Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4SXL Авиа "Пять балканских стран" с 05.10.2016


Рекомендуемые сообщения

Обязательно буду продолжать. Катастрофически не хватает времени. Постараюсь продолжить на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Очень робко хочу спросить у автора: будет ли продолжение ее интересного отзыва? Хотелось бы быть готовыми к туру, благодаря форумчанам.

А когда в планах стоит этот тур? Я тоже его рассматриваю как один из вариантов на этот год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сараево, Босния – день четвертый

 

В 7-30 надо с вещами быть в автобусе.

На улице туман. Мы еще раз вздыхаем, смотря на башню Аваз, и идем в автобус.

 

                   1.JPG

 

К нам в автобус садится гид по Сараево Ядранка и в 7-40 мы едем на обзорно-автобусную экскурсию.

Первый объект, к которому мы направляемся – это олимпийский стадион. Ядранка несколько раз повторила, что она не знает зачем нам надо ехать к стадиону, но раз ваш гид просила, то поедем.

Ранее утро. Туман. За окном просыпается Сараево.

 

3.JPG

 

           4.JPG

 

5.JPG

 

Мы едем мимо католической церкви,

 

2.JPG

 

Мимо Академии искусств.

 

3а академия искусств.JPG

 

Это здание изначально было протестантской церковью, но после Первой мировой войны церковью больше не пользовались и она постепенно ветшала. Чтобы сохранить это красивейшее здание, протестанты просто подарили его городу. Теперь здесь размешается Академия искусств. 

И вот впереди главный стадион Олимпиады-84 в Сараево.

 

6.JPG

 

7.JPG

 

Стадион, как стадион. От обычного его отличает только наличие чаши для олимпийского огня.

У нас 10 минутная фотопауза и мы возвращаемся обратно.

 

9.JPG

 

10.JPG

 

8.JPG

 

От стадиона ехать недалеко.

И вот уже набережная Аппель. Мы едем вдоль реки Миляцки, которая после вчерашних дождей имеет грязно-коричневый цвет.

 

                 14.JPG

 

В 8-50 мы покидаем автобус. Перед нами шикарное здание городской Ратуши. Это наследие австро-венгерского периода.

 

                12.JPG

 

12а.JPG

 

13.JPG

 

Начинается пешеходная часть экскурсии.

Царская мечеть. Мечеть назвали в честь султана Сулеймана I.

 

15.JPG

 

Латинский мост. Место, где был убит эрц-герцог Франц-Фердинанд вместе с женой.

 

16.JPG

 

                   17.JPG

 

Это убийство послужило началом к Первой мировой войне.

 

18.JPG

 

Наш путь лежит в сторону мечети Гази Хусрев-бег

 

19.JPG

 

20.JPG

 

                24.JPG

 

Очень красиво украшен главный вход в мечеть

 

                         21.JPG

 

Это балкон на котором муэдзин читает вслух Коран

 

22.JPG

 

Во дворе мечети стоит шадрван – место для ритуального омовения перед молитвой.

 

23.JPG

 

Комплекс достаточно большой. С гидом мы проскочили через него очень быстро, но в свободное время можно сюда вернуться и все осмотреть. Можно посетить саму мечеть, только женщинам надо быть одетыми соответствующим образом.

 

Заглянули мы и в Морича хан, постоялый двор 16-го века. Постояльцев в нем давно нет, а есть рестораны, кофейни и рынок восточных ковров, небольшой, но колоритный.

 

                           25.JPG

 

                           26.JPG

 

27.JPG

 

Следующая наша остановка у самой древней Башчаршийской мечети.

 

                           28 башчаршийская мечеть.JPG

 

Рядом с ней находится площадь Башчаршия. В центре площади расположился деревянный фонтан Себили Брунен.

 

29.JPG

 

Место рядом с фонтаном облюбовали голуби. Их здесь огромное количество. Они никого не боятся. Их кормят с рук (корм можно купить здесь же), они садятся на руки, на голову.

 

31.JPG

 

32.JPG

 

32а.JPG

 

На этой голубиной площади, у фонтана наша экскурсия заканчивается в 9-20. Ядранка показывает нам магазин и лавку, где по ее мнению продают неплохой рахат-лукум.

