Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

ОТКРЫВАЯ ТУРЦИЮ: НА ЧАЙ - В РИЗЕ?!!!

Перечитала сегодня программу тура по Грузии, Армении и Азербайджану и поняла, что шестнадцать дней - это максимум для этой поездки, и к ней уже ничего не добавишь, как ни старайся. Значит, нужна другая программа, продуманный и интересный маршрут, а главное - желающие поехать!!! Очень надеюсь, что рано или поздно эта сложная для меня, но очень интересная и увлекательная тема - поездка по северо-востоку Турции вдоль черноморского побережья, получит свое продолжение. Думаю, для нашего любимого туроператора ТТВ, неразрешимых вопросов в этом направлении не будет. Всему свое время. Когда-то, говорили, что и на Язык Тролля группы водить не будут, а как вышло на самом деле??? Кстати, о скальном выступе - "языке".

Такая природная достопримечательность существует и в Турции. Каменная площадка - терраса Таш находится на плато каньона Сырчалы (Дюздже), расположенного в национальном парке гор Кюре. Размерами он, конечно, уступает своему норвежскому собрату, однако по посещаемости, очень скоро его превзойдет. Все фото сделаны в недавнем прошлом, а в настоящем - дирекция ограничила доступ посетителей на "язык".

https://i1.wp.com/hayalcigezgin.com/wp-content/uploads/2018/04/Safranbolu-S%C4%B1r%C3%A7al%C4%B1-Kanyonu-Nas%C4%B1l-Gidilir.jpg?fit=960%2C685

Иначе, как безрассудством, такие поступки не назовешь. Ради эффектных кадров туристы стали заезжать на выступ даже на мотоциклах!!! Высота скал - более 100 метров.? И только кажется - что не высоко. Любое неловкое движение - и ты уже в состоянии полета!!! Безопасность превыше всего!! Об этом беспокоится руководство каждого национального парка и заботясь о туристах, в самых красивых местах каньонов, ущелий обустраивает смотровые площадки-террасы со стеклянным полом, "убивая двух зайцев сразу"  - и созерцание пейзажей присутствует, и адреналина достаточно. Если не побоитесь ходить над бездонной пропастью в 100-300-500 метров, значит - будет Вам счастье и великолепные кадры на память. В качестве примера было бы уместней разместить фото каньона Улубей или Чатак, но меня больше впечатлил водопад Томара (Tomara Şelalesi) в окрестностях Гюмюшхане. Чудо как хорош!

https://cdn1.ntv.com.tr/gorsel/YFKlKy5VU0275BFw_zm74w.jpg?width=1000&mode=crop&scale=both

О достоинствах и красоте каждой из природных достопримечательностей турецкого Причерноморья можно рассказывать долго и много. Природоохранные зоны, национальные парки начинаются в пригороде Стамбула (Полонезкёй) и заканчиваются на границе с Грузией и Абхазией. Разместившись в одном из прибрежных отелей, можно не только отдохнуть на море и пляже, но и воспользоваться возможностью посмотреть окрестности - горы, каньоны, водопады, исследовать предлагаемые пешие маршруты и добраться до аутентичных горных деревушек. Чаепитие в чайных садах известной фабрики "Чайкур" - почему бы и нет? Замечательно!!! Но лично мне этого мало.? Поэтому, предлагаю остановится в турецких провинциях - Ризе и Трабзон и немного осмотреться. Что же предлагают к осмотру туристам в регионе?

1. В ста километрах от Трабзона можно посетить живописное озеро Узунгёль.

https://cdn.halalstatic.com/2020/06/19/16/50/28/9758d58c-0428-4877-9aad-b422a1fbd3f0/Uzungol.jpg?fit=crop&height=400&width=1024

Горное озеро, окруженное лесами на высоте 1090 м. сформировалось из-за горного обвала, перегородившего долину. Вокруг озера есть удобные тропинки для пеших прогулок, бунгало, кафе и рестораны, скамеечки, смотровые площадки и... инстаграмные качели над долиной

https://live.staticflickr.com/5689/21890065388_6f47673903_b.jpg

https://gezicini.com/wp-content/uploads/2019/09/Ayder-Yaylasi16.jpg

2. Долина Айдер (Ayder Yaylasi), расположенная на северо-востоке Турции, - это кусочек настоящих Альп среди турецкой природы. Высокогорное плато находится на высоте 1300 м над уровнем моря, и по своему пейзажу удивительно похоже на альпийские луга Австрии и севера Италии. Буйная зелень трав, разноцветные полевые цветы, вечнозеленые хвойные леса, стремительные горные реки и шумные водопады – все эти прелести природы в изобилии представлены в долине Айдер турецкой провинции Ризе. Долина входит в состав Национального парка гор Качкалар, протянувшись от устья реки Фыртына до начала Качкарских гор. Живописные ландшафты долины Айдер радуют глаз путешественника богатством флоры и фауны, а воздух здесь настолько свежий и чистый, что кажется, будто его можно зачерпывать ложкой. У туристов с непривычки даже кружится голова от обилия кислорода и аромата полевых цветов, стоящего над долиной. Есть у долины и своя "изюминка" - это термальный курорт Каплыджасы, воды которого излечивают и помогают при недугах пищеварительной и нервной системы, болезней суставов и органов дыхания. Главный гейзер Айдер находится в одном из павильонов на фото. Целебными свойствами обладают не только местные воды, но и местный мед. Пчеловоды долины подвешивают пчелиные ульи на верхушках хвойных деревьев. По их словам, именно там он приобретает свои полезные свойства.

Ну, а тем кто здоров и бодр, долина Айдер - это ворота к местным ледниковым озерам и здесь начинаются многие пешие маршруты разной категории сложности. Только не торопитесь мечтать о таких походах и не просите невозможного. Регион известен не только своей непредсказуемой погодой и повышенной влажностью, но и тотальным бездорожьем. Живописные пейзажи радуют глаз, но в некоторые места невозможно добраться, не приложив к этому массу усилий. А в зимнее время активность проявляют только экстремалы-лыжники. Спрос рождает предложение. Отсутствие фуникулеров и туристических баз никоим образом не мешает кататься и наслаждаться природой в полном одиночестве. Для желающих бесперебойно работает воздушная авиация. Вертолет не только доставит, но и заберет в назначенное время. За Ваши кровно заработанные. Так что, отсутствие дорог не отпугивает, а скорее, приманивает туристов своей непредсказуемостью. , Сервис для платежеспособных клиентов понятен, а вот как быть всем остальным - покупать скандинавские палки для ходьбы??

https://www.gezilecekyerler.biz/wp-content/uploads/2016/08/%C3%87aml%C4%B1hem%C5%9Fin.jpg

Путешественники утверждают, что "турецкие Альпы" поражают не меньше, чем виды морских просторов или монументальные античные памятники. В долину Айдер стоит попасть всем, кто хочет увидеть "другую Турцию" - первозданную и величавую. Что остается маломобильному туристу на автобусе или долмуше? Посмотреть на водопад Булут (“Облако”), который находится в 3 км от курорта Айдер. Это самый высокий водопад на реке Тар, падающий с хребта Качкар – 280 метров.

https://gezicini.com/wp-content/uploads/2019/09/Rize-Ayder-Yaylas%C4%B1.jpg

3. Altındere Valley National Park -  долина Алтындере и монастырь Сумела, про который я уже писала. Проста мечта!!!

Фантастически красивый и парящий в облаках, когда на долину спускается туман. Без коментариев.

https://sumelamanastiri.com/wp-content/uploads/2020/02/s%C3%BCmela-manast%C4%B1r%C4%B1-nerededir.jpg

4. Плато Хыдырнеби (Hıdırnebi Yaylası) - живописный район в окрестностях Трабзона на высоте 1200 метров над уровнем моря в окрестностях Akçabaat. Хотелось бы что-то добавить из информации https://www.akcaabat.bel.tr/proje-detay.aspx?id=16, но не хочется лишний раз повторять - КАК КРАСИВО ВОКРУГ. И почему мы до сих пор там пока не побывали!!!?

https://www.istanbultourshotels.com.tr/icerik/images/urun/hidirnebi-plateau-cal-cave-tour-intrabzon-city-27_3_b.jpg

https://www.istanbultourshotels.com.tr/icerik/images/urun/hidirnebi-plateau-cal-cave-tour-intrabzon-city-27_b.jpg

https://www.akcaabat.bel.tr/uploads/PROJELER/16/hidirnebi-09.jpg

https://www.akcaabat.bel.tr/uploads/PROJELER/16/hidirnebi-16.jpg

5. Одной из главных достопримечательностей Ризе считается горная мечеть на горе Кибла на высоте 1130 метров в районе Гюнейсу (20 км от Ризе).

https://i.ytimg.com/vi/Eo5dqBs2-ZM/maxresdefault.jpg

6. Зилкалы - крепость в 12 км от Ризе, расположенная на входе Долины Бурь (Fırtına Valley).

https://www.irfankaygisiz.com/wp-content/uploads/photo-gallery/turkiye_kaleler/zilkale-1.jpg?bwg=1537299373

Неужели, друзья мои, после всего увиденного, мы попробуем чай в Ризе и вернемся??

Хотелось бы надеяться,что мечты когда-нибудь станут реальностью и мы все это увидим в организованном туре ТТВ.?

Все фото и видеоматериалы из открытого доступа - интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

      Думаю, что нет человека в России, который не знал бы про Екатерину II. Из истории, школьной программы или хотя бы из многочисленных фильмов. Во многих городах нашей страны (Москве и  Петербурге, Севастополе и Краснодаре и др.) ей установлены памятники. 

      Конечно, многие знают, что прибыла она из Германии и в девичестве была принцессой  Ангальт-Цербстской.

Вот именно в Цербсте мне удалось совсем недолго побывать осенью прошлого года (как же давно это было, в другой жизни).

Стало понятно, что  её значимость у немцев не соизмерима с Россией. 

Родовой замок, разрушенный во время Второй мировой, не восстановлен до сих пор. Работы идут, но ни шатко, ни валко. Какие-то выставки, правда, как говорят, внутри работают. Неподалеку стоит памятник. Он единственный в Германии и подарен Россией!

IMG_2084.JPG

IMG_2089.JPG

IMG_2090.JPG

IMG_2092.JPG

IMG_2097.JPG

IMG_2098.JPG

IMG_2102.JPG

IMG_2104.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!?

Желание написать о неизвестной Сербии возникло не сегодня и не вчера - года полтора назад, осенью 2019 года, когда просматривая отчеты все-таки решила для себя, что лечу, сама не зная куда - ведь так же интересней? Когда начинаешь знакомится со страной с нуля, не имея ничего "про запас" в экскурсионном багаже??

На тот момент не было шикарного природного "Открытия Сербии..", лишь транзитные посещения городов в рамках балкано-греческих туров. Слишком мало было времени, и хотелось познакомится с колоритно страной поближе. Путешествие намечалось короткое, но очень феерическое, и я парила на крыльях, в ожидании путешествия. Несколько месяцев пролетели словно один день и ничто не предвещало предстоящей мировой засады. Были куплены билеты, подтверждены отели, согласованы контакты и маршруты, и даже ради одного дня!!! получена национальная виза в соседнюю Болгарию, но в один момент все рухнуло, и распрощаться с намеченными планами было, как никогда, тяжело. Одна за другой на карантин закрывались страны Европы и одной из последних в этом списке стала Сербия. Никто не знал, что будет завтра, и насколько это затянется. Верилось в это с большим трудом, ведь никогда ничего подобного раньше не происходило.?

