Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Волшебный и сказочный адвент в Европе в туре 2FP с 10.12.2016 с Еленой Степановой.


Рекомендуемые сообщения

БАЗЕЛЬ. РАТУША.

Во всех отзывах читала, что это самая красивая ратуша из виденных форумчанами. Могла бы поспорить, но... не буду. Действительно - это Базельское чудо. 

Ратуша Базеля - это нереально-сказочное строение необыкновенного цвета с феерической наружной отделкой: узорчатой крышей, часами с фигурками и без фигурок, «кукольными» балкончиками, гербами кантонов, высоченной башней и запредельным количеством великолепных настенных росписей - как снаружи, так и во внутреннем дворе.
Основная часть этого архитектурного чуда была построена в XVI веке, а башня и флигель появились в конце XIX-начале ХХ столетия. И грех не посетить Базель, обладающий таким зданием-праздником! Как и в далеких веках, здание Ратуши в настоящее время используется строго по назначению: в ней заседают и городские, и кантональные власти.

IMG_0147.JPG

Над часами - гербы швейцарских кантонов.. Над часами, установленными на главном фасаде, можно увидеть фигурки той же самой культовой супружеской пары, знакомой по Базельскому Мюнстеру - Кунигунды и Генриха II.

Между Генрихом и Кунигундой стоит Юстиция, "переделанная" во времена Реформации из фигуры Девы Марии.( Вместо повязки на глазах у Юстиции - корона, а цвет плаща - голубой, а не белый)... А над ними - статуя знаменосца.

IMG_0150.JPG

 

IMG_0154.JPG

На башне Ратуши изображен местный герой знаменосец Ганс Бэр, спасший знамя Базеля в битве при Мариньяно:

IMG_0152.JPG

Роскошный фасад Базельской Ратуши - это всего лишь легкая, необременительная закуска к главному блюду: внутреннему двору. Декор внутреннего двора моментально выводит из состояния душевного равновесия даже тех, кто объездил почти всю Европу:

IMG_0157.JPG

Оригинальная статуя древне-римского полководца Луция Мунация Планка, основавшего ещё в 44 году до н.э. поселение близ Базеля

IMG_0155.JPG

 Росписи внутреннего двора напоминают крупномасштабный, затянувшийся карнавал с участием подлинных и аллегорических персонажей из разных эпох, а также экзотических животных и птиц ...

IMG_0159.JPG

 

IMG_0161.JPG

 

IMG_0168.JPG

 

IMG_0178.JPG

Здесь же находятся оригиналы скульптур, расположенных на фасаде ( на фасаде копии начала 19 века). Дата создания оригиналов 16 век. Император Генрих II, его супруга, Правосудие.

IMG_0162.JPG

Знаменосец.

IMG_0164.JPG

 

IMG_0175.JPG

Работники мэрии приехали на работу на велосипедах?

IMG_0166.JPG

Старинный питьевой фонтанчик.

IMG_0174.JPG

Над дверями - герб Базеля.

 IMG_0177.JPG

Последний кадр во внутреннем дворике и пора идти дальше за Еленой.

IMG_0172.JPG

Жаль, но времени на знакомство с работой мэрии Елена нам не выделила.  Конечно, я могла заглянуть сюда в свободное время, но тогда я не успела бы сделать то, что сделала. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Базель. Продолжение прогулки.

Выйдя из ратуши , отправились с Еленой в сторону ярмарки на на площади Barfüsserplatz, чтобы там расстаться на некоторое свободное время. Здесь же должны будем встретиться, чтобы идти вместе на парковку. Надо сказать, что в этот раз ТТВ чуть оплошал : некоторых карт вообще не было, и если в Рибовилле, Селесте... это было не очень принципиально, то в Базеле и Мюнхене очень хотелось, чтоб они были. А пока разглядываем дома, вывески, рекламы...

IMG_0181.JPG

 

IMG_0180.JPG

 

IMG_0184.JPG

 

IMG_0186.JPG

По пути обходим классической архитектуры здание. Оказывается - это Почта, а для меня она в дальнейшем служила отличным ориентиром на пути к месту встречи.

IMG_0187.JPG

Мы уже на ярмарочной площади...Пока мы осматривались, Елена успела заскочить в инфоцентр и обеспечить нас некоторым количеством карт.   I- center расположен здесь же на площади.

IMG_0189.JPG

 

IMG_0191.JPG

 

IMG_0195.JPG

За трамвайными путями на горочке компактно разместились разномастные домики. Только дома я узнала, что можно было увидеть в свободное время, а я всё больше о хлебе насущном думала...

Ансамбль Лондхоф,( На самом верху).  Ему пришлось побыть монастырём августинцев, кантональной полицией, даже тюрьмой. Ныне здесь крутой отель.  В ансамбль входит и готическая церковь Св. Леонарда.  

IMG_0193.JPG

 

IMG_0194.JPG

 Всё ... Карты получены - идем в свободное плавание!!! Напросилась в компанию к двум замечательным мужчинам. Спасибо , Георгий и Валерий за замечательное "плавание"... Как выяснилось, у нас идеально совпали планы на эти минут 40... Мы идем в СООР за шоколадом и сыром, ещё необходимо обеспечить себя ужином... Планов - громадьё...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАЗЕЛЬ . НЕБОЛЬШОЕ СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ. 

И так, мы идем в СООР, расположенный по улице, выходящей на Марктплац мимо Почты.  Цель ясна и на фотографии не особенно отвлекаемся...Чуть ближе на правой стороне - ресторан в старинном здании с фресками... А на левой стороне - искомое заведение...

IMG_0201.JPG

 

IMG_0199.JPG

 

Когда вышли из супермаркета с запланированными покупками, опять начали поглядывать на интересные мелочи...Кстати, мой кошелек при этом похудел на 45 евро...

