Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои впечатления от тура Божоле 2016


Ландышш

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер , друзья!

Вот и я решила рассказать о туре Божоле 2016, поделиться своими впечатлениями и показать фото. Пусть будет четвертый отзыв о туре в этом году, чем больше , тем лучше.

Собралась я на праздник Божоле спонтанно, за две недели. О  туре я не мечтала , не планировала заранее. Пропадала открытая виза до 6 декабря и  оставалась неделя отпуска. На тур сделали хорошую скидку. Как тут дома усидишь? Никак ! Пришлось ехать.

 Честно скажу, к вину я отношусь очень и очень спокойно, не ценитель этого напитка. Хорошее вино просто уважаю, не более. Но захотелось побывать  на празднике молодого вина ,посмотреть все своими глазами . Да еще Рождество начиналось  , а этот праздник я обожаю.

Попала я во второй автобус к замечательному гиду Меркушевой Людмиле, которая мне очень понравилась.

Я путешествовала с ней впервые и высоко оценила ее профессионализм гида, заслушивалась ее рассказами. 

 Ко всем туристам относилась доброжелательно и ровно, хотя группа собралась у нас, на мой взгляд, очень тяжелая, периодически с неадекватным поведением для автобусного тура.

Но это пожалуй , единственное отрицательное впечатление у меня от поездки.

Все остальное- погода, новые города , впечатления, соседи - просто замечательное.

 Я была в ж.д. группе и нас вначале было всего 14 человек в большом автобусе. Границу прошли достаточно спокойно и по Польше проехали в барских условиях.

Был заезд в Варшаву ,где  Людмила  провела интересную обзорную экскурсию и  я с большим удовольствием прогулялась с ней и послушала весь  рассказ до конца , даже не хотелось отходить для самостоятельной прогулки.

 Погуляли  по старому городу и  по Краковской улице до собора Св. Креста, где покоится сердце Шопена. Погода была  солнечная , морозная .Город готовился к Рождеству и очень много горожан гуляло в этот субботний день. 

Удивила огромная очередь , что бы посмотреть   королевский дворец.

Потом был обед в корчме  ,,Под фазанами,,, недалеко от Варшавы.  Попробовала там тушеные ребрышки ( самих ребер не было, одно вкусное сочное мясо) с картошкой и блинчики с яблоками и взбитыми сливками. Проголадалась, т.к. на Паджеро в этот раз  не завтракала. Все блюда понравились.

Ночевали в отеле Барановски. Соседка мне досталась очень хорошая и  мне было с ней очень комфортно делить номер в нашей  поездке.

  Рано утром , после континентального завтрака, поехали в Берлин в отель Азимут , где ночевала большая  часть группы - 25 человек , прилетевших самолетом.

Там нас особо не ждали к назначенному времени  ,  отдельные туристы еще  спокойно  завтракали, и только увидев автобус и гида ,поспешили собраться на выход.

С 10 до 12 Людмила провела хорошую интересную  обзорную экскурсию по Берлину , которую я полностью прослушала, не отходя от группы. Погода  в Берлине то же была великолепная, солнечная, немного морозная.Стояла золотая осень.

 

 

 С 12 до 14 свободное время и отъезд от ЗОО .

Эти два часа я спокойно погуляла по улицам западной части Берлина.

И впервые ,а была в Берлине много раз, пообедала в кафе, которое располагается в магазине под мостом. Взяла тушеное мясо с картошкой и капустой, очень вкусно и сытно ,и стоило   5 евр. Просто показывала пальцем продавцу за прилавком   , что хочу и меня отлично поняли.

Дальше был длительный переезд по Германии, который Людмила интересно заполнила рассказами , фильмами и организовала знакомство с группой.   Ночевали на границе с Францией.  

P1010001.JPG

P1010020.JPG

P1010006.JPG

P1010042.JPG

P1010057.JPG

P1010062.JPG

P1010069.JPG

P1010070.JPG

P1010059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В других сообщениях постараюсь правильно вставить фото,прошу прощения , сейчас немного накосячила , но надеюсь , вы поймете ,где Варшава и Берлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый вечер , друзья! Продолжим наше путешествие. Утром в понедельник в  7 : 45 мы  выехали из отеля в Германии и отправились во Францию в Реймс.

Надо сказать ,что отели по маршруту были неплохие 3 *, в основном системы Ибис.Все завтраки были достаточно обильные, всем все доставалось. Я уже не запоминаю отели , не утруждаюсь этим, не фотографирую. Постель чистая, в номере все работает и хорошо.

До Реймса мы ехали достаточно долго , примерно 4часа , с остановкой около 11ч на кофе.  Сразу подъехали к кафедральному собору и  Людмила  провела небольшую экскурсию.

 

P1010084.JPG

 

Я конечно же первым делом подошла к розовому улыбающемуся ангелу, поздоровалась с ним . Он был мне рад , как и каждому, кто пришел к нему.

 

P1010082.JPG

 

 

В основном , все католические храмы слились у меня в один образ, но Реймс кий я узнаю сразу по этому ангелу .

 

P1010085.JPG

 

 Я запомнила его на всю жизнь, увидев много лет назад. И теперь я поспешила посмотреть на него еще раз ,увидеть его добрую , ироничную , неповторимую улыбку.

Мы зашли внутрь собора, где короновались французские короли, все там посмотрели, походили.

Потом было несколько свободных минут погулять  вокруг храма,  по ближайшим улицам. Уже были поставлены , но не работали рождественские палатки.

 

P1010079.JPG

 

Вокруг было полу пустынно.

 

P1010089.JPG

Город ждал Рождество.

 

Затем мы поехали на окраину Реймса к базилике св. Реми, который обратил в христианство французского короля  Хлодвика 1 .

