Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Волшебный и сказочный адвент в Европе в туре 2FP с 10.12.2016 с Еленой Степановой.


Рекомендуемые сообщения

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕШЕЙ ПРОГУЛКИ ПО БАДЕН-БАДЕНУ.

В Бистро зависли "постоянные" посетители...

IMG_0555.JPG

 

IMG_0554.JPG

Прошли мимо памятника кому-то на ступеньках старинной лестницы... Спасибо Светлане за инфу!!!

Оказывается вольнолюбивого Роланда поставили на этих ступеньках в честь 100-летия канцлера Отто фон Бисмарка. Видимо, что-то полезное для Баден-Бадена совершил.?

IMG_0563.JPG

 

IMG_0578.JPG

 

Ноги готовы бежать вперед головы, чувствуя, что приятное удовольствие совсем близко.Лена приводит нас к самым крутым термам Баден-Бадена.  Фридрихсбад. Но это не для нас . Наш менталитет не позволяет купаться голышом..., что является обязательным при посещении этих терм.

IMG_0579.JPG

 

IMG_0583.JPG

Но пока полюбуемся Коллегиальной или Монастырской Церковью Stiftskirche. IMG_0585.JPG

Церковь - старейшая в городе.  XIII век.  Внутри Штифтскирхе находится огромный крест, выполненный из известняка. Здесь можно слышать старинный орган, под сводами храма имеются 14 гробниц маркграфов. На высокой колокольне романской церкви целых 9 бронзовых колоколов...

Но внутрь  мы опять не попадаем. По крайней мере сегодня.

IMG_0590.JPG

 

IMG_0605.JPG

Вокруг столько всего интересного...

IMG_0588.JPG

 

IMG_0593.JPG

 

IMG_0595.JPG

 

IMG_0597.JPG

 

IMG_0599.JPG

Старинный замок на горе. 

IMG_0602.JPG

 

А здесь меня удивили зелёные пальмы на фоне зелёной стены вьюнов на Флорентийской горе, где стоит Новый замок – бывшая резиденция местных маркграфов, «возраст» которой – около семи столетий... Сейчас замок превращают в пятизвёздочный отель!

IMG_0603.JPG

 

IMG_0612.JPG

и какие-то желтые плоды очень похожие на мандарины, но не мандарины точно.

IMG_0610.JPG

Никак не могу вспомнить название этого дерева - АРАУКАРИЯ?.

IMG_0608.JPG

Это сооружение заставило призадуматься : то ли стол, то ли скамейка...

IMG_0607.JPG

Пока я разглядывала желтые непонятные плоды, группа все-таки убежала вниз по лестнице, вперед...к термам...

IMG_0614.JPG

Еле догнала народ.  Перед входом в Термы Каракалла фонтан 

IMG_0616.JPG

и небольшая церковь Spitalkirche.В давние времена церковь соседствовала с госпиталем, за что и получила название Больничная. Церковь начали строить в XV веке, и она считается старейшим храмом города.

IMG_0615.JPG

Идём в термы «Каракалла».Как выяснилось впоследствии, подлечиться отправилось только 1,5 десятка наших, остальные воспользовались возможностью посетить бесплатное заведение...

Под застеклённой крышей находится 12 источников тёплой воды, бьющих из глубины более 2000 метров. Удивительный бассейн плавно переходит в фонтаны и водопады. Можно поплавать в бассейне внутри или расслабиться под массажными душами. Любителям попариться рекомендуем недавно открывшиеся сауны Каракаллы. Здесь на 2-м этаже можно оказаться в сауне, если у тебя есть дополнительная простынь или  второе полотенце, здесь царит любимая привычка немцев ходить в сауну без купальных костюмов... Но самое приятное - это 2 наружных бассейна с гидромассажем, двумя джакузи, водоворотом, стремительной рекой. Мы провели на улице большую часть из оплаченных нами 2-х часов., не забыв заглянуть в 2 сауны первого этажа ( арома и соляная), на которые не распространяется правило второго этажа. Принцип организации стандартный - на входе одеваются браслеты, которыми открываются шкафчики с вашей одеждой. Кабин для переодевания - огромное количество. Можно воспользоваться феном на выходе.

 В холле 1-го этажа -  тоже рождественское настроение...

IMG_0618.JPG

 

IMG_0620.JPG

Чуть-чуть истории...

.  Баден-Баден и по сей день считается европейским термальным курортом номер один.

 

Своим возникновением Баден-Баден обязан местным целебным источникам. Римляне в начале нашей эры основали здесь поселение Аква Аурелия.  В начале 3 века при императоре Каракалле построили роскошные термы, названные в его честь. Позже поселение было покинуто и превратилось в руины. Возродилось оно лишь в 1112 году как резиденция баденских маркграфов и оставалось в этом качестве до 1705 года. В 1689 г. город был почти полностью разрушен, но потом жизнь в нем возобновилась благодаря беженцам, спасавшимся здесь от Французской революции.

. Оздоровительному и культурному паломничеству русской аристократии на немецкий бальнеокурорт положил начало брак, заключённый в XVIII веке между наследником российской короны Александром Павловичем и баденской принцессой Луизой — будущей императрицей Елизаветой Алексеевной. Именно с этого времени представители русских аристократических фамилий — Гагарины, Волконские, Вяземские, Меншиковы и Трубецкие — посещают его в курортные сезоны.

 Наши 2 часа пролетели быстро. Сказать, что было здорово - значит ничего не сказать. Помолодели, поздоровели, как заново родились... Елена встречала нас в холле, чтобы вывести к ярмаркам. Фото в термах запрещены, я -законопослушная

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Баден- Баден. Прогулка по залитому вечерними огнями городку.

Лена задалась целью привести нас на ярмарку без остановок. Несколько минут мы пытались бежать за ней, практически не успевая посматривать на украшение города.

IMG_0622.JPG

Но как только я увидела ресторан ЛЁВЕНБРАУ, голова скомандовала ногам "стоп". Меня поддержала наша постоянная мобильная группа. Спасибо вам, Инна, Юля, Андрей за то, что очень здорово составляли мне компанию!!!

IMG_0627.JPG

Завернули в этот сказочный "городок", ежегодно с успехом организуемый рестораном...

IMG_0629.JPG

 

IMG_0630.JPG

 

IMG_0632.JPG

 

IMG_0634.JPG

Очень хотелось посидеть на троне, но это больше детское развлечение и размер. Наши все отметились на троне, под звуки заячьих труб, я ж не рискнула. Теперь почему-то жалею...

IMG_0635.JPG

На маленьком пятачке даже малюсенькая каруселька поместилась.

IMG_0637.JPG

Великолепная компания Дедов Морозов и Сант...

IMG_0639.JPG

Они почти приняли меня в свою компанию.

IMG_0641.JPG

С сожалением покидаем это уютное местечко, успевая на ходу попрощаться с Дедами Морозами и Сантами...

