Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Австрия и Швейцария - в поисках нового


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

        Вернулись из очередного путешествия, и…  чувствую, что без отзыва не обойтись. И это не писательский и не графоманский зуд, причина в другом. Всем близким, конечно, коротко обо всём поведала, буквально – «нормально, здорово, много видели». Детали, к сожалению, никому не нужны. Друзьям и единомышленникам писала с места событий ежедневно. Но, видимо, мне этого мало). Вот уже который день пребываю в какой-то прострации и думах о том, как быстрее адаптироваться и «влиться» в обычную жизнь. И как это сделать, когда мысли о прожитом и пережитом за эти 14 дней не дают покоя, а в голове поочередно всплывают светлые, радужные картинки "оттуда" и довольно прозаическое – «хочу наза-а-ад, хочу в поход, хочу есть сало с хлебом, виноград и вкуснющий сы-ы-ыр». В общем, хочу, хочу, хочу! А «оказаться» там, при этом сидя дома, можно, как известно, только двумя способами – смотреть фотографии и при написании отчёта. Даже какой-то страх появился, что всё забудется, если срочно не поделиться.)) Значит, надо начинать отзыв и хоть на какое-то время окунуться с головой в эти самые воспоминания, посмаковать, погрустить, повздыхать о прошедшем и, конечно, порадоваться, что всё это было с нами, и не во сне, а наяву. А ещё это путешествие запомнится мне тем, что в нём сбылись сразу несколько давних, о-очень желанных больших мечт. 
       Трудно сказать, насколько интересными покажутся те места, в которых мы с огромным удовольствием побывали. В любом случае информация лишней не будет, хочется принести пользу тем, кто собирается, или только планирует ехать в эти страны. Последние отзывы об Австрии показали, что интерес к этой стране очень большой, а вчера прочла у Елены (e.v.a) о Форарльберге и Брегенце, и тоже решилась написать о том, каким мы увидели этот регион и всё остальное. 
      Всегда перед поездкой, да и во время неё, думаю о том, сколько ждёт нас открытий и просто всяческих интересных событий и случайностей. Именно этим, помимо любования красотами, нас и привлекают путешествия. В этом смысле это была обычная поездка, где присутствовало всё - и открытия, и неожиданности, и радости, и огорчения (мелкие), и, конечно, то, без чего не мыслю путешествия - запредельные эмоции и восторги. Здорово порадовало, что многое из увиденного превзошло мои ожидания, а значит, выбирая, я не ошиблась. 
       Выбранные на этот раз места для посещения, на мой взгляд, совершенно удивительные и необычные. Они не часто встречаются в отзывах, поэтому сведения собирала по крупинкам. 
О некоторых объектах, потом включенных в программу, я узнавала совершенно случайно, например, как-то попалось на глаза фото гостиницы, примостившейся на высоченной скале. Вид показался совершенно фантастическим, и желание посмотреть на такое чудо своими глазами сразу засело в голове. До сих пор пока и не верится, что я это видела). Осуществилась мечта только с третьей попытки (поездки), но побывать там хотелось всё сильнее. Сам чудный город Аппенцель тоже почти 2 года ждал встречи с нами. И в прошлом году в октябре мы познакомились с ним, но поехать в горы не было ни малейшей возможности – из-за плотного тумана сами расписные дома еле рассмотрели, а знаменитые пейзажи вокруг так остались для нас тайной, которая в полной мере была раскрыта только в этой поездке. Не знаю, сумею ли я показать очарование этого края, но очень постараюсь. Воспоминание о нём словно тонкое марево – кажется, одно неверное движение или слово, и оно рассеется. 
Сама того не желая, поначалу я частенько в мыслях возвращалась к любимому Южному Тиролю, где, на мой взгляд, каждый метр – обзорная площадка. Но, в какой-то момент настоящая и прекрасная действительность захватила меня целиком и уже не отпустила до конца поездки. Здесь нашлись свои красоты, которые, конечно, я отыскала и занесла в свой план заранее, но, как всё это будет, мы узнали только по приезду.
       Программа моя была здорово недовыполнена в первой, австрийской части и практически всё удалось во второй, швейцарской. Фраза «если завтра будет ясно, хорошая погода, солнце» надоела нам за поездку до невозможности, но, тем не менее, повторялась изо дня в день много раз, часто уже ради хохмы. Причем, это продолжалось даже тогда, когда погода установилась практически идеальная.
      Так получилось, что всё самое-самое произошло в конце поездки. Можно было бы с него и начать, но я привыкла писать по дням, так легче вспоминаются события, ну и по фото проще ориентироваться. Надеюсь, найдутся терпеливые, кто дочитает и досмотрит до конца. Для меня главный итог поездки – это желание снова вернуться туда, и не виртуально, а реально. И такое желание есть!
      Ну всё, вступление закончено, и можно ехать. Путешествовать нам предстоит не только вокруг Боденского озера, но и в глубь стран, окружающих его, да и жить будем довольно далеко от него, но, поднявшись почти на любую вершину, есть возможность полюбоваться озером издали, но только "если будет солнце"))
Что удалось, что нет, узнаем немного позже. Мы тоже ещё не знаем - в путь отправляемся только завтра, вернее в следующем сообщении.)

