Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

5 Балканских стран в авторским изложении Бавриной Юлии


Admiral_Wife

Рекомендуемые сообщения

            Здравствуйте, здравствуйте, мои дорогие друзья и соратники.  Сейчас у нас в Москве почти плюсовая температура, хотя со всем не давно, был мороз и снега в этом году уже вдоволь на радость детям и любителям лыжни. И хотя до нового года осталось чуть больше 10 дней, мне хочется поговорить с вами о весне, о Первомае. Есть в этом периоде, несколько дней, которые я люблю больше остальных – это когда лист на деревьях еще не распустился, а только пробил почки. И деревья стоят не в пышном листе, а лишь в прозрачном кружеве, в такой нежной дымке, как невеста в фате. Вот именно этот краткий миг весны, я и люблю больше всего, даже не смотря на то, что приходится он обычно на теплые, но пасмурные дни.

             Но начала я этот разговор, совсем не о том, чтобы рассказать и робких проявлениях весны в Московском регионе на майских праздниках. Туда, куда мне хочется вас пригласить в это время уже весна в полном разгаре, уже все в цвету и ни что не напоминает о морозе или сугробах. Этот регион часта называют Восточной Европой и Балканскими странами и хотя в них входит еще и Венгрия, но эта страна очень хорошо представлена в турах ТТВ, в отличии от таких Балканских стран, как Сербия, Македония, Черногория, Албания или Боснии и Герцеговины. В прошлом году в ТТВ появился тур по этим 5 Балканским странам, и сразу стал хитом года. Тур очень интересный, и мы почти сразу решили, что поставим его в планы будущего года, но когда я читала отзывы, мне захотелось несколько сместить акцент и добавить какие-то яркие тона, которыми богата природа этих стран.

             Вот так, по нашей просьбе, замечательный гид Баврина Юлечка сделала авторский тур, которых несколько отличается от заявленного ранее, и хотя там тоже есть и прекрасные ландшафты Балкан и изумительная синева Бока-Которской бухты, да просто новизна и не избитость этих стран.

             Сейчас мне хочется поделиться с вами большой радостью, что этот тур появился (ознакомиться с полной программой можно здесь…http://www.tourtrans.ru/tours/serbia1/3037.html#dcity14 ) Пригласить вас вместе с нами, познакомиться с этими удивительными и загадочными странами в мае и показать вам именно то, что не входило в прошлогодний тур и, а позже мы поговорим и об остальном.

 

Самый большой водопад на территории БиГ – Кравицы.

 

5_водопад Кравицы_1.jpg

 

5_водопад Кравицы_3.jpg

 

5_водопад Кравицы_6+.jpg

 

5_водопад Кравицы_85.jpg

 

Липская пещера, первая туристическая пещера в Черногории.

 

8_Липская пещера.jpg

 

8_Липская пещера2.jpg

 

8_Липская пещера3.jpg

 

8_Липская пещера4.jpg

 

Живописный каньон Матка в Македонии, который был создан рекой Треской, проложившей свой путь через горный массив.

 

12_каньона Матка1.jpg

 

12_каньона Матка2.jpg

 

12_каньона Матка2.png

 

12_каньона Матка3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Для этого тура скорее всего понадобится виза Албании. Албания ежегодно делает безвизовый въезд россиянам на летний период. В 2016 - с 15 мая, а в 2015 вообще было с середины июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забавно, что в двух апрельских выездах по основному туру 4SXL Avia уже проверены в отелях подушки, а про албанскую визу ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забавно, что в двух апрельских выездах по основному туру 4SXL Avia уже проверены в отелях подушки, а про албанскую визу ничего не сказано.

Ну визовому отделу видней, в документах ТТВ про визу тоже ничего не сказано. Я прочитала , что с открытым Шенгеном оформлять отдельно албанскую не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с шенгеном пускают, но это частный случай. Просто год назад ТТВ допустил такую же ошибку - объявил поездку на майские праздники, но затем этот выезд убрал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с шенгеном пускают, но это частный случай. Просто год назад ТТВ допустил такую же ошибку - объявил поездку на майские праздники, но затем этот выезд убрал.