IMG_0197.JPG

 

IMG_0203.JPG

Эта улочка показалась мне любопытной и ... я утянула своих спутников "налево"...

IMG_0206.JPG

Оформление улочки к Рождеству чуть напомнило мне городки Франции.

IMG_0207.JPG

Захотелось посмотреть подробнее ярмарку у ратуши и заодно перекусить чуток. 

На балкончик ратуши обратила внимание только сейчас.

IMG_0209.JPG

А дальше будет только ярмарка без слов!!! Глаза видят, но мозг не верит глазам - на календаре 16 декабря!!!

IMG_0148.JPG

 

IMG_0210.JPG

 

 IMG_0212.JPG

 

IMG_0214.JPG

 

IMG_0216.JPG

 

IMG_0221.JPG

 

IMG_0218.JPG

 

IMG_0220.JPG

 

IMG_0222.JPG

 

IMG_0223.JPG

Пытались здесь перекусить , но , увы, не смогли найти искомый набор - сосиски + глинтвейн. Принимаем коллегиальное решение - идти к намеченному месту встречи, там ярмарка обещала предоставить джентельменский набор. По крайней мере ещё пол-часа назад такие палатки работали.

IMG_0225.JPG

Красавец!!! Этот уличный музыкант. Очень колоритная личность!!!

IMG_0227.JPG

Уже протоптанным маршрутом в 5 минут переместились на другую ярмарку и ... вожделенное у нас за столиком. Правда, от нетерпения и голода, рука поторопилась, кадр вышел  не в фокусе...

Зато какой красивый сапожок!!! Содержимое тоже не подкачало...

IMG_0230.JPG

С поисках туалета опять увидели картинку с разительным контрастом - елки на фоне пальм ...

Георгий в своей яркой куртке отлично замаскировался за ёлками.

IMG_0232.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание пребывания в Базеле. 16.12.2016.

Наконец спокойно разглядели дома через дорогу от ярмарки...Действительно, они кажутся ровесниками...Ну, или хотя бы построенными в одном веке.

IMG_0233.JPG

 

IMG_0235.JPG

Но оказалось, что вот этот дом - новодел. Но он удивительным образом вписался в архитектурную шеренгу.

IMG_0239.JPG

Пока наши туристы подтягиваются, разглядываем ярмарку, трамваи, Францисканскую церковь за ярмарочными палатками, в которой ныне исторический музей, один из более, чем 30-ти действующих в Базеле.

IMG_0237.JPG

 

IMG_0246.JPG

 

IMG_0247.JPG

 

IMG_0241.JPG

 

IMG_0243.JPG

 

IMG_0244.JPG

Через дорогу от места сбора - ещё один Музей Игрушки.

IMG_0250.JPG

Елена остаётся дожидаться опоздавших, а нас отправляет вперед. Оказалось , что мы все не поняли, куда стоит идти, и умчались по пешеходной улице в другом направлении, но тоже вдоль музея. Зато эта улица значительно отличается от шумной, бурлящей улицы, наводненной транспортом..

IMG_0256.JPG

 

IMG_0257.JPG

Не успели вдоволь насладиться уютной улочкой, как нас вернули на правильную тропу...

IMG_0252.JPG

 

IMG_0254.JPG

 

IMG_0258.JPG

 

IMG_0259.JPG

 

Елена приводит нас на Театральную площадь, где функционирует и сейчас, в декабре, знаменитый Карнавальный фонтан, создатель - Жан Тенгли. Забавно, но не сильно впечатляет. Видимо, я поклонник классического искусства, ретроград, словом.

IMG_0263.JPG

 

IMG_0265.JPG

 

IMG_0267.JPG

Удивляюсь опять зелёным декабрьским деревьям рядом с фонтаном...

IMG_0268.JPG

Мне , честно говоря, было бы интересно зайти хоть на минутку в Церковь Святой Елизаветы, что на заднем плане фонтана Тенгли, но вынуждена бегом догонять группу.

Ещё раз  взглянем на Церковь Св. Елизаветы, первой евангелистской церкви Базеля, со стороны улицы, Как жаль, что день не резиновый и нельзя подняться на колокольню церкви, а так хотелось... Не любит Елена соборы и церкви...

IMG_0269.JPG

А вот  что попало здесь в кадр, совершенно непонятно. Прошу помощи знатоков!!!

IMG_0271.JPG

Колонны музея изобразительных искусств уникальны.  Нет одинаковых...

IMG_0272.JPG

В Музей из-за недостатка времени мы тоже не заходим. Ну, хоть во дворик заглянуть?! Простите, но ждать, когда вездесущие китайцы перефотографируются все на фоне... невозможно. Скульптура Родена.

IMG_0273.JPG 

Всё!!! Пора догонять группу, а то уедут без меня. Выезжаем к Рейнскому водопаду. Елена поменяла Цюрих и водопад местами, а я была только рада этому.  В противном случае , я не стала бы брать прогулку на кораблике к водопаду.

IMG_0274.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :dance4: Вот мы и "приплыли" к Рейнскому водопаду! Я была здесь впервые. Не взирая на зиму, на отсутствие солнышка и зелени на деревьях, водопад меня впечатлил!!! Такая мощная позитивная, а местами и опасная, энергия воды и воздуха! Дышишь и не можешь надышаться, смотришь и не можешь насмотреться! :smile: На кораблике я не плавала, поэтому осматривала водопад по смотровым площадкам вокруг.

Думаю, Людмила чуть позже подробнее опишет наше пребывание. :derisive:  А пока просто любительские фото...

 

1350.JPG

 

1357.JPG

 

1360.JPG

 

1362.JPG

 

1364.JPG

 

1368.JPG

 

1370.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то происходит неладное с моим компиком, не хочет загружать фото :cray: Поэтому потихоньку, по чуть-чуть..Но Очень хочется поделиться с вами этой красотой!!! :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2016 Рейнский водопад.