 

План поездки. Линдау 1 ночь, Австрия, Форарльберг, деревня Гроссдорф, 6 ночей, Швейцария, Аппенцель 5 ночей, Ландсберг-на-Лехе 1 ночь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Первый день. 

 

        Прилетели в Мюнхен в 15.15. Выйдя из самолёта, я быстро пошла к паспортному контролю, муж отстал, и тут как тут немецкий дядечка, мол, гляньте, говорит, красота какая. Ну или что-то вроде этого. А на улице действительно солнце сияет и теплынь. Отвечаю: «Я, я, зея гут». Ну и в другую очередь пошла. Прошли все формальности быстро, хоть и на этот раз бумаги наши рассмотрели внимательно, задали несколько обычных вопросов и даже спросили брони отелей. Потом сразу на S-ку, вошли, а свободные места только рядом с моим немецким дядечкой). Уселись, а он не унимается - кто вы, да откуда. Обрадовался, что мы из России, в общем, разговорились. Он немного знал русский и с удовольствием это демонстрировал, так что беседа получилась вполне плодотворной, да ещё и потренировали друг друга в языке. На вокзале мы зашли за продуктами и сразу потопали на свою платформу. И правильно сделали, хорошо, что не стали убивать время – народу в нашу сторону ехало немало, а мы успели занять удобные места у окна и в пустом купе. Вот постоянно забываем об этом – поезда обычно подают заранее и двери всегда открыты. Дорога до Линдау неблизкая (от аэропорта часа 4), можно доехать и без пересадок, но т.к. мы ехали по баварскому билету и «благодаря» ремонту дороги, нам предстояло целых 2 пересадки - на автобус, а потом снова на поезд. Но так даже интереснее, если не учитывать пробежки по подземным переходам вместе со всеми пассажирами поезда)).

       Едем по Баварии. В попутчики досталась шумная итальянская семья, члены которой всё время бурно общались между собой, постоянно входили-выходили, а потом угомонились и улеглись спать, причём в таких позах, как будто тут кроме них никого нет - закинув ноги друг на друга, и чуть ли не на нас.)) Иногда извинялись непонятно за что, и спрашивали, не мешает ли нам открытое ими настежь окно. Нам ничего не мешало, да я тоже не подарок – бегала из купе в коридор и обратно, снимая по обыкновению всё подряд. А в лучах заходящего солнца всё вокруг выглядело просто сказочно. Обожаю это время. Да и вообще – начало поездки, всё впереди, что может быть прекраснее этого!

 

0_180a84_903ebc84_XL.jpg
 
0_180a85_836f0e84_XL.jpg
 
0_180a86_490199fe_XL.jpg
 
В лучах заходящего солнца пейзажи получаются почти тосканские.
0_180a87_f51ec659_XL.jpg
 
0_180a88_54c30612_XL.jpg
 
 
Заселились быстро и, побросав вещи, поскакали к ночному озеру. Ну, здравствуй, Линдау, здравствуй, Бодензее!!! Любим мы сюда приезжать - весной 2014 прожили в Линдау три прекрасных дня, и ещё раз были проездом, возвращаясь домой прошлой осенью.
 
А вот с рассветами закатами в этой поездке не сложилось, единственная фотка из поезда, подъезжаем к Линдау.
0_180a89_c9b2d80e_XL.jpg
 
А на набережной то красотища! Застали такие красивые сумерки. И маяк со львом словно играют сияющей луной. Гуляли пока не стало черным-черно). Любовались ночным озером, лунной дорожкой, дышали воздухом.
0_180a8a_bf895ae2_XL.jpg
 
0_180a8b_e49ea95b_XL.jpg
 
0_180a8c_dfd20396_XL.jpg
 
0_180a8d_f10f821f_XL.jpg
 
0_180a8e_8b52c7d4_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это сделать, когда мысли о прожитом и пережитом за эти 14 дней не дают покоя, а в голове поочередно всплывают светлые, радужные картинки "оттуда" и довольно прозаическое – «хочу наза-а-ад, хочу в поход, хочу есть сало с хлебом, виноград и вкуснющий сы-ы-ыр». В общем, хочу, хочу, хочу! А «оказаться» там, при этом сидя дома, можно, как известно, только двумя способами – смотреть фотографии и при написании отчёта. Даже какой-то страх появился, что всё забудется, если срочно не поделиться.)) Значит, надо начинать отзыв и хоть на какое-то время окунуться с головой в эти самые воспоминания, посмаковать, погрустить, повздыхать о прошедшем и, конечно, порадоваться, что всё это было с нами, и не во сне, а наяву. А ещё это путешествие запомнится мне тем, что в нём сбылись сразу несколько давних, о-очень желанных больших мечт. 

