Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенняя сказка с участием Зайчиков в туре 8MKS от 29 10 16


Рекомендуемые сообщения

После небольшого перерыва продолжаю свой рассказ.На пароме мы хорошо выспались и я ,привыкшая дома вставать на работу в пять утра отправилась на палубу..Глазам не верю-валит снег и Аланды уже покрыты...Красота!!!Пока плыли ,мимо нас несколько паромов проплыли..Но прохладно , однако..

 

IMG_2995.JPG

 

IMG_2997.JPG

 

IMG_3001.JPG

 

IMG_3003.JPG

 

IMG_2993.JPG

 

IMG_3007.JPG

 

IMG_3008.JPG

 

IMG_3013.JPG

 

IMG_3017.JPG

 

IMG_3021.JPG

 

IMG_3018.JPG

 

А впереди по курсу уже и Стокгольм ,на который пока еще море планов..

 

IMG_3024.JPG

 

Ветер сильный . но надеемся это только возле воды так сыро :biggrin:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Увы ,по прибытии в Стокгольм погода не радует..и возле парка "Грена Лунд " мы,как планировали ,не выходим..Что ж:еще не вечер а пока прогуливаемся вместе с группой по Гамластану(Таня ,кстати ,провела здесь очень интересную экскурсию)

 

IMG_3033.JPG

 

IMG_3038.JPG

 

IMG_3050.JPG

 

IMG_3070.JPG

 

IMG_3072.JPG

 

Чувствуется ,что похолодало здесь не очень давно..

 

IMG_3074.JPG

 

IMG_3079.JPG

 

IMG_3080.JPG

 

IMG_3082.JPG

 

Наступает время смены караула у Королевского Дворца..Каждый раз ,бывая в Стокгольме ,смотрю этот ритуал и всегда он разный..кстати . в холодную погоду я вообще в этот раз впервые в шведской столице:до этого я бывала здесь3  раза летом и 1 раз в апреле..

 

IMG_3094.JPG

 

IMG_3098.JPG

 

IMG_3102.JPG

 

IMG_3116.JPG

 

IMG_3121.JPG

 

IMG_3148.JPG

 

IMG_3150.JPG

 

IMG_3151.JPG

 

После смены караулв едем в район Ратуши;у группы там экскурсия ,а мы надеемся отсоединиться наконец от группы...но ,увы ,это опять не случилось:подул ветер ураганной силы и полил дождь..

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая погода была в Стокгольме 02 ноября 2016 года..Ветер и дождь..наверное не стоит строить планов в такой сезон ,ведь необъятное объять невозможно ,но всегда есть повод и возможность вернуться...

 

IMG_3172.JPG

 

IMG_3183.JPG

 

IMG_3179.JPG

 

IMG_3182.JPG

 

IMG_3184.JPG

 

Поэтому мы дожидаемся возвращения группы с экскурсии по Ратуше,сами мы там были в последнем туре через Стокгольм(кстати ,в тот день кораблики не плавали

 

Здесь еще видны последствия Helloween

 

IMG_3189.JPG

 

IMG_3190.JPG

 

IMG_3205.JPG

 

IMG_3208.JPG

 

Время летит незаметно ,Пора возвращаться ко Дворцу и ехать на паром..По пути встречаем вот такую скульптуру и бросаем туда монетки ,чтоб непременно вернуться в этот прекрасный город.

 

IMG_3217.JPG

 

IMG_3218.JPG

 

IMG_3219.JPG

 

Последнее фото возле дворца!!!До свидания ,Стокгольм ,мы непременно вернемся!

 

IMG_3228.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на следующее утро мы уже в ФинляндииПлотно позавтракав(завтраки на паромах в этом туре прилагались в подарок

 

IMG_3241.JPG

 

Едва выходим с парома ,понимаем , что на улице приличный морозец..На улице быстро светает и я могу фотографировать и восхищаться тем ,что летом на меня в общем никогда не производило впечатления.

 

IMG_3243.JPG

 

IMG_3244.JPG

 

IMG_3245.JPG

 

IMG_3246.JPG

 

IMG_3247.JPG

 

IMG_3248.JPG

 

Зимняя дорога из Турку в Хельсинки реально красива ,снег здесь выпал не так давно ,но чем дальше от Турку ,тем больше снега мы видим..Хельсинки просто завалены .Пофотографировав памятник Сибелиусу ,успеваю поваляться в снегу и покидать их в Николая.

 

IMG_3253.JPG

 

IMG_3274.JPG

 

IMG_3261.JPG

 

IMG_3262.JPG

 

IMG_3263.JPG

 

IMG_3267.JPG

 

IMG_3271.JPG

 

IMG_3277.JPG

 

IMG_3278.JPG

 

Надышавшись морозным воздухом ,садимся в наш теплый автобус и отправляемся в центр Хельсинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге Таня рассказывает о жизни в финской столице.

 

IMG_3281.JPG

 

IMG_3282.JPG

 

И вот мы на Сенатской площади уходим в отрыв от группы.Иногда заходим погреться в кафе и магазины , движемся в район ж/д вокзала к памятнику Маннергейму..

