Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои московские каникулы


Рекомендуемые сообщения

Лариса! Спасибо большое! Пока больше ничего не могу написать. И надо ли. Я обалдевшая от красоты картин и музыки, стихов, твоих слов. Я просто чувствую огромную-преогромную благодарность тебе. Я в восторге.

Татьяна, это тебе спасибо за добрые слова! Я очень рада, что глава об Айвазовском тронула, ну, значит, я не зря старалась.

 

Лариса, Вам повезло, Вы в детстве уже были в Русском музее. И испытали первые сильные эмоции при виде картин Айвазовского.  Мне же довелось увидеть картины Айвазовского в 2015 году в Русском музее. Какая бы буря на картине Айвазовского не бушевала, лучик света всегда будет. Художнику он нужен для надежды и для того, чтобы с его помощью показать яркие вспышки краски. Когда свет и вода сочетаются, получается радуга. Айвазовский мастер-виртуоз. Он писал свои работы феноменально быстро. Никто быстрее его в его времена не мог написать картину. За жизнь он написал около шести тысяч произведений. Умер с кистью в руках в родной Феодосии, где у него был дом. С большим интересом прочитала Ваш рассказ о картинах Айвазовского. К каждой картине Вы нашли не только описание, но и выразили их суть стихами. Как же интересно в Вашем салоне.

Анна, да, согласна, мне повезло. Это заслуга моей мамы, которая с детства «приучала» нас с сестрой к прекрасному, водила на выставки и концерты, рассказывала о великих художниках и музыкантах, подсовывала под нос нужные книжки. И, конечно, то, что сестра закончила художественную школу, а я  - музыкальную – абсолютно её заслуга.

А ещё я очень благодарна своей учительнице по литературе.  Каждый урок русского языка она начинала с того, что раздавала нам репродукции картин великих художников, и мы писали по ним  мини-сочинения. Это было изо дня в день, поэтому  классу к восьмому мы узнавали картины великих буквально на «раз».

Я очень рада, что Вам в нашем салоне интересно!  Спасибо большое за тёплые слова!

 

Лариса, огромное спасибо за Айвазовского. Эту выставку посетить мне не удалось, но благодаря твоему рассказу удалось получить гораздо больше впечатлений,чем если бы я посетила ее самостоятельно.Это потрясающе,буквально накрыл девятый вал.

Ага! В нашем полку, накрытых «девятым валом», прибыло?)  Марин, ну, как же я рада, что рассказ о выставке тебе понравился! Ну, и, чтобы совсем «усугубить» впечатление, даю  ссылку на очень интересную книжку об Айвазовском. Моя Кассина её перед выставкой прочитала и сто-о-олько трогательных историй об Айвазовском нам из неё понарассказывала! Я, правда, читать её только недавно начала, но могу сказать, что читается очень легко, а уж интересно как!

Л. Вагнер "Повесть о художнике Айвазовском"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

 

    Лариса, Браво! Ты таки «добила» Айвазовского! ))) Так грандиозно рассказала о выставке! А какая музыка и стихи!!!

    Моя любовь к  Айвазовскому тоже началась в Русском музее. А потом была поездка в Крым, экскурсия в Феодосию, посещение картинной галереи Айвазовского. Помню, с какой любовью рассказывала нам об Иване Константиновиче местный гид.

     Когда только увидел презентационный ролик выставки, сразу понял, что одного посещения мне будет мало. Но оказалось мало и двух. Гениальная выставка гениального художника!

     Покажу здесь еще две мои любимые картины: «Синопский бой» и «Смотр Черноморского флота в 1849  году»

Саша, Спасибо! Да! Ура! Я его, всё-таки, "добила"! Хотя, если честно, думала, что он "добьёт" меня). Фразы не формулировались, музыка не подбиралась, стихов подходящих не находилось… Целую  неделю я ужасно на себя злилась, но выдавить ни единой строчки так и не смогла).

Спасибо тебе за замечательный видеоролик выставки (как же я про него забыла!), за феодосийские фотографии, ну, и. конечно,  за «Синопский бой» и «Смотр Черноморского флота». Я вот почему-то была уверена, что ты что-то из «Морских баталий» выложишь).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, потрясающе! Красиво, познавательно, музыкально. В Вашем салоне под руководством МАСТЕРА (да- да , я о Вас Лариса) мы все по мозаичным кусочкам собираем образ И.К. Айвазовского. Добавлю и я свой кусочек в общий портрет.

   

Под картиной "Волна" у Вас есть стихотворение

   

    Ревело море…Вал седой
    О скалы с шумом разбивался,
    И с ветром вой его сливался,
    Грозя несчастьем и бедой.
    Утихло море…Даль манила
    Простором, негой, тишиной…
    Но и под стихнувшей волной
    Таилась дремлющая сила…

             

           Александр Айвазовский

 

Этот Александр Айвазовский есть внук- сын художника. Перед самой смертью Айвазовский написал прошение императору Николаю II: «Не имею сыновей, но Бог наградил меня дочерьми и внуками. Желая сохранить свой род, носящий фамилию Айвазовский, я усыновил своего внука, сына старшей дочери – Александра Лантри. Осмелюсь просить усыновленному внуку Александру дать мою фамилию, вместе с гербом и достоинствами дворянского рода».

Государь пошёл ему навстречу, однако сам Айвазовский этого ответа уже не дождался. 

 Александр, единственный из внуков, носящий фамилию столь знаменитого деда,  посвятил стихотворение Ивану Константиновичу Айвазовскому. Оно так и называется «Художнику-маринисту И.К. Айвазовскому».

     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!Спасибо огроменное!Каждый день,открывая страницу форума, ожидала,когда ты напишешь про выставку.Хотелось сравнить даже не впечатления,а акценты-на какие картины ты обратишь внимание,сравнить со своими...

Я тоже была на выставке,13ноября,возила туристов и посетила ее и сама.Впечатления просто накрыли меня.Море,берега мест мне знакомых и неизведанных,разные времена года(степь зимой бесподобна,даже пробивала дрожь в душном помещении),волны прозрачные,темные,спокойные,клокочащие...

Не ожидала увидеть картины на библейский сюжет настолько завораживающим.

Брала аудиогид,прослушала все.

Шли последние дни выставки и народу все прибавлялось.Очередь тянулась уже вдоль всего здания галереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем салоне под руководством МАСТЕРА (да- да , я о Вас Лариса) мы все по мозаичным кусочкам собираем образ И.К. Айвазовского. Добавлю и я свой кусочек в общий портрет.

