Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Где-то на белом свете – сбываются мечты


Рекомендуемые сообщения

Светлана, а когда состоялась твоя поездка? Ты так здорово всё помнишь, как будто только что вернулась... Но это ведь было... Когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Светлана, а когда состоялась твоя поездка? Ты так здорово всё помнишь, как будто только что вернулась... Но это ведь было... Когда?

Лена, эту поездку я буду помнить всегда, хоть и была она в 2014 г. Многое просто врезалось в память. Конечно какие-то даты и имена сверяю в ин-те, чтобы не допустить каких-то неточностей. Что касается названия улиц, площадей, то если что-то забыла, восстанавливаю в Гугле маршруты экскурсий и уточняю там. Мне было бы гораздо проще показать просто фото с минимумом комментариев. Но я все-же думаю, что интересно почитать и посмотреть фото.Ведь многие никогда не смогут побывать в этих странах.  Хотя я всем этого от души желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, с комментариями на порядок интересней. С твоими особенно, они лёгкие, не перегруженные интернет-информацией, чувствуется личное впечатление от увиденного. Очень интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колония-дель-Сакраменто был основан португальцами, но на эти земли претендовали и испанцы, обосновавшиеся на другом берегу Ла-Платы.

 

В том же, 1680 году город перешел под их контроль, а уже в следующем -  португальцы снова вернули его себе.

 

В течение века Колония-дель-Сакраменто была предметом спора Испании и Португалии, и семь раз за это время в городе менялся хозяин, пока в конечном итоге испанцы окончательно не закрепили за собой право владеть этой территорией.

 

В 1816 году Уругвай побывал в состав Бразилии. И только в 1828 году, когда страна получила независимость,  для Колонии-дель-Сакраменто наступило время стабильности.

 

Сейчас это тихий туристический городок с населением в 26 тысяч человек, на пляжах которого, любят проводить выходные аргентинцы из Буэнос-Айреса.

 

Со временем он развивался и рос, но так, что его историческая часть сохранилась почти в первозданном виде.

 

Знакомство с историческим наследием Колонии-дель-Сакраменто мы начали с остатков крепостной стены и старинных ворот, к которым ведет подъемный мост, называемый "Двери цитадели".

 

0_1a27f4_7ea298e3_XL.jpg

 
0_1a27f2_8c1fe474_XL.jpg
 
0_1a27f3_8ecaba7d_XL.jpg
 
0_1a27f5_6a18bf91_XL.jpg
 
0_1a27f6_632f760f_XL.jpg
 

Мост, построенный в 1745 г. португальским губернатором для охраны единственного входа в крепость, недавно был восстановлен.

Там, за этими воротами, начинается 17 век.

 

0_1a27f7_9243d63d_XL.jpg

 

То, что город был долгое время "яблоком раздора" и переходил из рук в руки, не могло не отразиться и на его архитектуре.

Получился такой португало-испанский микс.
 

На этих старинных улочках с булыжными мостовыми кажется, время остановилось. Здесь все пропитано духом колониальной эпохи, и здесь почти все осталось таким, как было прежде.

 

0_1a27f8_c0b9411a_XL.jpg

 
0_1a27f9_dec24286_XL.jpg
 
0_1a27fc_80e814e9_XL.jpg
 
0_1a27fb_9b1bd56d_XL.jpg
 
0_1a282d_f9e9a97c_XL.jpg
 

Вот эта колоритная улочка носит название "Улица вздохов".

Типичная португальская улица со стоком посередине булыжной мостовой, с обеих сторон, которой расположились одноэтажные  домики.

 

Местные жители бережно сохраняют  изразцовые таблички с названиями улиц и номеров домов, которые развешены на стенах.

 

0_1a32f0_1d56a3f9_XL.jpg

 

Одна из улиц вывела нас на берег Ла-Платы.

 

0_1a3304_5b6bd81f_XL.jpg

 
0_1a282e_99f46d3_XL.jpg
 
0_1a2803_667b5a66_XL.jpg
 
0_1a2804_74f50aaf_XL.jpg
 
0_1a280b_e6efa46e_XL.jpg
 
0_1a280a_59b4be4a_XL.jpg
 

Приятно было пройтись по набережной, огибающей образовавшийся заливчик.

 

0_1a2806_54b127c1_XL.jpg

 
0_1a2807_5a7208e8_XL.jpg
 
0_1a2831_4cdd1c7d_XL.jpg
 
0_1a2808_32da54b6_XL.jpg
 
0_1a280f_6e2ce232_XL.jpg
 
0_1a2810_4b0d542_XL.jpg
 

Историческая часть небольшая, но очень выразительная и живописная.

Везде чисто, ухожено. Много  зелени и разных цветущих деревьев.

 

Рядом с набережной стоит этот приземистый  домик из крупного камня, покрытый старинной черепицей – это одна из самых первых построек Колонии-дель-Сакраменто.

