Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Праздник молодого вина Божоле-2016. Съездила! Рекомендую!!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Мы получили свои фирменные бокалы, купили карманы для них (1 евро) и пошли.

   14 апелласьонов нужно перепробовать. Каемся, не всё смогли! Наталья предупредила, что Божоле безумно пьяное, поэтому мы испугались..получить французское гражданство путём отставания от группы. :yes3: Вина разные. Сухие и очень сухие. Белые, розовые и красные. Мы ходили от бочки к бочке, от палатки к палатке. Как мы хохотали!

 - Видели бы меня сейчас мои подчинённые. Алкашня какая-то! Иду с протянутой рюмкой.

 - Ага, поехали за 6 тыщ км, чтобы ходить пробовать вино из бочек!

 - Девочки, держимся Риты, у неё куртка яркая)))

Ну а умные люди ходили с бюллетенями и пытались отгадать все 14 вин. Год выпуска! Победитель получает вина столько, сколько весит сам.

  - Не, мы не будем отгадывать. Во-первых, 80 литров не увезём, а во-вторых, белорусы нас и не пустят. Скажут, мол езжайте, допивайте своё вино там, где взяли :drink:

    Праздничное настроение поддерживали музыканты. Классные костюмы, живая музыка! 

 - Они, наверное, завтра отгул получат,- предположила я.

 - А завтра здесь и так  никто  не  будет работать, - ответил кто-то за спиной

   Когда хохотать уже не было сил, нас пригласили на ужин в шатёр. Ха, в шатёр.... Шатёр оказался гигантским. На входе каждому выдавали приборы, хлеб, большую тарелку с едой (картофель, мясо, десерт). Деревенская еда оказалась изумительно вкусной. Лишним будет говорить, что вино в шатре лилось рекой.

 

 Ой, а кто это? Да это же группа Людмилы Меркушевой...а это наша Ландышш!!! Со свиданьицем!!!

IMG-20161123-WA0003.jpg

IMG-20161123-WA0007.jpg

IMG-20161123-WA0010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,а если позади 14 апелласьонов, то во Франции хочется всегда петь "Катюшу". Начали!!!

   Как только грянули: "Раааасцветали яблони и груши...", вдруг на другом конце шатра подскочили два парня, и радость на лицах была такая, что как будто в разведке они были лет 16, а тут им разрешили рассекретиться! (только двое русских туристов и две группы ТТВ!!)

   С нами за столом сидел очень колоритный мужчина со своей молодой женой. Француз. Как только он узнал, что мы из России, тут же стал покупать нам вино и угощать (неужели, мы выглядели отвратительно трезвыми?). 

   А после "Катюши" у нас обычно что ? Танцы!!

Тут Людмила Меркушева нам говори, что пора на площадь.

  А тааам уже море людское, сцена сверкает, люди важные на ней, девушки красивые и КОЛЕСО!!!

      "БОЖОЛЕ НУВО ПРИБЫЛО!!!!"- эту фразу ждали все! Нууу и понесли сандали Митю!!

Мэр Лиона вышиб пробку из бочки, колесо завертелось, оооооооооо с вином. Спросить не у кого, бегу к сцене, спрашиваю (чёрт знает на каком языке), МОЛ ВИНО-ТО НА МЕЛЬНИЦЕ ТЕЧЁТ НАСТОЯЩЕЕ ИЛИ МОРС ПОДКРАШЕННЫЙ? Вино, вино! - убеждают меня несколько! Верю!

IMG-20161123-WA0004.jpg

IMG-20161123-WA0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, спасибо за праздник Божоле!!! Я была на похожем празднике в Бордо в 2012 году летом, куда приезжают виноделы со всей Франции на ежегодную ярмарку вин.

 

 

IMG_0131.JPG

IMG_0122.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевидение снимает. Канкан на сцене. Люди веселятся. Божоле льётся рекой у сцены. Наливаю бокал, говорю своим, чтобы приглядывали за мной и иду.....

  - Божоле Нуво!, - подхожу к одной компании, чин-чин, представляюсь.

 - Я из России, а вы?

 - Бразилия. Божоле Нуво!

 - Австралия.

 - Италия.

 - Мексика.

Значит так, обошла я всю площадь. Интересно мне было в этом туре разведать две новости:1)так ли высока плотность беженцев на 1 кв.м Франции, 2) Как относятся простые люди к россиянам.

