Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие на край Земли или тур 9XXL "Вся Испания и вся Португалия" с 25.09.2016.


Рекомендуемые сообщения

  Вот и закончилось моё путешествие, о котором я мечтала два последних года. Этот тур, можно сказать, был туром моей мечты. Мне очень хотелось вернуться в Барселону, побывать в Мадриде, в Толедо, в Гранаде... Мне очень хотелось увидеть Португалию, пройти по Лиссабону и Порту. И наконец... Я мечтала увидеть Атлантический океан с высоты мыса Рока. Достичь этой крайней точки Европы, вдохнуть в себя свежий воздух Атлантики, почувствовать энергетику океана и принять её от него... Я сделала это! Всё свершилось! Я счастлива...))) 

 

0_17045b_8c927fad_XL.jpg

 

 0_17045c_8f151076_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Леночка- мечты должны сбываться!!!  Молодец!!!  Манит этот край меня-МАНИТ!!!  А потому с нетерпением жду продолжения отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбовалась фотографиями в "Одноклассниках" и с нетерпением ждала отзыва! Холодным октябрём погреемся под португальским солнышком! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Двадцать дней путешествия!.. Двадцать счастливых дней!!! Каждый из них был по-своему хорош, по-своему ярок. Мы проехали по Европе почти 10 тысяч километров! Подумать только... десять тысяч!))) И никакой усталости от продолжительных переездов. Наоборот! Наслаждение! Сколько стран, городов мы увидели и каждый из них достоин того, чтобы его посетить.

  Я расскажу вам о том, как всё проходило. Я поделюсь с вами своими впечатлениями, своими ощущениями, расскажу, каким было состояние моей души... Я покажу вам свои фотографии, и вы увидите, каким удивительно красивым был этот тур. Он особенный... Он необыкновенный...

  

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Но для начала я хочу сказать о гиде. Лена Седова! Как же нам всем повезло, что нашим гидом была Леночка))). Интеллигентная, эрудированная, хороший организатор! Всё было чётко ею спланировано и организовано.

  Спасибо большое Вам, Лена, за Ваше великодушие, за внимание и отзывчивость, за Ваш профессионализм! Спасибо большое за Вашу заботу о нас! Никогда не забуду, Лена, как  в качестве медсестры Вы оказывали мне помощь, когда я получила травму. Я очень благодарна Вам за это.

  Группа наша была большой - 52 человека. 20 дней путешествия! Для гида это не малый срок по продолжительности. Но Лена легко справилась! Сколько разных карт она для нас распечатала, сколько разговорников!.. Мы прорисовывали маршруты нашего путешествия по каждой стране, внимательно слушая и проводя линии от города к городу. Как доходчиво она разъясняла нам время и места высадки и выездов из городов. А сколько информации она нам преподнесла!.. Как интересно рассказывала она о странах, по которым мы ехали, о жизни людей этих стран. Сколько фильмов документальных и художественных мы просмотрели во время переездов, сколько прекрасной музыки прослушали!.. Мы выучили песню "Que viva Espana!" ( "Да здравствует Испания!") и напевали её с большим удовольствием))). Каждый вечер она сообщала нам о погоде на следующий день и при этом обязательно говорила о температуре воздуха утром, днём и вечером.  А ведь это очень важно, заранее знать, как одеться. Знаю точно, что многие наши одногруппники поддержали бы меня здесь и поблагодарили бы Вас за Ваш труд.

  Всё было СУПЕР, Лена!!! :good2:  :good2:  :good2: Вы большая умница!!!

 

 0_171580_ddd92a88_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были с Леной Седовой в июле этого года в 9 SM Швейцария и Испания -она действительно супер-гид! У нас группа была 58 человек! Лена буквально к каждому нашла подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Хочется так же поблагодарить наших водителей Томэка и Мирэка. Всегда внимательны, вежливы и с чувством юмора. Настоящие профессионалы своего дела! Всегда помогали нам с погрузкой и выгрузкой багажа. А какие заботливые!.. На протяжении всего тура на санитарных остановках они поили нас горячим чаем и кофе. С таким славным экипажем было очень приятно путешествовать. 

 

DSCN1964а.jpg  DSCN2769а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ну что же...   Начну по-порядку.)

                                   День 1-ый.   МОСКВА.

   Никогда не забуду этот день.)))

  Я приехала в Москву в 9 утра. У вагона стоял Коля, наш форумский Зайчик. Я знала, что он встретит меня, и мы погуляем по столице. Коля принял мои вещи, и мы обнялись. Мы были очень рады встрече и двинулись в сторону метро. И вдруг!.. Из-за колонны выскакивает Ольга (Ольга68) и подлетает ко мне. Я подпрыгнула от радости!))) Мы обе засмеялись и обнялись))) 

   - Ольга, ты же должна быть на работе?.. Как здорово, что ты пришла!))) Почему раньше не сообщила?

   - А я решила сделать тебе сюрприз!)))

   - Тебе это удалось!))) Как я рада!!!

   - Я тоже!)))

