Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Волшебный и сказочный адвент в Европе в туре 2FP с 10.12.2016 с Еленой Степановой.


Рекомендуемые сообщения

  Людмила, спасибо огромное за твой труд и замечательный отчет о нашем Рождестве!!! Спустя три месяца понимаешь, что путешествие сложилось без происшествий и главные задумки осуществились!!! :derisive:

 

А про разъединение группы на ЖД И АВИА согласна полностью!! Редко происходит полное слияние в единое целое, в ГРУППУ! Находятся друзья по интересам и по жизни не на один год! И это удача! Но зачастую не все едут за общением, а именно в поездку..И судить за это думаю, не вправе..

 

А летом я была в ЖД группе со Светланой Суббик! И она подтвердит мои слова, что нас первоначально было очень мало! в автобусе, как короли сидели в полупустом автобусе, выбирая места на свой вкус! И прохождение границы в 5-6 часов ожидания действительно сближает! И поезд Москва-Брест-Москва. Так мы и остались ЖД группой!!!   Людмила была у Авиаторов в тот раз! И, действительно, мы в группе друг к другу притерлись за 15 дней. Приехав в Вену, мы прощались с авиаторами, и поняли, что мы снова остаемся в меньшинстве :derisive: и заняла опять же все свободные места! :dance4:

 

Все приятное имеет свойство заканчиваться,увы..Но впереди новые горизонты и новые удачные и интересные поездки, впечатления и знакомства!! :derisive:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Людмила. Спасибо большое за очень интересный отзыв! За возможность везде побывать с группой! Особенно за экскурсию "Двуликий Нюрнберг" и удивительную поездку в Монастырь святой Одилии.  

Светлана, я действительно очень многого не знала до того момента , пока не  увидела нацистское логово собственными глазами. Сразу вспомнились кадры хроники, где тысячи зомбированных нацистов маршируют со знаменами у трибуны Гитлера на Цеппелинфилд,  и за его спиной ЕЩЁ стоит огромная свастика... Помните?  Почему-то, просматривая хронику, всегда холодело внутри и становилось страшно... А вдруг история могла сложиться по другому? ... В детстве я испытывала огромную гордость за советский народ, остановивший это безумие!!! Краем уха слышала и про Нюрнберский процесс, но тогда казалось, что Нюрнберг - это так далеко, почти в другом измерении...И вот я впервые в этих значимых местах. Спасибо Ирине, хоть она и живет бОльшую часть своей жизни в Германии, мы понимаем, что она на нашей стороне, и эту бОльшую часть своей работы здесь доказывает немецкому народу, что всё началось именно здесь, в Нюрнберге, и что Германия  " натворила" , сколько горя принесла народам Европы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что ещё было до Москвы. 

Я поняла, что Елена Степанова любит стабильность и определенность, потому на пути к Бресту мы лишь остановились на обед и ровно через 2 часа тоже ровно на 15 минут на Паджеро. Разбились мечты вновь побывать в Познани спустя 40 лет. Или погулять в Лазенках или Вилянов (Варшавских). Мы целенаправленно летели с небольшими остановками к границе.

Что такое 15 минут на Паджеро. Мы влетели с расширенными глазами в склеп, кое-что схватили на лету ( ведь необходимо ещё и  на кассе провести н-ное количество минут, да и туалет ещё никто не отменял). А кое-кто успел даже в кафе перекусить... Из числа тех , кто обед проигнорировал.

В 17-33 мы встали ПЯТЫМИ в очереди у поляков.

Прямо в автобусе с 17-55 до 18-10 прошли паспортный контроль.

С 18-12 до 18-22 быстренько желающие оформили такс-фри.

До 18-33 проверка белорусами наличие паспортов.

С 18-35 до 18-57 проштамповали паспорта. На всё про всё ушло меньше 1,5 часов. Очередной рекорд.

19-08. Покидаем границу и переводим часы на 2 часа вперед.   Теперь на них 21-08.

