Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Латинская Америка. Часть I. Бразилия.


Рекомендуемые сообщения

Кораблю в гавани не грозит опасность, но не затем он создан, чтобы стоять на якоре.

                                                                                            Пауло Коэльо «Дневник мага»

 

Португалия… За год до поездки в Латинскую Америку… Кабо да Рока… Мыс Рока…

 

Трансформация смысла словосочетания Cabo da Roca, при переводе с португальского на русский, неожиданно для меня, стала забавным розыгрышем, разбудив мою неуемную фантазию в отношении самой западной точки Европы, именуемую в народе Краем Земли. Семантика слова «Рока», обозначающая всего-навсего каменный или скалистый, в моем воображении предстала словом «Рок», со всеми вытекающими отсюда фантазиями. Флибустьеры, корсары, мореплаватели - все перемешались между собой и превратились в авангард первооткрывателей новых неизведанных земель. Мысленно, я отправляла фантомы кораблей, туда, за горизонт, в поисках богатой экзотической Индии, они терпели кораблекрушения, разбивались о рифы, попадали в штормы и блуждали на просторах Атлантического океана в виде «Летучих голландцев», миражи которых люди видели во многих уголках Земли. Воображение рисовало романтические картины, лишенные какого- либо прагматизма…

Мои размышления были далеки от исторических реалий, но бескрайний водный простор, синий океан, горизонт, делящий пространство на реальный мир воды и эфемерный мир воздуха, подогревал еще не сформировавшееся, но уже томящее предчувствие будущего путешествия в Новый свет.

 

«Самые глубинные изменения - и в человеческой душе, и в жизни общества - происходят в очень сжатые сроки. В тот миг, когда мы меньше всего этого ожидаем, жизнь бросает нам вызов, чтобы проверить наше мужество и наше желание перемен; и не позволяет сделать вид, будто ничего не происходит, или отговориться тем, что мы еще не готовы. На вызов надо ответить незамедлительно.»

                                                                                                                  Пауло Коэльо

 

                                                                         ***

 

Южная Америка - второй континент Нового света. Все страны этого континента казались мне экзотическими, непредсказуемыми и безусловно очень интересными. Куда рванем? Конечно в Бразилию!!! Первой страной должна быть только Бразилия!!! «А я хочу в Бразилию, в Бразилию,в Бразилию, а я хочу в Бразилию, к далеким берегам»-рефреном повторяются стихи в моей голове. Что такое Бразилия? Это-летаргия, это сон, длящийся много-много лет, это гипноз, когда все слышишь, понимаешь, но не можешь проснуться, а проснувшись жалеешь, что он закончился. Что такое Бразилия? Это- кофе, карнавалы, футбол, эротическая заводная ламбада, мулатки, океан, джунгли- это желание постичь непостижимое; но только ли это тянет тебя лететь в неведомые края? Нет, это все вторично, а главное… а главное - это Рио де Жанейро. Что такое Рио? Рио-это грезы…

 

                                                                      ***

Свой рассказ о Бразилии я хочу начать с того, что решив воплотить мечту Остапа Бендера о Рио де Жанейро, я взяла с собой белые штаны, благо желтых макасин у меня не оказалось, и на этом мое желание соответствовать стилю Рио де Жанейро закончилось. Двойной перелет: Москва-Амстердам, Амстердам- Рио де Жанейро, каких-то 19 часов в дороге и я в Рио. Мое знакомство с городом началось с ночных огней. Город играл, петлял, но особого впечатления не произвел, пока не настало утро. А утром я проснулась в городе, который надолго останется в моей памяти, как город "красоты птичьего полета". Рио де Жанейро, который стоит отдельно от других городов мира, он стал для меня камертоном, с которым я вольно или невольно сравниваю другие города. Что в нем особенного? Ничего. Он сам –особенный. С кем бы я ни общалась с других континентов, я всегда говорю, что эстетика европейских городов мне нравится больше, чем где бы то ни было. И это абсолютная правда, и касается это только городов. Европейские города очень красивые, я не могу назвать конкретно, какой город мне нравится больше - их много, но всех их объединяет творческое начало человека. А Рио… Рио- это нерукотворный город, город, созданный природным разумом. Чтобы его прочувствовать - надо быть птицей, с земли город имеет совсем другие очертания.

 

Что заинтриговала я вас? Тогда пойдемте погуляем «по волнам моей памяти».

 

 
0_15d6c3_1c24bac_XL.jpg
 
 
Знакомство с Рио началось со знаменитой "Сахарной головы", горы, являющейся визитной карточкой города. Восторг. Какое еще слово может передать мои эмоции- никакое.
 
 
0_15d6b3_e3ffcf69_XL.jpg
 
Особенность Рио де Жанейро состоит в том, что он расположен между горами и Атлантическим океаном. Он абсолютно не похож на другие города, есть в нем какой-то неповторимый шарм,находится в юго-восточной части Бразилии на берегу уникального по своей природной красоте залива Гуанабара. 
 
0_15d6ba_f892b360_XL.jpg
 
 
 
 
0_15d6b8_8484cf6f_XL.jpg
 
Рио не является столицей Бразилии, хотя по популярности занимает одно из первых мест во всей Латинской Америке.
 
 
0_15d6bb_e8d68fd6_XL.jpg
 
Когда я видела Монако, мне казалось, что виды с яхтами на залив, необыкновенно красивы, но все познается в сравнении. Рио интереснее.
 
 
0_15d6be_a3fe134b_XL.jpg
 
Ранее утро. Все еще в дымке.
 
 
0_15d6c2_4855ea6d_XL.jpg
 
За Рио закрепилось прозвище Сидаде Маравилхоса (порт. Cidade Maravilhosa — дословно «Изумительный город»). Разве это не так?
 
 
 
0_15d6c4_af271583_XL.jpg
 
 
Португальцы приняли залив за устье реки — отсюда название города, в переводе с португальского означающее январская река.
 
 
0_15d6cb_499e090f_XL.jpg
 
Рио-де-Жанейро был столицей до 1960 года, теперь столицей является город Бразилиа.
 
 
0_15d6d1_3c0254f2_XL.jpg
 
Тукан - национальная птица Бразилии. Поскольку в Бразилии много полудрагоценных камней, то из них изготавливают буквально все: от ювелирных украшений до всевозможных поделок.
 
 
0_15d6d3_e527656d_XL.jpg
 
Для привлечения внимания туристов в ювелирном магазине множество красивых птиц из полудрагоценных камней.
 
0_15d6d8_b5a5c1ff_XL.jpg
 
Город расположен между горами и океаном. Май месяц-это поздняя осень в Бразилии, соответствует нашему ноябрю,но температура была 28-30 градусов. Влажность высокая. Какое же там Лето? А лето 42-45 градусов.Это с декабря по февраль.
 
 
0_15d6cc_c03af434_XL.jpg
 
 
Не все , что кажется таким красивым , таковым и является. Рио- это город контрастов. Потрясающая красота и убогость фавел составляют контраст города. О фавеллах я расскажу чуть позже.
 
 
 
0_15d6d7_8a46e40c_XL.jpg
 
 
 
 
0_15d6e2_8b6235db_XL.jpg
 
Если хотите видеть мир в розовом свете- оденьте очки!!!
 
 
0_15d6ec_8b20412_XL.jpg
 
Это дерево Бразил, которое дало название стране. Изначально страна называлась страной Святого Христа, но потом переименовано из-за богатой и красивой древесины. Разновидность красного дерева.
 
 
 
0_15d6eb_8d11b512_XL.jpg
 
Это V - victory, победа. 19 часов перелета и я в Рио де Жанейро.
 