В тот момент, когда земля уплывала из-под ног, неизвестная, но очень дружелюбная и позитивная Сербия, подставила надежное братское плечо и поддержала. "Всё будет хорошо. Ведь, когда эти трудности для всех нас закончатся, ты же приедешь?" - писали мне друзья. Я в это верила и верю до сих пор. Молилась за них, как за родных, и потихоньку становилось легче. Только взаимная связь и помогла понять, что когда-нибудь, мы все же вернемся к тому, что так радовало и вдохновляло, а сейчас главное - не впадать в уныние и оставаться здоровым.

https://resolbi.ru/wp-content/uploads/2019/04/tmb_175352_8312.jpg

Теперь сижу себе тихонечко и мечтаю отправится в большое путешествие по Сербии - объединить базовую программу с самостоятельной, увидеть не только всем известные природные достопримечательности, но и скрытые и красивые уголки страны, что вряд ли когда станут доступными для массового туризма. Таковые я разыскала в восточных регионах Сербии. Вот где заповедье, скажу я Вам! Природные парки с каньонами, речные меандры и водопады, таинственные каменные мосты. Чтобы прогуляться, не взирая на время, формата автобусного тура будет явно недостаточно. Например, в Джердапском ущелье этот вопрос встанет особенно остро, так как самые роскошные виды на Дунай и Железные ворота открываются со смотровых площадок. Одна из рекомендуемых - Vidikovac Ploča. До неё - примерно 3.5 км от паркинга, если не ошибаюсь. И с высоты 355 м открываются невероятные пейзажи и панорамы на ущелье. Пока добежишь - никаких фото не захочешь. Плюс - обещанный кораблик, хотя кому-то по душе вершины, с которых  видно лучше? Да и любители помочить в водичке руки-ноги тоже встречаются - для них такое секретное место на реке тоже есть. Знал бы его местный гид!!!!☺️

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1654267/pub_5d8e4a99aad43600adecd5e1_5d8f60a4a660d700ae013c11/scale_2400

Совсем недалеко от Джердапа находится следующий сербский природный феномен - каменные мосты Вратны (Вратњанске капије). Природные каменные арки в долине реки Вратны - один из излюбленных маршрутов выходного дня для сербов. Как отличается реальная картинка от виртуальной - рассказывать не буду. Мостов три - Малый, Великий и Сухой. На фото - только один, в разное время года.

https://biseridunavaidjerdapa.rs/wp-content/uploads/2019/08/Vratnjanske-kapije.jpg

21985409_116198025743358_172660231355813

Едем же к югу, мимо "сербской Рублёвки", не минуя при этом известных "винных погребов". Около 1000 гектаров сельскохозяйственных угодий региона покрыты виноградниками, используемыми для производства вина, а виноделием местные жители занимаются почти семьсот лет. Особо привлекательными и известными погребами-"пивницами" считаются Роглево, Райаце и Смедоваце.  Где, как не в погребах, можно узнать о жизни сербских жителей, истории, традициях и культуре виноградарства. Дегустация - это опция не только для престижных гурман-туров класса люкс, автобусным туристам тоже иногда что-то перепадает.? Да, и не надейтесь, что винные посиделки - это надолго.? Немного отдохнули и снова пора в путь. Что еще остается вне поля зрения запланированного организованного маршрута в этом регионе?

Это национальный парк Стара Планина.  Всех пеших маршрутов по окрестностям и вершинам парка  - не перечесть, но один, короткий, я для себя присмотрела. На чаше весов были водопады - Тупавица и сказочный Три кладенца и Россомаче. Победил Kanjon Rosomače. Есть что-то невероятно магическое и притягательное в этой структуре камня, обтачиваемой веками. "Не можно глаз отвесть.."?

https://www.381info.com/images/magazin/56/1280px-Kanjon_Rosoma%C4%8De.jpg

Неплохо было бы добраться до Ниша, и следующей Нишской клисуры, к причудливым природным котлам каньона Belica, но тут уж, как Бог даст. Хватит энергии - значит, увижу и расскажу, как образуются такие природные чаши, может и походить получится. Туристы там, судя по видео, с большим удовольствием пешеходят.

image.png

image.png

В Восточной Сербии, как никогда, становится близкой западная Болгария. Двадцать километров до КПП от Заечара и открытая виза Шенгена дают возможность прикоснуться к природным чудесам Болгарии. Как Вы смотрите (НА БУДУЩЕЕ!!!) на один выездной экскурсионный день в соседнее государство, который принесет массу впечатлений и прогулку по незабываемым по красоте Белоградчикским скалам? Это же один шанс на миллион, что подобная возможность когда-либо повторится.

Хотела бы знать Ваше мнение, но лично я и от второй попытки подать доки на нац. визу не откажусь. Желание побывать в Болгарии за год не пропало. Как думаете, свершатся ли задуманные планы??

Фото, видео - интернет (из открытого доступа).

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, ты не только фонтанируешь идеями, но и воплощаешь их в жизнь! Пусть, не сразу, пусть не всегда складывается так, как хочется, но, главное, ты видишь цель и знаешь путь к этой цели. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за комментарии. Пока - это только задумка. Мне, как и всем, очень хочется разнообразия в путешествии, каких-то интересных, и не очень дорогих, дополнений к базовой программе туров по направлениям. Потому и написала о таком варианте - "а вдруг достучусь и меня услышат в ТТВ". Мечтаю, чтобы эта идея воплотилась не только для меня лично, а для всех нас.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка,читая твои отзывы о прошлых путешествиях, я пришла к выводу,что для тебя ничего невозможного нет! Думаю сможешь и дай бог ТТВ поможет. Тем более прочитала сегодня в новостях,что Болгария открывается 1 мая! Давайте верить в чудо. Югославия когда-то была моей первой заграницей,поэтому смотрю туры по Сербии,Македонии,Черногории и сердце начинает биться сильнее.Мой тур был очень давно,в конце апреля 1984 года.Меня,девчонку 20-ти лет,бывавшей только в средней полосе России поразили краски этой балканской страны, черепичные крыши,ярко-синее небо,лазурь моря, пышное цветение роз- напоминаю конец апреля- начало мая.Мы пробыли там 2 недели и нас поразили её приветливые,очень красивые люди. Яркие, высокие девушки и парни. Помню вкусный обед в крестьянском доме и моя первая рюмка крепкого алкоголя - сливовицы. Алкоголя ценителем я так и не стала, особенно крепкого.? Но доброжелательные хозяева запомнились. Я уверена,что всё у получится и мы сможем насладиться как всегда красивым и умным отзывом из Сербии и Болгарии. А возможно и присоединимся! Ведь страна оставила в моём сердце только тёплые,самые светлые воспоминания, вот думаю может для  дочери открыть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Доброго-доброго всем времени суток, уважаемые читатели!🙂

Сегодня, спустя почти год, я возвращаюсь к своей любимой и позабытой теме. Как и прежде, надеюсь, что она будет не только развлекательной, но и полезной и интересной, для всех, кто когда-либо посмотрит повнимательней на карту Европы и карту тура, в надежде найти на ней новые живописные локации и места для осмотра.

В третий раз, в рамках этой темы, мы с Вами отправимся в неизвестную Норвегию. Очень-очень, неровно дышу😍 к этой стране и стараюсь акцентировать внимание только на самых значимых достопримечательностях. Если упоминать обо всех смотровых площадках, исторических и природных достопримечательностях, то их получается в аккурат 4958. Разумеется, считала не я, а более сведущие в отрасли туризма, граждане. Так что, жизни не хватит, чтобы увидеть всё, что предлагается туристическими сайтами Норвегии.

В параллельной теме - об открытии страны для туризма, возник разговор о стоимости и "разнообразии" в наших турах. Уж не знаю, как себе это путешествие представляют наши туристы на будущее, но на сегодняшний день в Норвегии все больше пользуется спросом старая добрая классика - Прекестолен, Кьерагболтен и Тролльтунга. Эта "святая троица" топовых достопримечательностей страны с осмотром на 6 дней предлагается местными ТА организованным туристам намного выше нашей, отечественной и оценивается в 27000-28000 NOK!!!  Переведите в рубли и пользуйтесь дарованным нам счастьем от ТТВ, увидеть хоть что-то, за наши копейки. С учетом всех перемещений по Норвегии с юга на север в 2022 году, питания и размещения. Ссылочка здесь, дабы не быть голословной: https://hvitserk.norrona.com/en/norwegian-fjords/

Что касается стандартных программ по Норвегии, то их наверняка, стоило бы рискнуть и пересмотреть, на мой субъективный взгляд, с учетом постоянно растущего спроса на разнообразие. Как это произошло с треккинговыми предложениями. Рискнули в ТТВ - и все прошло на ура. Добавились новинки на дороге Троллей - и они оказались в тренде у покупателей. Почему бы не предложить и другие норвежские обновления? Я ведь вполне серьезно.🙂 

Окинула профессиональным взглядом южные земли и фюльке Норвегии, порадовалась за своих коллег-туристов, увидевших в авторских турах нестандартные точки осмотров и поняла, что все-таки остался один маршрут в Норвегии,  о котором многие из нас и не подозревали.  Расскажу о нем дальше и главным действующим лицом сегодня станет кораблик в Норвегии.

изображение.png

Надеюсь, узнали? Тысячи таких скромных, по размерам, но очень активных и трудолюбивых корабликов-труженников, бороздят акватории фьордов и обслуживают десятки других маршрутов на побережье между островами страны. Пассажирские и автомобильные, они до сих пор находятся в отличном состоянии, составляя конкуренцию респектабельным яхтам и катерам для прогулок обеспеченных туристов. Именно такой кораблик и предлагается в турах и поездка на нем стоит😆 Фото из архива тура 8М6 2014 года - и это круиз по Нерой-фьорду из Гудвангена во Флом. Не думаю, что теперь за эти деньги предложат новейшую яхту под группу.

Что касается корабликов, то в этой поездке я увидела их столько и самых разных, что никогда в жизни бы не смогла бы себе представить такое разнообразие плавсредств, прожив всю жизнь на берегу Черного моря, где сам Бог велел предоставить такую возможность всем отдыхающим, но это же Норвегия!!! Где кораблей и лодок почти столько, сколько жителей, а в реальности даже маленький кораблик может стать быстроходной яхтой! Там, на набережной-креветке в Ставангере, среди многих других, мы искали свой корабль мечты и нашли его, когда настало время посадки.

dscf5424.jpg

изображение.png

Тот день, семь лет назад, я помню, как сейчас - он навсегда для меня закрыл вопрос о разнообразии путешествий по Норвегии. Когда есть выбор достопримечательностей, но нет времени - это состояние на разрыв. Как успеть всё, когда не знаешь - вернешься ли? Тем не менее, даже спустя время, понимаю, что решение поменять Кафедру Проповедника на тропический остров цветов Сёр-Хидле было не случайным. Кафедра была, есть и будет, и дойти до неё менее скоростным способом, нежели в организованной поездке, всегда возможно. А вот остров - почти как Фата Моргана. Уедут на зимовку пальмы, завянут цветы на клумбах и не состоится то очарование, на которое и рассчитаны симпатии. Бронирование состоялось за четыре месяца до выезда, и все оставшееся до посещения время, я потихоньку привыкала к тому, что за несколько часов удовольствия, я заплачу 7000 рублей.

