Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство с Китаем


Рекомендуемые сообщения

你好 (ни хао) – здравствуйте!

Познакомиться с Китаем планировали несколько раз, но отправлялись в совсем другие места, чаще всего в Европу. И вот знакомство состоялось. Напишу коротко о новой для меня стране, что понравилось, а что нет.

Пекин – мое небольшое разочарование.

Ханчжоу и Сучжоу – живописные изюминки этого тура.

Шанхай – мой восторг, потрясение, удивление.

Ну обо всем по порядку: летели а/к «Аэрофлот», виза у нас была групповая, стандартный перелет, без задержек и нас встречает представитель принимающей стороны еще до паспортного контроля, далее передает нас гиду по Пекину. Автобус чистый, водитель с багажом помогал. Гиды, которые нас обслуживали во время поездки, представлялись русскими именами, в Пекине был Коля. В первый экскурсионный день я вообще с трудом понимала о чем он говорит, все время переспрашивала у мужа, потом привыкла. Началась экскурсия с площади Тяньаньмень - «Ворота Небесного Спокойствия», эта знаменитая площадь совсем не впечатлила, как-то все серо, некрасиво и портрет Мао не кажется таким уж огромным.

0_15f789_14d98ba0_XL.jpg

 

 
0_15f78d_62ad2604_XL.jpg
 
 
0_15f78c_4527981f_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

В центре площади монумент Народным Героям. Монумент имеет высоту 38 метров и выглядит достаточно внушительно. Обелиск посвящен всем, кто сражался за свободу современного Китая, начиная от “опиумных войн” и заканчивая образованием новой Китайской республики в 1949 году. Провозглашение КНР произошло именно здесь - на площади Тяньаньмэнь. Центральная надпись на колонне выполнена почерком Мао Цзэдуна и гласит “Вечная память народным героям”. У основания видим барельефы, изображающие восемь событий в борьбе китайского народа за свободу, начиная от сожжения опиума в 1840 году и заканчивая победой народно-освободительной армии Китая под руководством Мао Цзэдуна над войсками Чан Кайши.

 

0_15f78a_20bc498c_XL.jpg
 
 
0_15f78b_8d81b4e1_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим  в Запретный пурпурный город – это  единственная основная резиденция императоров Китая, сохранившаяся до нашего времени.

Во времена императоров войти в Запретный город могли только избранные и только днем. Ночью внутри могли находиться только сам император, его наложницы и евнухи. Причина такого правила проста: нужно было быть уверенным, что дети императора – это дети именно императора. Любого мужчину, пойманного во дворце ночью, придавали смерти. Сейчас Запретный город уже не такой запретный как раньше. Второе название звучит “Гугун”, что переводится как “Бывший дворец”. Это название появилось в начале XX века, когда императорская власть в Китае была низложена.

0_15f799_402bb6c2_XL.jpg
 
0_15f79a_3f50af59_XL.jpg
 
0_15f79b_23dc400c_XL.jpg
 
0_15f79c_77674fb9_XL.jpg
 
0_15f79d_49fa7c3e_XL.jpg
 
0_15f79e_6a00aa35_XL.jpg
 
0_15f7a1_5b56b69b_XL.jpg
 
0_15f7a4_a1856c53_XL.jpg
 
0_15f7a6_2c25e123_XL.jpg
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обед был в ресторане «Утка по-пекински».

Большинство блюд нам не понравилось, непонятно, что это рыба или курица, невкусно приготовлены почти все овощи, сухой рис. Как мне сказал муж: «Главное в этом обеде, что на меня из тарелки ничей глаз не смотрел». :smile: Единственное приличное блюдо – это сама утка.

0_15f7b5_c1efccb1_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, форумчане, вы решили добить меня своими отзывами..Страны- одна экзотичнее другой..Мне-что разорваться между мечтами и желаниями? Эх...Продолжайте, продолжайте..Это я так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, поясните, пожалуйста, в каком туре Вы были? С ТТВ?

Это 14SP "Сады и парки Китая", оформляла тур в ТТВ, а принимающая сторона "Ванд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай моя давняя мечта, и я верю, что она когда-нибудь исполнится.

А пока читаю отзыв Лены и продолжаю строить планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 14SP "Сады и парки Китая", оформляла тур в ТТВ, а принимающая сторона "Ванд".