Оля мы тоже хотим, хотим, хотим! С нетерпением ждём Ваш рассказ и необыкновенные фото! И окунуться с головой в эти  воспоминания, посмаковать, погрустить, и, конечно, порадоваться хотя бы виртуально. Спасибо, что начали этот долгожданный отзыв. (жду с того момента, как Андрей Вас попросил). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, действительно ждали! Очень ждали! УРА!!! Был уверен, что на этот раз, показывать свои волшебные картины будешь именно здесь!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в такую промозглую осень явно не загрустишь! Такие красивые места смотришь! И своя самостоятельная поездка еще греет, а тут постоянно не дают погаснуть! Оля! Спасибо что делитесь своими эмоциями! Жду продолжения и ваших необыкновенных фотографий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Саша, Ира, спасибо вам большое за поддержку! Не пишу "не ожидала", чтобы не обидеть, но частично так и есть. Я последнее время, хоть и захожу на форум, но всё-таки немного отдалилась от форумских дел). Почти постоянно занимаюсь своими "поисками нового" и это действительно забирает массу времени)). Да ещё в свете курса евро найти надо такое, что и по карману будет и тянуть так, что не ехать нельзя.

Конечно, мне очень-очень приятно будет писать для вас, очень надеюсь порадовать, а может и удивить (хотя это сложно)). Но во всяком случае, постараюсь скрасить ожидание следующей поездки. Здесь мы почти все только и делаем, что мечтаем, готовимся, едем, возвращаемся, скучаем и ... дальше по кругу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я последнее время, хоть и захожу на форум, но всё-таки немного отдалилась от форумских дел). Почти постоянно занимаюсь своими "поисками нового" и это действительно забирает массу времени)). Да ещё в свете курса евро найти надо такое, что и по карману будет и тянуть так, что не ехать нельзя.

Конечно, мне очень-очень приятно будет писать для вас, очень надеюсь порадовать, а может и удивить (хотя это сложно)). Но во всяком случае, постараюсь скрасить ожидание следующей поездки. Здесь мы почти все только и делаем, что мечтаем, готовимся, едем, возвращаемся, скучаем и ... дальше по кругу. 

Оля, наша жизнь, и на форуме в частности, всё время меняется. Мы многому учимся, узнаем, развиваемся. И  приспосабливаемся к различным обстоятельствам жизни. И это тоже часть нашего развития. Мы проходим на этом пути различные этапы. Вы ушли вперёд, и заняты поисками нового. Я думаю, это прекрасно. Нам всем не хватает времени. И приходится выбирать. Я только надеюсь на одно. Чтобы у Вас никогда не пропадало желание  писать на форуме, и нашлось на это время. Ваши рассказы восхищают, доставляют  радость, рождают мечты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Очень рада, что состоялась Ваша поездка и мы увидим новые интересные места.

Без Ваших рассказов уже трудно представить себе золотую осень. И это правда.

Когда-то, совсем недавно, была Чехия, которая стала для меня "родной" именно благодаря Вам и Вашим советам. Наверняка, в моем списке самостоятельных путешествий позже появятся и Австрия, и Швейцария. Было нелегко делать первые шаги, но обратной дороги уже нет.

"Мечтаю, готовлюсь, еду". Спасибо за гениальную мысль! :smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, наша жизнь, и на форуме в частности, всё время меняется. Мы многому учимся, узнаем, развиваемся. И  приспосабливаемся к различным обстоятельствам жизни. И это тоже часть нашего развития. Мы проходим на этом пути различные этапы. Вы ушли вперёд, и заняты поисками нового. Я думаю, это прекрасно. Нам всем не хватает времени. И приходится выбирать. Я только надеюсь на одно. Чтобы у Вас никогда не пропадало желание  писать на форуме, и нашлось на это время. Ваши рассказы восхищают, доставляют  радость, рождают мечты. 

 

Татьяна, спасибо огромное за понимание и такие приятные слова.(особенно про мечты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Очень рада, что состоялась Ваша поездка и мы увидим новые интересные места.

Без Ваших рассказов уже трудно представить себе золотую осень. И это правда.

Когда-то, совсем недавно, была Чехия, которая стала для меня "родной" именно благодаря Вам и Вашим советам. Наверняка, в моем списке самостоятельных путешествий позже появятся и Австрия, и Швейцария. Было нелегко делать первые шаги, но обратной дороги уже нет.

"Мечтаю, готовлюсь, еду". Спасибо за гениальную мысль! :smile:

 

Елена, рада Вас видеть здесь и, конечно Ваши слова бальзам на душу. Здорово, что Вы осуществили свои мечты и в этом есть какое-то моё участие. 

А вот с  золотой осенью на этот раз не вышло. В прошлом году была такая красота в октябре, но насладится этим мешали туманы. На этот раз в надежде на солнце поехали пораньше, и что получилось увидите в отзыве. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день - экскурсионный. Базилика Бирнау. Меерсбург.