IMG_0643.JPG

 

IMG_0644.JPG

 

Через пару минут мы уже у первых палаток ярмарки. Встречаем наших девушек с кружечкой горячительного напитка. Оказалось, что они пили пунш со сливками. Решили попробовать. Если честно, то ни сама кружка , ни её содержимое не впечатлили. Может, всему виной наше оздоровленное после терм состояние?  Я поняла, что просто НЕ ХОЧУ!!! отравлять организм... Но фото всё-таки доказывает, что я это попробовала.

IMG_0649.JPG

 

IMG_0654.JPG

Перешли улицу, прошлись по рядам ярмарки у Курхауза, встретили Елену, которая подсказала, что впереди идет живой концерт на концертной площадке. Не так просто быстро передвигаться, среди наполненной гуляющими большими компаниями баденцев, по ярмарке... Мои спутники решились ещё и на глинтвейн. Фото этого действа нет. Уж очень тесно и темно в этой части ярмарки. Наконец протискиваемся к концертной площадке. Поют рождественские песни красиво.

IMG_0660.JPG

 

IMG_0656.JPG

Рядом соблазняют своими аппетитными запахами палатки с сосисками, колбасками... Соблазняться было некогда.

IMG_0662.JPG

 Оставалось несколько минут, чтобы поглазеть на содержимое палаток... И почти бегом к автобусу... Потому фотоаппарат брать в руки уже не приходилось... Примчались к автобусу минута в минуту , сразу нырнули в салон ... и едем во Францию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самое неприятное за последние 3 дня случилось вечером, когда мы заселялись в отель. Чемодан ожидал меня у автобуса с вырванной напрочь ручкой, а ведь ему предстояло ещё пополнится многочисленными подарками, сувенирами из Франции, Швейцарии... Печалька!!! Водители сказали, что они никогда не выгружают чемоданы за эту ручку, а лишь за невыдвижную ручку... Были мысли купить новый чемодан в Германии, но промучившись, смогла благополучно довезти его содержимое до Екатеринбурга. Возможно, кто-то из наших туристов, добираясь до своего чемодана, зацепил мой удачно... Кстати, потом и у Наташи оборвалась ручка чемодана. Это - просто эпидемия.

Люда, вспомни края, в которых вы были. Всё это происки ведьм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, вспомни края, в которых вы были. Всё это происки ведьм!

Я именно так и подумала. Смирилась с временным неудобством.С ведьмами не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Ибис. Страсбург. 

От Баден - Бадена до отеля недалеко. Мы довольно быстро оказались в пригороде Страсбурга. Но тут нас ждал некий сюрприз. Оказывается наш отель не смог вместить группу целиком и... несколько человек вместе с гидом оказались в двух других отелях. И если отель, где жила Елена с " товарищами" оказался неплох, то соседний отель с нашим Вand B, по-моему, не выдержал никакой критики. Отель без звезд, грязный с плесенью на окнах и в углах на стенах, в душевой - катастрофа. За причиненные неудобства ТТВ выплатил нашей семейной паре компенсацию. Но 3 ночи пришлось провести в этом " прекрасном" отеле.

 Наш номер нормальный, чуть тесноват, разложить одновременно 2 чемодана не представляется возможным.

IMG_0001.JPG

 

IMG_0003.JPG

 

IMG_0005.JPG

Идти рядом с отелем некуда. Где-то неподалеку несколько магазинов типа Леруа, Косторама, есть, говорят, и супермаркет. Но, увы, посетить их не предоставилось возможным. Когда мы возвращались в отель, всё было закрыто... 

По приезду - стандартная процедура - зарядка всего необходимого, душ, перекус и небольшой разбор чемоданов.

А Елене приходиться ещё поработать...

IMG_0006.JPG

Фото отеля на телефон выходят не очень... И здесь на окне морозоустойчивые анютины глазки.

2016-12-14 06-18-15.JPG

 

2016-12-14 06-21-15.JPG

 

Ну, вот, все необходимые дела переделаны и пора баиньки. Завтра нас ждет очень желанный СТРАСБУРГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Баден-Баден...Так и остался для меня "дорогой" загадкой)... В термах я не побывала, поэтому заряда бодрости, как все наши друзья, не получила)...Но всё ещё впереди!)...

 

    Прогулялись по городку...У нас на улицах Мерседесы просто так не стоят! И без охраны!)

 

359.JPG

 

362.JPG

 

     Ангелы зовут всех на ярмарку!...А паровозики исправно предлагают жареные каштаны!...

 

370.JPG

 

371.JPG

 

     Такие вот охранники...

 

372.JPG

 

375.JPG

 

     Аллея из витражей...

 

382.JPG

 

    Кафе, ресторанчики, витрины...

 

388.JPG

 

390.JPG

 

393.JPG

 

394.JPG

 

399.JPG

 

421.JPG

 

422.JPG

 

424.JPG

 

426.JPG

 

430.JPG

 

433.JPG

 

449.JPG

 

457.JPG

 

   И это приятно особенно!)...русская речь!.."русский след"!...смотреть первую ступеньку!)...

 

442.JPG

 

    Русские матрешки в витринах...подковы "На счастье!"...

 

416.JPG

 

417.JPG

 

      И вывеска Музея Фаберже тоже на русском...Дружба, наверное)))...

 

451.JPG

 

      Уже потихоньку стемнело...И огни осветили ярмарку и городские улицы...Витражи смотрятся иначе чем днем...Палатки с лакомствами похожи на сказочные...И необычные светильники из пластика будто космические!)...

 

458.JPG

 

476.JPG

 

475.JPG

 

461.JPG

 

       А под этим деревом можно загадывать желания!...Сбудутся!...Если нет, то вернемся в следующее Рождество!...Перезагадаем!)))

 

474.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2016. Страсбург.

Завтрак с 7-15. Выезд в 8-15. Наконец-то французский завтрак с круассанами и яйцеваркой, оказавшейся большим препятствием для ряда туристов.Я никак не могла дождаться своего ВАРЁНОГО яйца под номером 6 - кто-то постоянно забирал его перед моим приходом. После 3-х  попыток я выпила почти сырое яйцо, пора было выезжать. До Страсбурга  не очень далеко, но мы добирались больше 30 минут. На парковке ( Площадь Звезды) нас встречает гид Людмила,и ... начинает накрапывать мельчайший дождик, но мы не успели достать зонты, как он , испугавшись, прекратился.

Первое, что я увидела в городе - символ Эльзаса!

IMG_0008.JPG

Симпатичный трамвай

IMG_0012.JPG

Дом Музыки и Танца.

IMG_0014.JPG

 

IMG_0016.JPG

Экскурсия начинается, идем в исторический центр мимо мэрии города.

IMG_0010.JPG

Перед мэрией чудные клумбы с живыми цветами...

IMG_0018.JPG

 

IMG_0020.JPG

Людмила притормозила нас у макета Страсбурга. Группа очень внимательно слушает...

IMG_0022.JPG

Дальше помещу без коментариев всё , что попало в кадр фотоаппарата...