В 2013 году в рамках тура Альпы Гранд Туризмо мы посещали водопад, но тогда мы видели его с другой стороны : со смотровых площадок от замка. В том году в июне прилично заливало всю Европу. Польские поля мы увидели залитыми водой так, что казалось, что Польша - страна сплошных озёр,  в Зальцбурге цвет воды в Зальцахе был каким-то бурым, по реке неслись огромные с корнем выкорчеванные деревья, какие-то бревна... Рейнский водопад напоминал мощного , вырвавшегося из заточения бунтаря.  Непокорная Стихия. Мощная и безумно красивая!!!  Тогда нам предлагался только один вариант посещения. С какой завистью мы смотрели на счастливчиков, подплывающих к островку у водопада на лодке. В планах на будущее я поставила галочку на повторное посещение водопада именно на лодке. Боялась, что в этот раз  будет минусовая температура, и ступени будут скользкими, но опасения оказались напрасными. Опасалась, что вечернее посещение будет недостаточно зрелищным, но и здесь повезло, мы смогли увидеть подсветку Цюриха и оказались у водопада до сумерек. 

  Теперь, сравнивая ощущения, понимаю, что первые "АХ" были гораздо сильнее вторых. Ведь мы были тогда у самого водопада на расстоянии вытянутой руки, а здесь мы смотрели на него сверху или "купались" в его брызгах... Конечно, эти ощущения - абсолютно разные, и , возможно, я зря пытаюсь их сравнить... Но правды ради скажу, что в первый раз мне понравилось больше... Может, потому, что впервые, а ,может, повлияла точка с которой наблюдаешь за стихией...

 Начну по-порядку.  Едем в Шаффхаузен.   Местность немного меняется, опять появились виноградники за окном, мелькают небольшие городочки...

IMG_0277.JPG

 

IMG_0278.JPG

 

IMG_0283.JPG

 

IMG_0285.JPG

И вот мы уже рядом с водопадом.

IMG_0297.JPG

Лена назначает встречу на пристани через 15 минут для желающих отправиться в самое сердце водопада

IMG_0298.JPG

 

IMG_0300.JPG

 

IMG_0303.JPG

Вот он долгожданный островок посреди стихии.

IMG_0306.JPG

ВСЁ СУПЕР.

IMG_0314.JPG

Загружаемся в свой кораблик.

IMG_0316.JPG

Отплываем!!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие читатели! Ещё раз приношу свои извинения за допущенную неточность. Спасибо, So_sunny, за внимательность. В Базеле у нас оказывается был местный гид, но я совсем запамятовала : не помню не только имени гида, но и сам факт его существования!!! Простите!  Может, кто-то внесёт ясность по поводу имени?

 Значит ли это, то, что гид не произвёл должного впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Людмилой. Мне в первый раз летом, со смотровых площадок тоже понравилось больше. Дыхание перехватывало от восторга. Но эта авантюра с лодкой..., так близко подплыающей к бурлящей воде..., это надо испытать обязательно. Иначе впечатления от водопада будут неполными. 

0_1132e0_3beb2269_XL.jpg

 

Какие хорошие у всех улыбки  :smile:

0_1132e1_f6a14f49_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейнский водопад образца 2013 года. Июнь. Дочь у самого водопада на смотровой площадке. Мощь стихии совсем рядом.

водоп.Рейн..jpg

 

2013-06-25 08-22-35.JPG

 

2013-06-25 08-19-20.JPG

 

2013-06-25 08-22-24.JPG

Вдали тот самый островок под швейцарским флагом, что был нами покорен ...Тогда казалось, что ещё немного и мощный поток снесёт островок.

2013-06-25 08-17-06.JPG

 

2013-06-25 08-16-09.JPG

Понимаете, насколько несравнимы ощущения и впечатления от природного чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение прогулки :derisive:

 

1380.JPG

 

1381.JPG

 

1384.JPG

 

1385.JPG

 

1388.JPG

 

1394.JPG

 

1400.JPG

 

1402.JPG

 

1408.JPG

 

1411.JPG

 

1412.JPG

 

1414.JPG

 

1417.JPG

 

Наша группа на "макушке" смотровой площадки!)

 

1418.JPG

 

1419.JPG

 

1421.JPG

 

1425.JPG

 

1427.JPG

 

1430.JPG

 

1433.JPG

 

1436.JPG

 

1437.JPG

 

1461.JPG

 

1469.JPG

 

1474.JPG

 

1476.JPG

 

Конечно, всей мощи и силы воды я не смогла ощутить, погрузиться в саму пучину(..поэтому для меня Рейнский водопад стал картинкой для фильма про будущее, гармонию природы и человека :derisive:

 

1465.JPG

 

И..Конечно, никто не отменял Рождество! :declare2:

 

1487.JPG

 

1485.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.16. Мы плывем в самое сердце водопада. Вот и смотровая площадка у подножия замка,откуда рукой подать до стремительно падающей воды...

IMG_0318.JPG

 

IMG_0319.JPG

 

IMG_0322.JPG

Подплываем к островку.

IMG_0324.JPG

Все разом оккупировали лестницу...

IMG_0326.JPG

 

IMG_0327.JPG

 

IMG_0329.JPG

 

IMG_0330.JPG

По мере приближения к смотровой площадке наверху картинка меняется и открывается панорама на всю акваторию водопада.

IMG_0331.JPG

 

IMG_0332.JPG

 

IMG_0333.JPG

 

IMG_0334.JPG

Наверху площадка не вмещает всех желающих одновременно. Сделай несколько кадров и ... уступи место другим.

IMG_0336.JPG

 

IMG_0338.JPG

 

Спускаемся с пятачка с флагом Швейцарии.

IMG_0339.JPG

На лестнице создалась конкуренция на снимки на фоне Рейна.