 

 

                30.JPG

 

За Ядранкой видно желтое здание, в нем и находится минимаркет. Справа, там где белый зонт, в угловом магазинчики можно купить сладости.

 

У нас начинается свободное время до 11-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время мы с сыном пошли в церковь св. архангелов Михаила и Гавриила, которую еще называют Старая православная церковь. Она состоит как бы из двух церквей. В верхней части был построен балкон-галерея – это так называемая женская церковь. В ней установлен ковчег с нетленными мощами младенца. Они считаются чудотворными и женщины, которые молятся о зачатии или об исцелении больного ребенка, проползают под ковчегом на коленях.

 

34.JPG

 

внутренний дворик церкви

 

34а.JPG

 

Церковь находится очень близко от фонтана. Дорога туда-обратно, вместе с посещением заняла у нас 10 минут.

 

            33.JPG

 

32.JPG

 

А дальше мы направляемся в другой конец рынка, т.к. по утрам, чтобы не ждать лифт, который постоянно был занят, сын поднимался и спускался с чемоданом по лестнице. Сегодня утром спускаясь, он на последней ступеньке очень сильно подвернул ногу.

Первая часть экскурсии у нас была автобусная, поэтому боль в ноге чувствовалась не так сильно, а когда началась пешеходная часть он ели ковылял и мы шли в самом конце. По дороге от Латинского моста к рынку, он приметил аптеку и мы направляемся к ней, чтобы купить эластичный бинт.

Мы идем мимо Безистан Гази Хусрев-бега. Это один из старейших крытых рынков. В нем, начиная с 16 века, до сих пор торгуют. Здесь же расположен один из музеев Сараево – Бурса Безистан.

 

35 безистан.JPG

 

Покупку в аптеке оплатила карточкой.

Обратно мы неспешно идем по рынку, наслаждаясь восточным колоритом в сторону Башчаршийской мечети.

 

36.JPG

 

37.JPG

 

38.JPG

 

39.JPG

 

В одной из лавок, торгующей кофе, встречаем наших одногруппников. Вместе с ними покупаем развесной кофе в зернах. Во всех лавках он стоит одинаково – 16 КМ за кг. Кофе развешивают в пакетики и запаивают.

Справа от Башчаршийской мечети идет улица Bravadžiluk.

 

40.JPG

 

41.JPG

 

Дойдя до середины улицы (после спортбара) есть лавочка, в которой мы купили на подарки и кофе для турки, и лукум, который был упакован в заводские коробочки. Стоимость на любой вкус: 1,5КМ,; 2КМ; 4КМ, 7КМ.

Здесь же, в проулочке есть платный туалет. Цена 1КМ

Мы вернулись на площадь, где уже начала потихоньку собираться наша группа. Многие из них пили кофе и отдыхали в кофейнях, которых здесь огромное количество. Я оставив сына у фонтана, пошла в минимаркет КОNZUM, где прикупила еще кофе, которое мне рекомендовала одна из попутчиц. Большая упаковка в 375гр стоила 5,15КМ.

В 11-30 Юля проводит перекличку. Потеряшек нет и вся группа направляется к автобусу. Идти недалеко и в 11-40 трогаемся в путь по направлению к Мостару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Босния мусульманская страна понимаешь сразу. По большому количеству мечетей. Куда не повернешь голову, везде видишь стройные минареты.

 

11.JPG

 

В Сараево очень много мечетей, но на ряду с ними встречаются и православные храмы, есть синагога. Сараево- город всех культур.

 

А посмотрите как красиво разрисованы местные трамваи.

 

42.JPG

 

43.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе из минимаркета

 

IMG_0430.JPG

 

Рахат лукум, который купили в лавке

 

IMG_0426.JPG

 

IMG_0427.JPG

 

Купили мы гораздо больше, но фотографий нет.