Изображение 4583.jpg

изображение.png

изображение.png

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Простите, что сбилась с корабликов на остров цветов, но уж, пусть сегодня будет так. Такая уж она неожиданная, эта Норвегия! И, на мой взгляд, предлагать альтернативу тем, кто остается в городе и не карабкается на Прекестолен, стоит. Тем более, что кораблики по этим направлениям, отправляются после экскурсии по городу, практически в одно и то же время. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

СЛОВЕНСКАЯ СКАЗКА.

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели и посетители форума!!!

Думаю, для многих из нас в нынешней ситуации является актуальным вопрос - куда поехать этим летом? Самые нетерпеливые уже давно наметили планы и ждут-не дождутся смены обстановки, познавательной экскурсионки или неспешного отдыха и релакса у моря. Остальные же - по прежнему холят и лелеют надежды увидеть любимую Италию с Францией, и прокатиться, как раньше, на автобусе - галопом по Европам. Особенно тяжко сейчас приходится всем тем, кто не летает. Остается изучать необъятную Россию или искать всевозможные "лазейки" проникновения автобусом в Прибалтику. Особо везучие, успевшие открыть Шенген, туда попадут, а вот остальные😟

Давайте не будем печалится. Несмотря на возникшие обстоятельства непреодолимой силы, у нас есть ТТВ, который обязательно что-нибудь придумает и мы все вместе куда-нибудь да поедем. Надеяться на лучшее - это единственное, что остается в нашем положении. Попробуем пока помечтать, и отправимся сегодня в очаровательную маленькую СЛОВЕНИЮ. Почему именно она - расскажу дальше.

«Теперь на остров тот, среди воды, ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
К Марии ездим мы на богомолье. На заднем плане снежных гор ряды; ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Налево Бледский замок и раздолье ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Полей и нив, цветущих, как сады; ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Гряда холмов замкнула справа всполье. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Где в Крайне есть такой волшебный край, ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Как эта часть, земной для взоров рай? ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Ha острове в далекие те поры ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Стоял богини Живы истукан; ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Влюблённые искали в ней опоры ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Своим мечтам; красавицы славян ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
С молитвою к ней простирали взоры, ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Источник верный нам сердечных ран; ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Там Старослав святилища блюл двери ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
При помощи своей прелестной дщери.»⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
(Прешерн)

https://ee24.ru/media/articles/uploads/2014/04/21/traveler-enjoying-the-panoramic-view-of-julian-alps-lake-bled.jpg

Полгода назад в предложениях кампании на новый сезон появилась моно-программа "СЛОВЕНИЯ: Европа в миниатюре" - яркая, восхитительная, насыщенная природными достопримечательностями, правда, очень короткая - всего 8 дней. Новинка понравилась многим, и, обсуждая программу, все участники разговора сошлись во мнении, что неплохо было бы добавить к ней несколько дней, чтобы отдохнуть на море или прогуляться неспешно по словенским городкам. Именно поэтому и пишу сегодня о Словении, чтобы наш уважаемый ТТВ обратил внимание на просьбу, не забыл увеличить продолжительность и эти запланированные на сентябрь поездки состоялись.

Если Вы по какой-то случайности проехали ранее мимо Словении, то ловите открыточный привет из Юлийских Альп.😍

https://planetofhotels.com/guide/sites/default/files/styles/paragraph__text_with_image___twi_image/public/2020-04/Slovenia-3.jpg

Попробую добавить несколько "штрихов к портрету" Словении, и думаю, они не будут лишними😉

Итак, перед Вами карта страны, на которой четко обозначены большие и малые города, а также ряд привлекательных для туризма регионов. Интернет-экземпляр, конечно, так себе, но кое-что разглядеть позволяет, тем более некоторые достопримечательности достаточно хорошо знакомы нашим путешественникам. Давайте посмотрим на другие интересные места, не прозвучавшие в нашей программе.

https://zagran.guru/wp-content/uploads/2018/05/karta-slovenii-s-dostoprimechatelnostyami.jpg

Я, например, почему-то, сразу же окунулась в весеннюю тематику. Разве можно в конце апреля и первых числах мая, пропустить такое роскошное мероприятие, как выставка тюльпанов в парке Мозирский гай (Mozirski gaj).

https://grof.eu/sites/default/files/cocoon/mozirski_gaj.jpg

https://worldthroughandrejaseyes.files.wordpress.com/2014/04/7cbc6-dsc_0232.jpg

image.thumb.png.e1da9d3f1cd7d3629677b6f5

Первые работы по благоустройству Мозирского Гая начались в 1978 году, и со временем, здесь появились не только миллионы тюльпанов, но и старый крестьянский дом с амбаром и непременным словенским "козольцем", кузница и лесопилка, мельница, лекарственный огород и садик специй, в уликах на территории парка поселились более 800 пчелиных семей. Гуляя по аллейкам и дорожкам парка, можно узнать, как жили люди в Савиньской долине много веков назад. Даже на первый взгляд, эта локация кажется всесезонной, потому, как и зимой, она радует посетителей миллионами огоньков и праздничным настроением.

И, да. Я согласна со многими нашими читателями, которые привыкли получать сюрпризы в виде "эксклюзивных идей от гида в путешествии". Так намного приятнее, чем готовиться заранее, "предвосхищать события" и знать - что тебя ждет поутру в неизвестной европейской глубинке под названием.., да и не задумываться, порой, над тем - сколько сил потрачено, чтобы и сегодня, и завтра все туристы были счастливы, после очередного "открытия".

Но, иногда, такие чудеса, как открытие новых мест, гостеприимства и прочих, жизненно важных, для туристов, опций в незнакомой стране, происходят самостоятельно. Без участия специалистов в области туризма*🤣

Мужчина, проходивший реабилитацию в одном из лечебных курор­тов Словении, отправился на прогулку по окрестностям. Начало смер­каться, он понял, что не знает, где сейчас находится, и позвонил гиду. Ника попросила его найти хоть какой-то указатель, чтобы определить его местоположение. Он сообщил, что видит указатель «Хренья вас». В переводе на русский это означает деревня, в которой растёт хрен. Гид объяснила ему, как вернуться в отель. На следующее утро этот турист извещает, что до сих пор находится в этой деревне. Ника волнуется, спрашивает, где же он ночевал, на что тот ответил, что проходил мимо одного дома, откуда вышел мужчина и пригласил его в гости. Хозяин дома оказался виноделом и предложил ему попробовать вина. Заси­девшись допоздна, турист там и заночевал. Тут, взяв трубку, в разговор вмешался хозяин. Он начал извиняться перед гидом, уверяя, что сейчас же доставит туриста в отель.
Через два месяца, уже другие туристы – молодая пара, отправились на велосипедах по окрестностям. И снова вечером звонок: объясняют, что заблудись. На вопрос, где они, отвечают, что в «Хренья вас». Гид объ­яснила им дорогу, не став предостерегать, чтобы они ни с кем не обща­лись. Наутро история повторилась, снова звонок.
Вы в «Хренья вас», у мужчины винодела? – спросила гид.
Да, – ответили туристы.
Ника попросила пригласить к телефону хозяина, отругала его во вто­рой раз. На что тот ей ответил:
Я бы очень хотел научиться у вас русскому языку, потому что слож­но объясняться с русскоговорящими туристами.
Но вы же как-то нашли общий язык, что смогли их удержать на ночь, очевидно, вы обо всём договорились и прекрасно поняли друг друга, – ответила гид.😚

* Вот такая она неожиданная и непредсказуемая Словения. Где же находится эта гостеприимная к россиянам деревня Хренья в Словении, я и по сей момент не знаю, хотя в жизни не страдала топографическим кретинизмом и всегда могла отыскать невозможное, но в этом случае - засада конкретная. Есть местечко Хреново, но скорее всего, это не оно. Блиин, где же эта заповедная деревня? Помогите, пожалуйста!!!! Я, кажется, - заблудилась!!!

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

 Есть местечко Хреново, но скорее всего, это не оно. Блиин, где же эта заповедная деревня? Помогите!!!! Я - заблудилась!!!

В Словении нашел  Hrenovice (на слух похоже на Хренья Вас) недалеко (6 км на запад) от Постойна (туристического города). Во время поиска Хрени я наткнулся на видео (посмейтесь со мной) https://vk.com/video/@id104595495?z=video104595495_157643321%2Fpl_104595495_-2

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, itech сказал:

В Словении нашел  Hrenovice (на слух похоже на Хренья Вас) недалеко (6 км на запад) от Постойна (туристического города).

Как вариант - Hrenovice тоже не плох. А теперь попробуем увязать все наши словенские деревни не только с выращиванием хрена, но и с близлежащим словенским лечебным курортом. Ой! Чувствую я, что это непосильная задача для новичков.😆

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Как вариант - Hrenovice тоже не плох. А теперь попробуем увязать все наши словенские деревни не только с выращиванием хрена, но и с близлежащим словенским лечебным курортом. Ой! Чувствую я, что это непосильная задача для новичков.😆

Это непосильная задача для всех - никто пока в мире не нашел. Ну и как можно найти, если мужчина, проходящий реабилитацию на одном из лечебных курортов в трудной ситуации звонит не работникам этого реабилитационного учреждения а ... гиду. Оба-на! А гид-то откуда взялся? И живет он, оказывается в отеле. Остается узнать название ресторана, где он перед прогулкой по лесу проходил реабилитацию.😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2022 в 21:57, itech сказал:

Это непосильная задача для всех - никто пока в мире не нашел. Ну и как можно найти, если мужчина, проходящий реабилитацию на одном из лечебных курортов в трудной ситуации звонит не работникам этого реабилитационного учреждения а ... гиду. Оба-на! А гид-то откуда взялся? И живет он, оказывается в отеле. Остается узнать название ресторана, где он перед прогулкой по лесу проходил реабилитацию.😀

Можно мне высказать свою версию произошедшего, Андрей? 😉 Ты абсолютно прав насчет ресторана.

Других вариантов нет. По старинной русской традиции, после таких посиделок тянет на приключения и продолжение банкета. Пить неумеренно после СПА-процедур в центре никто из европейцев не будет. Регион винодельческий, и этого нектара у приличных хозяев - хоть искупайся.🤣 Ну, невозможно было прочитать правильно название - НЕРЕАЛЬНО!!!🍷Поэтому и появилась "хренья", как шутка.

Гид, как мать родная, ты же понимаешь? А русские за границей - как дети малые... Купил мужик тур с оздоровлением у официальной словенской туристической кампании. Получил контактный телефон гида, сопроводившего покупку этого тура, для связи в сложных ситуациях и он пригодился!!! Бинго!!!!

Есть вот такая деревня - Herinja Vas. Недалеко от нее - оздоровительный центр. Давайте двигаться дальше по гостеприимной Словении.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Есть вот такая деревня - Herinja Vas. Недалеко от нее - оздоровительный центр. Давайте двигаться дальше по гостеприимной Словении.

Поздравляю! Думаю, Вы попали "в точку". Скоро мы и мужика того найдём!😀 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Гид, как мать родная, ты же понимаешь? А русские за границей - как дети малые... Купил мужик тур с оздоровлением у официальной словенской туристической кампании. Получил контактный телефон гида, сопроводившего покупку этого тура, для связи в сложных ситуациях и он пригодился!!! Бинго!!!!

Я тоже прокручивал эту историю, что было бы, если бы я был тем мужиком. И телефончик Маши Красновой у меня забит в контактах. И подумал, что может быть и позвонил бы!😂

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛОВЕНСКАЯ СКАЗКА.