 

P1010091.JPG

 

P1010093.JPG

 

 

Памятник посвященный этому  событию стоит на видном месте около храма. 

 

P1010099.JPG

 

Внутри базилики установлена величественная усыпальница святого Реми.

 

P1010098.JPG

 

Далее группа отправилась на экскурсию и дегустацию в Дом  шампанских вин,, МАРТЕЛЬ и Ко,,, пешком, буквально 200 метров от базилики св. Реми (стоимость мероприятия 12 евр.)

 

P1010104.JPG

 

Я дошла вместе с группой , все посмотрела, двор, магазин, дегустационный зал

 

P1010102.JPG

 

и конечно посетила заветную комнату, а  потом у меня был час свободного времени.

 

Дегустации в туре я не посещала, предпочла знакомиться, пробовать на вкус новые города. Но впечатлениями от соседей поделюсь.

 Я спокойно погуляла по ближайшим улицам. Реймский собор был виден не далеко. Город по площади  небольшой , провинциальный. Улицы были пустынные, работали только аптека в старинном  здании и кондитерская. Я как всегда побаловала себя вкусным пирожным. Это был мой полдник. 

 

P1010107.JPG

 

За базиликой располагался красивый сквер, в золотом осеннем убранстве.  

 

P1010108.JPG

 

Там я заметила памятник .

 

P1010109.JPG

 

Подошла поближе.

 

P1010110.JPG

 

 

Если вас заинтересовала история , то интернет вам в помощь.  Думаю, этот монумент заслуживает, что бы на него посмотрели  туристы из России,  по пути на дегустацию шампанских вин.

В назначенный час в 13:40 группа собралась и мы отправилась в Париж . Дегустация, со слов соседки , понравилась. Все проходило чинно и благородно.Шампанское пробовали из стеклянных фужеров.3 сорта -брют, сухое , полусухое.

Можно было купить бутылку по вкусу. Одна стоила ( самое дешевое ) 24 евр. Если берешь 2 бутылки , то цена уменьшалась до 19 евр. Коммерция однако. Неплохой подарок себе или друзьям в канун Нового года, если  есть силы таскать тяжелый чемодан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, дорогие друзья. Мне очень приятно ваше одобрение моих впечатлений. Большое спасибо вам!

 Наверно заметно, что я не многословна, но я стараюсь и  как  тот тяжеловоз ,медленно , но верно буду продолжать  свои записи до конца, не прыгать. Обещаю.

Когда мы выезжали из Реймса  - столицы шампанского, Людмила из окна показала нам дом мадам Клико. Ухоженный , отдельно стоящий желтый  особняк, похожий на укрепленный монастырь с высокими стенами. Запись на дегустацию туда за пол года вперед.

 В Париж въехали около 18 часов и сразу же нас отвезли на ужин в кафе быстрого обслуживания около Триумфальной арки. Пока стояли в очереди  ,женщина из персонала громко по русски разъяснила , какие блюда входят в комплекс за 12, 13 или 16 евр. Повторила несколько раз, все было понятно.

Мой ужин  например стоил 12 евр: Салат с креветками , мясо с овощами и рисом и графинчик вина.Во Франции , что чай , что сок , что вино- все напитки и по одной цене.

 

P1010111.JPG

 

Ужин проходил в быстром темпе, отвели 40 мин, т.к. была запланирована часовая прогулка по Сене с  19 часов.

Но я не спешила, решила пешком дойти    до набережной около Эфелевой башни , где стоянка автобуса. Маршрут был знаком, да и в Париже трудно заблудиться. Осман порубил город незатейливо и  прямолинейно.

Было уже темно , когда я вышла на улицу, шел небольшой дождь.

Я даже не удивилась. Я и Париж, обязательно между нами капли дождя , третий раз подряд.

 Я не испытываю трепета перед Парижем, не целую воздух, не скучаю по нему. Для меня Париж -красивый столичный город с интересной историей.

Сейчас Париж был украшен к Рождеству , сверкал и переливался огнями.

 

P1010113.JPG

 

Вдали виднелось огромное колесо обозрения на площади Согласия. Я погуляла по Елисейским полям и спустилась к набережной по улице Георга 5 , все легко и просто, особенно с картой на руках. Перешла Сену и дошла до Эфелевой башни , любуясь ее огнями.

 

P1010123.JPG

 

Когда мы собрались в автобусе, нас ждал приятный сюрприз от ТТВ - шампанское и шоколадное печенье, в честь прибытия в Париж. Было очень приятно.

И Людмила повезла нас довольных на вечернюю экскурсию по сверкающему Парижу, которая закончилась на Трокадеро перед мерцающей Эфелевой башней. 

 К 21 часу нескольких желающих подвезли к кабаре ,,Мулен Руж,, на представление ( 115евр+10 евр трансфер) , а мы поехали в отель , который располагался на другом конце города, на окраине и достаточно далеко от метро. Людмила из автобуса показала ориентиры , как найти наш отель, если самостоятельно добираться на следующий день. Мы ночевали в отеле две ночи и следующий день в Париже был очень насыщенным. 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,  друзья!Утром мы проснулись в Париже и это был единственный день за тур ,когда мы не собирали чемоданы.

В 9:30 начиналась обзорная автобусная экскурсия по Парижу.Я с удовольствием поехала на нее.В Париже не была уже много лет  и захотелось вновь увидеть все знаменитые места города  при дневном свете,послушать интересный рассказ. А в этом я была уверена. Т.к. проводил экскурсию замечательный гид Дейлик Сергей ,и  я помню его еще  гидом -сопровождающем у себя в туре.

Это я и Париж и больше вы моей личности на фоне города не уведите.

 

P1010133.JPG

 

Париж прекрасен в любое время года.