 

  2016-09-25 09-14-23.JPG

 

 

  Мы отправились на Белорусский вокзал, чтобы сдать вещи в камеру хранения, а затем пошли гулять по Тверской-Ямской в сторону Кремля. Дошли до площади Маяковского. Всю дорогу разговаривали и шутили) Здесь, на площади было много качелей, и мы с Ольгой решили окунуться в детство. Как же здорово было покататься на них!.. Мы взлетали высоко-высоко, не испытывая никакой боязни. А Коля тем временем фотографировал нас)))

 

DSCN9886.JPG

 

DSCN9906.JPG

 

DSCN9926.JPG 

 

А потом мы дошли до Пушкинской площади. Здесь Тверская была перекрыта из-за проходящего там марафона. Мы посмотрели на бегунов и зашли в Макдоналдс перекусить и выпить кофе.

 

 DSCN9936.JPG

 

 DSCN9951.JPG

 

 DSCN9955.JPG

 

 DSCN9962.JPG

  

  Времени оставалось немного, нам нужно было возвращаться на вокзал. Ведь там у Славянки в 13-30 была назначена наша встреча с друзьями - форумчанами, которые обещали проводить меня в тур.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Придя за 15 минут до встречи, мы увидели Марину (МЕЧТУ), стоявшую у Славянки. Как же все были рады новой встрече!!!))) Мы тут же обнялись.) Марина принесла мне целый пакет яблок со своей дачи, которыми я наслаждалась потом целую неделю.) Через несколько минут подошли Галя (Linara-Galina), Света (S.Agata) и Таня (Грета). Объятия... Улыбки... Фото на память...)))

  

DSCN9970.JPG

 

 DSCN9973а.jpg

 

 DSCN9975.JPG

 

 2016-09-25 13-42-33.JPG

 

  В тёплой дружеской обстановке время пролетело незаметно.

  Вот и группа моя уже собралась на перроне у поезда. Мы тоже пошли туда. Наша компания оказалась не только самой большой, но и самой разговорчивой и весёлой. Вскоре подошла Лена - гид нашей группы, представилась и раздала заветные конвертики. Объявили посадку, и мы с Зайчиком зашли в вагон положить вещи, после чего вышли на платформу. 

  - Лен! Ну как? Разместилась?), - спросили девчонки.

  - Да! Всё в порядке, только полка верхняя... Да, ну ладно. Доеду!)), - ответила я.

  - Вы посмотрите, как светятся её глаза!!!))) - произнесла Марина.

  - Представляем, как они будут светиться после тура!..), - все засмеялись.

    Мы продолжили говорить о своих планах, о встречах и общались до тех пор, пока проводник не позвал отъезжающих в вагон.  Последние напутствия... Пожелания... Объятия... Улыбки))) Было всё очень трогательно.

   

2016-09-25 15-09-16.JPG

 

   Когда я зашла в вагон, кто-то сказал:

  - А мы думали, что вы все едете с нами!)

  - Нет!) Это друзья - форумчане пришли меня проводить!)

  - А... Так вы форумчанка!?

  - Да!  Форумчанка, - с улыбкой ответила я.

  Я благодарна своим друзьям за то, что они выбрали время и пришли на вокзал. В те минуты я почувствовала доброе ко мне отношение и внимание со стороны форумчан. Проводы были на столько позитивными и душевными, что до сих пор я с теплом и улыбкой вспоминаю о них.

  А потом в поезде начались знакомства друг с другом. Каждый рассказывал о своих поездках, о посещённых странах. Настроение у меня было на высоте, душа моя ликовала. Ликовала от того, что путешествие на мыс Рока НАЧАЛОСЬ! Ура!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лена,пока, счастливого пути!

 Спасибо, Марин! Всё, что хотела увидеть в туре, всё увидела.))) Всё, что хотела ощутить, всё ощутила.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                  День 2-ой.  Польша.

 

  Мы прибыли в Брест около шести утра. Быстро вышли из вагона и помчались к автобусу. Минут через 10 вся группа сидела на своих местах, за исключением одной туристки. "Где же она?" - думали мы. Оказалось, что она добиралась самостоятельно из Минска и должна была присоединиться к нам в Бресте. Телефонные звонки гида этой туристе не дали результата. Мы простояли в ожидании минут 20, но медлить было нельзя, и автобус тронулся в сторону границы. И вдруг нас нагоняет такси, и оттуда выскакивает напуганная женщина. Это была она, наша одногруппница!!! Ну слава Богу!) Все в сборе!)))  "Успела, успела!..", - раздавались в автобусе довольные голоса.))) 

  Когда мы подъехали к границе, там стояло 2 автобуса. В общей сложности с момента прихода поезда до полного прохождения границы прошло 3 часа 15 минут. Ровно в 8 утра по европейскому времени мы оказались на территории Польши. "Ну вот я снова здесь, в Польше...)))", - промелькнула в голове мысль. Почему-то всегда, когда я приезжаю сюда, в памяти всплывает детство, именно то время, когда я переписывалась с двумя девочками из польского Калиша. Как же мне хочется побывать в этом городе, но пока не довелось, а жаль.

  Автобус тронулся. Ну вот и знакомое всем Паджеро.))) Здесь мы пробыли минут 40 - 50. Поменяли евро на злотые, купили необходимые продукты в дорогу, а кто-то успел и перекусить.

 

DSCN9977.JPG

 

  Этот день у нас был транзитным и по плану не было никаких заездов. Лена устроила нам знакомство таким образом, что называла город и представитель данного города поднимал руку. Это было интересно! Оказалось, что среди нас жители буквально всей России и Белоруссии. Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Саратов, Ухта, Псков, Ульяновск, Москва, Минск, Уфа и т.д. Обширная география.))) Тем временем мы незаметно преодолевали километр за километром, наблюдая за окном польские пейзажи.