Сын очень просил купить рахат лукум с розой, но он же в итоге ему больше всех не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мостаре у нас была небольшая проблема с фотографиями. Случайно сбилась фокусировка. Как-то мы умудрились переключить ее с автоматической на ручную. К этому, конечно же, я не была готова. Многие фотографии получились размыты. Привыкнув нажимать на одну кнопку, я растерялась. И только вечером в отеле сын через интернет открыл инструкцию и понял в чем проблема. Так что фотографий получилось не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучик, огромное спасибо, что решили оставить отзыв! Жду с нетерпением продолжения )))

Вы не могли бы писать  во сколько рублей/евро обходилось питание в каждый экскурсионный день? Например, вы писали про обед в деревне Э. Кустурицы, а сколько заплатили за него? Хочется заранее спланировать расходы на питание в каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость обедов, предложенных гидом:

Сербский национальный ужин   - 35 €  (Белград)

Ужин в дунайской чарде              - 20 €  (Нови Сад)

Обед в деревне Кустендорф       - 11 €

Обед в Мостаре                             - 13 €

Морской обед в Которе                - 17 €

Обед в Шкодере                            -12 €

Обед в Берате                               - 14 €

Обед в Охриде                              - 15/16 €

Обед в Скопье                               - 14 €

Всегда есть возможность питаться самостоятельно.

Обед (или поздний обед) предлагается гидом один раз в день,

как правило, это блюда национальной кухни.

Мы не ходили на обед в Нови Саде. Сына покормила на 10 €.

В Которе мы вдвоем пообедали на 17 €.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд из Сараево в Мостар был не утомителен. Всего пару часов. Юля продолжала собирать деньги за доп.экскурсии.

К обедам, которые уже были озвучены, еще предлагалось:

Деревня Кустендорф                                                     - 5

Прогулка по Боко-Которской бухте на кораблике  -25

         (для тех кто бронировал в офисе)                    -20

Кораблик по Скадарскому озеру                               -30

Крепость Розафа                                                            -3

Заезд в город Круя                                                        -11

Музей иконописи Онуфри                                            -3

Кораблик по озеру Охрид                                           -10

 

А за окном открывались изумительные по красоте виды. Светит солнце. Извилистые горные дороги, которые то и дело прорезают горы многочисленными тоннелями. И эти серпантины дорог проложены вдоль реки, вода в которой порою кажется изумрудной. Вид просто фантастический.

Несколько фотографий из интернета (мои получились все размыты)

 

81а.jpg

 

82а.jpg

 

83.jpg

 

83а.jpg

 

          84.jpg

 

84а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостар, Босния – день четвертый (продолжение)

 

Мы приезжаем на парковку в 14-00. Здесь же находится платный туалет. Нам дают минут 15 на его посещение.

Нас встречает гид по Мостару Елена.

 

         Елена.jpg

 

Парковка расположена рядом с францисканским монастырем и церковью св. Петра и Павла. Отсюда и начинается наша экскурсия. Мы обратили внимание на высокую колокольню кафедрального собора. Наверху, на том месте, где должны были быть часы, в 2016 году сделали смотровую площадку. На нее можно подняться на лифте. Цена небольшая 1КМ. Работает она до 17 часов.

 

         51.JPG

 

Мы идем по улице Franjevačka, пересекаем Bulevar и идем по направлению к Старому Мосту. Наушники вам могут не пригодиться. Если вы немного отстанет от группы или гид завернут за угол какого-нибудь дома, то слышно ничего не будет. Надо сказать, что именно здесь я отстала от группы и чуть не потерялась. Пока я пыталась разобраться с фотоаппаратом и понять, что с ним не так, группа завернула за угол. А когда я стала их догонять и повернула за ними, то не сразу поняла, что впереди никого нет. Я идя уткнувшись в фотик, вдруг поняла, что наушники давно молчат и группы нет. Потом мне удалось разгадала коварство гида. Повернув направо, она сразу же свернула налево в проулочек.

 

52.JPG

 

Группу догнала уже на берегу Неретвы.

Берега реки Неретвы, делящей город на две части, хорватскую католическую и боснийскую мусульманскую, очень живописны.

На другом берегу виден комплекс Чейван-чехаиной мечети и сторожевая башня Тара.

 

54.JPG

 

Нам открылся прекрасный вид на Старый Мост.

 

52а.JPG

 

Мост, который просуществовал более 400 лет, разрушить который не смогли ни турки, ни австрийцы, ни немцы, был взорван случайным снарядом во время югославской войны в 90-х годах.

Отсюда мы посмотрели прыжок в воду с моста.

 

52б.JPG

 

53.JPG

 

53а.JPG

 

53б.JPG

 

Говорят, что прыжки с моста существуют столько же, сколько и стоит мост.