 

P1010140.JPG

 

P1010144.JPG

 

P1010148.JPG

 

Экскурсия продолжалась 2 часа , и очень мне понравилась.

В 11: 30 автобус привез нас на бульвар Капуцинок  и большая часть группы отправилась, по многочисленным просьбам ,в магазин духов Фрагонар . Потом был запланирован подъем на башню Монпарнас.

В 14 : 30 начиналась пешеходная экскурсияпо кварталу Маре , куда я записалась (8 евр) и следовательно у меня было 3 часа свободного времени. Я не раздумывая пошла по бульвару в сторону Гранд - Опера, самого красивого здания Парижа . Походила вокруг оперы ,как кот вокруг сметаны ,любуясь, но внутрь не пошла на экскурсию . Входной билет на обзорную экскурсию по опере стоил 9евр. 

 

P1010165.JPG

 

P1010163.JPG

 

P1010162.JPG

 

Меня привлекали рождественские витрины Галери Лафайет, знаменитого ,самого большого магазина Парижа, который находился рядом с Гранд - Опера. В Париже уже стартовал рождественский сезон и пропустить эту красоту я не могла.  У витрин я не торопилась , все внимательно рассматривала, движение каждой куклы.Впала в счастливое детство.

 

P1010153.JPG

 

P1010150.JPG

 

В одной из витрин мужчина что то поправлял с куклами, мне показалось ,что я узнала знаменитого оформителя рождественских витрин Парижа , кукловода Жан- Клод Деи. Буквально перед отъездом посмотрела про него репортаж по 1 каналу.

Потом я вошла  в сам магазин Галери  Лафайет, где  огромная  белая елка заполнила все свободное центральное пространство  , поднимаясь  под самый купол магазина, знаменитый своей красотой.

 

P1010154.JPG

 

Я неторопливо отправилась на последний этаж магазина  , где вышла на открытую террасу на крыше здания. Передо мной был  Париж, его крыши, здание Оперы. Красота.

 

P1010155.JPG

 

P1010156.JPG

 

P1010159.JPG

 

P1010160.JPG

 

Там же , на последнем этаже Галери находится неплохое кафе с демократическими ценами и доступной общественной комнатой.

Пол тора часа пролетели быстро не заметно, а мне надо было отправляться на место встречи экскурсии , к отелю -де- Вилль. Путь не близкий, но простой  и  я пошла  пешком.

Париж надо видеть ,топая ножками по тротуару, а не только из окна автобуса. Мне нравиться разглядывать здания, неповторимые решетки балконов, витрины магазинов, бытовые сценки , да и самих парижан.

Метро Парижа.

P1010167.JPG

 

P1010169.JPG

 

 По улице L, Opera я дошла   до Лувра  , повернула налево , и по самой длинной улице Парижа - Rivoli не спеша дошла  до места встречи с группой в14:30 .отель де Вилль, мэрия Парижа.

 

P1010170.JPG

 

P1010171.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вы счастливые, что увидели Париж глазами Сергея Дейлика. Могу без преувеличения сказать- он Бог обзорки по Парижу!! В этом туре мы были лишены такого удовольствия(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, в мире должна быть справедливость хоть в малой степени? И счастье должно делиться . Вашей группе отель в Париже с метро около входа  , нашей -  замечательный гид на обзорную экскурсию.

И действительно всем советую, даже если вы были в Париже раньше ,не пропускать обзорную экскурсию, если ее будет вести  Дейлик Сергей. Конечно он не бог, но очень интересно рассказывает, любит Париж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , друзья!Наша пешеходная экскурсия по кварталу Марэ началась почти вовремя в 14:30 . Мы посмотрели один из самых старых сохранившихся кварталов Парижа. Гид Татьяна провела экскурсию очень увлекательно и  самобытно. Очень интересно было ее слушать.Экскурсия понравилась.

Я увидела самый старый дом Парижа

 

P1010178.JPG

 

Старинные особняки знати

 

P1010195.JPG

 

Особняк Сюлли.

 

P1010231.JPG

 

P1010233.JPG

 

Площадь Вогезов

 

P1010214.JPG

 

P1010219.JPG

 

P1010221.JPG

 

Больше 2 часов мы ходили за Татьяной хвостиком по старинным улицам Парижа,

 

P1010196.JPG

 

И закончилась экскурсия на площади Бастилии, откуда автобус отвез нас на пл. Согласия к рождественскому колесу обозрения.

 

P1010256.JPG

 

И полтора часа мы гуляли по рождественскому базару на Елисейских полях.Здесь моя душа просто пела и плясала от радости. Все было так нарядно, празднично и весело, словами не передать.Очень много продавали всяких вкусностей, все можно было попробовать.

 

P1010241.JPG

 

P1010242.JPG

 

P1010243.JPG

 

P1010246.JPG

 

P1010247.JPG

 

У меня были планы на дальнейшее свободное вечернее время  в Париже, но физические силы были на исходе, а тратить их на метро и потом искать в темноте на окраине отель - не хотелось. А хотелось , что бы тебя , как ребенка привезли , накормили и отвезли .  Я в последний момент напросилась на организованный ужин в ресторанчике у подножия Монмарта (25 евр) и  автобус нас отвез туда к 19:30.

 

P1010264.JPG

 

Ресторан и ужин понравились, не пожалела, что пошла. Интерьер кафе даже сфотографировала на память

 

P1010257.JPG

 

P1010259.JPG

 

Вспомнила забытый вкус лукового супа.

 

P1010261.JPG

 

Утка была вкусная и вино на столе не переводилось, подливали в графинчик , пока пили.

В кафе сидели за отдельными небольшим столиками по несколько человек,как мне нравится , было тепло и уютно.