 
0_15d6e9_418d0225_XL.jpg
 

 

Визитная карточка Рио де Жанейро.Из-за своей необычной формы, которую бразильцы сравнивают с куском сахара,гора получила название «Сахарная голова». У подножия Сахарной головы было основано поселение португальцев, ставшее впоследствии городом Рио-де-Жанейро.

 

 

 
0_15d6df_8d7ba41d_XL.jpg
 
Помните фильм "Здравствуйте, я Ваша тетя". Бразилия-страна, где много- много диких обезьян.
 
 
 
 
0_15d6e5_f6a59fec_XL.jpg
 
Они попрошайки и ворюшки. Бегают , где хотят, как наши дворовые собаки.
 
 
0_15d6ed_93cd4ece_XL.jpg
 
 
 
 
0_15d6f0_a1bb923a_XL.jpg
 
Мы покинули Сахарную голову и едем в центр города, останавливаясь по дороге, чтобы посмотреть на гору с другого ракурса.
 
 
0_15d6ef_62ce2570_XL.jpg

 

 

 

0_15d6ee_14dd37ec_XL.jpg

 
Население Рио на сегодняшний день составляет 6,5 миллионов человек, это один из самых густонаселенных городов мира, жители которого сами себя называют «кариокас». Этимология происхождения этого названия не имеет никакого отношения к Рио, оно произошло от словосочетания «дом белого» (casa de branco) и появилось во время приезда в Бразилию португальских колонизаторов, которых индейцы так и назвали — белокожими людьми. Кариокас отличаются от других своих соотечественников нравом и темпераментом — они более общительны и раскрепощены.
 
 
Продолжение следует.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А Рио… Рио- это нерукотворный город, город, созданный природным разумом. Чтобы его прочувствовать - надо быть птицей, с земли город имеет совсем другие очертания.

Что заинтриговала я вас? Тогда пойдемте погуляем «по волнам моей памяти».

Да обалдеть просто, куда нас опять занесло! Сейчас вот только крылья расправим и полетим по "волнам Вашей памяти", Наташа! Сказать. что с удовольствием, ничего не сказать!

Мама дорогая! Да могла ли я мечтать о полёте над Рио...)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обалдеть просто, куда нас опять занесло! Сейчас вот только крылья расправим и полетим по "волнам Вашей памяти", Наташа! Сказать. что с удовольствием, ничего не сказать!

Мама дорогая! Да могла ли я мечтать о полёте над Рио...)

 

 

Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем.(с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо огромное. Как же я ждала Ваш рассказ о Бразилии! Сбылась мечта идиота, хотя бы виртуально! ( это я себе) :yahoo:   :party:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я дождалась. Наташа, большое спасибо. Читаю и перечитываю, и представляю как ты это мне рассказываешь. Жду с нетерпением продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за рассказ!  Уверена, что будет очень интересно! С удовольствием сравню Ваши впечатления со своими. Мои  эмоции просто зашкаливали!
На днях собиралась начать писать отчет о своем путешествии в Бразилию, Аргентину, Уругвай. Теперь не знаю, стоит ли. Наверняка  Ваш маршрут пройдет по самым знаковым местам, где побывала и я.
С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СтОит- стОит ,Лана ,обязательно надо! Для некоторых еще это путешествие недоступно, а тут такая экзотика, красота, хоть виртуально побывать. Так что жду и Ваш рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

На днях собиралась начать писать отчет о своем путешествии в Бразилию, Аргентину, Уругвай. Теперь не знаю, стоит ли. Наверняка  Ваш маршрут пройдет по самым знаковым местам, где побывала и я.

 

Светлана! Обязательно пишите и Вы свой отзыв! И хотя снимки могут иметь одинаковые объекты, а впечатления-то и восприятие у каждого человека свои, индивидуальные. 

 

Наташа! А Вам спасибо огромное за следующий рассказ о путешествии в далекие страны!  :good2:

 

С удовольствием будем зрителями    :swoon: и читателями  :read:   обоих повествований!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за рассказ!  Уверена, что будет очень интересно! С удовольствием сравню Ваши впечатления со своими. Мои  эмоции просто зашкаливали!

На днях собиралась начать писать отчет о своем путешествии в Бразилию, Аргентину, Уругвай. Теперь не знаю, стоит ли. Наверняка  Ваш маршрут пройдет по самым знаковым местам, где побывала и я.

С нетерпением жду продолжения.

 

Света, обязательно пишите, такие фотографии , как у Вас, держать в домашнем архиве, грех. Если хотите, можете присоединиться ко мне. Я рассказываю , можно сказать на пальцах, а Ваши фото-это наглядное пособие. :-) Если, Вы захотите писать свой отзыв, с нетерпением буду ждать его. Я напишу Вам в личку, чтобы не обсуждать детали на полях форума. В Европу мы все ездим по одним и тем же маршрутам, но каждый расставляет акценты по-своему. Пишите, и даже не задумывайтесь. Чем больше информации, тем лучше. :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за рассказ!  Уверена, что будет очень интересно! С удовольствием сравню Ваши впечатления со своими. Мои  эмоции просто зашкаливали!

На днях собиралась начать писать отчет о своем путешествии в Бразилию, Аргентину, Уругвай. Теперь не знаю, стоит ли. Наверняка  Ваш маршрут пройдет по самым знаковым местам, где побывала и я.

С нетерпением жду продолжения.

Обязательно, всенепременно) Интересует всё! Подготовка к поездке как вообще всё происходило начиная с  бронирования тура дорога  какие допы предлагались да и вообще интересует всё))) и даже  обратная дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда нельзя отказываться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам не пришлось пережить крушение и видеть, как разбиваются наши надежды, мы все равно должны продолжать мечтать.

                                                                                            Пауло Коэльо «Дневник мага»

 

 

 

Спустившись с небес на землю, я почувствовала себя маленьким ребенком, которого держали на ручках, а потом опустили на землю.  Зачем? Ведь сверху так все красиво и безопасно, а там, внизу, все совсем по-другому : предметы большие, а ты маленький, и субординация четко определяет твое место. Не потому ли нас так тянет в горы, в небо - там наш взор свободен от какой бы то ни было иерархии. Слово относительный, заменяется на редко применимое, но такое желанное слово абсолютный. Абсолютная свобода…

 

***

 

 И вот я снова на Земле…

 

-Разве тебе со мной плохо? Почему ты видишь прелесть высоты и не видишь прелести земной тверди? Ведь, когда ты мысленно летаешь, физически ты стоишь на земле, именно она дает тебе ощущение надежности и бесстрашия… Была  бы  ли ты счастлива от «абсолютной свободы вечного полета»? Вспомни космонавтов, их мечта – вернуться на землю. Вы все философствуете о высоких материях, но счастья хотите на грешной земле…  Эх, ты… -

 

- Я знак воздуха, по зодиаку, вот я и витаю в облаках. Конечно же ты мне роднее, я хочу твердо стоять на земле…прости , пожалуйста.-

 

- А то-то же. Тогда пошли гулять, на земле тоже есть что посмотреть.-

 

0_15d6f1_d4283225_XL.jpg

 

Первое место, куда нас привезли, был очень необычный собор.

Кафедральный Собор Метрополитана. ( Собор Сан- Себастьян)Кафедральный собор представляет собой гигантский усеченный конус высотой 75 метров с диаметром 106 метров, вместимостью до 20 000 человек.. Архитектор придал зданию форму, напоминающую головные уборы епископов, как символ близости к Богу. У его авторов была явная цель создать собор по аналогии с мексиканскими пирамидами майя.

