Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие на край Земли или тур 9XXL "Вся Испания и вся Португалия" с 25.09.2016.


Рекомендуемые сообщения

                                          День 17-ый.   Страсбург.

 

     Страсбург... Как давно я хотела оказаться в нём, даже не помню, сколько именно лет. И когда у меня появилась возможность поехать в этот тур, то я была очень рада, что наконец-то побываю в Страсбурге.

      Вообще, тур этот удивительный. В нём оказалось столько много городов, в которых мне давно хотелось побывать, и благодаря которому практически ежедневно мои мечты исполнялись одна за другой. И самое главное -  это то, что абсолютно каждая осуществляющаяся мечта приносила мне море позитива, восторга и радости. Так было и со Страсбургом.

      Когда я собиралась в этот тур, то представляла, как буду гулять по страсбургским улицам. Фахверковые средневековые домики... Цветы на окнах... Мостики через реку Иль... И отражения в воде всей этой красоты...  Поэтому с самого утра, пока мы ехали туда, я находилась в предвкушении встречи с этим городом своей мечты и была уверена на все 100, что Страсбург мне очень понравится. И я не ошиблась, так оно и вышло.)

      Мы пробыли в нём 4 часа, два из которых ушли на пешеходную экскурсию, и два я провела в свободном плавании. Всё это время я пребывала в отличном настроении, любовалась городскими пейзажами, а они были потрясающие. Я ходила и наслаждалась ими. Погода была солнечной, но холодной. После испанской жары всего 9 градусов. Однако это не портило мне настроения. Всё-таки осень была в разгаре, 11 октября.

      Таким я увидела Страсбург в тот день...

 

 0_17d878_108be25e_XL.jpg

 

 0_17d879_c9494440_XL.jpg

 

 0_17d87a_2e899326_XL.jpg

 

 0_17d87b_be60de42_XL.jpg

 

 0_17d87c_89a44a0f_XL.jpg

 

 0_17d880_626be9a2_XL.jpg

 

 0_17d881_b31520bb_XL.jpg

 

 0_17d882_55d6785a_XL.jpg

 

 0_17d883_231ec996_XL.jpg

 

 0_17d884_2875d3df_XL.jpg

 
0_17d885_9920418c_XL.jpg
 
 0_17d886_508fb167_XL.jpg
 
 0_17d887_64a077b3_XL.jpg
 
 0_17d888_4a5617be_XL.jpg
 
 0_17d889_d8727445_XL.jpg
 
 0_17d88a_fc8ebea7_XL.jpg
 
 0_17d88b_9aaa25f0_XL.jpg
 
 0_17d88c_7d28abff_XL.jpg
 
 0_17d88d_2dea984f_XL.jpg
 
 0_17d88e_c1831149_XL.jpg
 
 0_17d88f_2dcb5868_XL.jpg
 
     Район "Маленькая Франция" очень впечатлил меня. Настолько уютно и красиво там, что, по-моему, он покорит своей необыкновенностью и влюбит в себя любого путешественника. Удивительная атмосфера царит там. Там ты буквально впитываешь в себя окружающую красоту...
 
0_17d890_c849a4cf_XL.jpg
 
 0_17d891_7e225268_XL.jpg
 
 0_17d892_8fe3b101_XL.jpg
 
 0_17d893_e0e58969_XL.jpg
 
 0_17d894_5a640f99_XL.jpg
 
 0_17d895_cca849ac_XL.jpg
 
 0_17d896_10db8076_XL.jpg
 
 0_17d897_f5e0f58f_XL.jpg
 
 0_17d898_b414477b_XL.jpg
 
 0_17d899_734a181a_XL.jpg
 
 0_17d89a_c8fe8c8c_XL.jpg
 
 0_17d89b_42c7a20f_XL.jpg
 
 0_17d89c_9169381d_XL.jpg
 
 0_17d89d_4471c3d4_XL.jpg
 
 0_17d89e_104b57cc_XL.jpg
 
 0_17d89f_b07fe36e_XL.jpg
 
 0_17d8a0_1f4dbac1_XL.jpg
 
 0_17d8a1_7920bf1f_XL.jpg
 
 0_17d8a2_70774091_XL.jpg
 
 0_17d8a3_7927e9a_XL.jpg
 
 0_17d8a4_2898b440_XL.jpg
 
       Мы продвигаемся к одной из главных достопримечательностей Страсбурга собору Нотр-Дам. Он построен в готическом стиле из красного песчаника и поражает своим величием и великолепием. Его кружевную розовую поверхность украшают тысячи скульптур и декоративных элементов: горгульи, мифические чудища, правители и святые, узорные окна и орнаменты. Он просто потрясает своим видом.
 