IMG_0024.JPG

 

IMG_0025.JPG

 

IMG_0027.JPG

 

IMG_0029.JPG

 

IMG_0031.JPG

 

IMG_0034.JPG

 

IMG_0036.JPG

 

Здесь везде "пахнет" Рождеством, не зря Страсбург считается СТОЛИЦЕЙ РОЖДЕСТВА.

IMG_0037.JPG

 

IMG_0039.JPG

 

IMG_0041.JPG

 

IMG_0043.JPG

 

IMG_0045.JPG

 

IMG_0047.JPG

 

Впереди главная цель - башня Кафедрального собора, видная почти с каждой точки города...

IMG_0049.JPG

 

Группа, как видно на фото, идет в Вороний двор, а Светлана с Наташей , заметьте, уже обратно...

IMG_0051.JPG

 

Перед нами старейшая гостиница города 14 века

IMG_0054.JPG

 

IMG_0056.JPG

 

IMG_0058.JPG

Рядом и Мост Корбо, Мост Мучеников, на котором приводили в исполнение решение суда по судьбе преступников, неверных жен, воров, грабителей...

Старинный фахверковый дом.

IMG_0062.JPG

Рядом Исторический Музей.

IMG_0063.JPG

 

IMG_0065.JPG

 

 

IMG_0075.JPG

Наши туристы ведут фотоохоту...

IMG_0066.JPG

 

IMG_0070.JPG

И сегодня на мосту происходит некоторое действо : всех входящих в исторический центральный пятачок полицейские осматривают, проверяют содержимое сумок. Мне пришлось трижды проходить подобную процедуру за день. Возможно, были и такие, кто переплюнул эту цифру.

IMG_0068.JPG

Старинное здание таможни...

IMG_0072.JPG

Рядом с Вороньим Мостом ( Мостом Корбо ) и растиражированная арка Страсбургской Ярмарки.

IMG_0077.JPG

Надеюсь ещё увидеть эту арку в вечернем освещении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людочка! Не хотела вмешиваться в твоё стройное повествование, но справедливости ради, внесу некоторую ясность по отелям в Страсбурге. Хотя, изначально, делать этого не собиралась. На самом деле, было три пары, проживающие в В&В - отеле рядом с Ибисом, и одна супружеская чета, проживающая в отеле с гидом. После разговоров с руководством ТТВ компенсацию получили абсолютно ВСЕ туристы, проживающие вне Ибиса, даже не смотря на то, что туристам в дальнем Б&Б все понравилось! Конечно, впечатления после посещения терм в Баден-Бадене, были смазаны, мягко говоря, но совсем не хочется в таком красивом отзыве, можно сказать, о новогодних волшебствах, описывать эту тему. Все прошло, и все получили компенсацию. Людочка, замечательно рассказываешь! С удовольствием жду твои новые рассказы! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людочка! Не хотела вмешиваться в твоё стройное повествование, но справедливости ради, внесу некоторую ясность по отелям в Страсбурге. Хотя, изначально, делать этого не собиралась. На самом деле, было три пары, проживающие в В&В - отеле рядом с Ибисом, и одна супружеская чета, проживающая в отеле с гидом. После разговоров с руководством ТТВ компенсацию получили абсолютно ВСЕ туристы, проживающие вне Ибиса, даже не смотря на то, что туристам в дальнем Б&Б все понравилось! Конечно, впечатления после посещения терм в Баден-Бадене, были смазаны, мягко говоря, но совсем не хочется в таком красивом отзыве, можно сказать, о новогодних волшебствах, описывать эту тему. Все прошло, и все получили компенсацию. Людочка, замечательно рассказываешь! С удовольствием жду твои новые рассказы! Спасибо большое!

Прошу прощения у читателей за непреднамеренное введение в заблуждение по поводу отелей, Танюша, спасибо за комментарий, а может, и вы с Андреем внесёте свою лепту в отчёт и поделитесь своими фото и впечатлениями. Я знаю, что в Страсбурге вы гуляли своими тропами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим гулять по Страсбургу вместе, а точнее за Людмилой...

Похоже, что это- самый узкий страсбургский дом.

IMG_0079.JPG

 

 

IMG_0082.JPG

 

IMG_0084.JPG

 

IMG_0085.JPG

 

IMG_0086.JPG

 

IMG_0088.JPG

 

IMG_0090.JPG

 

IMG_0092.JPG

 

IMG_0094.JPG

Насмотрелись на крохотной площади на сказочные домики, Людмила ведет нас на ещё одну ярмарку вдоль реки. Почему-то народу здесь совсем немного, да и палатки закрыты по большей части. Вечером эти деревья должны выглядеть волшебно.

IMG_0095.JPG

 

IMG_0096.JPG

Здесь на берегу в умиротворяющей тишине забываешь о бурлящей рождественской жизни многочисленных ярмарок. 

IMG_0098.JPG

 

IMG_0099.JPG

Позади палаток - великолепное здание Дворца Роганов, точнее его нефасадная часть

IMG_0100.JPG

 

Проходим на ярмарку под шикарным гербом на старых воротах

IMG_0102.JPG

Какие прелестные окна жителей...

IMG_0105.JPG

 

IMG_0107.JPG

 

Наша основная цель - Собор Нотр Дам показался в конце улочки. Замковая площадь совсем рядом.

IMG_0109.JPG

Собор всё ближе и ближе...

IMG_0111.JPG

Людмила обращает наше внимание на Дворец Рогана. Желающие попасть во дворец должны заходить именно в эти ворота и в левом дальнем углу внутридворцового дворика кассы...

IMG_0112.JPG

 

IMG_0115.JPG

Дворец строился в первой половине 18 века под руководством епископа Страсбурга, по совместительству внебрачного сына Людовика XIV.  Его имя Арман-Гастон де Роган-Субиз... 

Сегодня дворец представляет собой 3 музея  :

Археологический музей - подвальном помещении;

Музей декоративного искусства- на 1-м;

Музей изящных искусств- на втором. Кстати, здесь можно увидеть полотна Ботичелли, Рафаэля, Джотто, Гойи, Мурильо. Возможно, кому-то из последователей эта информация окажется полезной...Почти 150 лет дворец является музеем , а при Людовике XV он служил ему королевской резиденцией.

Здесь же на площади - лицей.

IMG_0116.JPG

Но всё-таки мы пришли на замковую площадь ради его величества Нотр Дама.

IMG_0117.JPG

 

IMG_0119.JPG

О соборе,его внутреннем убранстве и всём интересном, что мы увидели на площади, вы узнаете только в следующем сообщении. Спокойной ночи...

IMG_0081.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРАСБУРГ. СОБОР НОТР -ДАМ.

На площади рядом с собором много интересного.

Музей собора.

IMG_0120.JPG

Дом Каммерзеля - самый красивый фахверковый дом Страсбурга.  На втором этаже очень аутентичный ресторан с великолепной кухней, которую нам не пришлось отведать. Говорят, что и цены здесь "отличные"...

IMG_0121.JPG

Рождественские красотульки.

IMG_0126.JPG

 

IMG_0127.JPG

Людмила заводит нас минут на 15 в собор.А может, мне это только показалось,  а фактически ...