После ужина Людмила повела желающих в кабаре ,, Проворный кролик,, (35 евр) на холм Монмарта пешком , продолжить вечернее развлечение.

 Мы с ними немного прошлись по вечерним улочкам Монмарта и вернулись , нас ждал автобус и в  21 час он  отвез нас  в  отель и мы снова проехали через весь сверкающий  вечерний Париж .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром мы уехали из Парижа и отправились в  старинный французский город Бон- столицу бургундского  виноделия .

Порядок прохождения  программы тура  в этот день и на другой  стал отличаться от нашей первой группы.   Бон и Дижон мы смотрели в разные дни, до и после праздника Божоле, и ночевали   две ночи в разных отелях  маленьких городков ,  а не в одном , как первая группа в центре Дижона.

Меня эти изменения , если честно, вначале  расстроили, хотелось погулять по Дижону лишние свободные часы  , но потом успокоилось. Все сложилось неплохо.

В Бон мы приехали в 12 часов.

Я впервые была в этом городе и он мне  понравился с первых шагов , пока шли к началу экскурсии  на площадь от стоянки автобуса.

 

P1010269.JPG

 

P1010377.JPG

 

 Я с большим интересом отправилась на обзорную  прогулку с нашим гидом , которая продолжалась целый час.

 

P1010294.JPG

 

P1010296.JPG

 

P1010298.JPG

 

P1010305.JPG

 

P1010309.JPG

 

P1010311.JPG

 

P1010316.JPG

 

 

 

 

Потом у группы было организованное посещение хосписа в Боне (7,5 евр)

 

P1010282.JPG

 

и дегустация бургундских вин (14евр) 

 

А у меня было  2 часа золотого свободного времени в новом и уже полюбившемся для меня городе . Я с удовольствием снова и снова   прошла по его улицам в привычном для себя темпе.

В самом начале экскурсии мы застали на рыночной площади фермеров , которые предлагали свою продукцию.

 

P1010289.JPG

 

Но через час они уже уехали и площадь перед знаменитым хосписом опустела. А жаль , сыров бы я купила на пробу.

 

Город украшали осенние цветы. 

 

P1010291.JPG

 

P1010292.JPG

 

 

 

P1010320.JPG

 

P1010339.JPG

 

P1010344.JPG

 

P1010333.JPG

 

P1010362.JPG

 

P1010374.JPG

 

Я кружила и кружила по улицам и не могла насмотреться , но отъезд был назначен на 15:15, нас ждал обед на французской ферме и пришлось возвращаться к автобусу.

 

P1010343.JPG

 

P1010369.JPG

 

В городе  было много винных домов и магазинов.

 

P1010371.JPG

 

Я решила сходить на организованный обед ( 30 евр.)

Меню было привлекательное( улитки, мясо по-бургунски, петух в вине ) , а  впереди ждал насыщенный винный  праздник    Божоле, куда с пустым желудком не стоило приезжать.

 

Кафе располагалось  на холме и открывался красивый вид на город. Все было вкусно и много. Улитки понравились, научилась их правильно есть. Петух был мягкий , мясо сочное , жареной картошки завались, даже осталась на столе.  Вино не пропадало со стола , сколько бы не выпили. Лично я наелась на два дня вперед, и на празднике Божоле  на еду уже не смотрела.

 

Все было хорошо и замечательно, только некоторые так духарились за столом, что Людмиле приходилось успокаивать взрослых теток.  Хозяева были  то ли в шоке , то ли в испуге от нашего шума и просили гида успокоить туристов. 

 

А впереди нас ждал праздник Божоле и настоящее веселье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, друзья!  Отобедав в Боне, мы  отправились  на праздник молодого вина в Божо. Приехали к 19 часам , автобус высадил нас на  темном шоссе перед городом , дальше его не пустили и мы пешком, растянувшись цепочкой , отправились по обочине дороги на праздник . Вначале было темно и тихо. Куда идем, зачем ? Потом стали встречаться приметы праздника 

 

P1010384.JPG

 

P1010385.JPG

 

P1010387.JPG

 

Стало понятно , что держим верный путь.Тут  подъехал детский паровозик с вагончиками, который отвозил гостей в центр города на площадь . Мы дружно в него загрузились и  поехали. Уже стало веселее.

 

P1010394.JPG

 

На площади у шатров уже было много народа , играла музыка . И стало понятно , что мы действительно попали на  праздник. 

 

P1010390.JPG

 

P1010389.JPG

 

Нам раздали стеклянные фужеры для дегустации.

К ним мы тут же купили футляры,  красные мешочки, которые повесили на шею

 

P1010402.JPG

 

Людмила показала , где у нас будет проходить ужин, общественные комнаты и повела нас по городку от палатки к палатке по указательным стрелкам , пробовать и дегустировать вино.

Мы  дружно отправились за ней  обходить палатки , расставленные  по городу.

Около каждой палатки была поставлена большая бутылка с названием вина, которым здесь угощали .

Например

P1010406.JPG

 

А так разливали вино в подставленные бокалы , примерно по100гр, а могли и целый налить, не жадничали.

 

P1010408.JPG

 

После первого бокала, я растерялась и  не знала, что делать с вином. Глоток выпила, попробовала. А дальше?

Всего было 12 палаток , выпивать каждый раз по 100 г , пусть и красного , но разного вина для меня будет много , к концу дегустации станет плохо, не выдержать. А пробовать хотелось. Было интересно.

Хорошо попутчик подсказал и показал, что остатки вина , он незаметно выливает на землю и я последовала его примеру. Жалко было вино очень -очень. А что делать? Здоровье дороже.

 

Почти около каждой палатки играл оркестр, повсюду звучала музыка. Мы уже пританцовывали и кружились на ходу. 