Это мероприятие считается далеко не самым безопасным не столько из-за высоты моста (28м), сколько из-за большой разницы температур воды и воздуха, потому что даже в сильную жару вода в реке остаётся холодной. 

Ежегодно с 1968 года в конце лета здесь проходят соревнования.

Прыжок завершен и мы немного возвращаемся назад,

 

             55.JPG

 

56.JPG

 

чтобы пройти по небольшому Кривому Мосту,

 

57.JPG

 

построенному в 16 веке, на улицу Onešćukova. Здесь можно приобрести местные сувениры.

 

60.JPG

 

61.JPG

 

В Мостаре крыши из сеченого тонкого камня,

 

58.JPG

 

а мостовые из булыжника.

 

 59.JPG

 

И вот впереди Старый мост. По достаточно крутому и очень скользкому мосту мы переходим на другой берег

 

(вид с моста на одну и другую сторону)

 

63.JPG

 

64.JPG

 

и сразу попадаем на оживлённый базар, образовавшийся в 16 веке и находящийся в одной из самых старых частей города.

Поднимаемся немного вверх и останавливаемся у мечети Чейван-чехаина. Особенностью которой является левосторонний минарет.

 

                 65.JPG

 

Пройдя немного по улице маршала Тито, поднимаемся еще выше. Рядом с дворцом Митрополии или Владыкиным двором есть смотровая площадка. Отсюда открывается панорамный вид на город.

 

66а.JPG

 

Небольшая фотопауза и мы уже по другой улице начинаем спуск вниз. Проходим часовую башню Мостара.

 

          67.JPG

 

          69.JPG

 

Рядом с ней небольшое кладбище на территории которого стоит небольшой фонтан.

 

70.JPG

 

Справа здание театра, а слева, на пересечении улиц маршала Тито и Баятова, мечеть Несух-аги Вучияковича. Сочетающую в себе западную и восточную культуру.

 

71.JPG

 

Отсюда уже рукой подать до главной мечети города Караджозбеговой.

 

           73.JPG 

 

Прямо напротив мечети расположено небольшое кладбище (и опять в центре города).

 

          72.JPG

 

Желающие могут посетить комплекс мечети и даже подняться на минарет Удовольствие это платное.

 

В 16-00 около мечети группа разделяется. Те, кто обедает, идут в расположенный рядом с мечетью ресторан Aščinica Saray. В отличие от предыдущей группы, ресторан был заменен на другой. У остальных начинается свободное время.

Я отправляю сына на обед, а сама иду гулять. У меня сорок минут.

На улицах, по которым я шла много кафе, ресторанов, торговых центров.

Мой путь лежит к мосту Мусала, который находится на улице  Mostarskog bataljona рядом с городской баней Мостара.

Львы у главного входа в баню

 

                74б.jpg

 

Вид на баню с моста.

 

         74.JPG

 

Пройдя по улицам Ose Grebe и  Husrefovića, спускаюсь к реке

 

74а.JPG

 

75а.JPG

 

75б.JPG

 

Здесь хорошо просматривается холм Хум, на вершине которого установлен огромный по размерам Крест. Памятник погибшим хорватам.

 

77.JPG

 

Забирая сына из ресторана воспользовалась их туалетом.

Времени остается немного, а нам еще надо добраться до парковки расположенной на другой стороне реки. Мимо Караджозбеговой мечети выходим на улицу Braće Fejića. Справа и слева по ней (совсем недалеко) есть супермаркеты КОNZUM. Мы идем в тот который справа, он немного побольше. Покупаем булочки в дорогу на вечер, молоко для кофе, кефир. Заплатила 7,45 КМ.

По улице Braće Fejića переходящей дальше в торговую улицу Куюнджилук подходим к Старому мосту. Покупаем сувениры, мороженое (2КМ) и по улице Onešćukova возвращаемся на парковку.

 

Не доходя до парковки, сразу за колокольней есть кафе. Можно и кофе попить, а можно купить в дорогу пончики и сендвичи. Что я и делаю. Беру один большой сендвич. Стоят они 2, 3, 4КМ. Вечером приедем в отель поздно и купить что либо будет негде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17-35 наш автобус направляется в сторону Черногории. Юля поставила нам фильм «Монтевидео». Рассказ о югославской футбольной команде, мечтающей поехать на первый чемпионат мира по футболу в Уругвай.