 

Давайте я тоже добавлю свой кусочек. Я не была на выставке. Поэтому, к большому сожалению, личных впечатлений о ней нет. Но, может быть,кто-то не знает загадочную историю из жизни Ивана Константиновича.

В прошлом году, когда я отдыхала в Крыму, я очень хотела посетить Феодосию. Кроме всего прочего, конечно, посетить галерею Айвазовского. Кроме оромного количества картин выдающегося мариниста, у меня была ещё одна цель. На официальном сайте Крыма я прочитала, что только в тайной комнате галереи за спонсорский взнос можно увидеть мистическую картину художника "На смерть Александра III", которая нигде и никогда не выставлялась. Так сложилось, что мне не удалось съездить в Феодосию...

А об этой картине я узнала много лет назад из фильма Льва Николаева «Гении и злодеи. И. Айвазовский». (Если кто не смотрел, очень рекомендую. Там много интересного об Айвазовском и человеке, и художнике). Вот так начинается этот фильм.

 

13 октября 2003 года в Феодосийском музее Ивана Айвазовского произошло знаменательное событие. Впервые широкой публике была представлена картина художника "На смерть императора Александра III". Она пролежала в запасниках музея более ста лет! Но посетители музея были очень удивлены – картина висела отдельно от основной экспозиции, в маленьком зале. И по городу поползли слухи – "если смотреть на полотно больше нескольких минут, можно увидеть буквально невидимое, нечто воображаемое, потаенное, и вообще, воздействие картины на зрителя может оказаться непредсказуемым…"

Эту картину Айвазовский написал сразу после кончины императора Александра Третьего. И – удивительное дело: всегда так щедро демонстрировавший публике свои работы, это полотно Айвазовский прячет в самый тeмный угол дома.

Неужели прославленный мастер посчитал своe творение слабым? Но ведь прежде ему удавалось всe. Морская стихия, батальная сцена или тихий степной хуторок под кистью Айвазовского неизменно превращались в шедевр.

.

Вот такая загадочная история. Я так понимаю, что на выставке её не было. Саша, а Вам не удалось, случайно, увидеть эту картину?

 

p.s. Хочу добавить, что в интернете есть фото этой картины. Но я не стала её здесь приводить. Ведь художник предпочитал её не демонстрировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В любом случае нужно обязательно сходить на балеты этого постановщика, чтобы как минимум познакомиться с его творчеством и составить о нём своё мнение, которое не заменят чужие отзывы .

 

Жирным выделила я, так как считаю, что это очень правильные слова. Очень интересно будет твоё мнение.

Нина, Париж в праздничном новогоднем убранстве. Атмосфера праздника. Огни Парижа и один из самых известных театров оперы и балета в мире 30 декабря. Это прекрасный новогодний подарок, сказка. 

Татьяна! Спасибо! Я тоже уже поинтересовалась в Интернете ,на что же такое я купила билет и тоже заинтересовалась. Обязательно дам отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот такая загадочная история. Я так понимаю, что на выставке её не было. Саша, а Вам не удалось, случайно, увидеть эту картину?"

Татьяна, в Феодосии я её в галерее не видел. На выставке её тоже было. Думаю, что не просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо большое за Айвазовского! Попасть на выставку не смогла, а Ваша виртуальная экскурсия помогла увидеть прекрасные работы этого гения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, потрясающе! Красиво, познавательно, музыкально. В Вашем салоне под руководством МАСТЕРА (да- да , я о Вас Лариса) мы все по мозаичным кусочкам собираем образ И.К. Айвазовского. Добавлю и я свой кусочек в общий портрет.

   

Под картиной "Волна" у Вас есть стихотворение

   

    Ревело море…Вал седой

    О скалы с шумом разбивался,

    И с ветром вой его сливался,

    Грозя несчастьем и бедой.

    Утихло море…Даль манила

    Простором, негой, тишиной…

    Но и под стихнувшей волной

    Таилась дремлющая сила…

             

           Александр Айвазовский

 

Этот Александр Айвазовский есть внук- сын художника. Перед самой смертью Айвазовский написал прошение императору Николаю II: «Не имею сыновей, но Бог наградил меня дочерьми и внуками. Желая сохранить свой род, носящий фамилию Айвазовский, я усыновил своего внука, сына старшей дочери – Александра Лантри. Осмелюсь просить усыновленному внуку Александру дать мою фамилию, вместе с гербом и достоинствами дворянского рода».

Государь пошёл ему навстречу, однако сам Айвазовский этого ответа уже не дождался. 

 Александр, единственный из внуков, носящий фамилию столь знаменитого деда,  посвятил стихотворение Ивану Константиновичу Айвазовскому. Оно так и называется «Художнику-маринисту И.К. Айвазовскому».

     

Наталья, спасибо Вам большое и за добрые слова, и за рассказ о внуке Айвазовского! Никогда эту историю не слышала, ну, вот теперь знать буду! Как здорово, что мы, общаясь друг с другом, узнаём столько нового! Мне много чего ещё хотелось написать об Айвазовском, в частности, о том, каким достойным он был человеком. Имея невероятную известность в Европе, он всю жизнь прожил в Феодосии. Для жителей этого, тогда еще маленького города, он провел водопровод, открыл библиотеку и построил археологический музей. Он жертвовал деньги на армянские школы и церкви, отдавал картины для украшения армянских храмов. БОльшую часть своих выставок он проводил с благотворительной целью — деньги за вход отдавал бедным студентам и молодым художникам, крестьянам, пострадавшим от неурожая. А ещё он был первым нашим художником, который получил орден Французского легиона, причем, дважды!.Конечно, человек не может быть идеальным во всех отношениях. В воспоминаниях о нем можно встретить такой забавный момент: Айвазовский очень любил, когда его награждали орденами. У него есть такой огромный (!) портрет, на котором он изображает себя в полном адмиральском мундире со всеми орденами, что у него только были. На выставку в Москву этот портрет не смог приехать из-за своих огромных размеров, его было невозможно транспортировать).

 

Лариса!Спасибо огроменное!Каждый день,открывая страницу форума, ожидала,когда ты напишешь про выставку.Хотелось сравнить даже не впечатления,а акценты-на какие картины ты обратишь внимание,сравнить со своими...

Я тоже была на выставке,13ноября,возила туристов и посетила ее и сама.Впечатления просто накрыли меня.Море,берега мест мне знакомых и неизведанных,разные времена года(степь зимой бесподобна,даже пробивала дрожь в душном помещении),волны прозрачные,темные,спокойные,клокочащие...