 

P1010416.JPG

 

P1010399.JPG

 

P1010418.JPG

 

P1010420.JPG

 

Я вошла во вкус праздника, даже появился азарт. Казалось  что , чем больше мы пробуем , тем вино становиться вкуснее  с каждой палаткой.

Мне понравилось  вино, которое называлось   королевским, если правильный перевод.

 

P1010419.JPG

 

На следующий день в Дижоне в магазине я увидела такую бутылку с  этикеткой , стоила около 10 евр. А тут разливали , угощали, кто сколько хочет  без ограничений. 

Около  палаток  стоял народ, мужнины серьезно переговаривались, пробуя вино. Они старались определить год выпуска вина, заполняли  бланки  . Победитель этой викторины получал в награду вино, по своему весу.

В этот раз выиграла семейная пара и мы видели , как жена уселась мужу на плечи, когда их взвешивали на сцене.

Попробовав все вина, к 21 часу мы пришли в огромный шатер на ужин. Ведь ужин  здесь- ,,неотъемлемая часть праздника, повод перевести дух после продолжительных  дегустаций  на улицах Божо и за длинными столами воздать должное традиционной лионской кухне,, цитата мне понравилась.

Вино без ограничений и зажигательная музыка входят в стоимость ужина. Так оно и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шатре по талонам каждому из нас  быстро заполнили поднос блюдами.

 

P1010431.JPG

 

P1010429.JPG

 

P1010430.JPG

 

P1010426.JPG

 

И мы разместились за длинным столом.Мы с соседкой  были сыты еще с обеда, почти не притронулись к еде, но говорят было вкусно. Вино на столе не переводилось.

 

P1010427.JPG

 

На сцене играл рок-ансамбль

 

P1010432.JPG

 

Потом пришел и заиграл  духовой оркестр, даже наши мелодии.

 

P1010433.JPG

 

Постепенно мы развеселились, стали петь и  танцевать . Когда появилась другая группа ТТВ в шатре , мы уже во всю праздновали  и пели ,,Катюшу,, Познакомилась с Ритой.Моментально узнали друг друга , только  встретившись глазами, поделились впечатлениями.

К 23 часам мы  вышли на площадь. Народ постепенно прибывал и площадь вся заполнилась.Было факельное шествие , поджигали лозу виноградника. На сцене танцевали настоящий канкан.

Народ стоял плечом к плечу и  ждали полночь . Когда пробило 12,  торжественно откупорили бочку .  На сцене  полилось рекой молодое вино  по лопастям мельницы.

И снова разливали вино , уже нового урожая, и снова пробовали. Кислое....Началось световое шоу, фейерверк.

Действительно, мы присутствовали на настоящем празднике, не показуха для туристов. Французы сами праздновали и нам разрешили поучаствовать.

Мне трудно представить такой праздник у нас в России. Например в Суздале- праздник медовухи и ее разливают на пробу налево и направо. Мама дорогая !!! Что бы было!!!

Вот праздник огурцов, яблок, пастилы или варенья -это да! Будет здорово,  красиво и вкусно.

Французы умеют пить вино, ценят его. Вино с ними каждый день и оно не портит им жизнь,наоборот, только продлевает. Французы знают меру. 

На празднике Божоле Нуво не было пьяных , лично я не видела, ну кроме наших из автобуса.

Не было крика, разборок, драк, гадостей.

Мне понравился французский праздник вина, пусть он живет и дальше, развивается и хорошеет.

 

В назначенное время 0:30 мы собрались в условном месте, подошел паровозик.

Людмила отыскала и привела тех, кто еще продолжал праздновать, но уже плохо ходил. Всех собрала и мы вернулись к автобусу , который отвез нас в отель за полчаса. В автобусе  ехали уже молча, песен не пели. Все силы и эмоции оставили на празднике, устали . С трудом дотащили чемоданы , заселились и спать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, очень интересно смотреть праздник теперь и твоими глазами. Очень мечтаю попасть на этот праздник  когда-нибудь. Спасибо за рассказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила отыскала и привела тех, кто еще продолжал праздновать, но уже плохо ходил

 

Ключевая фраза "продолжал праздновать" :biggrin:  Лена, спасибо, улыбнулась от души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, друзья! Я продолжу наше путешествие. Большое спасибо , кто читает и понимает меня. 

После Божоле  мы выспались . Подъем был поздний,  утром в 9 или 10 часов, точно не помню.  Самочувствие у нас с соседкой  было хорошее, потому что свою меру знаем, не дети. Позавтракали и автобус  быстро  доставил  нас до Дижона. 

 

P1010434.JPG

 

 

P1010435.JPG

 

В центре города, в сквере, нас ждала  другая группа и мы сделали совместное фото , для истории 

 

 

Людмила провела интересную пешеходную экскурсию по всему историческому центру Дижона, все показала и рассказала.

 

P1010438.JPG

 

P1010446.JPG

 

P1010453.JPG

 

P1010484.JPG

 

Даже ненадолго зашли в музей  в замке герцогов Бургундских.

 

P1010470.JPG

 

P1010473.JPG

 

Постоянно под ногами на тротуаре попадались вот такие совы, символ Дижона,которые указывали туристический маршрут. 

 

P1010436.JPG

 

P1010445.JPG

 

Летом, в июне, когда мы возвращались из Испании и  ночевали в отеле в центре  Дижона ,то у нас была организована утром дополнительная экскурсия   по Дижону с местным гидом.

И сейчас , через полгода я с удовольствием прошла по знакомому городу, но уже  без спешки и  в свое удовольствие. 

 

P1010475.JPG

 

P1010490.JPG

 

P1010485.JPG

 

P1010487.JPG

 

Наша экскурсия закончилась около 15 часов на рыночной площади  и до 19 вечера  было свободное время. 