Роскошный портал.

IMG_0122.JPG

 

IMG_0125.JPG

Старинные витражи...

IMG_0129.JPG

 

IMG_0131.JPG

Очень красивая роза-витраж.

IMG_0139.JPG

Весь центральный неф увешан шпалерами или гобеленами...

IMG_0136.JPG

 

IMG_0137.JPG

 

Орган очень оригинальный.украшен причудливыми фигурами, слева находится фигурка глашатая, справа-продавец бретцелей. Глашатай по воле органиста может подносить ко рту трубу со знаменем, на одной стороне которого изображен герб города Страсбурга, а на другой — Богоматерь с Младенцем. На пьедестале под глашатаем изображены фигурки двух (склонившихся под его весом) рабочих, которые слушают музыку. На пьедестале под продавцом  бретцелей  изображены также двое рабочих, которые тащат мешок с мукой, кувшин воды и банку соли. У продавца  бретцелей  двигается рот и правая рука, а еще он, как следует из его второго названия (обезьяна-ревун), использовался как горлан. Моя фотография сделана не очень правильно и не видны хорошо эти фигурки.

IMG_0132.JPG

Кафедра проповедника.

IMG_0138.JPG

Колонны, поддерживающие неф - с многочисленными скульптурами...

IMG_0142.JPG

Капеллы с фресками...

IMG_0148.JPG

 

IMG_0149.JPG

Знаменитые астрономические часы.

IMG_0155.JPG

 

IMG_0156.JPG

Где-то здесь я должна была отыскать собачку проповедника и погладить её, но обо всём напрочь забыла, когда увидела удивительный огромный вертеп собора. Впечатлил очень сильно.

IMG_0150.JPG

 

IMG_0158.JPG

 

IMG_0159.JPG

 

IMG_0160.JPG

 

IMG_0161.JPG

 

IMG_0163.JPG

 

IMG_0165.JPG

 

IMG_0166.JPG

 

IMG_0167.JPG

 

IMG_0168.JPG

 

IMG_0169.JPG

По краям стоят ангелы с одухотворёнными лицами... 

Что -то блеснуло под ногами... Через решетку видны многочисленные монеты, брошенные туда желающими вернуться в Страсбург, за неимением морской волны или фонтанных струй... Как я их понимаю!!!

IMG_0153.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2016. СТРАСБУРГ. Всё,  что было после посещения Нотр Дама.

Снаружи собор не менее интересен, чем внутри. 

IMG_0173.JPG

 

IMG_0176.JPG

Аисты украшают собор.

IMG_0172.JPG

 

IMG_0174.JPG

 

И ещё кое-кто...

IMG_0175.JPG

На соборной площади огромное количество ярмарочных палаток, а как замечательно украшены фасады домов на площади...

IMG_0177.JPG

 

IMG_0178.JPG

 

IMG_0180.JPG

 

Людмила ведет нас в уютный, милый район  Маленькая Франция, по пути еле успеваем  разглядеть очаровательные атрибуты Рождества...

IMG_0181.JPG

 

IMG_0183.JPG

 

IMG_0195.JPG

 

IMG_0186.JPG

 

IMG_0184.JPG

 

IMG_0187.JPG

 

IMG_0188.JPG

 

IMG_0189.JPG

 

IMG_0191.JPG

 

IMG_0193.JPG

 

IMG_0196.JPG

 

IMG_0198.JPG

 

IMG_0199.JPG

 

IMG_0200.JPG

 

IMG_0202.JPG

Я бы с удовольствием посидела в этом кафе, но... мы бежим за Людмилой...

IMG_0203.JPG

 

IMG_0204.JPG

Ну, разве не здорово смотрится домик?!!!

IMG_0206.JPG

 

IMG_0207.JPG

Ещё одно ярмарочное действо...

IMG_0210.JPG

 

Площадь Клебера и Галерея LAFAYETTE. Была мысль заглянуть сюда в поисках нового чемодана, но в итоге не срослось...

IMG_0211.JPG

А это как кусочек альпийской Швейцарии.

IMG_0213.JPG

 

IMG_0214.JPG

 

IMG_0217.JPG

Очень известный дом Кожевников...

IMG_0218.JPG

 

Пара минут... и ... мы у цели.  PETITE FRANCE. Очаровательное местечко.

IMG_0225.JPG

 

IMG_0223.JPG

 

IMG_0230.JPG

Но об этом в следующий раз...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсбург. Малая Франция.

Маленький уютный район со старинным фахверком на Гранд- Иль, где река Иль - приток Рейна- образует множество каналов. У меня было ощущение, что я на часок оказалась где-то в 15 или 17 веке... А , может, ещё раньше?

Место -  удивительной красоты с тихими живописными улочками и домами, будто из сказки Андерсена. Вот только толпы китайских туристов возвращают в СЕГОДНЯ.

IMG_0226.JPG

 

IMG_0228.JPG

 

IMG_0219.JPG

 

IMG_0231.JPG

Крытые мосты соединяют между собой 4 башни 14 века...

IMG_0233.JPG

 

IMG_0236.JPG

 

В квартале множество маленьких и уютных ресторанчиков, магазинчиков...

IMG_0241.JPG

 

IMG_0237.JPG

 

IMG_0239.JPG

 

IMG_0242.JPG

 

Мужчины не равнодушны к политике во всех её проявлениях...

IMG_0234.JPG

Впервые за время путешествия смогли увидеть голубое небо!!!

IMG_0244.JPG

 

IMG_0245.JPG

 

Выйдя на мост, смогли налюбоваться рекой, каналами, шлюзами и ...чайками...

IMG_0248.JPG

 

 

IMG_0249.JPG

 

IMG_0250.JPG

 

IMG_0251.JPG

 

IMG_0252.JPG

 

IMG_0253.JPG

Покидаем мост, через несколько минут желающие отправятся на прогулку на кораблике по каналам. Я же поставила перед собой другую задачу - Инна соблазнила меня на поход в подвалы Госпиталя перед экскурсией на Святую гору Одилль. Спасибо тебе, милая соседка по автобусу, за эту прогулку. Но об этом в следующий раз. 

IMG_0255.JPG

А пока мы, ведомые Людмилой, идем к церкви Сент - Томас... На пути площадка, где гуляют дети.

IMG_0257.JPG

Почувствовав наш интерес к себе, девчушки подбежали к решетке ворот  и начали что-то щебетать. К сожалению, я так и не поняла смысла их разговора...

IMG_0259.JPG

До церкви шли не больше 10 минут...

IMG_0264.JPG

Нужно сказать, что это - главная лютеранская церковь, самый большой протестанский собор Эльэаса... ДОЛГОСТРОЙ... Со середины 12 века почти 400 лет. заняло строительство.

IMG_0265.JPG

На органе играли и Моцарт, и Альберт Швейцер...

IMG_0271.JPG

 

IMG_0269.JPG

 

IMG_0270.JPG

 

В  соборе - надгробные скульптуры именитых горожан.Местами сохранились старинные фрески...