 

0_15d6f2_225ba888_XL.jpg

 

Этот собор входит в список самых необычных церквей и храмов мира. Интересны огромные красочные витражи, украшающие четыре внутренних стены собора и потолок, выполненный в виде креста.Коническая форма здания придает ему отличные акустические свойства. В Кафедральном Соборе Метрополитана мы попали на службу. Вообще сам собор не кажется классическим примером католического собора. Он похож скорее на пирамиду Майя или Инков. Но это все же Архиепархия Сан-Себастьян-до-Рио-де-Жанейро -это католический собор. Внутренний интерьер его ничего не напоминает нам европейские культовые строения.Служба идет со сцены. Но вместо хора певчих, на сцене сидят несколько певцов с гитарами и поют. Такого пения я не слышала никогда в жизни.Как плачет латиноамерикансая гитара я не могу передать. Играют не медиатором, а перебором- звучание необыкновенное. Оторваться невозможно.

 

0_15d96d_3eb5a62d_XL.jpg

 

 

 

0_15d6f5_72437f4f_XL.jpg

 

 

 

0_15d6f6_c55ca912_XL.jpg

 

Темнокожая Богоматерь. Для европейцев непривычно, а для местных одна из ипостасей.

В мире существует не так мало «Черных Мадонн», в том числе три в Испании.В католицизме Черной Мадонной называют картины или статуи с изображением Девы Марии с ликом крайне темного оттенка. Такой цвет образуется от использования черного дерева или черного камня, а так же из-за возраста и длительного воздействия чада горящих свечей.
Согласно Песни песней царя Соломона, прообразом Богоматери можно считать его возлюбленную, говорящую о себе: «Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня…». В двадцатом столетии некоторые исследователи пытались найти связь между Чёрными Мадоннами христианства и чёрными статуями античных божеств, довольно распространённых среди религиозных культов древности.

 

0_15d6f7_a4d0d1d3_XL.jpg

 

 

 

 

 

0_15d6f9_c162cc6a_XL.jpg

 

Муниципальный театр Рио-де-Жанейро имеет самый высокий статус среди театральных учреждений Южной и Латинской Америки, в его стенах выступали такие знаменитости как Сара Бернар и Игорь Стравинский. Городской театр Рио-де-Жанейро располагается в культурном центре бывшей столицы Бразилии — на площади Синеландия. Театр выстроен в неоренессансном стиле, в общих чертах напоминая здание Оперы Гарнье в Париже.

 

0_15d6fa_7e681396_XL.jpg

 

 

0_15d6fb_e71621d_XL.jpg

 

 

0_15d6fc_e8ede7c0_XL.jpg

 

Я почему-то думала, что Латинская Америка должна иметь архитектуру, напоминающую нам романы Майн Рида с элементами индейской культуры. А выяснилось, что она вполне европейская.

 

0_15d6fd_9cdeadcd_XL.jpg

 

 В Бразилии зелени очень много, несмотря на то, что поздняя осень.В Аргентине наоборот. Яркость и буйство красок. Но это впереди. Бразилия расположена ближе к экватору.

 

0_15d700_78483068_XL.jpg

 

Собор Пресвятой Девы Марии Кармельской
Здание было построено во второй половине XVIII века в стиле нео-барокко, интерьер содержит элементы рококо. Изначально это была церковь кармелитов, но в начале XIX века храм стал кафедральным собором. В 1970-х годах он передал этот титул собору Святого Себастьяна. Сегодня церковь является сокафедрой и известна как Старый собор. Главный фасад церкви кармелитов имеет асимметричную структуру. В нише главного фасада установлена статуя Сан-Себастьяна, покровителя города. Примыкающая к нему четырехъярусная башня содержит бронзовую фигуру Богоматери. Роскошный интерьер храма в стиле рококо украшен статуями святых, картинами, богатой лепниной и мозаикой.

 

0_15d702_532a448b_XL.jpg

 

В начале это была церковь кармелитов, но с 1808 года храм стал собором, кафедра в котором располагалась до конца 1970-х гг, когда новым кафедральным собором архиепархии Рио-де-Жанейро стал собор Святого Себастьяна.
Сегодня церковь является сокафедрой и известна как Старый собор.

0_15d703_ea980615_XL.jpg

 

 

 

0_15d705_8626926e_XL.jpg

 

Стены, часовни и потолок покрыты декоративными рококо (в стиле позднего барокко) из дерева, показывая легкость и единство в стиле. Художественное оформление было выполнено после 1785 г., в основном, один из лучших в стиле рококо резчиков по дереву Рио периода, Инасио Феррейра Пинто. Он также был ответственным за главного алтаря. Верхние стены один-четырехгранная нефа есть ряд балконов и овальных картин апостолов знаменитого художника Хосе Леандро де Карвалью.

 

0_15d706_1998205b_XL.jpg

 

Сказать, что в Рио много достопримечательностей нельзя. Старый город имеет, в основном, архитектуру в колониальном стиле.Это очень яркий, декоративный стиль, являющийся различными вариациями на тему барокко, дополненный местными традициями, мотивами и орнаментами.

 

0_15d707_b066fbb0_XL.jpg

 

Старинная улочка Рио.

 

0_15d92f_593e78bc_XL.jpg

 

Деревья, корни которых начинают расти сверху вниз. Они укрепляют себя в почве и дают новое

потомство.

 

0_15d96f_d6a2fc63_XL.jpg

 

Илха-Фискал (Ilha Fiscal) – небольшой остров в заливе Гуанабара, расположенный у побережья исторического центра Рио-де-Жанейро и соединённый с ним мостом и насыпью.Остров известен своим элегантным замком, похожим на замок принцессы (из какой-нибудь доброй сказки), но в реальности, он строился как штаб-квартира для таможенной службы тогдашней столицы Бразилии (Рио был столице до 1960 года).

 В19 веке Министерство финансов Бразилии приняло решение основать таможню для контроля товаров, которые будут импортироваться и экспортироваться через порт тогдашней столицы империи Рио-де-Жанейро. Учитывая живописный окружающий ландшафт, император Педру II сказал: "Остров достоин яркой жемчужины". Проект французского архитектора Виолет-ле-Дюк был разработан в стиле неоготического замка эпохи Возрождения со шпилями и средневековыми зубцами, украшающими силуэт здания.

 

0_15d96e_3bb7b738_XL.jpg

 

Бразильский Музей современного искусства расположен в городке Нитерой, хотя и считается достопримечательностью Рио-де-Жанейро, который находится через бухту от Нитероя. Необычное здание было построено в 1996 году по проекту знаменитого латиноамериканского архитектора Оскара Нимейера,сам архитектор так объяснил идею создания здания в виде чаши: «Когда-то давно пролетавшая над городом летающая тарелка восхитилась красотами этих мест и решила остаться здесь навсегда. Приземлившись на этом месте, она положила начало музею современного искусства».

 

 

0_15d932_241f8d01_XL.jpg

 

Вообще надо сказать, что Бразилия, как впрочем и Аргентина, очень дорогая для туризма. Небольшая поездка по окрестностям обошлась нам в 80 долларов. Все дополнительные экскурсии очень дорогие от 100 до 150 долларов.

 

 

0_15d939_cd452fb_XL.jpg

 
Копакобана- знаменитый пляж Риоде Жанейро. Место тусовок, прогулок.Своеобразный Манхеттен. Именно здесь сосредоточена вся разгульная жизнь Рио.

 Пару слов о происхождении названия Копакабана. В Боливии есть небольшой городок с аналогичным названием, расположен он на берегу озера  Титикака (помните я рассказывала о нем в отчете по Перу?)  В этом самом боливийском городке Копакабана, главной достопримечательностью стала статуя Богоматерь Копакабана, она же Святая Дева Озерная, она же Черная Мадонна.

Сделал эту статую потомок последнего правителя инков из ствола агавы в 1580 году. В 1617 году испанцы построили для нее церковь.