 0_17d8a5_e4bed004_XL.jpg
 
 0_17d8a6_1df273f4_XL.jpg
 
 0_17d8a9_d99adc85_XL.jpg
 
 0_17d8aa_3985b9c7_XL.jpg
 
 0_17d8ad_dc1bf8b6_XL.jpg
 
 0_17d8ae_a2762bdb_XL.jpg
 
 0_17d8af_d652a3ef_XL.jpg
 
 0_17d8b0_c0f4c3f1_XL.jpg
 
     Ещё одна достопримечательность города - дом Каммерцеля. Это самый красивый фахверковый светский дом, построенный в 1467 году. В XVI веке он перестраивался и был украшен резьбой по дереву в стиле германского Возрождения. Под каждым окном расположены резные фигуры:  мифологические существа, персонажи Библии и известные исторические деятели
 
 0_17d8ab_c829e5b8_XL.jpg
 
 0_17d95c_9bc08493_XL.jpg
 
 0_17d8ac_e3039ad7_XL.jpg
 
       В свободное время мы с удовольствием прошли по близлежащим улицам и заходили в многочисленные сувенирные магазины, где приобрели сувениры на память об этом красивейшем европейском городе. 
 
 0_17d8b1_5252d2ae_XL.jpg
 
 0_17d8b2_8a1a8a3a_XL.jpg
 
 0_17d8b3_3733a2a3_XL.jpg
 
 0_17d8b4_863c0e10_XL.jpg
 
 0_17d8b6_ca73c1d1_XL.jpg
 
 0_17d8b7_1b05372c_XL.jpg
 
 0_17d8b8_9acab6ec_XL.jpg
 
 0_17d8b9_9b7ea795_XL.jpg
 
 0_17d8bc_4e41c8c9_XL.jpg
 
 0_17d8bd_4e44a717_XL.jpg
 
       Страсбург очаровал меня, он запал мне в душу и занял свой уголок в моей душе.  Но уезжала я из него спокойно только потому, что знала, что буквально менее, чем через 3 месяца я вновь вернусь сюда...))) Вернусь, но уже с форумчанами, чтобы встретить здесь Новый 2017 год. Тогда я и представить не могла, каким удивительно красивым будет Страсбург в рождественском убранстве, как он удивит меня, как поразит, как восхитит... Но это уже совсем другая история.)))
       
       Это один из последних снимков, сделанных в тот незабываемый день (11 октября)...
 
 0_17d8be_478b277d_XL.jpg
 
       А этот, спустя 80 дней, 31 декабря... В том же месте)))
 
 0_17d95e_5669be45_XL.jpg
 
     Впереди был путь в Германию и Дрезден, который я тоже очень ждала, так как с ним были связаны воспоминания о моей молодости, но об этом я расскажу в следующий раз...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

                                        День 18-ый.  Дрезден. 

 

     Приближался конец тура, жара и тепло постепенно отступали, и на смену им пришла осенняя прохлада. Но это ещё не всё. 18-ый день выделился из всех дней. В этот день была промозглая дождливая погода,  столбик термометра не поднимался выше 9 градусов, и постоянно моросящий дождь лил с самого утра.

 

0_17d9ee_4dfccd43_XL.jpg

 

       С погодой нам всё время везло, но ведь не может так продолжаться вечно, осень брала своё. Но не смотря на это настроение у меня было хорошим. Мне так хотелось поскорее попасть в Дрезден, ведь именно с ним были связаны мои воспоминания о далёкой молодости.