Перед границей в 19-40 сделали санитарную остановку на 25 минут. Был здесь и небольшой магазинчик в котором на 4КМ купили воды.

Границу прошли очень быстро и незаметно.

 

К отелю подъехали где-то в 21-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучик, а где вы меняли деньги в Боснии? Можно ли платить в евро или только в местной валюте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mediterranean Health Center 3* Igalo  Sava Ilića 5, 85347 Igalo , Herceg Novi,

Montenegro

 

Медицинский центр Игало включает в себя отель и институт имени Симо Милошевича основанный в 1949 году и на сегодняшний день являющийся важнейшим реабилитационным центром Черногории для детей и взрослых.

 

DSC_0308.JPG

 

DSC_0302.JPG

 

DSC_0304.JPG

 

DSC_0303.JPG

 

DSC_0324.JPG

 

В номере не было фена. Было мыло, по два шампуня на каждого (видимо, один надо использовать, как гель), по два полотенца. Сын ушел принимать душ и по возгласам, которые стали доноситься из ванной, я поняла, что что-то пошло не так. Душ был, но не было шторки. Можно было бы принять ванну, но не чем было ее заткнуть. Также не было ни одной полочки в ванной.

 

Хочу сказать сразу, что качество фотографий плохое.

DSC_0269.JPG

 

DSC_0270.JPG

 

              DSC_0271.JPG

 

              DSC_0272.JPG

 

На зеркале было два огромных пятна. По мне, так это плесень, но сын мне не поверил. Будем считать это местным декором.

 

DSC_0325.JPG

 

DSC_0326.JPG

 

В номере очень большой и удобный балкон.

 

DSC_0288.JPG

 

Завтрак шведский стол. Выбор хороший, даже есть каша. Зал большой. Постояльцев мало, места много (у предыдущих групп здесь был еще и ужин, т.к. они жили здесь на протяжении всего нахождения в Черногории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучик, а где вы меняли деньги в Боснии? Можно ли платить в евро или только в местной валюте?

 

Боснийские марки я привезла с собой. У меня их было много. Чтобы не везти обратно, потратила все. 

Очень удобно расположенные обменные пункты были в Сараево на базаре. 

На базарах в торговых лавках можно расплачиваться евро.

Курс евро к боснийской марке 1:2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зеркале было два огромных пятна. По мне, так это плесень, но сын мне не поверил. Будем считать это местным декором.

Вряд ли это плесень... скорее неподходящий клей, которым клеили зеркало к стене, а он со временем разъел зеркальный слой и проступил такими неприятными пятнами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра погода не заладилась. Ночью прошел дождь, небо заволокло тучами. После завтрака, было около часа свободного времени до отъезда и я решила осмотреть окрестности. Начало было неплохое, на улице было пасмурно, дождь слегка накрапывал. Выйдя в 8-10 из отеля и обойдя вокруг него

 

DSC_0305.JPG

 

DSC_0306.JPG

 

а.JPG

 

я через 15 минут уже вышла к пляжу

 

б.JPG

 

А так, как я не ботаник, то не смогла определить, что это за дерево.

 

в.JPG

 

г.JPG

 

Очень хотелось немного прогуляться по набережной, что я и сделала.

 

д.JPG

 

е.JPG

 

ж.JPG

 

з.JPG

 

Но, не пройдя и нескольких метров, пришлось возвращаться обратно, т.к. дождь начал усиливаться.

Пришлось ускориться и обратный путь занял всего 5 минут, потому что в отель забежала в ближайший к пляжу вход.

Забираю вещи из номера и иду в автобус.

Сегодня у нас экскурсия по городам Боко-Которской бухты: Перасту и Котору. Какие же они красивые, маленькие и уютные.

Выезд с вещами намечен на 9-00. Но вышло небольшое недоразумение и мы смогли выехать в 9-15. По дороге к нам подсаживается гид по Черногории Галина. В пути одному из туристов потребовалась внеплановая остановка. Да, немного выбиваемся из графика, но у нас весь день впереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пераст, Черногория – день пятый

 

Первый город, который мы посетили, был Пераст. Он входит в число красивейших городов Адриатического побережья.