Я очень хочу, чтобы у нашей словенской сказки обязательно было продолжение.🙂

Более пяти лет назад появилась замечательная тема "Знакомая незнакомка" https://forum.tourtrans.ru/topic/19100-znakomaya-neznakomka/, в которой Наташа-облако предложила проект готового большого путешествия по Словении. Зачитала её до дыр, мечтая о такой поездке и надеясь, что готовое предложение вряд ли пропустит туроператор. Но, увы..

Шло время, каждый следующий сезон появлялись новые туры и среди них не было той Словении, о которой мечтали туристы. Появившийся тур "Европа в миниатюре" на сегодняшний день снова большим вопросом - почти одинаковое количество пассажиров в двух выездах, не совсем понятно - реальные они или виртуальные, и масса новых открывшихся обстоятельств, далеко не располагающих к путешествиям. Для того, чтобы долгожданная премьера состоялась, нужна не только публикация программы - нужны гарантии выезда, гид и реклама.

Гораздо больше, чем раньше, и если их не будет, то о Словении в организованном формате придется забыть. Теперь уже навсегда. Каким бы заманчивым нам не казался этот маршрут. Потому, как открывающая свой занавес другая Европа, постепенно вернет себе утерянных клиентов-туристов, коли пожелает. Интернет-переписка с офисом и клятвы в любви/верности и будущем отчете на форуме в зачет не идут, как Вы понимаете. Бизнес - это в первую очередь, ничего личного.😉

Разнообразная природа и умиротворяющие пейзажи — главная ценность Словении для нас

https://d2tstdbs4necwd.cloudfront.net/images/90969_1.jpg

Сокровищ в каждом из регионов более чем достаточно. И, чтобы познакомится с разнообразнейшими достопримечательностями Словении, на один регион можно спокойно закладывать два-три дня. Итого, сколько выходит, если помножить на 7 таких областей? Правильно.

Почти месяц отпуска, с возможностью не только "посмотреть", но и отдохнуть на море. Наталья также упомянула об организации словенского винно-дегустационного тура, и это тоже был бы эксклюзивный вариант. Взгляните на фото.

Это не Тоскана, друзья мои, это окрестности городка Ормож и фермерское хозяйство Пуклавец (turistična kmetija Puklavec). Холмы северо-востока украшают бесконечные километры виноградных кустов, осенний урожай превращается в благородные напитки, достойные самого изысканного вкуса.

https://beta.finance.si/vino/pics/cache_Ex/Explore-Jeruzalem1-5809f601644bb-5809f601687af.jpg.cut.n-5809f60479ff4.jpg

https://visitjeruzalem.com/sites/default/files/styles/visual_slider_xlarge/public/Explore%20the%20taste%20and%20beauty%20of%20Jeruzalem%20hills_0.jpg?itok=_Exeuq6Z

Фермерское хозяйство входит в состав винной дороги по  словенскому Иерусалиму, а регион получил свое имя в ХIII веке от крестоносцев, которые возвращались из Святой Земли, так что, некоторую связь с тем самым Иерусалимом он имеет. Самое время рассказать о кулинарных традициях Прлешки и Помурья, блюдах - прлешко тюнко, карпе Айда, прлешко гибаница или постржача, сырах и окороках, которые всегда будут приятным дополнением любой дегустации, но задержу я Ваше  внимание лишь на пару секунд чтения, чтобы сообщить о двух специалитетах, которые дополнят вкус и гастрономические воспоминания о Словении.

Pleterska hruška (Плетершка хрушка, плененная груша) - грушевый ликер с сочным плодом внутри бутылки. Ничего уникального в плененной грушке нет, и попадает вовнутрь она только благодаря многодневным трудам садоводов-любителей. Интернет, конечно, вещь полезная, но хотелось бы своими глазами увидеть сад и услышать, чем один сорт груш отличается от другого в напитках. Это я об экскурсии, если что.😊

https://globusmira.ru/wp-content/uploads/2018/02/Slovenia-min-11.jpg

и сыр Трнич (Trnič), который стал практически нематериальным наследием страны.

https://www.zurnal24.si/media/img/73/01/6e947bd72640f15698fc.jpeg

Хотите узнать - где производится этот вид сыра? Тогда дальше мы отправимся на Велика Планину.

image.png

Велика Планина - это высокогорное плато, находящееся в тридцати километрах от Любляны, одна из визитных карточек и достопримечательностей Словении, включенной в национальный туристический маршрут Словенская Трансверзала (Slovenska turnokolesarska transverzala), протянувшийся от Марибора до Анкарана.

Небесный трамвай  Nihalka домчит Вас на высоту 1665 метров, затем пересадка на кресельный подъемник - Шимновец- Зелены Роб,

https://ic.pics.livejournal.com/tamara_izola/48499113/260419/260419_original.jpg

немного пешочком, и вскоре взгляду Вашему откроются чарующие горные пейзажи, не уступающие своей красотой Италии и Швейцарии и пастушьи деревеньки Мала и Велика Планина. Пастухи до сих пор живут здесь с июня по сентябрь, приводят скот на выпас. Из хижин доносятся ароматы молока, чая из горных трав и сыра «Трнич». Этот сыр пастухи издревле преподносили в дар своим возлюбленным как доказательство того, что они отсутствовали месяцами именно на Планине и были заняты делом, а не бродили под окнами у других девушек.

https://www.slovenia.info/imagine_cache/og/uploads/apiturizem/pomlad_velika_planina_naslovna.jpg

https://travelslovenia.org/wp-content/uploads/2016/11/velika-planina-slovenia.jpg

Кажется, конца этой сказке не будет никогда. Где-то ближе, где-то дальше...Заповедные места, например, долина Робанов Кот, что на фото

https://travelslovenia.org/wp-content/uploads/2016/12/robanov-kot-landscape-park.jpg

сменяют более отдаленные от цивилизации и труднодоступные локации,

https://travelslovenia.org/wp-content/uploads/2016/03/drazgose-slovenia-green.jpg

а самых увлеченных, в конце этого сказочного пути, ждет большой подарок от Камникско-Савиньских Альп - Планшарское озеро (Planšarsko jezero) в форме сердца и не совсем обычный, ежегодный овечий бал (Ovčarski bal ). Согласитесь, ведь без бала невозможна ни одна сказка на свете.😊

https://www.slo-foto.net/modules/Galerija/data/media/2/3555119364.JPG

Возможно, когда-нибудь, и мы будем приглашенными на этом празднике, чтобы увидеть главных действующих лиц - откормленных и счастливых овец, вернувшихся с высокогорных пастбищ в дома своих владельцев. Но, как правило, везет в этой жизни тем, кто не откладывает путешествия про запас и ориентируется день сегодняшний. Удачи Вам, и новых открытий на просторах Европы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!

Рада видеть всех Вас в теме и сегодня я хотела бы вспомнить обо всех своих турах с ТТВ по Скандинавии. Потому, как завтра у меня намечается маленький и круглый юбилей - 10 лет совместных поездок с кампанией ТТВ, которая подарила мне не только открытия в этих странах и их регионах, но и массу новых впечатлений, друзей и знакомых, что ценно в этой жизни не менее, чем наши с Вами короткие путешествия. Не удивляйтесь тому, что список моих организованных туров не пестрит разнообразием - 8MLS, 8XLD, 8M6, 8TS, 8PG.

Много лет подряд, с завидным постоянством, я всегда выбирала не топовые направления и раскрученные, донельзя, поездки во Францию или Италию, а лишь эксклюзивные предложения-новинки в северном направлении. И такие предложения в каталоге всегда были - дорогие и дешевые, короткие и расширенные. Оставалось только выбирать и ждать отъезда. Выездов было не так много, поэтому отмен практически не случалось.

Скажу сразу, что регион - с огромнейшей массой возможностей для организованных посещений, бесплатных пеших прогулок и, напрочь лишенный дегустаций и прочих гастрономических плюшек для клиента, и потому - не совсем "легкий" для гидов. Только со временем я поняла все эти нюансы и разницу в сопровождении разных маршрутов. Огромное количество переездов и несколько паромных переходов, после которых можно и не досчитаться своих пассажиров в автобусе.😆 Да-да, было и такое. Чтобы не было скучно и однообразно на очень длинных автобусных переездах господам туристам, надо было заранее формировать развлекательный  блок и давать путевую информацию "обо всем за окном". И делать это интересно в сотый раз так же, как в первый. Многие из них выбирали это направление именно по зову души, а не из финансовых соображений, в отличии от более удачливых "коллег по цеху". Каждый из гидов, с кем пришлось путешествовать - Юлианна Авсиевич, Дарья Колпакова, Олечка Немшилова и Сашенька Борзунова, оставили в моих воспоминаниях исключительно положительные эмоции.

Спасибо ТТВ за этот подаренный праздник в жизни, и дай-то Бог, чтобы поскорей всё вернулось на круги своя, чтобы у многих из нас, как и прежде, была возможность не только радоваться щедрым дарам и теплым морям Средиземноморья, но и сравнивать их с другими, северными, не менее привлекательными своими берегами, чем южные. И каждый из нас, добрался вместе с Вами туда, куда мечтал. 🤩 Я постараюсь очень коротко рассказать о каждом из этих шести туров, только самое запоминающееся по впечатлениям, которые и сделали это направление одним из главных, в моей жизни.

Поездка на Аландские острова оказалась самой главной изюминкой и без того нестандартного тура 8MLS с началом в Минске и окончанием в Санкт-Петербурге. Попробуй успей узнать страну, когда тебе дается на это всего 2-4 часа свободного времени. Но, ощущения от первой поездки в Европу остались просто феерические - я поняла и почувствовала насколько это круто и незабываемо просыпаться каждое утро в новой стране и не знать, что ждет тебя дальше, в другом государстве. Мимолетно оценивать старинные церкви и дворцы, носится с гидом по улицам городов и в конце дня падать без ног в какой-то малюсенькой каюте плавучего дома-парома под сияющими лучами незаходящего за горизонт, полуночного солнца. Это ли не мечта туриста-новичка?😉

Запоминать и учится приходилось поначалу многому, а главное - постепенно привыкать к тому, что привезли тебя в Европу не для того, чтобы ты часами глазел на модерн или слушал орган в церкви. Быстро посмотрел-послушал-пофоткал себя любимую, и... поехали дальше.😆

Это центр Вильнюса

499.JPG

За ним был осмотр Тракайского замка и обед в кафе караимской кухни с их бомбическими пирожками, которые вся группа доедала в пути до Риги.

507.JPG

Незаметно пролетел и следующий день в Риге. После организованной экскурсии по центру и органного концерта, мы с попутчиками не поехали в Рундале и продолжили прогулку по Риге, что оказалось верным решением. Времени на покупку сувениров после приезда группы из дворца совсем не оставалось - дальше была только посадка на паром из Риги в Стокгольм.

569.JPG

571.JPG

543.JPG

Паром в Скандинавии - это песня, достойная отдельного рассказа, и всякий раз, я готова идти на нем и под водой и над ней, даже на край света. В общем, туда - куда повезут в туре. Будьте готовы к тому, что каюты будут ниже ватерлинии.😉 Лично меня это уже давно не напрягает. Я доверяю не только своей кампании, но и судовладельцам Балтики, которые заботятся о безопасности своих пассажиров.