IMG_0341.JPG

 

IMG_0346.JPG

 

IMG_0344.JPG

Наш кораблик вернулся за нами. Елена рассказала, что уже много лет семья ведет этот бизнес без конкурентов...

IMG_0353.JPG

 

IMG_0354.JPG

 

Юля улыбается, а Андрей продолжает снимать с серьезным лицом.

IMG_0356.JPG

 

IMG_0358.JPG

Мы - на берегу, а наш кораблик отправляется за новыми туристами...

IMG_0362.JPG

Сожалеем, но вас, уточки, мне нечем покормить...

IMG_0364.JPG

Пахнет Баварией от рекламного щита.

IMG_0366.JPG

Дань Рождеству...

IMG_0367.JPG

Традиционные сувениры.

IMG_0368.JPG

 

IMG_0369.JPG

Успели немного прогуляться вдоль берега до сбора у автобуса.

IMG_0374.JPG

 

IMG_0371.JPG

 

IMG_0376.JPG

Сегодня день рождения у Елены из Тюмени и ТТВ приготовил в лице гида Елены и водителей традиционное угощение : французские вино и сыр, десерт.  Подняли стаканчики с надписью ТТВ  за именинницу, за успешное завершение тура. А ведь осталось совсем немного Баварии...и для ж.д. группы еще и Польши... Всё хорошее быстро заканчивается... Печалька...

 

Едем в Цюрих. В альпийском туре мы были в нем днем, теперь предстоит увидеть рождественский вечерний Цюрих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2016. Цюрих. 

В Цюрихе я оказываюсь в третий раз. Самое первое посещение в 2013 было самым основательным, длинным июньским днем,  с гидом, на пол-дня.

В 2015 по пути в Италию, (Лигурию) была возможность поближе познакомиться с Аэропортом Цюриха... и только... Наше сегодняшнее знакомство начинается на сей раз  с железнодорожного  вокзала, который просто поражает своими габаритами и наполнением : здесь огромное количество  различных магазинов на любой вкус и кошелек, здесь же - самая большая ярмарка из встреченных в городе и главное - здесь самая шикарная елка из когда-либо виденных мной.

На пути от автопарковки увидели велопарковку.

IMG_0378.JPG

 

IMG_0379.JPG

 

IMG_0380.JPG

 

Платформы открытые...

IMG_0382.JPG

 

IMG_0385.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЮРИХ.  ПРОДОЛЖЕНИЕ. 

Улетело сообщение на пол- слове. Простите.

Пока мы шли вдоль двух-этажного состава, поняла, что я немного завидую людям по ту сторону окон. Очень люблю ехать с комфортом и глядеть в окно.   Приходилось пользоваться швейцарскими поездами, как российским поездам далеко до них!!!

 Вокзал Цюриха многоуровневый, построенный по последнему слову ...

   При входе под крышу сразу бросаются в глаза - ангел, парящий под куполом, - шикарная люстра, - сногсшибательная елка, - и ... огромная ярмарка.

IMG_0388.JPG

 

IMG_0390.JPG

 

IMG_0393.JPG

 

Пока мы проходим мимо всего этого великолепия, перед отъездом, уверяет Елена, у нас будет время прогуляться здесь. Выходим из вокзала через центральный вход и сразу оказываемся на знаменитой Банхоффштрассе. Перед зданием вокзала стоит памятник Альфреду Эшеру , финансисту, государственному деятелю.

IMG_0395.JPG

Банхоффштрассе- как планета в межгаллактических огнях.

IMG_0397.JPG

 

IMG_0398.JPG

В парке стоит памятник Песталоцци, швейцарскому педагогу- гумманисту 18-го века

IMG_0399.JPG

Рядом с парком фонтанчик, пополняем запасы питьевой воды.

IMG_0401.JPG

Наши идут , задрав вверх головы...

IMG_0402.JPG

Очень колоритная группа.

IMG_0403.JPG

 

IMG_0404.JPG

Долго колебавшись, Елена решает, что стоит подняться для галочки на Холм Линдерхофф , откуда прекрасный вид на противоположный берег реки Лиммат. Ведь в программе есть по плану его посещение. Поднимаемся, заглядывая в витрины...

IMG_0405.JPG

 

IMG_0407.JPG

 

IMG_0408.JPG

 

IMG_0409.JPG

 

IMG_0406.JPG

А за этим окном какой-то сверкающий механизм, типа маятника, но я не сообразила включить режим видео.

IMG_0411.JPG

На этом кадре видно, что маятник сдвинулся чуток.

IMG_0412.JPG

Мы на смотровой площадке холма. Виды вечернего Цюриха - просто потрясающие...

IMG_0413.JPG

 

IMG_0414.JPG

 

IMG_0415.JPG

С прошлого посещения Цюриха  помню историю о женщинах-защитницах города, в честь которых установлен памятник-фонтан.  В 1291 году, когда мужчины ушли на очередную битву, город был осажден Альбертом Немецким. Он смог бы взять город, если бы не женская хитрость, когда женщины переоделись в мужские одежды и этим уверовали противника в  своём численном превосходстве...Осада была снята.

IMG_0418.JPG

Совсем не хочется уходить с площадки, но впереди ещё может быть столько интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цюрих...Когда выбирала тур, увидела этот город для посещения. И помню слова турагента - Цюрих пахнет деньгами!!!..Я ещё засомневалась - может сыром и шоколадом??))..Как я ошиблась! :derisive: Выйдя из нашего "золотого" мы оказались в другом "золотом"...Город света!!!! Богатый город не экономит на освещении на Рождество! Улицы окутаны паутинками огоньков и гирлянд..Будто с неба постоянно не прекращается звездопад.. Я, честно, как открыла рот от изумления, и только в автобусе его закрыла :derisive: Поняла, что вечерний Цюрих хорош!!! но надо бы вернуться и днем посмотреть!.