 

В нем сейчас находится Музей азулежу – музей изразцов и керамики.

 

0_1a280d_26da2bd5_XL.jpg

 
0_1a2811_2c57b17c_XL.jpg
 
0_1a280e_7dc1ab39_XL.jpg
 
0_1a280c_858c5779_XL.jpg
 

В соседнем дворике стоит скелет, как нам сказали, настоящего кита.

 

0_1a2805_9c9a02ff_XL.jpg

 
0_1a2812_4d8dd487_XL.jpg
 

В самом центре исторического района находится главная площадь Майор. Практически по всему её периметру застройка сохранилась такой, какая была изначально в 17 веке.

 

0_1a2809_f7007d9c_XL.jpg

 
0_1a2832_655519d9_XL.jpg
 

На ней много мандариновых деревьев, правда плоды еще зеленые.

 

0_1a2830_e5301e8c_XL.jpg
 
0_1a27ff_19655b2b_XL.jpg
 
0_1a2814_591c8ab2_XL.jpg
 

В углу площади, на развалинах старинного монастыря Святого Франциска, возвышается маяк, построенный в начале 19 века, который по сей день исправно указывает путь морским судам.

В свободное время мы туда поднимемся.

 

0_1a2802_851c0603_XL.jpg

 
0_1a2813_e4f7affc_XL.jpg
 

В двух квартала отсюда находится еще одна площадь - Плаза-де-Армаз, на которой стоит, пожалуй, главная достопримечательность Колонии-дель-Сакраменто - Кафедральный собор, Базилика Святого причастия.

 

0_1a2834_a774f512_XL.jpg

 
0_1a281f_7b4df4ab_XL.jpg
 

Скромная снаружи и внутри она является самой старой церковью Уругвая.

Её история начинается вместе с историей города, но пострадав несколько раз от пожара, современный вид Базилика приобрела в 19 веке.

 

От первоначальной постройки сохранилась только часть фасада вместе с главной дверью.

 

0_1a281a_be1ea5e5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень лаконичный интерьер и скромный алтарь Базилики.

 

0_1a281c_8d0c453_XL.jpg

 
0_1a281d_86ad08d4_XL.jpg
 

На самой площади, рядом с Базиликой, сделаны дорожки, для того чтобы можно было походить и посмотреть на старинные остатки фундамента губернаторского дома 17 века.

 

0_1a2818_f19b12d3_XL.jpg
 
0_1a281e_f15ec68c_XL.jpg
 
0_1a2819_b87f4003_XL.jpg
 

Достопримечательностей, как таковых, здесь немного, да собственно это все.  

Мне кажется, даже если бы их вообще не было, главная прелесть этого места – атмосфера старины.

 

Экскурсия закончилась и в свободное время мы еще побродили по этим древним улочкам, впитывая это спокойствие и красоту, получая удовольствие от каждой детали и мелочи, встречающейся здесь на каждом шагу.

 

0_1a2815_99cf19d4_XL.jpg

 
0_1a27fe_2e3ea1f4_XL.jpg
 
0_1a2801_4d681e29_XL.jpg
 
0_1a2816_930fc84e_XL.jpg
 
0_1a282f_4f8e4186_XL.jpg
 

На стене каждого дома висят желтые или белые фонари – своеобразная визитная карточка Колонии-дель-Сакраменто.

 

0_1a2837_4a82fb95_XL.jpg

 
0_1a281b_2d7eca2_XL.jpg
 

Немного прошлись за пределами исторической части. 

Улицы тоже очень симпатичные, широкие, утопающие в зелени, однако чего-то очень выдающегося там нет.

 

0_1a2833_bd7fcfeb_XL.jpg
 

Проходя мимо школы, увидели детей, выбежавших на перемену.

 

0_1a33d0_3faadcc1_XL.jpg

 

Как и в Аргентине здесь тоже школьная форма – белые халатики.

Вот только у девочек,  в отличие от аргентинской формы, есть черный бант на шее.

Дети везде одинаковы, увидев, что я их фотографирую, мне запросто показали язык.

 

0_1a2820_c5b58f8a_XL.jpg

 

Вернувшись в исторический центр, немного передохнули в кафе, устроившись на улице в тени деревьев, и не спеша попивая кофе.

 

0_1a2821_b8a598a8_XL.jpg

 
0_1a2822_6d59dc7c_XL.jpg
 

У нас еще оставалась одна цель – подняться на маяк.

Подъем несложный, за какие-то маленькие деньги, но по очень узкой винтовой лестнице.

Сначала поднимаешься до первой квадратной смотровой площадки, а затем на верхнюю, круглую.

 

Виды, конечно здесь не бог весть какие, но все равно было интересно посмотреть на Колонию-дель-Сакраменто с высоты 27- метрового маяка.