Город пять веков был в составе Венецианской республики. В то время это был центр кораблестроения и жители Переста, в связи с тем, что могли вести беспошлинную торговлю, были весьма зажиточными.

В 10-10 мы останавливаемся на парковке рядом с городом. Улицы в Перасте достаточно узкие и единственная, по которой можно ездить это набережная. Проезжать по ней разрешено только местным жителям.

Наша экскурсия по городу начинается одновременно с дождем. Длится она 20 минут. После чего у группы свободное время. Мы с сыном выдерживаем минут 15-20, так как дождь усиливается и постепенно превращается в ливень. И возвращаемся в автобус.

 

Первое, что увидели на своем пути был дворец Буйовичей.

 

1.JPG

 

2.JPG

 

На балкончике можно увидеть фамильный герб Буйовичей

 

3.JPG

 

По углам стоят скульптуры львов

 

            4.JPG

 

Сегодня во дворце располагается городской музей.

 

Рядом с дворцом маленькая, почти незаметная, но в то же время являющаяся одной из главных церквей города, церковь св. Иоанна Крестителя.

 

             5.JPG

 

Церковь св. Марка, с фасадом украшенным в стиле венецианского барокко.

 

6.JPG

 

церковь Богоматери Розарии

 

             7.JPG

 

Мы останавливаемся на площади города, которая располагается напротив церкви Святого Николая.

 

        8.JPG

 

На площади установлены три бюста знаменитым жителям Пераста.

Первый – это Марко Мартинович.

 

          9.JPG

 

Он был профессиональным военным моряком и кораблестроителем, построевшим в Перасте мореходную школу, в которой учились 16 русских дворян, среди которых были граф Петр Толстой и князь Дмитрий Голицин.

Рядом бюст  ученика Марко Мартинович - Матеи Змаевича.

 

          10.JPG

 

В 1710 году принятым на службу в России и ставшим адмиралом, командующим галерным флотом и комендантом Петербургского порта.

Третий – это художник Трипо Коколя.

 

           11.JPG

 

Именно он расписал церквь Богоматери на острове Госпа од Шкрпела.

 

          11а.JPG

 

Кто хочет, может посетить церковь св. Николая

 

      12.JPG

 

     13.JPG

 

 и подняться на колокольню церкви св. Николая  за 1 евро

 

              14.JPG

 

Дворцовый комплекс Висковичей, считается одним из древнейших дворцов Пераста.

 

              DSC_0359.JPG

 

Сам город Пераст располагается прямо напротив пролива Вериге, самой узкой части Боко-Которской бухты.

 

DSC_0362.JPG

 

DSC_0385.JPG

 

Гуляли мы только по набережной, никуда не сворачивая.

 

DSC_0334.JPG

 

               DSC_0337.JPG

 

DSC_0357.JPG

 

DSC_0387.JPG

 

DSC_0361.JPG

 

              DSC_0778.JPG

 

DSC_0380.JPG

 

И хотя сразу пошел дождь, впечатлений это нисколько не испортило.

 

В 11-15 автобус покидает Пераст и отправляется в Котор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котор, Черногория – день пятый (продолжение)

 

Город Котор расположен на берегу залива. С одной стороны его защищает вода,

 

27.JPG

 

а с другой к городу вплотную примыкают горы.

 

                     28.JPG

 

                     29.JPG

 

Наше сегодняшнее знакомство будет со Старым городом Котор. Это такой средневековый средиземноморский город, где есть много маленьких площадей и узкие улицы, церкви соседствуют с дворцами. След, который остался после правления Венецианской республики.

По всему периметру старая часть Котора окружена мощными крепостными стенами.

 

30.JPG

 

31.JPG

 

33.JPG

 

34.JPG

 

35.JPG

 

                 36.JPG

 

Мы попадаем в город через Морские ворота.

 

                 38.JPG

 

39.JPG

 

Рядом с ними есть информационный киоск, в котором можно взять карту города.

Сразу за воротами находится площадь Оружия, с которой у нас начинается экскурсия.

 

40.JPG

 

41.JPG

 

42.JPG

 

43.JPG

 

На площади стоит башня с часами постройки 17 века. Рядом с ней находится позорный столб. Именно он и будет постоянным местом сбора группы.