Времени было достаточно   .Все магазины и кафе были открыты.  Я и погуляла, и второй раз посетила музей в замке ,что бы  посмотреть  более внимательно( вход бесплатный)  все этажи

и конечно французские магазины; косметика,бижутерия , сумочки..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , друзья! 

Я продолжу свой рассказ о туре Божоле.

После Дижона, мы были в пути около 2 часов и ночевали на окраине небольшого французского городка Безансон. Рано утром  выехали  в Рибовиль, где у группы была организованна дегустация местных вин(14 евр.)

А у меня - любимое свободное время в незнакомом  городе, около часа.

Нам повезло , Рибовиля  не было в программе тура, и получился  бесплатный дополнительный заезд.

С первых шагов я была очарована этим небольшим , но сказочным городом виноделов.

Рибовиль- это в основном одна улица и переулки старинных и очень красивых домов.

 

P1010508.JPG

 

P1010513.JPG

 

P1010527.JPG

 

P1010544.JPG

 

P1010545.JPG

 

P1010546.JPG

 

P1010552.JPG

 

P1010556.JPG

 

P1010557.JPG

 

P1010560.JPG

 

Казалось , что в таких необыкновенно  красивых разноцветных домах должны жить только волшебники.

 

P1010532.JPG

 

P1010536.JPG

 

P1010550.JPG

 

P1010543.JPG

 

P1010552.JPG

 

P1010551.JPG

 

Каждый дом можно фотографировать на память и рассматривать со всех сторон, тем более все они были уже украшены к Рождеству.

 

P1010500.JPG

 

P1010509.JPG

 

P1010514.JPG

 

На горе виднелись руины замка -крепости, ранее защищавший город виноделов.

 

P1010555.JPG

 

P1010567.JPG

 

Я гуляла по городу с детским восторгом .

 

P1010547.JPG

 

А какая там продается  красивая разноцветная керамическая посуда, местного производства !!!!

 

P1010613.JPG

 

Не удержалась , купила очередной черепок на кухню- небольшую желтую утятницу, с нарисованным аистом  и красную глубокую миску для бульона.  

 

Группа задержалась с дегустации к намеченному часу. И хорошо!!!!

Повернулась , шаг сделала и снова гулять по городку. Тем более в витринах кафе выставлено огромное кол-во пирожных.Надо попробовать.

 

P1010561.JPG

 

P1010562.JPG

 

Группа приехала, все довольные , многие с коробками вин.

 

Дегустация в Рибовиле , со слов , понравилась, в отличии от Бона, где знакомились с бургундскими винами. Там на небольшом столике выставили крохотные пластмассовые стаканчики  и  поставили бутылки с вином. Сами наливайте , сами берите. Вокруг столика 30 человек устроили столпотворение и бардак.   

 

Людмила повела всех на прогулку по Рибовилю, и я надев наушники , еще раз с удовольствием прошлась и посмотрела на красивый город под рассказ гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Рибовиля , мы по программе тура поехали знакомиться с Риквиром.

Города расположены  совсем близко друг к другу и очень похожи.

 

P1010577.JPG

 

P1010578.JPG

 

Прогулка была недолгой , меньше часа, сократилась из-за дождя.

 

P1010590.JPG

 

P1010592.JPG

 

P1010608.JPG

 

Город  мне тоже очень понравился и  я тоже впервые его увидела. Одна основная улица по склону холма и переулки . 

Завернул в боковую улочку ,

 

P1010596.JPG

 

прошел 10 метров и ты уже на окраине города перед виноградниками 

 

P1010594.JPG

 

P1010595.JPG

 

Каждый дом уникальный и очень красивый  

 

P1010599.JPG

 

P1010582.JPG

 

P1010586.JPG

 

P1010588.JPG

 

P1010591.JPG

 

P1010612.JPG

 

Очень жалко было уезжать из Риквира  раньше времени, я бы погуляла подольше и под дождем. Нет плохой погоды в путешествиях, есть плохая одежда.

Осмотрев Рибовиль и  Риквир,  города , которые я запомнила , как сказочные,  мы отправились в Страсбург, город моей  мечты и куда я скоро должна вернуться, тьфу -тьфу ,на Новый Год 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Страсбург  мы приехали к 15 часам дня и сразу  началась обзорная пешеходная экскурсия с местным гидом Татьяной, которая все подробно рассказала о историческом центре и показала.

 

P1010634.JPG

 

P1010637.JPG

 

P1010641.JPG

 

P1010644.JPG

 

 

Правда , эмоции у нее были скромные, особенно если сравнивать с Татьяной - гидом из Парижа.

 

Я была в Страсбурге очень давно ,10 лет назад и плохо  что помнила. Сохранилось в памяти только то , что город очень понравился, особенно прогулка на кораблике , квартал ,, Маленькая Франция ,, , которую увидела с борта прогулочного корабля и огромный готический  собор.

В этот раз память моя быстро восстановилась и  многое вспоминалось. И снова очень понравился квартал ,,Маленькая франция,,

 

P1010663.JPG

 

P1010667.JPG

 

P1010672.JPG

 

P1010676.JPG

 

P1010683.JPG

 

P1010684.JPG

 

Увидели , как закончили устанавливать огромную живую ель на центральной площади Страсбурга Клебер.

 

P1010693.JPG

 

Город уже приготовился к Рождеству и Новому году, украсил дома и улицы. Очень красиво.

 

P1010699.JPG

 

Экскурсия продолжалось почти 2 , 5 часа и закончилась в соборе перед часами.

В соборе запомнилась маленькая фигурка собачки, которая преданно  ждала своего хозяина , пока он проповедовал с кафедры перед прихожанами.  

P1010714.JPG

 

 Когда вышли на улицу , уже стемнело. 

