.

 

0_178307_c80f3856_XL.jpg

 

А вот и дирижёр появился! Да-да, тот самый праправнук Верди!

 

0_178308_c26f844b_XL.jpg

 

И вот дирижёр взмахивает палочкой, и  на еле слышном пианиссимо, как будто из небытия, возникает мелодия «Увертюры» из оперы Верди «Травиата». Ой, как же я люблю эту увертюру!

 

(Обязательно послушайте! С 1.40 там така-а-а-я Красота!)

 

Программку мы с Ольгой решаем не покупать. Ну, неужели мы не узнаем, что будут играть музыканты? Две умные женщины с интеллектом и музыкальным образованием (ой, где-то я уже это слышала). Короче, всё первое отделение мы мучаемся, попадая пальцем в небо. Эти муки просто не передать словами!)  Ну, вот попроси меня спеть эту мелодию или сыграть, или проговорить нотами, или станцевать. Да запросто! А вот назвать… Да ни за что! В общем, всё первое отделение мы сидим и гадаем, что звучит. Ох, как же мы похожи на тех двух умных собачек, которые всё понимают, только вот сказать не могут).

- Это что такое? – шепчет Андрей
- Верди, конечно! – самоуверенно отвечаю я.
- А поконкретнее?
- Вроде бы «Травиата»… Или, всё-таки, «Риголетто»…  Оль?
- А разве не «Отелло»?
- Да нет… А вообще-то да, похоже вроде.
- Хотя, нет, ты права! «Травиата» точно!
- А, по-моему, это вообще Россини! Во позор! «Севильского цирюльника» не узнали!

 

0_178309_6c1a047c_XL.jpg

 

По центру сцены опускают большой экран, на котором можно посмотреть разные детали, которые не видны зрителям. Постепенно видеоэкран начинает жить параллельной магической жизнью.

 

0_17830b_e913c506_XL.jpg

 

Появляются  суетливые телевизионщики и говорят, что сейчас будут брать интервью у музыкантов симфонического оркестра. И теперь каждый музыкант рассказывает о себе, и о своём инструменте (как о себе). Главными героями спектакля становятся  Скрипка, Рояль, Виолончель, Флейта, Гобой, Туба, Труба, Арфа. Рассказ каждого их владельца очень своеобразен и ярок.. У каждого своя история. И – своя музыка.  Давайте послушаем!
Первой выступает пианистка. Как же талантливо она поёт и играет

 

0_177de2_8c44583f_XL.jpg

 

Ну, а теперь очередь скрипачей и альтистов! Ой, про них я лучше расскажу вам уморительными цитатами из книги Владимира Зисмана «Путеводитель по оркестру и его задворкам»:.
"Проницательными людьми подмечено, что любой человек после двадцати лет игры на скрипке автоматически становится евреем.

Старики рассказывают, что альт родился в тот момент, когда Страдивари, собирая очередную скрипку в страшно поддатом состоянии, натянул струны на футляр от скрипки.
Если размер скрипки принять за базовую пол-литру, то размер альта соответствует не 0,7, как естественно было бы ожидать, а всего лишь 0,66, что, безусловно, мало, если вы хотите играть по-настоящему. Всякий понимающий человек скажет, что разница невелика, но, безусловно, оскорбительна.

 

- Когда альт звучит лучше всего?

- Тихо потрескивая в камине.
 

Если в горящем доме оказались альтист и дирижер, и вы можете спасти только одного, что вы выберете: выпить кофе или сходить в кино?"

 

Ну и так далее. А за что? Они же добрые и хорошие

 

0_179faa_796a3aa8_XL.jpg

(фотография с сайта музыкального театра Наталии Сац)

 

А вот и странноватая каста виолончелистов - благородных тугодумов с философской складкой. «Виолончелисты - это интеллигентные, серьезные и ответственные люди.  Их некоторая неспешность и солидность происходят от длительного сосуществования с инструментом и его футляром, соизмеримым по размеру со своим симбионтом. Они ведь даже накатить толком не могут после концерта, в отличие от большинства своих коллег, - далеко ли уйдешь с такой штуковиной за спиной? Особенно живописно виолончелисты смотрятся рядом со своими инструментами в футлярах в полумраке автобуса во время ночных переездов на гастролях - как зомби, прикорнувшие около своих же надгробий».

