Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
Ольга68

Осенняя сказка с участием Зайчиков в туре 8MKS от 29 10 16

Recommended Posts

Но вот,друзья,позади 2дня нашего маленького прибалтийского путешествия,во второй половине дня мы прогулялись в район морского порта,находящийся недалеко от нашего отеля..район очень своеобразный:постройки 1908-10 годов соседствуют со строениями из стекла и бетона,даже собор в таком стиле нашли...так что несмотря на то,что не удалось осуществить поездку,день прошел просто замечательно..прогулялись по новым местам,где мне ранее бывать не доводилось,хотя в Риге я очень далеко,как не впервые...но на этот город планов у меня очень много всегда...этот город я много лет люблю и буду любить несмотря ни на что,а значит я непременно буду сюда возвращаться...

Что касается Вильнюса,нам кажется,что наверное стоит сделать тур с ночевкой именно в Вильнюсе(ведь кроме тура "Выходные в Вильнюсе"ничего подобного у ТТВ пока нет)-тогда и многочасовая таможня будет не столь критичнатогда и в Рундале можно заезжать по дороге с утра,оставляя не желающих посещать дворецмв Бауске(в которой,кстати,как оказалось,тоже есть ,что посмотреть),тогда и Рига ,и Вильнюс будут более широко охвачены)...но это личное мнение

так можно,чтобы таможенные и пограничные формальности проходили в поезде.Например из Минска ходит скоростной поезд до Вильнюса(2.5 часа и ты на месте).Причем белорусский таможенный и пограничный контроль проходит в процессе движения поезда.а литовский уже на вокзале(в переходе) в Вильнюсе.Максимум,сколько я стояла в литовском переходе-это 30 минут.Очень удобно!Может ТТВ рассмотреть этот вариант.Т.е. автобус будет забирать туристов уже в Вильнюсе....не будет тратиться драгоценное время на "стояние"на границе.....

• Like 8

Ольга, доброе время суток! Внимательно слежу за этим туром, так как собираюсь в июле поехать по 8MKS. Пожалуйста, напишите были ли в туре предложены доп. заезды, и сколько стоит доплата за    2-хместную каюту на пароме. Спасибо. Хорошего отдыха!

• Like 1

Лена, видимо такой вариант не предлагают из-за цены на билет М-Вильнюс.

Наташа,Минск-Вильнюс стоит около 1000-1200руб.

• Like 2

Наташа,Минск-Вильнюс стоит около 1000-1200руб.

Я имела ввиду что Москва- Вильнюс дороже, чем Москва-Минск.

А, может, и еще есть какие-то причины.

да.... прохождение границы сильно озадачило меня...(мы собираемся в этот тур с 3 января)...действительно, очень полезная мысль с поездом. Надо подумать! Может быть потом и с группой можно соединиться, а то без Вильнюса оставаться не хочется.

• Like 1

Всем добрый вечер,друзья!сразу прошу извинения за допущенные ошибки в тексте...интернет на пароме работает не слишком хорошо,по приезду домой текст я отредактирую...просто каким-то образом хочется рассказать Вам о туре и передать свои впечатления...вдобавок сегодня утром я только вышла на связь,как ко мне подсела семья из Кривого Рога...как выяснилось,с их группой мы жили в одном отеле в Риге...они спрашивали меня о жизни в России...День сегодняшний встретил нас просто шквальным ветром и снегопадом в Шведской столице,мы все еще хотели верить,что погода наладится,увы,метель сменилась мокрым снегом ..да и температура воздуха вместо обещанных в интернете 7 градусов тепла оказалась 1 градус..Дома мы долго выбирали программу на Стокгольм...вариантов было два:первый отправиться в парк развлечений"Грена Лунд"и наконец увидеть вживую аттракцион ,который испытывали наши космонавты,да и все мы немного из детства:хотелось про катиться на аттракционах и просто хорошо отдохнуть...увы,из-за снега парк не работал..тогда мы решили..ну если не парк,отправимся исследовать Седермальм..мы даже прогулялись с экскурсией по Гамластану и вместе уехали к Ратуше,но эта идея также была обречена на провал:мы дико замерзали и хотелось просто погреться в кафе,выпить чашечку кофе...мы вернулись назад к Королевскому Дворцу и пошли гулять по торговой улице(кстати,на ней за свои 4 посещения Стокгольма я была во второй раз,притом с 2005 года многое изменилось,возникло большое количество новых торговых центров,снесли старые дома в самом конце улицы...Так что несмотря на погоду мы неплохо погуляли и согрелись,на ужин мы не пошли(кстати,я весь день после завтрака есть не хотела)..а достали пиво и выпили бутылочку...Хочу немного поговорить об эстонском пиве...нам очень нравятся темное и не фильтрованное маркиALEXANDR WEZEN..темное имеет немного сладковатый бархатный вкус,не фильтрованное светлое также мягкое,но немного безвкусное,крепость 5 градусов...вот его-то мы и про дегустировали и пошли гулять по парому...кстати,в этом туре нас ждал сюрприз:мы не доплачивали за каюту выше уровня ватерлинии,но оказались именно в такой:4-местное размещение идет без доплат,а за двухместное люди доплачивали кто 5,а кто и 7тысяч за каюту...