 

         Утренняя прогулка по Линдау определённо удалась. Так рады были, что вышли пройтись до завтрака, хоть и не встретили рассвет, но в лучах просыпающегося солнца город и набережная здорово преобразились. Настроения хватило на весь день. При хорошей погоде сегодня планировалось съездить в Ульдинген-Мюльхофен (Uhldingen-Mühlhofen), а точнее, посмотреть на жемчужину рококо, как о ней пишут, базилику Бирнау. Это паломническая церковь Святой Девы Марии (Wallfahrtskirche Birnau), расположенная на высоком берегу Боденского озера. Как оказалось, здесь можно убить трёх зайцев сразу – полюбоваться интерьерами базилики, помечтать, наслаждаясь видами на озеро с высоты холма, и погулять среди виноградников, что мне очень хотелось. Само место впечатлило сразу - уже из автобуса видна и базилика, и озеро, и виноградники. Это первая остановка после центра Мюльхофена. Как только вышли из автобуса, понравилось ещё больше. Остановка близко - надо пройти под дорогой и оказываешься в виноградном раю. Как и полагается, рядом торговали яблоками, виноградом и другими вкусностями. Мы не удержались от соблазна - купили мешок яблок) и 2 большие кисти разного винограда, правда, итальянского. Яблок хватило на всю поездку и виноград ели дня три. Вкус помню до сих пор, особенно виноград впечатлил. Ну а местного урожая мы попробовали прямо «с грядки». Кажется, виноград здесь ещё не совсем поспел. Зашли в базилику, прошлись тихонько по краю. Там проходила экскурсия, мешать не хотелось, да и снимать, к сожалению запрещено. Но сделать пару кадров от двери никто не запретил. Ехать в Бирнау или не ехать, советовать не могу, например церковь в Роттенбухе мне понравилась больше, но мы ни на секунду не пожалели, что поехали. Очень атмосферное место и после его посещения уже с другим отношением читаешь об истории базилики.
 
А теперь картинки. Но сначала незабываемое утро в Линдау. 

0_180a8f_9981d663_XL.jpg
 
0_1810f6_7d57e531_XL.jpg
 
0_1810f7_2d03caac_XL.jpg
 
Конечно, ноги привели на набережную, к гавани. На мой взгляд, место, где невозможно заскучать - так здесь всё гармонично и совершенно, что остаётся только любоваться. Здесь много интересного, полно цветов и утром всё просто сияет.
Как-то не хочется рассказывать о Линдау "казённым" языком, да и история города многократно и подробно описана. 
Площадь Хафенплац и древняя башня Магнтурм, раньше служившая маяком. 
0_1810f8_efd7e651_XL.jpg
 
А это новый маяк и рядом символ Баварии лев, охраняющий вход в гавань.
0_180a90_8e3aaa4b_XL.jpg
 
В любой время (правда, зимой не была) здесь много цветов, всегда можно украсить свои снимки))
0_180a91_8502fc50_XL.jpg
 
0_180a92_b6489449_XL.jpg
 
0_180a93_705827bc_XL.jpg
 
0_180a94_9f6dd5b6_XL.jpg
 
0_180a95_3fe8c238_XL.jpg
 
0_180a96_e8512ef0_XL.jpg
 
0_180a97_89d4c57_XL.jpg
 
На маяк (1856г) можно подняться, преодолев всего 139 ступенек. И моя мечта осуществилась в этой поездке, но на обратном пути.   
0_180a98_2f54ee15_XL.jpg
 
Бодензее. Согласна с Еленой e.v.a., что с первого взгляда оно не производит такого сногсшибательного впечатления, как горные озёра Зальцкаммергута или, к примеру, Южного Тироля. Но "личин" у Бодензее очень много - его можно увидеть и нежным, ласковым, лазурного цвета, а можно серым и с грозными волнами. Наблюдать за ним в разное время суток и в разные времена года одно удовольствие. Когда идёшь к озеру, всегда есть интерес - а каким оно предстанет сейчас. Над озером бывают потрясающие закаты, правда мы застали такой всего один раз. В общем, Боденское озеро входит в список наших любимых и самых непредсказуемых. Да и вокруг столько всего интересного, что хватит на много поездок. Поэтому никогда не прощаемся с этим прекрасным озером))
0_180a99_afefc3aa_XL.jpg
 
0_180a9a_2bd8548_XL.jpg
 
0_1810f9_96f5c1b3_XL.jpg
 
0_1810fa_3f78396c_XL.jpg
 
Вид на город от обзорной площадки возле льва.
0_1810fb_559b2671_XL.jpg
 
0_1810fc_ef438ee_XL.jpg
 
0_1810fd_f401b55b_XL.jpg
 
0_1810fe_4f0e08c7_XL.jpg
 
Ещё немного прогулялись по городку. Потом на завтрак и в путь-дорожку. А это самое любимое наше занятие.)
0_1810ff_76f4ad35_XL.jpg
 
0_181100_2eeaecef_XL.jpg
 
0_181101_ab421b83_XL.jpg
 
Старая ратуша.(1422 - 1436гг.)
0_180a9b_e5c6bef0_XL.jpg
 
Рядом с ратушей фонтан Линдавии (Lindavia-Brunnen).
0_180a9c_5fd86041_XL.jpg
 
0_180a9d_745c104b_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончила сортировать одну флешку с фотографиями и хотела добавить в первый пост (а то там скучно без картинок) фото моей главной мечты, ставшей главной целью поездки. Зачем ждать?  :smile: Тем более, что писать о том дне, когда мечта осуществилась буду в соответствующий день, то есть ещё не скоро, и рассказать будет чего - "объект" там не один. И вовремя вспомнила, что после редактирования с собощением может произойти неприятность). Поэтому здесь.