       Мне было 25, когда я впервые приехала в Дрезден на несколько дней во время своей первой заграничной поездки по Чехословакии и ГДР. Тогда побывать заграницей было сопоставимо с полётом на Луну, тем более в таком возрасте.)  

      Так случилось, что я не была в этом великолепном по красоте городе ровно тридцать лет, 1986 - 2016. Мне хотелось увидеть Дрезден новый, увидеть глазами зрелого человека и сравнить его с тем, каким он остался в моей памяти. А остался он, как город пока что не восстановленных после второй мировой войны зданий дворцов. Театр Опера на тот момент работал всего лишь два года после восстановления, а на месте церкви Фрауэнкирхе была огромная груда камней, как памятник жертвам, погребённым  в ней во время ночного налёта англо-американской авиации в феврале 1945 года. Тогда нам сказали, что после того налёта Дрезден можно было сравнить с человеком, с которого содрали кожу. Вот это я запомнила на всю жизнь. 

     В 12-20 мы прибыли в Дрезден и пробыли там до 17 часов. Выйдя из автобуса, я сразу поняла, что оказалась в знакомом месте. Здание Оперы, ратуша... Такое чувство мною овладело, в памяти начали всплывать отдельные моменты того времени, мои прогулки по Дрездену и как не странно, я даже вспомнила, как удивлялась тому, что при переходе улицы горожане стояли у светофора в ожидании зелёного света, чтобы перейти проезжую часть, не смотря на то, что ни одной машины не было. Я даже нашла тот самый переход.) 30 лет спустя...)))

   Дрезден... Как же ты красив, как шикарен!!!

 

 0_17d9f7_8136c5cc_XL.jpg

 

 0_17d9f0_f90223f7_XL.jpg

 

 0_17d9f1_3678eb99_XL.jpg

 

 0_17d9f2_daba3dd2_XL.jpg

 

 0_17d9f3_2801eb13_XL.jpg

 

  А здесь слева расположенное здание - бывший универмаг "Центрум", куда мы бегали за покупками в далёком 86-ом...

 

0_17d9f4_617a0ef2_XL.jpg

 

 0_17d9f5_f16fd65b_XL.jpg

 

 0_17d9f6_f34606e3_XL.jpg

 

 0_17d9f8_63e2bf22_XL.jpg

 

 0_17d9f9_dfc40f61_XL.jpg

 

      А вот и "Цвингер", где находится знаменитая Дрезденская картинная галерея - сокровищница мировой живописи, главной ценностью которой является "Синкстинская мадонна" Рафаэля. Тогда я побывала в ней и любовалась шедеврами старых мастеров. Дворцовый ансамбль поражает своей роскошной архитектурой...

 

0_17d9fb_b28d2d26_XL.jpg

 

 0_17d9fc_f18c4e4e_XL.jpg

 

 0_17d9fd_6c3e3ae_XL.jpg

 

 0_17d9fe_a24681fd_XL.jpg

 

 0_17d9ff_102660f5_XL.jpg

 

 0_17da00_ca2001f6_XL.jpg

 

 0_17da01_2208dc1c_XL.jpg

 

     А вот и церковь Фрауэнкирхе, отстроенная в 2005 году. Теперь это не памятник жертвам войны, каким являлась огромная груда камней на этом месте, а символ примирения. И это правильно, что её отстроили заново. Она украсила исторический центр города.

 

 0_17da02_59f1d54d_XL.jpg

 

     Мне очень хотелось найти отель, в котором мы жили тогда, я даже помнила его название и когда спросила у Герольда - нашего гида по Дрездену, как найти мне его, он с удивлением, что я столько лет помню название того отеля, показал мне дорогу, сказав, что сейчас это "Ибис". И я побежала на поиски. Рисковала, до отъезда оставалось всего полчаса, но мне просто необходимо было увидеть его. Внутренний голос подсказывал мне: "Обязательно найди и посмотри!"  Я чувствовала, что нахожусь совсем рядом, но за 30 лет там всё изменилось, но когда я увидела свой "Лилиинстейн", радости не было предела...)))  Будто в то время перенеслась.) Этот красавец под современным названием "Ибис" предстал предо мной!))))))