Самое пышное надгробие - мавзолей маршала Сакса. Фигура полководца из мрамора окружена животными, которые символизируют покоренные им страны.

IMG_0272.JPG

 

Выйдя из церкви, мы галопом понеслись к Нотр Даму, чтобы желающие успели на встречу с Еленой для прогулки на кораблике.

IMG_0274.JPG

 

IMG_0275.JPG

 

IMG_0276.JPG

 

IMG_0277.JPG

 

IMG_0278.JPG

 

В очередной раз проходим по улочке, ведущей к кафедральному собору...

IMG_0284.JPG

Здесь наши пути расходятся. А мы идем в госпиталь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРАСБУРГ. ПОХОД В ПОДВАЛЫ ГОСПИТАЛЯ. 

Этот винный погреб находится на территории страсбургского госпиталя, в главном здании больницы, расположенном по адресу Place de l'Hôpital, 1.  С XIV века погреб использовали для хранения вина для нужд больницы (а именно для обеспечения всех живших здесь больных, нищих и паломников вином, т. к. в средние века вино считалось лекарственным средством и каждому пациенту в те времена полагалось по норме 2,5 литра вина в день, но крепость вина была значительно ниже современного - 4-5 градусов.  Сегодня в погребе находится 50 огромных дубовых бочек, в которых выдерживается лучшее вино Эльзаса. Всё это вино относится исключительно к классу A.O.C. Alsace (контролируемого наименования по происхождению). Здесь разливают около 150 тыс. бутылок в год: гевюрцтраминер, рислинг, эльзасский мускат, пино гри, пино нуар... 
Еще в этом погребе хранится самое старое белое вино в мире (из хранящихся в бочках) - дата производства 1472 год и самая большая винная бочка (в которой, кстати вино никогда не хранили). После осмотра подвалов есть возможность купить в магазинчике при погребе вино для себя или в подарок (цены НУ ОЧЕНЬ ДОСТУПНЫЕ, а качество высокое).

    Предварительно я читала в отзывах форумчан о госпитале, очень хотелось включить посещение в свой личный план прогулок по Страсбургу.  Когда я услышала, что Инна получила от гида информацию о его расположении, тут же напросилась в компанию...

По карте казалось, что госпиталь - где-то очень далеко от  Кафедрального собора, но когда мы спросили дорогу у полицейского на Вороньем мосту, оказалось, что госпиталь в 5-ти минутах ходьбы от моста.

IMG_0303.JPG

Охранник у входа моментально сообразил, что мы ищем ... и  отправил нас за угол...

Вход в подвал нашелся не сразу, пришлось пройти вдоль здания прилично...

IMG_0299.JPG

Вот здесь видна решетка перил у спуска. Вывеска с расписанием работы.

IMG_0298.JPG

Спустившись, сразу попадаешь в магазин с полками с многочисленными бутылками... Если хотите попасть на экскурсию с дегустацией, необходимо бронироваться заранее. Мы же просто нырнули в дверь и оказались в зале с огромными бочками...

IMG_0285.JPG

 

IMG_0291.JPG

Здесь же и предметы, необходимые для производства вина.

IMG_0290.JPG

Увидела бочку с вином , рекомендованным форумчанами.

IMG_0293.JPG

Иностранцы дегустировали вина, мы же немного пооблизываясь, отправились в магазин, где я приобрела желаемую бутылочку за 12.8 у. е, по-моему.  К слову сказать, назавтра на дегустации в Рибовилле она стоила чуть дороже ( примерно на 0, 8 евро ). Прежде, чем отправиться дальше, разузнали, где находится туалет. Зашли в следующий подъезд госпиталя, где увидели вот такое чудо, пристёгнутое к перилам, жаль, что снимок не в фокусе.

IMG_0294.JPG

 

IMG_0296.JPG

Вернувшись к главному входу в госпиталь, прошли под башней и...

IMG_0302.JPG

решили пройтись и по внутренней территории...

IMG_0306.JPG

Мы искали магазин с дегустацией сыров, но увидели аптеку...

IMG_0305.JPG

Затем в каком-то внутреннем дворике увидели вывеску с сырами, но все двери были наглухо закрыты.  Возможно, что я что-то перепутала, опираясь только на то, что осталось в памяти после прочитанных отчетов...

Времени до поездки в монастырь Святой Одиллии оставалось не так уж много... В 14 часов отправка всё с той же парковки на Площади Звезды.

Улочка у госпиталя.

IMG_0308.JPG

Улицы города наводнены полицией. Надеюсь, что мы - в безопасности, учитывая предпринятые  меры.

IMG_0310.JPG

Инна успела посетить Дворец Роганов, я же со своей больной ногой медленно переместилась на соборную площадь...

На Вороньем мосту в очередной раз показала полицейским содержимое рюкзака...

Чарли приносит радость и  в рождество...

IMG_0314.JPG

 

IMG_0315.JPG

 

IMG_0317.JPG

 

IMG_0319.JPG

 

IMG_0320.JPG

 

IMG_0322.JPG

Сегодня меня охраняют ангелы Страсбурга.

IMG_0326.JPG

 

IMG_0327.JPG

Немного погуляла по ярмарке, встретила Алевтину.

IMG_0329.JPG

 

IMG_0331.JPG

 

IMG_0333.JPG

 

IMG_0335.JPG

Полиция несёт вахту и здесь.

IMG_0334.JPG

В сувенирном магазине на площади не удержалась от покупки маленького фахверкового домика, тем более, что цена оказалась в 2 раза ниже, чем на уличных палатках...

IMG_0311.JPG

 

IMG_0312.JPG

На покупку меня соблазнила Алевтина,  чуть побродив по ярмарке и магазинчикам, мы вместе отправились к парковке.

По пути снова снимаю цветы, аистов,Санту...

IMG_0336.JPG

 

IMG_0337.JPG

 

IMG_0339.JPG

 

IMG_0341.JPG

Погода разгулялась. На парковке почувствовали, что солнышко пригревает. Отличная погода для поездки в монастырь.

IMG_0343.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ОДИЛИИ.

В 14-00 выезжаем небольшой группой в удивительное место.

Солнышко радует. В окне декабрьский Эльзас. Никогда бы не поверила, если бы не видела эти пейзажи собственными глазами.

IMG_0344.JPG

 

IMG_0347.JPG

На горе  вдоль дороги - дремучий сказочный лес.

IMG_0351.JPG

Минут 30 и мы у цели.

IMG_0354.JPG

Главный вход в монастырь.

IMG_0357.JPG

 

IMG_0355.JPG

Когда я ехала сюда, то слышала, что это - очень спокойное и удивительное место, знала, что Одилия была причислена к лику святых, что она исцеляла незрячих, что где-то есть целительный источник... Вот , наверное, и всё.

Рядом с входом лестница, подумалось, что ведет она к источнику.

IMG_0358.JPG

Первое, что видим внутри - мемориальный камень, установленный в честь Папы, приезжавшего в обитель.