Думаю за 4 месяца ТТВ проработает этот важный вопрос. Обладателей Шенгена становится все больше и больше. Вон автору этой темы за заслуги перед отечеством дали аж 5 лет!!!! При всей ее любви к Парижу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот узнал, что краткосрочные визы на 3 суток для тур групп делают прямо на границе! Так что похоже, что всё в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что милые мои, продолжаем. День первый

 

1 день Москва – Белград Сербия

Прилет в Белград, размещение в автобусе. Обзорная экскурсия по атмосферному Белграду с его переплетением историй и архитектурных стилей : крепость Калемегдан, площадь Республики, пешеходная улица Князя Михайлова, Кафедральный собор, церковь Александра Невского и другое. Размещение в отеле. Свободное время для исследования старых районов Белграда и его потрясающей кухни. Вечером для желающих сербский национальный ужин. Ночь в отеле в Белграде.

 

Когда-то в далеком 1976 году вместе со мной а одном классе школу заканчивала девочка Яна, по национальности словачка из далекого города Белград. Я и тогда была не сильна в географии, и мне казалось, что страна с таким поэтическим названием – Югославия, должна быть солнечной, светлой, голубоглазой. И Яна рассказывала о ней как могла смешивая русские слова с родным языком, и ждала возвращения домой, чтобы поступить в университет и дальше преподавать русский язык свои соотечественникам, а нас звала приезжать в её любимый Белград. Не знаю, как сложилась ее жизнь, и скорее всего мы с ней не узнаем друг друга, даже если встретимся, но страна, столицей которой сейчас является Белград – называется Сербия.

 

1_belgradd.jpg

 

Основан Белград еще кельтами. Но удержаться им надолго в месте слияния Дуная и Савы не удалось. Здесь в разное время жили и римляне, и франки с готами, и болгары, и турки, и даже славяне. В общей сложности Белград отстраивали практически заново 38 раз. Видимо, уж очень лакомым кусочком была его территория! Впервые теперешнее название города упоминается в летописях IX века.

 

1_Белград.jpg

 

         Конечно, последняя война оставила свои следы, и гуляя по городу их не возможно не увидеть, хотя туристический центр, конечно, причесали отменно, но ведь есть еще старая крепость Калемендан, по которой можно бродить не один час а, если обогнуть ее по периметру вдоль крепостных стен, с высоты можно увидеть завораживающие виды Дуная.

 

1_Белград0.jpg

 

Кстати, именно из-за этой «белой крепости» город и получил от славян свое название – Белград. Конечно, крепость, которую кельты построили на стратегической возвышенности, где в Дунай впадает река Сава, много раз перестраивалась из-за разрушения захватчиками, поэтому сегодня ее архитектурный ансамбль сочетает в себе труд мастеров совершенно разных эпох и культур.

 

1_Белград.0jpg.jpg

 

         А еще есть изумительная церковь-красавица святого Марка и малюсенькая православная церковь, где захоронен прах барона Врангеля. Церковь Святого Саввы в Белграде возводится уже более ста лет и вместе с московским храмом Христа Спасителя они делят почетное звание самых больших действующих православных храмов мира.

 

1_Белград6.jpg

 

 

Не думайте, что я забыла о площади республики или о величавом здании гостиницы Москва или памятний русскому импературу Николаю II. А еще разрисованные домики и конечно, новые районы – вот такой Белград сегодня. 

 

1_Белград41.jpg1_Белград4.jpg

 

1_belgrad.jpg

 

1_Белград5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как интересно! Румынские товарищи в сборе, да еще с Юлией Бавриной, хмм, заманчиво...