 

IMG_3283.JPG

 

IMG_3288.JPG

 

IMG_3296.JPG

 

IMG_3301.JPG

 

IMG_3302.JPG

 

Похоже ,что только птиц эта погода радует(в городе не только морозно ,но и достаточно скользко)

 

IMG_3306.JPG

 

Доходим до места ,где в 4 предыдущих турах с посещением Хельсинки парковался наш автобус...Сейчас парковки здесь нет ,зато появилась вот такая вывеска.

 

IMG_3313.JPG

 

Затем направляемся на рыночную площадь

По дороге впечатляют кустарники в снегу...

 

IMG_3325.JPG

 

IMG_3326.JPG

 

IMG_3335.JPG

 

IMG_3338.JPG

 

IMG_3345.JPG

 

IMG_3355.JPG

 

IMG_3360.JPG

 

Настало время возвращаться на Сенатскую.Коля по лестнице успевает подняться в Собор

 

IMG_3372.JPG

 

IMG_3373.JPG

 

IMG_3369.JPG

 

А тут уже и наш автобус подъехал..На Хельсинки у нас было около 4 часов ,но несмотря на то ,что мы в пятый раз в этом городе ,времени нам не хватило.Многие были озадачены ,почему не показали церковь в скале(на мой взгляд ,стоило бы это сделать ,вдобавок рядом с ней киоски с самыми дешевыми в Хельсинки сувенирами),но было именно так..Мы остались довольны.

 

 

IMG_3321.JPG

IMG_3374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот была рада, что мы не заезжали в Церковь в скале, это отнимает 45-1 час свободного времени ( пока дойти туда-обратно от парковки) , да и не стоит это потраченное время того, что вы там увидите) К тому же в прошлый раз нас гид повела туда и церковь оказалась закрыта по неизвестным причинам ( в интернете ничего не было сказано), так что мы просто так прогулялись туда-обратно) В таком случае можно картинки дома посмотреть, а если хочется насладится акустикой, то тогда на концерт, но на вкус и цвет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на такой ноте хочется завершить свой рассказ об этом коротеньком ,но очень интересном туре..В такой тур можно ездить не единожды и всегда находить для себя что-то новое и интересное...Смело говорю :наши осенние каникулы удались на славу ,несмотря на все погодные катаклизмы и таможенные перипетии...Собственно именно это я написала ,что я в зале ожидания московского вокзала Санкт-Петербурга..

 

IMG_3385.JPG

 

Теперь немного расскажу о нашем бюджете тура..брали мы с собой всего 160 евро наличкой и  около 6 тыс рублей сняли с  банковской карты..Наличкой в основном расплачивались за обеды и перекусы в кафе и кофейнях ,а также тратили на мелкие сувениры..В супермаркетах рассчитывались картой  VISA..Карты принимались практически везде ,единственное :в супермаркете в Стокгольме требовалось ,  чтобы минимальная стоимость покупки была не менее 50 крон(у некоторых проходила любая сумма ,видимо ,это особенности моей карты Сбербанка).В Швеции основной валютой является шведская крона ,но в сувенирных лавках у нас охотно принимали и евро,гид предупреждала ,что сдачу выдадут в кронах ,но с 20 евро мне 10 евро выдали именно купюрой 10 евро(такая вот тафтология)

 

IMG_3387.JPG

 

Очень люблю латвийские и эстонские конфеты ,а также конфеты с ликером из Финляндии..В Эстонии в этот раз купила конфеты с начинкой пралине и с фруктовой начинкой фабрики KALEV.Цена каждой упаковки около 2 евро..Маленькие шоколадки SERENADA  c джемом и орехами и шоколад с начинкой на базе рижского бальзама по 0ю7 евро..Всегда покупаю зефир в шоколаде рижской фабрики LAIMA (цена около 2 евро за 300 г).Его вкус очень напоминает мне наш зефир советских времен в красных коробках ,за которым и очередь не грех было отстоять

 

IMG_3412.JPG

 

Конфеты фабрики LAIMA также всегда привожу..Очень вкусные на базе черносмородинового бальзама ,а также лимонные суфле в шоколаде(есть такие же апельсиновые суфле в белом шоколаде ,но мне больше по душе лимонные)

 

IMG_3414.JPG

 

Кофе также везде покупаю..конечно хорош финский PAULIG,но мне по душе и расфасованный в литовской столице..разница во вкусе мне не сильно видна( в Финляндии 6 евро ,а в Литве 3 евро)Примерно такие  цены и на другие сорта кофе

 

IMG_3410.JPG

 

Я гурман шоколада и люблю весь прибалтийский и скандинавский шоколад..Из Литвы всегда везу шоколад марки " KARUNA "  ,из Латвии "LAIMA ' , а из Эстонии конечно KALEV,но и конечно LINDT из Швеции(в этот раз купила с горьким перцем),и " KARL FAZER" из Финляндии-на последние 2 марки на паромах часто бывают акции..Но в среднем шоколад в Литве и Латвии1,25-1,5 евро за плитку, в Эстонии1,5-2 евро ,а уже в Скандинавии от 2 и выше 