Edited by Ольга68
  • Like 29

Кстати,друзья,в Стокгольме я впервые почувствовала скорое наступление зимы:шел снег,горели ажурные фонари и,самое главное,во многих витринах стояли наряженные елки,значит скоро зима и наш новогодний тур не за горами

Edited by Ольга68
  • Like 14

Но вот , друзья,завершился наш замечательный тур:сидим на вокзале в ожидании поезда..весь тур прошел на ура...время на пароме Хельсинки-Турку пролетело незаметно...было очень спокойно...правда,перед входом на паром стояли несколько пограничников с собаками и нескольких молодых людей арабской национальности мягко говоря завернули...Утро в финском Турку встретило нас метелью и пока ехали до Хельсинки,везде шел снег..пейзажи по дороге были просто потрясаюшие..у памятника Сибелиусу мы даже повалялись в снегу и покидались друг в друга комками...затем нас высадили на Сенатской площади(последний раз я там была в туре по 4скандинавским столицам в далеком 2005году...все последующие посещения финской столицы экскурсии по Хельсинки не предполагали,а только остановку,которая была у вокзала)Для желающих была организована поездка в крепость Суоменлинна(25евро),но мы там были в более теплое время(нашим туристам понравилось,но они замерзли).а мы отправляемся гулятл на рыночную площадь..увы,горячей пищи там не продавали,не сезон ,говорят..затем мы прогулялись до памятника Маннергейму,зашли в сувенирную лавку и отправились к автобусу..4 часа в городе прошли как миг,как ,впрочем и весь этот коротенький тур).по дороге бвла остановка на рыбокоптильне,которую перестроили в большой магазин с кафе,в котором за 7евро можно было откушать рыбный суп и квас с куском хлеба..мы купили немного рыбки,попили кофе и отправились на таможню,прошли ее примерно за 2 часа:на финской и российской подходили к окошкам без вещей с паспортами.задержку вызвало то,что финские таможенники не хотели выдать такс-фри за покупки,приобретенные в Эстонии,Латвии и Литве..но Таня утрясла вопрос:пришлось вернуться на финский терминал..Сейчас Таня остается доя поездки в Микеле,так как ведет активную подготовку к авторскому туру по озерному краю финляндии 17 06 2017..

• Like 30

Данный тур не предполагал дополнительных заездов из-за ограниченности по времени,но если б погода позволила,конечно несколько вылазок мы бы организовали..Жаль,что было мало Вильнюса,мы опять не успели в Ужупис(а что же будет в новогодние праздники,не могу предположить,если в прошлом сезоне еще многие туристы имели обычные визы ,то сейчас их нет ни почти ни у кого,а процедура сканирования на литовской границе очень долгий процесс)..Но значит есть повод вернуться,что мы непременно когда-то сделаем...