  Лида очень будем рады встречи с тобой и Иваном в этом туре по таким загадочным и самобытным странам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В этом году отдыхала в Черногории, в Тивате. Оттуда выезжала в Албанию. За день мы посетили три города: Шкодер, Дюррес и Тирану. Очень понравилось. Визу никто не спрашивал, границу вообще оригинально проходили. Черногорско-Албанская таможня находится в одном здании. Больше всего мне понравилась Тирана, чистый зеленый город. В Дурресе кругом идет строительство, современные дома на фоне венецианской крепости и других памятников архитектуры. Дороги, современные автобаны. И вообще, в Албании строительство идет везде. Немного фотографий, если позволите

Крепость Розафа, около г. Шкодер

 

CIMG0457.JPG

 

CIMG0383.JPG

 

г. Шкодер, церковь Рождества Христова

CIMG0399.JPG

 

пешеходная улица  с домами 18-19 в.

 

CIMG0412.JPG

CIMG0420.JPG

 

 Великая мечеть Абу- Бекр

CIMG0438.JPG

CIMG0431.JPG

 Францисканская церковь

CIMG0434.JPG

CIMG0435.JPG

 

Площадь демократии

CIMG0441.JPG

 

CIMG0442.JPG

 

Развалины бывшего дворца Николы 1

CIMG0446.JPG

 

улицы Шкодера

CIMG0450.JPG

 

Дуррес

CIMG0477.JPG

 

Венецианская крепость

 

 сзади высотка с панорамным рестораном на верху.

CIMG0583.JPG

 

CIMG0548.JPG

 

университет

CIMG0487.JPG

 

амфитеатр 2 век до н.э.

CIMG0510.JPG

 

CIMG0515.JPG

CIMG0519.JPG

 

бульвар Дурреса

CIMG0541.JPG

 

CIMG0543.JPG

 

Виды со смотровой площадки

CIMG0563.JPG

 

CIMG0556.JPG

 

CIMG0566.JPG

 

CIMG0569.JPG

 

дорога в Тирану

 

CIMG0609.JPG

 

И немного Тираны

CIMG0613.JPG

 

CIMG0615.JPG

 

CIMG0623.JPG

президентский дворец

 

CIMG0625.JPG

 

CIMG0637.JPG

 

CIMG0638.JPG

 

CIMG0641.JPG

 

Мавзолей, а теперь музей Энвера Ходжи

 

CIMG0647.JPG

 

CIMG0656.JPG

 

Площадь Марии Терезии (быв. Ленина)

 

CIMG0659.JPG

 

Памятнику Ленину и Сталину, стоящие на площадях их имени, теперь стоят недалеко от мавзолея. За день мы осмотрели 3 города, поэтому свободного времени было мало. В Албании есть что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как интересно! Румынские товарищи в сборе, да еще с Юлией Бавриной, хмм, заманчиво...

Лида, давайте к нам, зажжем по нашему, по румынски. И все пойдем учить ОлбАнский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в странах бывшей Югославии не были, давно хотела побывать в Черногории, очень интересна Албания, а еще такая загадочная Босния и Герцоговина. Так что, думаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот тур был под знаком Графа Дракулы и осиновыми кольями.Этот пройдет под знаком Эмира Кустурицы...Жизнь прекрасна...черная кошка белый кот...Юлечка это сделает. Не думайте бронируйте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в странах бывшей Югославии не были, давно хотела побывать в Черногории, очень интересна Албания, а еще такая загадочная Босния и Герцоговина. Так что, думаем...

 

Обязательно поезжайте. Нам в нашей поездке очень не хватило второго дня по БиГ, а в этом заезде такой очаровательный пятый день. Буду по доброму завидовать тем, кто поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно поезжайте. Нам в нашей поездке очень не хватило второго дня по БиГ, а в этом заезде такой очаровательный пятый день. Буду по доброму завидовать тем, кто поедет.