641.JPG

634.JPG

С первого же взгляда Стокгольм зацепил своими небольшими островами и тем, как искусно между ними паром проходил к причалу. Но, не только в этом было всё волшебство. Позднее оказалось, что никуда далее центра и старого города ходить и ездить в самом начале было не надо!!! Просто доставай карту из заветного конверта ТТВ и рули, куда, хочешь. Какой там загородный Дроттнигхольм, куда повезли всю группу. По наивности, я думала, что дворец меня чем то впечатлит, но не случилось, и более симпатичным показался парк с клумбами и фонтанами, напоминающий питерский Петергоф. Свободного времени на него было минимум - всего час, ведь после поездки ко дворцу, предполагалось вернуться на Юргорден и корабль Васа, где у группы было посещение.

*Корабль Васа, как и многие другие аттракции Юргордена, я не увидела до сих пор. В Швеции не принято торопится, и с тех самых пор, я стала жить по их правилам и традициям, которые мне симпатичны. Успею, и загляну обязательно, как выйду на пенсию.😂 Относительно всех остальных - расскажу немного позже. Возможно, это будет интересно тем, кто после первой поездки не собирается возвращаться.

656.JPG

730.JPG

Затем было размещение в отеле в пригороде большого Стокгольма. Район оказался эмигрантским, не совсем благополучным в плане порядка, и чтобы народ не заплутал по дороге в торговый центр за покупками к ужину, гид Юлианна собирала небольшие группы по 10 человек в входа в отель и отправляла в магазин. Подобные действия не были не лишними - на две трети группа состояла из подростков-школьников, т.е. взрослых в нашей команде было всего 10 человек и гид с водителями.

772.JPG

Утро следующего дня в Стокгольме, 29 июня 2012 года, началось с приключения🤣 До завтрака и выезда еще оставалось достаточно времени - на часах было не более 06.00, и все вокруг мирно спали - и наши, и шведский персонал отеля, когда я собралась на прогулку по окрестностям. Все бы ничего - только дверь на вход обратно автоматически не открылась, и примерно с полчаса, я куковала у входа, пока кто-то из сотрудников внутри не проснулся.😆 Заветная кнопочка разблокировки была за углом, где и пожарная. Но разве я тогда знала об этом? Незнание не освобождает от ответственности!!! И я каюсь, что нарушила сон мирных шведскоподданных граждан😟

История с дверьми в Швеции получила неожиданное продолжение, спустя четыре года, в Гётеборге. На нижних этажах отеля было несколько запасных пожарных выходов с лестницами, в один из которых я угодила из любопытства, поздно ночью, когда все нормальные европейские туристы уже спят. Когда открылась и автоматически закрылась дверь после выхода - сработала пожарная сигнализация на центральном городском пункте охраны Гетеборга. В отель позвонили, чтобы узнать - всё ли ОК или надо ехать тушить? По всем статьям намечался штраф за ложный вызов, но меня не только спасли из этой мышеловки, но и отмазали, как некомпетентного постояльца. Чтобы я делала без гида и своих попутчиков - не знаю. Спала бы до утра, на том пожарном выходе, пока не нашли.

784.JPG

Мы едем в Капельшер (88 км), в один из трех круизных портов Стокгольма, из которого планируется выезд паромом на Аландские острова. Об Аландских островах, их истории в отношениях между Россией и Швецией, сейчас рассказывать не буду. Это интересно узнавать по месту происходящих событий, да и посмотреть на окружающие острова, маленькие шхеры по пути тоже весьма любопытно. Вряд ли где подобное, кроме северных широт, увидишь. Тысячи этих маленьких участков суши постепенно поднимаются из воды и превращаются в более крупные островки архипелага, который протянулся от Швеции до Финляндии. Для организованного тура одного дня было вполне достаточно.

Но, если вдруг, Вы устали от ежедневной суеты и шумных мегаполисов, то Вам точно следует запланировать отдых на Аландских островах, хотя бы на недельку. Места для размещения есть не только в Мариехамне, но и на более отдаленных от столицы, островах.

814.JPG

869.JPG

901.JPG

904.JPG

844.JPG

898.JPG

Сейчас вся эта лента - словно обрывки воспоминаний о тех счастливых днях из прошлого. Моментами кажется, что и не было всего этого. Но, фото есть, и я них - тоже. Значит - мне не приснилось все это. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя полгода, в копилке появился следующий  короткий, как и предыдущий, тур - 4 "Знакомство с Прагой" по неизвестной Европе. Попробовать изменить направление несложно. Купи себе новый маршрут - кажется, будет тебе счастье, как только приедешь в Шенген. Но, как понять - куда вообще тебе нужно, если кроме программы тура, никаких других вводных, близких к реальности - нет?😯  И как там будет на самом деле зависит во многом от сложившихся обстоятельств - гида, компании попутчиков и погоды вне салона автобуса. И чуточку - от настроения. Ведь мы же за все заплатили - значит, все будет нормально. И я поехала во второй раз - организованно.🙂

Теоретически, зима - это не время для активных путешествий по Европе. Может, и есть какие отчаянные авантюристы, меняющие домашний уют на рюкзак и непромокающие ботинки, но той зимой 2013 года мне показалось, что  после католического Рождества повсюду лишь русские да китайцы, которые в ожидании своего Нового Года, времени даром не теряют. Гости с Востока оказались не только всеядными, как показали шведские столы на паромах, но и всепогодными туристами. И, более сплоченными и многочисленными, в отличии от наших групп. Что именно их так увлекало в европейском путешествии - для меня так и осталось загадкой.

Ходить с группой по Праге мне категорически не понравилось - не было слышно гида, народу туристического у достопримечательностей, на улицах и площадях столицы было столько, что шанс отстать стал весьма велик. И мы с моей соседкой по размещению в отеле, решили уйти в свободное плавание от Пражского Орлоя. Так уж сложилось. Гид выдал всю необходимую сопроводиловку до выхода в город, и найти обменник, место встречи на Вацлаваке и точки для питания, большого труда не составляло. Немного прогулялись по старинным улочкам Праги и поспешили вернутся перед вечерней пешеходкой на обед в малостранскую таверну "У Брабантского короля". Удовольствия от этой первой прогулки по городу я получила мало - погода не радовала, шел дождь, под ногами хлюпали лужи из растаявшего снега. Очень хотелось поесть, согреться и поразмышлять над происходящим. Деваться с этой лодки, под названием "Знакомство с Прагой", было уже некуда. На въезд/выезд подали списком и посчитали по головам на границе.😉

Прага.

217.JPG

219.JPG

248.JPG

247.JPG

291.JPG

Карловы Вары.

317.JPG

336.JPG

Фотографий из этого путешествия сохранилось немного, даже толком показать теперь нечего. Самое яркое воспоминание - это не рулька и пиво, а "Зеленые своды" в Дрездене с Ириной и Герольдом. Ради этой экскурсии стоило ехать среди зимы, мерзнуть в Беларуси и мокнуть в Праге, лишь бы услышать - как они об этом рассказывают. Не всем и не всегда такое счастье выпадает.

Дрезден.

395.JPG

383.JPG

Вроцлав.

425.JPG

Я знала, что обязательно вернусь через время обратно и к счастью, впоследствии, все получилось именно так, как я тогда и запланировала.

У Чехии, на мой взгляд, очень большой потенциал и возможности для пешеходных экскурсий по малым городам и природным объектам - национальным паркам, не очень сложным, даже для маломобильных экскурсионных групп и детей. Каждый сайт при открытии дает разные категории таких маршрутов. Отлично для таких выездов подходят лето и осень. Подобрав сезон для выездов, можно привлечь немалое количество клиентов, но вот заметила, что в отношении Чехии, как бы о ней не писали замечательно, бронирование идет с большим скрипом. Почему? Мне непонятно. Поэтому, сегодня оставляю небольшую подборку "фотографий с подписями" из личного архива по Чехии. Из десяти последних лет два месяца я провела в самостоятельных путешествиях по Чехии с друзьями и в одиночку. И, наверное, очень бы жалела сейчас об упущенном времени, в ожидании тура под мои хотелки. Так что делайте выводы сами - ждать или ехать и смотреть.

Карлштейн.

image.png

Чески КРУМЛОВ.

image.png

Знаменитые кокоржинские скальные грибы.

image.png

Браунов Бетлем в окрестностях Кукса.

image.png

image.png

Грубоскальский заповедник.

image.png

Замок Кост с высоты. Немного полетали на Сессне.🙂

image.png

Чешский Рай - лишь один пейзаж из большого скального заповедника.

image.png

Йичин

image.png

Маленький старинный Коуржим и его уникальные перевернутые колокола, работающие до сих пор.

image.png

image.png

Осень в парке замка Сихров...

image.png

Тисский скальный заповедник на границе с Германией. Удивительно красивое место для прогулок

image.png

image.png

image.png

Адршпах-Теплицкие скальный заповедник в Северной Чехии. Яркий, запоминающийся и несравнимый ни с какими другими.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

осенние прогулки по чехии 575-001.jpg

Далее вернусь к Скандинавии, как и обещала. Не могла не рассказать о том, как меня увлекла эта страна.😍

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение в Скандинавию летом 2014 года было фееричным.😊

В осеннем каталоге нашелся тур-мечта - 8М6, в котором было пять паромов и пять отелей. Двенадцать дней путешествия позволяли увидеть не только финско-шведские шхеры, новые города и страны, но и полюбоваться на главное достояние Норвегии - морские фьорды. Тур-релакс, как сказала наша форумчанка Леночка-Смородина, и с этим утверждением трудно было не согласится.

Впервые, мы не уезжали, а уходили на пароме "Принцесса Мария" из Санкт-Петербурга в Хельсинки, где в порту нас уже ждал эстонский автобус. Путешествие было в истинно скандинавском стиле - мы проделали колоссальное расстояние, никуда не спешили и успели увидеть все, что было обещано программой. Группа внимательно слушала все инструкции от гида, никто не опаздывал, и за всё путешествие мы потеряли только 45 минут, когда перед очередным паромом через фьорды нас остановила полиция Норвегии. Один раз водители оставили нас без присмотра на погрузке чемоданов и произошел крен - перевес автобуса на одну сторону, который и потребовали устранить. В целом же, вся поездка была спокойной и без приключений.🙂

DSCF4513.JPG

DSCF4578.JPG

DSCF4609.JPG

DSCF4682.JPG

DSCF4706.JPG

DSCF4766.JPG

DSCF4824.JPG

DSCF4914.JPG

DSCF5073.JPG

Радовал каждый день, не только эмоциями и открытиями - возможностью совершать самостоятельные шаги по Европе, пробовать найти на местности обычные продуктовые и погулять без сопровождения гида, оплатить транспорт, сделать покупки в магазинах, куда-то добраться и увидеть - как живут граждане "счастливой" неизвестной Европы. Кое-что у нас получилось узнать с первого раза и получить необходимый для путешественника опыт, со всем остальным решили разбираться немного позже. Ведь невозможно усвоить все и сразу, тем более с каждым днем информации становилось все больше и больше. Наш гид Ольга Немшилова с большим интересом наблюдала за нашими похождениями и всегда была в курсе происходящего, помогая советами и рассказами - как лучше поступить. Например, в Копенгагене, для ускорения, она посоветовала велорикшу, и я минут за пять доехала от Тиволи до района Кристианхавн, Церкви Спасителя и вольного города Христиания, а после не спеша пешочком вернулась к традиционному месту встречи у парка.