 

 0_17da03_9085151d_XL.jpg

 

      Моя душа успокоилась, и я что есть силы рванула к автобусу, прибежала за несколько минут до отправления. Мало мы пробыли в Дрездене, хотелось бы подольше походить там, город уж больно красивый, но ничего не поделаешь. Времени в автобусных турах нам вечно не хватает.

      До свидания, Дрезден! До новых встреч!

 

 0_17da04_6ea25f57_XL.jpg

 

 0_17da05_3fb386f6_XL.jpg

 

  0_17d9ef_bbf852f1_XL.jpg

 

     Продолжение следует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена спасибо за рассказ о путешествии,очень интересно. Ждем с нетерпением поездки(24.09.2017г) и появились вопросы. Расскажите пожалуйста о том какие сувениры привести из Испании и Португалии,какие национальные блюда попробовать обязательно. Что насчет корриды не было предложений на посещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Елена спасибо за рассказ о путешествии,очень интересно. Ждем с нетерпением поездки(24.09.2017г) и появились вопросы. Расскажите пожалуйста о том какие сувениры привести из Испании и Португалии,какие национальные блюда попробовать обязательно. Что насчет корриды не было предложений на посещение?

Обязательно отвечу Вам, только чуть позже. Сегодня только что вернулась домой из потрясающего тура с новыми впечатлениями.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена спасибо за рассказ о путешествии,очень интересно. Ждем с нетерпением поездки(24.09.2017г) и появились вопросы. Расскажите пожалуйста о том какие сувениры привести из Испании и Португалии,какие национальные блюда попробовать обязательно. Что насчет корриды не было предложений на посещение?

    Спасибо Вам! Хочется сказать, что это путешествие стало для меня самым ярким и красивым из всех, которые я когда-либо осуществила. Думаю, что и Вам оно доставит большое удовольствие. И гид у Вас прекрасный, лучше и быть не может. Лена Седова, человек с большой душой. Она-то Вам обо всём расскажет: и о странах и городах, и о жизни людей этих стран, и о сувенирах, и о национальной кухне... И притом расскажет очень интересно. Передайте, пожалуйста, Лене Седовой большой привет от меня, тем более, что в мечтах у меня повторить этот тур и непременно с Леной!

    В Испании нужно обязательно попробовать паэлью и Сангрию. В Португалии мне понравилась рыбка дорадо  и вишнёвый ликёр Жинжинья. Вы побываете на родине портвейна в Порту, где большой выбор портвейнов.

    Сувениров там огромный выбор. Я купила на память, кроме магнитов и тарелок, в Португалии сувенирного петушка, который является символом страны, а из Испании привезла символ Испании сувенирного быка.

    Предложений на посещение корриды не было.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Спасибо Вам! Хочется сказать, что это путешествие стало для меня самым ярким и красивым из всех, которые я когда-либо осуществила. Думаю, что и Вам оно доставит большое удовольствие. И гид у Вас прекрасный, лучше и быть не может. Лена Седова, человек с большой душой. Она-то Вам обо всём расскажет: и о странах и городах, и о жизни людей этих стран, и о сувенирах, и о национальной кухне... И притом расскажет очень интересно. Передайте, пожалуйста, Лене Седовой большой привет от меня, тем более, что в мечтах у меня повторить этот тур и непременно с Леной!

    В Испании нужно обязательно попробовать паэлью и Сангрию. В Португалии мне понравилась рыбка дорадо  и вишнёвый ликёр Жинжинья. Вы побываете на родине портвейна в Порту, где большой выбор портвейнов.

    Сувениров там огромный выбор. Я купила на память, кроме магнитов и тарелок, в Португалии сувенирного петушка, который является символом страны, а из Испании привезла символ Испании сувенирного быка.

    Предложений на посещение корриды не было.

Спасибо!Жену интересует косметика.в прошлом году мы привезли из Греции на оливковом масле.читали что в Испании есть что-то подобное,Были у Вас посещение косметических магазинов? А в Лионе можно купить настоящие французские духи как во Фрагонаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Жену интересует косметика.в прошлом году мы привезли из Греции на оливковом масле.читали что в Испании есть что-то подобное,Были у Вас посещение косметических магазинов? А в Лионе можно купить настоящие французские духи как во Фрагонаре?