Святая дева Копакабана  помогала исцелять людей, была очень почитаема в народе.  Один бразильский рыбак в благодарность Черной мадонне за спасение, назвал это место ее именем. Здесь же была построена часовня. В конце XIX века, после окончания строительства тоннеля Реал Грандеса и запуска первых трамваев, деревушка была соединена с Рио-де-Жанейро. И еще спустя несколько лет, в 1904 году, было начато сооружение набережной, которая сегодня нам известна под названием Авенида Атлантика.

 

 

0_15d93b_230c57fb_XL.jpg

 

Отель Копакобана. Дорогостоящий фишенебельный , внешне очень симпатичный.Мы тоже жили в районе Копакобана, но чуть подальше.Это наиболее безопасное место для туристов, по крайней мере днем. А вечером...

 

0_15d93c_7c33d8b2_XL.jpg

 

Зимой не так много народа, никто не купается, кроме нас, но и то с головой накрывает и сносит. Я не рискнула.Но пляж многолюден. Пьют пиво, танцуют Самбу.Играют в футбол и регби.

 

0_15d93d_570b9935_XL.jpg
 

Песочные постройки. Съемка за деньги.

 

Мы погуляли по улочкам Рио. Завтра поедем к статуи Христа Искупителя.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек странствует, он, сам того не замечая, переживает второе рождение. Он то и дело попадает в новые для себя ситуации, дни его долги, вокруг чаще всего звучит неведомый ему язык. Он подобен младенцу, только что покинувшему материнскую утробу. И он уделяет гораздо больше внимания тому, что его окружает, ибо от этого зависит, выживет он или нет. Он становится доступней для людей, ибо они могут прийти к нему на помощь в трудную минуту. И мимолетную милость богов он воспринимает с ликованием и будет помнить ее до конца дней своих.

                                                                      Пауло Коэльо «Дневник мага»

 

 

***

 

Бразилия... Я все время думала, почему так получилось, что такой лакомый кусок, как Бразилия, достался Португалии, ведь монополия Испании на колонии а во всей Латинской Америке была неоспорима. А дело было так. В эпоху Великих Географических открытий Испанские и Португальские монархи сочли, что худой мир лучше доброй ссоры, и заключили договор о разделе сфер влияния на еще не открытых территориях. В городе Алькасовасе в 1479 году было заключено мирное соглашение между Кастилией и Португалией, по которому к Португалии отходили все неоткрытые земли южнее Канарских островов и во всей доступной ей Африке.  Очевидно Испания предполагала, что эта территория будет пространством океана, но никак не новыми землями. Соглашение устраивало обе стороны до тех пор, пока не была открыта Америка в 1492 г. Тогда Португалия потребовала заключить новый договор «о разделе еще не нажитого имущества».Верховным арбитром стал, как и прежде, Римский Католический Престол, проще говоря – Папа Римский. В результате длительного торга и всяких закулисных маневров западную границу раздела сфер влияния было решено провести на расстоянии 370 лиг(1770 км) на запад от того же острова Йерро в Канарском архипеллаге. И таким образом самый восточный выступ Южной Америки оказался «нарезанным» Португалии. Испания и не догадывалась, какой «подарок» сделала Португалии – ведь на момент подписания Тордессильясского соглашения в 1494г.,Бразилия, и вообще эта часть континента, еще не была открыта европейцами. Потом Испании было обидно до слез, но в драку испанцы не полезли – им и без того хватало.

Вот так поиск новых путей в богатую Индию способствовал открытию новых земель.Испания двинулась на запад, а что же Португалия? А она пошла другим путем. Португальские корабли двинулись на восток, вдоль берегов Африки, через Индийский океан, при этом сделав тоже новые географические открытия. В 1488 году в поисках морского маршрута в Индию  Бартоломеу Диаш первым из европейцев обогнул Африку с юга, открыл мыс Доброй Надежды и вышел в  Индийский океан. Но эту информацию я узнала на совершенно другом континенте, в Южной Африке, а это уже совсем другая история…

 

***

 

Итак, после краткого экскурса, пойдем посетим самое знаменитое место Рио де Жанейро- гору Корковадо и посмотрим статую Христа Искупителя.

 

 

 

 
 
0_15d93f_f1064948_XL.jpg
 
Перед входом на гору Корковадо.
 
0_15d940_96d7272a_XL.jpg
 
 
 
 
0_15da59_fbfd9519_XL.jpg
 
Подъем на гору происходит по железной дороге, по узкоколейке, как в Швейцарии.По дороге открываются потрясающие виды.
 
 
0_15da5c_d2c9d387_XL.jpg
 
Поезд открытого типа, все видно со всех сторон.
 
 
0_15da6e_3fe877c9_XL.jpg
 

В 1921 году приближающаяся столетняя годовщина национальной независимости Бразилии (1822 г.) вдохновила отцов города — Рио-де-Жанейро тогда был столицей Бразилии — на создание статуи Христа-Искупителя. Журнал «Крузейру» объявил сбор средств по подписке на сооружение памятника. К сбору средств подключилась и церковь: тогдашний архиепископ Рио-де-Жанейро дон Себастьян Леме принял большое участие в деле создания монумента.

 

Постройка статуи продолжалась около девяти лет — с 1922 по 1931 гг.

 

 
 
0_15da60_bfe28c06_XL.jpg
 
 
 Христос стоит с распахнутыми руками, как бы пытаясь защитить всех жителей города от превратностей и опасностей земной жизни. Христос будто хочет заключить в свои объятия этот прекрасный город.
Именно здесь у статуи Христа я вспомнила Лиссабон с его маленькой копией, Португалию- самую западную оконечность Европы, и только там я впервые почувствовала, что я живу на другом континенте.
 
 
 
0_15da5e_73887c88_XL.jpg
 
 
Вид на Рио в дымке. Но красота непередаваемая.
 
 
0_15da6d_3a69f468_XL.jpg
 
Высота горы Корковада – 709 метров. Я, на вскидку ,могу сказать, что подобное чувство восторга, было у меня в Нью-Йорке на смотровой площадке центра Рокфеллера, когда весь город раскинулся у твоих ног.
 
 
0_15da6f_c5fcb022_XL.jpg
 
 
Лагуна Родриго-де-Фрейтас (Lagoa Rodrigo de Freitas) расположена в Южной Зоне Рио-де-Жанейро.
 
 
0_15da73_5b5f4606_XL.jpg
 
 
То спокойствие при созерцании панорам , которое дает определенный приток умиротворения, читается на моем лице.
 
 
0_15da77_923716e_XL.jpg
 
И хотя город в дымке, как невеста прячущая лицо под вуалью,трудно не восхититься его красотой.
0_15da78_cca93fe9_XL.jpg
 
Спускались с горы тоже на поезде. Нас развлекали бразильские ребята.
В Рио Самбу готовы танцевать все и везде. Эти темнокожие ребята настолько заводные, что кажутся гутаперчивыми.
 
 
0_15da84_9ab9b131_XL.jpg
 
После горы Корковадо мы поехали на пляж Копакабана.По сезону май поздняя осень, но температура 28 градусов, воды 19, а никто не купается. Холодно, говорят и волны накрывают.
 
 
 
0_15da7e_5b172aa8_XL.jpg
 
Домики прилеплены к горе. Это фавеллы, о них я расскажу позже, а сейчас скажу это бедные районы Рио. Криминальные центры.
 
 
0_15da7f_47bed4c3_XL.jpg
 
Копакабана. Рио де Жанейро. май 2013г.
 
 
0_15da7c_eebe4f_XL.jpg
 
 
Набережная Копакабана. Один из знаменитейших пляжей мира. Ночью здесь можно лишиться кошелька и жизни, днём не протолкнуться от посетителей.
 