  Согласна с вами, мы когда разговаривали с нашим гидом Юлей, то же сошлись на мысли, что БиГ представлена несколько скомкано и надо добавить день именно по этой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В этом году отдыхала в Черногории, в Тивате. Оттуда выезжала в Албанию. За день мы посетили три города: Шкодер, Дюррес и Тирану. Очень понравилось. Визу никто не спрашивал, границу вообще оригинально проходили. Черногорско-Албанская таможня находится в одном здании. Больше всего мне понравилась Тирана, чистый зеленый город. В Дурресе кругом идет строительство, современные дома на фоне венецианской крепости и других памятников архитектуры. Дороги, современные автобаны. И вообще, в Албании строительство идет везде. Немного фотографий, если позволите

 

 

    Спасибо, за фотки - очень интересно. Мы то же надеемся увидеть все своими глазами, т.к. Албания самая загадочная страна своей прежней закрытостью. У нас в туре получаются по Албании: Шкодер – Тирана, Дуррес - Берат , но о них чуть позже.

    Сегодня я предполагаю продолжить рассказ о Сербии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день Сремски Карловец – Фрушка Гора – Нови Сад

Рано утром выезд из отеля, переезд (~70 км) в уютный и немножко игрушечный Сремски Карловици – центр Сербской Православной церкви, прогулка по городу. Переезд в Национальный парк Фрушка гора, называемый также «Святая Гора» – сосредоточие сербской духовной жизни с монастырями и атмосферой. Посещение одного из 16 православных монастырей (Крушедол либо Ново Хлопово). Во второй половине дня переезд в изящный, в барочных завитках, Нови Сад – столицу края Воеводина. Осмотр города: старинная крепость Петроварадин, колоритный район вокруг главной площади. Вечером – ужин в дунайской чарде*  Вечером возвращение в отель в Белграде.

         И так, Сремски Карловец, с одной стороны небольшой городок с интересной архитектурой, но не входящий даже в 20-ку Сербских городов, с другой центр духовной жизни, с третий один из главных центров виноделия страны. Попробую рассказать вам о городе не отдавая предпочтения ни чему предпочтения.

 

2_Сремски Карловци2.jpg

 

         Если Белград является административной столицей Сербии, То духовный, культурный и образовательный центр Республики Сербия располагается в Сремских Карловцах. Город, расположенный на склонах Фрушки горы, поражает своей архитектурой. Попадая на его улицы, ты будто осторожно приоткрываешь дверь в прошлое. Сремски-Карловцы — это одно из самых древних поселений в Сербии. В античные времена здесь стояла римская крепость, фундаментом которой служила ещё более древняя цитадель.

2_Сремски Карловци3.jpg

 

         Впервые он упоминается в 1308 году. В 1521 г. городок был захвачен турками, но через 11 лет он фигурирует в летописях именно как Карловцы. Сремски Карловцы известны благодаря событиям 1699 года. Именно в этом городе страны Священной лиги — Австрия, Польша, Венеция — подписали Карловацкое перемирие с Турцией. Так была завершена австро-турецкая война 1683-1699 годов. После подписания мира турецкая экспансия в Европе была остановлена, а Карловцы (название города в то время) становятся частью Австрии (Габсбургской монархии), что и предопределило архитектурный стиль города. Но не только архитектурой интересен город.

2_feed.photo4.jpg

 

Несмотря на то, что в 18 веке Сремски Карловцы являлись территорией Австрии, город в 1713 году становится сербской духовной столицей. Сюда переносится резиденция сербского православного митрополита. За год до перечисленных событий (1712 год) было построено самое древнее церковное учреждение Сремских Карловцев — Нижняя церковь.

 

2_feedphoto1.jpg

 

В церковном дворе раскинул свои ветви самый старый платан в Европе, его посадили при закладке фундамента церкви. 

 

 

2_feedphoto.jpg

 

Рядом с Патриаршим дворцом находится Соборная церковь св. Николая, возведенная в 1762 г. Потрясающий интерьер, великолепный иконостас – не ожидаешь увидеть такую красоту в городке, который не входит даже в первую десятку городов Сербии по количеству жителей.