 

 DSCN9985.JPG

 

 DSCN9983.JPG

 

 DSCN9986.JPG

 

  Лена знакомила нас с программой тура, а затем передала нам список дополнительных мероприятий, рассказывая подробно о каждом из них. Не успели оглянуться, как подъехали к карчме "POD BAZANTEM", где полноценно пообедали.

 

 DSCN9990.JPG

 

 DSCN9987.JPG

 

 DSCN9988.JPG

 

 DSCN9989.JPG

 

  Пообедав, мы прошлись по прилегающей территории. Стояла прекрасная погода, тепло и солнечно. Как же здесь было хорошо!!! Среди цветов даже были прекрасные розы, всё настолько ухожено, что радовало глаз.

  

DSCN9997.JPG

 

 DSCN9991.JPG

 

 DSCN9992.JPG

 

  И вдруг я увидела качели))). Сразу вспомнила, как накануне мы с Ольгой68 катались в Москве на таких же. И не устояла!))) Села и с таким наслаждением начала взлетать на них, радуясь, как ребёнок))) Ведь правду говорят, что все мы родом из детства.) Было здорово! Такие положительные эмоции я получила здесь, что словами трудно передать. Этот момент останется в памяти на долго. Казалось бы, что здесь такого? Подумаешь... ну покаталась на качелях, и что? А вот нет! Минуты радости, они бесследно не исчезают, они хранятся в нашей памяти.

 

 DSCN0008.JPG

  

 

  Ночевали мы в известном всем отеле "Невада". Прибыли туда в 20-00, сходили в супермаркет, купили колбаски на ужин.

 

 DSCN0023.JPG

 

  Вот так и прошёл второй день. Преодолев около 700 километров, лично я не почувствовала никакой усталости от такого длительного переезда. Спать легла с мыслью о том, что завтра начнётся всё самое интересное, а именно первый город программы Кведлинбург. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                День 3-ий.  Кведлинбург.

 

  Сегодня нам предстояло проехать 850 км с остановкой в немецком городе Кведлинбург. Я знала, что это небольшой средневековый город с фахверковыми домами, но и представить не могла, что он так понравится мне. На улице стояла солнечная погода и по прогнозу обещали 20 градусов. После нашего промозглого дождливого сентября солнышко и тепло были, как бальзам на душу. Только от этого настроение уже было хорошим.)))

   Мы приехали в Кведлинбург в 11-45. По программе у нас здесь был осмотр города с сопровождающим. Пройдя небольшое расстояние, мы оказались в старой части города. Как же мне нравятся подобные города! Когда я попадаю в них, то пытаюсь представить, как жили здесь люди, как ходили они по этим узким улочкам. Мне хочется прочувствовать, ощутить атмосферу далёкого средневековья. Не всегда это удаётся, но здесь удалось.)))  

   Кведлинбург уникален. И уникальность его в том, что весь он - сплошная достопримечательность.  Это город - музей, которому более 1000 лет.  В городе насчитывается более 1600 фахверковых домов, возраст которых превышает 600 лет.  Вся старая часть является культурным наследием ЮНЕСКО.

   По пути к Рыночной площади 

 

 DSCN0035.JPG

 

 DSCN0038.JPG

 

 DSCN0045.JPG

 

 DSCN0047.JPG

 

 DSCN0048.JPG

 

 DSCN0049.JPG

 

 DSCN0050.JPG

 

   Эх, прокатиться бы!))) Но у нас другие планы...

 

 DSCN0053.JPG

 

   А вот и она, Рыночная площадь! Как же здесь красиво! Ратуша, статуя Роланда с поднятым обнажённым мечом, как символ свободы города. Площадь обрамлена домами разных возрастов и эпох, что предаёт ей необыкновенность и особый колорит.

 

 DSCN0057.JPG

 

 DSCN0059А.jpg

 

 DSCN0063.JPG

 

 DSCN0062.JPG

 

 DSCN0065.JPG

 

 DSCN0066.JPG

 

 DSCN0064.JPG

 

 DSCN0071.JPG

 

   Я с великим удовольствием гуляла по узким уютным улочкам, разглядывая дом за домом. "Поразительно... На века строили... Как же всё это уцелело до нашего времени?..", - думала я. Я восторгалась всем этим. Здесь чувствовался особый дух - дух средневековья. Потрясающее место. Этакое чудо старинного зодчества, где повсюду фахверковые дома. Будто я переместилась в эпоху средневековья. И только наличие машин и столиков кафе на улицах напоминали о дне сегодняшнем .  

