Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Любовь с первого (взгляда) посещения


Рекомендуемые сообщения

Ротонда Кановы (Малая ротонда).

Триптих «Благовещение». Художник Г. Дюбюф, 1895 г.

 

0_13a793_3c333139_XL.jpg

 

0_13a794_f8becd06_XL.jpg

 

Длинный зал с красными стенами и мраморными скульптурами носит название Античный зал  

 

 0_13a796_4433753b_XL.jpg

 

0_13a79b_98b6a1fc_XL.jpg

 

0_13a79a_b881ce6b_XL.jpg

 

Через Музейный коридор идём в театр..

 

 0_13a78c_69421db6_XL.jpg

 

0_13a78d_b075f8e3_XL.jpg

 

В конце Римского зала картинной галереи мы оказываемся перед входом в театр дворца

 

0_13a799_6d1b4204_XL.jpg

 

0_13a79c_3cfbfa95_XL.jpg

 

Пройдя же мимо
статуй, красочных картин,
останетесь с театром
один вы на один.
Театр поразит вас
красотой и светом,
наполнит красками
всех театральных
ослепительных,
незабываемых сюжетов.

 

Театр дворца вмещает 176 человек. На уровне второго яруса расположена княжеская ложа. и миниатюрный Домашний театр, где танцевала известная Анна Павлова, где пел сам Шаляпин  На сцене театра выступали П. Виардо, Ф. Лист, К. Шуман, Ф. Шаляпин, Л. Собинов и другие знаменитости. Театр посещали царствующие монархи. На сцене театра и сейчас идут балетные постановки и камерные концерты. Сцена с сохранившимся оригинальным занавесом, который до сих пор поднимается вручную. Стулья партера тоже оригинальные, конец 19 века. На них можно присесть и послушать а капеллу.  Пение берет за душу, сидела бы и слушала бесконечно. Потом пожалела, что не купила диск с их произведениями. В этом отпуске я слушала часть хора Валаамского монастыря, как пели монахи в Кижи в Преображенской церкви. Но больше всего вспоминаю а капеллу в Юсуповском.

 

0_13a79d_f9382909_XL.jpg

 

0_13a79e_8c9262cc_XL.jpg

 

0_13a79f_bfe166f0_XL.jpg

 

0_13a7a0_83d18e5d_XL.jpg

 

0_13a7a1_8cc2656c_XL.jpg

 

0_13a7a2_a0075d77_XL.jpg

 

0_13a7a3_39ced7ec_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Коронационный коридор – здесь висели изображения коронаций трех императоров.

 

0_13a78b_1d182800_XL.jpg

 

Из Коронационного коридора два проёма ведут ещё в одно уникальное помещение - Дубовую гостиную.

Дубовый зал, столовая,
гостиная у Зинаиды
погрузят в царство
страшное Аида.

 

0_13a7a4_db752dd_XL.jpg

 

0_13a7a5_6f30c8f9_XL.jpg

 

0_13a7aa_5163e82d_XL.jpg

 

0_13a7ab_19f8bb12_XL.jpg

 

Мы переходим на первый этаж. Белое фойе.

 

0_13a7ad_c356c9de_XL.jpg

 

0_13a7af_2248250a_XL.jpg

 

Гостиная Генриха II

 

0_13a7ae_c30b519_XL.jpg

 

0_13a7b0_e15eae7e_XL.jpg

 

0_13a7b1_e75aa1fc_XL.jpg

 

Из гостиной попадаем в Библиотеку князя. Здесь тоже есть изящный резной камин и лакированный гарнитур, на котором было удобно заниматься чтением. Здесь есть письма самого Александра Сергеевича! Пушкин во дворце читал свои стихи.

Многие из вас наверное знают поэму "К вельможе", так это произведение посвящено Н. Б. Юсупову. В ней он создает облик двух эпох, сменивших друг друга, дает описание образа жизни вельможи, Юсупова, объездившего весь мир.

 

0_13a7b2_4ef21502_XL.jpg

 

0_13a7b3_f3c7652f_XL.jpg

 

Далее - Турецкий кабинет (бильярдная) с непривычным синим сукном на столе.

 

0_13a7b4_5db38abd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Бильярдной лежит, пожалуй, самое знаменитое помещение дворца - Мавританская гостиная. Гостиная напоминает о восточных корнях рода Юсуповых.