Не ожидала увидеть картины на библейский сюжет настолько завораживающим.

Брала аудиогид,прослушала все.

Шли последние дни выставки и народу все прибавлялось.Очередь тянулась уже вдоль всего здания галереи.

Светлана, спасибо! Очень рада, что тебе тоже посчастливилось попасть на выставку! Да, ты права, впечатления просто накрывают с головой, в себя приходишь лишь после того, как выходишь с выставки, и то через какое-то время... А из картин на библейские сюжеты больше всего люблю "Сотворение мира (Хаос)" (его на выставке не было). На ней Айвазовский  изобразил Дух Божий в виде света, пробивающегося сквозь мрачные тучи. Когда он представлял свою работу в Италии, этот образ так впечатлил Папу римского, что он захотел приобрести ее для своей коллекции. Но священнослужители разглядели на картине нечистую силу, по их мнению, намеренно спрятанную художником в темных облаках. Чтобы узнать так это или нет, кардиналы созвали совет и подвергли ее тщательному осмотру на предмет присутствия демонов, но так их и не обнаружили).

Вот так «Хаос» и попал в Ватикан...

 

201513671.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я тоже добавлю свой кусочек. Я не была на выставке. Поэтому, к большому сожалению, личных впечатлений о ней нет. Но, может быть,кто-то не знает загадочную историю из жизни Ивана Константиновича.

В прошлом году, когда я отдыхала в Крыму, я очень хотела посетить Феодосию. Кроме всего прочего, конечно, посетить галерею Айвазовского. Кроме оромного количества картин выдающегося мариниста, у меня была ещё одна цель. Я прочитала, что только в тайной комнате галереи за спонсорский взнос можно увидеть мистическую картину художника "На смерть Александра III", которая нигде и никогда не выставлялась. Так сложилось, что мне не удалось съездить в Феодосию...

А об этой картине я узнала много лет назад из фильма Льва Николаева «Гении и злодеи. И. Айвазовский». (Если кто не смотрел, очень рекомендую. Там много интересного об Айвазовском и человеке, и художнике). Вот так начинается этот фильм.

 

13 октября 2003 года в Феодосийском музее Ивана Айвазовского произошло знаменательное событие. Впервые широкой публике была представлена картина художника "На смерть императора Александра III". Она пролежала в запасниках музея более ста лет! Но посетители музея были очень удивлены – картина висела отдельно от основной экспозиции, в маленьком зале. И по городу поползли слухи – "если смотреть на полотно больше нескольких минут, можно увидеть буквально невидимое, нечто воображаемое, потаенное, и вообще, воздействие картины на зрителя может оказаться непредсказуемым…"

Эту картину Айвазовский написал сразу после кончины императора Александра Третьего. И – удивительное дело: всегда так щедро демонстрировавший публике свои работы, это полотно Айвазовский прячет в самый тeмный угол дома.

Неужели прославленный мастер посчитал своe творение слабым? Но ведь прежде ему удавалось всe. Морская стихия, батальная сцена или тихий степной хуторок под кистью Айвазовского неизменно превращались в шедевр.

.

Вот такая загадочная история. Я так понимаю, что на выставке её не было. Саша, а Вам не удалось, случайно, увидеть эту картину?

 

p.s. Хочу добавить, что в интернете есть фото этой картины.

Татьяна, спасибо! Ну, заинтриговала же ж, сил нет. Ушла читать про портрет Александра III и смотреть "Гении и злодеи".  А ведь до этого собиралась пирог испечь... Всё, хана, семья осталась без вкусного пирога на завтрак)). Буду кормить их рассказами про Айвазовского, надеюсь, что из дома не выгонят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо большое за Айвазовского! Попасть на выставку не смогла, а Ваша виртуальная экскурсия помогла увидеть прекрасные работы этого гения.

Нина, спасибо! Очень рада, что рассказ о выставке оказался интересным! Я и половину работ из тех, что хотелось показать, не выложила, ведь объять необъятное, к сожалению, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему читала с удовольствием, но вот за Айвазовского отдельное спасибо. Ибо я, балда, так мечтала сходить на эту выставку, что записалась на биометрию в визовый центр и приехала в Москву в понедельник, когда у Третьяковки выходной:(( Потому читала Ваш рассказ о выставке с огромным удовольствием. На "Волну" в Русском музее могу смотреть бесконечно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо за Айвазовского! Я тоже была в Феодосии в доме музее, и хотя это это было почти 30 лет тому назад (как давно-то..) , но помню, и рассказ о выставке оживил воспоминания! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему читала с удовольствием, но вот за Айвазовского отдельное спасибо. Ибо я, балда, так мечтала сходить на эту выставку, что записалась на биометрию в визовый центр и приехала в Москву в понедельник, когда у Третьяковки выходной:(( Потому читала Ваш рассказ о выставке с огромным удовольствием. На "Волну" в Русском музее могу смотреть бесконечно:)

Татьяна, спасибо! Вот и я тоже могу смотреть на "Волну" бесконечно! Единственное, мне показалось, что по сравнению с Русским музеем, на московской выставке для такого большого полотна было явно мало места. Мне всё время хотелось отойти назад, а отходить было абсолютно некуда... Ну, уж зато вблизи я насмотрелась на него вволю, заходов десять, наверное, сделала).

 

579b04a3c361881b138b459d.jpg

 

Лариса! Спасибо за Айвазовского! Я тоже была в Феодосии в доме музее, и хотя это это было почти 30 лет тому назад (как давно-то..) , но помню, и рассказ о выставке оживил воспоминания! Спасибо!

Ира, спасибо! А я вот в доме-музее Айвазовского в Феодосии ни разу не была. Мечтала на выставке в Москве увидеть одну из самых любимых картин "Среди волн", но, видимо, из-за очень большого размера её из Феодосии не привезли. Так что придётся ехать... по-любому). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, браво! Браво за Айвазовского! Как же я ждала ваших впечатлений о выставке. Очень хотелось почитать, а потом и самой поделиться картиной, которая произвела на меня большое впечатление. И как же я приятно удивлена, что именно этот "Морской вид" подействовал на нас одинаково:) Я три раза возвращалась к картине, не могла оторваться от этой лунной дорожки. Хотелось дотронуться до нее и убедиться, что там нет никаких мерцающих лампочек, а светиться она только благодаря талантливой руке художника:) Она и в прям светилась, переливалась, казалась реальной...  я конечно же не удержалась, сделала фото

 

 
0_14ad6e_f8be5f43_XL.jpg
 
 
Честно говоря, я думала, что не смогу попасть на выставку, билетов в продаже на сайте на нужные мне дни 4-6 ноября не было, я следила каждый день. На 3 ноября, 8 ноября - пожалуйста! а на мои - нет... Очень расстроилась, так как не знала удастся ли мне по времени отстоять живую очередь. И вот чудо! К ночи искусств Третьяковская галерея выкладывает в продажу билеты на выставку на 4 ноября с 18-00 до 23-00 часов! Чудом успела купить билет на 22-30! И вот после перелета, целого дня забегов по Москве, вечернего спектакля в театре Табакова я помчалась в Третьяковскую галерею на выставку Айвазовского! Ни минуты не пожалела, что так поздно попала на выставку, моя усталость исчезла, открылось "второе дыхание", я ходила от картины к картине и понимала, что счастлива! 
 