 

Не могу похвастаться обилием фото Цюриха..Но что есть, то есть :derisive: 

 

1490.JPG

 

1493.JPG

 

1494.JPG

 

1496.JPG

 

1497.JPG

 

1499.JPG

 

1501.JPG

 

1503.JPG

 

1504.JPG

 

1505.JPG

 

1507.JPG

 

1510.JPG

 

1512.JPG

 

1515.JPG

 

1517.JPG

 

1519.JPG

 

1520.JPG

 

1525.JPG

 

1529.JPG

 

Такси..на таком такси я бы и до родной Пензы согласилась проехать))

 

1530.JPG

 

1532.JPG

 

1803.JPG

 

Вы видели новогоднюю "дорогую" елку с кристаллами Сваровски? А "живую" поющую елку из людей? А самый дорогой, извините WC, за 2 Евро?  Тогда вам в Цюрих! Не пожалеете!!!

 

1489.JPG

 

1802.JPG

 

1801.JPG

 

1533.JPG

 

1534.JPG

 

Мне очень здесь понравилось!!! :i-m_so_h: Забавно! Проходя мимо милого кафе, я увидела на официантке блузку-униформу как была на мне!!!! О!! Подумала я - виза открыта до лета 2017г, одежда есть, можно и на работу устроиться!!! :i-m_so_h: Шутка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2017. ЦЮРИХ. Продолжение прогулки с Еленой.

 

Выбираемся переулками к берегу Лиммата. Оглядываемся на домики, фонари...

в переулке видна башня церкви Св. Петра и ...самые большие ( ?)  в Европе часы

IMG_0419.JPG

 

IMG_0424.JPG

 

IMG_0425.JPG

 

IMG_0426.JPG

Ещё одна елка на WEINPLATZ...

IMG_0428.JPG

Фонтан винодела или виноградаря, не помню точно,

IMG_0430.JPG

на площади главенствует центральный отель ZUM STORCHEN с лебедем на фасаде.

IMG_0431.JPG

 

IMG_0433.JPG

По мосту Ратхаусбрюкке  переходим на другой берег Лиммата... Впереди Гроссмюнстер, к которому и ведёт нас Елена.

IMG_0434.JPG

В Цюрихе много потрясающих эркеров. 

IMG_0436.JPG

Набережная уютно освещается.

IMG_0438.JPG

За домами на противоположном берегу видны элегантные Фраумюнстер и мужественный Святой Пётр.

IMG_0437.JPG

 

IMG_0440.JPG

 

А в этом старинном доме удивительные потолки...

IMG_0441.JPG

Вот мы и у подножия Гроссмюнстера, здесь много магазинов, у которых мы и расстаемся с группой, отправляясь в свободное плавание по интересам. 

IMG_0443.JPG

На сей раз интересы совпали у нас четверых.... И как самый эрудированный, в смысле знакомства с городом, из четверки, становлюсь гидом для квартета.

И наше плавание начинается от Фраумюнстера.

IMG_0445.JPG 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЮРИХ.  СВОБОДНОЕ  ПЛАВАНИЕ. 

Наши застряли у магазинов со  швейцарскими товарами, а мы - в путь.

IMG_0448.JPG

По Мюнстербрюкке переходим на противоположный берег.

Прогулка нашего квартета началась с осмотра витражей Шагала на Фраумюнстере. Разумеется, только снаружи.

IMG_0446.JPG

 

IMG_0449.JPG

3 года назад у меня была возможность полюбоваться ими в соборе, где нам гид довольно долго рассказывала о каждом сюжете, витражи отлично освещались солнцем и играли всеми красками. Это было здорово, но , увы, ничего не помню из того рассказа. Лишь ощущение прикосновения к чему-то великому...

IMG_0451.JPG

Идем по набережной к озеру. Всё в огнях и иллюминации.

IMG_0453.JPG

 

IMG_0455.JPG

 

IMG_0457.JPG

 

IMG_0459.JPG

Очень хотели покормить лебедей, но озеро совсем не освещается.

 

IMG_0465.JPG

 

IMG_0463.JPG

 

IMG_0467.JPG

 

IMG_0477.JPG

Увидели, как коренные швейцарцы веселятся у открытого огня, но не поняли сути этого действа.

IMG_0480.JPG

 

Решили, что на берегу интереснее в светлое время дня и ... решили вернуться на улицы города.

IMG_0481.JPG

 

IMG_0482.JPG

Сегодня весь день у нас одни перекусы, потому с легкой завистью поглядываем на посетителей ресторана, они никуда не торопятся в отличие от нас, туристов с жестким графиком...

IMG_0483.JPG

 

IMG_0485.JPG

 

Очень быстро оказались на Мюнстерхофплац. Центральный портал Фраумюнстер. 

IMG_0486.JPG

 

На площади интересная подсветка. Силуэт елочки...

IMG_0491.JPG

 

IMG_0489.JPG

А еще на площади оригинальный фонтан, по праздникам там течёт вино из маленького крана-дуги...

IMG_0497.JPG

Эти мужчины - посетители какого-то официального мероприятия.

IMG_0494.JPG

С такого же красивого кованного балкончика, выходящего на Фраумюнстер, когда-то выступал Гитлер.

IMG_0496.JPG

А нам пора идти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЮРИХ. ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОГУЛКИ ПОД НАЗВАНИЕМ "СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ"

Мы ещё никак не можем расстаться с шикарным и стильным городом. Симпатичное кафе на пути к Банхофштрассе, наводненной многочисленными любопытными туристами...

IMG_0498.JPG

Это подходящее место, чтобы сделать покупки и посидеть в ресторане, одна из самых дорогих улиц в мире, с магазинами всех шикарных фирменных брендов. В целом, это превосходное место даже для простой прогулки,как и случилось с большинством наших одногруппников.