IMG_0359.JPG

В июле 1920 года сотни тысяч верующих приехали в Хоенбург, чтобы отпраздновать 1200 годовщину со дня смерти святой Одилии. А 6 июля 1946 года Папа Пий XII официально объявил святую покровительницей Эльзаса. 1 октября 1988 года монастырь посетил Папа Иоанн Павел II.

Но основной праздник приходится на 13 декабря - годовщину успения Святой Одилии.

Мы же приехали 14-го. Чуток опоздали... Вероятно, вчера здесь было столпотворение паломников, а сегодня - всего 3-4 автобусных группы и несколько машин у входа...

Часовня Вознесения Богородицы.

IMG_0363.JPG

 

IMG_0361.JPG

С первой смотровой открывается замечательный вид на городки Винной Дороги Эльзаса, Рейн и Шварцвальд. К западу неприступной стеной возвышается массив Восгезов. 

IMG_0364.JPG

 

IMG_0370.JPG

 

IMG_0376.JPG

Где-то внизу и Оберне, который мы увидим завтра...

Монастырь стоит на высокой и неприступной скале...

IMG_0366.JPG

На снимке - Нижний Монастырь, основанный Одилией ради сирых и убогих, ведь добираться до монастыря Хоенбург было нелёгкой задачей,  находился он высоко в горах. Особенно недоступным он становился зимой. Второй монастырь у подножия горы стали называть Нидермюнстер (Niedermunster), то есть «нижний монастырь».

IMG_0374.JPG

Подойдем ко второй смотровой площадке, рядом с часовнями.

IMG_0380.JPG

Слева - Часовня Ангелов, правее - Часовня Слез, построенная на месте старого кладбища. Мы туда обязательно заглянем...

 

IMG_0384.JPG

 

IMG_0385.JPG

 

IMG_0395.JPG

С этой площадки отлично видно скульптуру Святой Одилии, возвышающуюся над монастырем, ставшим смыслом её жизни...

IMG_0387.JPG

 

IMG_0394.JPG

Вид на города Эльзаса внизу никак не отпускает.

IMG_0392.JPG

Рядом со смотровой и схема монастыря.

IMG_0397.JPG

В следующий раз мы посетим часовни , прогуляемся по склону горы ...и я расскажу историю создания монастыря и  всё-всё про Одилию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим прогулку по монастырю Святой Одилии.

Ничего я раньше не слышала об этой святой, а оказалось, что она – довольно известный персонаж не только в Эльзасе, но даже и за пределами Франции: в Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, да что там, даже и за пределами Европы. Также  оказалось, что история жития Святой Одилии  неоднократно изложена на просторах всемирной сети.

     Имя Odile означает «дочь света». По легенде девочка родилась слепой и прозрела, когда приняла крещение. Поэтому она считается покровительницей всех людей, страдающих от каких-либо глазных болезней.  А также тех, кто страдает от духовной слепоты: сомневается или разуверился и нуждается в поддержке, чтобы продолжать жить.

      Чуть подробнее, дело было так. Легенда говорит, что в 7 веке у эльзасского герцога-наместника забеременела жена, и будущий отец видел своим первенцем только сына. Поэтому когда родилась девочка, да ещё и слепая, он настолько разозлился, что хотел умертвить ребёнка. Его жена вовремя сумела передать ребёнка кормилице, которая бежала вместе с девочкой и укрылась в монастыре, где девочка и выросла. Как её звали в детстве, найти не удалось, вероятно, слагатели легенд не посчитали эту информацию существенной. До 12 лет девочка жила некрещёной, а по достижении этого возраста уподобилась крещения самим епископом Рединсбургским , которому было божественное видение посетить именно этот монастырь.  Как только она приняла крещение, она внезапно обрела зрение и позже получила новое имя – Одиль/Одилия – «дочь света».

И хотя выросла Одилия вдалеке от дома, но всегда хотела вернуться в родительский дом. И несмотря на неприязнь отца, её младший брат, Гуго (Hugh) подготовил возвращение сестры в Хоенбург. Узнав об этом, в порыве ярости, Адалрик смертельно ранил сына. Но осознав, что натворил, во искупление греха, он принял дочь в родной дом.

В то время в Эльзасе, да и не только, существовал обычай, что жениха для дочерей выбирал отец. Адалрик собирался выдать Одилию замуж за знатного принца. Но дочь воспротивилась,  и ей опять пришлось бежать из родных пенатов. Погоня едва не настигла беглянгу, но небеса пришли на помощь, гора отверзлась и впустила девушку внутрь небольшой полости и вновь захлопнулась за ней. Граф воочию убедился в силе в могуществе руки Господней. Поражённый увиденным и послушав своего близкого родственника, епископа Отуна (Autune), Адалрик подарил замок Хоенбург дочери.           

      С течением времени Одилия собрала вокруг себя других молодых женщин, желавших посвятить себя трудам, молитве и благотворительности. И стала настоятельницей горного монастыря. Потом основала ещё одну обитель у подножия горы - Niedermunster,  чтобы страждущим, особенно бедным или увечным, было легче туда добираться.

           Одилия умерла в своём монастыре в 720 году, после смерти ее причислили к лику святых. Её останки чудесным образом сохранились и до сих пор покоятся в саркофаге в часовне монастыря, которая сейчас носит её имя. 

       Так как Святая Одилия родилась в Эльзасе, она почитается как покровительница родной провинции. После того, как Эльзас был аннексирован Германией в 1871 году, Св. Одилия стала во Франции символом «потерянной провинции». Те эльзасцы, что эмигрировали в то время, сделали её имя известным и в других странах. 

         Время расцвета монастыря, его «золотой век» – век 12й – частично 13й. Талантливые аббатисы, постройка новых площадей, реставрация старых построек, даже основание нового «дочернего» монастыря, принятие новых сестёр. А с 14-го века начинается полоса всяческих несчастий и потрясений: войны, регулярные пожары, разрушения и расхищения монастырской собственности. Niedermunster, монастырь у подножия горы, исчез первым, в 1542 году. Всего лишь несколькими годами позже прекратил своё существование и монастырь на вершине – Hohenburg, исчезнув в пламени очередного, особенно жестокого, пожара. Оставшиеся в живых монахини разошлись, Конгрегация Сестёр Святой Одилии перестала существовать.

  Ближе к концу 17 века, после воссоединения Эльзаса с Францией, вновь наметился приток паломников в святые места, связанные со Святой Одилией, монастырская церковь была перестроена. Но пришло время Французской революции, отодвинув на неопределённое время эти благие начинания. Территория монастыря была объявлена «национальной собственностью», а мы все знаем, что это означало: монахов выгнали, то, что ещё оставалось, разграбили (к счастью, останки Святой были спрятаны верными последователями), а саму местность - гору Святой Одилии … продали с аукциона, на протяжении первой половины 19 века сменилось более 10 владельцев!
        Сейчас местность принадлежит епископству Страсбурга, была проведена реставрация построек монастыря, обязанность принимать паломников возложена на местную епархию. Есть гостиница для паломников. 