Уже дома, в Красноярске, когда наш музей им. Сурикова открыл двери для бесплатного посещения (благодаря акции Сбербанка), я побежала туда увидеть картины Айвазовского. Их у нас мало, очень мало, всего три небольшие полотна, причем одна из Омского музея на временной экспозиции "Шедевры Сибири". Но я была рада и этому, опять я любовалась морем и видом на Везувий. Вот они-
 
"Пейзаж с Везувием"
 
0_14ad6c_e154f3b_XL.jpg
 
 
"Морской вид"
 
0_14ad6d_5f2cca9_XL.jpg
 
и "Морской вид" и коллекции Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
 
0_14ad6b_d9f66de7_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как завораживают лунные дорожки, фантастически мерцающие на водной глади ... И такое умиротворение наступает в душе от этой красоты !

Простите за банальность! Ну, вот, честное слово, очень долго искала музыку к "лунным" полотнам Айвазовского, но лучше "Лунной сонаты" Бетховена всё равно так ничего и не нашла ...

........................

Я нырнула в его творчество, а вынырнула только на выходе из залов ... Мастерство божественного происхождения, не иначе

 

 

А я до сих пор вынырнуть не могу. :smile:

Лариса, это от того, что ты слишком много знаешь, «многие знания-многие печали». :smile:  Конечно, Бетховен – потрясающий.  Спасибо тебе. Но, представляешь, а  у меня даже сомнений не возникло –  Шуберт «Серенада». Именно это сейчас соответствует моему душевному состоянию. И я стала искать клипы в ютубе. И о, чудо , нашла то, что в самую точку.  Три гения переполнили своими гениальными творениями душу. Почему три? А как же Пушкин? Я знаю и уверена в этом, что чтобы выразить любую мою мысль, у него есть гениальные строки.

«Он был, о море, твой певец.»

http://go.mail.ru/search_video?rf=7993&fm=1&q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0+%D1%88%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0+%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1&frm=ws_p&d=2998820398&sig=c9d4128ebb&s=my.mail.ru

 

Могу выложить только в таком виде. Не поленитесь, сделайте пару кликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лариса, браво! Браво за Айвазовского! Как же я ждала ваших впечатлений о выставке. Очень хотелось почитать, а потом и самой поделиться картиной, которая произвела на меня большое впечатление. И как же я приятно удивлена, что именно этот "Морской вид" подействовал на нас одинаково:) Я три раза возвращалась к картине, не могла оторваться от этой лунной дорожки. Хотелось дотронуться до нее и убедиться, что там нет никаких мерцающих лампочек, а светиться она только благодаря талантливой руке художника:) Она и в прям светилась, переливалась, казалась реальной...  я конечно же не удержалась, сделала фото

Честно говоря, я думала, что не смогу попасть на выставку, билетов в продаже на сайте на нужные мне дни 4-6 ноября не было, я следила каждый день. На 3 ноября, 8 ноября - пожалуйста! а на мои - нет... Очень расстроилась, так как не знала удастся ли мне по времени отстоять живую очередь. И вот чудо! К ночи искусств Третьяковская галерея выкладывает в продажу билеты на выставку на 4 ноября с 18-00 до 23-00 часов! Чудом успела купить билет на 22-30! И вот после перелета, целого дня забегов по Москве, вечернего спектакля в театре Табакова я помчалась в Третьяковскую галерею на выставку Айвазовского! Ни минуты не пожалела, что так поздно попала на выставку, моя усталость исчезла, открылось "второе дыхание", я ходила от картины к картине и понимала, что счастлива! 

Уже дома, в Красноярске, когда наш музей им. Сурикова открыл двери для бесплатного посещения (благодаря акции Сбербанка), я побежала туда увидеть картины Айвазовского. Их у нас мало, очень мало, всего три небольшие полотна, причем одна из Омского музея на временной экспозиции "Шедевры Сибири". Но я была рада и этому, опять я любовалась морем и видом на Везувий. Вот они-

Лена! Да-да-да! До неё хотелось именно дотронуться, потому что такой великолепной, невероятно красивой лунной дорожки я не видела нигде и никогда! Я возвращалась к этой небольшой, не особо приметной, картине несколько раз, а потом просто села на диванчик напротив и зависла, не в силах оторваться... И почему я раньше о ней ничего не знала...непонятно...

Спасибо большое, что поделились впечатлениями и фотографиями! За фотографию нашего любимого "Морского вида" - особый респект! И как же замечательно Вы сказали:"Я ходила от картины к картине и понимала, что счастлива!" Именно так! Эти слова и обо мне тоже.

 

А я до сих пор вынырнуть не могу. :smile:

Лариса, это от того, что ты слишком много знаешь, «многие знания-многие печали». :smile:  Конечно, Бетховен – потрясающий.  Спасибо тебе. Но, представляешь, а  у меня даже сомнений не возникло –  Шуберт «Серенада». Именно это сейчас соответствует моему душевному состоянию. И я стала искать клипы в ютубе. И о, чудо , нашла то, что в самую точку.  Три гения переполнили своими гениальными творениями душу. Почему три? А как же Пушкин? Я знаю и уверена в этом, что чтобы выразить любую мою мысль, у него есть гениальные строки.

«Он был, о море, твой певец.»

Татьяна, спасибо! Какой великолепный ансамбль у Шуберта с Айвазовским получился! Можно смотреть и слушать просто бесконечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, я не прощаюсь, ведь я обещала Татьяне рассказать про летний Звенигород и Саввино - Сторожевский монастырь. Так что до встречи! Я буду по вам очень скучать! Увидимся!