DSCF5061.JPG

День после прибытия в Осло пролетел так же незаметно, как и предыдущие. Время было ограничено, и от группы мы не отрывались, прогулялись немного у Ратуши, съездили к сторожевому форту - крепости Акерсхус, посетили музеи Фрам и Кон-Тики и подивились на скульптурные шедевры Вигеланда в парке. Далее предстояла дорога на север по побережью, в  город нефтяников - Ставангер.

DSCF5154.JPG

DSCF5146.JPG

Планы на Ставангер у нас со Светой были грандиозные. Центр города оказался совсем небольшим, и после короткой утренней экскурсии перед выездом на покорение Прекестолена, наш гид объявила свободное время и попутчики разошлись самостоятельно изучать немногочисленные улочки города, набережную и квартал с деревянной застройкой. Домики эти, и правда, радовали глаз обилием цветов, ухоженностью и какой-то неземной идиллией.

DSCF5385.JPG

Вскоре, мы расстались с нашей группой до вечера и разъехались в разные стороны - от набережной Креветки их укатил катер на прогулку по фьорду и на Кафедру, а мы нашли свой фирменный кораблик и отправились смотреть уникальный Тропический Рай на острове Сёр-Хидле. Поездку эту мы бронировали заранее, зная каким спросом она пользуется в туристический сезон. Возможности хозяев не безграничны и посетителей бывает не более 100 человек в день.

DSCF5424.JPG

DSCF5476.JPG

DSCF5440.JPG

Flor og fjære – это маленький парк, цветочный рай, в котором можно найти самые разные экзотические растения из тропиков. Открытие сада состоялось в 1995 году. Многие растительные экземпляры посажены здесь недавно (большая часть деревьев – в 2004 году).

DSCF5458.JPG

DSCF5466.JPG

DSCF5506.JPG

DSCF5500.JPG

В нашем рассказе об этом туре мы со Светой уже упоминали про Тропический рай, и такое посещение было бы неплохо предложить в качестве альтернативы тем, кто не едет на Кафедру Проповедника. Попробовать озвучить цену, помочь с бронированием желающим и впечатлений от посещения города станет еще больше. Без какого либо дополнения оставаться в городе не имеет смысла, за пару часов можно обойти не только набережную и Гамла Ставангер, но и попить кофе и посетить все магазины в округе. Автобусная остановка, чтобы вернуться в отель после этой поездки, находится в центре и добраться проще простого.😉 При желании возможно всё.

Также было и с Бергеном. На горе Флейен, куда гостей доставляет фуникулер, есть масса разных пешеходных маршрутов - коротких и более длинных. С высоты открываются незабываемые виды на бухту и город. При наличии времени, и если не брать очередную прогулку по новому фьорду, можно пешеходить по тропкам и пригородным холмам до самого позднего вечера. Или посетить Гамла Берген, или посмотреть на кормление пингвинов в городском океанариуме, или.. Найти - чем занять себя в Бергене, в отличие от Ставангера, легче. Выбирай и смотри.

DSCF5825.JPG

Из трех фьордов мы выбрали по обоюдному согласию только один, самый известный - Неройфьорд, и получили колоссальное удовольствие после этой морской прогулки. И чуть позже, во Фломе на местной пивоварне, отметили это событие в нашей туристической биографии, пока наши попутчики на Фломской дороге пытались разглядеть сказочных хюльдр на холмах.😂

Нет-нет, определенно, Регион Фьордов создан Богом для пеших туристов и рассматривать эти красоты надо не из паровозика в ограниченное программой время, а только пешком. Как впоследствии и произошло. Те, кто хотел - успели попасть на эксклюзивные выезды с Языком Тролля и каменной горошиной - Кьёрагболтен. Мне эти дальние дали оказались не под силу, и я радовалась подвигам покорителей норвежских достопримечательностей.

DSCF5883.JPG

DSCF5880.JPG

DSCF5887.JPG

DSCF5897.JPG

DSCF5906.JPG

DSCF5910.JPG

DSCF5915.JPG

И так было с каждым городом или местом нашей остановки. Где хватало отпущенного свободного времени - использовали его не для походов за сувенирами и шоппинга, а для знакомства с красивыми местами. Кто-то считает что подготовка не нужна, и заранее что-то смотреть - значит потерять интерес в туре к осмотрам. Я придерживаюсь другого мнения. Чем томится в ожидании отъезда, лучше использовать все возможности поездки по полной программе. Как считают более опытные коллеги, второй попытки может и не быть.🙂

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В осеннем каталоге 2014 года ничего интересного по направлению для меня не нашлось и вскоре, после этой поездки, я улетела в полюбившуюся и неисследованную Чехию, а затем, сделала перерыв на год в организованном туризме. И осенью, 2015 года, порядком соскучившись за Скандинавией, за девять месяцев до выезда, прочно обосновалась в авторском туре 8XLD. Разве можно было не поверить  многообещающей рекламе на главной странице сайта?🙂

Приглашаем Вас по-настоящему открыть для себя Швецию - увидеть известные города Швеции и неизведанные для большинства регионы. С нами вы найдете самую живописную улочку Истада, очутитесь среди «роз и руин» в Висбю, удивитесь собору в Лунде и мощным замкам Вадстены и Кальмара. Древность рунических камней Сигтуны и футуризм космополитичного Мальме, неизведанное западное побережье вблизи Гетеборга и атмосферный остров Эланд на другом конце страны – мы показываем Швецию с разных сторон.
Мы смотрим на привычное по-новому: детективный Стокгольм, королевские резиденции, зоопарк без клеток Кольморден. С самыми разнообразными и всеохватными предложениями по Швеции вы почувствуйте настоящий скандинавский колорит. Подробнее: https://www.tourtrans.ru/tours/sweden-train-ferry.html

Красиво написано, не правда ли?😊 Увы, но до сказочного острова Готланд с раукарами за последние 11 лет ни одна группа ТТВ так и не доехала. С атмосферным островом Эланд все желающие пролетели, так же, как и с Кальмарским замком. Остался не востребованным. Неизведанное побережье "вблизи Гетеборга" еще очень долго будет будоражить воображение скандинавоманов, но по сути, довольствоваться все будут только островом и крепостью Бохус. И при райском изобилии достопримечательностей отдельно взятого региона Западной Швеции, будут постоянно решать для себя вопрос - остаться в городе Гётеборге, где ничего толком не успеваешь увидеть или поехать на остров и в крепость. Так что указанную в этой рекламе  информацию, надо либо обновить, либо удалить, так как сейчас, в последней версии программы 8XLD-лайт написано, что она снята с продажи. Значит, не соответствует действительности.

Так вот, постепенно и исподволь, организованный туризм и приучил лично меня к самостоятельности и мысли, что долгое ожидание обновлений на северном направлении - это лишь впустую потраченное время. Даже начиненный пешими треками эксклюзивный норвежский трип, всегда будет находится под угрозой "недобора". Потому, что недостаточно написать и выпустить в свет новую программу по Скандинавии, ожидая от нее прибыли, важно сохранить её и дать возможность раскрыться. Рассказать или "расписать" так, чтобы отбоя от желающих не было. Выезды в основном, летние. Почему бы не сообщить всем заранее, что на маршруте будет!!! время искупаться в море (берите, люди, купальники). Что в отелях и на паромах есть сауны и бассейны, в которых тоже пригодятся купальные принадлежности. Не хочется обнадеживать всех, как было в последний раз с Аландами? Остановка на отдых была прописана, а купания так и не состоялось.🙂 Ладно, я не в претензии, просто это была заметочка всем на будущее... Если затребуете места для купания/пляжи, то напишу.😉

Те, кто "в теме", наверняка, знают и про неписанные правила автобусных выездов. Поездки, не набравшие достаточное количество пассажиров, аннулируются в конце февраля, и остаются только лишь востребованные по предоплате и по количеству занятых мест в автобусе (30 человек). Никто не будет ждать, тебя, любимого, до лета и момента горящих скидок на последние автобусные кресла. Значит, прощай мечта?😟 Не в моих правилах было отказываться от задуманного, и началась первая в моей жизни виртуальная подготовка к отъезду. Местами безнадежная, но все-таки, оптимистичная. Была вера в мечту, форумчанка Надечка, моя попутчица в этой поездке, тихая любовь к тем странам, с которыми удалось познакомится и ОlgaK, наш эксперт по Скандинавии, помогавшая всем советами по городам и локациям, которых ранее не было в наших поездках. Не знаю как, но вселенная оказалась благосклонной к нашим надеждам и чаяниям, всем нам удалось не только дождаться этого волнительного момента старта, но и встретится, познакомится и подружиться на долгие годы.

Мы смогли собрать этот первый выезд, и тур-новинка по Скандинавии впервые закрепился в каталоге на несколько сезонов, в отличии от других, появившихся в каталоге позднее и бесследно исчезнувших в пучине сиюминутного спроса на отдых. За четыре прошедших года, я так и не смогла понять главного в этой витиеватой системе рекламы - как найти поездку по своим интересам, чтобы она состоялась на сто процентов и не требовала никаких предварительных раскруток. Набрать 30 человек получилось, я уже дышала немного свободнее, каждый день в автобусе появлялось по несколько новых пассажиров, и вскоре нас стало 54!!! Бывает же такое!!! Как оказалось позднее, наша группа на 2/3 состояла из любителей Скандинавии, и ехали они по частично знакомому маршруту, уже в 4 и 5 раз. Представляете, каким было бы  разочарование туристов - при отмене по недобору?🤔

0_161ba5_27b8d31d_XL.jpg

Тур благополучно стартовал от ТЦ "Галерея" в Санкт-Петербурге и первый сюрприз от гида Даши Колпаковой, нас ждал уже в Хельсинки. После краткой автобусно-пешеходной прогулки по знакомым местам финской столицы, она пригласила нас на прогулку по району Катаянокка, чтобы познакомить с застройкой в стиле модерн. Времени в этот день хватило на все - прогуляться по набережной и сделать покупки на рынке Каупатори, пообедать по дороге в Турку, и остановиться на фотостоп у Абосского замка. Посетить его вечером мы уже не успевали, но истории обо всех известных личностях некогда проживающих в нем мы узнали, и это тоже был большой прогресс. Ранее, кроме набережной Аурайокки и главного Кафедрального собора, в городе мало что получалось увидеть. И таких приятных сюрпризов - запланированных и неожиданных, было немало.

0_161c3f_d4e5eddf_XL.jpg

0_161c4b_fcb48f1a_XL.jpg

0_162130_f4fb2547_XXXL.jpg

Паром, ночной переход и - снова Стокгольм. Солнечный, восхитительный и неповторимый.

0_162519_8d738606_XL.jpg

Большое путешествие по Скандинавии началось, и главное было - разумно потратить время, отпущенное на отдых и познание нового. Поэтому, как только автобус высадил наших скандинавоманов на террасе Фьёлльгаттан, я покинула группу до полудня и отправилась в самостоятельное плавание по острову Сёдермальм. Прогулке сопутствовала замечательная погода и я успела увидеть практически все, что намечала на эти часы.

0_16266b_3529f773_XL.jpg

0_16266d_6a6ba8ab_XL.jpg

0_162a46_5d5696f7_XL.jpg

0_162e53_58578f86_XL.jpg

0_162a5b_17c2dda3_XL.jpg

0_162e6d_9cd675df_XL.jpg

По возвращении, нашла попутчиков на условленном месте в Старом городе и мы выехали в Линчепинг. И в этот день, ближе к вечеру, посетили этнографический комплекс Гамла Линчепинг, представляющий жизнь маленького шведского городка и окрестного сельского поселения примерно 100 лет назад.