 

0_1a2824_3f91bddf_XL.jpg

 
0_1a2826_85769393_XL.jpg
 

0_1a2827_8bf21550_XL.jpg
 
0_1a282a_fc78887f_XL.jpg
 

Рядом с историческим центром находится порт, из которого мы скоро отправимся на пароме в Буэнос-Айрес.

 

0_1a2825_1bd3bbc2_XL.jpg

 
0_1a282b_92d41f65_XL.jpg
 
0_1a282c_4dbfb203_XL.jpg
 
0_1a2829_18c77bf0_XL.jpg
 

Время нахождения в этом старинном городке подошло к концу.

 

Все, едем в порт. Снова те же процедуры, как в аэропорту.

Зарегистрировались, сдали багаж и на паспортный контроль.

Два пограничника сидят за одним столом. Уругвайский посмотрел, проштамповал и передал аргентинскому. Те же манипуляции и мы в Аргентине.

 

Покидая Уругвай, я вспомнила слова, которые не раз слышала здесь: "Такой страны, как Уругвай больше нигде нет".

Наверное это так. Во всяком случае, нам эта страна очень понравилась, и воспоминания о ней остались, как об очень маленькой, спокойной, по домашнему уютной, миролюбивой и немного деревенской.

 

Через час пути на пароме чуть меньших размеров, мы прибыли в Буэнос-Айресе.

В запасе был еще целый вечер, и его мы провели в уютном ресторанчике, устроив прощальный ужин.

 

Переночевав в том же отеле, утром мы вылетали из Буэнос-Айреса,  города, про который аргентинский прозаик Хорхе Луис Борхес говорил: "Буэнос-Айрес вечен, как его вода и воздух".

 

Что же пусть будет так, а нас ждет сначала Мадрид, а затем Москва.

 

Мои воспоминания подошли к концу. Надеюсь, я не сильно утомила Вас ими.

 

Спасибо всем, кто все это время составлял мне компанию.

 

Ну, а меня снова зовут дороги, новое путешествие и совершенно новые впечатления.

 

До новых встреч, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Спасибо большое за такой замечательный и роскошно иллюстрированный рассказ! :good2: Конечно, очень немногие могут позволить себе столь дальнее путешествие, тем и ценны такие рассказы, как у вас с Наталией. Спасибо, что дали возможность "попутешествовать" вместе с вами! :derisive:

Из всех стран Западного полушария у меня было смутное желание посетить Буэнос-Айрес. :scratch:  Очень приятно порадовал рассказ про Уругвай, что это, оказывается, такая  небольшая спокойная и приятная глазу, страна. Наверное, в большей степени, напоминает Португалию?

Желаю, Вам в будущем много разнообразных и интересных путешествий! :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, большое спасибо за очень интересный , увлекательный и красивый отзыв..Ты права, не все могут позволить себе такие туры..Большей частью за не имением возможностей..Но, найдутся и такие, кто просто-напросто не осмелится на другой конец света..Наверное, нужно еще и характер иметь- мечту превратить в явь..Молодец!!!  Скоро тебе в дорогу..Пусть она будет без сучка и задоринки...

  Дороги – надежды, мечты, ожидания
Все тех, кто в дорогу идет.
Дороги уходят, дороги сплетаются,.
Дороги, они никогда не кончаются
И вечно зовут за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Светлана,спасибо за ваше интересное повествование.благодаря которому открыла для себя Уругвай с другой стороны,тк до этого думала ,что это более отсталая страна.А ваши фото показали совсем другой ракурс и красоты Уругвая.Мне она запомнится какой-то уютной и ухоженной ,тк побывать там не придется,но с удовольствием посмотрела ее вашими глазами( а вначале даже не хотела читать)Приятных путешествий Вам,а мы будем ждать новых интересных фото и рассказов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за этот яркий и насыщенный рассказами, впечатлениями, фотографиями отзыв! Если про Бразилию и Аргентину были  хоть какие-то общие стереотипы, но Уругвай стал настоящим открытием, неожиданным и чудесным!

Пусть ваши путешествия будут интересными и богатыми на впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана!  Очень интересный рассказ, спасибо большое. Навряд ли я попаду  в эти страны, а благодаря Вам,  как будто и сама побывала. Удачи Вам, новых стран и открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ВСЕМ за оценку моего рассказа и приятные слова. Для меня та поездка  была, как яркая, незабываемая вспышка. Хочу пожелать ВСЕМ удачи и как можно больше таких вспышек а вашей жизни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, от меня тоже громадное спасибище за столь красочный и интересный фоторассказ о путешествии! Удачи Вам и новых интересных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный и позитивный отзыв. Спасибо! В 2014 году, когда Вы поехали в этот тур доллар стОил еще 34 руб. Так что вместе с ростом курса валюты уплыли подальше и желания посетить Южную Америку. А хочется в пампасы... Удачи Вам и ждем новых рассказов. Наверняка у Вас еще припасено что-то необычное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...