В 21-40 прибываем на вокзал Бреста, проехав мимо Рождественской центральной Ярмарки. Очень красиво. Но сил идти туда пешком, чтобы вблизи полюбоваться , уже нет. До посадки остается 1,5 часа. Идем в вокзал , меняем рубли на белорусские в соотношении 100 российских = 3 белорусским. Для посещения туалета требуется 0,35 рублей республики Беларусь. Объединяемся вчетвером и на 50 рублей благополучно отмечаемся в заведении. Если раньше белорусские бабушки с удовольствием брали наши российские 10 рублей, то ныне - облом"с. Погуляли по перрону в поискам магазина - не нашли.  Ветер сильный, холодный, да и температура уже минусовая, потому большую часть времени провели внутри здания. Поискали Олю Бобровничую,сказали, что их автобус ещё не подошел.  Забрали чемоданы из автобуса перед самым отъездом и вот тогда , бредя на посадку , встретились с ней... Пожелали друг другу скорой встречи в Сицилийском туре... 

В 23-24 поезд выехал на Москву точно по расписанию.   В вагоне ехали почти в той же компании, что и вперед. . Снова с Андреем, рядом Светланка с Наташей, через купе - Инна, Георгий... Кругом родные лица. Успеваем перекусить тем, что прихватили на Паджеро. Пора ложиться спать, но всех охватило какое-то возбуждение - "пора собирать камни". Выключен свет, а глазки никак не хотят баиньки!!! Наконец угомонились, а с ранья поднялись,  как на экскурсию.  Вот что значит, дисциплинированный турист ТТВ.

Светланка то ли грустит о том, что все позади, то ли вспоминает хронологию тура...

IMG_0003.JPG

Георгий тренирует мозги...

IMG_0007.JPG

Больше не стала отвлекать народ от важных дел, упаковала фотоаппарат на самое дно, зачехлив  его. Узнала, как здорово в парке развлечений под Страсбургом от соседей по купе.

 В Москву прибыли вовремя. В 16-00, по-моему. Решили с Еленой из Тюмени доехать до площади 3-х вокзалов на такси... Больше,чем на час сократили время ожидания своего поезда.  Зато мой сломанный чемодан избежал встречи с лестницами и переходами в Метро!!! На Казанском в зале ожидания убеждаюсь, что мир тесен, увидев Валеру из Набережных Челнов...  А далее поезд, и через сутки с небольшим  перрон Екатеринбурга, где мороз в 34 градуса окончательно вернул меня в российскую действительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ой, моя "мордашка" попала в отчет! :derisive:   Грустно, что всё уже заканчивается..А в поезде было тепло, уютно, по-домашнему..Так и польское пиво попробовала, которая Людмила презентовала :derisive:  а сама "Половинка" в этот момент писала стихи, вернее оду нашему путешествию!

 

Всё было здОрово и все здорОвы!!! :derisive:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ой, моя "мордашка" попала в отчет! :derisive:   Грустно, что всё уже заканчивается..А в поезде было тепло, уютно, по-домашнему..Так и польское пиво попробовала, которая Людмила презентовала :derisive:  а сама "Половинка" в этот момент писала стихи, вернее оду нашему путешествию!

 

Всё было здОрово и все здорОвы!!! :derisive:

Оду нашему путешествию я действительно писала , но после того, как сама вкусила пива. Ода прозвучала в первых постах отчёта.  Я в магазине у Невады пиво покупала без очков, уже в номере увидела и очень удивилась, что схватила очень крепкое пиво.( 7, 2 % )  Моя соседка отказалась вечером составить мне компанию, так бутылка проехала зайчиком через границы и даже благополучно проночевала в поезде. Зайчиком, т. к. она была уже сверх допустимо провозимой нормы, но ни поляки, не белорусы особо не заморачивались на этот счет.  А пиво оказалось очень даже ничего...

А мордашка так и напрашивалась на фото, такое у неё было созерцательно-умиротворенное выражение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключительный пост о путешествии.