В Лионе в свободное время можно посетить любые магазины. Конечно же, там можно купить настоящие французские духи. Гид ответит Вам на любые вопросы и посоветует, где можно купить косметику. Приятного путешествия!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо Вам огромное за сверхэмоциональный отзыв и прекрасные фотографии! Мечтаю повторить Ваш путь, судя по отзыву - впечатления будут потрясающие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                          День 19-ый.  Переезд по Польше.

 

 

      Когда предстоит обратный переезд в сторону границы, у меня на душе всегда тоскливо. Тур подходит к концу, и мне всегда так хочется ещё и ещё бороздить просторы Европы.) А тут домой везут.)))

     В тот день ещё и дождик лил с утра, и из-за него тоска ещё больше усиливалась. Автобус наш только тронулся, как Лена, взяв микрофон, порадовала нас:

    - Друзья! Наши водители решили сделать нам приятное и в качестве бонуса подвезти нас к статуе Христа, которая установлена на окраине города Свебодзин.

     Мы обрадовались такому сюрпризу и оживились.)))  Раньше, в других турах, я видела эту статую издалека и мне всегда хотелось посмотреть на неё вблизи. И вот ещё одному желанию предстояло осуществиться.) Оказывается, как мало надо человеку, чтобы повысить ему настроение. Мы очень благодарны нашим водителям и Лене, что они предоставили нам такую возможность.

     Дождик не переставая моросил, но он не помешал нам выйти из автобуса и пройти к подножию статуи. Нам дали на это минут 20-30.  Вблизи статуя выглядит настолько огромной, что приходится задирать голову, чтобы увидеть её полностью. Она является самой большой статуей Христа в мире, общая высота памятника 52 метра (36 метров сама статуя и 16 метров каменно-земляной холм, на котором она стоит). Очень впечатляют такие размеры.

 

0_17dcc3_582fdb71_XL.jpg

 

0_17dcc7_995f13f3_XL.jpg

 

 0_17dcc4_3005558b_XL.jpg

 

 0_17dcc5_5f3156e2_XL.jpg

 

    Мы продолжили свой путь. Лена провела интересную викторину, и самые активные получили на память призы. А далее мы посмотрели замечательный фильм об Анне Герман. И вдруг дождик прекратился, и выглянуло солнце! О!!! Как душа-то радоваться начала.) Вскоре и санитарная остановка, на которой мы отметили окончание нашего великолепного тура. Испанская Сангрия, португальские бисквиты и французский сыр были угощением от Лены для всей нашей дружной компании.)

 

 0_17dcca_82a3f38b_XL.jpg

 

 0_17dcc9_b32b3128_XL.jpg[/ur

 

 0_17dceb_49cd255d_XL.jpg

 

 0_17dcec_e030c532_XL.jpg

 

 0_17dcda_1d44b22a_XL.jpg

 

 0_17dcd7_8561af5c_XL.jpg

 

 0_17dcd8_bf3ed1b4_XL.jpg

 

    Лена сказала приятные слова в адрес нашей группы и произнесла тост, а мы поддержали её и в знак благодарности выступили все желающие. 

 

 0_17dcf2_f571529b_XL.jpg

 

      А дальше снова дорога... Душещипательная музыка... Поджеро... Граница... Польские пограничники пропустили сразу же, а вот белорусы держали нас три часа. Но всё окончилось благополучно, мы подъехали к поезду вовремя, как раз к посадке. 

 

 

                          День 20-ый.   Дорога домой, на Родину, в Москву.

 

      Мы расстались с Леной на перроне Белорусского вокзала в надежде, что когда-нибудь мы встретимся вновь, на дорогах ТТВ.

      Ох... Как же хочется повторить этот тур!.. И повторить именно с Леной Седовой! 

      Большое спасибо, Лена, за такой прекрасно проведённый Вами тур! Прошёл уже почти год, как мы совершили его. За это время я съездила с ТТВ ещё в два тура, но этот испано-португальский, он особенный, он необыкновенный, и в этом Ваша заслуга, Лена! Спасибо!!!