 

P1010722.JPG

 

У меня началось свободное время , а у многих в 18 часов - организованный ужин ( 25 евр) с основным фирменным блюдом -эльзасский шукрут, который я попробую на Новый год.

 

У  меня были явки и пароли от нашего форума и я пошла искать супер маркет .Если стать лицом к собору , то слева начинается улица и через 200 метров я нашла магазин Norma и рядом местный ресторанчик  Flam,s .

P1010727.JPG

 

Купила сыров , деликатесов и поужинала .

 

P1010726.JPG

 

Открытый традиционный эльзасский пирог, похожий на пиццу. Только тесто более тонкое и сухое.

Такую доску приносили два раза, это была одна порция и стоила 5,6 евр.Вкусно, сытно и недорого, а главное попробовала местное блюдо.

Отъезд был назначен на 19:15, сбор у собора, но группа в очередной раз задерживалась и мы, несколько человек, что бы не мерзнуть на холодном ветру на площади ,самостоятельно не спеша пошли на стоянку автобуса. Нашли , не заблудились. Ночевали уже в Германии.

P1010635.JPG

P1010664.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв и фотографии!

Читаю все отзывы по этому туру, уже давно мечтаю побывать на этом празднике, но никак не получается по разным причинам состыковать Божоле и отпуск)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза "продолжал праздновать" :biggrin:  Лена, спасибо, улыбнулась от души!

Не, ключевая фраза: :biggrin:

 

 

На празднике Божоле Нуво не было пьяных , лично я не видела, ну кроме наших из автобуса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер , друзья . Я продолжу свои впечатления , осталось совсем немного .  

Утром, после Страсбурга, был ранний подъем и переезд по Германии около 3 часов в Рюдесхайм - немецкий город виноделов на берегу Рейна.

У группы  была запланирована  дегустация местных белых вин (5евр) в магазине  и  организованный обед ( 22 евр) в ресторане . Меню на выбор из 3 блюд. Многие соблазнились на запеченную свиную рульку  с картофельным пюре и капустой. У меня как всегда было свободное время.

  На стоянке автобуса нас  встретил представитель винного магазина и пока мы шли , показывал и рассказывал про город, неплохо говоря по русски.

 

P1010736.JPG

 

P1010777.JPG

 

Получилась короткая прогулка по городу , как и указано в программе. Буквально за 15 мин мы прошли через весь город ,который тоже приготовился к Рождеству.

Я пошла дальше по дороге  от магазина и вскоре вышла за город .

 

P1010739.JPG

 

P1010741.JPG

 

P1010757.JPG

 

P1010756.JPG

 

P1010749.JPG

 

P1010746.JPG

 

Передо мной  была пустынная дорога , бескрайние виноградники , высокий холм с монументом , посвященный объединению Германии 1871г и  труженик  Рейн, по реке постоянно проходили баржи и  работала переправа.

 

P1010755.JPG

 

P1010759.JPG

 

P1010750.JPG

 

Было тихо , тепло и солнечно. Благодать.

 

P1010761.JPG

 

Дорога серпантином кружилось вокруг холма среди виноградников.

 

P1010771.JPG

 

Местность была очень красивая и  ухоженная .

Конечно я попробовала виноград, он был вкусным, сладким -сладким.

P1010754.JPG

 

P1010753.JPG

 

Я медленно шла по дороге вперед , любуясь на окружающую природу.. Уходить  не хотелось , на душе было хорошо и спокойно.Дошла до надписи города, которую видно с реки и повернула назад. 

 

P1010770.JPG

 

P1010768.JPG

 

Больше часа продолжалась моя прогулка среди виноградников высокого берега Рейна и осталась в памяти , как самое яркое впечатление от тура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись в город, я покружилась по улицам, выбирая ресторан , что бы пообедать. В одном из них  за окном , я заметила  наших туристов, которые помахали мне рукой, зовя в себе.

Я присоединилась к ним, даже столы сдвинули для общения.

Заказала свои любимые колбаски (14евр.) 

 

P1010782.JPG

 

 Посмотрела , как готовит кофе по - Рюдесхайски прямо перед нами на столе милая барышня.

 

P1010780.JPG

 

P1010781.JPG

 

 Бренди  поджигается в красивой  кружке, там же смешивается с кофе и сверху взбитые сливки. Вкусно, но крепко ( 7 евр.) 

Дегустация немецких вин нашим туристам понравилась, особенно впечатлил мужчина, который ее проводил, очень талантливо , с чувством юмора.

 Из города мы выехали около 14 часов . По дороге к автобусу купила горячий глинтвейн и кружку оставила себе на память ( 5 евр.)

 

P1010788.JPG

 

Неожиданно для нас ( очередной сюрприз) Людмила отвезла нас к монументу на холме, куда я стремилась дойти самостоятельно и дала несколько минут насладится красивыми видами.

 

P1010795.JPG

 

P1010793.JPG

 

P1010794.JPG

 

P1010799.JPG

 

P1010800.JPG

 

Дальше автобус  повез нас по долине Рейна, вдоль берега реки, с панорамными видами средневековых замков.

 

P1010806.JPG

 

Знаменитая дорога.

 

P1010825.JPG

 

Было несколько остановок на фотографии . Я впервые увидела эти красивые места. 

 

P1010807.JPG

 

P1010811.JPG

 

P1010813.JPG

 

P1010817.JPG

 

Последняя остановка была уже почти в темноте, но основные красоты, замки, скалу Лорелай   успели посмотреть.

Вечером  был достаточно длинный  переезд по Германии  и ночевали в Эрфурте, где утром  обещали провести дополнительную экскурсию (8евр)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый вечер друзья, вот и наступил завершающий этап моих впечатлений. 