  

 DSCN0076.JPG

 

 DSCN0078.JPG

 

 DSCN0080.JPG

 

 DSCN0082.JPG

 

 DSCN0083.JPG

 

 DSCN0085.JPG

 

  DSCN0087.JPG

 

 DSCN0088.JPG

 

 DSCN0090.JPG

 

 DSCN0091.JPG

 

 DSCN0092.JPG

 

 DSCN0094.JPG

 

 DSCN0102.JPG

 

 DSCN0103.JPG

 

 DSCN0106.JPG

 

 DSCN0107.JPG

 

 DSCN0108.JPG

 

 DSCN0109.JPG

 

 DSCN0110.JPG

 

 DSCN0111.JPG

 

 DSCN0113.JPG

 

 DSCN0114.JPG

 

 DSCN0115.JPG

 

   А далее прогулка продолжилась, но об этом позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Так мы вышли к замковой горе Шлоссберг, где возвышалась церковь св. Сервация. Пройдя вдоль монастырской стены, мы оказались на смотровой площадке, откуда открылась великолепная панорама Кведлинбурга. Солнце так освещало весь город, что пестрота красок придавала ему праздничность и торжественность. Оранжевые черепичные крыши были на столько яркими, что домики казались игрушечными. Вдали возвышались шпили церквей и средневековых башен.

 

 DSCN0116.JPG

 

 DSCN0117.JPG

 

 DSCN0118.JPG

 

 DSCN0119.JPG

 

 DSCN0122.JPG

 

 DSCN0123.JPG

 

 DSCN0125.JPG

 

 DSCN0126.JPG

 

 DSCN0127.JPG

 

 DSCN0128.JPG

 

 DSCN0130.JPG

 

 DSCN0129.JPG

 

   "Вот уж поистине сказочный городок"))), - подумала я, - "Как хорошо, что мы оказались здесь!.." Внутри у меня появилось чувство удовлетворения от всего этого. 

  Оглянувшись вокруг, я увидела небольшой цветник, а за ним деревья, из-за которых просматривались пёстрые фахверковые дома. Здесь от всего исходил уют и позитив.

 

 DSCN0135.JPG

 

 DSCN0136А.jpg

 

 DSCN0139.JPG

 

 DSCN0140.JPG

 

   Мы двинулись назад.

 

 DSCN0143.JPG

 

 DSCN0144.JPG

 

   На обратном пути Кведлинбург показался мне ещё более сказочным и загадочным. И особенную сказочность придавали ему отдельно стоящие домики. "Боже мой! Какой удивительный город... Настоящее средневековье! Здесь только сказки снимать или исторические фильмы и никаких декораций не надо", - думала я.

 

 DSCN0155.JPG

 

 DSCN0157.JPG

 

 DSCN0103.JPG

 

 DSCN0160.JPG

 

 DSCN0165.JPG

 

 DSCN0166.JPG

 

   Восторг переполнял меня. Так и казалось, что прямо сейчас из-за угла какого-нибудь фахверкового домика покажется герой немецкой сказки или житель эпохи средневековья. Эти ощущения продолжались до тех пор, пока мы не подошли к дому с манекенами. Здесь, можно сказать, я очнулась, и моё сознание перенесло меня назад в наше время.

 

 DSCN0161.JPG

 

 DSCN0170.JPG

 

 DSCN0172.JPG

 

 DSCN0175.JPG

 

   Мы продолжили свой путь. Я начала рассматривать в витринах домов интересные сувениры, среди которых так же были и сказочные персонажи.

 

 DSCN0095.JPG

 

 DSCN0096.JPG

 

 DSCN0097.JPG

 

 DSCN0098.JPG

 

 DSCN0099.JPG

 

 DSCN0100.JPG

 

  А вот эта площадь с многочисленными фахверковыми домами мне особо понравилась, что захотелось присесть за столик кафе и сделать вот такое фото))) 

 

 DSCN0150.JPG

 

   Мы вновь вышли на Рыночную площадь и свернули на узкую улочку.

 

 DSCN0176.JPG

 

 DSCN0181.JPG

 

 DSCN0182.JPG

 

 DSCN0183.JPG

 

 DSCN0184.JPG

 

 DSCN0185.JPG

 

 DSCN0187.JPG

 

 DSCN0177.JPG

 

   Здесь в окне кафе продавали мороженое, и я не отказала себе в удовольствии попробовать его. Продавец мороженого оказался очень разговорчивым и улыбчивым. Понять его было трудно, но с помощью жестов мы всё-таки поняли друг друга и сфотографировались на память.)))

 

 DSCN0189.JPG

 

   Время пребывания в Кведлинбурге близилось к концу, пора было возвращаться к автобусу.

 

 DSCN0193.JPG

 

 DSCN0195.JPG

 

 DSCN0196.JPG

 

 DSCN0201.JPG

 

    Уезжать не хотелось. Кведлинбург запал мне в душу и стал для меня одним из лучших средневековых городов, какие я когда-либо посещала. И если когда-то появится возможность, то я с удовольствием вернусь туда, чтобы вновь "перенестись" на несколько веков назад...

  Покидая Кведлинбург, на душе было немножко грустно. Успокаивало лишь одно - завтра Франция и нас ждёт Лион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а сколько времени Вы были в Кведлинбурге и осталось ли свободное время  после прогулки с сопровождающим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а сколько времени Вы были в Кведлинбурге и осталось ли свободное время  после прогулки с сопровождающим?

 В Кведлинбурге мы пробыли 2 часа 15 минут. Свободного времени осталось чуть больше часа. Хотелось бы, конечно, погулять там подольше, но в этот день мы должны были проехать через всю Германию и ночевать уже во Франции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии очень красочные, у меня так не вышло, вот, что значит хороший фотоаппарат. Так здорово опять попасть в ту атмосферу, прогуляться по тем улочкам. Спасибо Елена! Жду продолжения :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                               День 4-ый.   Лион.