 
 
0_15da80_32667867_XL.jpg
 
Хочу обратить внимание на цвет океана- в зависимости от количества света и солнца, он меняется от лазурного до темно- синего, почти черного.
 
 
0_15da85_8ed3687c_XL.jpg
 
Пляж почти пустой. Все сидят по кафешкам и пьют пиво, что собственно делала и я.
 
0_15da87_f3b2b949_XL.jpg
 
 
 
0_15da8a_895706bb_XL.jpg
 
Ветренное воспоминание. Легкий бриз.
 
0_15da8d_e9b59ce6_XL.jpg
 
 
 
0_15da89_1581137c_XL.jpg
 
При всем небогатом благосостоянии риодежанейровцев, яхт в заливе много.
 
 
0_15da93_6b680e70_XL.jpg
 
Я обещала рассказать о фавеллах.
Итак, о фавеллах. Трущобы в городах Бразилии , часто расположенные на склонах гор. В северном пригороде 2 млн. людей живут в бараках без канализации. Здесь петляют узкие грязные улочки, вдоль которых тянутся зловонные канавы. Иногда, в сезон дождей, в дом может заползти змея. Трущобы можно увидеть и в центре города, на крутых склонах холмов. Это и хлипкие хижины из картона, и постройки из цемента, как многоэтажные гаражи. Всего в Рио насчитывается 700 фавел. развитая инфраструктура и высокий уровень преступности.Мы попросили подвести нас поближе, экскурсовод отказался. Гарантии безопасности нет, поэтому снимки только издалека.
 

0_15dacb_f8063e02_XL.jpg
 
 
 
 
0_15da92_8a042ee4_XL.jpg
 
Пальмы , как частокол.
 
 
0_15da8f_c5237c1f_XL.jpg
 
Это кокосы, но созревшие или нет не знаю.
 
 
0_15da90_cbda47e8_XL.jpg
 
Рвать их мы не рискнули.
 
0_15da95_3c679939_XL.jpg
 
Вид на Рио де Жанейро из пригорода
 
0_15da98_a5f8bbc6_XL.jpg
 
Маленький остров с расположенной на нем церквушкой.
 
 
 
 
0_15da8e_d12e26b3_XL.jpg
 

 

Продолжение следует.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое место, куда нас привезли, был очень необычный собор.

Кафедральный Собор Метрополитана. ( Собор Сан- Себастьян)Кафедральный собор представляет собой гигантский усеченный конус высотой 75 метров с диаметром 106 метров, вместимостью до 20 000 человек.. Архитектор придал зданию форму, напоминающую головные уборы епископов, как символ близости к Богу. У его авторов была явная цель создать собор по аналогии с мексиканскими пирамидами майя.

 

0_15d6f2_225ba888_XL.jpg

 

Этот собор входит в список самых необычных церквей и храмов мира. Интересны огромные красочные витражи, украшающие четыре внутренних стены собора и потолок, выполненный в виде креста.Коническая форма здания придает ему отличные акустические свойства. В Кафедральном Соборе Метрополитана мы попали на службу. Вообще сам собор не кажется классическим примером католического собора. Он похож скорее на пирамиду Майя или Инков. Но это все же Архиепархия Сан-Себастьян-до-Рио-де-Жанейро -это католический собор. Внутренний интерьер его ничего не напоминает нам европейские культовые строения.Служба идет со сцены. Но вместо хора певчих, на сцене сидят несколько певцов с гитарами и поют. Такого пения я не слышала никогда в жизни.Как плачет латиноамерикансая гитара я не могу передать. Играют не медиатором, а перебором- звучание необыкновенное. Оторваться невозможно.

Оскара Нимейера назвали, а Эдгар Фонсека остался безымянным "автором". Этот собор не только входит в 10 самых необычных церквей, но и является шедевром стиля Модернизм (не путать с модерном).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты способен видеть прекрасное, то только потому что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

 

 

                                                                             Пауло Коэльо

 

***

 

 

 

 

Карнавал- один из брендов Рио де Жанейро. Карнавал является крупнейшим народным праздником страны и самым известным праздником Бразилии. На время его проведения, а это обычно февраль, жизнь в стране полностью замирает, праздник отмечается и днём и ночью.

Этимологически, слово карнавал  происходит от carnem levare «лишить мяса» (carne leva «забери мясо»). Карнавал буквально — «последний день перед постом».

По мнению ученых появление карнавала связано с португальцами, когда в 1723 году, с прибытием иммигрантов с португальских островов Мадера, Азорских и Зеленого Мыса, появились карнавальные празднества, названные "Энтрудо" (слово латинского происхождения, значит "вход"). Они были очень похожи на Вакханалии, пиршества в честь бога Вакха. Торжество было шумным  и веселым. На улице кипело настоящее побоище,  в котором оружием служили сырые яйца, яичная скорлупа, наполненная мукой или гипсом, крахмальные хлопушки, восковые шары с пахучей водой, люпины, стеклянные или бумажные трубки для стрельбы выдуванием, кукуруза и фасоль, сыпавшиеся на головы прохожих целыми корзинами и т. д

Все изменилось в 1840 году, когда жена владельца гостиницы в Рио де Жанейро решила провести праздник совершенно по другому. Она пригласила множество гостей и наняла профессиональных музыкантов. И именно она организовала первый роскошный бал-маскарад. В традиционную лавку масок были завезены из-за границы маски, усы и бороды, призванные помочь в изготовлении карнавальных костюмов. Этот бал быстро превратился в традицию и сегодня уже известен всему миру как самый большой карнавал. Также стоит отметить влияние Африки на карнавальную культуру и культуру самой Бразилии. Почти 6 млн. африканских рабов когда-то были завезены сюда. Разумеется, это отразилось на танцевальных движениях, мелодиях и кулинарных предпочтениях страны. Зачастую в карнавальный наряд входят кости, перышки и травы, что также ассоциируется с обычаями Африки. Перо — это символ преодоления всех препятствий, после которых люди обретают невероятную силу.

 

Поскольку карнавал проходит в феврале, а мы были в мае, то увидеть это потрясающее шествие мы не могли, но быть в Бразилии и не увидеть карнавальные костюмы, танцы, ритмы – это нонсенс. Восполнить пробел помогло карнавальное « Шоу Мулаток». Имено там я увидела всю прелесть латиноамерикансих танцевальных композиций.  Что это я вам все расказываю? Это зрелище надо видеть . Все готовы? Тогда пошли! 

 

 

 

0_15da9b_c4fce40b_XL.jpg
 
 
Шоу начинается.
 
 
0_15daa4_7f571973_XL.jpg
 
Знаменитое бразильское Шоу мулаток.
 
 
0_15daaa_e65b64aa_XL.jpg
 
 
Все девочки очень высокие от 180см и выше, сначала мы решили, что это шоу трансвеститов, уж больно здоровы девахи, а потом выяснили, что нет это девушки. Дело в том, что их карнавальные костюмы весят от 25кг. Попробуй одеть такой на маленькую- не выдержит.
 
 
0_15daaf_5a549958_XL.jpg
 
Хочу рассказать о карнавале. Тот, кто его видел- разочарован, т.к. шествие идет не по городу, а по стадиону, и все зависит от того места ,где ты сидишь. В этом смысле шоу интереснее : все видно близко, и темперамент, и самба , и этнический состав, и костюмы- все у тебя на глазах. Смотрится на одном дыхании.
 
 
0_15dab1_bcb1eef_XL.jpg
 
 
Такого буйства красок я еще не видела. Хотя многие считают это шоу попугаев, сравнивая его с Мулен руж. Я не согласна. Я видела и то, и другое, и даже шоу в Лас Вегасе- они разные, каждое интересно по -своему.
 