Ванд не принимающая сторона, а туроператор, а ТТВ в данном случае выступает как агенство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванд не принимающая сторона, а туроператор, а ТТВ в данном случае выступает как агенство.

Все верно, просто все встречающие-провожающие там с табличками "Ванд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай моя давняя мечта, и я верю, что она когда-нибудь исполнится.

А пока читаю отзыв Лены и продолжаю строить планы.

Удивительно....ВЫ НЕ БЫЛИ В КИТАЕ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока мы смотрим парк Бейхай. В прошлом это были императорские сады, где обитатели Запретного города отдыхали и наслаждались красотами природы. 

 

 
0_15f848_197d3c70_XL.jpg
 
0_15f849_6e5ffd81_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось и в Запретном городе, и в парке Бейхай, а вот Пекин, как столичный город – нет. Слова «Пекин» сами китайцы не знают, для них город называется Бейцзин, что означает «северная столица».Старина в Пекине поглощена современностью. Много офисных небоскребов и многоквартирных домов советского типа «3-я улица Строителей»  в основном серого цвета.
В конце экскурсионного дня была еще пешеходная прогулка по антикварной улице Люличан. Улочка очень интересная, но т.к. было уже темно, большинство лавочек и магазинчиков закрылись. Мы погуляли минут 10-15 и поехали в отель.

0_15fa7d_b4a86db4_XL.jpg
 
0_15fa7e_3c9c0b93_XL.jpg
 
0_15fa7f_dad56272_XL.jpg
 
0_15fa80_6b2c7606_XL.jpg
 
0_15fa81_ba382e5e_XL.jpg
 
0_15fa82_2aabaa69_XL.jpg
 
0_15fa83_b56ee4ea_XL.jpg
 
0_15fa84_4b5a018a_XL.jpg
 
0_15fa85_258906b9_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш отель 5* (условно), достаточно большой номер, халаты, тапочки, чайник, чай, кофе, сахар, вода в бутылочках, фен - все есть и на завтрак можно было выбрать что-то из привычной еды. 

 

0_15fa86_cae115c2_XL.jpg
 
0_15fa87_48e33237_XL.jpg
 
0_15fa88_7a57aa81_XL.jpg
 
0_15fa89_40970869_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень рада, что ты посетила Китай. У меня эта страна пока только в мечтах, хотя, с твоей легкой ноги -руки :smile: я может опять, как  было с Португалией, попаду в следующем году в Китай. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень рада, что ты посетила Китай. У меня эта страна пока только в мечтах, хотя, с твоей легкой ноги -руки :smile: я может опять, как  было с Португалией, попаду в следующем году в Китай. :i-m_so_h:

Только что написала тебе в ЛС, что встретила в Китае твою соседку по нашему французскому туру :smile: .

Того восторга, какой был после поездки в Португалию, с Китаем особенно нет, но не все так однозначно.

В любой стране есть что-то интересное, но сейчас, если и возникают в голове планы о след. поездках, то это - Европа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день с утра едем смотреть и покорять символ Китая – Великую Китайскую Стену. Я уже читала в разных отзывах, что перед экскурсией на Стену всех туристов завозят на нефритовую фабрику и мы не миновали это место. Краткая экскурсия, смотрим изделия из нефрита и, естественно, магазин. Красиво, мне понравилось, я люблю украшения. Цены высокие, все больше убеждаюсь: «Китай» и «дешево» - это не синонимы.

0_15fc71_bb0e1d15_XL.jpg


 

0_15fc74_91387e13_XL.jpg


 

0_15fc75_e9c82cf3_XL.jpg

 




0_15fc76_148cbadd_XL.jpg


 

0_15fc77_a2a735c2_XL.jpg

 



0_15fc78_f2317531_XL.jpg


 

0_15fc79_5b258e64_XL.jpg

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая Китайская Стена!

Если одним словом, то - ВПЕЧАТЛЯЕТ!

Длина Великой Китайской Стены, если измерять ее по прямой около 2500 км, а с учетом всех извилин почти 5000 км.

Чего только не рассказывают о стене: что ее видно из космоса, что это самое длинное в мире кладбище, а сколько еще разных мифов и легенд.

Я поднялась на стену не очень высоко из-за проблемы с коленом, но и не хуже других, а спускаться оказалось еще труднее, чем подниматься, ноги дрожали у всех. Если приехали в Китай, увидеть и подняться на Стену нужно обязательно, я повторюсь, ну очень впечатляет, а если когда-нибудь меня опять занесет в Китай, то второй раз к стене я бы не поехала.