 

Вот тот самый вид, когда-то случайно попавшийся на глаза, уж не помню на каком сайте, и который сразу зацепил, да так, что покоя больше двух лет не было. А это уже мой снимок и мне повезло на этот раз - получилось так как хотелось и с освещением тоже повезло. Если честно, от воспоминаний мурашки по коже. Теперь думаю - на почему подольше там не побыли-и. Наверно, придётся вернуться. :derisive: У меня возвращаться - хорошая примета!

0_18113f_35458ed0_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух тыыы!!!!!! Вот это вид, ну как тут не поедешь или не вернешься!!!

 

Ой, Лида-а, как же я благодарна тебе за эти слова! Я уже начала думать, что у меня что-то с восприятием не так или со вкусом)) Конечно, всем всегда нравится разное и ездят каждый за своим, но ведь есть такое, что не оставляет равнодушным никого. Мне казалось, что это место из разряда таковых. Ну на меня оно произвело неизгладимое впечатление даже на фотографии, поэтому очень обрадовалась, увидев единомышленника)) Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение второго дня. Бирнау.

 

Городок по дороге.

0_180a9e_7a975250_XL.jpg
 
Дом у дороги, вернее у остановки. Очень понравился, а вроде ничего такого особенного. 
0_180a9f_8a6de747_XL.jpg
 
Дальше всё было, как и ожидалось - озеро, огромное, голубоватое, красивое. Конечно, здорово украшает здешние пейзажи.
0_180aa0_d84a500e_XL.jpg
 
0_180aa1_5a93c267_XL.jpg
 
Базилика.
0_180aa2_43f1ff13_XL.jpg
 
И внутри очень красиво, жаль, что снимать нельзя. Но удержаться трудно, сделала 2 кадра от входа.
0_180aa3_74a374aa_XL.jpg
 
0_180aa4_6d8c5108_XL.jpg
 
И виноградники на месте. Вдоль них идёт дорога и есть тропинки прямо между рядов. Все фотографируются)
0_180dfb_9ffda905_XL.jpg
 
0_180dfc_de2b102d_XL.jpg
 
0_180dfd_bedc1098_XL.jpg
 
И уезжаем. Хочется ещё и в Меерсбурге погулять.
0_180dfe_23d9e338_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меерсбург.

 

      На обратном пути вышли в Меерсбурге, у церкви. Мы уже бывали в этом городке, но только в нижней части города, у озера. А верхняя то часть оказалась совершенно замечательной – яркой, зелёной, уютной и очень красивой. Гуляли и радовались – фахверковые дома, эркеры, вывески, улочки, ныряющие вниз и резко взмывающие вверх, открыточные виды, и везде зелень и цветы. Имеется и средневековый замок с забавным охранником и даже дворцы. Вход в замок платный, но сколько стоит не узнавали, в хорошую погоду мы всегда предпочитаем мероприятия на открытом воздухе). В общем, не зря Меерсбург считается одним из самых красивых городков на Бодензее и даже его жемчужиной – он безусловно очарователен, просто диву даёшься, сколько всего в крошечном городке, одних обзорных площадок, с видами и на озеро, и на город, несколько.

 

0_180dff_11c3aa5c_XL.jpg
 
0_180e00_522ee814_XL.jpg
 
0_180e01_67a6a68a_XL.jpg
 
0_180e02_8e1d7643_XL.jpg
 
0_180e03_5aeb8330_XL.jpg
 
0_180e04_e41eae5b_XL.jpg
 
0_180e05_7dfe5574_XL.jpg
 
0_180e06_eb852150_XL.jpg
 
0_180e07_87788d3e_XL.jpg
 
0_180e08_88514a90_XL.jpg
 
0_180e09_7a875110_XL.jpg
 
0_180e0a_fb18408f_XL.jpg
 
0_180e0b_67f84025_XL.jpg
 
0_180e0d_1e2d2f0d_XL.jpg
 
0_180e0e_d4f37bed_XL.jpg
 
0_180e0f_2bf7a74d_XL.jpg
 
0_180e11_49bc12be_XL.jpg
 
0_180e12_93b4ac9c_XL.jpg
 
0_180e13_7e5ab69e_XL.jpg
 
0_180e14_9daa213d_XL.jpg
 
0_180e15_c3d6463c_XL.jpg
 
0_180e16_eeece45a_XL.jpg
 
0_180e17_29d29ae2_XL.jpg
 
0_180e18_fae8e30c_XL.jpg
 
0_180e19_f71c976d_XL.jpg
 
0_180e1a_4fd10886_XL.jpg
 
0_180e1b_e94f3602_XL.jpg
 

 

Уж было двинулись к остановке, но прозевали автобус, ну неохота было следить за временем. Обошли церковь справа и нас заинтересовали ступеньки, вернее, что за ними, спустились, а там - никого народу, и замечательная площадь с фонтаном, которые я и снимала всё время до следующего автобуса.

 
0_180e1d_87ada9fa_XL.jpg
 
0_180e1e_b7672bbe_XL.jpg
 
0_180e1f_fbc970e9_XL.jpg
 
0_180e20_7dadb1b5_XL.jpg
 
0_180e21_79fd069a_XL.jpg
 
Дорога в Линдау.
0_180e22_315d4cd0_XL.jpg
 
0_180e23_354386e9_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       А я обнаружила ещё одно положительное воздействие от написания отзывов – пишу, подбираю фотографии и понимаю, что небольшая горечь от практически невыполненной программы по Австрии неумолимо растворяется. А вместо неё появляется радость – оказывается, что не так мало мы и увидели, а уж сколько прочувствовали словами не передать.