 

0_13a7b5_767a047c_XL.jpg

 

0_13a7b6_6a5a5ba1_XL.jpg

 

0_13a7b7_6953a3e_XL.jpg

 

0_13a7b8_559b0d5a_XL.jpg

 

0_13a7b9_5ee6efea_XL.jpg

 

0_13a7ba_31cb484c_XL.jpg

 

Секретарская. Вместо окон здесь - огромные витражи с подсветкой. С деревянного с розеткой потолка свисает массивная хрустальная люстра.

 

0_13a7bf_9289203d_XL.jpg

 

0_13a7c0_e3763874_XL.jpg

 

Гардеробная. Здесь сохранились подлинные дубовые шкафы, где хранилась одежда князя. За дверью одного из них находится мраморная ванна.

 

0_13a7bb_7d87dc8c_XL.jpg

 

Жилые покои князя. Спальня. Архитектор А. Степанов. 1890-е г. На стене портрет Николай Борисович Юсупов, младший

 

0_13a7bc_7ef5dc23_XL.jpg

 

0_13a7bd_ce58a7ea_XL.jpg

 

0_13a7be_9bfc4fd7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дворце есть сувенирная лавочка, В бывшей Буфетной с шикарным деревянным интерьером располагается лавка сувениров.

 

0_13a7c1_98ddb367_XL.jpg

 

0_13a7c2_5e818270_XL.jpg

 

0_13a7c3_7c406992_XL.jpg

 

0_13a7c4_d844dabe_XL.jpg

 

0_13a7c5_362e9355_XL.jpg

 

0_13a7c6_fd24d79_XL.jpg

 

0_13a7c7_1be40ce3_XL.jpg

 

0_13a7c8_d75d2f71_XL.jpg

 

17 ноября 1916 года в подвале дворца произошло самое резонансное событие той эпохи- здесь группой заговорщиков был убит царский фаворит Григорий Распутин.

На Гороховой улице есть дом с небольшим выступающим эркером и большой аркой, в котором находилась последняя квартира Григория Распутина. Именно сюда приехал Феликс Юсупов, зашел, кивнул, что он к старцу. Дворник видел, что это знакомое лицо и пропустил.  Он забрал Распутина и по черной лестнице отвел его, чтобы отвезти во дворец Юсуповых на Мойке, якобы для встречи со своей супругой, великой княгиней Ириной Александровной. Распутин был убит. Совершилось то пророчество, которое он давал буквально за несколько месяцев до своей смерти. Пророчество состояло в том, что он говорил императрице, я знаю, что меня убьют. Если в этом будет участвовать представители императорской фамилии, то и императорская фамилия больше двух лет не проживет. Что собственно и случилось. Но это совсем отдельная экскурсия, которая заслуживает не меньшего внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я очень редко смотрю телевизор. Вот решила сегодня посмотреть, что же показывают по программам. Наткнулась на фильм «Юсуповский дворец» на канале RTG HD, на другом канале фильм «Ищу попутчика». Все про любимый город. А мой рассказ близится к завершению. И этими зимними вечерами я очень часто вспоминаю один день из своего отпуска. Он не связан с Санкт-Петербургом. Это был предпоследний день моего отдыха на Соловецких островах. День был очень насыщенный. До отплытия на Большой Заяцкий остров мы с моей соседкой по номеру успели прогуляться к танцующим березкам и к переговорному камню. Прошли пешком около 6 км. Потом экскурсия по Заяцкому острову. И еще я запланировала экскурсию на остров Большая Муксалма. Моя соседка от этой экскурсии отказалась. Погода была хорошая. Я вместо куртки одела жилетку. Рюкзак с дождевиком оставила в номере. На островах я была, когда там проходил фестиваль бардовской песни. И мы договорились с соседкой по номеру, что я присоединись к ней на концерте, когда приеду с Большой Муксалмы. Тем более, что в поезде я ехала в одном купе с участниками фестиваля. 4 км мы шли пешком до катера. Группа была сборная. Когда подходили к катеру, начался дождь. Всю дорогу, пока мы плыли, дождь не прекращался. Мы высадились на дамбе. Совсем незнакомая женщина протянула мне дождевик (у нее он был запасной). Дождь не прекращался ни на минуту. Он, то становился тише, то сильнее. С нами были дети из лагеря.  Им вызвали «такси». Предложили еще и желающим. Из моей группы вместе со мной было еще три человека. Парень лет 15-16, его мама и с ними еще одна женщина. Я обратилась к ним, не захотят ли они скооперироваться и доехать на такси. И здесь мне преподнес урок подросток. Женщины молчали, а он мне ответил «дальше каждый сам за себя».  Ну что ж, каждый за себя. Я вышла первая с катера и пошла одна пешком. Потом меня обогнало «такси» с детьми и взрослыми из лагеря, потом трое из моей группы, и потом последние четыре человека, которые были с нами на экскурсии. Сначала я видела их спины, потом и спины исчезли из вида. Я шла одна. Дорога шла через лес. Был уже девятый час вечера. Дорога такая, что, если нужно было обойти лужу, то приходилось сворачивать в лес. Да и по дороге приходилось петлять, обходя небольшие лужи. Но страха не было совсем. Я шла не торопясь. Дождь был теплый, погода безветренная. На фестиваль я уже, конечно, не попала. Урок жизни усвоила. А теплый дождь и умиротворение, которое я чувствовала в тот вечер, до сих пор ощущаю зимними домашними вечерами. Это небольшое отступление от темы. Но мне пора уже уходить из дворца. Я спешила на встречу с форумчанами. И совсем забыла, что рядом с дворцом находится остров Новая Голландия, посещение которого входило в мои планы. Вот еще один повод вернуться в Санкт-Петербург. Я иду на остановку автобуса, так как до метро далековато. На моем пути я вижу