 

0_179fab_8f4fbdd4_XL.jpg

(фотография с сайта музыкального театра Наталии Сац)

 

А это – арфистка, которая в перерывах всё время  что-то вяжет.
«Если посмотреть на арфу как на конструкцию, то в первом приближении это рояль, поставленный на попА, с которого сняты все деревянные детали, включая ножки и деки. Рояль без смокинга. Ню».
 Всегда очень трогательно наблюдать, как после окончания работы арфистки накрывают инструмент специальной попоной. Как лошадку).

 

0_179fa8_b213b950_XL.jpg

(фотография с сайта музыкального театра Наталии Сац)

 

«Контрабас - это больше, как бы это выразиться, препятствие, чем инструмент.

Удивительный инструмент. По количеству анекдотов он лишь чуть-чуть отстает от альта.

- Какое различие между контрабасом и гробом?

- У контрабаса покойник снаружи

В принципе, контрабасисты действительно очень спокойный народ. На первый взгляд, это может быть связано с особенностями самого инструмента: его размерами, со свойствами, казалось бы, неспешной контрабасовой партии в симфоническом оркестре, внешней фактурой, вызывающей ассоциации скорее с мебелью, чем с музыкальным инструментом. Да и звуки, которые контрабас иной раз издает, заставляют оглянуться в поисках упавшего шкафа".

 

0_177de4_29d0b887_XL.jpg

 

Нежно поёт флейта – и звучит ария Лючии ди Ламмермур из оперы «Ламмермурская невеста» Доницетти.

«Если попросить назвать духовой инструмент, то первой на кончике языка оказывается флейта. Такая же нежная и красивая, как арфа. Недаром самое благостное, что можно себе представить, - это дуэт флейты и арфы. Под бургундское Conti урожая 1934 года"

 

0_17830c_cae5085a_XL.jpg

 

Ой, ну, про тромбонистов, трубачей и ударников – снова цитатой из Зисмана:
«Чтобы сыграть мотивчик из "Болеро" Равеля размером в шестнадцать тактов, на сцене сидит, как и все, во фраке тромбонист, которого в день концерта колбасит и плющит уже с утра. С чувством огромной ответственности стоит на сцене ударник с большой колотушкой, которой он должен один раз за весь концерт треснуть по тамтаму. Желательно вовремя. И еще штук восемьдесят нервных клавиш во фраках и концертных платьях. И над всей этой юдолью печали и творческого экстаза парит дирижер-демиург. Практически безнаказанно»

 

0_179fa9_75ebd3ee_XL.jpg
(фотография с сайта музыкального театра Наталии Сац)

 

0_179fad_de8f5bca_XL.jpg

(фотография с сайта музыкального театра Наталии Сац)

 

Во время исполнения арии Неморино из «Любовного напитка Доницетти в настоящем зрительном зале (ряды, которого были накрыты тонкой белой тканью) включают синюю подсветку, а эти огромные накидки на креслах волнообразно встряхивают, чтобы получился эффект волны. Ну, очень красиво!

 


 

Ой, с Доницетти  у нас своя история). Ещё зимой Алексеева с большим трудом достала нам недорогие билеты в музыкальный театр Станиславского на "Любовный напиток" Доницетти! Накануне мы были у Давыдовых в гостях, и мужчины шутили, что они вряд ли выдержат пытку оперой, да еще на итальянском языке.
- Так, мужики,  у меня предложение: не заходя в зрительный зал, мы сразу идём в буфет и будем девчонок дожидаться там, - сказал Володя.
- Правильно! - одобрил его решение директор симфонического оркестра, - кроме вот этой арии там слушать совершенно нечего! - произнес он и " на раз" исполнил на итальянском арию Неморино.
 Под громкие и продолжительные аплодисменты мы с девчонками от смеха просто сползли под стол...
Ну, что, называется, «накаркали»! В день концерта с вирусом и температурой слегла бОльшая часть компании и на следующий день мы уехали домой без Доницетти и его "Любовного напитка".