 

      Продолжаю про вечер того же дня. Приехали в Линдау в 16.59, глянули на табло, а электричка в Брегенц уже под парами - отправляется через 3 минуты. Э-эх, обидно, следующий то через полчаса, а у нас вещи в отеле. Но попробовать то можно - интересно, успеем ли, ещё целых две с половиной минуты)) Муж помчался в отель, а я на низком старте заняла позицию недалеко от поезда. Стою, смотрю на часы, стрелки переползли на 17.01, потом на 02, мимо меня пробежали последние желающие успеть, всё, не уедем. И тут вылетает мой с чемоданами наперевес. Реакция у меня в таких случаях мгновенная – поворачиваюсь и, не забыв вытянуть вперёд руку, мчусь к поезду, ура-а-а, кнопка ещё зелёная, нажимаю, и мы вагоне, па-а-ехали. Да-а, адреналин штука неплохая!)) Думаю, это не чудо, скорее всего машинист видел нас или кондуктор. Но это так здорово – успеть. И это, конечно, наш рекорд, бегали за поездами мы много, но, чтобы успеть придти в отель, попросить открыть комнату для багажа, раскланяться и добежать обратно, и всё за 2.5 - 3 минуты, такого ещё не было. Можно всё-таки считать чудом))

        Едем знакомой дорогой, и снова приходит в голову мысль, что я очень люблю возвращаться туда, где уже была. Конечно, не ради возвращения, а чтобы досмотреть недосмотренное, ну не могу выбросить из головы то, чего так страстно желала. Но есть и ещё что-то, необъяснимое. Наверно, то, что возвращение кажется невозможным, или непрактичным, хотя бы потому что «были, видели, и чего деньги тратить». И есть какое-то ощущение, что делается это наперекор обстоятельствам и воспринимается как... достижение что ли. В общем, надо всегда доводить начатое и задуманное до конца. От этого в душе поселяется покой и испытываешь удовлетворение.

 

Знакомый незнакомый замок.

0_180e24_635ee63c_XL.jpg
 
Вот он Брегенцвальд. Красота, тем более мы ни разу не видели эти места с голубым небом и белыми облаками, только в тумане))
0_180e25_633809a3_XL.jpg
 
0_180e27_4eafa6e5_XL.jpg
 
Заселились, вид с балкона. По нему можно почти вокруг дома обойти.
0_180e28_b145f2fe_XL.jpg
 
Наша кухня. Отель, и даже номер, были те же, что и в прошлом году. Большая комната, отдельная огромная кухня со всем необходимым. А рядом с отелем церковь, и колокол своим звоном сообщает который час. Привыкаешь к этому быстро, нисколько не мешало. Зато в воскресенье мы проснулись… под звуки органа. Это было потрясающе! Ещё никогда не слушала орган прямо из дома.
0_180e29_51ece7ba_XL.jpg
 

Как приехали, помчались гулять и фотографировать. Наслаждались замечательной погодой, ещё не зная, что история повторится. Вернее, прогнозы предупреждали, но когда видишь такую красоту, не верится. А вот все остальные дни только и делали, что пытались убежать или уехать от туч, дождей и облаков. Иногда удавалось. Смешно было, что о чём бы мы ни говорили, постоянно проскакивали такие фразы, как «о, дырка в небе», «кажется, немного посветлело» и, «любимая» - «если завтра будет солнце».))

 

0_180e2a_817e2edc_XL.jpg
 
0_180e2b_f80292f2_XL.jpg
 
0_180e2c_8fa49fe9_XL.jpg
 
0_180e2d_1f8ec116_XL.jpg
 
0_180e2e_1373dc08_XL.jpg
 
0_180e2f_21b04d16_XL.jpg
 
Наш дом справа.
0_180e30_f06cc9bf_XL.jpg
 
Первый ужин. 
0_180e31_e2a4c709_XL.jpg
 
Немного о Брегенцвальде.

       Может в чём и повторюсь, так как в прошлом году отзыв тоже писала. В необычном, можно сказать единственном в своём роде месте, называемом Брегенцвальд мы побывали в чудесное «золотое» время. Октябрь там потрясающий – всё, куда ни посмотри, "полыхает" самыми немыслимыми красками.