  Вывод такой: на всей площади люди примерно 12 стран мира, услышав, что я русская, обнимались, поднимали большой палец вверх и говорили: "каращо", угощали конфетками, а я предлагала им фруктовый мармелад от Алексея AVaK. Очень доброжелательное отношение увидела я в тот вечер к себе и к своей стране. Возможно, причина этому - праздник и вино. но мне кажется , не только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше было совсем весело! Пошли мы с девочками носики припудрить. Идём сквозь толпу...Навстречу музыканты и девушки, танцующие странный танец.

  - Ой, Марго, смотри,  у них костюмы цвета твоей куртки!

  - Ага, всё за нами повторяют.

Не успела я это проговорить. как девушки меня хватают и тащат в центр круга. Окружили хороводом. Надо же честь Родины отстаивать? Ну и давай я им подтанцовывать. А не всё так просто оказалось. Одна из девушек встала напротив, взяла в рот свисток и дала знак подпрыгивать. Оказывается, это был какой-то танец на скорость. Внутри круга мы с ней отбивали эту чечётку - кадриль под звук её свистка. Говорю честно, страну и форум я не опозорила. :dance3:  :dance3:

   Правда, у всех моих от этого шоу талантов руки не смогли подняться на фото. Есть одно видео. Добуду, выложу. г

   Вот так мы носик припудрили))) :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец , Рита! Тебе удалось передать словами праздничную атмосферу Божоле! Всё так и было ! Вино лилось рекой , пели , танцевали, обнимались, смеялись , знакомились . Было здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник закончился так же резко, как начался. Не успели оглянуться, а рабочие уже сцену разбирают. В 1 ночи сели мы в автобус.

   - Который раз на Божоле одна и та же история. Садятся наши счастливые туристы в автобус. начинают петь песни, но как только автобус выезжает на автобан, а водитель включает печку посильнее, сон побеждает всё,- сказала Наталья.

   Ну сказала и сказала. :don-t_me:

Начал мы петь. Песни о Родине....песни военных лет...шансон...эстрада....песни из детских фильмов...из мультфильмов....

  Не уснули мы до самого отеля. Водитель за рулём и наша компания. 50 км песен!!!! Все остальные посапывали)))

 - Рекорд ваш, - резюмировал водитель :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риточка- спасибо большое за такой позитивный отзыв..Думаю, не я одна пошла смотреть  этот тур..И кстати, автобус на следующий год уже заполняется..Заманчиво..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риточка!Я не состою не в союзе писателей..свои стихи я пишу ,когда меня посещает вдохновение ..а вот ты=то точно состоишь в этом союзе..я давно так увлеченно не зачитывалась и давно так не смеялась..Спасиб тебе за комплемент ,дорогая моя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕГУСТАЦИИ. ...ВОТ ЕЩЁ ОДНО ВПЕЧАТЛЕНИЕ. :popcorm1:

- Скорее всего, что в ближайшие годы мы не сможем производить ледяное вино, - так начал своё повествование владелец винного производства в Рюдесхайме. Для того, чтобы вино получилось, необходимо, чтобы в октябре-ноябре несколько дней продержалась температура -7 градусов. А у нас нет такой "роскошной" погоды, глухой "плюс". Уже 3 года не делали такое вино. Прогнозы не радуют.

- Сколько у нас сейчас в Сибири "градусов" пропадает!!! Как начинает с ноября -7, так и поднимается температура только ближе к апрелю. Сколько ж можно было вина переделать....если бы лоза принялась, - обсуждали дегустацию мы за столиком :drink: :drink:

Надо сказать, что мои попутчики остались в восторге именно от немецкого вина. Лично я считаю его чрезмерно сладким. с примитивным привкусом и ароматом компотика. Для меня белые сухие-пресухие французские - самые лучшие. Правда, оказалось, что полезнее пить красное!!!! Жизнь прожита зря :swoon: Ещё одним потрясением стало, то, что бокал с вином непременно нужно держать за ножку. А я, неграмотная, всегда игнорировала эту часть бокала. Теперь всех поучать буду))))

Дегустации были разные. В лексиконе появились доселе непонятные слова и словосочетания: тестован ( металлическая тарелочка для дегустации вина), апелласьон, вино ловкое (обволакивает полость рта и ловко проваливается куда надо)))), вино дерзкое....

То красное, которое любил Наполеон, мы не смогли даже проглотить- кисло-горько-терпкое. Представляете, выплюнули. Деррревня :negative:

IMG_7094.jpg

WP_20161117_062.jpg

WP_20161117_059.jpg

WP_20161117_057.jpg

WP_20161117_064.jpg

WP_20161117_067.jpg

WP_20161119_025.jpg

WP_20161117_061.jpg

WP_20161117_066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРАСБУРГ.