Мы прошли все 1200 метров этой улицы  от набережной озера до главного вокзала Hauptbahnhof, заглядывая в витрины и любуясь сказочной рождественской подсветкой...

IMG_0500.JPG

 

IMG_0501.JPG

 

IMG_0503.JPG

 

IMG_0505.JPG

Даже протестантская церковь Августина подсвечена по-рождественскому.

IMG_0507.JPG

 

IMG_0509.JPG

 

IMG_0511.JPG

 

IMG_0513.JPG

 

IMG_0515.JPG

Ещё один вариант креативной елки.

IMG_0517.JPG

Заглянули ещё на одну ярмарку рядом с Банхофштрассе.

IMG_0521.JPG

Самая маленькая из многих ярмарок города, на площади Вердмюлеплац, появилась недавно, но её «поющая ель» уже известна всему городу.
На площади сконструирована трибуна в форме ели, укутанная еловыми ветками. Два раза в день туда забираются дети в красных колпачках и зелёных балахонах, похожие на гномиков, и распевают гимны, собирая толпы зрителей. Об этом я узнала уже дома. По- моему именно эта трибуна на снимке. 

IMG_0523.JPG

Подсмотрела ещё несколько симпатичных окон на верхних этажах...

IMG_0525.JPG

 

IMG_0527.JPG

Отличная витрина магазина мехов.

IMG_0528.JPG

А дальше я отправилась в магазин с шоколадом ручной работы недалеко от вокзала, на который нам указала Елена в начале прогулки... и,  конечно,  все наши сладкоежки были уже там. Витрины очень аппетитно выглядят и ... я немедленно присоединилась к покупателям вкусняшек.  При этом, сами понимаете, не до фото. 

Заходим в здание вокзала. Под крышей центрального вокзала располагается самая большая крытая Рождественская ярмарка в Европе. И каждый пассажир, сошедший с поезда в Цюрихе в эти дни, попадает в рождественскую сказку, мгновенно оказываясь втянутым в весёлую карусель ярмарки.

Большую часть холла вокзала заполняют ряды деревянных избушек, прилавки их полны всяческих соблазнов. Сувениры, одежда, посуда, украшения . Всё, перед чем трудно устоять: швейцарские сыры, колбасы, шоколад искусно разложены перед вами в неимоверном разнообразии.
Можно полакомиться марципанами, печеньем гутцли и фигурками из теста - гритибанцами. Здесь же готовят раклет – традиционное швейцарское блюдо из расплавленного сыра, в котором обмакивают картофель или кусочки мяса, и едят с солёным огурцом. Запах жареных каштанов перебивает аромат горячего глинтвейна, любимого всей Европой традиционно зимнего напитка.

Но сегодня у нас совсем не остается на ярмарку времени...
Успеваем протиснуться к елке 

IMG_0530.JPG

 

IMG_0532.JPG

 

IMG_0534.JPG

 

IMG_0535.JPG

 

IMG_0537.JPG

 

IMG_0539.JPG

 Мчимся мимо деревянных избушек ярмарки на минус первый этаж, в СООРе  покупаем немного продуктов к ужину, а кое-что легло и в чемодан, порадовать домашних. 

Отправились на поиски туалета, но так и не смогли отыскать женский . У входа в мужской красовалась цифра 2 евро. Это было самое дорогое заведение из всех , посещенных нами в туре. Однажды  в Швейцарии я сталкивалась с подобными ценами, но тогда мужчины заходили за 1 евро, а вот женщины , увы , за 2. Дискриминация, однако...

Осталось домчаться за 5 минут до парковки. Успели!!! До новой встречи, роскошный и немного франтоватый Цюрих!  Даже его название «Zu Reich»- “слишком богатый”, будто, говорит об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2017. День швейцарский ещё не закончился.

Мы едем в отель в Австрию, Тироль. Отель расположился в самом центре городка Имст, на очень узенькой и извилистой улочке, так что второму водителю пришлось побыть регулировщиком и навигатором в одном лице, чтобы наш золотистый корабль вписался в фарватер. 

HOTEL    EGGERBRAEU 3* Schustergasse 16, 6460 Imst. 

Отель оказался очень уютным, сразу у входа мы попали в атмосферу провинциального рождества.

IMG_0001.JPG

 

IMG_0002.JPG

 

IMG_0005.JPG

 

IMG_0007.JPG

 

IMG_0010.JPG

 

IMG_0008.JPG

 

2016-12-17 01-34-56.JPG

 

2016-12-17 01-28-50.JPG

 

2016-12-17 01-32-18.JPG

 

2016-12-17 01-30-04.JPG

 

2016-12-17 01-33-01.JPG

 

2016-12-17 01-34-37.JPG

 

2016-12-17 01-34-07.JPG

В отель прибыли около 24 часов. Виной тому оказался ремонт в тоннеле перед самым городом. Тоннель очень длинный, а движение по нему каждые минут 40 осуществлялось по одному пути, лишь направление менялось с такой периодичностью.У въезда в тоннель стоял регулировщик , да и светофор сигнализировал о занятости-свободности пути.

Разумеется , ночью желания плутать по незнакомому городу не появилось, решили, что пробежимся утром перед отправкой. 

Номер отеля оказался очень даже ничего, кроме одной проблемы : в отеле не оказалось номеров с раздельными кроватями, но , видимо, зная о том, что русские туристы не всегда путешествуют семейными парами, предусмотрели небольшие диванчики. Ночь я провела именно на нем.

P1070945.JPG

 

P1070948.JPG

 

P1070947.JPG

 

В номере оказалась настоящая ванная в ванной комнате. 

P1070949.JPG

со всем сантехническим обеспечением...