 

   Чтобы добраться до Лиона,  нам предстояло преодолеть около 500 км. Дорога проходила по Эльзасу. Я с интересом смотрела в окно, слушая Ленин рассказ о Франции. На этот длительный переезд у нас ушло около 6-ти часов. Мы смотрели фильмы, слушали французскую музыку и делали зарядку.))) Кстати, во время самых продолжительных переездов зарядка стала для нас обязательным, а для некоторых и позитивным действием. Мне, например, она повышала настроение.

 

 DSCN0226.JPG

 

 DSCN0225а.jpg

 

 DSCN0227.JPG

 

   Погода была замечательная: солнечно, +22.

   В 13-35 мы прибыли в Лион, и сразу же началась автобусно-пешеходная экскурсия по городу. Лион является третьим по величине городом Франции и расположен на берегах двух рек Роны и Соны. Город очень интересен своей историей и достопримечательностями.

 

 DSCN0244.JPG

 

 DSCN0255.JPG

 

 DSCN0273.JPG

 

   Лион сразу произвёл на меня приятное впечатление.

   Подъехав к знаменитому Дому - картине, мы вышли из автобуса, чтобы хорошо рассмотреть этот удивительный дом. Фасад напоминает полотно картины, на котором изображены разные знаменитости и сказочные персонажи. Здесь можно увидеть императора Клавдия,мадам Рекамье, Маленького Принца из сказки Антуана де Сент-Экзюпери и самого писателя, братьев Люмьер и другие персонажи, чья жизнь была непосредственно связана с Лионом. Поэтому фреска и называется "Знаменитые лионцы". 

 

 DSCN0274.JPG

 

 DSCN0275.JPG

 

 DSCN0275а.jpg

 

 DSCN0275аа.jpg

 

 DSCN0277.JPG

 

 DSCN0283.JPG

 

 DSCN0284.JPG

 

   Затем мы поехали на холм Фурвьер к Базилике Нотр-Дам-де-Фурвьер, проехав мимо античных развалин времён Октавиана Августа, где находится античный театр, построенный приблизительно 15 лет до н.э. Театр был обнаружен в 19-ом столетии. В настоящее время каждое лето в нём проводится фестиваль "Фурвьерские ночи". Это грандиозный фестиваль театра, музыки и кино. К сожалению нам не показали этот театр, поэтому есть только снимки, сделанные мною из автобуса.

 

 DSCN0285.JPG

 

 DSCN0290А.jpg

 

 DSCN0294.JPG

 

   Поднявшись на холм Фурвьер, мы вышли из автобуса и прошли к великолепному сооружению Базилике Нотр-Дам-де-Фурвьер, которая является визитной карточкой Лиона. Ажурные башенки Базилики видны практически из любой точки города. Она очень украшает Лион и на меня произвела большое впечатление. Когда я смотрю на подобные сооружения, у меня всегда возникает мысль: "Как же можно было создать такую красоту?.."

 

 DSCN0309.JPG

 

 DSCN0311.JPG

 

 DSCN0312.JPG

 

 DSCN0313.JPG

 

 DSCN0314.JPG

 

 DSCN0315.JPG

 

 DSCN0317.JPG

 

 DSCN0320.JPG

 

 DSCN0321.JPG 

 

   Мы вошли внутрь и...   Здесь ничего и говорить не нужно, а нужно просто смотреть. Смотреть и восторгаться необычайной красотой, которую создал Человек...

 

 DSCN0322.JPG

 

 DSCN0330.JPG

 

 DSCN0331.JPG

 

 DSCN0333.JPG

 

 DSCN0337.JPG

 

 DSCN0338.JPG

 

 DSCN0339.JPG

 

 DSCN0342.JPG

 

 DSCN0343.JPG

 

 DSCN0345.JPG

 

 DSCN0353.JPG

 

 DSCN0354.JPG

 

 DSCN0357.JPG

 

 DSCN0358.JPG

 

   Тут же мы прошли на смотровую площадку и перед нами, как на ладони появился весь Лион.))) О! Как он красив! Панорама города изумительная, смотришь и восхищаешься. Чувствуешь внутреннее удовлетворение, испытываешь радость, положительные эмоции набирают свои обороты... Ты улыбаешься...))) 

 

 DSCN0361.JPG

 

 DSCN0362.JPG

 

 DSCN0365.JPG

 

 DSCN0369.JPG

 

 DSCN0372.JPG

 

 

   И уходить не хочется! "Ну куда нас вечно торопят?..", - так думала я, когда мы уже последними побежали к автобусу. Да, нам - туристам всегда не хватает времени, чтобы насытиться увиденным. Но с этим уж ничего не поделаешь. Ведь впереди не менее интересный Лион.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Спустившись с холма Фурвьер, мы попали в старый средневековый Лион, где началась пешеходная часть нашей экскурсии. Здесь расположен самый большой квартал эпохи Возрождения, который находится под защитой ЮНЕСКО. Мы проходили по средневековым улицам мимо домов, возведённых в период с 15-го по 17-ый века. Когда-то они принадлежали богатым торговцам из Италии, которые обустроили Лион в итальянском стиле. Поэтому здесь много итальянских двориков, галерей, арок, многоугольных башенок. Узкие улицы  наполнены ресторанами и кафе, где можно отведать знаменитую лионскую кухню.