 

0_177de5_4ac78ce_XL.jpg

 

 Во втором отделении среди музыкантов возникает конфликт, который приобретает агрессивные формы, на сцену выкатывают макет танка для усиления воинственного накала атмосферы. На белой ткани в настоящем зрительном зале появляются световые подписи: «Не хотим играть такую музыку», «Долой дирижёра», «Мы за метроном".

 

0_178311_6c5eca86_XL.jpg

 

Казалось бы, всё рассыпалось, нотные листки валяются под ногами, по ним ходят, все чем-то недовольны, метроном вместо дирижёра отстукивает ритм, и никогда больше мы не услышим чудесной музыки… Но! Музыка – сильнее войны!

 

0_179fa7_b853e7_XL.jpg

(фотография с сайта музыкального театра Наталии Сац)

 

Незаметно настоящие музыканты из оркестра удаляются; артисты театра, играющие музыкантов, отвлекают на себя внимание; и потом вдруг, раз, и музыканты во фраках и красивых платьях появляются вновь на сцене и начинается концерт феерической силы и наслаждения!

 

(Увертюра к опере Д. Верди "Сила судьбы".Ну, а то что дирижирует гениальный Валерий Гергиев, думаю, все уже и так поняли).

 

А вот это - праправнук Верди - Симоне Фермани при полном параде!

 

0_178312_889ed2b3_XL.jpg

 

«Работать с настоящим дирижером - огромное счастье и кайф. Когда перед тобой настоящий профессионал и музыкант - видно сразу и чувствуется сразу. Когда перед тобой Рождественский, тебе в принципе не удастся сыграть не то или не там. Когда дирижировал Колобов, ты понимал, что хуже, чем гениально, ты играть не имеешь права, это невозможно. Рождественский очень точно сформулировал, что задача дирижера - заставить музыканта ХОТЕТЬ играть лучше.

Когда перед тобой дирижер, который тебя ведет и предлагает решения лучше твоих, ты ему благодарен, потому что ты опять в музыке. Ведь каждый оркестрант мечтает о прекрасном принце. Особенно если вместо этого имеет дело с Карабасом-Барабасом».

 

0_178313_b1c984bd_XL.jpg

 

Браво, Маэстро!

 

0_178315_4385076a_XL.jpg

0_178317_73cde5a1_XL.jpg
 

Ну, вот и всё! Необыкновенного удовольствия спектакль, высокого уровня, настоящее событие в музыкальной театральной жизни! Очень рекомендую!
 

0_178319_79333d79_XL.jpg

 

Bravo! Bravissimo! – режиссёру, дирижёру и всем его участникам!

 

0_17831a_9e01e33a_XL.jpg

 

«Через пять минут после концерта. Мужская раздевалка

- Блин, в медленной части чуть не разошлись

- Ни хрена себе чуть! Там же альты вперед ушли!

- А что они могли? Пианист совсем заплыл, его же фиг поймаешь - либо по пианисту, либо по дирижеру".

- Ну ладно, давай по чуть-чуть.

- Может, сначала переоденемся?

- По чуть-чуть, а потом переоденемся.

- Слушай, а чего там в финале было?

- Да этот… на такт раньше показал.

- Ну, еще по чуть-чуть…

- Толик сегодня совершенно гениально сыграл. А какая фраза! Толик, браво!" (Общие аплодисменты, Толик в одной брючине и босиком раскланивается и благодарит.)

- Толик, давай сюда, по чуть-чуть. За тебя!

- Спасибо, ребята. Ну вы же знаете, я в завязке". (Восхищенный народ уважительно и сочувственно безмолвствует)»

 

После концерта медленно идём по проспекту Вернадского, с удовольствием обсуждая детали спектакля. Ой, как же хорошо, что я, наконец-таки, не одна, и мне есть с кем поделиться своей радостью и счастьем!
- Ой, смотри-ка ты. А небо-то прояснилось, вон как звёздочки повысыпали – глядя на ясное ночное небо с удивлением говорю я

- Ну. я же тебе говорила, что  взяла с собой солнечные очки! Думаешь просто так? – смеётся Ольга. - А что ты там напеваешь всё время себе под нос?