Ну и виды сверху очень классные.

Немного моих наблюдений о китайцах: их очень-очень много :biggrin: , они шумные, орут, как оглашенные, очень любят фотографировать себя любимых, большинство с селфи-палками, любят фотографироваться с европейцами, при этом просят разрешение, не нагло, совершенно не брезгливы. Мне одна мамочка просто впихнула в руки свою маленькую дочку ради фотографии с сероглазой тетей, не зная, например, чистые ли руки у этой тети :smile: . Еще китайцы постоянно едят свою вонючую еду, много работают и много путешествуют по своей стране.

После обеда мы едем смотреть Летний императорский дворец.

0_15fc7a_d8dd1a49_XL.jpg
 
0_15fc7b_493d6df_XL.jpg
 
0_15fc7c_14f68c33_XL.jpg
 
0_15fc7d_67eab759_XL.jpg
 
0_15fc7e_235be0d9_XL.jpg
 
0_15fc7f_6ff792cb_XL.jpg
0_15fc80_cfa94803_XL.jpg
 
0_15fc81_a71d074f_XL.jpg
 
0_15fc82_bdc35289_XL.jpg
 
0_15fc83_885d210b_XL.jpg
 
0_15fc84_f96734c4_XL.jpg
 
0_15fc85_15f32e75_XL.jpg
 
0_15fc86_d58e84df_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Медаль за покорение Великой Китайской стены сделали себе?

 

ЗЫ: мне, как почти жителю Китая, обидно читать про "вонючую еду". Еда в Китае очень вкусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Медаль за покорение Великой Китайской стены сделали себе?

 

ЗЫ: мне, как почти жителю Китая, обидно читать про "вонючую еду". Еда в Китае очень вкусная.

Вы имеете ввиду сертификат о посещении Великой Китайской Стены? Сделала, будет храниться вместе с другими подобными сертификатами.

А про еду в Китае...нас кормили обедами каждый день в разных китайских ресторанах и ни от одного обеда я не получила удовольствия, как, например, в Италии или во Франции. Может быть нас ни тем угощали? Но тушеные свежие огурцы, огромный кляр на маленьких кусочках рыбы, очень сладкая курица, абсолютно безвкусные креветки, перебор с репчатым луком, суп с кусочком капусты...

Один раз покупали юэбин (лунный пряник), но он оказался с мясом, а не с вареным яйцом в середине  - вот это понравилось и пиво у них очень приличное. Да, еще раз ели прирожные типа лиссабонских паштейш, очень хорошего качества.

А запахи специй заваренной лапши преследовали каждый день, с каким удовольствием и с какой скоростью китайцы ели это прямо на улице :smile: . Не обижайтесь, у всех вкусы разные, в каждой из посещенных стран у меня есть воспоминания о чем-то вкусненьком, а с Китаем не сложилось...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день обед был в ресторане на фабрике перегородчатой эмали. Гид нам дал немного времени, чтобы посмотреть на эту красоту. Китайцы большие молодцы, невозможно оторваться, естественно, такие шедевры мастерства не могут стоить дешево.

0_15fdbb_5caeb24_XL.jpg

 
0_15fdbc_d0e9bf0_XL.jpg
 
0_15fdbd_c95d7d1e_XL.jpg
 
0_15fdbe_35adb00f_XL.jpg
 
Уже порядком уставшие прогулялись по Летнему императорскому дворцу и покатались на кораблике с драконом.

0_15fdbf_6128f725_XL.jpg

 
0_15fdc0_d8357398_XL.jpg
 
0_15fdc1_1b2b0201_XL.jpg
 
0_15fdc2_f22e0eb5_XL.jpg
 
0_15fdc3_b6ba358d_XL.jpg
Коротенькая остановка для фотопаузы напротив Олимпийских объектов «Гнездо» и «Водный куб».
0_15fdc4_e09d79d0_XL.jpg
 
0_15fdc5_412109de_XL.jpg
 
0_15fdc6_331d4f1e_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вечером мы на поезде отправились в Ханчжоу, ехали всю ночь, в Ханчжоу поезд прибыл с часовым опозданием. На вокзале провожающий раздал нам билеты и «приятная неожиданность» - у нас с мужем две верхние полки, наши одногруппники в другом купе. Я, когда заказывала тур, со своим менеджером в ТА оговорила этот вопрос с местами (1 нижнее и 1 верхнее) или вообще предлагала выкупить все купе, чтобы не было никаких неожиданностей. Она при мне звонила в ТТВ, там ответили, что в Китае так не принято (выкупать все купе), они нас не поймут. Очень даже поймут, только плати деньги. Позже мы узнали, что одна пара из нашей группы именно так и сделали, ехали в купе вдвоем. Почему в ТТВ дали такую информацию?