P1070950.JPG

Елена назначила завтрак на 7-45, выезд на 8-45. День был как всегда очень насыщенным, на сон оставалось не так уж много, Имст мы увидим только утром...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2016.  Спустились к завтраку сразу с вещами и после трапезы у нас появилось с пол-часа на знакомство с городом.

IMG_0019.JPG

 

IMG_0021.JPG

Вот так ранним утром выглядел наш отель.

IMG_0011.JPG

 

IMG_0013.JPG

Местечко очень живописное, город находится в котловине Альп, но это мы увидели только утром...

Сразу вспомнилось вчерашнее лавирование по узкой улочке в темноте. На поворотах вписывались впритык, казалось, что ещё вот-вот и мы снесём или стену или витрину...

IMG_0016.JPG

Со всех сторон горы.

IMG_0018.JPG

 

IMG_0022.JPG

 

IMG_0024.JPG

Местный образчик под фахверк.

IMG_0026.JPG

Ой, какое симпатичное здание!

IMG_0028.JPG

 

IMG_0029.JPG

 

IMG_0031.JPG

 

IMG_0033.JPG

 

IMG_0036.JPG

 

IMG_0038.JPG

 

IMG_0039.JPG

 

IMG_0040.JPG

 

IMG_0042.JPG

 

IMG_0043.JPG

 

IMG_0044.JPG

 

IMG_0047.JPG

 

IMG_0050.JPG

Замечательный охранник. И такой славный.

IMG_0053.JPG

Пора возвращаться к автобусу. 

IMG_0055.JPG

 

IMG_0059.JPG

 

IMG_0062.JPG

 

IMG_0064.JPG

На нашем отеле - яркое напоминание о горнолыжном предназначении Имста.

IMG_0066.JPG

Автобус отправляется к Баварским неповторимым замкам-красавцам.

IMG_0070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2017. Дорога к Баварским замкам. 

Наш путь проходил в очень живописных местах Австрийских и Баварских Альп. Моё сердце давно покорено красотами Альп, и здесь я не могла удержаться и не взять в руки фотоаппарат.   Проблема только в том, что с моего места у прохода фотографировать оказалось не просто. Потому не обессудьте, пожалуйста, но не снимать Альпы я не могу.  Может, в прошлой жизни я была снежным барсом?...

IMG_0073.JPG

 

IMG_0074.JPG

 

IMG_0078.JPG

 

IMG_0080.JPG

 

IMG_0086.JPG

 

IMG_0087.JPG

Перед въездом в тоннель увидела впервые припорошенные снегом дорожные склоны.

IMG_0092.JPG

 

Про этот замок Елена нам что-то говорила., но я всё прослушала, пытаясь поймать его в кадр, но получилось только вместе с резервным водителем...

IMG_0096.JPG

Мы забрались очень высоко, дорога делает крутые виражи, аж дух захватывает ...

IMG_0103.JPG

 

 IMG_0105.JPG

 

IMG_0107.JPG

 

IMG_0111.JPG

 

IMG_0114.JPG

 

На календаре 17 декабря. Кто б подумал, глядя на это фото...

IMG_0115.JPG

 

IMG_0121.JPG

Через несколько километров уже опять немного зима.

IMG_0126.JPG

 

IMG_0128.JPG

 

IMG_0130.JPG

 

IMG_0136.JPG

 

IMG_0139.JPG

 

IMG_0141.JPG

 

IMG_0149.JPG

 

Что это? Очередной замок?  Монастырь? Или крутой отель?

 

IMG_0155.JPG

 

IMG_0157.JPG

 

За очередным тоннелем  мы оказываемся в зимней сказке. Правда похоже ?

IMG_0158.JPG

 

IMG_0160.JPG

 

IMG_0162.JPG

 

IMG_0163.JPG

 

IMG_0165.JPG

 

IMG_0167.JPG

Кажется приехали...  Через 1,5 часа езды мы попадаем в очередную волшебную сказку, происхождением которой обязаны  Людвигу II. Приезжаем на парковку деревни Швангау.

IMG_0173.JPG

Швангау часто называют «Лебединой деревней», «деревней королевских замков». Поселение находится под горой, на которой сказочной громадой высится Нойшванштайн (Neuschwanstein) – легендарный замок Людвига II.

IMG_0171.JPG

На сей раз меня больше интересует Хоэншвангау, поскольку в Нойшванштайне я была в свое время. Нас оказалось немало... Группа почти поровну поделилась на желающих увидеть замковое убранство. 

IMG_0169.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2016. Швангау. Баварские замки.

Елена выдает нам билеты в Хоэншвангау. Время входа, как и в Нойшванштайне, строго регламентировано. Наше время  - 10-40. То есть у нас в запасе ровно 30 минут , чтобы подняться к замку не торопясь, пофотографировать всё и вся.

Желающие посетить Нойшванштайн умчались гораздо быстрее нас, подъем к замку намного сложнее...

IMG_0175.JPG

 

IMG_0177.JPG

 

IMG_0179.JPG

 

Поднимаемся к Хоэншвангау, но... всё равно оглядываемся на белоснежный замок - красавец.

IMG_0180.JPG

 

IMG_0182.JPG

 

IMG_0184.JPG

 

IMG_0185.JPG

Озеро Альпзее темным блюдцем манит нас посетить берег после экскурсии.

IMG_0187.JPG

Сверху дома деревеньки Хоэншвангау выглядят как яркие игрушки.

IMG_0190.JPG

 

IMG_0194.JPG

И опять Нойшванштайн...

IMG_0191.JPG

Но нам к Хоэншвангау.

IMG_0193.JPG

Осмотримся во дворике перед турникетом

IMG_0195.JPG

 

IMG_0197.JPG

 

IMG_0198.JPG

 

IMG_0200.JPG

Рядом со стенами замка кажется, что он не менее величествен, чем его младший брат Нойшванштайн...