 

Лариса, спасибо большое, что не забыла. :smile: Как хочется очутиться сейчас в летнем Звенигороде и получить "духовную подзарядку" в Саввино - Сторожевском монастыре. Я уже представляю, как это будет здорово.  А потом будут волшебные зимние каникулы. Праздник души, который ты устроила себе и нам, должен продолжаться. «The Show Must Go On»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась (в который раз) к картинам Айвазовского уже под музыку Шуберта. Невероятно, потрясающе!!!!!! Еще раз огромное спасибо хозяйке и активным посетителям салона!!! А я под впечатлением от всего увиденного посетила вчера мультимедийную выставку Ван Гога, сегодня иду в художественный музей, недавно была на закрытии выставки Никоса Сафронова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень хочется поделиться с вами историей любви Марии Тальони и И.К. Айвазовского.

Эту историю я услышала на выставке – спектакле « Я – Айвазовский».

 

«Тайна белых ландышей и розовой туфельки.»

«Когда умер Айвазовский, Феодосия оделась в траур. Закрылись школы, магазины, базар умолк. Среди сотен людей, шедших за гробом, был и старик в потертом сюртуке. Идущим рядом он говорил: "Некому теперь носить посылку от Трубецкого... Итальянка Мари Тальони, выдавшая дочь замуж за князя, умирая, завещала каждый год на Вербное воскресенье посылать Ивану Константиновичу ландыши. А ежели тот поинтересуется от кого, сказать: от женщины, которая в этот день много лет назад его отвергла, хотя всю свою жизнь любила лишь его одного. Шестнадцать корзин отнес я Ивану Константиновичу, а он так ни разу ни о чем и не спросил. Может, догадывался, откуда ландыши?"

Полностью историю о первой любви И.К Айвазовского прочитайте в рассказе…

 

http://kolybanov.livejournal.com/6558463.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень хочется поделиться с вами историей любви Марии Тальони и И.К. Айвазовского.

Эту историю я услышала на выставке – спектакле « Я – Айвазовский».

 

«Тайна белых ландышей и розовой туфельки.»

 

Наталья, спасибо огромное. Очень трогательная история. Вообще, чем больше сейчас читаю об Айвазовском, тем больше узнаю, и тем больше возникает вопросов, тем больше хочется узнать. Это огромный мир гения, который хочется познавать и познавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо большое, что не забыла. :smile: Как хочется очутиться сейчас в летнем Звенигороде и получить "духовную подзарядку" в Саввино - Сторожевском монастыре. Я уже представляю, как это будет здорово.  А потом будут волшебные зимние каникулы. Праздник души, который ты устроила себе и нам, должен продолжаться. «The Show Must Go On»

Татьяна, очень постараюсь, чтобы ближе к воскресенью ты очутилась в летнем Звенигороде и Саввино-Сторожевском монастыре! Не знаю, насколько это будет здорово, но то, что будет красиво, обещаю!)

Праздник души на зимние каникулы запланирован! Дай бог, чтобы всё осуществилось, потому что, как только я что-нибудь загадаю, ну, практически никогда из этого ничего путного не выходит. В моём случае всегда хорошо получается только экспромт).

 

Вернулась (в который раз) к картинам Айвазовского уже под музыку Шуберта. Невероятно, потрясающе!!!!!! Еще раз огромное спасибо хозяйке и активным посетителям салона!!! А я под впечатлением от всего увиденного посетила вчера мультимедийную выставку Ван Гога, сегодня иду в художественный музей, недавно была на закрытии выставки Никоса Сафронова.

Лида, спасибо Вам большое за добрые слова, внимание и интерес к отзыву! Будем стараться и дальше Вас не разочаровать!

 

Мне очень хочется поделиться с вами историей любви Марии Тальони и И.К. Айвазовского.

Эту историю я услышала на выставке – спектакле « Я – Айвазовский».

 

«Тайна белых ландышей и розовой туфельки.»

«Когда умер Айвазовский, Феодосия оделась в траур. Закрылись школы, магазины, базар умолк. Среди сотен людей, шедших за гробом, был и старик в потертом сюртуке. Идущим рядом он говорил: "Некому теперь носить посылку от Трубецкого... Итальянка Мари Тальони, выдавшая дочь замуж за князя, умирая, завещала каждый год на Вербное воскресенье посылать Ивану Константиновичу ландыши. А ежели тот поинтересуется от кого, сказать: от женщины, которая в этот день много лет назад его отвергла, хотя всю свою жизнь любила лишь его одного. Шестнадцать корзин отнес я Ивану Константиновичу, а он так ни разу ни о чем и не спросил. Может, догадывался, откуда ландыши?"

Наталья, большое спасибо, что поделились этой чудесной романтической историей! Как же красиво и трогательно!

 

А ещё хочу поделиться с вами рисунком моей шестилетней первоклашки Лизы, который она принесла мне на следующий урок, после того, как я ей рассказала об Айвазовском и его "Радуге".

"Это Вам, - смущённо сказала она и робко протянула рисунок. - Я тут вчера тоже "Радугу"  нарисовала... как Айвазовский... Только она у меня яркая и большая получилась... ну, вот прямо во всё небо,.. Это для того, чтобы эти люди...  ну, чтобы они обязательно спаслись...

 

Фото1830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, очень постараюсь, чтобы ближе к воскресенью ты очутилась в летнем Звенигороде и Саввино-Сторожевском монастыре! Не знаю, насколько это будет здорово, но то, что будет красиво, обещаю!)

Праздник души на зимние каникулы запланирован! Дай бог, чтобы всё осуществилось, потому что, как только я что-нибудь загадаю, ну, практически никогда из этого ничего путного не выходит. В моём случае всегда хорошо получается только экспромт).

 

Лариса, спасибо большое. Ну, давай не будем ничего загадывать. Пожелаю тебе побольше удачных экспромтов, а нам, соответственно, приятных от тебя сюрпризов. Хотя, некоторые считают, что лучший, это хорошо спланированный экспромт. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звени-звени-Звенигород или Скромность и Достоинство Саввино-Сторожевского монастыря.

 

"Город, звенящий капелью,
Медью колоколов,
Тонкий пейзаж акварелью,
Контуры куполов.

Надо вдыхать старинный
Воздух и аромат,
И вспоминать былины,
И рисовать закат,

И погулять по склонам
Возле Москвы-реки,
И подойти к иконам,
И почитать стихи,

Город, звенящий капелью,
Медью колоколов,
Тонкий пейзаж акварелью,
Контуры куполов…"
Людмила Максимчук

 


(это - не очень простая рахманиновская музыка, но она такая русская, что, когда я её слушаю, у меня щемит сердце...)