 

 DSCN0387.JPG

 

 DSCN0388.JPG

 

 DSCN0389.JPG

 

 DSCN0390.JPG

 

 DSCN0391.JPG

 

 DSCN0392.JPG

 

 DSCN0393.JPG

 

 DSCN0394.JPG

 

 DSCN0395.JPG

 

 DSCN0398.JPG

 

 DSCN0400.JPG

 

 DSCN0401.JPG

 

 DSCN0406.JPG

 

 DSCN0408.JPG

 

   Ходить по таким узким средневековым улицам мне всегда в удовольствие. Идёшь себе, смотришь по сторонам, фотографируешь... И захотелось мне самой сфотографироваться на память. Встала я посреди улицы, приготовилась к съёмке.))) Народа много вокруг...  Идут, обходят меня стороной. И вдруг я увидела одного прохожего, который шёл мне навстречу и с улыбкой смотрел на меня. Улыбка у него была такой открытой и заразительной, что я решила махнуть ему рукой, позвав тем самым к себе.))) Он как-будто этого ждал, тут же подлетел ко мне и что-то восторженно сказал по-французски. В его поведении была явная доброжелательность. Я сказала, что я из России и что Россия - Франция - ДРУЖБА!!! Понял он меня или нет, но то,что я - россиянка, это точно понял.)))  Мы пожали друг другу руки и сфотографировались. Очень приятным оказался для меня этот момент, о котором я долго буду помнить.

 

 DSCN0411.JPG 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Экскурсия продолжалась, и наконец мы достигли своеобразную достопримечательность Лиона - это трабули.  В городе насчитывается около 500 таких трабулей, 40 из которых доступны для туристов. Они могут быть, как  сплошными  коридорами со сводчатыми потолками, проходящими через здания, по которым можно выйти с одной улицы на другую, так и иметь форму крытых галерей, расположенных под открытым небом. В трабули надо пройти через обычную ничем не приметную дверь, что мы и сделали...

 

 DSCN0415.JPG

 

 DSCN0419.JPG

 

   и попали в средневековый узкий  освещённый коридор, который привёл нас в маленький дворик

 

 DSCN0420.JPG

 

DSCN0424.JPG

 

 DSCN0425.JPG

 

 DSCN0426.JPG

 

   Проследовав дальше, мы снова оказались в коридоре, который вывел нас на улицу.

 

 DSCN0427.JPG

 

 DSCN0428.JPG

 

   А потом мы увидели вот такую галерею

 

 DSCN0430.JPG

 

 и прошли во двор с Розовой башней эпохи Возрождения. Дворик оказался очень красивым и по-домашнему уютным. 

 

 DSCN0433.JPG

 

 DSCN0435.JPG

 

 DSCN0436.JPG

 

 DSCN0437.JPG

 

 DSCN0440.JPG

 

 DSCN0442.JPG

 

   Никогда раньше не была в трабулях и ходить по ним было очень интересно. Ведь если подумать о том, что многие лионцы остались живы, благодаря этим лабиринтам, в которых они могли прятаться во время революции или второй мировой войны, то можно представить, как это всё происходило. Каждая трабуль хранит свою историю...

   Мы снова зашли в трабули, прошли по узкому коридору, крошечному двору-колодцу, вновь по коридору, оказались в большом дворе и снова по коридору... Здесь и кошку увидели, с высоты наблюдающую за нами, и маленькую девочку, с усердием отмывающую рисунки на стене))) 

 

 DSCN0445.JPG

 

 DSCN0444.JPG

 

 DSCN0449.JPG

 

 DSCN0450.JPG

 

 DSCN0451.JPG

 

 DSCN0452.JPG

 

 DSCN0453.JPG

 

 DSCN0454.JPG

 

 DSCN0455.JPG

 

 DSCN0456.JPG

 

 DSCN0458.JPG

 

 DSCN0459.JPG

 

 DSCN0460.JPG  

 

  и вышли на улицу))) Хождение по трабулям закончилось, и мы прошли на площадь Сен-Жан, где находится кафедральный собор Сен-Жан.  Начиная с 12-го века он является главным храмом Лиона и украшает старую часть города. 

 

 DSCN0461.JPG

 

 DSCN0474.JPG

 

 DSCN0478.JPG

 

 DSCN0500.JPG

 

   Собор выстроен в готическом стиле и очень красив внутри. В нём находятся астрономические часы 14-го века, которые ровно в 12 часов отбивают время.

 

 DSCN0489.JPG

 

 DSCN0494.JPG

 

 DSCN0493.JPG

 

 DSCN0491.JPG

 

 DSCN0492.JPG

 

 DSCN0495.JPG

 

 DSCN0498.JPG

 

 DSCN0497.JPG

 

 DSCN0499.JPG

 

   На этом наша экскурсия закончилась, и началось свободное время. Мы отправились гулять по улицам и площадям этого прекрасного города. Таким я его увидела...))) Красивый! Не правда ли???)))