 

                 45.JPG

 

46.JPG

 

                 47.JPG

 

Мы проходим мимо дворца семьи Бескуча, который (неожиданно так) украшает фамильный герб семьи Бизанти.

 

48.JPG

 

И на Мучной площади останавливаемся у дворца Пима. Он построен в эпоху Возрождения, в 17 веке и соединяет в себе стили ренессанса и барокко. Посмотрите, балкончик на втором этаже держится на двенадцати каменных опорах. А какие чугунные перила сделали местные кузнецы.

 

49.JPG

 

Кафедральный собор св. Трифона, покровителю горожан города и моряков

 

                  50.JPG

 

Дворец Драго, самый большой и древний дворец Котора.

 

51.JPG

 

52.JPG

 

53.JPG

 

Пройдя немного, мы выходим на площадь Мореплавателей к еще одному дворцу – семьи Гергурина. Сейчас во дворце располагается Морской музей.

 

54.JPG

 

Морской музей охраняют кошечки. Одна мирно взирает на все с высоты.

 

                  56.JPG

 

57.JPG

 

Вторая охраняет воинственно с пушкой.

 

55.JPG

 

Улочки Старого города настолько узки и извилисты, а в городе так много туристических групп, что немного отстав от своей группы, буквально на несколько метров, наушники начинают ловить других гидов. И в них русская речь сменяется английской или итальянской. Немного помыкавшись, гид предлагает переключиться на другой канал, что мы и сделали.

 

58.JPG

 

Колодец Карампана, построенный в 17 веке. Долгие годы это был единственный источник пресной воды

 

                 59.JPG

 

На площади св. Луки стоит православный храм св. Николы. Службы в нем проходят ежедневно.

 

             60.JPG

 

А также одноименный с площадью храм св. Луки. В этом храме соседствуют два алтаря православный и католический.

 

             61.JPG

 

Церковь св. Осанны или церковь св. Марии. В храме хранятся мощи св. Осанны Которской, покровительницы города.

 

62.JPG

 

Недалеко от нее есть ещё один дворец — дворец Грубония. На нём сохранилась табличка с черепом и костьми, червем, крысой. Считается, что это эмблема старой городской аптеки.

 

                63.jpg

 

А вот здесь начало подъема на крепостную стену

 

64.JPG

 

Экскурсия длится один час. И именно в этот час шел проливной дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании экскурсии часть группы идет обедать.

Мы с сыном обедаем самостоятельно. Недалеко от группы, в небольшом и уютном кафе (в чеки было написано, что это паб). Занимаем угловой столик с двумя мягкими лавками-банкетками и развешиваем на них намокшую одежду. Довольные тем, что здесь тепло и сухо, ждем пока нам приготовят еду и неторопливо едим. На двоих обед нам обошелся в 17 евро. Перед уходом незабываем посетить туалет.

У нас остается чуть больше часа на самостоятельное изучение города.

Мы идем по узким улочкам и булыжным мостовым.

 

                  67.JPG

 

                  68.JPG

 

                  69.JPG

 

Невольно представляешь, как тут раньше жили люди, как они ходили здесь, что носили.

И понимаешь, что весь город – это целая история. Недаром Старый город внесен в список ЮНЕСКО.

 

                  66.JPG

 

Окна соседних домов смотрят друг на друга.

 

                  65.JPG

 

                  70.JPG

 

У фонтанчика, рядом с церковью св. Марии, видим вот такую картину.

 

71.JPG

 

72.JPG

 

Облизывается. Надеюсь, что голубь успел улететь.

 

Мы направляемся в сторону Северных (Речных) ворот и выходим к реке Шкурда. 

По дороге нам попадается образец венецианского барокко

 

                 73.JPG

 

74.JPG

 

75.JPG

 

Возвращаемся обратно и еще немного гуляем по городу.

 

                   76.JPG

 

            77.JPG

 

78.JPG

 

79.JPG

 

80.JPG

 

81.JPG

 

Путь наш лежит в сторону Оружейной площади.

Отсюда хорошо видна церковь Богоматери Здоровья

 

82.JPG

 

           37.JPG

 

С площади можно попасть на крепостные стены совершенно бесплатно.

Небольшой участок, но нам хватит.

Вот эта фотография с голыми деревьями говорит о том, что на дворе уже осень.

 

83.JPG

 

По стене идем в сторону ворот Гурдича.