IMG_0202.JPG

 

IMG_0204.JPG

 

IMG_0206.JPG

 

IMG_0210.JPG

 Подошло наше время и ... нас впускают в святыя святых , в родовое гнездо Людвига. Фото внутри запрещены, но в холле можно...

2016-12-17 10-44-17.JPG

Замок был построен на развалинах крепости Шванштайн, которая упоминается в хрониках с XII века. До XVII столетия замок находился во владениях рыцарской семьи, затем хозяева стали меняться, и в XIX веке Шванштайн представлял собою руины.

Но к счастью, руины были обнаружены кронпринцем Максимилианом, будущим королем Максимилианом II, он оценил прекрасные виды, открывающиеся с замковой скалы. Всего за 7000 гульденов принц купил развалины замка и начал его реконструкцию, которая длилась 5 лет и была закончена в 1837 году..

Детство и юность Людвиг II Баварский провел в стенах замке Хоэшвангау, который строил его отец Максимиллиан II, Баварский. Когда мальчику исполнилось 18 лет, отец скоропостижно скончался. И еще «неоперившийся птенец» стал королем.

 Замок, название которого дословно переводится как «Высокий лебединый край», стал местом вдохновения будущего короля Баварии Людвига II для будущих его чудесных творений.

После неудачного опыта правления, а также после унизительного поражение в войне с Пруссией, молодой король окончательно теряет авторитет правителя и замыкается в себе. Он начинает строительство своего собственного замка для того, чтобы спрятаться от суровой действительности.

Часть нашей группы как раз сейчас знакомится с самым прекрасным  и последним творением Людвига. А вторая половина группы, завершив экскурсию , отправляется знакомиться с одноименной деревушкой поближе.

Продолжение прогулки по Хоэншвангау последует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2016. Прогулка по Хоэншвангау до отъезда в Мюнхен.

Выходим из замка, несколько фото со смотровой площадки и вниз к озеру. Предлагаю Елене составить мне компанию. В рюкзачке есть немного хлеба - покормить местных уточек. Лебедей мы так и не увидели...

IMG_0212.JPG

 

IMG_0218.JPG

 

Увидела интересные плоды-шарики .  Светланка сказала, что в Пензе их много. Шарики, как петарды лопаются на асфальте. Проверила,действительно...

IMG_0220.JPG

 

Ещё разочек фотографирую Нойшванштайн, сказочный замок...

IMG_0221.JPG

 

Над Швангау беспрерывно летают самолёты. Говорят, что в хорошую погоду замки видны из самолёта.

IMG_0222.JPG

Дорога к озеру - мимо изящных баварских домиков, где располагаются сувенирные магазины, пивной ресторанчик, продуктовый( даже точнее пивной) магазинчик и платные туалеты, где в летнее время выстраиваются бесконечные очереди. Кстати, мы воспользовались WC рядом с входом в замок после экскурсии. У турникетов есть указатель.

IMG_0230.JPG

 

IMG_0232.JPG

 

IMG_0249.JPG

 

IMG_0251.JPG

Альпзее прекрасно в любую погоду...

IMG_0237.JPG

Утки рады угощению и толпами выбираются на берег к ногам кормильцев.

IMG_0233.JPG

 

IMG_0235.JPG

 

IMG_0238.JPG

 

IMG_0241.JPG

 

IMG_0244.JPG

 

IMG_0246.JPG

Юный турист с любопытством бегает по кромке озера.

IMG_0248.JPG

Не удержалась и... вот он - последний снимок посещенного Замка...

IMG_0253.JPG

В 12-40 выезжаем в Мюнхен. За 2,5 часа те,  кто поднимался к Нойшванштайну, успели точно к отъезду в быстром темпе, я же помимо кормления уточек и любование озером, выбрала в магазине в подарок сыну пару бутылок местного пива : тёмного и светлого. Говорит, что вкусное.

Пора в путь. Нас ждет встреча с Мюнхеном.  Для меня  ПЕРВАЯ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Людмила! Я думаю, что снежным барсом была и я! Увидев Баварские Альпы, влюбилась уже навсегда! И не перестаю очаровываться их величием, красотой и ощущением полноты жизни!

 

А пока "передовые" туристы уже осмотрели замки Баварского короля, лентяи как я, собираются в дорогу из отеля в Имсте. Уж очень симпатичный отель!!! Огромная комната, где можно смело устраивать дискотеку на человек 6-8! Про умельцев-декораторов стоит особо сказать! Столько милых вещичек, фигурок, статуэток, композиций под настроение Рождества!!! Впору оставайся и фотографируй всё! Как нам объяснили, хозяйки сами занимаются оформлением домов и созданием уюта. Их специально обучают домоводству! И, кстати, отлично получается! А как приятно было на завтраке, когда Сам хозяин отеля менял посуду в ресторане и следил за нашей трапезой! :i-m_so_h:

1545.JPG

 

1546.JPG

 

1547.JPG

 

1548.JPG

 

1549.JPG

 

1554.JPG

 

1560.JPG

 

1799.JPG

 

А какой вид открывался из номера отеля! Это стало видно лишь утром. Балкон был огромный!!! Целая смотровая площадка на три номера!

 

1541.JPG

 

1542.JPG

 

1561.JPG

 

1562.JPG

 

Дорога была живописна. Горы, небо и облака творили такие шедевры, что невозможно было оторваться! Я наслаждалась! Делюсь с вами...

 

1574.JPG

 

1575.JPG

 

1584.JPG

 

1595.JPG

 

1596.JPG

 

1597.JPG

 

1598.JPG

 

1599.JPG

 

1601.JPG

 

1611.JPG

 

1612.JPG

 

1616.JPG

 

1620.JPG

 

1623.JPG

 

1624.JPG

 

1626.JPG

 

1631.JPG

 

1633.JPG

 

1635.JPG

 

Вот и приехали! :derisive: Остановка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...