     Так... Кажется, я дошла до ручки... Не-не, не подумайте ничего плохого, это я к тому, что сейчас мне, видимо, придётся цитировать саму себя). Ну, да ладно, выхода-то  другого нет... В мартовском отчёте о встрече форумчан в главе о Саввино-Сторожевском монастыре я писала: "Впечатления от поездки в монастырь такие, будто мы в сказке побывали... Так удивительно, что совсем рядом находится совершенно другой мир... Я очень хочу туда вернуться...  Вот только лета дождусь..."  Это были не просто красивые слова, монастырь действительно запал мне в душу своей неповторимой атмосферой и необыкновенным, присущим только ему, настроением. Вот только тогда, в марте, мне не хватило времени, чтобы его до конца понять и прочувствовать, мне о-бя-за-тель-но надо было туда вернуться! Ну, а уж, если что-то втемяшилось в мою дурную голову... всё... хана...  В общем, своим монастырём я прожужжала компании все уши, а заодно и продолбила ей (компании) весь мозг, поэтому вопрос, ехать или не ехать туда на летние каникулы не стоял вообще... Ну, да и кто бы сомневался! Если Лариса хочет в очередной монастырь, значит, все едут в монастырь! Это не обсуждается, ибо проще съездить, может, хоть отвяжется)). ) 
И вот, одним прекрасным июльским утром наша замечательная компания отправилась... Да-да-да! В Саввино-Сторожевсий монастырь! Надеюсь, вы с нами? Ну, и отлично! По-е-ха-ли!
      Стоит монастырь на окраине Звенигорода - на высоких холмах над Москвой-рекой. Москва-река  здесь очень небольшая, провинциальная, укромно - живописная и неброско - красивая... Ну, сами посмотрите...
Кстати, эта окраинность монастырю только в плюс - лишние здесь не ходят...

 

0_16a862_e141ae6_XL.jpg

Поднимаемся вверх в гору и рассуждаем, как люди выбирали место под монастырь...  Везде читаешь: «пришёл в Звенигород, огляделся и увидел красивое место – гора, река…». Но ведь просто красивых мест на русской земле, да и в Звенигороде, очень много, а вот сильных... Ведь русские монастыри всегда стояли на наполненных энергией местах. И как они их угадывали? Ума не приложу... Наверное, у просветленных людей другие глаза, и они видят то, чего не видим и не чувствуем мы... Поэтому выбор Саввы и был – гора Сторожа и встреча двух рек – Москвы-реки и Разводни.

Идём к монастырю по короткой, но очень живописной, липовой аллее. Вообще-то, я очень давно не видела таких огромных и старых лип. Что-что? Где липы на фотографиях? Ой, да там же, где и фотографии памятника Савве Мамонтову). Вот же ж дурацкая привычка - раскрыть рот от удивления и забыть про фотоаппарат... Да зла просто на себя иногда не хватает!). Ой, простите за лирическое отступление... Продолжаем...
Представляете, Саввино-Сторожевскому монастырю -  вот уже более шести веков! В 1398 году его основал преподобный Савва - звенигородский чудотворец, один из первых учеников Сергия Радонежского (вот ведь, без связи с Троице-Сергиевой Лаврой снова - ну, никак!).

Перед входом в монастырь на небольшой круглой площади  установлен памятник Преподобному Савве. Люди преклоняют здесь колена, и целуют стопу и руку преподобного. От многочисленных касаний стопа и рука памятника отполировались до золотого блеска.
 

0_16a817_4e5ea19c_XL.png

 

А какие пенёчки тут замечательные? Да загляденье просто!

 

0_16a818_dbe7faa3_XL.png

 

Входим в монастырь через Северные ворота и сразу поворачиваем направо к Провиантской башне. Здесь находится выход на галереи. Стены с узкими бойницами и кирпичный древний пол создают сказочную, удивительную атмосферу. А какие отсюда красивые виды открываются!

 

0_16a81c_b95c9e79_XL.png

 

Ну, не зайти в Провиантскую башню было бы неправильно. Внутри башни оборудованы три этажа, где разместились два уютных кафе и магазины монастырской снеди.. Это - фотографии симпатичного кафе на втором этаже.

 

0_16a81e_af12ce65_XL.png

 

Бояршие фигуры, настолько натуральные, что аж вздрагиваешь!  А вы тоже, как и я, сначала подумали, что это живые люди?)

 

0_16a81b_ae3e9363_XL.jpg

 

А ещё у меня вызывает уважение добросовестный подход - много-много красивых, со вкусом сделанных деталей... Круглые стены и ни одного острого угла...

 

0_16a81d_2859bcbe_XL.png

 

И красивые витражи...

 

0_16a81f_81c803f6_XL.png

 

Пока мы болтаем с продавцом о витражах (да-да, вот такие тут продвинутые продавцы!), какая-то женщина приносит несколько подносов со сладостями. Ну, и как вам корзиночки? Ой, красота, да и только! Решаем попробовать их на обратном пути, так как  с утра есть ещё совсем не хочется..Это мы, конечно, зря... Когда после экскурсии возвращаемся в кафе, корзиночек уже след простыл, расхватали, однако...).

 

0_16a820_4702abba_XL.jpg

 

Ну, а затем перед нами раскидывается панорама территории монастыря. Первое, на что сразу обращаешь внимание - Монастырская звонница. На втором этаже (видите высокие белые ступеньки?) находится Церковь Сергия Радонежского, и там как раз сейчас идёт служба... По территории монастыря разносится пение, а потом начинают беспрестанно звонить колокола... Ах, ты, господи, кажется, что душа вот-вот улетит на небо вместе с этим колокольным перезвоном...

 

0_16a829_fb82bc86_XL.png

 

Рассказывают, что всего несколько лет назад звонница была белоснежной, а теперь вот стала ярко - красной...

 

0_16a828_84cf2ad1_XL.png

 

Даже не знаю, хорошо ли это... Нашла старые фотографии в интернете... Ну, вот мне лично белоснежные стены больше нравятся, как-то это скромно и очень величественно... а ещё - более атмосферно, что ли... А вам как кажется? Кроме того, говорят, что раньше можно было свободно подняться по узкой винтовой лестнице на самый верх и оглядеть окрестности, а сейчас это доступно только для экскурсионных групп. Эх, как жаль...