 

 DSCN0504.JPG

 

 DSCN0505а.jpg

 

 DSCN0510.JPG

 

 DSCN0514.JPG

 

 DSCN0520.JPG

 

 DSCN0513.JPG

 

 DSCN0521.JPG

 

 DSCN0485аа.jpg

 

 DSCN0531.JPG

 

 DSCN0535.JPG

 

 DSCN0536.JPG

 

 DSCN0541.JPG

 

 DSCN0546.JPG

 

 DSCN0548.JPG

 

 DSCN0551.JPG

 

 DSCN0552.JPG

 

 DSCN0418.JPG

 

 DSCN0553.JPG

 

 DSCN0558.JPG

 

 DSCN0566.JPG

 

 DSCN0568.JPG

 

 DSCN0569.JPG

 

    Время пролетело незаметно. В общей сложности мы пробыли в Лионе 5 часов. Город мне понравился, остались очень приятные впечатления о нём. Но почему-то за душу он меня не тронул, поэтому нет особого желания вернуться туда. Так бывает и ничего с этим не поделаешь.

   А вот что было впереди??? Нас ждала ИСПАНИЯ!!!))) И о ней особый рассказ!)))

 

 

 

 

 

 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                  День 5-ый.   Барселона (первый день).

 

  Этот день стал для меня одним из самых ярких в этом туре. Ведь в этот день нас ждала сама Барселона!))) Я была в Барселоне год назад, но тогда это было кратковременное посещение города во время выезда с побережья Коста Брава. Город остался недосмотренным. И уже тогда я решила, что обязательно вернусь в Барселону для осуществления своих планов. И моей мечте суждено было осуществиться!)))

  В 7-50 мы выехали из отеля "Ибис" французского города ORANGE. Дорога проходила по югу Франции через Прованс и Лангедок. Нам предстояло проехать более 400 километров. Время летело незаметно. Мы слушали Ленин рассказ о проезжающих местах и смотрели фильмы.

 

 DSCN0600.JPG

 

 DSCN0601.JPG

 

 DSCN0602.JPG

 

 

   За окном ярко светило солнце, и к полудню термометр показывал +27 градусов!  "Ура!!! Мы едем в лето!!!", - думала я, и улыбка не сходила с моего лица. Наступали минуты радости... А ведь дома в это время каждый день лил дождь, и стоял жуткий холод. 

   Мы приближались к Испании. Лена рассказывала нам об этой удивительной стране, и я с удовольствием слушала её, не отрываясь от окна.

   И вдруг!.. Заиграла музыка!)))  Оказалось, звучала песня "Que viva Espana!" (Да здравствует Испания!)

   - Дорогие друзья!!! Мы в Испании!!! - провозгласила торжественно Лена)))  

   В ответ раздались весёлые голоса:

   - Испания!!! Урааа!!!))), - а далее аплодисменты и довольные лица рядом сидящих одногруппников. 

    

 

 DSCN0233.JPG

 

 DSCN0616.JPG

 

 DSCN0611.JPG

 

 DSCN0614.JPG

 

   Автобус нёсся по автобану, и совсем скоро в 14-00 за окном появилась БАРСЕЛОНА.  

   - Барселона!!! Барселона!!! Барселона!!! - тихо повторяла я, и радость переполняла меня))) 

 

 DSCN0620.JPG

 

 DSCN0621.JPG

 

 DSCN0633.JPG

 

 DSCN0643.JPG

 

 DSCN0644.JPG

 

 DSCN0646.JPG

 

    В назначенном месте в автобус зашла всем известная Лана, которая провела нам интереснейшую обзорную экскурсию.

    Как обычно сначала мы поехали на холм Монжуик на смотровую площадку, чтобы с высоты 173 метров над уровнем моря полюбоваться столицей Каталонии. Первое, что мне бросилось в глаза - это, конечно же, море...)))  Средиземное море, порт... и уже справа налево начинаешь разглядывать площадь Колумба, Рамблу, Саграду Фамилию, гору Тибидабо с храмом Святого Сердца... Когда с высоты смотришь на город, то хочется разглядеть всё...и никуда не спешить... смотреть и смотреть... И в этот раз для этого нам дали достаточно времени, что очень порадовало.

 

 DSCN0657.JPG

 

 DSCN0661.JPG

 

 DSCN0662.JPG

 

 DSCN0666.JPG

 

 DSCN0667.JPG

 

 DSCN0668.JPG

 

 DSCN0670.JPG

 

 DSCN0671.JPG

 

 DSCN0672.JPG

 

 DSCN0674.JPG

 

 DSCN0685.JPG

 

 DSCN0687.JPG

 

 DSCN0673.JPG

 

 DSCN0686.JPG

 

 DSCN0689.JPG

 

 DSCN0692.JPG

 

 DSCN0693.JPG

 

   Нельзя было пройти мимо такой красоты...

 

 DSCN0680.JPG

 

   И пройти мимо невозможно, когда поют и при этом смотрят на тебя и улыбаются тебе...)) И ты начинаешь в ритме музыки пританцовывать и тоже улыбаться...))) Эх... жаль, что фотографа рядом не оказалось, чтобы заснять всё происходящее))) Только вот эта фотография на память и осталась...

 

 DSCN0695.JPG

 

   Но зато позже меня уже сняли в таком вот испанском хороводе))) С каким удовольствием я станцевала вместе с ними)))  Положительные эмоции... Сколько их было в тот день!!!)))