• Like 20

Пока мы совершали вояж,столицу еще больше накрыло снегом...при выходе с поезда мы встретили Ольгу S -она встречала свою подругу из тура Хельстнки-3дня в Стокгольме с Андреем Гуровым,так что мир тесен...но а я немного отдохну,разберу фото и сделаю фотоотчет по этому чудесному маленькому туру

• Like 20

Оля, с приездом!

Во сколько вы приехали на вокзал Санкт-Петербурга?

Буду ждать теперь фотографии по туру))

• Like 1

С возвращением, Зайчики!

Завтра увидимся с Николашей на экскурсии по Москве и не забываем, что следующий тур у нас юбилейный форумский новогодний.

• Like 4

На вокзал Петербурга мы приехали около 11часов-но из-за полутора часов вещи в камеру хранения никто не сдавала:наша группа была раскидана по всему составу:нам повезло-достался третий вагон,иначе опоздала бы на электричку и соответственно на работу..На вокзале весьма не тепло,но можно посидеть в кафе,выпить кофе,там значительно теплее,но и цены просто астрономические...Автобус припарковался возле ТЦ "Галерея",так что идти недалеко и несложно,даже если накупите подарков..в поезде вагоны новые с биотуалетами,хотя в разгар праздников все бывает

Edited by Ольга68
  • Like 7

Завтра вечером и начну:фото почти разобраны,осталось вернуться с работы

• Like 3

А теперь ,друзья ,краткий анонс нашего прибалтийского вояжа.

IMG_2743.JPG

IMG_2751.JPG

IMG_2795.JPG

IMG_2784.JPG

IMG_2832.JPG

IMG_2869.JPG

IMG_2935.JPG

IMG_3177.JPG

IMG_3000.JPG

IMG_3006.JPG

IMG_2980.JPG

IMG_3279.JPG

• Like 33

Свой первый день этого тура начну фотографиями из Вильнюса ,которых по причине очень малого времени нахождения в этом чудесном городе будет немного.

Уже при въезде в город начинаю фотографировать из автобуса.Погода пасмурная и моросит дождь.Но это нисколько нас не расстроило..Жаль только ,что таможенная волокита свела все наши планы на нет..Да здесь нет смысла грустить:всегда есть повод вернуться.

IMG_2740.JPG

IMG_2741.JPG

DSCN2938.JPG

IMG_2748.JPG

DSCN2939.JPG

DSCN2942.JPG

DSCN2950.JPG

IMG_2746.JPG

IMG_2747.JPG

Edited by Ольга68
  • Like 31

Далее мы направляемся в Тракай-это мое третье посещение этого городка,притом впервые в нем я побывала в далеком 1989 году,когда замок еще только был в начале реставрации и на верхние этажи приходилось забираться по стремянкам..Затем в 2013 году я увидела уже отреставрированный замок..В этот раз мы просто погуляли около озера и вволю пофотографировались..Здесь еще не чувствовалось дыхания зимы и не отцвели цветы..В заключении мы вкусно поужинали в караимском кафе(2 бульона ,2 пирожка с бараниной и 1 кофе капуччино обошлись около 10 евро)

IMG_2753.JPG

IMG_2756.JPG

IMG_2759.JPG

IMG_2765.JPG

IMG_2767.JPG

IMG_2768.JPG

IMG_2770.JPG

IMG_2775.JPG

• Like 33

Но а теперь покажу Вам немного своей любимой Риги.Жили мы в отеле "Ibis Style" недалеко от морского порта.Вот такой вид на рассвете открылся нам с 12 этажа отеля.

IMG_2776.JPG

IMG_2782.JPG

При выходе увидели радугу и решили ,что день будет солнечным..увы ,Прибалтика непредсказуема.

IMG_2783.JPG

IMG_2786.JPG

Пока мы катались в автобусе ,дождь просто лил ,поэтому выйти из него мы смогли примерно спустя час..Раз не сложилось с Елгавой ,отправляемся гулять.

IMG_2789.JPG

IMG_2792.JPG

IMG_2793.JPG

Наш путь лежит на другой берег Даугавы..