- Нашу любимую арию Неморино!

- На итальянском?

- Обижаешь…

 

Ну, вот и всё на сегодня! Увидимся завтра на выставке Рафаэля в Пушкинском! Не скучайте! А, вернее, скучайте, мне так приятнее будет!)) Всегда ваша Larisa D.

 

P.S.Все цитаты взяты из книги Владимира Зисмана " Путеводитель по оркестру и его задворкам" Эта книга действительно музыкальный путеводитель. Путеводитель по жизни, оркестру, психологии музыкантов, истории музыки. Это и веселый учебник, и сборник баек, и серьезное описание музыкальных инструментов. Зисман рассказывает о музыке блестяще, виртуозно и весело! Очень советую прочитать эту книгу любителям интеллектуального юмора, которым действительно интересно разобраться в загадочном функционировании симфонического оркестра! Ей-Богу, Вы получите  огромное удовольствие! А насмеётесь просто до икоты!)))

Электронный вариант книги можно почитать тут:
Владимир Зисман  "Путеводитель по оркестру и его задворкам"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, обхохоталась над цитатами из Путеводителя Зисмана, по два раза читала. Но я, типа как и вы, "Умная женщина с интеллектом..." :)), поэтому благодарить хочется не только за анекдоты, но и за волшебную атмосферу сцены, рабочего процесса музыкантов, великолепные музыкальные вставки, живописные фотографии... А путеводитель Зисмана я теперь целиком прочитаю!!!:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голове навязчивой мыслью вот уже почти  сутки звучит «Ода к радости» из «Девятой» Бетховена.  Да что ж такое! Как же достала меня эта профессиональная болезнь – постоянное  слышание «музыки сфер». Теперь эта мелодия будет болтаться в моём мозгу до тех пор, пока ее не вышибет какая-нибудь другая. И хорошо, если повезет, и это будет классика… Если же в голове окажется какая-нибудь попса, то всё, это будет полный и окончательный кирдык…)

 

Лариса, огромное спасибо. Столько потрясающих эмоций. Но, Вы не поверите. Даже стыдно признаться, что, почему-то, "болтается в моём мозгу". Нет, это не фильм Феллини. Чтобы вышибить этот оркестр из своей головы, приведу его здесь. :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительное повествование. И фото! Спасибо

Рита, спасибо большое! Очень рада, что рассказ о спектакле понравился!

 

Лариса, обхохоталась над цитатами из Путеводителя Зисмана, по два раза читала. Но я, типа как и вы, "Умная женщина с интеллектом..." :)), поэтому благодарить хочется не только за анекдоты, но и за волшебную атмосферу сцены, рабочего процесса музыкантов, великолепные музыкальные вставки, живописные фотографии... А путеводитель Зисмана я теперь целиком прочитаю!!!:) 

Эля, ну, как же здорово, что приколы и анекдоты Зисмана пришлись тебе Вам по душе! Я на этой неделе перечитала книжку  ещё раз, удовольствие получила невероятное! А уж обхохоталась, словами не передать, как - будто в первый раз читала. Дочка периодически заглядывала в комнату и обеспокоенно спрашивала: "Мам, с тобой всё в порядке?"). Спасибо тебе Вам за хорошие слова! Ну, очень приятно!