0_1635d2_74c45ebb_XL.jpg

0_1635d4_e6df6255_XL.jpg

0_1635d7_dc3d9194_XL.jpg

0_16361e_3e0954b8_XL.jpg

0_1633bc_57141772_XL.jpg

Задерживаться при заявленной программе ни на минуту было невозможно, и дисциплина с первых же дней тура установилась железная. И тем, кто не понял этого с первого раза и упоминания, приходилось ой как не просто. Нас не просчитывали по головам, как в детском саду, перед отъездом. Всем в автобусе было хорошо слышно, откуда и во сколько утром мы уезжаем, но каким-то невероятным образом, один из наших попутчиков умудрился потеряться и уехали мы без него. Правда, потом он благополучно нашелся к отъезду из Стокгольма и вернулся в коллектив.

Думаете, "методы воспитания" были некорректными? Добрые и милые, в общении попутчики, в одночасье могли "настучать" в офис о любом несоответствии объявленного с действительным, и тогда "разбор полетов" после возвращения, был гарантирован. Да и кто когда из нас думал о гиде и его работе, когда отправлялся в поездку? Скорее всего - никто. Показали, покормили, разместили и славно. Было бы нам хорошо - и на том спасибо. Продолжение следует...

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Июль - макушка лета😊, и самый лучший месяц для того, чтобы отправится в поездку по самой живописной провинции Швеции - Skåne и познакомится с её достопримечательностями.

Регион Сконе - это не только "шведская житница", снабжающая свежими овощами и фруктами всю страну, но и любимейшее место для отдыха и активных путешествий туристов со всего мира. Идиллические деревушки с мельницами среди рапсовых полей и небольшие старинные городки, крутые скалы полуострова Куллен и белоснежные пески скандинавской "копакабаны" - все это, а также этнографические и исторические музеи, зоопарки, национальные природные заповедники, парки и старинные замки делают пребывание в Сконе интересным и для детей и для взрослых.

В Сконе я была уже трижды и обязательно вернусь вновь, как только такая возможность представится. А началась эта шведская любовь с Хельсингборга, который оказался транзитным в туре по Скандинавии 2014 года. Очень захотелось прогуляться по этому городку, и несколько позднее это желание осуществилось, когда я устроила себе весенние каникулы в Сконе.

Сады и парки Скандинавии 1112_Fotor.jpg

Постараюсь немного рассказать о тех городах и местах провинции Сконе, в которых мне удалось побывать.  Естественно, не пройду мимо пляжей, про которые упомянула постом выше🙂. В самом начале будет рассказ только о программных городах наших туров.

Мальмё - столица региона Сконе. С тех самых пор, как знаменитый Эрессунский мост соединил два берега над проливом и появилось бесперебойное транспортное сообщение, Мальмё считают пригородом Копенгагена😉. Скоростные электрички Øresundståg курсируют от центрального вокзала Копенгагена через аэропорт Каструп и Мальмё далее по побережью, и минут за 30-40 можно добраться из центра Копенгагена в центр Мальмё. Это очень удобно, учитывая, что часть населения Сконе и Дании работает по обе стороны пролива и ежедневно проделывает этот путь. С каждым годом транспортная нагрузка и пассажиропоток значительно увеличивается, и  чтобы хоть немного разгрузить мост и существующие железнодорожные линии, был задуман более амбициозный проект - Øresundsmetro, открытие которого планируется на 2035 год. Глядишь, лет через пятнадцать, будем ездить в Данию не только на экскурсионных автобусах через мост и на электричках, как поданные шведско-датской короны, но и на метро - дешевле и быстрее.

https://static-cdn.sr.se/images/105/2921561_1200_675.jpg

Несомненное удобство организованных туров - это отель Scandic St Jörgen**** в центре города, место постоянного размещения групп ТТВ. 10 баллов нашей компании. Не теряется ни капли драгоценного времени и пешеходная экскурсия начинается от входа в отель.

https://ak-d.tripcdn.com/images/0226z120009h1ppu39D34_Z_1080_808_R5_D.jpg

image.png

image.png

image.png

image.png

Тип городской застройки Мальмё таков, что все новые кварталы расположены на некотором отдалении от старого города. Поэтому, сначала традиционно мы смотрим исторический центр, за ним замок Мальмёхус, расположенный в парковой зоне и далее выезжаем к Эресунскому проливу и набережной с видом на знаменитый мост, не менее знаменитый спиральный небоскреб Turning Torso и получаем в подарок около часа свободного времени - на купания и гуляния. Шикарно!

image.png

Главное, что все на этой первой длительной остановке успевают реализовать свои планы - сделать селфи на память, особо резвые - обойти кварталы с урбанистической архитектурой, а самые отважные - искупаться в проливе. Все остальные - загорают, как шведы, на предлагаемой территории общественного пляжа. Сидя, стоя и лежа на том, чем оборудовали городской пляж Västra hamnen дизайнеры и строители.

image.png

Никаких кафе и ресторанов пляжной зоне парка Скания нет. Автопарковка, раздевалки, душ в летнее время, туалеты, и пожалуй, все. А что, собственно, еще надо летом? Когда запас питьевой воды всегда при себе?🙂 Только морюшко. И пролив, действительно спасает от неимоверной, по скандинавским меркам, жары в 35 по Цельсию. Понятное дело, что вода 22-24 градуса далеко не "парное молоко", но шведов подобное обстоятельство мало беспокоит. Традиционно, они предпочитают летний отдых на пляжах родной страны и не мотаются по заграницам, в поисках теплых морей. Пляжи в Сконе есть на любой вкус -  можно выбрать песочный, подобный Риберсборгу в Мальмё, недалеко от Вэстра Хамнен либо галечный, на восточном и южном побережье провинции. Или дикий - на западном, с огромными валунами и скалами, для полного единения с природой и морской стихией - на Ховс Халлар или полуострове Куллен. Но, все-таки, большей популярностью среди местных жителей пользуются те места, куда можно добраться на общественном транспорте, не используя автомобиль. Когда можно захватить рюкзачок со всем необходимым из дома, прыгнуть в электричку или автобус, и устроить себе и семье выходной или отпуск в одном из многочисленных потаенных уголков провинции Сконе.

image.png

Есть и еще один вариант отдыха - для любителей саун в Мальмё существует необычная купальня Kallis (Ribersborgs Kallbadhus) под открытым небом. Деревянное здание купальни находится в 200 метрах от берега, и здесь можно искупаться нагишом в соленых водах пролива Эресунн.

В купальне две зоны: женская и мужская, в каждой из них по две сауны – дровяная и паровая, а для любителей совместного отдыха есть общий хаммам. Из сауны открывается панорамный вид на Мальме и Копенгаген. После парной можно освежиться в открытом море, позагорать или воспользоваться спа-услугами. Наличие купальника или другой одежды воспринимается завсегдатаями как оскорбление. https://www.ribersborgskallbadhus.se/bad

https://www.vagabond.se/app/uploads/2021/06/YTo2OntzOjI6ImlkIjtpOjE3MDIxMjk7czoxOiJ3IjtpOjk4MDtzOjE6ImgiO2k6MzIwMDtzOjE6ImMiO2k6MDtzOjE6InMiO2k6MDtzOjE6ImsiO3M6NDA6ImI4MjdiMTViYzkzMWI2NTAxNzg2YzY5ZTNlNjIxMmM4NGIxODc2MjEiO30.jpg

Поездка по Сконе (Лунд-Истад-Але Стенар) в нашем путешествии была обозначена допом - можно было согласится или отказаться. Но, для всех тогда это было великое счастье - увидеть в Швеции что-то, кроме Ратуши и дворца Дроттнингхольм в предместье большого Стокгольма. Программа этого дня была выполнена в скандинавском стиле - в ней не было ничего лишнего, что мешало бы графику движения, времени хватило на все - посмотреть и покупаться желающим, и все мои попутчики остались очень довольны этим путешествием. Итак, мы едем дальше - в Лунд.

image.png

С этим замечательным старинным городом у меня так же сложилась любовь с первого взгляда. Хотя, поначалу, мнение у наших туристов о нем было смешанным. Высадили в центре, бегом пробежали вокруг собора, посмотрели его недолго и отпустили на все четыре стороны. Куда идти? Что смотреть? Оказывается, не всем в наших поездках нужна свобода действий.😆 Не торопитесь делать выводы, пока сами не побываете в Лунде. Согласна, что времени на созерцание отпущено не так уж и много. Главную достопримечательность Лунда - Кафедральный собор, вы увидите.

image.png

image.png

Задержаться у часов, украшающих лютеранский храм, ненадолго тоже можно, но, после начнется служба и посетителей проводят за двери. Постарайтесь вернуться в собор к полудню - два раза в день - в 12 и 15 часов из самого маленького органа церкви, расположенного в уникальных астрономических часах Horologium mirabile Lundense (ХV век), доносится мелодия "In dulci jubilo". В этот момент шесть деревянных фигур, представляющих трёх волхвов и их слуг, проходят перед Девой Марией с младенцем Иисусом. Текущее время на верхнем циферблате часов показывают два рыцаря, астрономические часы показывают фазы Луны, местоположение Солнца и многое другое, а нижняя панель часов — календарь, с помощью которого можно вычислить дату того или иного переходящего церковного праздника. В середине календаря находится Святой Лаврентий, патрон собора. Он окружён символами четырёх евангелистов.

https://kuku.travel/wp-content/uploads/2018/07/Lund-Cathedral-2.jpg

image.png

Что можно успеть в свободное время? На мой субъективный взгляд - только сходить в Ботанический сад или погулять по Лундагороду и близлежащим старинным кварталам, проникнуться невероятной атмосферой провинциальной Швеции, зайти в кофейню на фика и попробовать одну из предлагаемых полсотни булочек или пирожных и получить порцию райского удовольствия. Рекомендуемые для посещения музеи - этнографический Культурен, Хисториска-исторический, потребуют гораздо больше времени, чем будет реально отпущено, и в результате, получится весьма беглый осмотр, без сопровождения и информации гида, которая крайне обязательна в подобных местах. Поверьте на слово - в каждом из упомянутых музеев, я провела не менее трех часов самостоятельно, и очень сожалела, что не было со мной в тот момент моей подруги из Лунда и эксперта по Швеции ОльгиК. Некому было рассказывать об истории и культуре региона, когда эти столетия мелькали перед глазами в виде интереснейших раритетных экспонатов.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Едем дальше по Сконе?🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2022 в 19:46, Елена Аксенова сказал:

В осеннем каталоге 2014 года ничего интересного по направлению для меня не нашлось и вскоре, после этой поездки, я улетела в полюбившуюся и неисследованную Чехию, а затем, сделала перерыв на год в организованном туризме. И осенью, 2015 года, порядком соскучившись за Скандинавией, за девять месяцев до выезда, прочно обосновалась в авторском туре 8XLD. Разве можно было не поверить  многообещающей рекламе на главной странице сайта?🙂

Приглашаем Вас по-настоящему открыть для себя Швецию - увидеть известные города Швеции и неизведанные для большинства регионы. С нами вы найдете самую живописную улочку Истада, очутитесь среди «роз и руин» в Висбю, удивитесь собору в Лунде и мощным замкам Вадстены и Кальмара. Древность рунических камней Сигтуны и футуризм космополитичного Мальме, неизведанное западное побережье вблизи Гетеборга и атмосферный остров Эланд на другом конце страны – мы показываем Швецию с разных сторон.
Мы смотрим на привычное по-новому: детективный Стокгольм, королевские резиденции, зоопарк без клеток Кольморден. С самыми разнообразными и всеохватными предложениями по Швеции вы почувствуйте настоящий скандинавский колорит. Подробнее: https://www.tourtrans.ru/tours/sweden-train-ferry.html

Красиво написано, не правда ли?😊 Увы, но до сказочного острова Готланд с раукарами за последние 11 лет ни одна группа ТТВ так и не доехала. С атмосферным островом Эланд все желающие пролетели, так же, как и с Кальмарским замком. Остался не востребованным. Неизведанное побережье "вблизи Гетеборга" еще очень долго будет будоражить воображение скандинавоманов, но по сути, довольствоваться все будут только островом и крепостью Бохус. И при райском изобилии достопримечательностей отдельно взятого региона Западной Швеции, будут постоянно решать для себя вопрос - остаться в городе Гётеборге, где ничего толком не успеваешь увидеть или поехать на остров и в крепость. Так что указанную в этой рекламе  информацию, надо либо обновить, либо удалить, так как сейчас, в последней версии программы 8XLD-лайт написано, что она снята с продажи. Значит, не соответствует действительности.