Дворец  культуры работников связи

0_13a7cb_2be88f56_XL.jpg

 

Доходный дом и народные бани М. С. Воронина   

 

0_13a7cd_b0c9fe46_XL.jpg

 

И вот я на станции Владимирская жду Наталью-Петербург. Она приходит не одна, а с еще одной форумчанкой Ellena1307. Наташа отвела нас в замечательное кафе, где мы хорошо посидели, пообщались. Лена с Наташей только вернулись из тура. Поделились впечатлениями. А для меня встреча с ними была еще и огромным отдыхом. Я до сих пор с теплом вспоминаю нашу встречу. Потом Наташа показала нам еще одно значимое место в Санкт-Петербурге, которое тоже входило в мои планы. Это место «пяти углов». Пять углов — это пересечение Загородного проспекта, улиц Разъезжей, Ломоносова и Рубинштейна. Пять углов — один из самых знаменитых перекрестков страны. Кто только ни упоминал его в стихах, песнях и прозе, — от Достоевского до Высоцкого, — а каждый уважающий себя петербургский фотограф непременно делал здесь фотографии. Архитектура зданий этого района весьма примечательна. Поразительно, но на коротком отрезке Загородного проспекта сходятся три улицы, на которых стоят пять знаменитых домов. Как может такое количество построек одновременно разместиться на месте небольшой площади? Это достигается благодаря тому, что два здания имеют форму трапеции, острым углом смотрящей на Загородный проспект.

 

0_13a7cf_69ed9947_XL.jpg

 

Собор Владимирской иконы Божией Матери

 

0_13a7d2_86b11635_XL.jpg

 

Наташа с Леной проводили меня до метро. И вот он Ладожский вокзал, от которого мой отпуск продолжился дальше.

 

0_13a70f_f2356ced_XL.jpg

 

Замерев у парапета,

Посмотреть как мост Дворцовый,

Распахнется в небо, в лето...

Мне б туда вернутся снова...

Визитная карточка Санкт-Петербурга – это разводные мосты. И пусть в этот раз я не ходила на них смотреть, но хочу поделиться с вами фотографиями, которые были сделаны до этого.

Есть в Питере другое диво…
Как это зрелище красиво!
В определённый час ночной
Мосты, что дремлют над Невой,
Проснутся, тяжело вздохнут
И к небу руки вознесут.

В руках зелёные огни,
Для кораблей сигнал они.
И тотчас воды закипают,
И под руками проплывает
Судов великих караван
Из ближних и далёких стран.