 
0_15dab2_d340da0f_XL.jpg
 
Шоу энергичное, темпераментное, очень зрелищное. Артисты подобраны с учетом веса костюмов.
 
 
0_15dab3_c44f6e7e_XL.jpg
 
 
Костюмы очень красивые со всех сторон.
 
 
0_15dab4_cb64b849_XL.jpg
 
Я все время удивлялась, как они крепят свои крылья , которые не отваливаются при движении. А они не маленьких размеров.
 
0_15dab5_2a1be134_XL.jpg
 
Вы видели костюм со всех сторон.
 
0_15dab7_9ebba529_XL.jpg
 
Креолка. Потомок испанцев и индейцев. Одна из самых интересных женщин шоу.
 
0_15dab9_d82e9eb9_XL.jpg
 
 
Обратная сторона медали.
 
 
0_15daba_c92ceb60_XL.jpg
 
Мулатка.Потомок негров и представителей белой расы. Обратите внимание на костюм, в нем преобладают негритянские мотивы.
 
 
0_15daad_79cc733d_XL.jpg
 
 
0_15daae_2b2103b7_XL.jpg
 
 
0_15daac_3f01384_XL.jpg
 
 
Девицы без комплексов : выходят к публике, фотографируются, желающие обнимаются, желательно за деньги.
 
 
 
0_15dabc_73b08da5_XL.jpg
 
Знаменитые бразильские попы. То, что они красивы- это правда, но грудь у женщин очень маленькая, так что все мужские взгляды прикованы к нижней части тела.
 
Бразильская попа — это вообще отдельная история. По-португальски она зовется bunda, это слово я уже идентифицировала. Оно часто употребляется в телевизионной и журнальной рекламе, а также широко применяется в уличных комплиментах девушкам. А ,чтобы сексапильно этой «бундой» вертеть, надо для начала ее иметь.
                                                                           Жанна Голубицкая «Бразилия. Десять дней в Рио»
 
 
0_15dac0_554f1afb_XL.jpg
 
Когда эта девушка оказалась рядом со мной, я почувствовала себя дюймовочкой, хотя я среднего роста.
 
0_15dac2_94be4a1d_XL.jpg
 
Мулатки в народ!!! Удовольствию мужчин нет конца. Ну кому не хочется подержаться за красивое загорелое молодое тело. Да и женщинам весело.
 
0_15dac4_6f167167_XL.jpg
 
Заключительные аккорды спектакля.
 
Продолжение следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упав, ревут водовороты.

 

Кружась, несётся водный смерч,

 

Из скал вытачивая гроты,

 

Вбивая водную картечь.

 

 

 

  Шоу мулаток было эффектным завершением нашего пребывания в Рио де Жанейро. На следующее утро мы отправлялись на знаменитый водопад Игуасу. Два часа полета и мы переносимся вглубь континента на границу трех стран – Бразилии, Аргентины и Парагвая, именно здесь протекает река Игуасу, образуя один из самых удивительных по красоте водопадов мира. Это не дежурные слова. Считается, что в тройку самых красивых водопадов мира( не самых высоких, а самых красивых) входят : Ниагарский водопад, Игуасу и водопад Виктория. Этот рейтинг я видела на информационных стендах водопада Виктория. Я посетила все три водопада, и могу сказать, что, с моей точки зрения, Игуасу самый впечатляющий.

Исток реки Игуасу находится в горах Серра-ду-Мар. Она является левым притоком реки Парана. Первые 1200 км река имеет ровное спокойное течение, а затем благодаря многочисленным притокам идет постоянное увеличение реки в размерах. Там, где идет слияние с рекой Парана, находится самый большой перепад высоты. Он и создает множество водопадов.

У местных индейских племен есть свои легенды по поводу создания этих водопадов.

В одной из легенд говорится, что Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени Наипу. Но, девушка любила другого, и сбежала с любимым на каноэ по реке. В гневе Бог разрезал реку и создал на ней водопады, обрекая влюблённых на вечное падение.

Другой миф индейцев из племени каигангес гласит, что миром правил змееподобный М'Бой. Индейцы верят, что Игуасу является творением рассерженного бога Мбоя, пришедщего в ярость от побега невесты, отдавшей руку и сердце воину племени. Скрываясь от возмездия, влюбленные спускались вниз по реке Игуасу в лодке. Мбой, догнал их, и в ярости обрушил дно Игуасу, в результате чего произошло множество провалов с падающими водными потоками. Пара упала с огромной высоты. Девушка превратилась в огромную неподвижную скалу, а ее возлюбленный — в пальму на берегу разбушевавшейся реки.

В 1541 первый житель Европы увидел водопад. И это был испанский конкистадор по имени Альвар Нуньес Кабеса де Вака. Он решил дать водопаду название

Сальто-де-Санта-Мария («Прыжок Святой Марии»), которое не прижилось. Но, в честь него, позже один из каскадов Игуасу, был назван его именем. Не смотря на то, что водопады были открыты в 16 веке, о них почему-то надолго забыли, а вспомнили только три века спустя. И их заново открыл исследователь Боселли, имя которого носит один из аргентинских каскадов. . До 1864 года Игуасу принадлежал Парагваю, но в результате длительной и очень кровопролитной войны, государство вынуждено было пойти на многие уступки и территориальные в том числе. В результате южный берег реки Игуасу отошел Аргентине, а северный берег — Бразилии.

Я коротко рассказала вам о водопадах, а теперь давайте посмотрим на них. 

 

 

0_15dbec_504aeff1_XL.jpg

 

Для того, чтобы наглядно представлять себе, как выглядят водопады с двух сторон и как они образуется, я взяла фото из интернета. Это своеобразный план, дающий представление о его красоте.

 

 
0_15dbfe_e67922bb_XL.jpg
 
То, что мы сейчас видим, это вид на аргентинскую часть водопада.
 
0_15db9f_553da774_XL.jpg
 
Мы на Игуасу- всемирно известных водопадах.Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Оба парка были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
 
 
0_15db9b_ef63f7d1_XL.jpg
 
Комплекс имеет ширину 2,7 км и включает в себя примерно 275 отдельных водопадов. Высота падения воды достигает 82 метров, но на большинстве водопадов чуть больше 60 метров.
 
 
0_15dba4_64ee48ea_XL.jpg
"Базальтовые отложения, по которым стекают водопады, возникли примерно 130—140 млн лет назад. Около 20 тыс. лет назад комплекс водопадов Игуасу располагался практически у впадения реки Игуасу в Парану. Каждый год расстояние между водопадом и рекой Парана увеличивалось примерно на 1—2 м и в результате получилось 28 км. То есть водопад «отполз» на то место, где мы его наблюдаем в настоящее время. " Википедия.
 
 
 
0_15db7f_2317a2e1_XL.jpg
 
Вот на таких лодочках совершают прогулку по реке. Когда мы будем на аргентинской стороне, мы тоже совершим такую прогулку. Этот вояж останется у меня в памяти на всю жизнь. Адреналин зашкаливает. Но об этом как -нибудь в другой раз.
 
 
 
 
0_15db87_2d6ac33d_XL.jpg

 

Первых обитателей парка мы увидели сразу у входа.Название зверька не запомнила по- английски, а по русски Коати(название происходит из местных индейских языков) - млекопитающее из рода носух семейства енотовых.

 
 
0_15dbaa_112b5b60_XL.jpg
 
Первого европейца, ступившего на данную землю и считающегося открывателем водопадов, звали Кабеса де Вака . Он открыл их в 1541 году, когда продвигался вверх по течению реки Парана через джунгли в поисках легендарных сокровищ страны Эльдорадо .
 