 

 

2_Сремски Карловци11.jpg2_Сремски Карловци14.jpg

 

Сремски-Карловцы является побратимом сразу трёх российских городов – Новочеркасска, Батайска и Сергиева Посада. И это не случайно, городок теснейшим образом переплетён с Россией и с её историей. Рассказать об этом интересном месте хочется подробно. Впрочем, начнём обо всём по порядку. Всем нам хорошо известно, что А.С.Пушкин является потомком Абрама (Ибрагима) Петровича Ганнибала. Откуда родом Ганнибал, из какой африканской страны? Пусть об этом спорят сами африканцы, это их любимая тема. А вот привёз Ганнибала из Стамбула в Россию российский дипломат сербского происхождения Савва Лукич Рагузинский-Владиславич. Русский посол на свои деньги выкупил Ганнибала из рабства и представил Петру Великому. Много полезного для России сделал Рагузинский. Родился Рагузинский в Боснии в семье сербских дворян, однако память его особенно чтут в Сербии. В Сремски-Карловцы этому человеку установлен памятник. И конечно нельзя оставить без внимания 20-е годы прошлого века, когда город являлся штаб-квартирой русского белого движения, которое возглавлял генерал-лейтенант Петр Николаевич Врангель.

 

2_feed.photo.jpg

 

2_feed.photo3.jpg

 

Вина Сербии известны на весь мир и именно Сремски Карловцы, помимо своего исторического наследия, могут похвастаться достижениями своих виноделов. Традиции виноделия этого края уходит корнями в прошлое. Первая лоза была привезена сюда в 273 году из Сицилии. Веками оттачивалось искусство виноделия, и сейчас качество изготавливаемого вина удовлетворяет самым высоким стандартам. Виноград выращивают на склонах Фрушки горы и в долине реки Дунай. Легендой Сремских Карловцев является неповторимое вино Бермет. Технология изготовления данного вина уникальна. В деревянные бочки слоями укладывают виноград и более 20 разновидностей специй и трав, заливают прошлогодним вином и выдерживают три месяца. В итоге получается довольно крепкое пряное вино, которое постепенно становится визитной карточкой Сербии.

 

2_Сремски Карловци12.jpg

 

Оказавшись в Сремских Карловцах, ты будто попадаешь домой. Разноцветные маленькие домики, тишина, мощеные пешеходные улочки, дегустация вина в домашних погребах и памятники русским, для которых Сербия стала второй родиной, — вот такие воспоминания, остаются после посещения Сремских Карловцев.

 

Ну, как есть желание вместе с нами подняться на смотровую площадку, присесть рядом с поэтом и просто задуматься на мгновение и помечтать....

 

2_Сремски Карловци22.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй (продолжение).

По разным соображениям не стану останавливаться на православных монастырях. Не потому что, я человек не верующий, а потому что для меня, как и для каждого – это вопрос очень личных. Когда входишь в монастырь нужно забыть и земном и помнить только о духовном. Для меня все храмы делятся на духовные места и памятники архитектуры, о последних с удовольствием пишу…

 

2_Нови Сад12.jpg

 

В одном из отзывов этот город назвали самым красивым в Сербии, не будем спорить, пока не увидим сами.  Нови-Сад, второй по величине город Сербии, расположен на севере страны на берегу реки Дунай. Город на другом берегу реки напротив, католического Петроварадина, который основали православные сербы. Название города в переводе с сербского означает «новая плантация». Город был основан в 1694 году, а уже в 18-19 веках стал средоточием сербской культуры того периода, а также важным торговым и производственным центром и получил прозвище «Сербские Афины». Во время революции 1848 года город был в значительной степени разрушен, но впоследствии быстро восстановлен.

 

2_Нови-Сад1.jpg

 

Современная история города звучит так: После Второй мировой войны Нови-Сад стал частью новой социалистической Югославии. В период до распада Югославии город пережил быструю индустриализацию и рост населения. В 1999 году во время войны в Косово бомбардировки НАТО оставили город без всех его трех мостов через Дунай, воды, связи и электричества. С 2006 года Нови-Сад входит в состав независимой Сербии. Сегодня в Нови-Саде сосредоточены культурные сокровища края: музеи, художественные галереи, памятники архитектуры.