 

Лариса, огромное спасибо. Столько потрясающих эмоций. Но, Вы не поверите. Даже стыдно признаться, что, почему-то, "болтается в моём мозгу". Нет, это не фильм Феллини. Чтобы вышибить этот оркестр из своей головы, приведу его здесь. :smile:

Татьяна, это Вам большое спасибо за постоянное внимание и поддержку! Как же это при написании отзыва важно! А машульный оркестр - очень достойный во всех отношениях, а уж как играют здорово, так просто словами не передать). Гергиев просто нервно курит в стороне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Лариса, прочитал с большим удовольствием! И так интересно, и так смешно! Спасибо большое! Мы не хотим скучать! Мы хотим читать твои рассказы ежедневно! Ну, можно через день! Не реже! :smile: 

     А я же сегодня тоже так наполнился музыкой, что просто места уже не осталось! И не поверишь- где. На Гран-при России по фигурному катанию, куда я сегодня попал. Только вернулся. Давно хотел вживую посмотреть на фигуристов и сегодня это впервые удалось! Кстати, опять же вживую увидел наших легенд, Татьяну Анатольевну Тарасову и мою любимую Ирину Константиновну Роднину! А еще наших чемпионов Максима Транькова с Татьяной Волосажар! Все тебе привет передавали! :derisive:

     Восторг у меня сегодня был бешеный! И нервы тоже бешеные. Они же бедные так об лед убиваются, а я же так за них переживаю. По телевизору еще не так страшно смотреть, а вот вживую это же просто ЖУТЬ! Особенно девочки. Вышло там одно чудо из Казахстана. У меня кот больше неё. Ей надо Машу играть в «Маша и Медведь». Там две с половиной косточки. И об лед со всей дури! ОХ, у меня чуть сердце н выскочило…  Но я не об этом-то хотел сказать.

      Какую прекраснейшую музыку выбирают фигуристы (за редким исключением). А когда она гремит на весь зал, то создается полное ощущение, что ты на великолепном концерте! Чудо просто! Богемская рапсодия и «Смейся паяц…» пробили насквозь! И почему я раньше не ходил на фигурное катание? По ТВ и близко такого не испытаешь.

       Кстати, наши танцоры  Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв сегодня завоевали золото и тоже под красивую музыку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

     Лариса, прочитал с большим удовольствием! И так интересно, и так смешно! Спасибо большое! Мы не хотим скучать! Мы хотим читать твои рассказы ежедневно! Ну, можно через день! Не реже! :smile: 

     А я же сегодня тоже так наполнился музыкой, что просто места уже не осталось! И не поверишь- где. На Гран-при России по фигурному катанию, куда я сегодня попал. Только вернулся. Давно хотел вживую посмотреть на фигуристов и сегодня это впервые удалось! Кстати, опять же вживую увидел наших легенд, Татьяну Анатольевну Тарасову и мою любимую Ирину Константиновну Роднину! А еще наших чемпионов Максима Транькова с Татьяной Волосажар! Все тебе привет передавали! :derisive:

     Восторг у меня сегодня был бешеный! И нервы тоже бешеные. Они же бедные так об лед убиваются, а я же так за них переживаю. По телевизору еще не так страшно смотреть, а вот вживую это же просто ЖУТЬ! Особенно девочки. Вышло там одно чудо из Казахстана. У меня кот больше неё. Ей надо Машу играть в «Маша и Медведь». Там две с половиной косточки. И об лед со всей дури! ОХ, у меня чуть сердце н выскочило…  Но я не об этом-то хотел сказать.

      Какую прекраснейшую музыку выбирают фигуристы (за редким исключением). А когда она гремит на весь зал, то создается полное ощущение, что ты на великолепном концерте! Чудо просто! Богемская рапсодия и «Смейся паяц…» пробили насквозь! И почему я раньше не ходил на фигурное катание? По ТВ и близко такого не испытаешь.

       Кстати, наши танцоры  Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв сегодня завоевали золото и тоже под красивую музыку!

Саша, спасибо! Ну, как скажешь… Через день, так через день…. Только давай так: один день ты, один день я). Правда, о чём писать будем, ума не приложу, Ну, да ладно, сообразим по ходу дела).

Как здорово, что тебе удалось попасть на Гран-при! Обзавидовалась! Никогда не видела фигурное катание вживую. Представляю, как это впечатляюще выглядит на самом деле!

А музыку фигуристы всегда выбирали замечательную, особенно те танцоры, кто у Тарасовой учился. Думаю, что на её музыкальный вкус оказал благотворное влияние её муж, гениальный пианист Владимир Крайнев,

С удовольствием вспоминаю и «Кармен-сюиту» Щедрина, и «Болеро» Равеля, и «Адажио» Альбинони» в исполнении её учеников. Тарасову обожаю, достойнейшая и талантливейшая  женщина, впрочем, как и Роднина... Спасибо за приветы от них!)