0_15dbae_1e10e6_XL.jpg
 
Меня все спрашивают с какой стороны водопады красивее: с аргентинской или бразильской, сказать трудно. Это чудо света запоминается на всю жизнь. Более зрелищные виды, конечно, с бразильской стороны, а мощь , энергетика, лучше видны у аргентинцев. Видеть надо и то, и другое.
 
 
0_15dbe9_2c593ec6_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dbac_d132bae9_XL.jpg
 
 
 
0_15dbc1_ce3f8b86_XL.jpg
 
Мостик, по которому можно пройти и посмотреть водопады. Туристы одевают дождевики, но и они не спасают от влажной пыли- мокрым становишься за пять минут. Фотоаппаратуру лучше не вынимать, тут же становится влажной.
 
 
0_15dbbe_cc1793ae_XL.jpg
 
Мы приехали на Игуасу, после проливных дождей, поэтому вода коричневого цвета.Обычно она голубая.
 
 
0_15dbc7_c38112a9_XL.jpg
 
 
 Со смотровой площадки, можно увидеть отвесный поток воды. В глотке Дьявола на воду смотришь как бы сверху, а у этого водопада виден процесс образования потока.
 
 
 
0_15dbcc_2b4ef69d_XL.jpg
 
Это еще Бразилия с ее потрясающими видами и перспективами. Следующие снимки будут относиться к уже Аргентинским водопадам Игуасу.
 
 
0_15dbe8_56d63580_XL.jpg
 
 
На выходе нас опять провожали носухи.Свое имя носухи получили благодаря своему подвижному хоботообразному носу. Что-то между лисой и енотом, но с пятачком. Попрошайки страшные.
 
Продолжение следует.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно представить себе какое это захватывающее и завораживающее зрелище наяву! Рокот от низвергающихся тонн воды!!! Потрясающая мощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Пейзажи - просто чумовые! Страх, восторг, восхищение... Ой, сколько чувств переполняет, когда видишь это огромное, ревущее чудовище, вздымающее тучи брызг в воздух, даже на фотографиях! Представляю, какие эмоции пробуждает это зрелище на самом деле! В голове сразу возникла музыка Вагнера. Ну, вот прямо без вариантов...

А этих милейших "чудиков" погладить и потискать за нос можно? Они на контакт идут?)
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лариса, я с Вами абсолютно согласна, это Вагнер. Очень нравится полет Валькирии. У меня мурашки бегали, когда я слушала.

Насчет "чудиков"- за нос потискать мы не пробовали, а подкармливать, да подкармливали. Они служат, как собачки. Смешные.

Чудовище я покажу, когда об аргентинских водопадах буду рассказывать. Глотка Дьявола- очень впечатляющее зрелище. А страх и драйв я испытала, когда на лодке внизу оказалась, такого не было даже на Ниагарских водопадах. Потом расскажу. А вообще, Игуасу- это самые , самые. В них есть все и мощь и красота, и комфортность для просмотра. По мостикам можно добраться до середины  реки и рассмотреть то, что не видно с берега. Это супер водопад!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк птиц Игуасу

 

Последним местом в Бразилии , которое мы посетили, был Парк птиц. Парк оставил очень приятное впечатление. Понравилось то, что, хоть это своего рода и зоопарк, птицы здесь находятся в пределах досягаемости, трогать их не желательно, но подойти поближе и рассмотреть и сфотографировать можно.

Национальный Парк Игуасу находится в регионе «Атлантические леса Параны» Бразилии. Дословно название Парка переводится как «Большая вода». Самую главную достопримечательность уникальный водопад мы уже видели. По понятным причинам влаги здесь достаточно, что создает благоприятные условия для флоры. Иногда природу Парка даже сравнивают с амазонскими тропиками. Колоритная дикая природа стала местом обитания огромнейшего количества разнообразнейших видов птиц и бабочек. Среди них есть вымирающие и редкие породы птиц. Поэтому Игуасу и находится под охраной ЮНЕСКО.

На территории Парка есть экзотический заповедник для птиц. Это своеобразный зоопарк для пернатых и не только. Вообще - то это частное предприятие, которое было открыто в 1994 году, основателями сей природной красоты стали намибийские иммигранты Дэнис и Анна Кроукэпм. Меня очень тронуло то, что они не только демонстрируют птиц и зарабатывают на этом деньги, но и спасают оных от торговцев-нелегалов, лечат и заботятся о них . Браконьеры в погоне за прибылью иногда уродуют птиц. Часто пернатые поступают сюда в ужасающем виде: с подрезанными крыльями, переломами, ранами, полуслепые и неспособные летать. Искалеченных птиц не принимают в других зоопарках, потому что о них сложно заботиться, и вероятность, что они дадут потомство, мала, но Парк птиц Игуасу принимает всех. Организаторы создали специальный Птичий Госпиталь, где больные птицы получают всю необходимую медицинскую помощь, а потом содержатся в специальных убежищах. Здоровых птиц демонстрируют публике. Они свободно перемещаются по территории, а некоторые находятся в больших просторных вольерах, где они свободно летают .

 


 
 
0_15dc26_d57b1025_XL.jpg
 
 
Национальный парк птиц я не буду  особенно комментировать.  В орнитологии я не большой специалист. А вот увиденным поделюсь  с удовольствием. Это эстетика природы, смотрите и любуйтесь вместе со мной.
 
 
0_15dc27_6f757a80_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc28_793684c3_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc2b_4ea039e_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dd1d_2d18d89e_XL.jpg
 
 
Восточный венценосный журавль (Balearica regulorum) – птица семейства настоящих журавлей (Gruidae). Обитает в засушливой африканской саванне к югу от Сахары, но гнездиться в более влажных регионах. Видимо тоже была конфискована, а может это уже потомство.
 
 
0_15dc29_3baf24a6_XL.jpg
 
 
я опубликовала только те снимки, которые получились, а некоторые не получились из-за постоянного перемещения птиц.
 
 
0_15dc2e_c97f04d1_XL.jpg
 
 
 
0_15dc30_8217d175_XL.jpg
 
Розовый фламинго
 
 
 
0_15dc2d_82eb1b3f_XL.jpg
 
Птиц много, а хорошо получились , пожалуй, попугаи.
 
 
0_15dc36_616e5e23_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc38_9f70bbf6_XL.jpg
 
 
 
 
 
 
0_15dc3c_35d92153_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dd03_3ac10c7f_XL.jpg
 
Тукан-семейство птиц отряда дятлообразные. У туканов несоразмерно большой, сжатый с боков, ярко окрашенный клюв. Однако сам клюв, несмотря на свои размеры, не настолько тяжёл, как кажется, из-за наличия в нём воздушных полостей. Самые крупные представители отряда дятлообразных.Своё название эти птицы получили из-за того, что представители одного из их видов кричат что-то вроде «токано!» Вообще птицы очень дружелюбные между собой, если какая беда, на врага нападают вместе. Раненного собрата никогда не оставляют одного.Тукан - практически национальная визитная карточка Бразилии.
 
 
0_15dc43_67ad09fb_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc47_fd8364df_XL.jpg
 
Как голуби, только желтые.
 
 
0_15dc3d_bcffbc69_XL.jpg
 
 
 
 
 
0_15dc41_48a3aaa6_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc44_93a94d7b_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc45_4dbdad80_XL.jpg
 
 
 
 
 
0_15dc4c_239cd27e_XL.jpg
 
 
 
0_15dd20_ab84f147_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc50_a4288c08_XL.jpg
 
Названия растений я тоже не запомнила. Они на английском.
 