     Спасибо ТТВ за такой интересный маршрут и за такого гида!   До новых встреч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо Вам огромное за сверхэмоциональный отзыв и прекрасные фотографии! Мечтаю повторить Ваш путь, судя по отзыву - впечатления будут потрясающие)

Спасибо Вам за отклик! Я основываюсь исключительно только на свои впечатления. А их было столько, что до сих пор они свежи в памяти, будто вчера я их получила. Желаю Вам совершить это путешествие! Оно дорогое, но оно того стоит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за отклик! Я основываюсь исключительно только на свои впечатления. А их было столько, что до сих пор они свежи в памяти, будто вчера я их получила. Желаю Вам совершить это путешествие! Оно дорогое, но оно того стоит! 

Елена1Спасибо Вам за Ваш рассказ с нетерпением ждем начала тура, обязательно передадим привет гиду Елене от Вас.Уточните конкретнее Ваши данные.Скажите пожалуйста какие Вы за это время совершили еще 2 тура с ТТВ может быть нам тоже захочется туда съездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена1Спасибо Вам за Ваш рассказ с нетерпением ждем начала тура, обязательно передадим привет гиду Елене от Вас.Уточните конкретнее Ваши данные.Скажите пожалуйста какие Вы за это время совершили еще 2 тура с ТТВ может быть нам тоже захочется туда съездить?

     Лена должна меня помнить по прошлогодней поездке, зовут меня Елена Сухинина. После 9XXL я съездила в новогодний форумский тур "Новый 2017 год в Страсбурге", тогда она передавала мне привет через гида Машу Краснову. А из второго тура я только что вернулась.  5GT "Великобритания + Ирландия". Свежие впечатления и они очень яркие. Ирландская тропа Великанов с мостиком Каррик-а-Рид, Карнавон и Тауэр, Кардифф и Эдинбург  по сей день стоят перед глазами, но мыс Рока с Регалейрой, Толедо с  Альгамброй, Барселона с Мадридом, Кордовская мечеть Мескита...  до сих пор будоражат мою душу. А значит надо туда вернуться! :smile: 

     Приятного Вам путешествия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Лена должна меня помнить по прошлогодней поездке, зовут меня Елена Сухинина. После 9XXL я съездила в новогодний форумский тур "Новый 2017 год в Страсбурге", тогда она передавала мне привет через гида Машу Краснову. А из второго тура я только что вернулась.  5GT "Великобритания + Ирландия". Свежие впечатления и они очень яркие. Ирландская тропа Великанов с мостиком Каррик-а-Рид, Карнавон и Тауэр, Кардифф и Эдинбург  по сей день стоят перед глазами, но мыс Рока с Регалейрой, Толедо с  Альгамброй, Барселона с Мадридом, Кордовская мечеть Мескита...  до сих пор будоражат мою душу. А значит надо туда вернуться! :smile:

     Приятного Вам путешествия!!!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
09.04.2017 в 13:38, ЕЛЕНА из Чапаевска сказал:

Спасибо, Валя, за добрые слова! Пишу и снова проживаю те дни. Это путешествие было самым ярким из всех, какие я когда-либо совершала. Наверно, стоит вернуться туда, чтобы успокоить свою душу...

Лена, читаю ваш отзыв..восторгаюсь!!! Захотелось его для себя .. посмотрела в  каталоге на 2019 г , а такого тура 9XXL нет!!!! (((((...есть 9XL, но он отличается.. и там нет Барселоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IRINка сказал:

Лена, читаю ваш отзыв..восторгаюсь!!! Захотелось его для себя .. посмотрела в  каталоге на 2019 г , а такого тура 9XXL нет!!!! (((((...есть 9XL, но он отличается.. и там нет Барселоны...

    Спасибо, IRINкаТур, действительно, изменили. И изменили именно в этом году. Возможно, что новый будет не менее интересным своего предшественника. Хотя мне очень жаль, что исключили Севилью, Альгамбру с Гранадой и Кордову. Именно то, куда бы мне очень хотелось вернуться. Но зато появилось много новых мест, и это тоже радует.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...