        Часовня Слёз построена на месте бывшего кладбища. Говорят, что святая Одилия часто приходила сюда оплакать могилу своего отца и помолиться за его душу. При входе на хоры часовни сохранилась впадина, проделанная коленями и слезами святой. Об этой святыне я не знала и обратила внимания только на мозаичные изображения.  Войдём в часовню.

IMG_0399.JPG

 

IMG_0401.JPG

 

IMG_0402.JPG

 

IMG_0403.JPG

 

IMG_0404.JPG

Оказывается освещение в часовне включается на несколько минут с момента первого вошедшего в неё, а пока наша многочисленная группа вся уместилась в крохотной часовне... 

IMG_0405.JPG

Словом ,. получилось то, что получилось...

 

 Часовня Ангелов расположена на выступе скалы. Говорят, что когда здесь жили ромеи, на этом месте стояла водяная башня.

IMG_0412.JPG

 

IMG_0411.JPG

 

IMG_0415.JPG

 

IMG_0416.JPG

 

IMG_0413.JPG

 Заинтересовала люстра часовни.

IMG_0418.JPG

 

IMG_0421.JPG

 

IMG_0423.JPG

Выйдя из часовни, попытались вслед за Леной обойти ресторанное здание и войти в церковь с северной стороны.

IMG_0425.JPG

 

IMG_0427.JPG

 

IMG_0430.JPG

 

IMG_0431.JPG

Закрыты двери.  Пришлось вернуться тем же путем, что и шли вперед.

Во внутреннем дворе стоит статуя святой. 

IMG_0437.JPG

 

IMG_0439.JPG

На фреске изображены аббатисы монастыря.

IMG_0441.JPG

Вот такой видели Святую Одилию средне-вековые скульпторы.

IMG_0442.JPG

Тело Одилии находится в саркофаге в часовне Иоанна Крестителя. Но я так и не увидела его...

Раку святой открывали в 1354 году в присутствии императора Карла IV. От мощей отделили десницу и доставили в Прагу. По сей день десница святой Одилии покоится в храме святого Вита. Остаётся только поразиться, как на протяжении почти 1300 лет мощи святой сохранились в том же месте, где она и упокоилась в 720 году.

IMG_0445.JPG

 

IMG_0448.JPG

 

IMG_0450.JPG

Выйдя из церкви, поспешили к выходу, желающие могли посетить магазин сувениров. Все решили прогуляться до святого источника. Предварительно посетили WC, слева от входа в монастырь. ( 1 евро)...

Кроме того, у стен монастыря расположены весьма необычные артефакты: на огромных как скала камнях, нанесены различные библейские сцены, составленные их керамических фресок. Зрелище захватывающее.

IMG_0453.JPG

 

IMG_0472.JPG

Фресок много, но нам не дали времени ими полюбоваться, а главное даже не показали ту самую расщелину, которая укрыла Одилию. Теперь в горе стоит скульптура святой ... Стоит ли говорить, что всё это увидела только дома в интернете.

Решив спускаться к источнику, не знали на что себя обрекаем... В итоге вместо приятной прогулки по бесснежному лесу, получился кросс по пересечённой местности вниз и... тренировка альпинистов обратно. т.е. резко вверх...Просто на это было отмеряно совсем немного времени, а источник не оказался рядом с фресками...

Но наконец наши усилия были вознаграждены. Правда, что стоило Елене сказать в автобусе,что мы пойдем к источнику, возможно тогда многие прихватили бы бутылочки из автобуса, а так пришлось умыться из горсти и попробовать водичку на вкус аналогично...

IMG_0456.JPG

Однажды, по дороге из Нидермюнстер к Хоенбургу, святая Одилия повстречала слепого нищего. Сердце её переполнилось жалостью, она ударила о камень посохом и из скалы забил родник и исцелил беднягу. Так появился святой источник, к которому уже на протяжении тринадцати веков не зарастает тропа паломников, страждущих молитв, покровительства и помощи святой Одилии.

IMG_0457.JPG

 

IMG_0458.JPG

 

IMG_0459.JPG

 

IMG_0461.JPG

 

IMG_0463.JPG

 

IMG_0465.JPG

 

IMG_0469.JPG

 

Все подошли к источнику, немного передохнули и... бегом наверх...

IMG_0470.JPG

 

Подъем дался с трудом,  немолодые ножки, поврежденная спина и приличная одышка - как результат  очень взмыленные подошли к автобусу... Но на этом день не заканчивается - некоторых ждёт эльзасский ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание очень насыщенного дня в СТРАСБУРГЕ. 14.12.2017. Вечер.

С некоторым опозданием ( мы долго ползли от источника вверх) выезжаем в Страсбург.  Солнышко, что так благосклонно к нам было в монастыре, закатывается за  горы массива Возгезов.

IMG_0473.JPG

Возвращаемся в город по Винной Дороге, кругом уснувшие на зиму виноградники, они славно потрудились летом и теперь винотеки Эльзаса пополнились разнообразными винами свежего урожая...

IMG_0480.JPG

Небо окрашено фантастическими красками, а фотоаппарат на этом самом месте отключился, батарея перетрудилась за день...

IMG_0483.JPG

В 17-40 мы снова на привычной парковке, в 18-40 сбор у Нотр Дама для записавшихся на ужин. Наконец можно не бежать,идти в своем темпе, заглядывая в витрины с вечерней подсветкой. 

Пришел черед потрудится запасному фотоаппарату, но он не умеет хорошо снимать в тёмное время. Простите его за низкое качество снимков.

P1070889.JPG

 

P1070890.JPG

 

P1070891.JPG

 

P1070893.JPG

Опять проходим процедуру проверки содержимого наших сумок и рюкзаков. Город выглядит вечером совершенно по-другому.

P1070896.JPG

На пути к кафедральному собору в очередной раз проходим под ангелами...

P1070899.JPG

 

P1070912.JPG

А эти Санты зарабатывают на жизнь пением на улице.

P1070916.JPG

Мишки немного  "расплылись" по фасаду...

P1070918.JPG

 

P1070925.JPG

 

P1070926.JPG

 

P1070928.JPG

 

P1070931.JPG

 

P1070932.JPG

 

P1070934.JPG

В ожидании назначенного времени наблюдаю за жизнью ярмарки.

P1070938.JPG

 

P1070940.JPG

 

P1070941.JPG

 

P1070943.JPG

Скоро мы замечательно поужинаем. Но об этом позже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльзасский ужин.

Группа оголодавших собралась у собора Нотр Дам. В обещанный ужин входил шукрут, сырная тарелка и какой-то десерт. Ресторан оказался прямо на соборной площади. К слову сказать - это традиционное туристическое место, в залах было полно народу, много групп. Я поняла, что ТТВ - тоже в числе постоянных клиентов. Наши предшественники  ужинали именно здесь .

2016-12-14 18-55-08.JPG

Узнала ресторан по характерным зеркальным потолкам. 