Ой,  а «Паяц» у меня всегда всю душу наизнанку выворачивал… Ну, а про «Богемскую рапсодию» вообще молчу…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, обхохоталась над цитатами из Путеводителя Зисмана, по два раза читала. Но я, типа как и вы, "Умная женщина с интеллектом..." :)), поэтому благодарить хочется не только за анекдоты...

 

 

 

Эля, ну, как же здорово, что приколы и анекдоты Зисмана пришлись тебе Вам по душе!

Вот чувствуем обе, Лариса, что мы знакомы уже тыщу лет и нам пора перейти на "ты". Но :biggrin:  воспитание, образование и особенно интеллект, о котором мы неосмотрительно заявили :biggrin: , видимо, мешают это сделать!  А давай уже на "ты"! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Лариса. Вчерашний вечер для меня был наполнен чудесной  музыкой. С момента, как я прочитала Ваш интереснейший рассказ и до момента, когда я, наконец, очутилась в «объятиях Морфея». Вчера вечером, напомнив себе, что я тоже «умная женщина с интеллектом», хоть и без музыкального образования (если серьёзно, всю жизнь ощущаю некоторую ущербность по этому поводу) с удовольствием в энный раз посмотрела фильм Феллини «Репетиция оркестра». И потом, одухотворённая, начала читать, рекомендованную Ларисой  книгу Зисмана. Прочитав несколько страниц, и почувствовав, что глаза закрываются, а интеллектуальная пища уже начинает лезть из ушей, решила идти спать, совершенно уверенная, что в моей голове будет звучать «итальянская солянка» из чудесной  и узнаваемой музыки, которую напомнила Лариса, или хотя бы музыка Нино Рота из фильма Феллини. Наконец (под утро), очутившись в постели и блаженно закрыв глаза, я увидела…. Вы не поверите. Вернее, я думаю, вы уже догадались – очаровательнейшую из очаровательных неподражаемую  Машу -«человек-оркестр». Засыпая, я сделала два вывода. 1.Теперь я понимаю, почему «Маша и Медведь» ( интересно, когда писала Медведь, задумалась с какой буквы. Так же как и Зисман о «Петя и Волк») покорили итальянцев. Думаю, что не только их. 2. Я явно поторопилась записать себя в ряды «умных женщин с интеллектом», хотя и с высшим образованием. :smile:

Но почему я всё это написала, кроме, конечно,  желания в очередной раз поблагодарить Ларису за ликбез. Сегодня, романтическая и бОльшая часть моей души победила. После сообщений Саши и Ларисы, в моей голове звучит одна из любимых арий. Думаю, Лариса простит меня, а, может быть выложит лучший ролик, но я должна поделиться с Вами. Что вытеснило непобедимую Машу.  

 

 

p.s. Я всё-таки не музыкант.. И чаще, к сожалению или к счастью, болтовня моего подсознания не связана  с музыкой. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чувствуем обе, Лариса, что мы знакомы уже тыщу лет и нам пора перейти на "ты". Но :biggrin:  воспитание, образование и особенно интеллект, о котором мы неосмотрительно заявили :biggrin: , видимо, мешают это сделать!  А давай уже на "ты"! :smile:

Давай, Элечка! А то я всё время об это "Вы" в нашем с тобой общении спотыкаюсь).