 

2_Нови Сад20.jpg

 

И так почему «Сербские Афины»? На  левом берегу Дуная, напротив Петроварадинской крепости, возникло поселение сербов, получившее название «Новый сад». Еще во времена Габсбургов, в то время как вся Сербия находилась в составе Османской империи и была лишь вассалом без права на самостоятельность, город активно развивался, превратившись в центр сербской культуры и образования в регионе. Здесь были построены школы и университеты, гимназии и библиотеки. Так, первая типография, библиотека, а также книжный магазин открылись в Нови Саде в 18 веке. За это Нови-Сад и получил прозвище «сербские Афины» — потому что стал для Сербии «культурной колыбелью», которой когда-то послужили Афины для всей западной цивилизации.

 

2_Нови Сад34.jpg

 

А еще его называли венгерским – Гибралтаром…  Как и многие другие города на Балканах, поселение, которое мы знаем сегодня как Нови-Сад, сначала было завоевано кельтами, затем — римлянами. На правом берегу Дуная римляне построили первую крупную крепость, переименованную впоследствии византийцами в честь святого Петра в Петрикон.

 

2_Нови Сад3.jpg

 

Позже, когда христианские империи одна за другой, распались и рухнули, эта область 1,5 столетия находилась под властью турок-осман. И только в 17 в. новой империи — Авто-Венгрии — удалось завоевать поселение, занимающее стратегическое положение между христианским и мусульманским миром. Так на правом берегу Дуная, на месте, где находился Петрикон, была заложена мощная Петроварадинская крепость, на которую турки так и не решились напасть.

 

2_Нови Сад31.jpg

 

Возле Петроварадинской крепости появился город Петроварадин, населенный преимущественно венграми. Крепость была ключевым фортификационным сооружением на границе Австро-Венгерской и Османской империи, поэтому и сравнивалась с Гибралтаром, имеющим похожее стратегическое положение.

Вы скажите что-то не так, там Нови Сад, а здесь – Петроварадин. Всё очень просто. С левого на правый берег Дуная переброшен Варадинский мост, соединявший когда-то два отдельных поселения Петроварадин и Нови-Сад и теперь соединяющий районы одного большого и красивого города.

 

2_Нови Сад33jpg.jpg

 

Одна из самых известных смотровых площадок крепости расположена на бастионе Людвига. Здесь находится символ города — часы, некогда служившие маяком судоводителям. Часы необычные, в них всё наоборот: большая стрелка указывает часы, а маленькая — минуты.

 

2_Нови Сад32.jpg

 

         А как не удивиться, в самом центре города Нови Сад находится площадь Свободы очень красивая, яркая. Тут же расположена церковь Святой Марии – католическая церковь на центральной площади, преимущественно, православного города – дань о необычной судьбе Нови-Сада, в котором многие века соседствовали люди разных концессий.. В настоящее время здание собора становится местом проведения концертов органной музыки.

 

2_Нови Сад2.jpg

 

Также на площади находится городская ратуша (мэрия), и здания банков.  Практически вся застройка центральной части Нови-Сада относится к концу 19 — началу 20 вв. Более ранние строения не сохранились, так как город был практически полностью разрушен во время революции 1848 года. Но разве вы не залюбовались его зданиями и площадями?.

 

2_Нови Сад11.jpg2_Нови Сад01.jpg

 

Чистый, уютный, очень неспешный город – мечта для туриста из суетного мегаполиса.

 

2_Нови Сад1.jpg

 

https://vimeo.com/25498665

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам, в рассказах о новых мечтаниях, не забудьте купить чемодан, до вылета неделя!!!!!

  Ой, не говори подруга, пока еще препираемся с Адмиралов по вопросу колёсиков и размера.... :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, кто-то думает, и за чем всё это, если уже есть отчеты по турам 2016 года. Отвечаю. Я прочла, почти все. И заметила одну особенность, каждый отчет очень личный, индивидуальный, там много нужной информации об экскурсиях, об отелях, об ужинах, но это информация очень субъективна. А здесь мне хочется показать вам маршрут, если это вообще возможно – объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...