 

0_17ce23_9e479ae1_XL.jpg

(фото из интернета)

Даже с земли можно разглядеть огромный колокол-Благовестник-символ города Звенигорода. Весит колокол около сорока тонн! Хотя, по сравнению с семидесятидвухтонной громадиной Троице-Сергиевой лавры - это детский сад просто). На Звоннице есть часы, что,  в принципе, не характерно, для русских церквей. Их привез Алексей Михайлович ("Тишайший") из освобожденного после поляков Смоленска! Во как! А часики-то, оказывается, на-ши!)

 

0_16a836_ac26a5c7_XL.png

 

Да, как всегда, забыла вам рассказать главное! Саввино- Сторожевский монастырь был любимым местом для уединения и молитвы русских царей. Здесь бывали Иван Грозный, Федор Иоанович и Алексей Михайлович (ну, который "Тишайший"). На мой взгляд, это объясняется близостью к Москве и потрясающими красивыми видами с горы Сторожи. К Звенигороду даже был проложен Звенигородский тракт, сейчас это всем известная Рублёвка.

 

0_16a844_b9e74391_XL.png

 

Саввино-Сторожевский монастырь – действующий, мужской. Монахов здесь около тридцати человек. Территория очень ухоженная и нарядная. Клумбы, цветники, газоны, деревья – ну, вот никогда не скажешь, что всё это сделано исключительно мужскими руками!

 

0_16a845_9ff83089_XL.jpg

 

Монастырь просто утопает в охапках маков, роз и лилий!

 

0_16a823_cf5eb232_XL.png

0_16a847_d7b13703_XL.jpg

 

Троицкая церковь выглядит слегка странно - одна её половина желтого цвета, вторая  -  яркая, красно-бело-пёстрая с красивым Крыльцом, под которым находится каскад ступенек .

 

0_16a82b_149b72bc_XL.png

0_16a825_704f078c_XL.jpg

 

0_16a83e_d5b5c6f1_XL.png

 

0_16a826_4bd515a9_XL.png

 

Длинное красно-белое здание – Царицыны палаты (Марии Милославской). Вообще-то здание само по себе белое, просто густо украшено красным декором.

 

0_16a83c_25e8b2b2_XL.jpg

 

В середине - древнее крылечко. Оно подлинное! Белый камень, красный кирпич, резные  столбики... Сейчас в палатах располагается музей монастыря и несколько экспозиций. Но туда мы заходить не стали. Как-нибудь в другой раз...

 

0_16a83d_f46706d6_XL.jpg

0_16a834_8da07de3_XL.jpg

0_16a827_cd14e995_XL.png

 

С высокого крыльца церкви Сергия Радонежского открывается чудесный вид на Соборную площадь! Кстати, перед Рождественским собором можно увидеть сохранившийся фундамент древнего храма (в левом углу фотографии перед лестницей). Это примерно XVI век. Кажется каким-то нереальным - трогать руками кирпичи, которым уже несколько веков! Ох, сколько они повидали всего за время своего существования!

 

0_16a831_807f870e_XL.png

0_16a832_52066548_XL.jpg

0_16a833_2089db0_XL.jpg

 

По правую руку от звонницы находится  Дворец Алексея Михайловича "Тишайшего". Вот уж поистине аскетичные у нас были цари! Не знаю, монастырский ли быт наложил отпечаток или что-то другое, но палаты очень компактные и совсем скромные.

 

0_16a82f_fa32f38b_XL.jpg

 

0_16a835_fe54b193_XL.jpg

 

Ну, и, конечно же, главное, зачем в монастырь стремятся паломники со всей Руси - это Собор Рождества Богородицы. Сам собор - образец древней, исконно русской, архитектуры, которая мне лично очень нравится.

 

0_16a82e_a72a6f6_XL.jpg

 

Собор считается одним из древнейших сооружений. Здесь находится рака с мощами Преподобного Саввы. Приложиться к мощам люди едут со всей России. Давайте и мы с вами зайдём внутрь!

 

0_16a837_39f6ab9c_XL.png

 

Собор производит очень мощное впечатление, когда оказываешься внутри. Как будто все шесть веков истории вдруг оседают тебе на плечи... Чудом Богородицкого собора является его пятиярусный иконостас XVII века. Фотографировать в самом храме, конечно, нельзя, поэтому выкладываю здесь фотографии из интернета, чтобы вы имели хотя бы отдаленное представление о великолепии и величии иконостаса. Кстати, в правом нижнем углу на фотографии - та самая Рака с мощами Преподобного Саввы.

 

0_17ce25_ccaa96df_XL.jpg

(фото из интернета)

На фото иконостас более яркий, чем в реальности. А при теплом горении свечей, в полумраке под куполом собора этот иконостас излучает какой-то тихий, благостный свет. Нет-нет, не свет - СИЯНИЕ! Впечатление потрясающее! А ещё меня поразили росписи. Они тёмные, узорчатые, позолоченные и абсолютно рос-кош-ны-е! Очень-очень русские! Обязательно зайдите в собор ради этих ощущений. а ещё, конечно, для того, чтобы приложиться к мощам Преподобного Саввы, поставить свечки и помолиться о самом сокровенном..

 

«Есть сокровенное познанье,
Сердечное, иное зренье,
В котором уровень молчанья
Есть уровень проникновенья.
Есть умолкание такое,
В котором нас совсем не слышно,
И этот океан покоя
Заполнит всем собой Всевышний»
Зинаида Миркина.

 

0_17ce28_b2db5d39_XL.jpg
(фото из интернета)
Обходим собор с другой стороны. Ну, то, что он белый, с узорчатыми поясами на стенах и одной главной золотой маковкой, я думаю, вы заметить успели). Мне одной кажется. что он несколько тяжеловатый? Вот здесь как раз и понимаешь разницу между летящей ввысь простотой домонгольских церквей моего родного Смоленска и приземляющей массивностью... Но я не настаиваю... Просто мне ТАК показалось...

 

0_16a83f_5b76a435_XL.png

 

Ну, конечно, не могу не сказать о том, что сотворили с монастырём большевики...
"В 1919 г.оду в монастыре кощунственно вскрыли мощи Преподобного Саввы. Это, естественно, вызвало протесты братии и горожан, последовали аресты. Мощи Саввы были конфискованы, а монастырь закрыт.. В советское время в обители размещались воинские части, санаторий, музей".
В общем, всё то же самое, что в Троице-Сергиевой Лавре, Новоспасском монастыре и Крутицком подворье... Если бы только в них... Сердце кровью обливается...