 

Спасибо большое, Лариса. Вчерашний вечер для меня был наполнен чудесной  музыкой. С момента, как я прочитала Ваш интереснейший рассказ и до момента, когда я, наконец, очутилась «объятиях Морфея». Вчера вечером, напомнив себе, что я тоже «умная женщина с интеллектом», хоть и без музыкального образования (если серьёзно, всю жизнь ощущаю некоторую ущербность по этому поводу) с удовольствием в энный раз посмотрела фильм Феллини «Репетиция оркестра». И потом, одухотворённая, начала читать, рекомендованную Ларисой  книгу Зисмана. Прочитав несколько страниц, и почувствовав, что глаза закрываются, а интеллектуальная пища уже начинает лезть из ушей, решила идти спать, совершенно уверенная, что в моей голове будет звучать «итальянская солянка» из чудесной  и узнаваемой музыки, которую напомнила Лариса, или хотя бы музыка Нино Рота из фильма Феллини. Наконец (под утро), очутившись в постели и блаженно закрыв глаза, я увидела…. Вы не поверите. Вернее, я думаю, вы уже догадались – очаровательнейшую из очаровательных неподражаемую  Машу -«человек-оркестр». Засыпая, я сделала два вывода. 1.Теперь я понимаю, почему «Маша и Медведь» ( интересно, когда писала Медведь, задумалась с какой буквы. Так же как и Зисман о «Петя и Волк») покорили итальянцев. Думаю, что не только их. 2. Я явно поторопилась записать себя в ряды «умных женщин с интеллектом», хотя и с высшим образованием. :smile:

Но почему я всё это написала, кроме, конечно,  желания в очередной раз поблагодарить Ларису за ликбез. Сегодня, романтическая и бОльшая сторона моей души победила. После сообщений Саши и Ларисы, в моей голове звучит одна из любимых арий. Думаю, Лариса простит меня, а, может быть выложит лучший ролик, но я должна поделиться с Вами. Что вытеснило непобедимую Машу.

p.s. Я всё-таки не музыкант.. И чаще, к сожалению или к счастью, болтовня моего подсознания не связана  с музыкой.

Татьяна, ну, ничего себе интеллектуальный коктейль! Россини, Верди, Доницетти, а сверху ещё и Феллини с Зисманом! А если ещё учесть, что всё это на ночь, вернее, на утро, глядя... Да просто удар под дых бедному интеллекту). И не удивительно. что под утро вместо Виолетты Валери Вы увидели Машу, это ж просто нормальная защитная реакция организма)). 

Спасибо большое за Леонкавалло! А ещё за внимание и сопереживание! Я это очень ценю!

P.S. А то, что болтовня Вашего подсознания не связана с музыкой. это большое счастье! Я после написания вчерашней главы никак не могу отвязаться от "Застольной" из "Травиаты", ну, все ж мозги она мне. зараза, выполоскала). Пошла смотреть "Машу и Медведя", надеюсь. что поможет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после написания вчерашней главы никак не могу отвязаться от "Застольной" из "Травиаты", ну, все ж мозги она мне. зараза, выполоскала). Пошла смотреть "Машу и Медведя", надеюсь. что поможет).

:mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам, Лариса, за такое великолепное повествование. А «Путеводитель по оркестру и его задворкам» меня просто убил наповал! Надеюсь вскоре почитать продолжение )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам, Лариса, за такое великолепное повествование. А «Путеводитель по оркестру и его задворкам» меня просто убил наповал! Надеюсь вскоре почитать продолжение )))

Оля, спасибо большое! Очень рада, что Вам цитаты из книжки понравились! Я о ней узнала зимой от своей подруги Лены Алексеевой. Зисман - её друг, она помогала ему писать главу о рояле. В печатном издании описание сопровождается замечательными картинками, жаль, что в электронном варианте их нет. Ещё я с большим интересом читаю его ЖЖ. Даю ссылку, может быть, будет интересно:

http://zis-man.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо за необыкновенное и чудесное открытие Москвы - Крутицкое подворье, и за вкусное открытие Москвы -  макароне  :smile: А еще удивляюсь и восхищаюсь, как вы находите слова и можете описать свои чувства и эмоции при соприкосновении со святынями и святыми местами при посещении монастырей и храмов, для  меня, например, это всегда очень трудная задача и обычно я с ней не справляюсь  :sad: . Жду от вас  новых, но не отзывов, вернее не совсем отзывов, скорее повестей, в вашем стиле, об очередном путешествии, о музыке, друзьях, вкусностях и еще о множестве вещей, которые наполняют нашу жизнь радостью и гармонией.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...