 

У меня какое-то особенное отношение к Страсбургу. Не могу объяснить почему, но когда я спускаюсь на его землю с земли автобусной ДАЖЕ замолкаю...и молчу...и и смотрю. И фотография сейчас будет самая лучшая из всех.

 

WP_20161118_077.jpg

 

   Однажды мои дети из группы сняли в Кафедральном соборе привидение. Причём, на два фотоаппарата сразу. Могу поклясться, что на фото была отчётливо видна женская фигура. И после этой истории тот гид по Страсбургу на экскурсиях своих теперь вспоминает эту историю: "Была у меня однажды детская группа. Так вот, там двое детей сняли ...." (Кстати, одна "из детей" теперь выросла и стала профессиональным фотографом. Недавно общались с ней!).

  Первая картинка, которую мы увидели в городе - жёлтое пятно из листьев в парке. Оно было таким ярким, что оторвать взгляд невозможно было.

  - Только 2- 3 дня мы наблюдаем такую красоту в парках, вам повезло,- объявила гид.

Знали форумчане, куда ехать на НГ. Как же он хорош!!!!! (но вот холодно там всегда. Одевайтесь теплее)

WP_20161118_034.jpg

WP_20161118_042.jpg

WP_20161118_049.jpg

WP_20161118_047.jpg

WP_20161118_060.jpg

WP_20161118_059.jpg

WP_20161118_054.jpg

WP_20161118_061.jpg

WP_20161118_065.jpg

WP_20161118_075.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРКАЯ ТОЧКА ТУРА.

Сейчас мои ученики проходят по программе тему "Чувства человека. Органы чувств". Интересная и важная тема. А у меня теперь в телефоне есть наглядность по этой теме. И какая!

На красивейшем доме под названием "У широкой плиты", что в городе Эрфурт (Германия), изображены 5 женщин, демонстрирующие 5 чувств человека. Восторга моему не было предела. XVI век, а на фасаде изображают не просто цветочки-картинки, а полезные умные вещи. Предлагаю нашим архитекторам подумать на эту тему!))

. Знакомьтесь и узнавайте, где здесь вкус, зрение, слух, обоняние и осязание!

WP_20161120_014.jpg

WP_20161120_015.jpg

WP_20161120_016.jpg

WP_20161120_017.jpg

WP_20161120_018.jpg

WP_20161120_019.jpg

WP_20161120_020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Я уже объелась храмами, соборами, костёлами и базиликами,- сказала А.Б. И некоторые из нас в душе были с ней согласны. Могли ли мы подумать, что именно Эрфуртский кафедральный собор произведет на нас сильнейшее впечатление.

. В соборе готовились к службе. Девушки расставляли цветы, служители поправляли стулья. Орган играл такую музыку, что мы присели на скамейки и замерли. Боже, какие витражи! Слёзы навернулись на глаза. Непонятно почему. Невозможно было встать и уйти отсюда.

. Нас ждала группа. Спускаемся по ступенькам. Знакомый аромат буквально бьет в нос.

. -Ой, что за вкусняшки, - интересуется О.В.

Да это же трдло (трдельник). Решили купить. Две женщины ловко орудовали с тестом, запекали трдло и окунали его в различные обсыпки.2,5 евро...и орган вкуса счастлив. Кстати, женщины болтали на русском языке и удивились, когда мы обратились к ним не на немецком.

. Мы опоздали на 7 минут. Честно спели хором:" ЭТто не шутка, мы встретились в маршрутке под номером 1..."

WP_20161120_035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрфурт был заключительным городом нашего тура. и казалось бы, что после такого изумительного тура нас уже ничем не поразить, но....

   В 1946 году Эрфурт стал столицей земли Тюрингия. "Столичность" чувствуется, но душевность побеждает. Чистый, красивый, яркий город со множеством достопримечательностей.

   Прежде всего, это Кремембрюкке - мост с жилыми зданиями (XIV век)

WP_20161120_008.jpg

 

WP_20161120_009.jpg

 

Цитадель. Система защиты города.

 

WP_20161120_003.jpg

 

Petersberg1.jpg

 

Главная площадь со зданием старого почтового офиса

 

WP_20161120_011.jpg

 

WP_20161120_012.jpg

 

город гордится тем, что в нём учился в университете и потом жил Мартин Лютер.

 

А на этом фото над нашими головами в стене отверстие, из которого виднеется пучок травы. Это не просто так. Это знак того, что именно здесь вы найдёте самое настоящее, самое живое и самое свежее пиво.

 

WP_20161120_006.jpg

 

Мы не могли не зайти. Огромная тарелка еды+ 2 бокала шикарного тёмного пива= 13,5 евро.