Вместо сырной тарелки нам принесли ассорти салатных листьев с кусочком помидора. Бокалы- традиционные (зелёные) для вина региона Эльзас.  Мы с Еленой заказали красное вино... На основное блюдо возлагала большие надежды : так хотелось узнать, что из себя представляет этот бабушкин шукрут... Но и тут ждал большой облом в виде немецкой рульки. 

P1070944.JPG

Разумеется , рулька была отменной, но разочарование всё равно почему-то засело внутри... Пока ходила в туалет,  мою рульку, чуть поклеванную , успели заменить десертом. Но, может это и к лучшему - переедание мне не грозило... Порция по своим размерам больше соответствовала мужскому аппетиту. Конечно, весь день я провела в бегах, пообедать, или просто перекусить было некогда, так хотелось увидеть побольше, плюс поездка в монастырь и прогулка по лесу подогрела аппетит, но когда глазами хочется съесть всё и сразу, то лучше действовать согласно разуму, значит, официант сделал так , как следовало...

В 20-45 наш золотистый уезжал в отель всё с той же парковки на площади Звезды. После ужина опять быстрым шагом домчались до парковки, успевая одним глазком взглянуть на прощание на рождественский вечерний Страсбург, ведь завтра мы едем по Винной Дороге. Очень хочу ВЕРНУТЬСЯ!!! 

     Дорога до отеля показалась значительно короче, чем утром.   Странно,но факт...

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2016. КОЛЬМАР.  

ЭЛЬЗАС был в туре той самой изюминкой, которую о-о-очень хотелось увидеть собственными глазами, а не на фото форумчан и просторах  ин-нета.  Завтрак с 7-15, выезд в 8-15. Знакомство с городами Винной Дороги Елена предложила начать с самого дальнего - Кольмара.  На него и времени отводилось больше, чем на остальные городки. Когда в конце тура Елена провела небольшой опрос про наш тур, большинство выбиралось демократичным голосованием, где на вопрос : "Какой город понравился больше", я голосовала за Кольмар. Глядя на фото городка, вы поймете, чем я мотивировала свой выбор.

Кольмар встречал нас легким туманом.

IMG_0001.JPG

От парковки в город попадаем , перейдя по мостику через какой-то ручеёк... И опять совсем не верится, что это - середина декабря.

.IMG_0005.JPG

Ели в Кольмаре  особенные, как будто припорошенные инеем...

IMG_0007.JPG

 

IMG_0011.JPG

 

IMG_0018.JPG

 

Елена ведет нас в центр по галерее.

IMG_0010.JPG

 

IMG_0013.JPG

 

IMG_0016.JPG

 

У французов рождество ассоциируется часто с белыми мишками, пингвинами...

IMG_0015.JPG

 

IMG_0020.JPG

Никак не могу привыкнуть к цветам на окнах в декабре.

IMG_0022.JPG

 

Выходим из галереи  ... и первое, что видим - Монастырь XIII века, в котором сейчас Музей Унтерлинден.

IMG_0023.JPG

А моё внимание сразу привлек вот этот сказочный домик.

IMG_0025.JPG

 

IMG_0028.JPG

Представляете, совсем не зря... Через пару часов Лена приведет нас сюда на обед.

Обойдем Музей - Монастырь и здесь к его зданию примыкает здание народного театра.

IMG_0036.JPG

 

IMG_0037.JPG

Разнообразные ели украшают городок.

IMG_0035.JPG

Наконец попадаем в старинные кварталы, в царство фахверка и рождественского уюта.

IMG_0040.JPG

 

IMG_0041.JPG

 

IMG_0042.JPG

 

IMG_0044.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЛЬМАР. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОГУЛКИ.

Елена сама ведет нас по значимым местам Кольмара. Дом 100 голов.

IMG_0046.JPG

 

IMG_0050.JPG

 

IMG_0053.JPG

Удивительное чувство возникло у меня, пока я гуляла  по городку. Казалось, что я та маленькая девочка, что ждет чуда от Деда Мороза, вдыхая аромат натуральной елки и чудом купленных мамой мандарин... Город компактный, очень уютный, какой-то домашний, с атрибутами рождества на каждом шагу. 

IMG_0052.JPG

 

IMG_0061.JPG

 

IMG_0063.JPG

 

IMG_0067.JPG

 

IMG_0069.JPG

 

IMG_0071.JPG

Елена рассказала, что здесь в Кольмаре были изобретены "медальоны", т. е. вывески различных гильдий... Их действительно очень много в городе.

IMG_0055.JPG

 

IMG_0057.JPG

 

IMG_0065.JPG

 

IMG_0060.JPG

 

IMG_0058.JPG

 

IMG_0096.JPG

По пути  к Доминиканской церкви...

IMG_0073.JPG

 

IMG_0075.JPG

 

IMG_0077.JPG

 

IMG_0078.JPG

 

IMG_0080.JPG

 

IMG_0083.JPG

 

IMG_0084.JPG

 

IMG_0085.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2016. Всё ещё КОЛЬМАР.

У Доминиканского собора -  первая на нашем пути большая ярмарка.

IMG_0087.JPG

 

IMG_0089.JPG

 

IMG_0093.JPG

Но нам некогда задерживаться у палаток... У нас -  экскурсия!!!   Двери церкви  просто шикарные.  

IMG_0091.JPG

 

IMG_0095.JPG

 

IMG_0098.JPG

 

IMG_0100.JPG

Заглянем в Церковь Святого Мартина. Церкви больше 500 лет.

IMG_0102.JPG

 

IMG_0105.JPG

 

IMG_0110.JPG

Витражи - превосходные. На них - сцены из жизни Иисуса Христа...

IMG_0113.JPG

 

IMG_0117.JPG

 

IMG_0115.JPG

 

IMG_0125.JPG

Капелла Святого Причастия. Старинный готический резной алтарь.

IMG_0131.JPG

 

IMG_0130.JPG

 

IMG_0136.JPG

 

IMG_0132.JPG

 

IMG_0138.JPG

 

IMG_0141.JPG

На башне собора старинные часы.

IMG_0145.JPG

Горгулии в виде собак, льва.

IMG_0148.JPG

 

IMG_0150.JPG

 

А это похоже, что лошадь...

IMG_0152.JPG

 

Напротив церкви  - очень интересный дом. Оказалось, что это - сторожка церкви, её ровесник, 16-ый век. Какой милый бапкончик...

IMG_0153.JPG

 

IMG_0161.JPG

 

А этот дом ( слева от сторожки)  - самый старый дом Кольмара... Построен в 1350 году.

IMG_0154.JPG

 

IMG_0157.JPG

Совсем рядом Музей Фредерика Огюст Бартольди. Всем известно его имя. Уроженец этих мест - знаменитый скульптор, автор Статуи Свободы...

IMG_0162.JPG

Во внутреннем  дворике - вход в музей, скульптура Бартольди  " Великие устои мира"

IMG_0168.JPG

 

IMG_0171.JPG

 

IMG_0173.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спектр Александр, так вы нажмите кнопку "Нравится". Зачем в каждый топик писать бессодержательный коммент? Сообщения себе накручиваете или лайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...