Тур - замечательный, действительно сказочный!!!  Многое из него я согласна повторить в весенне-летнее время, когда световой день будет подлиннее. Погода в туре нас не особо радовала, а главное- солнышко было очень редким гостем. В Страсбурге было замечательно после обеда. Некоторые моменты вызывали недоумение, создавалось впечатление, что мы всё время боимся опоздать,  при этом никуда не заезжали в Польше ни по дороге вперед, ни тем более на обратном пути. Паломническая церковь Вискирхе странным образом вообще из программы улетучилась. В отели, за исключением Имста, приезжали довольно рано.Хотелось бы увеличить на чуток свободное время в тех городах и городочках, где оно было смешным - всего 30-40 минут.  

Разумеется, при такой плотности было не до посещения ранее запланированных мест в этих городах. К сожалению, я во многих местах была впервые и не смогла отрываться от коллектива сразу по приезду. Завидую Светлане с Наташей, они много успевали , гуляя самостоятельно, а я, как абсолютно не выносящий одиночества турист, впервые оказалась в туре без подруг... Гулять в одиночку - точно не моё!!! Впервые оказалась в туре и без своих маршрутов, заметок. Их просто не успели мне распечатать. Конечно, кое-что осталось в голове, но это оказалось не очень полезной информацией. Города и церкви странным образом перепутались в памяти. Если случится вернуться туда снова, надеюсь, что буду более подготовленной и ... с компанией.  Очень сожалею, что из тура убрали Боденское Озеро и ближайшие города. Карты, выданные нам в конвертах не все были хорошо читаемые, местами почти слепые. Да и не все города оказались с картами...

 С удовольствием повторила бы Страсбург, Города Винной Дороги, Мюнхен,  Базель, Баден-Баден,  Вернигероде. А в Цюрих и Нюрнберг рада вернуться и в 3-ий и в 23-тий раз.  До встречи , знакомые незнакомцы, до конца не понятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот мы и завершили свое путешествие!

 

Людмила правильно говорит, что каждому "..ах, как хочется вернуться в городок ....."!  У каждого свой. Из любого путешествия возвращаешься немного другим, обновленным что-ли))).. Я вернулась с новой подругой, Натальей! И планируем уже вместе поехать куда-нибудь снова! :i-m_so_h:

 

Вернулась с Ангелочками рождества из Гейдельберга..

 

009.JPG

 

И разрешите напоследок поделиться..Наш тур изначально звучал как тур для Ангелов))..Мы, конечно, старались им соответствовать :yes3: ..И пусть маленькая картинка будет негласным символом нашего тура 2FP...Уж очень они милые!!!

 

014.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила!!! :dance2: :dance2: :dance2: 

Спасибо тебе огромное за твой плодотворный труд. Собирала, записывала всю информацию о городах, а после утери конверта по крупинкам восстанавливала всю хронологию рождественского путешествия! Молодец!!! :good: Спустя месяц-два удалось еще раз погрузиться в атмосферу Рождества, рассматривая твои фото, и найти фотокадры, которые прошли мимо моих глаз.  Успехов тебе в дальнейших турах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, огромное спасибо за Ваш труд, за Ваш  замечательный отзыв, узнала для себя много нового об этом туре , увидела его в новых для себя ракурсах и красках!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, огромное спасибо за Ваш труд, за Ваш  замечательный отзыв, узнала для себя много нового об этом туре , увидела его в новых для себя ракурсах и красках!   

Галина, а ведь я вовсю пользовалась вашим отчетом, как рекомендациями к действию, много что подчерпнула  там, да и у Светланы и Татьяны из Москвы... Так что мы квиты. Спасибо и вам троим за полезные и красивые отчеты. Замечаю, что и Светлана (Суббик) тоже в них заглядывала. Одно плохо , что наш световой день был гораздо короче, зато мы увидели Рождество во всех красках!!!

      Отдельное спасибо адекватным и дружелюбным попутчикам, что частенько составляли мне компанию в туре.

Я всё помню,  никого и ничего не забыла!!!

     Спасибо Леночке Степановой за готовность помочь, рассказать и ...показать по возможности самые изюминки тура в  интересное для пребывания время...  Мы изо всех сил старались стать ангелами, но..., видимо, не все ...

      Андрей и Сергей смогли сделать наше путешествие комфортным и безопасным!

Если тур останется в каталоге и дальше, рекомендую любителям маленьких, уютных, старинных и красивых городков непременно забронировать тур и лучше на адвент!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...