 

WP_20161120_021.jpg

 

WP_20161120_029.jpg

 

 

 

 

 

Город нужно включать во множество программ!! Всем рекомендую его посетить. 

 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переночевали в "Неваде". Ранним утром нас ждал ещё один сюрприз. Наши замечательные водители любезно пригласили нас посетить ещё одну достопримечательность.

На окраине город Свебодзин поляки установили самую большую статую Христа в мире. Зрелище поражает!

В то утро был сильный туман. И уже издали было видно, что Иисус не стоит. а ПАРИТ В ОБЛАКАХ.

WP_20161121_007.jpg

WP_20161121_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брест. Дорогой, любимый... Впервые увидела Брестскую крепость в тёмное время суток. Впечатляет...Мы опять плакали....

WP_20161121_009.jpg

WP_20161121_010.jpg

WP_20161121_011.jpg

WP_20161121_012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТОГИ....НЕТ, ВЫВОДЫ......ВЕРНЕЕ, ТО, ЧТО МЕНЯ УДИВИЛО (и не только меня)

 

1. "Вот праздник высосали из пальца, а так хорошо", "Праздник кислого вина", - так некоторые из нас комментировали праздник.

А ведь действительно, молодцы французы. Праздник с каждым годом только  набирает  обороты. Туристов привлекает всё больше. 

  - В этом году припарковать автобус было трудно, как никогда,- сказал Андрей.

По сути, праздник прост и элементарен. С таким же успехом можно привозить туристов к нам в Новосибирск на "Праздник свеженького снега" (где они увидят сугробы в 2 м высотой), или на "Праздник таёжной брусники, клубники". В Красноярск на "Праздник лучшего шоколада от "Краскон" В сибирскую деревню, где с первыми морозами хозяева избавляются от свиней, солят сало, коптят мясо, жарят кровь с луком и делают колбаски....

   НО ПРАЗДНИК БОЖОЛЕ - ШИКАРЕН. И ехать туда нужно!!!! :dance3:  :dance3:

 

2. Удивили маленькие городки и деревни. 

 - А люди-то где?,- всё спрашивала А.Б.

Действительно, полупустые города, редкие машины, малюсенькие магазинчики. Всё это удивляло. Скорость жизни Франции 30 км/ч (Новосибирск- 120 км/ч, Москва - 200 км/ч) :biggrin:

 

3. - У нас идёт такая информационная атака на Россию,- сказала подруга из Гамбурга, но.. Мы увидели абсолютно доброжелательное отношение к себе во всех городах. Местные жители, продавцы, официанты, гости праздника - все, узнавая, что мы русские, более чем по-доброму с нами общались)))

 

4. Кофе! Вы меня простите, но это моя боль. Куда пропали зёрна?? Раньше приедешь в Париж, наберёшь себе 5 кг кофе отличного в зёрнах рупьведро и домой. А теперь сплошные капсулы!! В 7 супермаркетах удалось добыть   совсем немного упаковок с зёрнами..

 

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Сегодня сделала мини-опрос у своей микро-группы. "Назовите самые сильные впечатления тура со знаком + и -".

   1 место- Страсбургский кафедральный  с привидением и часами.

   2 место - Париж, Трокадеро, забег по набережной Сены с шампанским у Лувра.

"Минус" вытянула только один - 11 часовой переезд по Польше без обеда. И это выводы людей, которые впервые в автобусном туре. Думаю, это победа Туртранса! Очередная.... :yes3:

 

6. Уверена, менеджеры будут этот тур дорабатывать, переделывать, улучшать. Ведь Франция - поле непаханое для туристов. Видела Нормандию и Прованс. Это же небо и земля. А теперь Бургундию и Шампань. Это совсем другая Франция. Но Франция всегда одна - В КОТОРУЮ ХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ, И ВОЗВРАЩАТЬСЯ, И ВОЗВРАЩАТЬСЯ!! Спасибо ТТВ за такой тур.

 

7. А тем временем в супермаркетах Новосибирска появилось Божоле!.... Спасибо всем за внимание! До встречи в новых турах. :air_kiss:  :air_kiss:

 

IMG-20161202-WA0005 (1).jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот и новогодний сюрприз! В одном из магазинов Новосибирска.... Шампанское "РATRIARCHE", которое мы пробовали во Франции на дегустации. 

  Вот раньше бы я мимо прошла, а теперь-то учёная...АЖ ПОДПРЫГНУЛА, увидев знакомую этикетку. Но самое главное: ШАМПАНСКОЕ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ВО ФРАНЦИИ. А какой ассортимент!

WP_20161214_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...