 

0_16a842_d5258bbc_XL.jpg

 

Слава богу, что часть мощей Преподобного Саввы была сохранена в семье Успенских, и в 1985 г.оду святыня была передана в Московский Свято-Данилов монастырь. В 1995 г. Саввино-Сторожевский монастырь был возрожден, и во время празднования шестисот-летия обители в 1998 г. Святейший Патриарх Алексий II торжественно перевез в него мощи преподобного Саввы.

 

0_16a849_6b88cbed_XL.jpg

 

Белокаменные стены монастыря и башни (их в настоящее время шесть, а было семь) были построены в XVII веке. Это - Житная башня.

 

0_16a840_a080b62f_XL.png

 

0_16a843_21d2010b_XL.jpg

 

Ну, а теперь время перейти к хлебу насущному). Монахи, проживающие в монастыре, готовят много вкусных, свежих и ароматных натуральных продуктов. Попробовать их стоит. обязательно! Тем более, что вся пища освященная!
 

0_16a84b_f0d8c445_XL.png

 

0_16a84a_a3e06d77_XL.png

 

А теперь пойдёмте в монастырский магазин, где продают наивкуснейший монастырский хлеб и много-много ароматных сладостей!

 

0_16a821_7e955543_XL.jpg

0_16a81a_aa7ae08e_XL.png

0_16a819_34076a3b_XL.png

 

Хлеб здесь просто чудный! От буханок исходит дивный аромат! Так бы ходила по магазинчику и нюхала, нюхала...)  Сортов хлеба несколько, очень советую попробовать необыкновенно - вкусный -  «Луковый».

 

0_16a851_375cfbd_XL.png

 

Сладости – пирожные, плюшки-ватрушки и прочее – очень и очень вкусные! Рекомендую!

 

0_16a84c_e978c8ac_XL.png

 

Покупаем домой замечательный монастырский хлеб, мармелад, ну, и, конечно, сбитень и квас! Квас здесь готовят особенный, настоянный на изюме! Ядрёный, сил нет! Даже не знаю, с чем сравнить... Ну, вот, если только с хреном, пожалуй!) Это вам не химические новоделы! Здесь все натуральное и бесподобно вкусное!

 

0_16a852_11fe2a9e_XL.png

 

После посещения территории Саввино-Сторожевского монастыря идём на смотровую площадку, которая находится справа от ворот. Какие прекрасные виды открываются отсюда! Эх, ну, что может быть лучше родных, русских просторов! Как же красив наш среднерусский пейзаж своей тихой умиротворяющей красотой
И почему я не Левитан? Или, в крайнем случае, Куинджи?))

 

0_16a854_6728816f_XL.jpg
 

0_16a856_8b77d622_XL.jpg
 

Недалеко от монастыря находится Скит Преподобного Саввы, Дело в том, что Преподобный Савва, для молитвенного общения с Господом, часто удалялся из обители. На склоне горы, в густом лесу он выкопал себе пещеру(голыми руками), в которой предавался молитве и созерцанию. Память о месте его молитвенных подвигов сохранялась веками. А в 1860 году над скитом Саввы возвели церковь

 

0_16a85a_2143d9c7_XL.jpg

 

Рядом - две больших купальни с купелями для женщин и для мужчин, где активно окунаются верующие (и не очень).

 

0_16a857_605d731e_XL.jpg

 

Вода в купальнях ледяная – четыре градуса. Мы искупаться так и не решились. Зря, наверное... Ну, да ладно, не в последний же, надеюсь, раз...

 

0_16a85d_ae34e137_XL.png

 

Купальни окружены прекрасным садом. Разнообразие цветов, буйство красок и идеальный пьянящий воздух..

 

0_16a859_9291a4f4_XL.jpg

 

По кромке всего садика стоят лавочки, на которых всегда можно присесть и почувствовать благодать этого святого места..

 

0_16a85c_fce95396_XL.jpg

 

0_16a85e_3188b090_XL.jpg

 

Ну, вот и всё, что я вам хотела рассказать про Саввино-Сторожевский мужской монастырь... Если бы меня попросили  охарактеризовать его двумя словами, я бы ответила так: "Скромность и достоинство". Вы знаете, это, пожалуй, единственный монастырь из крупных, где каждый из вопрошаемых оказывался вежлив и корректен, а ещё -  воздерживался от проповедей, которых у него было не испрошено....

Я писала этот пост с позиции светского человека, но тем, кто ищет чего-то большего, чем просто занимательная экскурсия, я, безусловно тоже настоятельно рекомендую посетить этот монастырь!
Обстановка здесь необыкновенная! У-ди-ви-тель-на-я!

 

"Древние обители плеядой
Встали на земле Руси Святой
Утешеньем, светочем, отрадой
Для людей в сраженье с суетой.

Осеняют города и веси
Сонмы золотящихся крестов,
Словно простирая в поднебесье
Тысячи невидимых мостов.

Здесь духовным цветом расцветает
Кроткая молитва на устах,
Сердце от блаженства замирает
В этих Богом избранных местах..."
Елена Егорова

 

Этот романс в исполнении Елены Камбуровой я очень люблю. Он зимний, хотя,.конечно же, зима здесь совсем ни при чём...

 


 

Ну, и немного практической информации:

Как добраться:
- электричкой от Белорусского вокзала до станции "Звенигород", далее автобусом №23 или №51 до остановки "Монастырь". Имейте в виду, что автобусы подходят к вокзалу ко времени прибытия электричек, потом их днём с огнём не сыщешь). Очень удобно добираться на такси, поездка от вокзала до монастыря обойдётся вам в 200 рублей. Если учесть, что поездка на местном автобусе стоит 42 рубля, такси - самый приемлемый и удобный вариант. К тому же, машина  привезёт вас практически к самому входу в монастырь, который находится на горе, а от остановки вы будете подниматься в эту же гору минут десять, не меньше.
- автобусом от станции метро "Кунцевская" до города Звенигород, далее автобусом №23 или №51 до остановки "Монастырь"
на авто по Новорижскому шоссе около 30 км от МКАД до развязки на Звенигород, далее - по бетонному кольцу еще десять километров.. В Звенигороде - по Московской улице до конца, повернёте направо и вдоль Москвы-реки около 5 км до указателя.

Официальный сайт Саввино-Сторожевского монастыря:
http://www.savvastor.ru/

P.S. Если вы думаете, что это всё, вы ошибаетесь!) У меня есть, что ещё рассказать вам про Звенигород! Не хочу в одном посте мешать всё и вся... В общем, так быстро вы от меня не отделаетесь, вам меня ещё терпеть и терпеть). Увидимся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...