 
0_15dc4d_9b42a105_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc4b_9ff1c1bf_XL.jpg
 
Колибри. Они так быстро машут крылышками, что сделать хорошее фото не получилось.
 
 
0_15dc4f_fd772e4_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc53_37b65f8_XL.jpg
 
 
Пахистахис. Растение семейства "Акантовые", вид рода Пахистахис, произрастающее в тропических и субтропических областях Америки.
 
 
0_15dc57_7540b45c_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc59_287888ba_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc5b_241fe17_XL.jpg
 
 
 
0_15dc55_2bd60b28_XL.jpg
 
 
 
 
0_15dc56_f97f2424_XL.jpg
 

 

Ну вот, пожалуй, о Бразилии все.Я показала то, что у меня есть. Много осталось за кадром. 

 

 

Самая эффектная точка ставится на самом пике эмоций. В противном случае она превращается в невыразительное многоточие или вообще в прозаическую запятую.

 

                                          Жанна Голубицкая «Бразилия. Десять дней в Рио»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за яркую, экзотическую  Бразилию.Это добавило к "зимнему" настроению много положительных эмоций.Трудно представить жизнь человека без путешествий, без них она была бы неполна и бедна. Вы побывали практически на всех континентах( кроме Антарктиды) ,есть ли у Вас желание продолжить знакомить нас с Австралией,странами Африки? Было бы интересно почитать Ваши  впечатления и посмотреть фотографии(думаю этого материала у Вас в большом количестве).Заранее благодарю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за яркую, экзотическую  Бразилию.Это добавило к "зимнему" настроению много положительных эмоций.Трудно представить жизнь человека без путешествий, без них она была бы неполна и бедна. Вы побывали практически на всех континентах( кроме Антарктиды) ,есть ли у Вас желание продолжить знакомить нас с Австралией,странами Африки? Было бы интересно почитать Ваши  впечатления и посмотреть фотографии(думаю этого материала у Вас в большом количестве).Заранее благодарю. :smile:

 

Татьяна, спасибо за отклик. Мне приятно, что мои рассказы - размышления способствуют увеличению положительных эмоций у людей.  Я постараюсь рассказать еще об одной стране Южной Америке- Аргентине. Если есть интерес, потом я расскажу об Африке, меня об этом просила Елена Аксенова и nadin14110, это тоже очень интересный континент. О других континентах загадывать пока не буду. Еще раз благодарю за добрые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году моей соседкой по номеру была женщина из Москвы. И когда я ей рассказала о своей мечте, что очень хочу увидеть природу Норвегии, она мне ответила так: "Природа, конечно, там красивая. Но норвежцы пессимисты. Нужно обязательно посмотреть Бразилию. Вот где красота!" О необыкновенной красоте Бразилии ей рассказывал гид, когда она путешествовала по Норвегии. А я про себя думала, что там может быть красивого в этой Бразилии? Наталия, Вы показали, что Бразилия прекрасна!!!!! Спасибо этому форуму, что в этом году у нас появились такие путешественники, которые делятся с нами всей этой красотой. Читая каждое Ваше сообщение  я мысленно путешествую вместе с Вами. И пусть фотографии не смогут передать того, что Вы видели собственными глазами, но толику этого прекрасного увидели и мы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году моей соседкой по номеру была женщина из Москвы. И когда я ей рассказала о своей мечте, что очень хочу увидеть природу Норвегии, она мне ответила так: "Природа, конечно, там красивая. Но норвежцы пессимисты. Нужно обязательно посмотреть Бразилию. Вот где красота!" О необыкновенной красоте Бразилии ей рассказывал гид, когда она путешествовала по Норвегии. А я про себя думала, что там может быть красивого в этой Бразилии? Наталия, Вы показали, что Бразилия прекрасна!!!!! Спасибо этому форуму, что в этом году у нас появились такие путешественники, которые делятся с нами всей этой красотой. Читая каждое Ваше сообщение  я мысленно путешествую вместе с Вами. И пусть фотографии не смогут передать того, что Вы видели собственными глазами, но толику этого прекрасного увидели и мы!

 

 

Анна, спасибо Вам большое за добрые слова. То, что у нас есть возможность путешествовать и познавать этот мир - это огромное счастье. В один из перелетов по Перу я разговорилась с одной туристкой из группы по поводу самых интересных мест на планете. Она много путешествует, и на мой вопрос, куда бы она хотела съездить, она ответила : " Самое большое мое желание- это слетать на Марс, даже, если это будет билет в один конец." Ее ответ меня потряс." Зачем?"- спросила я." Чтобы увидеть Землю со стороны". Я много думала над ее ответом, возможно, ее слова не надо принимать буквально... Но суть смысла остается:  путешествие- это возможность посмотреть на что-то...со стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, не удивляйтесь, я сейчас не буду писать о конкретных Ваших отзывах. Конечно, как и на всех они произвели на меня огромное впечатление, за что я Вам очень благодарна.  Надо сказать, я о Бразилии мечтаю давно, понимая, что эти мечты никогда не сбудутся. Эта страна вызывает у меня большой интерес. И сейчас из отзывов, я вижу, что она совсем не такая, как я представляла её после бразильских сериалов и книги Жоржи Амаду «Донна Флор и два её мужа». :smile: Но я не об этом. Я хочу сказать, что я сделала другое открытие. Форум познакомил меня с очень умным, интересным и неординарным человеком. Мне будет интересно всё, о чём бы Вы ни писали. Ваши сообщения часто заставляли меня задумываться, открывали много нового и интересного. Интересные мысли, интересная информация умного человека, который много видел и путешествовал. Я абсолютно уверена, что мы узнали малую толику того, чем бы Вы снами могли поделиться. Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом! Желаю Вам всего самого хорошего! И надеюсь, в следующем году Вы порадуете нас своими отзывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, не удивляйтесь, я сейчас не буду писать о конкретных Ваших отзывах. Конечно, как и на всех они произвели на меня огромное впечатление, за что я Вам очень благодарна.  Надо сказать, я о Бразилии мечтаю давно, понимая, что эти мечты никогда не сбудутся. Эта страна вызывает у меня большой интерес. И сейчас из отзывов, я вижу, что она совсем не такая, как я представляла её после бразильских сериалов и книги Жоржи Амаду «Донна Флор и два её мужа». :smile: Но я не об этом. Я хочу сказать, что я сделала другое открытие. Форум познакомил меня с очень умным, интересным и неординарным человеком. Мне будет интересно всё, о чём бы Вы ни писали. Ваши сообщения часто заставляли меня задумываться, открывали много нового и интересного. Интересные мысли, интересная информация умного человека, который много видел и путешествовал. Я абсолютно уверена, что мы узнали малую толику того, чем бы Вы снами могли поделиться. Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом! Желаю Вам всего самого хорошего! И надеюсь, в следующем году Вы порадуете нас своими отзывами.

 

Татьяна, спасибо огромное за Ваш комплимент, я тоже нахожу столько интересного и  познавательного для себя, что не перестаю удивляться многогранности тех людей, которые собрались здесь на форуме. Я много лет была просто читателем, но  после одного из туров, один человек попросил меня что-нибудь написать о нашей поездке. Я отказывалась, понимая, что все самое лучшее уже сказано, но по просьбе этого человека, я зарегистрировалась на форуме, и дала маленькое сообщение в чужом отчете. Так я появилась здесь, а потом мне понравилось общаться, и в свою очередь, в благодарность за получаемый интерес, решила поделиться своим "багажом знаний". Взаимное общение приносило мне и комфорт и удовольствие. Надеюсь, следующий год будет такой же творческий, как и этот. Я поздравляю Вас и всех форумчан с наступающим Новым годом, и пусть новых встреч, поездок и позитива у нас только прибавляется. Счастья всем и благополучия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...