 

 0_13b571_8ece8fbb_XL.jpg

 

0_13b572_87f41b55_XL.jpg

 

0_13b573_b67b603b_XL.jpg

 

0_13b574_b5485992_XL.jpg

 

0_13b575_8ea8f2c4_XL.jpg

 

0_13b576_90453dab_XL.jpg

 

Словно руки, вскинутые в небо,

над Невой разводятся мосты

Город Гоголя, Пушкина, Блока,

Город, помнящий поступь Петра,

 Из болота шагнувший в барокко,

Ты достоин резца и пера.

Ты встаешь не видением пышным,

 Строгим ликом отважен и прям,

Недоступный всем недругам пришлым,

Устремленный навстречу друзьям.

Чуждый зависти, чуждый корысти,

Не соперник—товарищ Москве,

Ты достоин божественной кисти,

Город, жадно припавший к Неве.

Мимо—башня, ограда и садик,

Бьют копыта, звенят стремена:

 Твой властитель, твой витязь, твой всадник

 Скачет к нам через все времена.

Твои улицы архипрямые,

Твои реки одеты в гранит,

 И черты всех столетий России

Твой сегодняшний облик хранит.

Я шагаю центральным проспектом

И грущу лишь о том, видит бог,

Что не встретятся в городе этом

Пётр, и Гоголь, и Пушкин, и Блок.

(М. Лисянский)

Этому городу можно признаваться в любви бесконечно.

 

Но как же ты прекрасен, Петербург!

Твои проспекты, парки и аллеи,

Как утомиться красотой твоею,

Когда такие чудеса вокруг?

Величественный и роскошный стиль,

Блестит дворцов и храмов позолота,

А триста лет назад лишь топь, болота,

 Не здесь ли сказка превращалась в быль?

 Спокойное течение Невы,

Таит поток воспоминаний, мыслей,

Ах, сколько ты спасла собою жизней

В те годы страшной и святой войны?

Неповторимый! Как еще сказать!

Я так люблю твои каналы, реки,

С тобой, родным, остаться бы навеки,

Чтоб каждый день тебя лишь созерцать!

Но как же ты прекрасен, Петроград!

Я по тебе готов бродить часами,

Рассветы с разведенными мостами

Встречать, не зная устали, я рад.

Сквозь годы все такой же молодой,

Грифонами и ангелом хранимый,

И потому для всех непобедимый –

Любимый Петербург, навеки мой.

(Дмитрий Семенов)

 

Вот и закончилось мое небольшое путешествие, которое длилось четыре дня. А сколько нового я увидела, сколько узнала, сколько получила незабываемых положительных эмоций.

Друзья мои, я всех поздравляю с наступающим Новым годом! Мечтайте, воплощайте свои мечты, делайте все, чтобы они сбывались. И только тогда вы будете действительно счастливы! Счастья вам всем огромного!!! Спасибо вам всем за то, что вы есть в моей жизни!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! Спасибо Вам огромное-преогромное! Даже не верится, что всего четыре  счастливых дня. Отзыв потрясающий. Его совершенно недостаточно прочитать один раз. Уверена, что вернусь к нему ещё не раз. И Вас с наступающим Новым годом! Всего Вам самого доброго! Путешествуйте и обязательно пишите отзывы. Вы это делаете великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо большое! Замечательный рассказ и не менее замечательная прогулка у Вас получилась. Солидарна с ТатьянойМ - обязательно пишите о своих будущих путешествиях.

С наступающим Вас Новым Годом! Здоровья, благополучия, успехов и удачи Вам во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо Вам большое за удивительный, тонкий, душевный и очень красивый рассказ о Питере!
Ярких и незабываемых путешествий Вам в новом году, а нам - рассказов о них! Пишите обязательно!
У Вас это здорово получается!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Как же в точку эта музыка! Было время, когда прилетая ранним утром в тогдашний Ленинград, я шла по улицам, чуть-чуть заснеженным и искрящимся от света фонарей, никуда не торопясь - это было не передаваемое щемящее чувство любви к этому замечательному городу! Я до сих пор помню это чувство и свое эмоциональное состояние....

Анна, а Вам еще раз большое спасибо за Питер! Я так часто гуляла в этом районе Пяти углов! А напротив Владимировского Собора  есть замечательное кафе, в которое я обязательно захожу, бывая в Питере.