 

IMG_3426.JPG

 

Магниты везу отовсюду-в этот раз в основном на подарки,благо себя уже давно обеспечила магнитами из этих стран.Самые дешевые магниты были в Тракае(от 0,8 до2 евро)..В Швеции магниты от 3 до 5 евро ,а уже в Хельсинки встречались и свыше 5 евро за штуку..Фигурки троллей в Швеции от 4 евро ,колокольчики от 5 евро

 

IMG_3440.JPG

 

Ни один визит в Ригу не обходится без посещения магазинов фабрики Дзинтарс..На этот раз ограничилась 2 небольшими флакончиками духов.Обошлись оба мне в 6 евро.

 

IMG_3451.JPG

 

На пароме приобрела морошковый и голубичный ликеры по цене около 6 -7 евро.Всегда привожу ликер ADVOKAT -он конечно отличается от густого голландского по консистенции . но вполне подходит для добавления в кофе или мороженое-цена 6 евро в Литве Также в Литве приобрела их настойку напоминающую зубровку (цена 6 евро)..И конечно же в Латвии прикупила бользам с соком черной смородины-у нас я вижу только традиционный-цена 9 евро за 0.5 литра

 

IMG_3453.JPG

 

Но и конечно хочется поговорить о пиве из Прибалтики..Лично я очень люблю латвийское пивзавода города Цесис(на фото в центре).Данное пиво имеет насыщенный вкус и не является ни пресным .ни горьким-всего в меру..В этот раз открыла для себя пиво LACHPLESIS -нефильтрованное пиво имеет немного густоватую консистенцию,но немного солоновато.

Темный IZLASES очень вкусное пиво с медовыми оттенками вкуса-очень понравилось

А вот литовское пиво немного разочаровало-брала каунасское-пресное и от него болела голова(эх -не было времени Швятурис искать ,пришлось брать ,что попалось на глаза).Пиво самое дешевое было в рижском супермаркете сети RIMI от 0,56 евро за бутылку, в Литве от 0.8 евро ,а вот уже в Эстонии от 1.3 евро за 0.5 литра

 

IMG_3458.JPG

 

Всегда привожу сыр ,притом не обязательно страны,в которой нахожусь..у нас ,увы,с этим проблемы,поэтому все ,что нравится,покупаю..В этот раз накупила бри ,дар-блю ,в Эстонии купила сыр с травами и красным перцеим ,а в Латвии мягкий сыр ,похожий на сулугуни ,с тмином,но и конечно литовский пармезан "Джугас"..Цена за 200 грамм примерно 2 с небольшим евро ,Джугас около 4 евро.Приобрела на пробу в Литве кабаносси ,неплохо ,Но SOKOLOV лучше-цена 2 евро

 

IMG_3469.JPG

 

Но а это из Финляндии-цена за все 17 евро-на икру форели была акция 7,5 евро за баночку

 

IMG_3395.JPG

 

Тарелочки покупала в Тракае по 6 евро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз всем огромное спасибо за внимание к моему отзыву ,всем желаю новых дорог и чтобы мечты о них стали явью!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть маленький тур, но рассказали очень интерно!

Экскурсии, прогулки, шоппингу есть место...

И атмосфера отзыва пленила.

Спасибо! Это было очень мило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллада о туре 8MKS от 29 10 16(пара куплетов-это римейк)

 

Вот и окончен этот славный тур

Мы с Хельсинки сегодня распрощались

Навек мое он сердце встрепенул

А эти дни как будто миг промчались

 

День первый незаметно так прошел

Мы только в поезд на вокзале сели

Немного познакомиться успели

А тут и сон уж к нам в вагон пришел

 

Второй день плодотворным очень был

В автобус сели ,Вильнюс посетили

Жаль , погранцы препоны нам чинили

И на Ужупис не хватило сил

На этом этот день не завершен

Тракай нас ждет и караимский ужин

Он просто нам как воздух нынче нужен

Согреться нам не грех в такой сезон

 

День третий тоже не разочаровал

По Риге мы отлично погуляли

Жаль только ,что в Елгаву не попали

Но ливень наши планы посрывал

 

Четвертый день отлично провели

Мы в Таллине от группы отделились

В сплетеньи улиц тут же заблудились

Но таллинцы нам тут же помогли

 

А пятый день нас в Швеции встречал

В Стокгольме в этот день мы погуляли

Подарки , сувениры покупали

А вечером паром нас ожидал

 

В шестой день мы Финляндию смотрели

А вечером мы снова в поезд сели

 

На этом разрешите завершить

Татьяне благодарость объявить

За доброту , рассказы и терпенье

Андрею и Сергею за вожденье

Сей тур мы долго будем вспоминать

Уверены :мы встретимся опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного поправлю.-это не литовские кабаноси,а польские.Просто в последнее время в Литве периодически встречаются польские продукты.в частности их колбаски,причем часто можно купить по акции :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...