 

 DSCN0697а.jpg

 

 Ну а потом мы поехали к Национальному музею искусства Каталонии, откуда открылся прекрасный вид на город. Здесь я оказалась впервые, мне давно хотелось полюбоваться Барселоной именно отсюда. Какая же красота!!!   "Хорошо, что вечером мы вернёмся сюда на поющие фонтаны...)))", - с этой мыслью и с лёгкостью в душе я покидала это место.)))

 

 DSCN0709.JPG

 

 DSCN0710.JPG

 

 DSCN0715.JPG

 

 DSCN0727.JPG

 

 DSCN0717.JPG

 

 DSCN0719.JPG

 

 DSCN0731.JPG

 

    Экскурсия продолжилась, и мы поехали по улицам и площадям Барселоны. Город удивительно красивый. У него своё лицо! И своя атмосфера царит в нём! И жители очень гостеприимные. Обратишься к ним со своим вопросом, конечно же, по-русски... так они с тобой начнут говорить и говорить, ну конечно же, по-испански... И главное - расходиться никому не хочется))) Эх, и весело так общаться))) Нравится мне Барселона, эх и нравится.)))   Такой вот я сумела запечатлеть её в тот день...

 

 DSCN0736.JPG

 

 DSCN0738.JPG

 

 DSCN0745.JPG

 

 DSCN0746.JPG

 

 DSCN0759.JPG

 

 DSCN0761.JPG

 

 DSCN0762.JPG

 

 DSCN0770.JPG

 

 DSCN0771.JPG

 

 DSCN0772.JPG

 

 DSCN0776.JPG

 

 DSCN0777.JPG

 

 DSCN0777а.JPG

 

 DSCN0777аа.JPG

 

 DSCN0796.JPG

 

 DSCN0797.JPG

 

 DSCN0798.JPG

 

   А какие жители... Настоящие патриоты своей Родины! Очень часто увидишь на балконах каталонские флаги.

 

 DSCN0800.JPG

 

 DSCN0802.JPG

 

    Экскурсия продолжилась, но об этом чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Следующей остановкой на фото-паузу и для подробного ознакомления была Саграда Фамилия - храм Святого Семейства. Это величайшее творение знаменитого зодчего Антонио Гауди, который посвятил строительству храма ни одно десятилетие. Гауди понимал, что не успеет закончить свою работу, но у него был ученик и соратник Доменик Сугранес, который продолжил дело учителя. Однако храм до сих пор строится, и окончание строительства намечено на 2026 год. 

    Саграда Фамилия поражает своей необычайной красотой. Уже закончены два фасада: фасад Рождества и фасад Страстей. Осталось построить последний третий фасад Славы с башнями и закончить внутреннее убранство храма. Здесь воплощается в камне весь Новый Завет. Сооружение уже сейчас грандиозно и величественно. Его потрясающая красота поразит любого человека.

    Не смотря на незаконченность строительства, церковь признала храм пригодным для проведения богослужений, и в 2010 году он был освящён Папой Римским Бенедиктом ХVI.

    Мы обошли вокруг весь храм и с восхищением полюбовались им.

 

 DSCN0808.JPG

 

 DSCN0807.JPG

 

 DSCN0810.JPG

 

 DSCN0811.JPG

 

 DSCN0827.JPG

 

 DSCN0829.JPG

 

 DSCN0830.JPG

 

 DSCN0831.JPG

 

 DSCN0832.JPG

 

 DSCN0833.JPG

 

 DSCN0834.JPG

 

 DSCN0835.JPG

 

 DSCN0836.JPG

 

 DSCN0837.JPG

 

 DSCN0838.JPG

 

 DSCN0839.JPG

 

 DSCN0840.JPG

 

 DSCN0844.JPG

 

 DSCN0847.JPG

 

 DSCN0850.JPG

 

 DSCN0852.JPG

 

 DSCN0825.JPG

 

    Далее мы зашли в сувенирный магазин, где Лана продолжила свой рассказ о Саграде Фамилии у макета храма.

 

 DSCN0853.JPG

 

 DSCN0854.JPG

 

 DSCN0856.JPG

 

 DSCN0857.JPG

 

 DSCN0858.JPG

 

 DSCN0860.JPG

 

 DSCN0861.JPG

 

    Вернувшись в автобус, мы поехали к Готическому кварталу. Автобусная экскурсия подходила к концу. За 3,5 часа нас очень хорошо ознакомили с Барселоной, на сколько это возможно. А дальше нужно было ходить и ходить, чтобы ещё более подробно познакомиться с ней.

 

 DSCN0870.JPG

 

 DSCN0873.JPG

 

 DSCN0876.JPG

 

 DSCN0877.JPG

 

    Основная часть группы пошла на дополнительную пешеходную экскурсию по Готическому кварталу. Я годом раньше брала эту экскурсию, тогда она мне очень понравилась.

    Ну а сейчас у меня и ещё у пяти одногруппников были свои планы. Мы отправились в самостоятельное плавание, а именно в знаменитый парк Гуэль.)))  В этот парк я мечтала попасть ещё в прошлом году. Не получилось.  Но ведь правду говорят, что Мечты сбываются...)))  И я в это верю! :smile:  

    Но об этом я расскажу в следующий раз  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, вы не против, если я свои пять копеек вставлю о посещении Барселоны?

Конечно же я не против, Наташа. На сколько я знаю, в нашей группе, кроме нас с тобой, форумчан больше не было. Давай присоединяйся.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...