Анна, всех благ Вам и замечательных путешествий в будущем году! А еще: не раз побывать в этом замечательном городе и пройтись по его улицам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна, я заждалась продолжения вашего рассказа :smile:  Заметила, что предпоследнее ваше сообщение здесь было довольно давно, в конце ноября, и даже собиралась уже спросить, куда пропали, почему не пишите? Зато за это время успела перечитать отзыв пару раз  :smile: и наконец то вы появились,  но...чтобы поставить точку :sad: Чудесный, душевный, теплый, лирический.рассказ, спасибо вам за это настроение! После каждого интересного отзыва о Питере, а после вашего особенно,  в собственную копилочку попадают все новые и новые места, до которых не дошли, не успели, и попросту не знали  :sad: Например, очень люблю улицу Итальянскую, но что в одном из дворов есть граффити Колизея, даже не представляла, наверняка были там же, но просто прошли мимо  :sad: Совершенно очаровали пригороды и парки в вашем отзыве, фотографии замечательно передают тишину, спокойствие, умиротворение этих мест. Спасибо и, пожалуйста, пишите здесь и показывайте свои отличные фотографии почаще  :smile: Может быть нам стоит ждать подробнее про Соловки? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, то, что Вы написали, это не отчет и даже не рассказ, это стихи, написанные прозой. В них столько тепла, столько красоты, столько лирики, что к ним хочется возвращаться вновь и вновь. Пишите, пожалуйста, радуйте нас своими литературным и художественным творчеством. Счастья и радости Вам в Новом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за теплые слова, которые так греют душу. А в Петербург хочется возвращаться и возвращаться. И даже в те места, в которых уже была.  Елена, про Соловки написать не смогу, так как это было несамостоятельное путешествие. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну, что мне вам про Питер говорить?
Рассказано о нем и так не мало.
И никого уже ничем не удивить,
Но я рискну, где уж моя не пропадала.

В поэзии я самых честных правил.
Не Пушкин, не Некрасов я, не Блок.
Я рядом никогда себя не ставил,
Здесь написал я всё, что только смог

Люблю тебя, - творение Петра!!!
Творенья зодчих Росси и Растрелли,
Где вечно дуют с Балтики ветра,
Где, если не дожди, тогда капели.

Люблю тебя, - творение Петра!!!
Люблю дворцы, сады, фонтаны, парки,
Где небо из дырявого ведра
Цари заткнуть забыли по запарке.

Плащи, зонты, капели перезвон,
Весь месяц сыро, сумрачно, ненастно.
А может в этом есть какой резон?
Не пыльно! Свежевымыто! Прекрасно!

Люблю засилье векового громадья,
Люблю Невы спокойное теченье.
Баркас моторный не старинная ладья,
Но разыграется порой воображенье.

Видна здесь связь историй и времён,
Здесь имена знакомые в таблицах.
Особым статусом сей город наделён,
Он назван северной Пальмирой и столицей.

Здесь и вторая, и культурная столица,
И колыбель всех наших революций.
И здесь живут прославленные лица.
И здесь сердца приезжих остаются.

А о блокадном Ленинграде кто не знает?
А о Кронштадте, - о морском форпосте?
Окно в Европу Питер открывает
От всей души всех приглашая в гости.

И гости едут, и везут сюда валюту,
И город строится, живет и процветает.
Что будет дальше? Я загадывать не буду
Проблем у города, конечно же, хватает.

Здесь дни мои забиты до отказа,
И, нет бы, просто отдохнуть, присесть.
В цене культура..., толчея у кассы.
Шум, суета - и в этом город весь.

И все же я люблю Петра творенье.
Приятен мне его нарядный вид.
Здесь у меня конец стихотворенья,
И пусть читатель мой меня простит.

Copyright: Владимир Моисеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитала внимательно ваш великолепный отзыв. Здорово!!! Ну, вот как научиться так великолепно фотографировать!!??? Немного про фонтан, который встретился вам в районе метро "Горьковская" на Каменноостровском. Фонтан этот называется ни много, ни мало "ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО". Сотворен к 300-летию города. По идее, он должен подсвечиваться цветами флагов нашего и Франции. Но что-то, кажется, этого никто не видел. Но. столь поэтическое название для этих металлических труб..... Хотя, в интернете есть объяснение этой задумке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...