       Брегенцвальд, уголок Земли, где живут люди, на первый, да и на второй взгляд, далёкие от привычной всем нам суеты. Жизнь здесь словно замерла. Жители, как и много лет назад работают – косят траву, ухаживают за скотом, делают сыр, а на праздники и по воскресеньям идут в церковь, часто в национальных костюмах. И даже жилища тут нужно строить в особом стиле, присущем только этой местности. Дома эти, покрытые деревянной дранкой разной формы, похожие то ли на ежиков, то ли на ёлочки, ну такие с виду привлекательные, тёплые, «живые», что от одного вида становится теплее. Видимо, дерево даёт такой эффект. Почти всегда они приятного коричневого цвета, иногда серые, то есть гамма в целом не радостная, а смотреть на них – одно удовольствие. Каждый дом обязательно как-то украшен. Часто это цветы на окнах, иногда росписи или узор из дощечек, резные крылечки и т.д. А уж шторочки с кружевами на окнах просто ностальгические какие-то, причём много раз видела, что на каждом окне эти белоснежные занавески с разными кружевами. Эти дома нас, вкупе с прекрасными пейзажами, окружающими их, и зацепили в прошлый приезд. А так как с погодой нам тогда не повезло – все три дня были туманы, осталось желание познакомиться поближе, рассмотреть при лучшем освещении необычные домики, и уютные, невероятно милые деревушки, о которых раньше не имели никакого представления.

        И, конечно, была цель подняться на всех канатках, благо, по карте гостя, выдаваемой отелем, при брони от 3 дней, они бесплатны. Но, погода опять внесла своим коррективы – ну не везёт нам здесь на солнечные дни. Наверно, придётся ехать снова.)) Все пошло не по плану, можно даже сказать - всё наперекосяк и все планы коту под хвост. Но, жить и отдыхать там всё равно понравилось. Ну и несмотря ни на что, посмотрели много нового. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Вы развязали мне руки, когда попросили Андрея выкладывать больше фотографий. :smile: Очень хотела попросить Вас об этом, но постеснялась. Когда прочитала Ваше красочное описание  "Остановка близко - надо пройти под дорогой и оказываешься в виноградном раю. Как и полагается, рядом торговали яблоками, виноградом и другими вкусностями. Мы не удержались от соблазна - купили мешок яблок) и 2 большие кисти разного винограда, правда, итальянского", подумала: "Как же хочется увидеть эту картину на фотографиях".  Виноградного рая совсем немного, так хочется больше, а яблоки хотя бы на столе увидели. :smile: Уверена, что у Вас очень много фото, но Вы очень строги к себе. Но Оля, мало, мало, мало. Хочется ещё Ваших прекрасных фотографий. (надеюсь, я не наглею? :scratch: ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день можно назвать - "ничто не предвещало" или даже "день ошибок и разгильдяйства".

 

       Может я слишком строга к себе, хотя лучше построже, чтобы запомнить и больше так не делать)) Утро было волшебным, обещая такой же день. Вышла на балкон и раза три прошлась туда и обратно. С балконом нам повезло - можно выйти в комнате и обойти по периметру почти весь дом. Из кухни тоже есть выход, правда, есть и из коридора, но гулять по балкону и снимать окрестности мне никто не мешал. Наверно уже набегались... вокруг дома)) С раннего утра дети по разрисованной дорожке шагали в школу. Вся малышня в ярких оранжевых жилетиках, а дети постарше кто в чём хочет. Такое умиление от этой картины, что и не вспомнила, что нас "ждут великие дела". В общем, расслабилась от красоты такой). Вернее, ещё вчера без фразы - "если завтра будет солнце" не удалось составить чёткого плана на день.) Из-за чего всё и пошло не так. 

 

Вот такая красота открывается с балкона.

0_180f21_faa5d847_XL.jpg
 
0_180f22_58011cdb_XL.jpg
 
0_180f23_7a33fdda_XL.jpg
 

          С вечера решили идти спозаранку в супермаркет и накупить продуктов на всё время пребывания здесь, а это, понятно, отняло это самое время. Почему то мы никогда точно не знаем, что именно нам нужно и процесс выбора затягивается.)) Правда в этот раз случайно муж купил какое-то ужасное на вид сало, которое потом спасало всю поездку, а один раз, можно сказать жизнь спасло)) Вкуснющее, копчёное, похожее на варёное что-ли (не разбираюсь и не ем его)). Называется альпеншпик.

         А надо было с утра бежать к хозяйке за бланком для получения карты гостя, заполнять, потом получать саму карту, и ехать покорять местные горы. Дело в том, что карту выдают в инфоцентре в соседнем городке Эгг (3 км. от нас), а так как автобусы стыкуются, неминуемо потеряешь ещё час. Сейчас не могу понять, что меня так разфокусировало, обычно я всегда в тонусе и не усну, пока чёткий план не составлю, исходя из того, что у меня уже имеется. Ну и пока магазин, пока заполняли бланки, пока получали карточки уже чуть не полдня профукали(.

       Плюс был только один - пока ждали следующего автобуса, посмотрели сам Эгг. Прогулялись часок просто от души, даже перестали себя ругать за поздний выход из отеля. Мне кажется, в таких местах и сам становишься чуточку чище и добрее.