 

84.JPG

 

85.JPG

 

86.JPG

 

87.JPG

 

88.JPG

 

И где-то в районе разрушенного землетрясением и больше не восстановленного монастыря св. Франциска поворачиваем обратно. До 14-45, времени сбор тех, кто плывет на морскую прогулку остается минут пять.

 

Очень жаль, что два красивейших города Боко-Которской бухты мы посетили под проливным дождем. Наверное на верху, в небесной канцелярии решили, что нам необходимо увидеть Котор и Пераст именно в дождливую погоду, чтобы потом вернуться сюда же за новыми впечатлениями.

Фотографии получились немного «мокрыми», но и в этом есть своя прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Боко-Которской бухте, Черногория

 

Мы уже путешествовали по автомобильной дороге, проходящей вдоль залива.

Теперь нам предстоит морская прогулка к острову Богородицы-на-Рифе.

У тех, кто едет на морскую прогулку, место сбора – позорный столб, время сбора 14-45.

Выходим мы тем же путем, что и попали в Старый город – через морские ворота.

 

100.JPG

 

Всего несколько минут и вот мы уже подошли к причалу.

Время выбирать, на чем поплывем. Может быть на этой лодке?

 

101.JPG

 

Или на этом лайнере?

 

102.JPG

 

Погода немного сжалилась над нами. Дождь прекратился и выглянуло солнце.

Очень хорошо, что на кораблике мы плывем не в дождь.

В 15 часов отплываем.

 

105.JPG

 

105а.JPG

 

Еще один вид на крепость св. Ивана (Сан-Джовани), теперь с воды.

 

103.JPG

 

Город Котор остался где-то позади.

 

106.JPG

 

Горы и дома у воды.

 

107.JPG

 

104.JPG

 

108.JPG

 

Проплываем город Прчань.

 

109.JPG

 

Здесь стоит дворец постройки 15 века, который называют «дом трех сестер».

 

110.JPG

 

С ним связана интересная легенда.

Этот дом с тремя окнами, смотрящими на море, построили три сестры, влюбившиеся в одного моряка. Он уплыл, а сестры стояли, каждая у своего окна и ждали его возвращения. Шли годы, моряк не вернулся. Прошло много лет, и одна из сестер умерла, тогда оставшиеся две сестры замуровали окно. После смерти второй сестры, последняя заложила и ее окно. Когда умерла третья сестра, некому было замуровать ее окно, поэтому оно не заложено до сих пор.

 

111.JPG

 

(на фотографии замуровано одно окно, т.к совсем недавно новый владелец здания решил восстановить окна, но успел открыть только одно из замурованных, после чего власти запретили менять что либо в облике дома)

 

Также в Прчане находится старинный католический храм Св.Николая, рядом с ним остатки францисканского монастыря 18 века. Именно монахи построили в городе  начальную школу, открыли мореходное училище и аптеку, собрали богатейшую библиотеку и ценную коллекцию картин и текстиля.

 

112.JPG

 

114.JPG

 

Главной достопримечательностью города Прчань можно назвать католический храм Рождества Богородицы. По красоте он превосходит большинство храмов в заливе. А по размерам является одним из крупнейших.

Говорят, что строительство храма не обошлось без мальтийского рыцарского ордена, который, по легендам, именно в Бока-Которском заливе спрятал все свои сокровища после нападения Наполеона на Мальту.

А еще на каменных стенах снаружи храма высечены чертежи. Возможно, эти схемы связаны с тем же рыцарским орденом…

 

113.JPG

 

115.JPG

 

Чуть выше храма видна еще одна церковь. Но что это за церковь мне не известно.

 

А что это за глаз на горе?

 

116.JPG

 

Мы плывем по Боко-Которской бухте, а вокруг нас открываются потрясающие виды залива.

 

117.JPG

 

118.JPG

 

119.JPG

 

120.JPG

 

На берегу виден маяк

 

121.JPG

 

Проплываем городок Столив. Он делится на две части: Верхний и Нижний.

В Нижнем Столиве находится  церковь св. Марии.

 

122.JPG

 

А это колокольня церкви св. Ильи, расположенной в Верхнем Столиве.

 

123.JPG

 

А вот и город Пераст можно разглядеть с воды.

 

124.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...