Еще раз большое спасибо всем кто прочитал и кто одобрил мой рассказ.
Надеюсь , что информация пригодится.
Утром мы проснулись в Эрфурте, позавтракали, погрузили чемоданы и сразу же приехали  в центр города и в 9:00 началась обзорная пешеходная экскурсия.
 
P1010832.JPG
 
P1010841.JPG
 
P1010845.JPG
 
P1010848.JPG
 
 Я впервые была в этом городе и с интересом походила , посмотрела и послушала добротную экскурсию , которую проводил Александр. 
 
P1010853.JPG
 
P1010855.JPG
 
P1010856.JPG
 
P1010873.JPG
 
 
 
Город понравился ,  он еще не проснулся в воскресное утро, был полупустынным. 
  По красоте зданий , улиц и площадей было видно , что это действительно столичный город в недалеком прошлом.
 
P1010895.JPG
 
P1010897.JPG
 
P1010898.JPG
 
P1010902.JPG
 
P1010910.JPG
 
P1010859.JPG
 
Старинное здание, в котором теперь городской загс и символично: обручальные кольца на фоне решеток. Экскурсовод заострил на этом внимание и мы дружно согласились.
 
P1010852.JPG
 
P1010851.JPG
 
Красивый мост 
 
P1010914.JPG
 
P1010879.JPG
 
Экскурсия продолжалась около 2 часов и закончилась на том же месте , где и начиналась, у подножия лестницы кафедрального храма.
 
P1010906.JPG
 
 Александра уже ждала   вторая группа и судя по фото Риты , нам не все успели показать в этом красивом городе . 
Потом у нас  было 50 мин свободного времени.Я еще раз  погуляла по улицам города, зашла в храм. Только только стали открывать небольшие кафе, кондитерские. 
 Успела  подкрепится в дорогу свежим пирожным со взбитыми сливками ( моя слабость)и около 12 часов мы двинулись в сторону Берлина, где должна была остаться авиагруппа.
 
В пути на остановке ТТВ еще раз угостил нас французским   вином  на прощание.
Людмила подарила всем    сувениры на память о нашем туре - эксклюзивные винные наклейки с тематикой Божоле 2016. 
 
P1010917.JPG
 
Надо отметить , что в туре  Божоле ТТВ был особенно щедрым. 
 
Только вином и шампанским в этом туре  нас угощали  три раза, да еще закусывали  вкусняшками.  
Мы получили в подарок  магнитики  и красивые большие винные наклейки , с тематикой БОЖОЛЕ 2016, специально изготовленные к нашему туру.
 
 Во Франции Людмила раздала нам открытки Божоле  , которые, кто-то оставил на память , кто-то подписал свой адрес. Людмила за нас наклеила марки  и отправила их  на Родину по нашим адресам.
Я свою получила, когда стала писать отчет. Благополучно дошла, вся в почтовых штампах.Было приятно доставать ее из почтового ящика.
 
P1010926.JPG
  
В Берлине Людмила выделила всей группе час свободного времени около Зоо и потом  отвезли авиагруппу  до отеля, откуда их и забирали неделю назад.
 
Ночевали в Польше в отеле ,,Нивада,, Рано утром хорошо позавтракали(шведский стол) и небольшой группой комфортно поехали к границе.
Людмила и здесь сделала нам подарок. Подвезла к огромной статуе Христа, которую я раньше видела только  издалека ,проезжая мимо. 
 
P1010919.JPG
 
P1010921.JPG
 
По дороге у нас был хороший полноценный обед в той же корчме ,,Под Фазанами,, перед Варшавой.
  Границу прошли быстро и спокойно . Благополучно дождались поезда в Бресте, загрузились и отправились домой, мечтая о новых турах.
В конце путешествия я расслабилась и умудрилась перепутать чемоданы и дотащила до вагона чужой и очень тяжелый багаж.
Тащу и думаю, чем это я загрузилась, что так тяжело, особо ничего не покупала.
Так была увлечена разговором и так хотелось уже домой, что голову не повернула посмотреть. Сделала доброе дело, но напугала человека  . Вернулась к автобусу за своим чемоданом, отдав перепуганной туристке ее багаж.
Потом я перепутала вагоны , не разглядев правильно номер. Тоже маленький стресс, ты пытаешься сесть в поезд, а тебя не пускают, нет в   списке.  Пришлось доставать распечатку и внимательно разглядеть номер вагона.
Но это и все мои небольшие личные проблемы за тур, которые мне только на пользу, приучают быть более внимательной и собранной в поездке. 
Спасибо за внимание, всем желаю удачи в путешествиях и не болеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
В конце путешествия я расслабилась и умудрилась перепутать чемоданы и дотащила до вагона чужой и очень тяжелый багаж.
Тащу и думаю, чем это я загрузилась, что так тяжело, особо ничего не покупала.
Так была увлечена разговором и так хотелось уже домой, что голову не повернула посмотреть. Сделала доброе дело, но напугала человека  . Вернулась к автобусу за своим чемоданом, отдав перепуганной туристке ее багаж.
Потом я перепутала вагоны , не разглядев правильно номер. Тоже маленький стресс, ты пытаешься сесть в поезд, а тебя не пускают, нет в   списке.  Пришлось доставать распечатку и внимательно разглядеть номер вагона.

Леночка, я обхохоталась, представляя ситуацию с чемоданом в лицах и красках! Думаю, что во всём виновато "Божоле", оно явно обладает пролонгированным действием)).

Спасибо тебе большое за интересный рассказ! Читала его с удовольствием и радовалась, что твой французский экспромт удался! От всей души желаю тебе яркого и незабываемого новогоднего тура и много-много невероятных впечатлений!

P.S. А идея с праздником медовухи в Суздале мне, между прочим, о-о-очень понравилась!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...