 

0_180f24_cd8cf4d1_XL.jpg
 
0_180f25_643b408c_XL.jpg
 
0_180f26_de70bc5a_XL.jpg
 
Заглянули под мост и обомлели - внизу шумела, перескакивая с камня на камень, небесно-голубая речка. 
0_180f27_e173435f_XL.jpg
 
0_180f28_2b621ec1_XL.jpg
 
Да и сам мост довольно фотогеничен. Муж мой вечно отстаёт (или вперёд бежит). Зашёл в церковь, посмотрел. А мне не захотелось уходить от такой красотищи даже на минуту. Начала беречь время))
0_180f29_322f7db9_XL.jpg
 
0_180f2a_c706c007_XL.jpg
 
0_180f2b_d9c20b7_XL.jpg
 
И пейзажи вокруг очень даже радостные.
0_180f2c_a85fd122_XL.jpg
 
0_180f2d_a3934acf_XL.jpg
 
Про дома никогда не забываю, детали снимаю, да и просто любуюсь.
0_180f2e_2c2e5d82_XL.jpg
 
0_180f2f_126e3ec8_XL.jpg
 
0_180f30_d48bb89f_XL.jpg
 
0_180f31_c21e29d7_XL.jpg
 
0_180f32_dea4fff5_XL.jpg
 
0_180f33_cc9ce6fd_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Вы развязали мне руки, когда попросили Андрея выкладывать больше фотографий. :smile: Очень хотела попросить Вас об этом, но постеснялась. Когда прочитала Ваше красочное описание  "Остановка близко - надо пройти под дорогой и оказываешься в виноградном раю. Как и полагается, рядом торговали яблоками, виноградом и другими вкусностями. Мы не удержались от соблазна - купили мешок яблок) и 2 большие кисти разного винограда, правда, итальянского", подумала: "Как же хочется увидеть эту картину на фотографиях".  Виноградного рая совсем немного, так хочется больше, а яблоки хотя бы на столе увидели. :smile: Уверена, что у Вас очень много фото, но Вы очень строги к себе. Но Оля, мало, мало, мало. Хочется ещё Ваших прекрасных фотографий. (надеюсь, я не наглею? :scratch: ) 

 

Таня, прочтите, моё последнее сообщение. Я когда Ваше увидела, развеселилась. Кто чьи мысли прочитал, интересно??))) Я имею ввиду, про строгость к себе))

А про фото - Таня, я сразу удаляю, всё, на мой взгляд несоответствующее. А раз яркого солнца не было, то мне ничего не нравится, выбрала, просто, чтобы проиллюстрировать. А лотки я вообще редко снимаю, там же продавцы, неудобно. Хотя красиво всё лежало)) 

Но, конечно, сейчас гляну назад, может что ещё найду. Главное, чтобы всем, кто читает было интересно, мы то на месте понаслаждались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, прочтите, моё последнее сообщение. Я когда Ваше увидела, развеселилась. Кто чьи мысли прочитал, интересно??))) Я имею ввиду, про строгость к себе))

 

Оля, я, когда начала читать, подумала, что это Вы мне отвечаете. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, очень благодарна за такое внимание к отзыву. Я бы, наверно и не заметила пробелов)) Чувствовала, что маловато фотографий, но взять то негде)). Сейчас посмотрела, и выбрала ещё немного для Вас. И самой парочка понравились, а если бы не Вы, при повторной чистке удалила бы. В общем, спасибо!

 

Итак, ещё немного о поездке к базилике Бирнау.

 

Едем. Это место, мне кажется, хорошо знакомо Лене (Робот). Где-то тут она весной жила. Поэтому и оставила фотку.

0_1816db_931aa478_XL.jpg
 
А фруктовый рай начинается задолго до Бирнау - кругом сады. На остановках иногда яблоки прямо в окна "смотрят".))
0_1816dd_c597d7f2_XL.jpg
 
Озеро видно не всегда, но достаточно. И сюда, конечно надо ехать при солнечной погоде и ближе к вечеру. как мне показалось.
0_1816de_edc43a_XL.jpg
 
0_1816df_cb7f211a_XL.jpg
 
Нырнули под дорогу у красивого дома, расположившегося прямо у обочины. И вынырнули в старом яблоневом саду. (фотку стёрла уже((. Собирали яблоки, вытирали салфетками и хрумкали, как когда-то давно.Правда, тогда об штаны больше тёрли))
0_1816e0_81b25aeb_XL.jpg
 
0_1816e1_ac2764c2_XL.jpg
 
0_1816e2_95e1ac9d_XL.jpg
 
А вот и виноградные ряды.
0_1816e3_2ef40b97_XL.jpg
 
0_1816e4_1e04b5ad_XL.jpg
 
Пошли погулять, но вниз, откуда красивый вид на базилику не спускались, это нужно делать вечером. А может и утром рано хорошо будет. Солнце встаёт слева, а садится справа.
0_1816e5_7ceda2b4_XL.jpg
 
0_1816e6_f5cde30b_XL.jpg
 
0_1816e7_e8b7ff8c_XL.jpg
 
Наверно домик садовода. 
0_1816e8_11d836ac_XL.jpg
 
Вот и всё, к сожалению. При такой погоде я снимаю мало теперь. Все равно потом удалять. Но теперь немного жалею. Яблоки тоже надо было поснимать, хоть на прилавке, они такие разные там были. Учту на будущее.  :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же красиво! Неужели и правда есть такие места? Как на картинке обложки к журналу

 

Спасибо, Наташ, а ты про какое место? Про мою мечту? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташ, а ты про какое место? Про мою мечту? :smile:

Мечта - это вообще нечто, домик среди скалы.... Мне все фото окрестностей нравятся, я балдею от таких пейзажей, а когда еще и домики там встречаются, то вообще слов нет, одни эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...