 

Мы тоже сидели в этом туре. Было очень обидно что его сняли. Кстати, нас тогда даже не предупредили об этом. Я случайно увидела сама. Но в Швецию мы тогда всё-таки поехали. Но в туре её было меньше. А потеряли кучу денег, ведь пришлось менять все билеты, а это совсем немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Июль - макушка лета😊, и самый лучший месяц для того, чтобы отправится в поездку по самой живописной провинции Швеции - Skåne и познакомится с её достопримечательностями.

Регион Сконе - это не только "шведская житница", снабжающая свежими овощами и фруктами всю страну, но и любимейшее место для отдыха и активных путешествий туристов со всего мира. Идиллические деревушки с мельницами среди рапсовых полей и небольшие старинные городки, крутые скалы полуострова Куллен и белоснежные пески скандинавской "копакабаны" - все это, а также этнографические и исторические музеи, зоопарки, национальные природные заповедники, парки и старинные замки делают пребывание в Сконе интересным и для детей и для взрослых.

В Сконе я была уже трижды и обязательно вернусь вновь, как только такая возможность представится. А началась эта шведская любовь с Хельсингборга, который оказался транзитным в туре по Скандинавии 2014 года. Очень захотелось прогуляться по этому городку, и несколько позднее это желание осуществилось, когда я устроила себе весенние каникулы в Сконе.

Сады и парки Скандинавии 1112_Fotor.jpg

Постараюсь немного рассказать о тех городах и местах провинции Сконе, в которых мне удалось побывать.  Естественно, не пройду мимо пляжей, про которые упомянула постом выше🙂. В самом начале будет рассказ только о программных городах наших туров.

Мальмё - столица региона Сконе. С тех самых пор, как знаменитый Эрессунский мост соединил два берега над проливом и появилось бесперебойное транспортное сообщение, Мальмё считают пригородом Копенгагена😉. Скоростные электрички Øresundståg курсируют от центрального вокзала Копенгагена через аэропорт Каструп и Мальмё далее по побережью, и минут за 30-40 можно добраться из центра Копенгагена в центр Мальмё. Это очень удобно, учитывая, что часть населения Сконе и Дании работает по обе стороны пролива и ежедневно проделывает этот путь. С каждым годом транспортная нагрузка и пассажиропоток значительно увеличивается, и  чтобы хоть немного разгрузить мост и существующие железнодорожные линии, был задуман более амбициозный проект - Øresundsmetro, открытие которого планируется на 2035 год. Глядишь, лет через пятнадцать, будем ездить в Данию не только на экскурсионных автобусах через мост и на электричках, как поданные шведско-датской короны, но и на метро - дешевле и быстрее.

https://static-cdn.sr.se/images/105/2921561_1200_675.jpg

Несомненное удобство организованных туров - это отель Scandic St Jörgen**** в центре города, место постоянного размещения групп ТТВ. 10 баллов нашей компании. Не теряется ни капли драгоценного времени и пешеходная экскурсия начинается от входа в отель.

https://ak-d.tripcdn.com/images/0226z120009h1ppu39D34_Z_1080_808_R5_D.jpg

image.png

image.png

image.png

image.png

Тип городской застройки Мальмё таков, что все новые кварталы расположены на некотором отдалении от старого города. Поэтому, сначала традиционно мы смотрим исторический центр, за ним замок Мальмёхус, расположенный в парковой зоне и далее выезжаем к Эресунскому проливу и набережной с видом на знаменитый мост, не менее знаменитый спиральный небоскреб Turning Torso и получаем в подарок около часа свободного времени - на купания и гуляния. Шикарно!

image.png

Главное, что все на этой первой длительной остановке успевают реализовать свои планы - сделать селфи на память, особо резвые - обойти кварталы с урбанистической архитектурой, а самые отважные - искупаться в проливе. Все остальные - загорают, как шведы, на предлагаемой территории общественного пляжа. Сидя, стоя и лежа на том, чем оборудовали городской пляж Västra hamnen дизайнеры и строители.

image.png

Никаких кафе и ресторанов пляжной зоне парка Скания нет. Автопарковка, раздевалки, душ в летнее время, туалеты, и пожалуй, все. А что, собственно, еще надо летом? Когда запас питьевой воды всегда при себе?🙂 Только морюшко. И пролив, действительно спасает от неимоверной, по скандинавским меркам, жары в 35 по Цельсию. Понятное дело, что вода 22-24 градуса далеко не "парное молоко", но шведов подобное обстоятельство мало беспокоит. Традиционно, они предпочитают летний отдых на пляжах родной страны и не мотаются по заграницам, в поисках теплых морей. Пляжи в Сконе есть на любой вкус -  можно выбрать песочный, подобный Риберсборгу в Мальмё, недалеко от Вэстра Хамнен либо галечный, на восточном и южном побережье провинции. Или дикий - на западном, с огромными валунами и скалами, для полного единения с природой и морской стихией - на Ховс Халлар или полуострове Куллен. Но, все-таки, большей популярностью среди местных жителей пользуются те места, куда можно добраться на общественном транспорте, не используя автомобиль. Когда можно захватить рюкзачок со всем необходимым из дома, прыгнуть в электричку или автобус, и устроить себе и семье выходной или отпуск в одном из многочисленных потаенных уголков провинции Сконе.

image.png

Есть и еще один вариант отдыха - для любителей саун в Мальмё существует необычная купальня Kallis (Ribersborgs Kallbadhus) под открытым небом. Деревянное здание купальни находится в 200 метрах от берега, и здесь можно искупаться нагишом в соленых водах пролива Эресунн.

В купальне две зоны: женская и мужская, в каждой из них по две сауны – дровяная и паровая, а для любителей совместного отдыха есть общий хаммам. Из сауны открывается панорамный вид на Мальме и Копенгаген. После парной можно освежиться в открытом море, позагорать или воспользоваться спа-услугами. Наличие купальника или другой одежды воспринимается завсегдатаями как оскорбление. https://www.ribersborgskallbadhus.se/bad

https://www.vagabond.se/app/uploads/2021/06/YTo2OntzOjI6ImlkIjtpOjE3MDIxMjk7czoxOiJ3IjtpOjk4MDtzOjE6ImgiO2k6MzIwMDtzOjE6ImMiO2k6MDtzOjE6InMiO2k6MDtzOjE6ImsiO3M6NDA6ImI4MjdiMTViYzkzMWI2NTAxNzg2YzY5ZTNlNjIxMmM4NGIxODc2MjEiO30.jpg

Поездка по Сконе (Лунд-Истад-Але Стенар) в нашем путешествии была обозначена допом - можно было согласится или отказаться. Но, для всех тогда это было великое счастье - увидеть в Швеции что-то, кроме Ратуши и дворца Дроттнингхольм в предместье большого Стокгольма. Программа этого дня была выполнена в скандинавском стиле - в ней не было ничего лишнего, что мешало бы графику движения, времени хватило на все - посмотреть и покупаться желающим, и все мои попутчики остались очень довольны этим путешествием. Итак, мы едем дальше - в Лунд.

image.png

С этим замечательным старинным городом у меня так же сложилась любовь с первого взгляда. Хотя, поначалу, мнение у наших туристов о нем было смешанным. Высадили в центре, бегом пробежали вокруг собора, посмотрели его недолго и отпустили на все четыре стороны. Куда идти? Что смотреть? Оказывается, не всем в наших поездках нужна свобода действий.😆 Не торопитесь делать выводы, пока сами не побываете в Лунде. Согласна, что времени на созерцание отпущено не так уж и много. Главную достопримечательность Лунда - Кафедральный собор, вы увидите.

image.png

image.png

Задержаться у часов, украшающих лютеранский храм, ненадолго тоже можно, но, после начнется служба и посетителей проводят за двери. Постарайтесь вернуться в собор к полудню - два раза в день - в 12 и 15 часов из самого маленького органа церкви, расположенного в уникальных астрономических часах Horologium mirabile Lundense (ХV век), доносится мелодия "In dulci jubilo". В этот момент шесть деревянных фигур, представляющих трёх волхвов и их слуг, проходят перед Девой Марией с младенцем Иисусом. Текущее время на верхнем циферблате часов показывают два рыцаря, астрономические часы показывают фазы Луны, местоположение Солнца и многое другое, а нижняя панель часов — календарь, с помощью которого можно вычислить дату того или иного переходящего церковного праздника. В середине календаря находится Святой Лаврентий, патрон собора. Он окружён символами четырёх евангелистов.

https://kuku.travel/wp-content/uploads/2018/07/Lund-Cathedral-2.jpg

image.png

Что можно успеть в свободное время? На мой субъективный взгляд - только сходить в Ботанический сад или погулять по Лундагороду и близлежащим старинным кварталам, проникнуться невероятной атмосферой провинциальной Швеции, зайти в кофейню на фика и попробовать одну из предлагаемых полсотни булочек или пирожных и получить порцию райского удовольствия. Рекомендуемые для посещения музеи - этнографический Культурен, Хисториска-исторический, потребуют гораздо больше времени, чем будет реально отпущено, и в результате, получится весьма беглый осмотр, без сопровождения и информации гида, которая крайне обязательна в подобных местах. Поверьте на слово - в каждом из упомянутых музеев, я провела не менее трех часов самостоятельно, и очень сожалела, что не было со мной в тот момент моей подруги из Лунда и эксперта по Швеции ОльгиК. Некому было рассказывать об истории и культуре региона, когда эти столетия мелькали перед глазами в виде интереснейших раритетных экспонатов.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Едем дальше по Сконе?🙂

Ой, как всё вспомнилось, Елена... И тот же отель, и наши прогулки по Мальмё и поздно вечером, и рано утром... И Лунд, и... Как здорово всё было.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, galdle сказал:

Ой, как всё вспомнилось, Елена... И тот же отель, и наши прогулки по Мальмё и поздно вечером, и рано утром... И Лунд, и... Как здорово всё было.!

Не только было, но и будет, Галина Владимировна.🙂

Ловите маленький привет из Сконе! Он как и прежде - великолепен!

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

 

Ловите маленький привет из Сконе! Он как и прежде - великолепен!

 

Поймала! Саасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...