IMG_2796.JPG

IMG_2797.JPG

IMG_2804.JPG

IMG_2813.JPG

IMG_2815.JPG

А этот вид всегда со мной..я многое готова за него отдать.

IMG_2817.JPG

IMG_2818.JPG

IMG_2819.JPG

В Риге еще тепло и даже кое-где можно видеть цветы.

IMG_2821.JPG

Затем возвращаемся в район Бастионной горки

IMG_2825.JPG

IMG_2822.JPG

IMG_2827.JPG

IMG_2830.JPG

IMG_2833.JPG

Афиши говорят о популярности в Риге российских актеров,как видите

DSCN2956.JPG

DSCN2958.JPG

DSCN2959.JPG

Но и о скором Рождестве напоминают.

DSCN2960.JPG

• Like 28

Немного погуляв в центре,мы решили пешком дойти до отеля и отнести наши покупки...До отеля можно доехать на трамвае 5 ,но мы же бывалые туристы ,мы ,пожалуй,пешком пойдем...

IMG_2836.JPG

В городе кое-где видны последствия празднования Helloween .

IMG_2838.JPG

IMG_2839.JPG

А этот парк недалеко от нашего отеля

IMG_2843.JPG

IMG_2844.JPG

IMG_2852.JPG

IMG_2853.JPG

IMG_2854.JPG

Выложив в отеле свои покупки и немного перекусив,отправились исследовать окрестности,но слишком мал осенью световой день ,поэтому мы даже фотоаппарат не брали..День в Риге безусловно удался и это был последний достаточно теплый день нашего путешествия

• Like 30

Ох, Ольга...утомила ты, видать , Николая! Он у тебя везде приваливается...чтоб хоть немного отдохнуть!))) :derisive:  :biggrin:

• Like 1

Продолжаю рассказ о нашем замечательном маленьком путешествии.На следующий деь мы отправляемся в Таллин..Ехать нам предстояло около 300 км..Долго не отпускала нас Рига ,задерживала своими пробками,затем мы выехали не на ту трассу и делали объезд ,опять на мгновения вернувшись в Ригу,а в заключении Рига проводила нас дождем..Но уже через некоторое время небо прояснилось...а на первой остановке в эстонском Пярну мы почувствовали что в Эстонии явно холоднее//Да и термометр возле супермаркета показывал всего 2 градуса тепла..На остановке купили эстонских гостинцев,попили чайку и под Танины рассказы незаметно оказались в эстонской столице..От группы мы сразу же отделились и пошли гулять

IMG_2859.JPG

IMG_2861.JPG

IMG_2867.JPG

IMG_2868.JPG

IMG_2876.JPG

IMG_2877.JPG

IMG_2901.JPG

IMG_2916.JPG

IMG_2920.JPG

IMG_2923.JPG

IMG_2934.JPG

IMG_2948.JPG

Как видите ,в Эстонии тоже любят наши фильмы и наших исполнителей.

IMG_2947.JPG

Постепенно стало совсем темно и мы отправляемся к месту посадки в автобус

IMG_2950.JPG

IMG_2955.JPG

IMG_2963.JPG

А там уже натоплено и Танюша ждет

IMG_2973.JPG

• Like 29

А далее у нас переезд на пароме из Таллина в Стокгольм...

IMG_2977.JPG

На ужин мы не пошли..а поужинали остатками литовских кабаносси с пивом

IMG_2983.JPG

Пиво темное куплено в супермаркете Пярну за 1,29 евро.Имеет немного сладковатый вкус..Так что ,как говорит наша Машуля ,девочки предпочитают темное..но в данном случае и не только они.. :biggrin:

А далее идем гулять по парому

DSCN2976.JPG

Зайчик сначала проникся произведениями в исполнении этого эстонского пианиста

А затем вспомнил детство и упал в ноги к 5-летним детям..У тех было море радости,но и у Зайчика тоже

DSCN2971.JPG

Затем он реализовал купон на 50-процентную скидку на бокал светлого пива

DSCN2968.JPG

Вот так прошел еще один день этого короткого и тем не менее прекрасного тура..

DSCN3013.JPG

• Like 26