 

Провожающий говорит: «Вы в купе можете полками «меняся», но когда мы зашли в купе, сразу поняли, что «меняся» не получится, на двух нижних полках сидели китайские дедушка и бабушка, которым было по 84 года. Дедулька знал несколько слов по-русски и по-английски, жестами хорошо отзывался о России, бабулька все время улыбалась и давила себе на теле разные точки. В купе термос с горячей водой и тапочки. В вагоне два туалета (азиатский и европейский) и отдельное купе с тремя умывальниками и зеркалом, полотенце нужно иметь свое.

 

Попили чай, дедушка что-то принял из бутылочки и запел: «Не слышны в саду даже шорохи...» на китайском, я присоединилась к нему на русском. Так под «Подмосковные вечера» мы улеглись спать, толи спали, толи нет, дверь купе всю ночь открывалась и закрывалась, наши старички постоянно куда-то выходили.

 

И вот такие свежие и отдохнувшие мы вышли на перрон в Ханчжоу.

 

0_15fdc7_b1b240e1_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: мне, как почти жителю Китая, обидно читать про "вонючую еду". Еда в Китае очень вкусная.

 Может быть нас ни тем угощали? 

Вот там, где живут "почти жители Китая"  и рядом (северные провинции) - не просто вкусная, а очень вкусная. 

В Пекине -  так себе. Чем бы не угощали...

Но, согласна, какие там пирожные и мороженное! Язык проглотишь. И пиво, да, хоть я и не любительница, но понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот там, где живут "почти жители Китая"  и рядом (северные провинции) - не просто вкусная, а очень вкусная. 

В Пекине -  так себе. Чем бы не угощали...

Но, согласна, какие там пирожные и мороженное! Язык проглотишь. И пиво, да, хоть я и не любительница, но понравилось

Значит, нам просто не повезло, оказались не в той провинции :smile: .

Забыла сказать про фрукты, очень вкусные. Попробовали первый раз дуриан (уже очищенный), ананасы, помело, бананы, манго! Фруктовые лавочки всегда были рядом с отелем, вечером покупали, только цены на фрукты в Китае указывают за 0,5 кг.

 

КитайОктябрь 2016 376.jpg

 

КитайОктябрь 2016 377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханчжоу. У нас новый гид – Женя (девочка), она же будет и в Шанхае.

Экскурсия началась с Пагоды Шести Гармоний, которая стоит на берегу реки. На этой реке, впадающей в Восточно-Китайское море, периодически наблюдается явление приливной волны. Волна высотой несколько метров быстро идет против течения реки, иногда вызывая жертвы и разрушения. В давние времена никто не понимал причины этого явления, грешили на чудовище, якобы живущее под водой. Чтобы усмирить это чудовище, и построили пагоду. 
0_15fdfc_c0d7eb68_XL.jpg
 
0_15fdfd_992375e0_XL.jpg
 
0_15fdfe_44f56fe0_XL.jpg
 
0_15fdff_94c7e683_XL.jpg
 
0_15fe00_21ac036c_XL.jpg
 
0_15fe01_352b01c6_XL.jpg
 
0_15fe02_b00bddd_XL.jpg
 
0_15fe03_cbdbc51e_XL.jpg

Потом нас повезли к озеру Сиху. Сиху в переводе означает «Западное озеро», в Китае есть много озер с таким названием, но это – самое известное. Этому озеру посвящено много лирических произведений.

 

0_15fe04_fb0229db_XL.jpg

 
0_15fe05_565f085f_XL.jpg
 
0_15fe06_604c55b5_XL.jpg
 
0_15fe07_3e588c00_XL.jpg
 
0_15fe08_46d0817_XL.jpg
 
0_15fe09_b1647036_XL.jpg
 
Типичный китайский обед.
 
0_15fe0a_98aa8a15_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...